http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Bio Шары из PLA

Прицелы, ЛЦУ, аккумуляторы, сошки, шары, газы, ножи и пр.

Модераторы: Dusty Miller, Rohan, Mangoost


Вернуться в Аксессуары

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 03.02.2016 14:25

На написание этого материала меня подтолкнуло практическое отсутствие материала по данному вопросу. Уогда я впервые услышал про BIO Bb`s для Airsoft все мои более опытные товарищи сказали что это шняга она засирает ствол пылью и не надо забивать голову этим говном :grin: Тогда я не стал вникать в данную тему и поступил как все покупая обычные шары из ABS пластика основным компонентом которого является Стирол. Период полураспада данного материала составляет 100-300 лет и при этом процессе окружающая среда будет получать колоссальную нагрузку из крайне не полезных химических элементов.
Простым языком что когда вы за игру расстреляли пакетик шаров Вы разбрасывали по местности примерно два литра нефти, именно столько ископаемых ресурсов необходимо для производства одного килограмма ABS пластика.
Но на данный момент есть альтернатива причем она практически не отличается по цене.
http://shop.ehobbyasia.com/bb-battery/bbs-tools/0-25g/madbull-bio-degradable-0-25g-bb-4000rd.html#.VrHBPrLyiUk
http://shop.ehobbyasia.com/bb-battery/bbs-tools/0-25g/madbull-precision-0-25g-precision-grade-bb-4000rd-bag.html#.VrHBQbLyiUk
Разница в цене менее 7%
Ниже краткая информация и сравнение ABS и PLA по основным характеристикам.
АБС-пластик (акрилонитрилбутадиенстирол, химическая формула (C8H8)x·(C4H6)y·(C3H3N)z) — ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом (название пластика образовано из начальных букв наименований мономеров). Пропорции могут варьироваться в пределах: 15—35 % акрилонитрила, 5—30 % бутадиена и 40—60 % стирола.
Производство одного килограмма АБС требует эквивалента примерно 2 кг нефти в виде материалов и энергии. Также он может быть повторно переработан.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%91%D0%A1-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA
Полилакти́д (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник. Используется для производства изделий с коротким сроком службы (пищевая упаковка, одноразовая посуда, пакеты, различная тара), а также в медицине, для производства хирургических нитей и штифтов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B4

Принцип такой что при температуре 25 градусов влажности 40-60% период полураспада 2-3 года

Технические характеристики
Плотность (гр/см3) PLA 1.25 ABS 1.05
Предел прочности на разрыв (МПа, 23 ºC) PLA 28 МПа ABS 30 МПа
Температура размягчения PLA ~ 60 °C ABS ~ 110 °C
Температура плавления PLA ~ 180 °C ABS ~ 220 °C
Температура экструзии PLA ~190-200 °C ABS ~220 °C


Иными словами факт того что Bio шары из PLA пластика вредны для привода или кошелька это миф.
Для себя я сделал следующие выводы
Если на них попадет влага они превратятся в кашу ВРАНЬЕ
Если я забуду их на солнце они рассыпятся ВРАНЬЕ
Если я буду их долго хранить они покроются плесенью ВРАНЬЕ

Прошу всех желающих высказать свои мысли относительно представленной информации. Я никого не склоняю к использованию БИО ШАРОВ это дело каждого. Я хочу с помощью Вас разобраться в этом вопросе и принять решения для себя. Пожалуйста не надо комментариев в стиле А зачем? Да и без нас говна полно на планете! Я помру скоро на мой век хватит зеленой травы и голубого неба.

Спасибо за то что прочли мои перлы возможно я сделал это не зря.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 03.02.2016 18:05

Раньше за птиц агитировали. Накушаются и помрутЪ. Или это на " зеленой" конфе было .
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 03.02.2016 18:22

о какой колоссальной нагрузке речь, если период полураспада 100+ лет?
у меня остатки био шаров сдохли за два года лежания в открытом пакете в квартире. в общеё сложности их года два с момента производства можно эксплуатировать без проблем.
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 03.02.2016 19:02

clickvk писал(а):о какой колоссальной нагрузке речь, если период полураспада 100+ лет?
у меня остатки био шаров сдохли за два года лежания в открытом пакете в квартире. в общеё сложности их года два с момента производства можно эксплуатировать без проблем.

100+ лет и застранная экология вокруг разложения все это время.
Вопрос в том по какой техгнологии они были сделаны?
И вы правы зачем их хранить два года :grin:
Картинка в тему
Только после того, как последнее дерево срублено. Лишь после того,когда последняя рыба поймана. Последняя река будет отравлена. Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
Изображение
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 03.02.2016 20:08

Ну, слабовато, если честно. :grin:
Меня вот эти акции и " акционеры"- лицемеры больше забавляют.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Час_Земли

Ещё понравилась прикольная статья про экологически чистые пули, где-то на охотничьем сайте.
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 04.02.2016 02:20

GURUGLAZ писал(а):100+ лет и застранная экология вокруг разложения все это время.

что такое экология? с чего ей быть "засранной", если период полураспада пластикового шара 100+ лет?
я не против использовать био шары, но раздражает антинаучная чушь поданная под благим предлогом.
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 04.02.2016 02:28

clickvk писал(а):что такое экология? с чего ей быть "засранной", если период полураспада пластикового шара 100+ лет?
я не против использовать био шары, но раздражает антинаучная чушь поданная под благим предлогом.

Факты из сети дайте противовес или удалитесь со своим мнением
Жду пруфф сто распад abs не вредит окружающей среде :grin:
Желательно в лс чтоб не засирать эту тему.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 04.02.2016 10:34

мне пофиг на экологии и всякое. ( достаточно оглянуться вокруг или за город выехать и несанкционированные помойки порассматривать :wink: дачники-..уячники,да селяне веселые ,покрышечки-ручейки-машинка помыта)

за собой главное мусор убираю со стоянки и в урны пытаюсь бумажки -бутылки складывать, а не достал сигаретную пачку,закурил,упаковку пачки- хуяк в сторону. Очень хочется такому это целлофан поднять и отдать, типа потерял.
Это в башке не заложено , так что даже драка не поможет и он или она ,самое главное будет считать себя правым.

вы мне поставьте эксперимент ,интереса ради ( биоразлагаемых у меня нет)
в 2 стаканчика 2 типа шариков и в воду ,можно чего-нибудь агрессивного добавить и замер до и после штангенциркулем, хотя бы через неделю-месяц.\
Интересна разница.

п.с. разик ехал в электричке, мама объясняла дочке, как плохо,что дымит вот эта труба.
(проезжали мимо ТЭЦ из градирни валил пар.) ,ребенок недоумевает,мама почему,а мама парит тему,все плохие ,всё вредно, нас хотят погубить.
Хотел маме сказать,что это пар, а выхлоп от газа она не видит, и идет он из соседней трубы. и там стоят фильтры и летают на вертолете иногда экологи и делают замеры и если чО ,то штраф такой , что лучше фильтры ставить.
Но не стал.Зачем с чудными людьми связываться. тем более ребенок всё равно примет сторону близкого человека, а не дяди с нравоучениями.
Хотелось просто посоветовать пожить месяцок без электричества,горячей воды,пешком до работы походить,связь наладить почтальонами,да свето-звуковыми сигналами. Ну, и всякое .
Всего месяц. :wink:
А там посмотрим,за экологию и переживания. :mrgreen:
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 04.02.2016 13:50

GURUGLAZ писал(а):Факты из сети дайте противовес или удалитесь со своим мнением

факты из сети - это не смешно. я Вас в лжи и тупости на этом форуме уличал не раз, все никак не дождусь удаления.
GURUGLAZ писал(а):Жду пруфф сто распад abs не вредит окружающей среде :grin:

ещё раз - что такое экология и окружающая среда? с чего первая будет засрана, а второй нанесен вред, если полураспад 100+ лет?
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 04.02.2016 13:59

clickvk писал(а):
GURUGLAZ писал(а):Факты из сети дайте противовес или удалитесь со своим мнением

факты из сети - это не смешно. я Вас в лжи и тупости на этом форуме уличал не раз, все никак не дождусь удаления.
GURUGLAZ писал(а):Жду пруфф сто распад abs не вредит окружающей среде :grin:

ещё раз - что такое экология и окружающая среда? с чего первая будет засрана, а второй нанесен вред, если полураспад 100+ лет?

Пиши еще поржет мож кто то :mrgreen:
А за комплименты спасибо! Значит не зря написал видать задело.
Полей еще воды без аргументов и люди к тебе потянуться :grin:

А для наводки Владимир в кастрюлю подкину что если что то сделано из опасны химикатов и потом распадается то явно не на полезные вещества...
Последний раз редактировалось GURUGLAZ 04.02.2016 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 04.02.2016 14:09

7.4 bravo писал(а):вы мне поставьте эксперимент ,интереса ради ( биоразлагаемых у меня нет)
в 2 стаканчика 2 типа шариков и в воду ,можно чего-нибудь агрессивного добавить и замер до и после штангенциркулем, хотя бы через неделю-месяц.\
Интересна разница.
:

Да собираюсь это проделать только вот в РФ таких шаров не нашел. Буду в Германии прикуплю на тест пару вариантов популярных.
Про то что начинать надо с себя я с Вами согласен и начинать нужно во всем. Почему бы не начать с шаров подумал я? Сортировка мусора я уже готов к ней так как по работе часто мотаюсь по Европе и там это собственно норма.
Сегодня по радио слышал про изменения по оплате за вывоз мусора. Теперь будем платить не от площади квартиры, а от количества прописанных. И сортированный мусор будут забирать бесплатно а не сортированный за бабки :grin: чем больше жильцы дома сортируют тем меньше каждый платит. Схема спорная так как в переработку пойдет бумага\пластик и стекло и все в одну кучу с последующей сортировкой на перерабатывающих заводах. В Европе стекло\ бумага \пластик и биокомпост (все что от еды осталось) разные контейнеры. Но шаг считаю верный. Если есть кто с дальнего востока не даст соврать сколько говна к нашим берегам притекает по течению из Малайзии Вьетнама Филипин и прочего.
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 04.02.2016 17:07

Интересный видос про мытье Био шаров известной личностью
https://www.youtube.com/watch?v=rbuYDWr__Fs
Вернуться к началу
clickvk
clickvk

Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 04.09.2008
Откуда: Казань
В игре: 2007
Сообщение clickvk » 04.02.2016 17:58

GURUGLAZ писал(а):Пиши еще поржет мож кто то :mrgreen:

наглядная демонстрация поведения сетевого трепла, когда нечего противопоставить оппоненту, кроме оскорблений и "фактов из сети". даже смайлик есть.
GURUGLAZ писал(а):Полей еще воды без аргументов и люди к тебе потянуться :grin:

да не вопрос, пускай мои слова - вода, но ты то тогда - лицемер, так как игнорируешь вопросы
clickvk писал(а):ещё раз - что такое экология и окружающая среда? с чего первая будет засрана, а второй нанесен вред, если полураспад 100+ лет?

GURUGLAZ писал(а):А за комплименты спасибо! Значит не зря написал видать задело.

ну, ты то меня запомнил - видишь, как накинулся. попробуй писать о предмете и со смыслом, а не чтоб задело, "и люди к тебе потянуться"

GURUGLAZ писал(а):Интересный видос про мытье Био шаров известной личностью
https://www.youtube.com/watch?v=rbuYDWr__Fs

пакет с силикагелем прям в упаковке лежит, дисклеймер на упаковке тоже есть - не трудно сделать выводы.
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 04.02.2016 18:36

clickvk писал(а):что такое экология? с чего ей быть "засранной", если период полураспада пластикового шара 100+ лет?

Если вы Владимир про эти вопросы то Экология это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
И по второму вопросу почем 100 лет + плохо
Про ABS пластик состав,Пропорции могут варьироваться в пределах: 15—35 % акрилонитрила, 5—30 % бутадиена и 40—60 % стирола.
Если помните химию то все это при распаде который длиться 100+ лет (величина уловная ее нельзя определить и получена она видимо путем теоретического анализа или моделирования так как ABS 100 лет назад еще не было) будет выделяться в окружающую среду.
Акрилонитрила - Бесцветная жидкость с характерным запахом миндаля или вишневых косточек, растворима в воде, т. кип. 77 °C. Пары тяжелее воздуха. Относится к категории СДЯВ (сильнодействующих ядовитых веществ).
Бутадие́н (дивинил) СН2=СН—СН=СН2 — ненасыщенный углеводород, простейший представитель сопряжённых диеновых углеводородов.
Стироляд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха — 0,07 мг/м³). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём.

Все это есть в Вики ссылку на которую я давал в первом посте, чтобы не ущемлять Ваше право на осведомленность добавил это сюда.
ЗЫ: Если поделитесь информацией которая опровергает мою теорию то буду очень благодарен так как желаю всецело разобраться в данном вопросе.
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 04.02.2016 18:41

Кстати читал сегодня пару зарубежных статей и выяснил следующее.
1. ABS защитного покрытия (покраски или покрытия лаком) теряет в прочности около 30% поле 2-3 лет находясь в умеренном УФ излучении (солнечный или иной источник света)
2. При распаде некоторых БИО пластиков выделяется значительное количество углеводорода и метана что тоже не очень гуд. Правда не уточняться каких именно.
3. Плюс нашел данные эксперемента над BBs
https://www.usc.edu/CSSF/History/2014/Projects/J1319.pdf
Вернуться к началу
Moska1
Moska1

Сообщения: 157
Зарегистрирован: 24.05.2010
Откуда: Н.Уренгой
Команда: SVOG
В игре: с 2010г.
Сообщение Moska1 » 04.02.2016 18:45

Другой вопрос. Где в продаже можно найти ассортимент био-шаров? Или Вы предлагаете всем закупаться шариками в азии?
Жизнь - это не те дни что прошли, а те что запомнились.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 04.02.2016 18:47

человеки тожа метан выделяют :grin: человеков запретить :cool:
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
GURUGLAZ
GURUGLAZ

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 28.06.2013
Откуда: Москва ЗАО
Команда: WAR community
В игре: 2013
Сообщение GURUGLAZ » 04.02.2016 19:02

Moska1 писал(а):Другой вопрос. Где в продаже можно найти ассортимент био-шаров? Или Вы предлагаете всем закупаться шариками в азии?

Для обеспечения ассортимента нужен спрос, а для спроса нужно разобраться так ли оно хорошо и нам надо. Собственно для этого и создал тему так как сам не готов покупать Био шары по 2000 рублей за пакет.
Общался с представителями производителей и понял что для обеспечения хорошей цены нужен хороший объем ну там 30-50 коробок!!!
7.4 bravo писал(а):человеки тожа метан выделяют :grin: человеков запретить :cool:

Ну или запретить без фильтра газы выпускать.
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 04.02.2016 19:24

Британские учёные..
http://www.kp.ru/daily/24316.4/509294/

Тема прекрасная, но щары то - дерьмо....
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Аксессуары

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1