http://www.facebook.com/navyguns/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Медицинские вопросы.

Вопросы по медицине

Модераторы: Dok, Saita, Sharm Rain[Sharmut 1RGR]


Вернуться в МедСанЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Seraph_Almighty
Seraph_Almighty

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Зеленодольск
В игре: с 2008 года.
Сообщение Seraph_Almighty » 30.06.2010 22:33

Не последние мои вопросы, надеюсь, меня не закроют. По-моему, лучше спросить и узнать, чем сомневаться.
1. В некоторых руководствах пишут, что нельзя давать нашатырный спирт нюхать человеку в обмороке, в других пишут, что надо. Как быть? Почему?
2. Что такое "заживляющие мази", на чём основано их действие, какие конкретные, как и когда применять(а как не надо)?
3. Что такое "гемостатическая губка", возможно ли её применение не в условиях операционной, а в походе, например, при каких кровотечениях, как?
4. Ну и просто интересно:
99. Ранения. Поскольку в шее располагаются жизненно важные структуры, то кровотечения могут быть опасны для жизни. Первая помощь:
a. Придавить края раны, либо захватить пальцами кожу в месте, располагающемся ниже ранения и закручивать ее до тех пор пока кровотечение не прекратится.


Это реально? :smile:
From stars we came, into the stars we return. For now, until the end of time. So say we all.
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 30.06.2010 22:39

3. Да, можно, но, к сожалению, отечественные губки не отличаются высоким качеством и потребительскими свойствами. Грубо говоря, быстро размокают и свою функцию не особо исполняют. Применение: тупо наложить на рану и ждать прекращения кровотечения. Я бы рекомендовал обычную (при необходимости давящую) повязку с первичной обработкой раны.
2. Препарат активирует обмен веществ в тканях, улучшает трофику и стимулирует процесс регенерации. Из наиболее распространенных можно назвать Актовегин и Солкосерил, Пантенол.
Применять только на рану без инфекции, следить за тем, чтобы не началось размножение болезнетворных бактерий, т.к. им предоставляется отличная питательная среда.
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Seraph_Almighty
Seraph_Almighty

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Зеленодольск
В игре: с 2008 года.
Сообщение Seraph_Almighty » 30.06.2010 22:44

...с первичной обработкой раны...

Уточню: промыть перекисью, обработать края йодом? Антисептическое действие наших губок соответствует заявленным, или лучше перестраховаться и промывать рану на случай загрязнения? И, кстати, как лучше всего это делать и чем? Хлоргексидин?

Применять только на рану без инфекции...

Учитывая наши условия или даже условия похода, не могу себе представить раны без вероятности инфекции. То есть лучше не применять? ) Обработка раны+регулярная промывка?
From stars we came, into the stars we return. For now, until the end of time. So say we all.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 30.06.2010 23:31

Seraph_Almighty писал(а):Уточню: промыть перекисью, обработать края йодом? Антисептическое действие наших губок соответствует заявленным, или лучше перестраховаться и промывать рану на случай загрязнения? И, кстати, как лучше всего это делать и чем? Хлоргексидин?

Встречный вопрос - автор, а что вы читали по оказанию первой помощи? Или, может быть, курсы проходили какие-то?

Seraph_Almighty писал(а):Учитывая наши условия или даже условия похода, не могу себе представить раны без вероятности инфекции. То есть лучше не применять? ) Обработка раны+регулярная промывка?

Вот сколько я себя помню - ни разу рана не осложнялась гнойной инфекцией. При грамотном уходе, естественно. А так - и шили в полях, и бинтовали, и чего только не делали.

Опять-таки дам совет - почитать хоть что-то для начала. А то, чувствую, представление о первой помощи здесь исключительно сумеречное.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Seraph_Almighty
Seraph_Almighty

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Зеленодольск
В игре: с 2008 года.
Сообщение Seraph_Almighty » 30.06.2010 23:35

Лидия [Каракал]
Честно, ждал вас )
Курсы первой помощи Красного Креста, обучение на спасателя МЧС, в процессе.
Я ни в коем случае не хочу показаться самым умным и\или говорить о том, чего не знаю, и спрашивать то, что не положено. Я просто перестраховываюсь, потому что во время обучения не все моменты были понятными.
From stars we came, into the stars we return. For now, until the end of time. So say we all.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 30.06.2010 23:42

Seraph_Almighty писал(а):Лидия [Каракал]
Честно, ждал вас )
Курсы первой помощи Красного Креста, обучение на спасателя МЧС, в процессе.
Я ни в коем случае не хочу показаться самым умным и\или говорить о том, чего не знаю, и спрашивать то, что не положено. Я просто перестраховываюсь, потому что во время обучения не все моменты были понятными.

Хм. Могу для начала посоветовать, где почитать. Потому что пока что каша откровенная.
Кстати, о курсах красного креста мало что хорошего слышала и мало кто оттуда с хорошими знаниями уходил - увы.
Еще могу предложить сначала вопросы преподавателям позадавать - они могут это на пальцах объяснить, не через интернет. А вопросы всегда надо задавать, иначе будет полный швах... У вас там методички/учебники есть? Советуют что-нибудь для обучения?
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Seraph_Almighty
Seraph_Almighty

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Зеленодольск
В игре: с 2008 года.
Сообщение Seraph_Almighty » 30.06.2010 23:50

Лидия [Каракал]
В ККК, если честно, кроме ИВЛ, непрямого массажа и способов переноски пострадавшего мало чего ещё дают, в МЧС преподаватели -- или спасатели, или залётные фельдшеры. Пытались уговорить начальство попросить пускать студентов на практику(просто посмотреть и послушать!) в больницы и\или колледж, но это не раньше осени. Так что литература будет очень кстати, спасибо. Советуют "учебник спасателя" и учебники красного креста, которые друг от друга мало чем отличаются.
Мэм, я не лезу туда, где не знаю, и не буду, в универе про пределы компетенции очень доходчиво объясняют, вопросы академический интерес имеют, вряд ли мне это в практике встретится. Можете на них ответить?
From stars we came, into the stars we return. For now, until the end of time. So say we all.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 02.07.2010 21:31

Seraph_Almighty писал(а):Лидия [Каракал]
В ККК, если честно, кроме ИВЛ, непрямого массажа и способов переноски пострадавшего мало чего ещё дают, в МЧС преподаватели -- или спасатели, или залётные фельдшеры. Пытались уговорить начальство попросить пускать студентов на практику(просто посмотреть и послушать!) в больницы и\или колледж, но это не раньше осени. Так что литература будет очень кстати, спасибо. Советуют "учебник спасателя" и учебники красного креста, которые друг от друга мало чем отличаются.
Мэм, я не лезу туда, где не знаю, и не буду, в универе про пределы компетенции очень доходчиво объясняют, вопросы академический интерес имеют, вряд ли мне это в практике встретится. Можете на них ответить?

Ответила ниже=)
Литературу позже напишу - лучше в личку стукнись, чтобы я не забыла, такое бывает.
На практику походите по возможности, это лишним не будет.
Seraph_Almighty писал(а):Не последние мои вопросы, надеюсь, меня не закроют. По-моему, лучше спросить и узнать, чем сомневаться.
1. В некоторых руководствах пишут, что нельзя давать нашатырный спирт нюхать человеку в обмороке, в других пишут, что надо. Как быть? Почему?
2. Что такое "заживляющие мази", на чём основано их действие, какие конкретные, как и когда применять(а как не надо)?
3. Что такое "гемостатическая губка", возможно ли её применение не в условиях операционной, а в походе, например, при каких кровотечениях, как?
4. Ну и просто интересно:
99. Ранения. Поскольку в шее располагаются жизненно важные структуры, то кровотечения могут быть опасны для жизни. Первая помощь:
a. Придавить края раны, либо захватить пальцами кожу в месте, располагающемся ниже ранения и закручивать ее до тех пор пока кровотечение не прекратится.


Это реально? :smile:

1. Зависит от причины обморока. После эпистатуса давать нашатырь, конечно, не стоит, а вот то, что связано непосредственно с сосудистой реакцией (резкое сужение и последующее резкое расслабление сосудов) - можно и дать понюхать.
2. Заживляющие мази - это мази увеличивающие скорость регенерации кожи. Актовегин, пантенол, например. Не надо их применять на свежие кровоточащие ранки. Надо - ну это кому как... В полевых условиях не надо вообще, далее - все зависит от случая.
3. Гемостатическая губка - это вот это http://www.medicalbrain.ru/wp-content/u ... 0/02/0.jpg
Должна останавливать немассивное кровотечение, но ни хрена она не делает. Тут как выше писали - так и стоит делать.
4. Я такого в жизни не видела. И не пробовала. Попробуйте - если получится, будет новый опыт, расскажете. Я пока что пользуюсь или жгутом, или пальцами, или бинтом, на худой конец.
Честно говоря, представить себе ранение на той области, когда может понадобиться данный метод, я не могу...
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 23.07.2010 10:27

Полагаю, тема исчерпана, посему - тема закрыта.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МедСанЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5