Banner Campaign
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

AK-47 MAG vs M16 MAG

Всё про боевое оружие и макеты изготовленные из боевого оружия

Модераторы: Dusty Miller, Rohan

Вернуться в Настоящее оружие и ММГ

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
John Lang
John Lang

Команда: 2D BN 75th RGT RANGER US ARMY / THE FIRST TEAM (1st Cav. Div. in Vietnam)
В игре: C 2002-го
Сообщение John Lang » 01.02.2017 14:38

Обзор удалён по просьбе правообладателя.
Последний раз редактировалось John Lang 10.06.2017, всего редактировалось 2 раз(а).
Бункер придуман для тех, кто не умеет метко стрелять и считать патроны.
John Lang
John Lang

Команда: 2D BN 75th RGT RANGER US ARMY / THE FIRST TEAM (1st Cav. Div. in Vietnam)
Сообщение John Lang » 08.04.2017 21:34

Обзор удалён по просьбе правообладателя.
Последний раз редактировалось John Lang 10.06.2017 20:43, всего редактировалось 1 раз.
7.4 bravo
7.4 bravo

Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 09.06.2017 01:00

Чтение подобных выводов меня сперва ввело в ступор и заставило задуматься уж не школьник ли это пишет ?
Но я помню этого пользователя,он очень давно на этом форуме.
И это удручает ещё больше.

Короче,тут всё прекрасно. :grin:

John Lang писал(а):Сравнительные выводы
Вероятно из-за большого веса магазинов (а так же и 7.62 мм. патронов в сравнении с 5.56 мм.), боекомплект бойца советской армии, так же как и вьетнамского коммуниста состоял всего из трёх, реже четырёх магазинов.
Стандартный же боекомплект американского солдата вооружённого винтовкой М16 составлял шесть магазинов, но благодаря их малому весу, и меньшему весу самих патронов, американские солдаты во Вьетнаме набирали с собой гораздо больше штатного боекомплекта, прикрепляя к ремню дополнительные подсумки, используя подсумки из под фляг и обвешиваясь бандальерами.

Как автору удается переплести тёплое и мягкое ,воистину волшебно. :cool:
Сперва указана причина по которой партизаны Народного фронта освобождения Южного Вьетнама ( и советские бойцы :shock: не припомню военных столкновений нашей страны и США ) не берут много магазинов. Вес.Излишний вес магазинов.
Допустим у партизана 3 магазина по 30 патронов ,90 шт. 1 патрон 16 грамм ,магазин 260 грамм.
Брутто примерно 2.5кг.
G.I. имеет 6 магазинов по 20 патронов,120 шт. 1 патрон 12 грамм,магазин 80 грамм.
Брутто примерно 2 кг.
Это сильно большая разница ?
Удвоим: американец взял ещё и партизан урвал. 240 патронов и 4 кг против 180 и 5 кг.
Разница в весе незначительна для взрослого здорового человека.
А просто мысль не могла возникнуть,что у партизан не было лишних магазинов ? И не от хорошей жизни там использовали всё ,что было ,включая оружие кустарного производства .А кому-то это привозили на броневиках,забрасывали в джунгли на вертолёте. Противостояние малость несопоставимых экономических систем ,мм ? :wink:
А носить тяжёлое эти люди не боялись,люди,которые сами по весу были ,как мешок с рисом,этого риса перетащили по Тропе многие тыщщи. :cool: А так же технику и боеприпасы.И по джунглям и в поганых погодных условиях.
У нас в части были бронежилеты с 4 кармашками под магазины,но магазины мы носили в подсумке.Т.е. теоретически можно было взять на борт 4+3 ,плюс один примкнутый. ( а подсумок на магазины 5.45 так вообще 4 отсека имеет)
John Lang писал(а):С учётом того, что в советской армии в 1970-1980-х годах основным видом огня из личного оружия считался автоматический, а в американской наоборот, одиночный, не трудно понять, на чьей стороне было преимущество в случае затянувшегося огневого контакта.

:lol: :lol: :lol: В случае затянувшегося огневого контакта преимущество будет на той стороне,которая первая наведет на вражеские позиции артиллерию.
И если тут канают в качестве доказательства отрывки из художественной литературы,типа "Бледного Блупера" Г.Гасворда,то чем К.Роннау с его "Кровавыми следами" хуже :roll: "Спустя примерно час Лопес заметил гука, устанавливающего "клаймор" у нас на пути. Он выпустил очередь, ВК тут же бросил мину и помчался прочь, словно ошпаренная собака. Лопес не понял, попала ли хоть одна пуля в цель."
А ещё хронику времен вьетнамской войны посмотреть,как там заливают джунгли из винтовок,почти ,как из шлангов .
А вот про положения устройства переключения режимов огня на АК можно сказать,что нижнее положение "ОД" сделано ведь не просто так,а чтобы на "АВ" перейти надо и отчет себе отдавать. Так что мимо,про "основной вид огня". Не просто так же американцы в своих воспоминаниях часто упоминают "рок-н-ролл" :wink:
John Lang писал(а):Немаловажным является и то, что патроны в Советском Союзе упаковывались россыпью в цинки, которые нужно было сперва вскрыть ножом, а затем заряжать из них опустевшие магазины. Были так же и отдельные бумажные пачки на 10 патронов.
По рассказам же американских ветеранов войны во Вьетнаме, магазины к М16 поставлялись в войска уже снаряжёнными и упакованными в бандольеры.

Вот читая это,я убеждаюсь,что автор не служил в армии.
В деревянном ящике 2 цинка по 700 патронов ( пишу как у нас было ,5.45 цинки вмещают намного больше),в каждом цинке 35 пачек по 20 патронов .
Что за бумажные пачки по 10 ? Я даже почитал про такое ,нашел только 9х39. Не,я в СпН не был.
Патроны в пачках ( упакованные в бумагу или картонные коробочки) фасуют о-о-чень давно, а россыпью в цинках только окурки бывают или гайки-ботики в гараже.
То что поставлялись в бандольерах магазины,это опять посыл к экономике,они и во Вторую мировую в бандольерах получали ,клипоны не считали,как и магазины во Вьетнаме .Хотя снарядить самому клипон патронами очень просто. Когда-то читал ,что это практически невозможно,ну,наверное любитель интернета писательствовал. У них и пулеметная лента рассыпная,а у нас и сейчас нет.

Если интересно ,то вот статьи про укупорку,нашу и ненашу. :mrgreen:
http://gutierrez.3dn.ru/blog/ammo_boxes_1/2016-02-24-49
http://gutierrez.3dn.ru/blog/ammo_boxes_2/2016-03-19-50
John Lang писал(а):Ещё одним недостатком боепитания в советской армии было то, что магазины строго привязывались к оружию. На каждом магазине выбивался (гравировался) номер автомата в комплект которого они входят и номер магазина в подсумке. Во время реальных боевых действий например в Афганистане, эта привязка вряд ли соблюдалась, но данными по этому поводу я не располагаю.
Американцы же относились к винтовочным магазинам как к расходному материалу, и не парились об утере собственности дядюшки Сэма.

Ага,а ещё про бирки забыл написать. "Солдат без бирки,как пизда без дырки."
Это приколы службы и все эти мероприятия,чтобы солдат не валял дурака ибо "Неработающий солдат -преступник." На нумерацию это только в казарме смотрят,когда дело дойдет до жаренного всем будет фиолетово.Гравировка только на штыке,три последние цифры номера автомата.У нас в части магазины не подписывались и тасовались с некоторой периодичностью.Наоборот ,каждый сам старался для себя пометить "любимый" магазин ,в основном или из-за хорошего внешнего вида,тупо он новый ( или вот мне рыжие не нравились никогда не брал).Или ты его почистил и этого хватит на долго,зачем брать чужой и возможно грязный.На магазинах можно запросто новый номер изобразить.
Автор наверное путает этот момент с производством магазинов барабанного типа к ППШ-41. Когда в тяжелых условиях производства эти магазины изготавливались неквалифицированными рабочими. (подростки,дети) .Тогда при приёмке их подгоняли под определенный пистолет-пулемет на заводе. Но доработать их в отрыве от производства так же не составляет большого труда,главное иметь напильник.
И опять за экономику и финансирование МО разных стран.
Хотя ,вот эти всякие подсумки "под сброс", они же не зря у американцев появились,наверное Дядя Сэм стал считать деньги ? :grin:
John Lang писал(а):Обзор конечно весьма поверхностный из-за недостатка у меня информации. Если кому есть что добавить, добавляйте. Например о расшифровке клейм и маркировок. Или может быть кто то захочет дополнить обзор другими моделями магазинов, которых у меня нет в наличии, например алюминиевыми к АКМ и пластмассовыми к АК-74 и М16.

Ага,надобавлял. :smile: я могу малость за WW2 надобавить,чтобы видно было ,что не всегда у янки всё так волшебно или чувствуется явное превосходство.
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
el Coyote
el Coyote

Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 09.06.2017 13:13

7.4 bravo :app:
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы

nimnul

Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 09.06.2017 23:52

5,45 в пачках по 30 патронов . А те в свою очередь в "блоках" по 120(четыре пачки).
https://kuznec.files.wordpress.com/2011 ... 9_pack.jpg
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы

nimnul

Сообщение nimnul » 10.06.2017 18:16

7.4 bravo писал(а):А вот про положения устройства переключения режимов огня на АК можно сказать,что нижнее положение "ОД" сделано ведь не просто так,а чтобы на "АВ" перейти надо и отчет себе отдавать. Так что мимо,про "основной вид огня". Не просто так же американцы в своих воспоминаниях часто упоминают "рок-н-ролл".

И никому в голову почему-то не приходит простая мысль:" Ну, так получилось." А не потому, что так хотели.
И не мимо про основной вид огня. Нам в учебке оценки снижали, если на автоматическом огне делали одиночные выстрелы.
Да, американские спецы "баловались" автоматическим огнём на коротких дистанциях. То бишь в джунглях.
Когда особой точности не надо.
Впрочем вьетнамские партизаны наоборот пользовались одиночкой. Ибо АК и ТИП56 не имеют дульных приспособлений увеличивающих кучность и снижающих отдачу. И экономию боеприпасов никто не отменял. Один патрон - один американец.
Спецура американская в среднем брала от 200 патронов. 10 коротких магазинов и один в оружии.
Чаще всего снаряжённых не по 20, а по 18 патронов. Ибо пружина оседала от полного снаряжания и случались не подачи. Хотя некоторые говорят о снаряжании по 20 патронов. Частенько магазин в оружии(первый) был 30 зарядным. Его выстреливали на автоматическом огне. Затем переключались на одиночный.
Хотя могло случится, что весь боезапас выстреливался на автомате и в короткий промежуток оказывались без боеприпасов.
По израсходовании патронов магазин не подбирался(это у спецуры).
Зачем у современной спецуры мешки под сброс? Ну наверно есть ещё патроны россыпью, чтобы набить пустые.
Спецы во Вьетнаме носили только в магазинах. Хотя нет правил без исключений.
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
John Lang
John Lang

Сообщение John Lang » 10.06.2017 20:52

7.4 bravo писал(а):Чтение подобных выводов меня сперва ввело в ступор и заставило задуматься уж не школьник ли это пишет ?
Но я помню этого пользователя,он очень давно на этом форуме.
И это удручает ещё больше.
О великий просветитель!!! Благодарю тебя за то что ты открыл мне глаза на моё полное невежество и убожество. После прочтения твоих просветлённых коментов, я понял что мой обзор просто недостоин того чтобы такие уважаемые и одухотворённые ветераны движения тратили своё драгоценное время на прочтение подобной дилетантской ерунды и ереси. Поэтому я решил его удалить.
Я так же совершенно уверен что такой гениальный мыслитель в самое ближайшее время порадует всех нас по настоящему профессиональным экспертным обзором магазинов основных штурмовых винтовок и я смогу поучится тому как нужно правильно писать обзоры.
Жду с нетерпением вашей работы и желаю удачи! :)
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщение 7.4 bravo » 10.06.2017 21:02

2нимнул:
АК создавался во времена массовой призывной армии и был рассчитан на призывника.
В стрессовой ситуации движения будут резкими ( или вообще ступор, тогда сразу , ой ), при резких движениях проще отправить планку переключения огня до упора вниз, и не запулить весь магазин на автомате в никуда.
( к примеру это касается караульной службы, когда часовой несёт службу с оружием поставленным на предохранитель)
И даже если так вышло случайно, то это лишний раз подтверждает гениальность конструктора. :cool:

Оценки тебе снижали не за это. Оценку снижают за неправильно выполненное упражнение.
Могу тебе сказать в ответ, что у нас поступали с точностью до наоборот и если при выполнении упражнения, когда нужно стрелять одиночными, у кого-то шёл автоматический огонь, ему было плохо.
Набравшаяся гоп-команда, там куча залётов на стрельбище бывает, всегда набиралась. Шла в штыковую атаку на мишени , это особенно было красиво по глубокому снегу и там их колола, рубила, собирала весь этот хлам и потом убиралась и бегом в роту.
Самый мощный залёт это конечно поворот на 180 :) тогда все очень быстро падают, громко кричат, нецензурно, а потом бонусом офицерские пиздюли. Один раз такое было. Обычно инструктажамии задрачивают, движение лишнее боишься сделать.

Огневой контакт в джунглях это 20-30 метров , а то и меньше. И в таких условиях пукать по 1 патрончику наверное очень неумно. Задача подавить и не дать опомнится.
Специфика действий спецподразделений во Вьетнаме это засады и контрзасады.
При действиях в засаде задача совершить огневой налёт и отойти , как можно быстрее. При усложнившихся условиях вызов авиации или артиллерийской поддержки.
Кто в таких условиях думает таки за пустой магазин ? Пусть его. Опять же, армия платит.

Пехота при выполнении патрульных операций наверное тоже не слишком много раздумывала.То что кто-то предписывает , сидя в кабинете это одно, а в стрессовой ситуации будут делать так, как считают нужным . И переставлять одиночный после выпущенного магазина очередями.. наверное не до этого будет.
Поливали джунгли до упора.

Тут принято из книжек художественных доказательства приводить. Закон жанра :grin:
К. Роннау " Кровавые следы" ( просто читаю сейчас :) )
Про одиночку в американской пехоте:
"Спустя несколько секунд шаги перестали двигаться мимо Дэвиса и двинулись прямо на него. Трава раздвинулась и появился ВК. Дэвис выпустил очередь в четверть магазина, которая свалила ВК на месте, и он остался лежать, издавая стоны и подергиваясь туда-сюда. Мы все напряглись и ждали, не появится ли ещё кто-то, кто откроет по нам огонь. "
Про М-16 и очень удачная мысль про количество патронов :)
"Они указывали, что при семи с половиной фунтах веса она на четыре фунта легче советского автомата, и, таким образом, её легче носить. Кроме того, поскольку наш патрон был вдвое легче патрона для АК-47, мы могли носить с собой в два раза больше патронов на вылазки. На самом деле, даже миллион патронов никак вам не поможет в поле, если ваша винтовка заклинена и не стреляет. Я оставался верен М-16, потому что до той поры не испытывал серьёзных трудностей из-за заклинивания в бою, но впоследствии мне это предстояло. Высокая степень недовольства М-16 постоянно держалась среди джи-ай. Это ничего не значило. Все жалобы мира ничего не меняли. Легче было научить свинью летать, чем отменить многомиллионный контракт между Пентагоном и военной промышленностью."
Последний раз редактировалось 7.4 bravo 10.06.2017 21:16, всего редактировалось 4 раз(а).
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщение 7.4 bravo » 10.06.2017 21:10

2ДжонЛэнг, фотографиии сравнения самих магазинов зря ,было действительно интересно,достаточно было удалить смешные выводы.
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы

nimnul

Сообщение nimnul » 10.06.2017 23:16

Оценку снижали за ЭТО.
Не знаю что за командиры были у вас, а наши что и почему не так нам объясняли.
Нас учили.
И да. Калашников гениальный конструктор. Царствие ему Небесное.

Интересно, Стоунер тоже как ты думал когда свою винтовку конструировал?
"Сначала одиночку включаем, а потом автомат."
А если в стрессовой ситуации сразу на автомат выкрутят?
Ай-яй-яй-яй-яй, беда огорчение.

Для справки. Блэк в одной из заварушек пошёл на прорыв с включенной одиночкой. И убил 20 вьетнамцев двадцатью патронами.

Кто в такой ситуации думает за пустой магазин.
В одном из мемуаров американских ветеранов, он пишет, что во время боя скидывал пустые магазины за пазуху.
Видимо было чем набить.
John Lang
John Lang

Сообщение John Lang » 11.06.2017 13:46

7.4 bravo писал(а):2ДжонЛэнг, фотографиии сравнения самих магазинов зря ,было действительно интересно,достаточно было удалить смешные выводы.
Вы совершенно правы о учитель. Теперь я буду учится делать только "правильные" и серьёзные выводы читая ваши одухотворённые серьёзные посты. :)
nimnul писал(а): И да. Калашников гениальный конструктор. Царствие ему Небесное.
Не смотря на давнюю российскую традицию - Либо хорошо, либо ничего, АК-47, не говоря уже о последующих модификациях оружия создавал не "гений" заимствовавший саму концепцию и многие конструктивные решения у других образцов (как впрочем и большинство конструкторов до него), а целый коллектив инженеров. Тот же самый "гений" потрясая с трибуны автоматом на полном серьёзе заявлял что это он один создал лучший в мире автомат (лично меня всегда смешит и умиляет, когда я слышу или читаю утверждение - "лучший в мире" чего бы это ни касалось), и что американцы во Вьетнаме бросали свои не стреляющие М-16 и подбирали вместо них АК (тема вечная и такая же смешная :grin: ).
Впрочем всё выше описанное разумеется моя личная оценка, не более того. :)
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы

nimnul

Сообщение nimnul » 11.06.2017 14:22

Не надо утрировать.
То, что ПОТОМ над АК работал целый коллектив технологов и конструкторов обычная практика.
Как и то, что автомат поступивший на вооружение ЗНАЧИТЕЛЬНО отличался от первоначальных вариантов.
Ну и само собой разумеется, он не был "копией" чего бы то ни было. В том числе и гевера 44 :smile:

Достаточно взглянуть на конструкцию изнутри, что называется, и становится ясно, что нет, конструкция самостоятельная, и ничего похожего по компоновке ещё не было. Если есть другие версии я послушаю. :grin:
И современные версии АК всего лишь копии ТОГО, сделанные под другой боеприпас, со стволами другой длинны, и обвешанные пикатинями :smile:

Я думаю, что если у тебя в бою заклинит оружие, ты будешь рад любому, даже кремнёвому.
Кстати ФАКТ, что некоторые группы СОГ ходили на задание с АК(или ТИП56) и не только у пойнтмэна , а у всей группы.
Что впрочем не объясняется не надёжностью М-16. Просто им так нужно было по другим мотивам.
John Lang
John Lang

Сообщение John Lang » 11.06.2017 18:08

nimnul писал(а):Не надо утрировать.
То, что ПОТОМ над АК работал целый коллектив технологов и конструкторов обычная практика.
Как и то, что автомат поступивший на вооружение ЗНАЧИТЕЛЬНО отличался от первоначальных вариантов.
Ну и само собой разумеется, он не был "копией" чего бы то ни было. В том числе и гевера 44 :smile:
Копией не был, но обратного никто и не утверждает. Практически копией Stg.44 (не совсем конечно) был АК-46, и с этим тоже сложно поспорить. А АК-47 являлся дальнейшем развитием данной конструкции, что так же очевидно, стоит только на них взглянуть.
nimnul писал(а):Достаточно взглянуть на конструкцию изнутри, что называется, и становится ясно, что нет, конструкция самостоятельная, и ничего похожего по компоновке ещё не было. Если есть другие версии я послушаю. :grin:
Спроно. За основу взяты давно используемые и проверенные временем решения - промежуточный патрон, секторный магазин, газоотводная трубка с поршнем, запирание поворотом затвора и т.д., грамотно объединённые с большими допусками для более высокой надёжности. Нет никаких гениальных решений, которые как модно сейчас говорить "не имеют аналогов". Все недостатки АК так же давно известны и их так же не мало.
nimnul писал(а):Я думаю, что если у тебя в бою заклинит оружие, ты будешь рад любому, даже кремнёвому.
Кстати ФАКТ, что некоторые группы СОГ ходили на задание с АК(или ТИП56) и не только у пойнтмэна , а у всей группы.
Что впрочем не объясняется не надёжностью М-16. Просто им так нужно было по другим мотивам.
И этот факт и причины известны и очевидны, так же как очевидна бредовость утверждений МТК.
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы

nimnul

Сообщение nimnul » 11.06.2017 22:12

John Lang писал(а): Практически копией Stg.44 (не совсем конечно) был АК-46, и с этим тоже сложно поспорить. А АК-47 являлся дальнейшем развитием данной конструкции, что так же очевидно, стоит только на них взглянуть.

Да вот как бы сходство только в приёмной горловине, отделяемом УСМ и секторном магазине. Ну секторные магазины были и раньше - АВС, АВТ, СВТ , ППС , ППШ.
А теперь отличия - защёлка магазина такая же как и на последующих версиях.
Затвор поворотный, короткий ход газового поршня, рукоятка взведения отдельная от затвора расположена в ствольной коробке со шторкой исключающей попадание загрязнений извне , газовая трубка с деревянной накладкой и деревянное же цевьё,(фрицы часто обжигались кстати, если брали голыми руками)деревянная рукоятка управления огнём. Благодаря отделённому от затвора штоку газового толкателя, есть возможность заряжать оружие из обоймы.
Упс , американцы тут не первые :smile: (а вот ещё картинка в догонку к американцам http://photobucket.com/gallery/http://s ... 4.jpg.html )
Ствольная же коробка не входящая в габариты приклада, позволила сделать приклад складывающимся(АК46 №3)
Видели СТГ 44 со складывающимся прикладом?
Я нет.
Ну и сходство АК-46 с АК , ну только магазином и его защёлкой и поворотным затвором. Да контуром внешним(можно принять за АК). Вся начинка ДРУГАЯ.
Начиная со ствольной коробки. Заканчивая потрохами.
Никто ведь Стоунера не обвиняет в том, что он конструкцию содрал у Шмайсера на том лишь основании, что у него ствольная коробка переломная. :smile:

Ну а касаемо конструкции и заимствований. Есть к примеру колёса , кузов, двигатель, конструктор.
Только у одних получается феррари, а у других запорожец.
Вроде компоненты те же, а машины разные. :mrgreen:

Вернуться в Настоящее оружие и ММГ