Затыльники ГП-25. В чем разница? (Фото 111 кб)
Не в сети Hopser [9783] [!]
27.10.2008 11:11
Доброго времени суток.

Есть 2 затыльника. Получены от одного и того же человека из одного и того же места

Изображение

Когда какой вариант применялся?
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети N.D. [988] [!]
27.10.2008 12:25
Применяются они одинаково... Это просто разные модификации одного и того же.
Тыльник старого образца
Изображение
Поновее
Изображение
Цитата
Не в сети ptica [401] [!]
27.10.2008 13:00
Есть мнение (не мое, встречалось у коллекционеров АК):

1) верхний на "весло"
2) нижний на "рамку"

Также были модификации со звездой и без с задней части...

В руководствах по ГП-25, ГП-30, ГП-34 указан везде "нижний".

А на верхнем дырок 5 или 6 сбоку?

Изображение
_________________
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
27.10.2008 13:08
Цитата:
«А на верхнем дырок 5 или 6 сбоку?»


Пять. Но вырез по АКМСовский приклад тоже есть.

Цитата:
«В руководствах по ГП-25»


Самое раннее, что я видел было датировано 90-м годом. Думаю, надо поискать более ранние или по 6Г15, если было.
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети ptica [401] [!]
27.10.2008 13:13
Изображение

Изображение
_________________
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Цитата
Не в сети ptica [401] [!]
27.10.2008 13:24
Hopser писал(а):
«
Цитата:
«А на верхнем дырок 5 или 6 сбоку?»


Пять. Но вырез по АКМСовский приклад тоже есть.»


Унификация ;) Даже на затыльнике от ГП-34 и ГП-30М в РЭ они есть ;)
_________________
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Цитата
Не в сети ptica [401] [!]
27.10.2008 13:25
Цитата:
«Пять. Но вырез по АКМСовский приклад тоже есть.»


Унификация ;) Даже на затыльнике от ГП-34 и ГП-30М в РЭ вырез есть ;)
_________________
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Цитата
Не в сети N.D. [988] [!]
27.10.2008 13:51
ptica писал(а):
«Есть мнение (не мое, встречалось у коллекционеров АК):

1) верхний на "весло"
2) нижний на "рамку"
»

Странное мнение. Ведь отличий по креплению нет. Обе калоши можно закрепить на рамке.
Цитата
Не в сети СОМВАТ[НАБАТ] [212] [!]
25.11.2008 21:43
Раскрою тему ГП (для тех, кому интересно).
Прицел на ГП имеет весьма хитрую конструкцию. При стрельбе по прямой траектории используют мушку и целик, а прицел направлен вдоль линии ствола.
При стрельбе навесом необходимо надавить на планку в центре прицела и развернуть его против часовой стрелки на угол зависящий от дальности. При этом мушка и целик сами, механически смещаются так же и в поперечной плоскости для компенсации того, что выстрел (граната) в полёте "поворачивает" за счёт осевого вращения (девиация что ли.. не помню).
При стрельбе с упором в землю, нужно освободить из защёлки прицела маятник для определения угла наклона по дальности.
Реально же, в боевой обстановке прицел не используют вообще. Стреляют интуитивно.
Граната встаёт на боевой взвод через 1.5 секунды после выстрела и не сработает, если стрелять по прямой ближе 50 метров. При этом опасна при прямом попадании в цель за счёт ударного действия и наличия 60 секундного самоликвидатора. На близких дистанциях возможно использование ВОГ, как ручной гранаты "горного" типа. Для этого её обычно сильно бъют донцем об бок каблука своего ботинка и СРАЗУ бросают в сторону цели (сам так делать не пробовал).
ВОГ и его действие близки по эффективности к гранате РГН. Оскольки имеют малый вес и слабое поражающее действие. Более эффективны, как средство "глушения" нежели поражения. Помещение (укрытие) с живой силой противника поражённое прямым попаданием ВОГ, необходимо считать опасным и зачищать дополнительно.
Автотранспорт, в т.ч. легковые автомобили осколками ВОГ не поражаются. Эффективно только прямое попадание.
_________________
Добрый, как... танк.
Цитата
Не в сети versus[КАСКАД] [103] [!]
28.11.2008 13:27
Заметьте, у №2 увеличена площадь контакта с плечом!!
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
12.12.2008 13:48
Нарыл на ганзе руководство по эксплуатации, не знаю, какого года, но там именно №1 на АКМ

http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 41636.html

Думаю, что первый все же более ранний.
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети ciborg911 [14] [!]
17.04.2009 10:23
ошибаетесь - более ранний №2 со "свисающей" галошей - есть копия еще отпечатаного на печатной машинке наставления по изделию 6Г15 (в последствии легшего в основу НСД по ГП25) ну дыть там все фотки именно с затыльником №2.
_________________
<p>Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат</p>
Цитата
Не в сети globus1979 [2] [!]
28.05.2009 22:05
СОМВАТ[НАБАТ] писал(а):
«Раскрою тему ГП (для тех, кому интересно).
Прицел на ГП имеет весьма хитрую конструкцию. При стрельбе по прямой траектории используют мушку и целик, а прицел направлен вдоль линии ствола.
При стрельбе навесом необходимо надавить на планку в центре прицела и развернуть его против часовой стрелки на угол зависящий от дальности. При этом мушка и целик сами, механически смещаются так же и в поперечной плоскости для компенсации того, что выстрел (граната) в полёте "поворачивает" за счёт осевого вращения (девиация что ли.. не помню).
При стрельбе с упором в землю, нужно освободить из защёлки прицела маятник для определения угла наклона по дальности.
Реально же, в боевой обстановке прицел не используют вообще. Стреляют интуитивно.
Граната встаёт на боевой взвод через 1.5 секунды после выстрела и не сработает, если стрелять по прямой ближе 50 метров. При этом опасна при прямом попадании в цель за счёт ударного действия и наличия 60 секундного самоликвидатора. На близких дистанциях возможно использование ВОГ, как ручной гранаты "горного" типа. Для этого её обычно сильно бъют донцем об бок каблука своего ботинка и СРАЗУ бросают в сторону цели (сам так делать не пробовал).
ВОГ и его действие близки по эффективности к гранате РГН. Оскольки имеют малый вес и слабое поражающее действие. Более эффективны, как средство "глушения" нежели поражения. Помещение (укрытие) с живой силой противника поражённое прямым попаданием ВОГ, необходимо считать опасным и зачищать дополнительно.
Автотранспорт, в т.ч. легковые автомобили осколками ВОГ не поражаются. Эффективно только прямое попадание.»
раскрываешь тему-хорошо,только правильно раскрывай. деривация-явление отклонения снаряда в сторону вращения. про поперечную плоскость вообще х..ню написал,ничего там не смещается и деривацию не компенсирует. с упора в землю стреляют только навесной траекторией. прицел не используют при стрельбе на близкие расстояния,и в боевой ситуации всегда целятся,поскольку не то оружие,чтобы стрелять навскидку и не целясь,даже из экономии вогов. теперь про боевой взвод.скорость полёта вога 76 м/с,то есть за 1,5 мин 110 метров она пролетит. а ты пишешь про 50 метров.где логика? теперь факты: 9-12 метров механизм дальнего взведения,это чтобы стрелка не поранить придумали.на деле метров на 10 она взрывается(опыт). про 60 секунд тоже не прав,14 секунд всего нужно. самая главная лажа про удар об ботинок-НИКОМУ об этом не говори,засмеют нафиг. вог,не наколотый ГП и не вылетевший из канала ствола НИКОГДА не взведется,поскольку на боевой взвод встает ТОЛЬКО в полёте и наколотый. можешь даже молотком по нему стучать-не взорвётся. насчёт глушения тоже фигня,вог носят только как осколочный(а не фугасный) боеприпас. мне известен случай гибели 4 человек с одного вога. и вообще,прежде чем писать и смущать людей сказками почитай cначала материалы про то,что хочешь написать или проконсультируйся с грамотными людьми. а то целый КОМБАТ,а пишешь сказки рассказываемые нестроевой п..дотой. нехорошо.
Цитата
Не в сети СОМВАТ[НАБАТ] [212] [!]
29.05.2009 10:01
globus1979 писал(а):
« раскрываешь тему-хорошо,только правильно раскрывай. деривация-явление отклонения снаряда в сторону вращения. про поперечную плоскость вообще х..ню написал,ничего там не смещается и деривацию не компенсирует. с упора в землю стреляют только навесной траекторией. прицел не используют при стрельбе на близкие расстояния,и в боевой ситуации всегда целятся,поскольку не то оружие,чтобы стрелять навскидку и не целясь,даже из экономии вогов. теперь про боевой взвод.скорость полёта вога 76 м/с,то есть за 1,5 мин 110 метров она пролетит. а ты пишешь про 50 метров.где логика? теперь факты: 9-12 метров механизм дальнего взведения,это чтобы стрелка не поранить придумали.на деле метров на 10 она взрывается(опыт). про 60 секунд тоже не прав,14 секунд всего нужно. самая главная лажа про удар об ботинок-НИКОМУ об этом не говори,засмеют нафиг. вог,не наколотый ГП и не вылетевший из канала ствола НИКОГДА не взведется,поскольку на боевой взвод встает ТОЛЬКО в полёте и наколотый. можешь даже молотком по нему стучать-не взорвётся. насчёт глушения тоже фигня,вог носят только как осколочный(а не фугасный) боеприпас. мне известен случай гибели 4 человек с одного вога. и вообще,прежде чем писать и смущать людей сказками почитай cначала материалы про то,что хочешь написать или проконсультируйся с грамотными людьми. а то целый КОМБАТ,а пишешь сказки рассказываемые нестроевой п..дотой. нехорошо.»

Дорогой Глобус, вот таких вот "умников" как ты, считающих себя \пупом мира\, я обычно просто посылай на х*й, где собственно им и место.
Но так как тему читают многие люди, придётся сейчас с тобой тут беседовать.
По прицелу.
Глаза разуй и посмотри на все перемешения прицела при его вращении. И сравни угол отклонения от оси ствола при стрельбе на разные дистанции.
По прицеливанию в боевой ситуации можеш расказывать СВОИМ духам. У нас стреляли, и что самое забавное - попадали. Ибо некогда во время боя крутить прицел по дальности или высчитывать поправки.
У вас целились - садись пять. У нас нет.

Далее. Ты серьёзно думаеш, что я вот так стоял и высчитывал секунды взвода ВОГа? Это удел теоретиков и "умников". А я практик. Мне инструктор сказал 1.5 сек, значит для меня так оно и есть. По всем остальным цифрам та же бня. А если они отличаются от твоих, то значит мой инструктор тоже был практик и не высчитывал с линейкой сантиметры. Не до этого было.
Про инициацию написано - (сам так делать не пробовал). Соответственно пришлось бы попрововать и не сработало, значит и хрен то с ним.
А постучать молотком по ВОГу - это хорошая идея. Часто ты так делаеш?
Туда же осколки ВОГа. Мало их по факту. И мелкие они. Вот и всё. А случаи бывают разные. Бывали случаи когда и большее количество людей померло одновременно, да ещё и со страху.
Кстати так же известны случаи, когда человек выживал после прямого попадания ВОГа в голову. Он наверное тоже не читал книжки про секунды и метры.
Глобус, я не читатель, я солдат. И меня ещё с армии достали любители кантиков и травы по сантиметрам. Они вместо дела занимаются хернёй.
И кстати ник мой COMBAT, а не КОМБАТ. Букивки видеш разные. И значение у них разное. А то, что по твоему с точки зрения квантовой механики COMBAT и КОМБАТ одно и тоже - ярко характеризует тебя как типичного "ботана".
_________________________________
Прошу прощения у читателей за грубость и мат. Вынужден общаться в стиле собеседника.
_________________
Добрый, как... танк.
Цитата
Не в сети Vladimir[MARLON] [2559] [!]
29.05.2009 11:40
Дюша, ты бы это помолчал.
А то пришёл "блеснул умом" не по теме, теперь ещё ругаешься =)
Или ты только издали можешь послать человека?
Цитата
Не в сети СОМВАТ[НАБАТ] [212] [!]
29.05.2009 11:51
Vladimir[MARLON] писал(а):
«Дюша, ты бы это помолчал.
А то пришёл "блеснул умом" не по теме, теперь ещё ругаешься =)
Или ты только издали можешь послать человека?»

Володенька, когда я приезжал в Москву, что бы послать тебя лично, ты предпочёл не появиться. Так что завали еб*ло, будь любезен.

Напоминаеш шакали из мультика "Маугли".
Аккела промахнулся, а мы пойдём на север :smile:
_________________
Добрый, как... танк.
Цитата
Не в сети Vladimir[MARLON] [2559] [!]
29.05.2009 12:06
=) Мальчик, я вообще то в отпуске был километров так за 2000 =)
Так что Табакки, дальше продолжай лаять =)
Только есть одно "но", когда я в Питер приехал ты не пришёл, надеюсь ты все же был на службе, как тогда передали =)
Цитата
Не в сети ptica [401] [!]
29.05.2009 12:44
Сомват, а материальную часть оружия солдаты у вас изучают?

Непохоже на то, иначе бы вы знали принципы работы взрывателя ВГМ-К.

При таком подходе эффективнее стучать ВОГом по голове, чем по берцу - пользы будет больше для личного состава... Битие определяет сознание, ага.

Хотя если ваши инструктора такие рэмбоиды, что кидали гранату с нужной скоростью с необходимым направлением, что в момент "кидания" ВОГА под действием ускорения грузик накалывал капсюль который воспламенял состав, который прогорев, освобождал предохранительную пластинку, сдвигающуюся в сторону под действием пружини и освобождала место для движения ударника для иницирования основного заряда, то мой поклон таким богатырям земли русской.

Особенно круто про 50 метров и прочее... Иногда, имхо, лучше продолжать красить траву и делать кантики, пусть они вас и достали...
_________________
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Цитата
Не в сети СОМВАТ[НАБАТ] [212] [!]
29.05.2009 16:45
Vladimir[MARLON] писал(а):
«=) Мальчик, я вообще то в отпуске был километров так за 2000 =)
Так что Табакки, дальше продолжай лаять =)
Только есть одно "но", когда я в Питер приехал ты не пришёл, надеюсь ты все же был на службе, как тогда передали =)»

Девочка, это ты так сильно спужалась, что убёгла на 2000км? :shock:
Не пытайся здесь отомстить за то, что тебя не пустили в Питер. В этом виноват только твой склочный характер.
Тебе есть что сказать по ВОГам?

ptica писал(а):
«Сомват, а материальную часть оружия солдаты у вас изучают?

Непохоже на то, иначе бы вы знали принципы работы взрывателя ВГМ-К.

При таком подходе эффективнее стучать ВОГом по голове, чем по берцу - пользы будет больше для личного состава... Битие определяет сознание, ага.

Хотя если ваши инструктора такие рэмбоиды, что кидали гранату с нужной скоростью с необходимым направлением, что в момент "кидания" ВОГА под действием ускорения грузик накалывал капсюль который воспламенял состав, который прогорев, освобождал предохранительную пластинку, сдвигающуюся в сторону под действием пружини и освобождала место для движения ударника для иницирования основного заряда, то мой поклон таким богатырям земли русской.

Особенно круто про 50 метров и прочее... Иногда, имхо, лучше продолжать красить траву и делать кантики, пусть они вас и достали...»

Третий раз повторю - про каблук Я САМ НЕ ПРОБОВАЛ. Об этом написано в первом и втором посте на эту тему. И это было написано специально для въедливых "знатоков".
Я не сапёр\минёр\подрывник. У меня своя специализация. Что там куда двигает, мне простому солдату, глубочайше пофигу.
Считаете не сработает - ваше дело. А я (если припечёт) обязательно попробую, плюнув на все ваши научные доводы.

Что крутого про 50 метров? Что тут тебя так поразило?
Да, нас учили, ближе 50 не стрелять. Видать на то были причины.
И инструкторов мы не выбирали, учились у тех, которые были.
И я им благодарен, так как всё ими данное было полезно.
И не спорил с ними. И не бегал с линейкой и секундомером по полигону, а выполнял, что приказывали и запоминал, что сказано.
И живой до сих пор возможно именно благодаря Их подготовке.

У тебя были другие инструктора. Ты считаеш их лучше - да и Бог с тобой. Ваше право.
Куда нам до таких профи...
_________________
Добрый, как... танк.
Цитата
Не в сети Hopser [9783] [!]
29.05.2009 21:51
Господа, перенесите личные разборки и фаллометрию в личку, пожалуйста.

Кто что может сказать по затыльнику №1?
_________________
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Цитата
Не в сети Vladimir[MARLON] [2559] [!]
29.05.2009 23:27
Hopser, извини =)
У нас просто личное как ты заметил =)
Что это тело неумеющее вести диалог, что я тут вообще не по теме.
Соглашусь, если ты попросишь модератора дать нам по предупреждению.
С Уважением, Владимир.
Цитата
Не в сети ptica [401] [!]
30.05.2009 00:25
Hopser писал(а):
«Кто что может сказать по затыльнику №1?»


Могу только присоединиться к вопросу, по номеру 1 со звездой штампованной сзади и без, что за варианты и где-когда-от чего...

Могу сфоткать если кому то непонятно.
_________________
Запомни истину одну:
я потому остался цел, что на одних смотрел открыто, а на других через прицел.
Цитата
Не в сети globus1979 [2] [!]
04.06.2009 23:28
каратэ попробуй изучить по книгам.твой инструктор подскажет как это сделать :grin:
Цитата
Не в сети Сугроб [900] [!]
05.06.2009 02:45
Hopser писал(а):
«
Кто что может сказать по затыльнику №1?»


Может разница банальна? На галошу №1 уходило больше резины, отечественные конструкторы решили, что можно съэкономить на материалах, без потери качеств. И стали выпускать заводы галошу №2.

Лично у меня, в своё время, была галоша, как №2. Крепилась как на приклад "весло", так и на "рамку". На рамке достаточно сильно болталась.
_________________
Мечты сбываются лишь тогда, когда сильное желание превращает их в конкретные действия.
Цитата

Ответить

Модераторы: Dusty Miller, Rohan
| Версия для печати | Сообщить другу