vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Стрелковые курсы - тактический карабин на Филиппинах

Всё про боевое оружие и макеты изготовленные из боевого оружия

Модераторы: Dusty Miller, Rohan


Вернуться в Настоящее оружие и ММГ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
курсант Владимир
курсант Владимир

Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: г. Москва
Сообщение курсант Владимир » 04.03.2012 11:51

http://www.youtube.com/embed/Q3lYS195f88

В общем, желание совершить такую поездку возникло очень давно. Стрелять из пистолета в Москве более-менее можно, а вот спокойно пострелять из карабина и чему-то научиться, не имея лицензии на нарезное, крайне сложно. Либо нет оружия, либо нет стрельбища, либо всё это есть каким-то чудом, но инструктора, который мог бы чему-то научить, нет.
Начались поиски... Во восточной и западной европе проблемы те же что и у нас - отпадает. США - необозримая морока с визой, бюджет поездки космический и большинство учебных центров требует, чтобы студенты имели американское гражданство. Решил оставить на будующее.
В этот момент началась попадаться информация по Филлипинам. Наверное, единственная страна ЮВА где разрешено ношения гражданами короткоствольного оружия, разрешён к приобретению и длинноствол, притом, что интересно, без ограничения на ёмкость магазина и режим стрельбы очередями. Даже в США приобретение оружия с режимом стрельбы очередями - целая история, на Филлипинах в нынешний момент это в порядке вещей. Также в плюсах был климат, отсутствие какой-либо визы и возможность отдохнуть у океана.

Впереди нас ждала неизвестность, так что поехали мы вдвоём с моим старым товарищем из команды 3rd Irish Brigade, он, если захочет, тоже изложит свои впечатления.
Переговоры с принимающей стороной, билеты. Программа была простая - некоторое время отдохнуть на островах, потом прилететь к месту проведения курсов и по окончании лететь в Россию.
После безмятежного отдыха на островах на берегу океана мы направились к месту проведения курсов. Встретились с инструкторами и другими участниками в отеле, закинули снаряжение в автомобиль и отправились на стрельбище, которое находилось в трёх минутах неспешной езды от отеля и в десяти - от аэропорта.
Изображение
По прибытии нам предстояло экипироваться и выбрать себе карабин. Выбирать было из чего:
Изображение
К сожалению, всё оружие в кадр не влезло, а я в итоге выбрал вот этот:
Изображение
Газовый поршень вместо газовой трубки, магпуловская рукоятка и прицельные с двумя диоптрами. Не хотелось ничего лишнего, обвес, по моему убеждению, надо добавлять тогда, когда человек уже может уверенно стрелять.
Были и классические M16A1 и M16A2, но они, понятное дело, большого энтузиазма у стрелков не вызвали.
Изображение
В качестве резервного оружия (пистолета) были семнадцатые глоки, выдали запас магазинов на оба ствола. Снаряжение я тащил с собой, проблем никаких с этим, как выяснилось, нет - сумки на таможне даже никто не вскрывал. Тем у кого снаряжения не было, подобрали комплекты на месте. За два дня я убедился что ЛБТ6094 лично для меня - отличная вещь, очень удобно размещать пистолет так, как я считаю правильным, магазины под рукой.
Начали, естественно, с техники безопасности - всем известные 4 базовых правила безопасного обращения с оружием. Здесь я впервые столкнулся вживую с ещё одной особенностью обращения с оружием у американцев (инструктор был из США, ранее служил в 3rd Force Reconnaissance Company) оружие постоянно находится на предохранителе, предохранитель выключается на этапе вскидывания оружия и включается при переходе в положения для ношения. На мой взгляд, вполне разумный принцип - в отличие от пистолета, где при ношении спусковой крючок закрыт кобурой на карабине его ничего не защищает - элементы снаряжения, ветки запросто могут попасть в спусковую скобу и вызвать случайный выстрел.
Раньше мне не приходилось толком стрелять из М4, так что лекция о основных частях была очень кстати, особенно для тех, кто пусть и владел английским, но со специфической терминологией не был знаком.
Отработали варианты стойки и хвата - всё это было знакомо, но в теории. Начали с короткой дистанции со вскидки, потом серии выстрелов. Сразу же проявила себя проблема того, что называется height over bore - из-за прицельных приспособлений, расположенных значительно выши оси ствола на короткой дистанции точка попадания гораздо ниже точки прицеливания. Я был к этому готов, но в реальности, на скорости, в стрессовой ситауции в первый день иногда забывал выносить точку прицеливания.
В первый день даже не удалось пофотографировать - шесть часов первого дня мы потратили на изучение всех базовых манипуляций: вскидка, заряжание и разряжание, перезарядка со снятием с затворной задержки, тактическая перезарядка, стрельба с колена, стрельба лёжа, развороты, шаг-выстрел, стрельба с коротких остановок. Завершился день на закате, когда каждого индивидуально прогнали по всему материалу, изученному за день, объяснили ошибки.
После стрельб сил хватило только на то, чтобы сьездить в ресторан, подкрепиться и добраться обратно в отель, благо автомобиль нам предоставили организаторы.

Второй день начался с чистки личного оружия и подробного изучения его устройства. Мне это было особенно интересно, а учитывая что карабинов было больше десятка, опыт был очень интересным.
Изображение
Изображение
Продолжили мы устранением задержек, думаю, никому не нужно обьяснять, какое значение это имеет на М4. На видео в начале этот момент отражён. В принципе, все действия достаточно логичны, главное не дёргаться.
Продолжили стрельбой в движении - сначала в группе, движение назад и вперёд, потом каждый индивидуально, по сложной траектории. Руки уже привыкли к оружию, так что отрывов из "нулевой" зоны IDPA уже почти не было.
После этого начали отрабатывать использование укрытий и переход на "слабое" плечо. Тут то привычки, воспитанные IPSC и IDPA, начали вылезать наружу. Вместо того, чтобы минимально высовываться из-за укрытия, делать пару точных выстрелов, менять плечо и выходить с другой стороны и на другой высоте я уютно устраивался и начинал палить по целям в порядке "тактического приоритета", вися на одном месте по десятку секунд. Очень глупо, будет над чем поработать дома.
Отстреляли упражнение на проверку имеющихся навыков, добавили переход на резервное оружие. Сначала проходил инструктор с обьяснением, потом остальные.
Стрельбище позволяло безопасно вести огонь почти на 270 градусов, чем мы и воспользовались - в движении, по малоразмерным целям (голова картонной мишени) на разных дистанциях... Было интересно.
http://www.youtube.com/embed/qRLBseFUikc
Завершили день несколькими упражнениями в паре с товарищем - обойти человека, постоянно контролирую дульный срез, выйти на безопасную для него позицию, сделать серию выстрелов. Очень популярное у американцев упражнение. К этому моменту все манипуляции с оружием уже проходили без особого контроля сознания, в книжках это любят называть "руки сами знали что делать". Грубо, но верно.
После окончания занятия мы отстреляли небольшой остаток патронов - попробовали стрелять очередями, сняли пару небольших несерьёзных видео.
За два дня сложились очень хорошие отношения с остальными участниками, состав был интернациональный: Британия, Австралия, Малазия, Швеция, Тайланд, Гонконг, США, Филлипины.
Изображение
В итоге на следующий день я поехал в качестве переводчика на начавшийся курс по пистолету. Удалось пострелять из нового H&R 416 с глушителем и режимом автоматического огня.
http://www.youtube.com/embed/My-j9u8sPq4
Пострелял из глок 26, Kimber Desеrt Warrior 45 калибра, второй пистолет мы потом разбирали и чистили, что мне было особенно интересно - с современными 1911 я раньше дела не имел.
Поучаствовал в небольшом соревновании с "продвинутыми товарищами", один из инструкторов достал плиту из разгруза, приложил к мишени, обвёл её и мы начали отрабатывать стрельбу по цели в бронезащите. Было весело, отрывок на видео есть.

В общем и целом, конечно, поездку я считаю очень удавшейся. Хоть это и был самый простой и базовый курс, интересного я увиделл много, и смею надеяться, даже чему-то научился. Планирую ехать туда ещё, возможно даже в ближайшее время, благо "галерей" там несколько, есть возможность стрелять на большую дистанцию, использовать автомобили, строить "киллхаузы" и многое другое. Пишите, если есть желание присоединиться.
Рождённый сражаться не жнёт и не пашет - хватает иных забот...
Вернуться к началу
Bjorn
Bjorn

Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 11.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Команда: F.E.A.R.
В игре: с 2005 года
Сообщение Bjorn » 05.03.2012 09:23

КВ, а сколько в итоге патронов высадили за 1 и 2 день?
Снаряжение можно свое привезти - разгруз и кобуру, например?
А если нет, то что выдают?
ex-Japanese
Блок "ДРАККАР"
Вернуться к началу
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 05.03.2012 10:37

на следующий день я поехал в качестве переводчика на начавшийся курс по пистолету

А что насчет штатных переводчиков? До разговорного уровня я, увы, не дотягиваю. Есть какие то варианты?
Как, на ваш взгляд, есть ли смысл ехать на такое мероприятие, не имея вообще никаких навыков? С чистого листа так сказать? Или лучше сначала хотя бы на аирсофте самые основы погонять?
Ну и самое главное: во сколько все это удовольствие обошлось?
P.S. Спасибо за обзор - очень интересно.

Bjorn, по снаряге:
курсант Владимир писал(а):Снаряжение я тащил с собой, проблем никаких с этим, как выяснилось, нет - сумки на таможне даже никто не вскрывал. Тем у кого снаряжения не было, подобрали комплекты на месте.
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу
Пацифист
Пацифист

Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31.01.2008
Откуда: Москва
Сообщение Пацифист » 05.03.2012 11:30

Отвечу на вопрос по навыкам. Вместе с нами курс проходила дама из Швеции, которая до начала обучения ни разу не держала в руках огнестрельное оружие. К концу обучения все основные упражнения она делала уверенно и почти без ошибок. Курс который мы посетили был в первую очередь техническим, т.е. нацеленным именно на формирование навыков работы с карабином, его устройством. Так что беспокоиться по поводу навыков нет никакой необходимости, если голова на плечах, все базовые навыки приобретаются за первые несколько часов обучения.
Что касается стоимости, она примерно равна стоимости поездки в Турцию на две недели, при том, что мы посещали не только стрелковые курсы (4 дня), но так же на три дня улетали на остров для спокойного отдыха на океанском побережье с белоснежным песком, лагунами и пальмами. При всей кажущейся дороговизне отдыха, не стоит забывать, что:
а) Найти дешевле просто нет возможности
б) Найти ближе просто нет возможности
в) Где ещё можно совместить пляжный, расслабляющий отдых, клубный не спящий город Angeles City и стрелковые курсы тактического карабина в полном смысле этого слова.
Последний раз редактировалось Пацифист 23.04.2012 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Тело
Тело

Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщение Тело » 05.03.2012 12:51

Пацифист
Спасибо за ответы.
Кстати, сайтика у конторы, курсы проводящей нет случайно?
Я редко встречал там людей, которые, ухватив ближнего своего за яйца, отпускали бы несчастного, пока с него можно содрать еще хоть что то.. Пусть даже это и последние трусы.. (с) Окружающая действительность
Вернуться к началу
курсант Владимир
курсант Владимир

Сообщения: 761
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: г. Москва
Сообщение курсант Владимир » 05.03.2012 16:06

Тело писал(а):Пацифист
Спасибо за ответы.
Кстати, сайтика у конторы, курсы проводящей нет случайно?

Уважаемый Тело! Пишите мне в личку, вечером отвечу на все вопросы.
Рождённый сражаться не жнёт и не пашет - хватает иных забот...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Настоящее оружие и ММГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron