Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

RAG RGD-5

Всё о пиротехнике для наших игр.

Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 02.03.2015 14:04

Ссылка на изделие на сайте производителя: http://rag4.com/imitacionnie-granaty/strikeball/imitatsionnoe-izdelie-RAG-RGD-6S

Испытали.
1. масса 160 грамм. Это так, между прочим, полторы "лимонки". Большой и увесистый кусок парафинового композита, достаточно твердый - если в голову прилетит такой кирпич, мало не покажется. Поэтому при допуске изделия на игры настоятельно рекомендуется обеспечить использование игроками защитных касок.
2. Конструкция "запальной части" - стандартный РАГ, имитация Ковешникова. Металлическая пружинка, остальное пластик.
3. Внутри - технологическая полость засыпана "для галочки" горохом и залита все тем же композитом.
4. Рабочий блок - пироэлемент промышленный, со стопиновой палочкой. Также унифицирован с Ф-1.
5. Главное - разрыв. Сработка запала уверенная, бабах через 4-5 секунд, фрагментация - на достаточно мелкие осколки, которых МНОГО. Фактически в комнате 5х5 не уцелеет никто, поражение осколками сплошное во все стороны. Хлопок достаточно негромкий.
Фото останков гранаты, на фото практически всё изделие: Изображение

Крупных частей нет, самые большие части имеют очень небольшой вес, острых краев нет.

Резюме: кидаться этой гранатой следует с известной долей осторожности, а вот закатывать ее за угол или в дверной проём - самое милое дело. Как и RAG F-1S, очень антуражное и приятное в пользовании изделие.
С уважением,
АК
Вернуться к началу
Plush
Plush

Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 12.12.2008
Откуда: Москва
Команда: оставлена
В игре: 2007
Сообщение Plush » 03.03.2015 12:15

Tankgunner писал(а):
Крупных частей нет, самые большие части имеют очень небольшой вес, острых краев нет.

Резюме: кидаться этой гранатой следует с известной долей осторожности, а вот закатывать ее за угол или в дверной проём - самое милое дело. Как и RAG F-1S, очень антуражное и приятное в пользовании изделие.


Лежит у меня в качестве сувенира треснувший пополам корпус. Одна большая комплектная часть. Возможно - это уже конструктивно устранено. Но - видел не раз довольно крупные куски на игре. Но - не думаю, что даже половинка имеет достаточную для травмирования энергетику. Во всяком случае - бросок рукой придаст ей больше энергии.
По резюмированному - поддержу полностью.
Добавлю, что на мой взгляд - это самая приятно лежащая в руках страйкбольная граната.
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Вернуться к началу
Александр
Александр

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 06.02.2013
Откуда: г. Москва
Команда: WAR Community
В игре: 2012
Сообщение Александр » 03.03.2015 12:28

иногда взрывается во время броска... в метре от бросающего.. видел несколько раз..
Вернуться к началу
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 03.03.2015 12:35

greenfish писал(а):иногда взрывается во время броска... в метре от бросающего.. видел несколько раз..

Вот здесь можно подробнее, если сохранилась бирка-бумажка с датой выпуска гранаты - производитель за этим делом следит, технологически причины преждевременной сработки известны.

2Plush: раскололась от подрыва? С предсерийными Ф-1 такое было тоже, но там вообще стоял Корсар-2. Видимо брак навески порошка, либо граната треснула при ударе о твердую поверхность - такое тоже бывает, я как-то расколол Ф-1 об бетонную стену.
С уважением,
АК
Вернуться к началу
Александр
Александр

Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 06.02.2013
Откуда: г. Москва
Команда: WAR Community
В игре: 2012
Сообщение Александр » 03.03.2015 12:49

Tankgunner писал(а):
greenfish писал(а):иногда взрывается во время броска... в метре от бросающего.. видел несколько раз..

Вот здесь можно подробнее, если сохранилась бирка-бумажка с датой выпуска гранаты - производитель за этим делом следит, технологически причины преждевременной сработки известны.

2Plush: раскололась от подрыва? С предсерийными Ф-1 такое было тоже, но там вообще стоял Корсар-2. Видимо брак навески порошка, либо граната треснула при ударе о твердую поверхность - такое тоже бывает, я как-то расколол Ф-1 об бетонную стену.


как бы пруфоф увы показать не могу.. и детального разбора произошедшего конечно не проводилось в пылу сражений :)..
просто пару раз лично видел, находясь рядом, как граната взрывалась не успев отлететь... от бросающего...
справедливости ради хочу сказать что было сие года полтора два назад.. причинно следственная связь- то ли гранаты с браком, то ли бросающий инструкцию не читал и скобу не зажимал сказать сложно.. (хотя второе сложно реализуемое хотя...)
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 03.03.2015 14:49

Tankgunner писал(а): технологически причины преждевременной сработки известны.

и чего там у них за беды ? стопин короче или пружина срывается с удержанием или без ?

по поводу нового изделия, производитель,по большому счёту, не сделал ничего нового.
Закупили,изготовили,освоили новую матрицу для отливки корпуса.
Третий год обещают "ананас" , а дела нет.
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
Plush
Plush

Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 12.12.2008
Откуда: Москва
Команда: оставлена
В игре: 2007
Сообщение Plush » 03.03.2015 15:20

Tankgunner писал(а):
2Plush: раскололась от подрыва? С предсерийными Ф-1 такое было тоже, но там вообще стоял Корсар-2. Видимо брак навески порошка, либо граната треснула при ударе о твердую поверхность - такое тоже бывает, я как-то расколол Ф-1 об бетонную стену.


УПС... Говорил как раз про Ф-1. Дефект не ударного характера - честно сработала. Колоть о бетонную стену - это на здоровье. Как-то раз кинул самокрутную грену в скопление противника. Поскольку кидал "вдалека" - бросил со всей дури. Кидал из-за бруствера, и бойца, выскочивший метрах в трёх от меня - до броска не видел. Потом - было поздно. Вылетел воробушеГ- хрен поймаешь. Словить даже картонный корпус, брошенный сильно - не подарок. Даже в центр грудины. Претензий и разборок не было, человек просто посмотрел на меня как на идиота. С тех пор я очень неоднозначно отношусь к гранатам на игре, помятуя, как они метаются, а что прилететь они - могут и в щщи.
А если корпус при этом литой... Страйкбол, как известно - боль, кто сЦыт - пусть играет в шахматы, и всё такое, но лично я - не сторонник подобных корпусов на игре. Слишком узкие условия для безопасного применения - именно закатить за угол, не более.
Каска - конечно защитит, но тут уже надо рекомендовать ведроидные шлемы. Проще не допускать, чем требовать от всех игроков адекватную применяемому инвентарю защиту. Защитил голову - хороший бросок сломает ребро или ключицу. Сам виноват, латы носить надо?
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Вернуться к началу
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 03.03.2015 17:27

7.4 bravo писал(а):
Tankgunner писал(а): технологически причины преждевременной сработки известны.

и чего там у них за беды ? стопин короче или пружина срывается с удержанием или без ?

Дефект (прогар) стопина или прорыв газов при вспышке инициатора мимо стопина в камеру пирозаряда.
С уважением,
АК
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 03.03.2015 18:38

Tankgunner писал(а):..или прорыв газов при вспышке инициатора мимо стопина в камеру пирозаряда.

я хотел и такое предположение написать,но подумал,что это перебор.
а он вона как.
пистон так хлопает,что прямо в камеру прилетает ?
получается стопин не в оболочке,как в петардах,ни мела ,ни кирпичной пыли-цемента там нет ?

нет случайно фото инициатора в разрезе ?
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 03.03.2015 18:43

7.4 bravo писал(а):
Tankgunner писал(а):..или прорыв газов при вспышке инициатора мимо стопина в камеру пирозаряда.

я хотел и такое предположение написать,но подумал,что это перебор.
а он вона как.
пистон так хлопает,что прямо в камеру прилетает ?
получается стопин не в оболочке,как в петардах,ни мела ,ни кирпичной пыли-цемента там нет ?

нет случайно фото инициатора в разрезе ?

РАГ Ф-1 мы пилили, есть ниже по ветке в данном форуме. РГД Шатовский на днях тоже общал распараллелить. А вообще напомни при встрече, расскажу и покажу прямо на живом образце, при помощи всего одного лезермана или длинноносых плоскогубцев. Включая пару интересных вариантов эксплуатации особенностей конструкции.
С уважением,
АК
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 03.03.2015 21:46

:grin: я уже догадываюсь про особенность , значит электрику в этот раз брать не будешь ?
Думаю, парни в сером , оценят. ;)
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 03.03.2015 21:54

Только не в сером, а в фельдграу. Против парней в сером я ничего не имею :-)

А вообще это оффтоп
С уважением,
АК
Вернуться к началу
shutofsky
shutofsky

Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.04.2005
Откуда: г.Железнодорожный, МО
Команда: SEG Contour
Сообщение shutofsky » 08.03.2015 13:11

Как обычно, безумный Абдулла абу Шат (я то есть :)) распилил и это изделие.

Прежде всего общие впечатления. У меня изделие с маркировкой RAG RGD-6S, производства конца 2014 года. Срок годности - год. Срок годности указан на прикрепленном к кольце бумажном ярлычке. Там же место производства - Сергиев Посад и номер партии.

По ощущениям, состав чуть более мягкий, чем у RAG-F1S, окрашен гораздо сильнее - и в связи с этим ощутимо более маркий, к тому же корпус слегка липкий на ощупь.

Сравним размеры:

Изображение

Новое изделие чуть объёмней, как и полагается.

Вес RAG-F1S - порядка 110 грамм.

Изображение

Вес новой - чуть больше 160 грамм, впрочем, учитывая наполнитель и технологию, стоит ожидать большего разброса по весу в районе 150 грамм.

Изображение

Инициирующий блок внешне от старого отличается другим цветом воспламеняющего колпачка:

Изображение

А вот колпачок другой конструкции, просто бертофосная намазка сверху, под удар плоской частью бойка.

Изображение

Изображение

Вынимаем три сантиметра замедлителя в многочисленных оболочках. Сурово, но всё равно замедлитель - слабое звено в конструкции, единственные виденные мной две или три несработки были по его вине. Кроме того крайне нежелательно хранить гранаты в разобранном состоянии - вол избежание порчи замедлителя как раз.

Изображение

Высыпаем и выковыриваем заряд. Судя по виду - это не флэш, используемый в петардах, а больше похоже на состав, который используется в имитационных гранатах "ЗигЗаг" (которые в народе называют "пузырёк клея"). Состава немного, 0.6 грамм, визуально состав не очень порадовал - неоднородный, часть в виде гранул, часть в виде мелкого порошка. Возможно, в этом есть некий технологический или конструкторский замысел, пока не знаю, посмотрим, как прокомментируют разработчики этот пункт. Напомню, в прототипе РАГ-Ф1 использовалась петарда Тортуга-2.

Изображение

Ну и самое занимательное - продольный разрез. При разрезе порадовало количество наполнителя и минимальный объём полостей, и очень порадовала продуманная форма зарядной камеры, направленная на формирование разброса в основное тело изделия. Как показали испытания предыдущего автора - отличная фрагментация. Возможно как раз обусловлена применением менее резкого пиросостава и правильной формы камеры. Наполнитель - горох, так что некоторым наиболее снобистским ревнителям буквы правил изделие не подойдёт. Что к лучшему - нам больше достанется :). При распиле подтвердилось, что парафиновый композит действительно более мягкий, липкий и пачкающий.

Изображение
- Вы кто? - Я - Мирный Атом!
- А почему с топором?! - Вот видите, как мало Вы знаете о Мирном Атоме!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu[bot] и гости: 278

cron