vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Выгорает контактная группа в СА36

Автоматы, пулемёты, пистолеты работающие на электричестве. Ремонт, тюнинг

Модераторы: Black Wolf, Jan, Ljs


Вернуться в Электропневматическое оружие

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Bissiger
Bissiger

Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщение Bissiger » 28.04.2006 13:17

chuuvee писал(а):Изображение
SW1 - контактная группа селектора.
Провода на мотор - не менее 16AWG. На селектор - хватит и 20AWG.
http://pinouts.ru/definition/AWG.shtml

Ок. огр. спс, вродебы работает :smile:
Еще раз, СПАСИБО... крайне полезная тема.
Изображение
Вернуться к началу
Bissiger
Bissiger

Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщение Bissiger » 02.05.2006 16:47

Кажись уже во флуд ухожу. НО!
Ребята еще раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за эту тему... зменил проводку поставил релешку и привод не подвел меня... все открытие как часы проработал!

ОГРОМНОЕ РЕСПЕКТИЩЕ! :wink:
Изображение
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 03.05.2006 18:16

Вопросец такой - все акустические провода, что мне удалось найти в городе имели виниловую оплётку (издают харрактерный запах, похожий на запах гуаши), что приводит к тому, что оплавляются и обугливаются они уже при пайке. А существуют ли аккустические провода в силиконовой или иной термоустойчивой оболочке? И вообще - насколько вероятна ситуация перегрева проводов до состояния плавления винила?
В довесочек - не в курсе, из чего прозрачная оплётка на системовской контактной группе и кастомном наборе проводов от Прометеус?

P.S. Провода в силиконовой оплётке доступны в магазинах моделистов. Правда - недёшевы.
Вернуться к началу
Marik
Marik

Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10.08.2003
Откуда: МО, НФР, Апрелевка
Сообщение Marik » 03.05.2006 23:24

Использую Belsis Hi Grade 2x1.5mm2 OFC Loudspeaker Cable в силиконовой оплётке, сопротивление 1м меньше 1 Ома. Цена 45р/метр (реально хватит 0,5 метра). Никаких проблем со схемой электропитания на нём не было :cool:
Вернуться к началу
Lorendil [Рота i]
Lorendil [Рота i]

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщение Lorendil [Рота i] » 02.06.2006 03:07

Столнулся с проблемой, привод СА М15А4 Tactical carbine, как купил сразу поставили тюн 110, всё вроде работало нормально, после пары игр привод перестал стрелять, отдал человеку на ремонт, сказал что сгорели контакты курковой группы, починил вроде, привод сделал выстрелов 20 и сдох, опять отдал человеку, он сказал что втулки родные КА были галимые и от нагрузки они стали овальные, возросла нагрузка и соответсвенно выгорели контакты, спаял мне человек новые контакты, собрали, всё работает, тока глюк есть, када при одиночном не до конца дожимаешь курок стреляет очередью (прямо ауг тока наоборот :) ). Но и тут мои мучения не кончились, после нескольких длинных очередей заметл что греется проводка и ручка(ну наверное двигатель в ней). У всех спрашиваю все разводят руками, ну открытие у себя отыграл, вроде ничего, за 2 дня аккум не сел, расстрелял вроде порядка 2000 шаров, аккум только к концу начал садится, в общем неясная ситуация.Эту проблему я так понимаю тоже устранять установкой реле или\и заменой проводки, или здесь дело может быть в чём-то другом ?
Вернуться к началу
PAHAN [GreenBerets]
PAHAN [GreenBerets]

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05.11.2005
Откуда: Москва, Преображенка
Сообщение PAHAN [GreenBerets] » 02.06.2006 13:05

НАРОД. Незнаю незнаю нужна ли кому эта информация, у меня 2 раза выгорали контакты, потом один чел сказал, что Иван ставит, какую-то бздню, которая снимает эту проблемму навсегда, я сьездил к нему и отдал привод. Результат: отьиграл все открытие, каждые выходные в Лытке, все работает. Так, что у кого проблеммы с выгоранием, есть верный способ, СОВЕТУЮ!!!
Изображение
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 02.06.2006 13:15

Lorendil [Рота i] писал(а):всё работает, тока глюк есть, када при одиночном не до конца дожимаешь курок стреляет очередью (прямо ауг тока наоборот :) ).

Что касается описанного - то с таким сталкиваться приходилось, когда контакты были сильно сжаты и клинышек их замыкающий упирался в их кончики не заходя между ними. Контакт замыкался и привод работал, но при этом не срабатывала система, которая блочок с этим клинышком отводит (точнее - отбрасывает) назад - описывать не буду - это увидеть нужно. Возможно - отсюда и нагрев. Хотя - скорее всего всё в комплексе - вынимать гирбокс, привинчивать ручку с мотором и вхолостую гонять нужно.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 28.03.2007 15:13

Я мало понимаю в электронике, но паять умею. Хочу спаять вот такую схему, но проблема с дефицитом деталей.
Однако имеется куча битых материнок, на которых обнаружилось вот такое. Это подойдёт на замену?
И в догонку пара вопросов. Боится ли Mosfet температуры при пайке.

Фотки снесены ввиду несоответствия правилам данной комнаты. Предупреждение.
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 04.04.2007 13:27

Добрый день.
Проконсультируйте человека, способного обращаться с паяльником, но не разбирающегося в электроннике.
Хочу сделать схемку по образцу отсюда. http://www.airsoftmechanics.com/guides. ... =14&page=6
Однако рекомендованного здесь IRF3707 в магазине не нашлось, но были в наличии IRF3710 и IRF3706. Я приобрёл второй. Вот его даталист http://www.irf.com/product-info/datashe ... rf3706.pdf
Подойдёт ли он для приведённой схемы? В моём случае используется аккумулятор на 9,6, мотор ICS 2000, пружина 110 Guarder.
Вернуться к началу
sun
sun

Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02.03.2006
Откуда: М\о, Одинцовский р-н, п.Горки10
Сообщение sun » 04.04.2007 19:11

Для схемы подойдёт, работать будет не шибко хорошо (для сравнения посмотрите даташиты наиболее распространённых решений в этой области, BTS555, irl1404)
Маловат верхний порог коммутируемого напр., не помешает диод на моторе для защиты от индуктивности...
Расеиваемая мощность не велика, стоит подумать о радиаторе или закреплении на корпусе бокса, и т.д и т.п...
Короче, тему можно развивать очень долго :smile:
_,,,^..^,,,_
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 05.04.2007 10:46

sun писал(а):Для схемы подойдёт, работать будет не шибко хорошо (для сравнения посмотрите даташиты наиболее распространённых решений в этой области, BTS555, irl1404)

Что касаемого второго (irl1404) - сопротивление (или как эти детальки правильно называются) - аналогичные? И - расположение ножек такое же? Прошу прощение за чайниковские вопросы - не силён я в электроннике.
Вернуться к началу
sun
sun

Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02.03.2006
Откуда: М\о, Одинцовский р-н, п.Горки10
Сообщение sun » 06.04.2007 02:17

Детальки называются инт. ключ, и полевой транзистор соответственно.
Первый дороже раз в пять, и оснащён доп. элементной обвязкой.
Сопротивление в р-не 4 милиом.
Ножки зависят от типа корпуса...

P.S.
В электронике и я не силён, но у меня есть интернет, и желание развиваться :shock:
_,,,^..^,,,_
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 06.04.2007 10:18

sun писал(а):Детальки называются инт. ключ, и полевой транзистор соответственно.
Первый дороже раз в пять, и оснащён доп. элементной обвязкой.

Так для полевого транзистора нужны резисторы или нет, и такие же, как привдены на схеме или другие? Ответа из вашего поста я так и не получил.
Вернуться к началу
Willy [USMC 3rd RBn]
Willy [USMC 3rd RBn]

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11.10.2005
Откуда: Сургут
Сообщение Willy [USMC 3rd RBn] » 06.04.2007 13:51

Схема с airsoftmechanics отлично сочетается с IRL1404, я собирал и все работает. Есть только несколько замечаний (взяты оттуда же, только не из раздела статей, а из форума): надо скручивать или экранировать провода, идущие на контакт, чтобы не было наводок, и делать хотя бы минимальный теплоотвод для транзистора. Без теплоотвода у меня на М120 одна сборка умерла, а на М100 такая же работает.

Кстати, IRL1404 стоит всего-то около 50 рублей, что по сравнению с любым другим тюнингом вообще мелочи.
Мы, милитаристы, народ плечистый.
Вернуться к началу
sun
sun

Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02.03.2006
Откуда: М\о, Одинцовский р-н, п.Горки10
Сообщение sun » 06.04.2007 15:14

Первый раз слышу о необходимости экранирования низковольтных силовых цепей(если есть тайное знание - поделитесь)
Про теплооотвод, сборка действительно сдохла от перегрева(т.е нагрелась выше 100 градусов?) и был ли использован доп. диод на двигателе?
Что действительно необходимо такой схеме, это хорохая гидроизоляция, иначе самовольных сработок не избежать...

russel
Обычно, грамотно поставленный вопрос, уже содержит половину ответа. Я например решил, что речь идёт о соротивлении самого транзистора, а не доп. резисторов.
Что касается номиналов, то их можно придерживаться очень приблизительно(подойдёт резистор как на 30, так и на 100 кОм)

Кстати, если поставить резюк от 1 кОм и выше, появится эффект задержки выключения схемы,соответственно можно получить отсечку короткой очереди, правда не очень стабильную...
_,,,^..^,,,_
Вернуться к началу
russel
russel

Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 31.07.2002
Откуда: Рязань
Сообщение russel » 06.04.2007 17:53

sun писал(а):Обычно, грамотно поставленный вопрос, уже содержит половину ответа. Я например решил, что речь идёт о соротивлении самого транзистора, а не доп. резисторов.

Так мне и самому тяжело задавать вопрос, если название этой детали ещё с утра я знал, как слово, но с чем оно соотносится - догадывался весьма приблизительно.
Что же касается перегрева - есть идеи:
1) Взять медной проволоки. скрутить из неё овальную улитку, приложить к металической вставке сзади (я так понял - одна для того и нужна) и ссоединить их термоклеем, после чего загнать всю схемку в термоусадку.
2) Отполировать медную монетку с одной стороны и таким же макаром.
Вернуться к началу
Paganel
Paganel

Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06.09.2007
Откуда: Карелия-СПБ
Команда: SNAFU - F/75 Ranger
Сообщение Paganel » 23.04.2010 12:11

Греется BTS555.
Пружинка Гвардер М120. Втулки. Аккум 9.6

Так должно быть?
У солдата должно быть всё самое лучшее и в достатке. Но он должен уметь обходиться без этого.
Вернуться к началу
Petruccio
Petruccio

Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.05.2005
Откуда: Кишинёв
Команда: 300пдп Свирский
В игре: с 2003 года
Сообщение Petruccio » 23.04.2010 12:51

paganel писал(а):Греется BTS555.
Пружинка Гвардер М120. Втулки. Аккум 9.6

Так должно быть?
Нет, не должно быть так. Видать перегрели при пайке.
Вернуться к началу
THERMIT
THERMIT

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.11.2010
Откуда: 176
Сообщение THERMIT » 23.11.2010 02:23

Так и не решил что поставить на свой G36E аккум 9.6 2000mah
Реле или транзистор с резисторами или ключ BTS

На словах то в чём конкретная разница будет между 3мя видами пайки?
Как я понял что релюшки имеют большее сопротивление, а ключ и транзисторы меньшее соответственно будут экономить аккум?

И как насчёт пайки олово+серебро для HI-FI техники, имеет смысл?
И вот что для меня интересно ещё, каким флюсом пользоваться, возможно половина проблем из темы возникают при неправильном спаивании? Не тот тип флюса?
Отсюда и сопротивление на контактах, отсюда нагревы, многое что может испортить неправильно подобранный флюс. Я не прав?
Вернуться к началу
Petruccio
Petruccio

Сообщения: 614
Зарегистрирован: 23.05.2005
Откуда: Кишинёв
Команда: 300пдп Свирский
В игре: с 2003 года
Сообщение Petruccio » 23.11.2010 03:01

Флюс использую для пайки алюминия, наношу кисточкой, схватывает моментально. Можно и спиртовым раствором канифоли. Главное чтоб флюс был жидким, лучше тепловой контакт и быстрее. Припой обычный, всякие серебро-навороты не имеют практического смысла.

Ставьте BTS555, не пожалеете ни разу.
Вернуться к началу
THERMIT
THERMIT

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.11.2010
Откуда: 176
Сообщение THERMIT » 23.11.2010 10:33

Похоже разницу между реле ключами и транзисторами никто не скажет, я имею ввиду для обывателя типа это хуже, это лучше, потому что - это вот так а это вот так!

Ребят ну надо же как то в этой долгой тягомотине определиться по пунктам, подытожить то надо?
типа транзистор - плюсы 1 2 3 4
минусы
Ключ - плюсы и минусы
и реле плюсы и минусы, чтоб каждый сам для себя что то решил.
Я вот почему то из всего вышеперечитанного думаю что реле лучше ставить на пулемёты, на снайперки АЕГ только ключи а на винтовки транзисторы, хотя ключи можно ставить на всё, это моё личное мнение.
Вернуться к началу
Ljs
Ljs

Сообщения: 943
Зарегистрирован: 15.12.2002
Откуда: Moscow
Команда: SSG Vidar
Сообщение Ljs » 23.11.2010 14:06

Основные минусы реле - габариты, по сравнению с ключом, и то что замыкание силовых контактов внутри все же механическое => постепенно прогорает.
Вернуться к началу
THERMIT
THERMIT

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.11.2010
Откуда: 176
Сообщение THERMIT » 23.11.2010 16:21

Только что спаял схему транзистор irl2805 по характеристикам с огромным запасом, + два резистора, всё работало чики поки, даже не грелось, начал стрелять через пару минут, мотор не может взвести игреется транзистор просто ппц.
Вернуться к началу
THERMIT
THERMIT

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.11.2010
Откуда: 176
Сообщение THERMIT » 24.11.2010 00:34

А это возможно из за того что провод тонковатый? но сначало то раз 20 стрелял! В чём прикол то?
Вернуться к началу
Indeets
Indeets

Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 24.03.2009
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение Indeets » 24.11.2010 01:02

Petruccio писал(а):
Ставьте BTS555, не пожалеете ни разу.
Полностью поддерживаю, не греется, не боится переполюсовки и не подводит.
мне не 45, мне 18.... + 27 лет опыта :)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Электропневматическое оружие

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay и гости: 3