1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След.
Обзор батл специально-специальных: Ср3-м, Всс, Ас-Вал.
Не в сети bigT [187]
09.04.2012 14:01
Всем привет. Собственно после рождения этой темы http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.ph ... highlight= Расскажу вкратце: в той теме рассказывается поделки тру спец винтовок от разных мастеров, разных городов, разного времени. И производителей, которые поставили на производство этих самых ср3-м, ас-валов, всс-ов. И чтобы прийти к определенному консенсусу люди решили провести батл, чтобы увидеть, чего добились на данный момент времени по качеству исполнения именно эти производители.
Так как я являлся одним из обладателей магнитогорской поделки и у меня есть некий ресурс с помещением. То решил помочь людям в проведении этого батла. Собственно в этой статье я опишу тот самый день, который прошел 06 апреля 2012 года в Москве, в велосипедном клубе "Титан". И сравнение этих самых, самых тру спец винт.

В батле приняли участие:
1-Московский всс - производство Химки.
2-Магнитогорск "НПО-АЕГ" : 2 шт. ср3-м, кит всс и кит вал.
3-Магнитогорск "СТО" : Ас-вал.
Общие количество человек за весь батл было примерно 12-13. Были представители "НПО" и был представитель "СТО", обладатели и будущие покупатели, и вообще непонятно кто.
Изображение
Поехали:
Изображение
Слева механа "НПО", справа "СТО".
Начну с наболевшего, что новый тип механ, что старый тип механ компании "сто" и "нпо", не подают сразу. И те и те надо вначале почистить и смазать пружину. И только потом они адекватно подают.
Но само качество механ от "сто" выше, чем качество механ "НПО" и московского всс. И механы от "сто" приятней на хват т.к. они более тяжелые и полностью отсутствуют какие либо люфты, скрипы, недорезы и прочее.
Изображение
Изображение
Самое главный минус "сто" они полностью не разборы, то есть если там застрянет какой-либо предмет помимо шара, то его уже будет тяжело вытащить или только с долгим благим матом и отверткой в руках.
Механы "нпо" в принципе разборные, то есть внешний пластик и внутрянка скреплены пином. Но сама внутрянка спрессована на станке и склеена. Но особые умельцы смогут ее расклеить, чтобы почистить и смазать. Самый крайний случай, можно будет вставить донора от другого магазина.
Самое теперь смешное, как заверил представитель "сто" ихний магазин не подойдет к приводам от "нпо". Это не правда, у меня прекрасно встал магазин и к другому приводу тоже. И они подавали, но как я сказал ранее раз через раз, но сам факт. В обратную сторону мы не проверили т.к. у привода от "сто" не было акума.
Механа химкинского всс только для химкинского всс`а. На любой другой привод она не встанет. Качество не хуже и не лучше, чем у других представителей.

Переходим непосредственно к осмотру самих приводов.

Изображение
Рассмотрев приклады у приводов ср-3м, ас-вал от "сто" и "нпо" я и все присутствующие были в восторге! В этом плане все постарались на славу. Такими прикладами, можно реально выбивать двери и забивать гвозди. Люфты отсутствуют и при раскладке прижимной крючок не издает звука!
Но к сожалению при определенном усилии рук, приклад складывается без нажатия кнопки. Это было почти у всех приводов, кроме одного ср-3м и вала от "СТО". Я скажу от себя, что я уже с этим приводом отыграл 2 игры по 4 часа каждая. Приклад во время тренировки не складывался обратно. Так что об этом можно не переживать.

Теперь рассмотрим приклады у всс. Московский оказался намного удобней чем от "нпо". Он идеально ложился в руку и был очень удобен. У "нпо", как отметили почти все была одна беда это рукоять. Она была достаточно толстой. Если бы можно было убрать эти 2-3.5 мм толщины, то "нпо" не проиграл бы Москве.
Изображение
Изображение
Еще из смешных косяков оказалось, что при боковом нажатии на конец приклада всс от "нпо", он скрипел как старый бабушкин диван. И почему-то многим не понравилось, что у "нпо" конец у приклада из пластика и что он крепился на 2 болта.
Изображение
У московского конец приклада был из плотной хорошей резины и он держался за счет пружины. То есть его можно было легко снять и одеть обратно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/249 ... fccc_L.jpg
Мое личное мнение, что лучше пусть он будет на 2 болтах т.к. я лично бегал вначале с маруевской м-кой и потерял пин, который держал верхнею и нижнею часть. Это был пин, который точно так же вынимался легко и одевался обратно. Делайте выводы сами.

Теперь осмотрим собственно сами коробки и крышки.
Очень здорово, очень хорошо повторяли копийность и антуражность оригиналов, в этом плане мы даже запутались у кого какая крышка.
Изображение
Изображение
Изображение
И решили устроить конкурс на нахождения отличий. И был задан вопрос - "Отличите крышку от "сто" и "нпо"". Разобрались и отличили, но вначале сами даже запутались поначалу.
А вот московская крышка отличалась покраской и габаритами. То есть от оригинала была разница. Коробки у всех были сделаны точно так же на славу, как и крышки. Здесь просто обсуждать нечего. Единственный косяк у "нпо" был в том, что у обоих ср3-м был зазор между крышкой и прицельной планкой в 2 мм. Не приятно честно. У вала "сто" этого не было.
И самой большой плюс, что у московского всс было сделано ложе под магазин. То есть шарики, куда не надо, не попадут.
Изображение
Изображение

Переходим к передним пластикам. У "сто" и "нпо" все в порядке. Там реально пластик и достаточно хороший. Но не скажу, что лучше чем у китайцев. У московского всс, вообще не поняли из чего у него передний пластик, если это был пластик вообще.
Изображение
Изображение
Изображение

И заключение о ПБС. Вот они сделаны у всех очень качественно, как приклады и крышки. А у ср-ов, можно еще и возить отдельно в машине как дубинку. Единственный минус у московского кнопка фиксации глушителя гуляла на 3 мм вместе с ним. У остальных этой проблемы не было.
Изображение
Изображение
Изображение

Если брать в расчет внутрянку, то у "сто" в базе стоит Cyma. А у "НПО" SRC. Я лично скажу, что лучше брать кит, а там покупать все остальное самому. Так как, что Cyma, что SRC, что все сам купил. Все равно придется поработать ручками и все доводить.


И в заключении был произведен замер у ср3-мов. Значит мой базовый ср с глушителем выдавал 81, без него 90. У человека тюном 140. С глушителем выдавал 140, без него 130. Кучность без глушителя была в среднем на 5 см ниже, чем с глушителем.
Изображение
Собственно на этом и заканчивается обзор. Конечно мне бы еще хотелось увидеть киты всс и ср3-м от "Сто". Но к сожалению я сделаю фотографии и их обзор уже отдельно. Потому что отвестсвенный человек от "сто" их не принес. Причин не знаю, никто об этом не переживал... Имеем то, что имеем.
И хочу поблагодарить своего тренера Олега Ефимыча и клуб "Титан", что мне разрешили провести батл. Так же благодарю представителей "НПО" отдельно Надежду и Михаила, а так же представителя "СТО" к сожалению он не представился, без Вас батла бы не было. И конечно всех кто пришел на батл.
Редактор, автор и фотограф Никита Романов :smile: Фотографии в оригинале тут http://fotki.yandex.ru/users/nikita-rom ... 71/?page=0
Спасибо, что прочитали до конца.
Последний раз редактировалось bigT 26.05.2012, всего редактировалось 8 раз(а).
_________________
Я просто Живчик...
Цитата
Не в сети a1exsey [192]
09.04.2012 14:26
И получается предпочтительней сто?
Цитата
Не в сети clickvk [2660]
09.04.2012 14:48
виден явный прогресс в качестве исполнения у НПО, но какие несоразмерные качеству полученного изделия деньги пришлось заплатить за их несуразную, на тот момент, продукцию полтора года назад.
Цитата
Не в сети Tuning [256]
09.04.2012 15:16
Простите, а где Батл-то?
Я вижу чисто внешнее сравнение...
А где сравнение механизмов крепления приклада, глушителя, переводчиков огня и предохранителя? Да и уж еси на то пошло, то хотябы на покраску обратили бы внимание... про боковой прилив и его адекватность к стандартным прицелом аля ПОСП я вообще молчу...
Или нам стоит ждать более подробного отчета?
Блин, теперь в двойне жалею что не приехал :cry:
_________________
Мы здесь, чтобы сделать страйкбол металлом. Мы все сделаем металлом. Черней чернейшей черноты бесконечности!
Цитата
Не в сети bigT [187]
09.04.2012 15:44
Tuning писал(а):
«Простите, а где Батл-то?
Я вижу чисто внешнее сравнение...
А где сравнение механизмов крепления приклада, глушителя, переводчиков огня и предохранителя? Да и уж еси на то пошло, то хотябы на покраску обратили бы внимание... про боковой прилив и его адекватность к стандартным прицелом аля ПОСП я вообще молчу...
Или нам стоит ждать более подробного отчета?
Блин, теперь в двойне жалею что не приехал :cry:»


У "НПО" и "СТО" походу дела один отец. Т.к. переключатель огня, предохранитель, боковое крепление прицелов, покраска, крепление глушителя на валах, кнопка приклада, пружины. В общем конструкция вообще разницы никакой не имеет. Один в один.
Крепление под прицел вполне стандартный, подходят все российские крепления аля ласточкин хвост. Любой белорус тоже туда встает. А вот реплики страйкбольные уже могут не встать. Даже на сайте обоих производителей эта информация написана об прицелах написано. Читайте внимательней.

Единственная разница была в магазинах. Базовой внутрянке. И рукояти у валовского "СТО" и наверное будет в последующих приводах . Все кто перекручивал болт, который держал рукоять, пластик проминался и рукоять болталась.

+фотографировал только то, чего я только не нашел в интернете.И конечно то, что утверждали про стволики с ср3-м и с съемным глушителем. Эта штука не работает при пружине 120 т.к. я уже пробовал. Она работает, только при пружине от 130 и правильной выставлении стволика. То есть, только после тюна.
_________________
Я просто Живчик...
Цитата
Не в сети bigT [187]
09.04.2012 15:53
По поводу предпочтений решайте сами. Я вообще ср3-м люлю.
У "СТО" пока не в производстве. Так что я заказал от "НПО". Если бы делала Москва. Ну... Не знаю, не знаю.
Последний раз редактировалось bigT 09.04.2012 23:29, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Я просто Живчик...
Цитата
Не в сети Скрипач [35]
09.04.2012 16:05
По фотке пластика цевья Валов и ВСС, я вот даже по фотке вижу что у НПО и СТО пластик ни разу не одинаковый....по фотке похоже что у НПО вообще крашеный
_________________
Набор в команду Волкодавы
Цитата
Не в сети Tuning [256]
09.04.2012 16:12
Не правда ваша. Могу привести несколько примеров того, что у людей не вставала обычная оптика (по, пос, посп, пилад и проч) на привода из Магнитки. Вские китайские крепления и переходники да, а вот со штатным неувязочка... вот поэтому и вопрос был.
Второе - покраска. Масса отзывов что магнитогорци очень легко царапаются, а иногда краска даже крошится и отстает слоями. По фоткам видно, что крашено все также как на китайских приводах. Понимаю что царапать чужие привода было нереально :smile: но покрайней мере Московский можно было смело курочить ;) он невпример кондовее сделан. ИМХО

Про приклад у МСК соглашусь (есть опасения, что пролюится) но мы это решили. Про саму конструкцию вообще не увидел подробностей. У МСК гир упирается спереди в две стенки и стоит в натяг, так что передок у гира при больших тюнах не оторвет - это факт. У Магнитогорских, если ничего не поменяли, схема как на обычных АК - т.е. гир висит в воздухе. МСКшный приклад крепится двумя болтами (один в моторную раму, второй в ухо на бодике), а у Магнитки вроде как эмитация кнопки как на боевом. Но у вас об этом ни слова, а жаль :(
_________________
Мы здесь, чтобы сделать страйкбол металлом. Мы все сделаем металлом. Черней чернейшей черноты бесконечности!
Цитата
Не в сети gop_stop [3174]
09.04.2012 16:13
Tuning писал(а):
«Простите, а где Батл-то?
Я вижу чисто внешнее сравнение...
А где сравнение механизмов крепления приклада, глушителя, переводчиков огня и предохранителя? Да и уж еси на то пошло, то хотябы на покраску обратили бы внимание... про боковой прилив и его адекватность к стандартным прицелом аля ПОСП я вообще молчу...
Или нам стоит ждать более подробного отчета?
Блин, теперь в двойне жалею что не приехал :cry:»


А вот зря. Теперь мне придётся комментить... ;) Вечерком попробую... Скажу сразу, с Никитой мы во многом расходимся... Ну и он таки акцентировался на автоматах. Я смотрел и вертел всех...
_________________
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Цитата
Не в сети Gasparr [12]
09.04.2012 16:15
Хотелось бы услышать мнения других людей кто был на обзоре? кто то даст аспекты с других сторон и с другой точки зрения
Цитата
Не в сети Tuning [256]
09.04.2012 16:57
to gop_stop: ну я собственно и расчитывал на полноценный обзор :)
Что-то типа - вот фотка толщины стенок у всех трех экземпляров. Как видим МСК в этом месте лидирует... ну или что-то типа того.
Так что жду вашу точку зрения для полноты :)

P.S. Цвет у приклада МСК жутковатенький :smile:
_________________
Мы здесь, чтобы сделать страйкбол металлом. Мы все сделаем металлом. Черней чернейшей черноты бесконечности!
Цитата
Не в сети gop_stop [3174]
09.04.2012 17:00
Tuning писал(а):
«...P.S. Цвет у приклада МСК жутковатенький :smile:»


Как я уже не раз указывал, цвета и покрытия прикладов ВСС весьма разнятся, плюс перекрашиваются, переделываются, переставляются в войсках весьма активно... Так что дело вкуса... ;)
_________________
Ленив, прожорлив и угрюм - боец засад и обороны...
В отпузге...
Цитата
Не в сети Tuning [256]
09.04.2012 17:02
Ну я сомневаюсь, чтобы боевой был оранжевым ))))
На наш всеравно подумываю делать новый, т.к. теперь отсек под батарею вообще нафиг не сдался...
_________________
Мы здесь, чтобы сделать страйкбол металлом. Мы все сделаем металлом. Черней чернейшей черноты бесконечности!
Цитата
Не в сети forgood [68]
09.04.2012 18:59
Да - мне тоже кажется, что информации маловато! - много внешней косметической точки зрения, мало технической.
например ни слова о люфтах в собранном виде - то есть когда привод в руках - что шатается?
толщина стенок корпуса - тоже важна! - наверно на батл штанген-циркуль никто не цепанул.....

вес приводов - тоже не мешало бы сравнить....

мне кажецца - для действительно верного "судейского" сравнения - нужно выставить ряд параметров\вопросов - и сделать как бы табличку что ли... и вообще - можно придумать раз и навсегда (всем вместе) таблицу ("Великую Таблицу") сравнения отечественных приводов - по которой в два счёта можно быстро а главное точно и правдиво приравнять что-то к чему-то - надеюсь меня правильно поймут про эту табличку....

по прикладам складным - стены вышибать? так ведь тыльник - вроде же из тонкого металла с рефлением - согнётся сразу... если хорошо приложицца...
Цитата
Не в сети Manve [72]
09.04.2012 20:44
2Tuning:
ПОСП не встает совершенно точно. Мешает крепление светодиода. Но, если снять крышку, встанет, проверял на своем СР-3М. Мой ПК-А встал на СР-3М с натягом, ибо крышка все-таки высоковата, царапает немного. К планке претензий нет. Надо просто подрегулировать крепление на самом прицеле.
Покраска у обоих порошковая, царапается не то, чтобы сильно, но московский по покраске явно выигрывает и уходит далеко вперед. Как по антуражу, так и по износостойкости.
Технология СТО и НПО схожа на 90%. Это видно невооруженным глазом. Более того, создается впечатление, что точатся на одном станке, но в разные смены. Но пластик у СТО явно лучше, но я бы не сказал, что в этом плане они далеко ушли. Так же дает о себе знать новая матрица для отливки магазинов. Внешне смотрится очень достойно, но, как заметил Никита, чистить и промывать надо все, ибо не подают.


Так что.... между СТО и НПО разницы особо большой нет. Заказывайте где удобно и как удобно. Лично я положил глаз на московский ВСС. Очень достойны конкурент. Если доработают детали, то я лучше возьму его. Он даже ближе к боевому аналогу по габаритам и покраске. :smile:
_________________
Поразительная особенность людей состоит в том, что они ищут смысл там, где его нет.
Цитата
Не в сети Leming [115]
09.04.2012 21:45
Также активно слежу за данной темой (ожидаю ВСС от Москвичей уже 9 месяцев и уже не знаю, дождусь ли) и ожидал более подробного сравнительного обзора ВСС от различных производителей. Не хватает информации по внутренним частям боди, крепления прикладов, глушителей, особенностей переключения на одиночный огонь и на автоматический, работа предохранителя, размеры батарейного отсека и т.д.
Может у вас есть еще не выложенные сравнительные фотографии узлов приводов от разных производителей, так просто выложите их без комментариев, иногда достаточно просто посмотреть на них и становится все понятно.
_________________
<p>Лучше получать 1% от усилий 100 человек, чем 100% от собственных усилий (c)</p>
Цитата
Не в сети Скрипач [35]
10.04.2012 08:22
В принципе, при наличие регламента сравнения не обязательно было встречаться....встреча видимо был обмер пиписьками......ИМХО стоит реально сделать регламент (в табличном варианте) И при наличии более-мене адекватного фотика и хотя бы линейки (а в идеале весов и штанген циркуля можно всё сделать в рамках форума

P.S. Мне кажется или всеми так ожидаемый ВАЛ от ZetaLabs Силуминовый кусок гуана?
http://www.airsoftpanda.com/product_inf ... 8svtrp1mn2
Последний раз редактировалось Скрипач 10.04.2012 08:48, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Набор в команду Волкодавы
Цитата
Не в сети Manve [72]
10.04.2012 08:36
Народ, вы так яро предлагаете идеи, что возникает вопрос где вы раньше были? Человек проявил инициативу, собрал кого мог и как мог. Да, получилось немного сумбурно, но основные моменты представлены, различия НПО и СТО показаны, определились, что механы взаимозаменяемы. Что вам ещё надо? Штанген, линейки и весы-бред. Вы когда калаш покупали, мерили толщину стенок? :)
_________________
Поразительная особенность людей состоит в том, что они ищут смысл там, где его нет.
Цитата
Не в сети forgood [68]
10.04.2012 09:00
Manve писал(а):
«Народ, вы так яро предлагаете идеи, что возникает вопрос где вы раньше были? Человек проявил инициативу, собрал кого мог и как мог. Да, получилось немного сумбурно, но основные моменты представлены, различия НПО и СТО показаны, определились, что механы взаимозаменяемы. Что вам ещё надо? Штанген, линейки и весы-бред. Вы когда калаш покупали, мерили толщину стенок? :)»

да причём тут серийный китайские калаши?!?!?!
ничего не бред! не выкупаешь - не пиши!
организованный батл! - вышло просто СУПЕР! и никто не говорит что не правильно всё было! - просто: хорошая мысля - приходит апосля....
так что все эти идеи про таблички - это уже дополнительные идеи в сторону развития отечественного аирсофта.
Цитата
Не в сети bigT [187]
10.04.2012 09:22
forgood писал(а):
«
Manve писал(а):
«Народ, вы так яро предлагаете идеи, что возникает вопрос где вы раньше были? Человек проявил инициативу, собрал кого мог и как мог. Да, получилось немного сумбурно, но основные моменты представлены, различия НПО и СТО показаны, определились, что механы взаимозаменяемы. Что вам ещё надо? Штанген, линейки и весы-бред. Вы когда калаш покупали, мерили толщину стенок? :)»

да причём тут серийный китайские калаши?!?!?!
ничего не бред! не выкупаешь - не пиши!
организованный батл! - вышло просто СУПЕР! и никто не говорит что не правильно всё было! - просто: хорошая мысля - приходит апосля....
так что все эти идеи про таблички - это уже дополнительные идеи в сторону развития отечественного аирсофта.»


Эм. Я могу добавить, что сам батл шел 3 часа. Но я чувствую было мало и этого времени!
По поводу мериться? С кем? Письками меряются в бане. Вы хоть читали, что реально было только 2 рабочих привода и мы проверили легенду о быстро съемном ПБС, который скорость добавляет.
Зета лаб еще в 2011 года появилась! Ну где. ну где же он счастливый обладатель из России этого китайского вала, покажите =)
Если есть конструктивные идеи, мысли, расскажите. Ну проведу я замер, взвешу и что измениться то?
_________________
Я просто Живчик...
Цитата
Не в сети bigT [187]
10.04.2012 09:28
Цитата:
«предлагаете идеи, что возникает вопрос где вы раньше были? Человек проявил инициативу, собрал кого мог и как мог. Да, получилось немного сумбурно, но основные моменты представлены, различия НПО и СТО показаны, определились, что механы взаимозаменяемы. Что вам ещё надо? Штанген, линейки и весы-бред. Вы когда калаш покупали, мерили толщину стенок? :)
да причём тут серийный китайские калаши?!?!?!
ничего не бред! не выкупаешь - не пиши!
организованный батл! - вышло просто СУПЕР! и никто не говорит что не правильно всё было! - просто: хорошая мысля - приходит апосля....
так что все эти идеи про таблички - это уже дополнительные идеи в сторону развития отечественного аирсофта.»


Эм. Я могу добавить, что сам батл шел 3 часа. Но я чувствую было мало и этого времени!

Цитата:
«В принципе, при наличие регламента сравнения не обязательно было встречаться....встреча видимо был обмер пиписьками......ИМХО стоит реально сделать регламент (в табличном варианте) И при наличии более-мене адекватного фотика и хотя бы линейки (а в идеале весов и штанген циркуля можно всё сделать в рамках форума

P.S. Мне кажется или всеми так ожидаемый ВАЛ от ZetaLabs Силуминовый кусок гуана?
http://www.airsoftpanda.com/product_inf ... 8svtrp1mn2»


По поводу мериться? С кем? Письками меряются в бане. Вы хоть читали, что реально было только 2 рабочих привода и мы проверили легенду о быстро съемном ПБС, который скорость добавляет.
Зета лаб еще в 2011 года появилась! Ну где. ну где же он, этот счастливый обладатель из России этого китайского вала, покажите =)
Если есть конструктивные идеи, мысли, расскажите. Ну проведу я замер, взвешу и что измениться то? Чтобы не было этих вопросов надо было приехать. Ну или позвонить и сказать "Никита привет, я там и тут, пожалуйста сделай замеры". Поначалу даже фотоаппарат никто не принес.
_________________
Я просто Живчик...
Цитата
Не в сети Manve [72]
10.04.2012 10:09
forgood, я не понял Вашего негатива. Я ни слова не сказал, что встреча прошла плохо. Я к тому, что всё надо в своё время делать.

+1 к bigT. Тема создана была давно. Все вопросы можно было озвучить. Какой смысл теперь размахивать красными тряпками?
_________________
Поразительная особенность людей состоит в том, что они ищут смысл там, где его нет.
Цитата
Не в сети Tuning [256]
10.04.2012 10:40
Так а ктож махает? Вроде конструктивно обсуждаем, что было сделано и что нет. Как у гого еще появятся СР-3М можно еще раз провести встречу :) но уже на техническом уровне
_________________
Мы здесь, чтобы сделать страйкбол металлом. Мы все сделаем металлом. Черней чернейшей черноты бесконечности!
Цитата
Не в сети Manve [72]
10.04.2012 10:47
Вот это другой разговор. Предлагаю записать все вопросы и пожелания. Я только за ещё раз встретиться. :grin:
_________________
Поразительная особенность людей состоит в том, что они ищут смысл там, где его нет.
Цитата
Не в сети bigT [187]
10.04.2012 11:14
Manve писал(а):
«Вот это другой разговор. Предлагаю записать все вопросы и пожелания. Я только за ещё раз встретиться. :grin:»


Да можно! правда теперь на БИБЕРЕВО! т.к. на маяковской готовимся к открытию велосезона. Поэтому там обратно все завалили.
_________________
Я просто Живчик...
Цитата
1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След.

Ответить