vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 06.01.2002 05:37

Господа, признаю, тема отнюдь не новая. Более того, от неё уже порядком воняет. Но все же хочется.

Собсвенно постановка вопроса такова.
1) Какова реальная дистанция поражения противника в Airsoft-е? Имеется в виду для распостраненного оружия (спринги... забыли) -
Пистолеты [img]images/smiles/converted/redface.gif[/img]
Стандартный короткоствол
Стандартный длинноствол
Тюнинг М100-М120 короткий/стандартный ствол
Тюнинг М100-М120 специальный ствол 6.04
Экстремальный тюнинг привода (М150...)
Снайперские винтовки - стандарт
Снайперские винтовки - тюнинг.

Пока что мне кажется, что для "недальнего оружия" с учетом всех факторов это под 30 - 35 м, для "привода обычного или почти" - к 45 м (Первые тюнинга не столько увеличивают дальности, сколько ускоряют подлет шара, уничтожая "эффект Матрицы"), потом тюнинга - к 70 м и редко больше. Со снайперками не встречался.

Необходимо учесть, что, например, крутотюнинг с дальностью полета метров 80 все равно эффективен будет только на дистанциях "быстрого подлета". [img]images/smiles/converted/redface.gif[/img]

То есть получается, что в САМОЛУЧШЕМ случае преимущество снайпера - метров 40, а в более реальном - вряд ли больше 15 - 20.

Так?

2) Что ещё закладывается в понятие "снайпинг". Давайте отбросим новомодные понты. Это в классическом армейском понимании а) Оружие, б) нычки и в) выживание вне базы. Как верно сказано Диверсантом в статье, мы ближе к полицейским, где пункт в) не роляет, пункт б) незначим (ныкаться надо уметь - или не уметь - вне зависимости от твоего "снайперского статуса"). Пункт А) же...
Тоже так, вроде остается, практически, только оружие?

3) Что называем "поражением"? На больших дистанциях - это в страйке по недвижимой либо движущейся предсказуемо цели. Ибо шар летит долго. Так что поражение цели в огневом контакте - на расстоянии ближе.

Теперь учтем "правильные" 160 м/с (это М150 - М160 тюнинг) Учтем 80 м/с "стандарта".
Сценарий. Снайпер с либо автоматикой 160 м/с, либо однозарядкой 200 м/с (здесь очередь компенсирует меньшую скорость шара) "изловил" молодца (повезло - одного) на 75 метрах, но по воле случая (молодец споткнулся/приостановился/шнуровался/и т.д.) за две-три секунды полета шара чувак в "то же место" не пришел [img]images/smiles/converted/redface.gif[/img] .
Теперь предположим, что наш "клиент" - не новомодный "спецназовец", а достаточно разумный и опытный человек. Направление выстрела он определит? (ага, ясно, где важный момент. Глушитеи и сайлентхеды надо изучать...)
Если нет - с какой вероятностью он труп? Предполагаю, где-то одна четвертая. То есть, наобум выбирая направление в один из 4ех секторов по 90, он имеет шанс 1/4 напороться на снайпера.
Предположим, определил. В чем его задача, если он не имеет явной цели выжить (а то убежит)? Сблизиться на расстояние, на котором его собственное оружие будет эффективно. Положим, у него "НК МР-не-курц", это все равно заградительный огонь метров с 40.
Нашему герою предстоит преодолеть под огнем 35 метров. Вопрос: это реально?
Думаю, да. Даже на 40 метрах подлет пули все равно будет с полсекунды, не меньше. При сноровке можно выбрать траекторию так, что попадание станет маловероятным.
Кроме того, ведя "заградительный огонь" особо активно, снайпер наверняка окончательно раскроет позицию и тем вгонит себя в основательное гало [img]images/smiles/converted/redface.gif[/img] .
Итого - наши шары, скорее. случайные. А это уже не по снайперской части. Кстати, в варианте с однозарядной винтовкой на этом этапе жизнь снайпера зависит на 90% от того, выдаст он себя или нет. Ибо вблизи против привода он малоспособен.
Сблизился? Шанс немаленький. Вопрос: что теперь?
Привод с тюнингом. Преимущество сохраняется, но уже не то... 60/40 в пользу "снайпера" (в такой ситуации - просто автоматчика с более крутым автоматом) при равном навыке.
Снайперка. Эх... 20/80 в пользу "цели". Ну хорошо, 30/70. Но уж никак не лучше...

3) Итого... А на фига козе гармонь? Получается, что преимущество "снайпера" достаточно эфемерно. При "хардкор" - варианте с винтовкой оно уравновешивается напрочь неспособием ближнего боя, при "тюнинге" оно однозначно продиктовано скорее деньгами "в приводе", нежели умением.

Новичков отстреливать? Так это не снайперское дело, "По снайперу" как раз опытные (опасные) игроки, а с ними проблемы... (см. выше)

Так что, снайпер в страйкболе - это миф?

ДВЕ ААГРОМНЫЕ просьбы. А)Не начинайте про второго в паре. А то я вспомню, что противние не один. Их, вообще-то, может быть до фига... и презлых...
и Б) Уважаемые новички! Только без "вековой мудрости", умоляю! Тема по идее рассчитана на тех, кто практически с ней знаком.

Что делать? (И кто виноват?) Или я где-то кардинально не прав?
[img]images/smiles/converted/camper.gif[/img]

[ 06-01-2002: Исправил: D o N Rumata [Edelweiss] ]
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 06.01.2002 06:26

Изображение
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
Igor (1 cav)
Igor (1 cav)

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12.07.2001
Откуда: г. Москва
Сообщение Igor (1 cav) » 06.01.2002 11:29

Проблема "снайперизма" в страйке...
1. Можно использовать однозарядные стволы с патронами с прин. накачкой. Сан Пржект выпускала подобные девайсы под М40А1. Тесты показали, что после 6 качков насосом (патрон расчитан на 10 качков) шар 0.20 на расстоянии 80-90 метров пробивает насквозь 4 банки из под пива... Оружие в Японии признали боевым и изъяли не только из продажи, но и у покупателей... С таким патроном вопросы и честностью попаданий авт. снимаются. Только оно надо?
2. Нужно учитывать еще и психологический момент - "снайпер! снайпер!" - народ при встрече тюнинга начинает реально ныкаться, про здание вообще не говорю. Сам получил одним из первых от тюнинга Мартинелли с расстояния 2-3 метра в здании. Ощущения еще те были...
Вернуться к началу
Хомяк
Почётный ветеран

Хомяк

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Хомяк » 06.01.2002 21:31

Речь идет не о М4,а о вьетнамке, которую ИМХО вполне использовать как снайперское оружие, учитывая то, что тюнингов тогда было всего 2
У него и у Моргана
Вот
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 07.01.2002 02:47

Ну давай про пробивающие бошку винтовки забудем.

Итого хочешь сказать, что крутость снайпера в шухере "снайпер"? Уж простите, чем более умелая команда, тем меньше её это хоть как-то е? [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]т. А пугпть, равно как и бить новичков- не особо круто...

А у Мартинелли кажись М4А1, который вообще-то на снайперское оружие похож мало... Да, тюнинг есть. Но, честно говоря, это как раз случай "просто крутого привода".
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
pH
pH

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07.01.2002
Откуда: Волжский - Москва
Сообщение pH » 07.01.2002 09:37

Вау! Вы уж простите ламера. Не знал , что и снаиперство возможно.
ваш честный рН
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 07.01.2002 13:18

2 ПаЧ...
Ндаааа... я, кажись, как раз и распинался, что, видать, этот старый треп про снайперство - на много процентов туфта.
Господа, так что думаете? Жду-не дождусь, чтоб мне ошибку в выкладках показали, а то ведь значит и вывод верен...
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 07.01.2002 15:40

"люди со снайперками!" Отзовитесь!
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
undead
undead

Сообщения: 479
Зарегистрирован: 25.05.2001
Откуда: СПб <- Мурманск
Сообщение undead » 07.01.2002 19:09

Ты совершенно верно описал ситуацию. 400м реального преимущества снайпера отображаются на в _лучшем случае_ 40м страйка. Дистанция одного рывка. Против одиночки со спрингом грамотно заныкавшийся снайпер разрулит, но уже обстрелянная двойка с приводами порвет его на тряпочки. В лучшем случае снайперу остается роль человека с СВД в составе МСО. Сам долго размышлял, прикидывал и понял, что болтовка - только для души.
MCSP: (ex-)Murmansk Certified Strikeball Pokemon
חטיבת גבעתי
Вернуться к началу
Лёха [UN-Friedenstruppe]
Почётный ветеран

Лёха [UN-Friedenstruppe]

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Лёха [UN-Friedenstruppe] » 08.01.2002 02:46

to [img]images/smiles/converted/biggrin.gif[/img] o N Rumata [Edelweiss]
Тебе бы начальник книжки писать..(c) [img]images/smiles/converted/biggrin.gif[/img]
Частично ты сам ответил на свой вопрос..
Снайпинг в СТРАЙКБОЛЕ- это скорее для души..
Элемент самоутверждения что-ли...
АБСОЛЮТНО никакого приемущества перед приводом (прошедшим пред'игровую подготовку [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]) и имеющего помимо равной дистанции обстрела ещё и возможность ведения автоматического огня ...
Это лично моё мнение.
А так..
Люди со снайперками играют и им нравится!
Тяжелый физический труд – не мужское дело.
То ли дело война – лежи в окопе, постреливай..
Вернуться к началу



Сообщение » 08.01.2002 16:22

Хотим стать первой настоящей снайперской командой "Combat Sniper Team"!!! Вот! [img]images/smiles/converted/cool.gif[/img] [img]images/smiles/converted/cool.gif[/img] [img]images/smiles/converted/cool.gif[/img]
Вернуться к началу
maniac
maniac

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Загорск
Сообщение maniac » 08.01.2002 17:03

>>Сам долго размышлял, прикидывал и понял, что болтовка - только для души
- А Хуп-Ап у тебя есть?
- А на хуа мне Хоп-Ап.
(MP512 6mm.)
>>Хотим стать первой настоящей снайперской командой "Combat Sniper Team"!!! Вот!
Флаг, якорь и табуретку в студию 8))))))
Keep on rockin'
Вернуться к началу
zerzele
zerzele

Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17.04.2001
Откуда: москва
Команда: woodcats
В игре: 1999
Сообщение zerzele » 08.01.2002 18:56

есть один человек, котрый наиболее серьезно скрестил снайпинг со страйком -- диверсант. он на ентом деле собаку вместе с будкой съел. как лицо наблюдавшее и подвергнувшееся, могу сказать, что меня он убедил, один раз даже очень.
знаю только один язык и тот неродной. посему простите за ошипки...
Вернуться к началу
Tyapich
За Гуманизм и Терпение
За Гуманизм и Терпение


Tyapich

Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 13.06.2001
Откуда: Москва
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с июня 2000г.
Сообщение Tyapich » 08.01.2002 19:41

Мое личное ощущение от поражения Диверсантовской снайперкой. Больно (ессесно). Звук размазан (задница для напарника).
Личное отношение к снайпингу. Будут бабки займусь. Причем кто бы что не говорил.
ТУТ ответят на любой вопрос
В отношении тех кто на шаромете использует термин фраг нужно использовать термин нуб
Вернуться к началу
Рэд Шухарт
Рэд Шухарт

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.01.2002
Откуда: Киев
Сообщение Рэд Шухарт » 08.01.2002 19:55

Ой отзовутся... [img]images/smiles/converted/vampire.gif[/img]
Вернуться к началу
Иван
Иван

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.04.2001
Откуда: Попу...анова Гвинея
Сообщение Иван » 09.01.2002 13:51

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения D o N Rumata [Edelweiss]:
<STRONG>"люди со снайперками!" Отзовитесь!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Для тебя Румата.Есть один более менее отвечающий этим требованиям человек.Это мой брат.Он этим вопросом на практике занимался два года (старики знают ,как он к этому шел)
Итого вышло на сегоднянечто среднее между пулеметом и снап.винтовкой
1 G3а1
2 5-Элеват.маг.(500ш)
3 Ствол от PSG
4 130-тюннинг

сами посчитаете или посчитать?
Но и это даетне блоьшое приемущество .только при большом опыте игры.Когда Карась играл то под его огонь лезли все не зависимо с чем с неохотой.Сам играл .Вещь убойная но нужна снаровка и боевой опыт.

Леха помнишь как ты окрылился когда PSG очередями зпстреляла?На базе этого опыта мы сделалили вывод.Два в одном.

Болше нечего сказать по существу.Остальной опыт не дал не каких результатов.
Останится только один!!!(Дункан)
Вернуться к началу
cor
cor

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13.01.2002
Сообщение cor » 13.01.2002 15:11

Хм... Снайперское оружие стоит слишком много(да и хорошо протюнингованный ствол по-моему тоже), а больших преимуществ не даёт(почти во всём согласен с выкладками Руматы), значит это занятие для души и... для кармана [img]images/smiles/converted/tongue.gif[/img] .
Дрожит Пен
И прочие Тагоны
Пред нами Бунд не выдержит
Эсвер
Когда пойдут
Стальные батальоны
За наш СС!
За Родину!
СР!
Вернуться к началу
pH
pH

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07.01.2002
Откуда: Волжский - Москва
Сообщение pH » 14.01.2002 07:02

Беар, ЗОЛОТЫЕ слова! Согласен на все 120 процентов!
ваш честный рН
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 14.01.2002 17:16

2 ПаЧ. Интересно, это не мои ли слова :-)))
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
t800
Почётный ветеран

t800

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение t800 » 14.01.2002 23:51

Поживем - увидим. И снайперов в страйкболе и небо с овчинку.
ИМХО все, то есть ВООБЩЕ все зависит от количества вложенного времени и средств. Ежели вколотить неограниченные средства в снайперское оружие - то результат не заставит.
Проблема не в оружии. Проблема в криках "Ты ОХ!"№")*?; !!! А если в глаз попадешь ?!!!"
Еще проблема в том что человек с таким оружием не должен производить выстрел с дистанций меньше 30 метров (впрочем с такой дистанции и из существующих образцов можно влепить первым одиночным в мишень размером с пачку сигарет )
Но я всегда говорил и буду говорить, что снайпинг это не кто дальше пульнет - а кто лучше спрячеться [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
В мои планы входит тему продолжать. Покупать и усиливать. Потом усиливать снова.
То что мне нужно в финале - это 100% попадание первым шаром (без учета искуства стрелка и поправок на ветер) в мишень размером с футбольный мяч на дистанции 110 - 115 метров. Траектоия настильная - вертикальный сброс не более 2 метров в точке попадания.
Желающие могут посчитать энергию. [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
Ненавижу расизмъ и негровъ.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11766
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 15.01.2002 02:09

Серёга! 5+
Вернуться к началу
Townsman
Почётный ветеран

Townsman

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Laibach-Moskau-Russland
Сообщение Townsman » 15.01.2002 03:26

Что еще раз доказывает: Главная деталь любого оружия - голова его владельца.

[ 15-01-2002: Исправил: Townsman ]
THERE IS NO RELIGION HIGHER THAN TRUTH!
Вернуться к началу
pH
pH

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07.01.2002
Откуда: Волжский - Москва
Сообщение pH » 15.01.2002 06:36

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения D o N Rumata [Edelweiss]:
<STRONG>2 ПаЧ. Интересно, это не мои ли слова :-)))</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Ну да! Я так! Забылся! )) Сори! [img]images/smiles/converted/rolleyes.gif[/img]

Вобщем, Румата, олотые слова! Во!
[img]images/smiles/converted/biggrin.gif[/img]
ваш честный рН
Вернуться к началу
maniac
maniac

Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Загорск
Сообщение maniac » 15.01.2002 11:29

2 Диверсант : а что за винтовка? (подробно 8)
Keep on rockin'
Вернуться к началу
t800
Почётный ветеран

t800

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение t800 » 15.01.2002 16:28

А теперь поподробнее (время есть ) [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]

Попытался вникнуть в Руматовские вычисления -не получилось. Старость не радость.
Поэтому придется повторить свои "воняющие" размышления [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
Первое:
Сопоставте следующие вещи - снайперское оружие bolt action, спринги и, как это ни странно - дробовики типа Benelli M3 Super.
Я нахожу тут следующиек паралели :
стрелок производит выстрел, понимая что второго выстрела может и не быть (априоре скорострельность привода выше) - поэтому тщательнее готовиться к выстрелу т.е. "ценность" выстрела для игрока с подобным оружием намного выше чем для игрока с приводом. Отношение к отдельному выстрелу во многом определяет его эфективность при прочих равных (поэтому мы с удивлением воспринимаем тот факт. что люди с китайскими спрингами кого то вынесли - и это происходит чаще чем мы того ожидаем).
Теперь дальше о снайпинге - философия реального снайпинга выражается фразой "Один выстрел - один труп" - для айрсофта можно перефразировать "Максимум три шара - мимимум одно попадание" - потому что все же не огнестрел и точность оставляет.
Теперь что есть для меня снайпинг в страйкболе ? - Это болт экшен.
Почему ? - см. выше в разделе "ценность выстрела" + конечно антураж
Почему у меня есть шанс против привода(дов)?
Потому что я маскируюсь с особой жестокостью (см. выше "ценность выстрела")
Потому что на "рабочей" дистанции меня трудно идентифицировать по звуку (одиночный выстрел - приблизительное направление - сектор в 30-35 градусов"
Потому что одиночный выстрел не ловиться - см. выше "сопоставление спринга и болтового оружия - особенно дробовики - старички знают о чем я [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
Ну и наконец самое любимое - тюнинг болт оружия - дает шанс на попадание с баааальшой дистанции.
Чего не надо делать ? - не надо делать больше 3-х выстрелов по одной цели. Не надо стрелять белыми шариками. Не надо вступать в перестрелку - если обнаружили - сваливай.
Не надо надеятся на пару - партнер не для огневой поддержки а для наблюдения за обстановкой. Не надо бродить в поисках противника. Не надо надеятся на свой пистолет. Не надо стрелять по кому попало. Не надо поддерживаить огнем свое подразделение - они справятся без вас.
Чего надо делать ? - Надо лежать. Потом еще надо долго лежать. И после этого ( и конечно во время этого ) лежать надо тихо. Надо ЗАРАНЕЕ знать свои цели. Надо хорошо знать район действий и представлять пути ТУДА подхода и КУДА отхода. Надо готовить позицию - даже для одного выстрела. Надо быть готовым не столько к тому что вы не "вынесете" за игру ни одного противника сколько к тому что вы НЕ УВИДИТЕ за игру ни одного противника. [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
Никакое оружие не в состоянии сделать вас снайпером. Снайпер в состоянии сделать снайперским любое оружие.
Снайпинг в голове а не в правилах и возможностях оружия.
Это философия и подход. Это радость нереальная или скука смертная. От человека зависит.
Устал - пойду еще подумаю [img]images/smiles/converted/wink.gif[/img]
Ненавижу расизмъ и негровъ.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, MailRu[bot], pertim и гости: 228