Страница 1 из 1

Медные и алюминиевые провода и клеммы

СообщениеДобавлено: 04.11.2018 01:19
Pavel A. [BC]
Может я перестраховываюсь, но не будет ли перегреваться соединение 11,1 аккума li-po с блестящими, т.е. алюминиевыми, проводами с медными клеммами ? Все старые аккумы были с медными проводами, коннекторы тоже. штатная проводка гирбоксов, которую снимал, тоже была медной.

Брожу брожения, если ламерский вопрос. Но в электропроводке с переменным током разноматериальные проводо точно же соединяют только определённым способами, а не напрямую.

Re: Медные и алюминиевые провода и клеммы

СообщениеДобавлено: 04.11.2018 02:20
ZigZag(ZZ)
Если смотреть на годы которые я проживаю в моделизме( авиа, судо авто и прочее), то те токи чЬто присутствуют в моторах наших пукалок вааще не о чём по поводу совместимости металлов, может я подорву бизнес магазинов и мастерских, но уже заебало .
Соединяйте, что угодно с чем угодно- безпофиг!
Провода,медь, разъём латунь, клЁма на моторе-медь, паяете оловянно-свинцовым припоем, о чём вааще речь если щётки угольные по медному коллектору.

Re: Медные и алюминиевые провода и клеммы

СообщениеДобавлено: 05.11.2018 01:24
7.4 bravo
Та длина проводника, что есть в приводе это просто ни о чём , в плане потерь .
То, что впаривается в магазинах , как безкислородная медь, серебро и подобная платина, это просто мега , ультра , макси развод игрока с деньгами на оные.

И проводка вся , в основном медь. Если она блестит , это на значит , что эт алюминий.
Это просто покрытие. Попробуйте поскрести острым , уверен, дальше медяшка .

С Павлом ( Зигзаг) согласен на все 100.

Re: Медные и алюминиевые провода и клеммы

СообщениеДобавлено: 26.01.2020 20:09
irokez[RNS]
В плане совместимости контактов - это не существенно. Это не высокочастотная аппаратура и не столь важно что медный провод крепится к алюминевой гайке. Другое дело провод. Он обязан быть однородным по всей длине, иначе разница в удельном сопротивлении может привести к локальному нагреву и порче проводника и изоляции.
Сейчас всецело впаривается такая вещь как посеребренный провод (или "серебро", как угодно). Так вот разводилы, пользуясь всеобщим незнанием основного курса физики большинством публики, не говорят, что провод в основании медный и только покрыт тончайшим слоем хим. серебра. Удельное сопротивление серебра ниже чем у меди, поэтому ток быстрее "бежит" по тончайшему серебру чем по основному медному сечению. Возникает разница сопротивлений и следовательно температур. Поэтому поверхность проводника нагревается и прожигает изоляционный слой провода. Я такое уже видел не раз. Причем в одном приводе сразу в нескольких местах и это всё коротит на сам гирбокс. Греется батарея, гир еле взводит пружину, причем провода выгибаются как живые при нажатии на ск. Поэтому проводник в проводе должен быть или чисто из серебра (готовьте бабки) или чисто из меди. "Кислородная" или "безкислородная" значения не имеет - здесь не музыку слушать.

Re: Медные и алюминиевые провода и клеммы

СообщениеДобавлено: 23.02.2020 15:53
Double
посеребренные провода выгибаются, и из-за них гир еле крутит.

конечно.