vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 24.11.2009 13:30

Добрый день,
В интернете множество инструкций по оказанию первой доврачебной помощи, но местами они неоднозначны, местами противоречивы. Я хотел бы попробовать собрать простую инструкцию, которую можно будет использовать людям без медицинского образования. По сути нужен лиейный алгоритм действий в случае ЧП.

Сразу оговорюсь, я ничего сам не придумывал и от себя не добавлял. Ниженаписанное - компиляция информации, которая встречается на разных сайтах. Причем в правильности и достаточности этой информации я не уверен. Поэтому хочу попросить вас прокоментировать, по необходимости исправить и дополнить.

Основные требования:
1. Не сделать хуже.
2. Сделать лучше на то время, пока не приехал врач.
3. Максимальная краткость, понятность и недвусмысленность.
4. Использование минимума лекарственных средств.

---------------------------------------------------------

--- Раны и кровотечения ---
Первая помощь:

Крови мало -> опасность инфекции:
1. Промыть. Перекись водорода, либо любая бесцветная жидкость, которую можно пить.
2. Наложить повязку. Годится чистая (относительно) ткань.

Крови много -> опасность кровопотери:
1. Наложить давящую повязку.
2. Если продолжает сочиться кровь, наложить еще повязку и сильнее прижать. Не снимать уже пропитавшуюся повязку.
3. Вызвать скорую.

Фонтан -> очень быстрая кровопотеря :
1. Зажать артерию.
2. Наложить жгут:
* места пережатия артерий:
- нижняя треть плеча;
- верхняя треть бедра.
* правила наложения жгута:
-жгут накладывается лишь в крайних случаях (фонтан),
ибо он очень часто вызывает необратимые повреждения;
-жгут должен быть виден!
- накладывается выше раны;
- накладывается на одежду (если одежды нет – подложить);
- 1 тур жгута - закрепить, потом растянуть и наложить 3-4 тура.
- жгут накладывать быстро, снимать медленно, постепенно;
- проверить, что жгут наложен правильно - отсутствует пульс на конечности.
3. Вызвать скорую!
4. Записать дату и время наложения жгута на лбу (чем угодно).
5. Отслеживать время:
- зимой 1 час, летом - 2 часа;
- зажать рану и ослабить на 5-10 минут;
- наложить жгут чуть выше предыдущего места наложения.

Чего не делать:

НЕ лезть в рану руками!
НЕ доставать ничего из раны!
НЕ снимать уже пропитавшуюся повязку!


--- Травмы ---

Первая помощь

1. Если открытый перелом – сначала обработать как рану.
2. Зафиксировать травмированную (перелом, вывих, растяжение) конечность:
- фиксировать в том положении, в котором находится деформированная конечность;
- фиксировать надо в плоскости перелома;
- шину накладывть так, чтобы зафиксировать сустав до и после перелома;
- из подручных материалов сделать подобие коробки, пустые места забить тряпками.
3. Для уменьшения боли нужно приложить холод:
- актуально первые 6 часов после травмы, потом не нужно;
- холод наложить на 15 минут;
- снять на 5 минут и положить еще на 15 минут, если боль усиливается.
4. Доставить к врачу.

Чего не делать

НЕ пытаться придать конечности естественное положение!
НЕ пытаться вправить вывих!
НЕ прикладывать лед на голое тело, только через ткань!


--- Ожоги термические ---
Первая помощь:

1. Убрать поражающий фактор!
2. Охладить место ожога:
- покраснение кожи, волдыри (1 и 2 степень) -> охлаждать проточной водой 10 - 15 мин.
- волдыри лопнули, есть струпья, обугливание, отсутствие чувствительности (3 и 4 степень) - чистая влажная повязка, потом охладить с повязкой в стоячей воде.
3. Закрыть влажной повязкой.
4. Снять все вещи с обожженного участка тела: одежду, пояс, часы, кольца и т.п.
5. Покой и противошоковые меры. Можно обезболивающие общего действия.
6. Прилипшую одежду отрезать вокруг, НЕЛЬЗЯ отрывать от ожога.
7. Нанести Олазоль.
8. Вызвать скорую если:
-площадь ожога больше 5 ладоней пострадавшего;
-ожог у ребенка или пожилого человека;
-ожог 3ей степени;
-обожжена паховая область;
-обожжен рот, нос, голова, дыхательные пути;
-обожжены две конечности.

Чего не делать:

НЕ смазывать маслом, кремом, мазью, белком и т.п.!
НЕ наносить пену (пантенол) на только что обожженное!
НЕ отрывать прилипшую одежду!
НЕ прокалывать пузыри!
НЕ мочиться (писать) на ожог!


--- Укусы змей, других животных ---

Первая помощь при укусе змеи:

1. НЕЛЬЗЯ отсасывать, прижигать, накладывать жгут, промывать алкоголем.
2. Срочно вызвать врача!
3. Тугое бинтование выше места укуса, иммобилизация (шина).
4. Покой, в случае рвоты повернуть на бок.
5. Обильное питье (НЕ алкоголь!).
6. Если стало плохо – вызвать рвоту.
7. Обязательно к врачу! При невозможности передвигаться самостоятельно - вызвать скорую.

Первая помощь при укусе собаки и других зверей:

1. Место укуса обработать как рану.
2. По возможности найти хозяина – выяснить про прививки.
3. Показать врачу, даже если небольшой укус, и рассказать, кто укусил.

Чего не делать:

НЕ отсасывать яд!
НЕ прижигать!
НЕ накладывать жгут!
НЕ давать алкоголь!

--- Обморок ---

Первая помощь

1. Уложить, не давать упасть.
2. Поднять ноги пострадавшего повыше.
3. Расстегуть тесную одежду, обеспечить приток свежего прохладного воздуха.
4. Вызывать скорую, если не очнулся через 10 минут.

Чего не делать

НЕ поднимать в вертикальное положение!
НЕ не стремиться привести в сознание!
НЕ давать нюхать нашатырный спирт!
НЕ давать пощечины!
НЕ брызгать водой!
Вернуться к началу
Antigen
Antigen

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27.07.2006
Откуда: Иркутск
Сообщение Antigen » 25.11.2009 07:47

А что делать если крови средне и она немного пульсирует, а что делать если крови очень много и она вишневого цвета? Как быть если человек просит пить?

Повторю совет который вам уже дали в соседней теме
PriceMan [Химера] писал(а):Сходили бы вы хотя бы на курсы первой помощи что-ли
сюда или сюда


Ведь для оказания такой помощи важно понимать не только что но и почему делать так а не иначе. Да и информации на курсах вы получите гораздо больше и сил потратите на них меньше чем на поиск и компонование статей в интернете.
Выжил сам, выживи другого.
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 25.11.2009 12:36

Antigen
1. Думаете если бы в нашем мухосранске была возможность сходить, я бы тут спрашивал? Единственный общедоступный тут курс - пародия на курс первой помощи в автошколе, что вообще смешно.
2. Уж не знаю, читали ли Вы написанное выше, но вообще-то это составлено именно на основе инфы, полученной в т.ч. с процитированных Вами же сайтов. Если Вы считаете, что эта инфа неправильная - исправления/дополнения приветствуются, именно для этого тема и заведена. Если считаете, что все правильно, то так и скажите. Если Вы считаете, что при уровне знания доступным простым обывателям лучше вообще ничего не делать - тоже просто так и скажите. Это вообще-то тоже полезная информация.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 25.11.2009 15:21

1. Укажите источники информации пожалуйста
2. В соседней теме я специально для вас расписала, что делать и как не сделать хуже. Алгоритм общий.
3. Лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать. Поищите знакомого врача, медсестру, фельдшера, который сможет вам все показать. Занятия медициной по интернету до добра еще никого не довели.
4. За небольшую мзду можно договориться с доктором в поликлинике, местной больнице
5. В нижнем Новгороде есть медики, которые проводят семинары - туда выбраться тоже можно, я думаю.

Главное - поискать, а путь всегда найдется.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 25.11.2009 17:15

Лидия
1. Можно я все приводить не буду? Парочка, например, вот тут: http://www.allsafety.ru/first_aid/index.htm и http://www.airsoftclub.ru/phpBB/viewtop ... 98&t=11503

2. В соседней теме Ваших инструкций две:
Алгоритм первой помощи для непрофессионала:
1. Вызвать врача. Если нет возможности - ищите водителя, который пострадавшего куда-то отвезет.
2. Если не уверены в причине - не давайте таблеток. Никаких. Ни от головы, ни от задницы. НЕ делайте уколов, особенно если вы этого не умеете.
3. Положите пострадавшего, старайтесь не давать ему терять сознание, если он порывается это делать. Давайте пить воду, можно чуток подсоленную
Если пострадавший без сознания - посмотрите пульс на сонной артерии - это любой, кто "Скорую помощь" смотрел, сможет, я думаю. Посмотрите, дышит ли он. Если нет - здесь уже вы ему вряд ли поможете.

и
положить, оценить состояние на уровне жив/мертв, перевязать, если кровит (пережать сосуд пальцами и т.п.). Дать попить, положить мокрую тряпку на голову, наложить жгут, ремень. Может быть, покачать сердечко, подышать (не дай Бог!). И то, надо знать, как это делать. На этом ваша помощь в "стресовой ситуации" заканчивается.

Вы считаете, что этого достаточно знать? Извините, не согласен. Тут ничего не сказано, например, о том, что делать при ожогах или укусах змей. получается, ничего не надо делать? А вот на зеленой Вы говорите что надо, и даже говорите что именно.
Не хочу обидеть, но мне кажется Вам просто лень прокомментировать алгоритм, описанный в первом сообщении, вот и появляются такие отписки.
Ну и хочется, конечно, напомнить про вопрос об обмороке, ну да снова наверное проигнорируете. Отдельную тему заводить что ли?

3. Вот есть у меня знакомая медсетстра. Умеет делать уколы, менять капельницы и давать лекарства, в которых что-то, как мне кажется, понимает. В общем умеет делать все, что должна уметь делать старшая сетстра в больнице. Однако что делать при укусе змей - точно не знает, так, краем уха где-то что-то когда-то слышала. Нет в ее работе задачи спасать пациентов от змей в больнице. А знакомого врача, выезжающего на вызовы скорой, у меня нет. Вы же (как минимум судя по Вашим темам) знакомы с этим. Именно по-этому я с такими вопросами иду не к ней, а к Вам.

4. А вот давайте я с Вами договорюсь? Вы с пониманием отнесетесь к моей хотелке, потратите время и пройдетесь аккуратно с пояснениями по списку, внесете комментарии. А я вам блиц-переводом денежку переведу?

5. Вот ведь дилемма. В принципе не согласиться нельзя. А если соглашусь, Вы (или другие) тут же скажете: "Вот и езжай в Нижний, а нас не доставай своими мелочами. Не до тебя."

Главное - поискать, а путь всегда найдется. Вот именно путь поиска совета на специализированном форуме я и нашел. Надеялся, что люди, пишущие такие инструкции и выкладывающие их в интернет для таких вот обывателей как я, найдут в себе силы потратить время и прокомментировать информацию, взятую из их же разрозненных инструкций, облегченную и собранную в одном месте. Был бы тут под рукой медик готовый поделиться такими знаниями, я бы разве таким занимался?
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 25.11.2009 17:54

Да, мне лень.
Мне лень тратить время на человека, который не хочет понять сути - что теория хорошо, а практика всегда нужна.
Инструкции на сайте для тех, кто понимает, как отличить венозное кровотечение от артериального, что такое дексаметазон и как ожог 1 степени отличить от третьего. Это если вкратце.
Вы хотите, чтобы вам здесь интерактивно прочитали курс первой врачебной помощи в комплекте с практикой, все показали и рассказали. Вы понимаете, даже если я стопчу десяток клав, я знаний вам не добавлю? Что человеку без опыта и без базисного знания фармакологии рассказывать, почему это можно, а это нельзя - бесполезно?
Знаете, самое страшное в моей практике - поклонники радио ОБС, которые знают все лучше всех, потому что "где-то слышали".
Если хотите от меня помощи - я могу вам дать ссылки на форумы, где можно уточнить о занятиях в Нижнем Новгороде и окресностях. Это будет гораздо полезнее, чем переписывание мануалов и комментирование. Там народ добрый, хороший, не то что я. Все расскажут и покажут. И даже, кажется, бесплатно.
В любом обучении должна быть система, а у вас пока что каша в голове - вы хотите все и сразу.

Про обморок: а от чего обморок возник? Какой конкретно случай вас интересует? Там тоже есть тонкости.

Да, я неподкупна, если что, так что со мной сложно договориться.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 25.11.2009 18:36

Лидия
Вот знаете, что меня удивляет? Вот лично Вы пишете инструкцию, цитирую Вас "для всех", что делать при укусе змеи. Т.е. у Вас есть готовый отработанный понятный всем алгоритм что надо делать. Не медику, а именно любому человеку. Ссылка, если что, выше.
И вот какое дело.

Инструкция хорошая, линейная, понятная, вероятно даже правильная. Вот всем она хороша, кроме одного. Если ее распечатать и сунуть в разгруз каждому бойцу, то когда его укусят, он ее читать замучается, ибо много там интересной, но ненужной при самом укусе информации. В остальном инструкция просто замечательная, ее с собой и таскаю.

Вот только, непонятно почему, как только я это же самое написал в 7 простых пунктах, она тут же стала непригодна. И вроде даже не потому, что я что-то не то написал, ошибся, недопонял или забыл, а просто так. Без всяких объяснений. Вот просто стала непригодна Ваша инструкция и все тут.
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 25.11.2009 19:38

Милейший, Вы читать умеете?
Цитирую еще раз, может, дойдет:
Рекомендации для всех:
В ожидании помощи укушенного укладывают набок, на случай рвоты, тепло укрывают и обеспечивают неподвижность и покой. При возможности можно обмыть место укуса, например, перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти. В любом случае необходимо доставить больного как можно скорее в ближайший медпункт.

На этом ВАША часть работы закончена. Дальше - медики или те, кто худо-бедно знают фарму и прочие радости жизни.
Где-то сказано, что этот алгоритм неверен? Нет.
Вам сказано, что даже если Вы купите книжку по десмургии - Вы не научитесь накладывать повязки. Это надо сидеть и под присмотром грамотного человека тупо раз за разом накладывать ее. А потом без него также тупо продолжать вырабатывать автоматизм.
Вам напишут, как накладывать повязку - кто проконтролирует правильность наложения и подскажет ошибку? Никто. А накладывать "абы как" - и так куча информации, зачем утруждать людей?
Так доступнее?
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 25.11.2009 19:46

Thug
Умею, и не только на зеленой. На других ресурсах рекомендации несколько другие. По-вашему процитированное вами чем-то отличается от?
1. НЕЛЬЗЯ отсасывать, прижигать, накладывать жгут, промывать алкоголем.
2. Срочно вызвать врача!
3. Тугое бинтование выше места укуса, иммобилизация (шина).
4. Покой, в случае рвоты повернуть на бок.
5. Обильное питье (НЕ алкоголь!).
6. Если стало плохо – вызвать рвоту.
7. Обязательно к врачу! При невозможности передвигаться самостоятельно - вызвать скорую.

НЕ отсасывать яд!
НЕ прижигать!
НЕ накладывать жгут!
НЕ давать алкоголь!


По-моему отличается, как минимум пунктами 3 и 5. Вот Вы лично как думаете, их придерживаться надо или нет?
Вернуться к началу
Antigen
Antigen

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27.07.2006
Откуда: Иркутск
Сообщение Antigen » 26.11.2009 07:21

Vusfnuv
1.В таком мухосранске как Иркутск курсы нашлись, а так да, я не представляю себе нижний предел мухосранска когда таких курсов нет.
2.Я лишь процитировал, сам эти сайты не смотрел.

Вот вам пару пунктов о которых стоит подумать:
а. При любой травме начинать надо с осмотра. Поэтому в первую очередь для вас важно знать как объективно и субъективно проявляется каждая травма.
б. Ваша задача НЕ в лечении пострадавшего. Ваша задача в поддержании его и небольшой помощи до приезда медиков (или доставки пострадавшего в больницу) где ему окажут квалифицированную помощь.

Лидия [Каракал]
Вы в соседней теме упоминали что болевого шока не существует, а можно по подробней про это?
Выжил сам, выживи другого.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 26.11.2009 11:23

Antigen писал(а):
Вы в соседней теме упоминали что болевого шока не существует, а можно по подробней про это?


Вам в личку, или сюда? Если сюда, боюсь, меня побьют :smile:
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
ryaz
ryaz

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщение ryaz » 26.11.2009 11:48

да вот про болевой шок поподробнее -а тот тут на кили как причину смерти вывели как раз недостаточное послеоперационное обезболивание...
Вернуться к началу
Vusfnuv
Vusfnuv

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07.05.2009
Откуда: Саров
Сообщение Vusfnuv » 26.11.2009 13:40

Antigen писал(а):Vusfnuv
1.В таком мухосранске как Иркутск курсы нашлись, а так да, я не представляю себе нижний предел мухосранска когда таких курсов нет.

Иркутск - областной центр, население что-то около миллиона человек, если я не ошибаюсь? Небось еще и входит в какой-нибудь топ-25 городов России по населению? Вот представьте себе, есть еще города - не областные центры, с населением меньше ста тысяч. Вот такие вот по всей стране есть мухосрански.

2.Я лишь процитировал, сам эти сайты не смотрел.
Может все-таки смотреть, что цитируете, тем более раз согласны с цитируемым? Информация в первом соообщении, на которое Вы отвечали, как раз основана на инфе с цитируемого сайта в т.ч.

Вообще всегда неплохо бы сначала проверить информацию, а потом уже выкладывать на всеобщее обозрение. И отвечать желательно на поставленный в теме вопрос, а не поднимать какие-то левые разговоры. Вот какое отношение имеет наличие курсов в Иркутске к этой теме?

Вот почему всегда сначала хочется ответ дать, а потом уже вопрос прочитать?
Вот вам пару пунктов о которых стоит подумать:
а. При любой травме начинать надо с осмотра. Поэтому в первую очередь для вас важно знать как объективно и субъективно проявляется каждая травма.
б. Ваша задача НЕ в лечении пострадавшего. Ваша задача в поддержании его и небольшой помощи до приезда медиков (или доставки пострадавшего в больницу) где ему окажут квалифицированную помощь.

Вот Вы почитайте блин уже наконец сообщение прежде чем отвечать. Там имо четко прописаны ситуации. Если Вы считаете, что непонятно, так и напишите, мол например "непонятно, что такое укус животного, надо пояснить. Или вообще этот пункт убрать". Вот это вот будет обсуждение. А то, что написали Вы, оно как кому в этой теме поможет? Более того, если Вы-таки вдруг почитаете, то увидите, что из лечения, там всего одно действие, на всю эту инструкцию. И то, про него уже Лидия в соседней теме уже все объяснила, и оно будет убрано. Если не согласны - опять же, просто укажите на ошибку. Считаете, что все это не надо делать вообще ибо будет только хуже. Опять же по пунктам укажите, какие именно действия убрать. Все. Не надо никакой отстраненной болтологии не по теме.
Вернуться к началу
Antigen
Antigen

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 27.07.2006
Откуда: Иркутск
Сообщение Antigen » 26.11.2009 14:29

Vusfnuv
Кровотечения: Недостаточно информации по диагностированию. Не рассмотрены варианты альтернативные наложению жгута. Не рассмотрено внутреннее кровотечение(помочь вы никак не сможете но должны диагностировать и доставить к врачу)

Перелом: Много пропущено

Укусы животных это лишь вид раны наравне с резаной рваной или колотой раной.

А сейчас вы меня спросите почему я не говорю вам как именно поступать. Да все потому что я прошел курсы (16 часов теории + практика)(дважды) и считаю что я недостаточно квалифицирован чтобы обучать кого-то (тем более письменно)

Лидия [Каракал]
Ну если боитесь что побьют то в личку пожалуйста.
Выжил сам, выживи другого.
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 26.11.2009 18:49

Господа, к вопросу о шоках:
http://airsoftclub.ru/phpBB/viewtopic.php?f=98&t=16418
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 26.11.2009 18:54

ИМХО,обязательно знать местные телефоны 03-если звонить с мобильного на передачу вызова в окрестные районы уходит много вемени
1) К примеру в Лыткарино телефон 03-прямой 552 06 26
2)каждый боец должен иметь пи себе индивидуальный перевязочный пакет,ненаркотические анальгетики(типа пенталгин,анальгин,трамал,кеторол)
3)йод,раствор бриллиантовой зелени,спирт медицинский
4)лейкопластырь,бинты 5-10,7-14
5)не помешают препараты на случай отравления(фуразолидон,Энтеросгель,стабилизаторы кишечной флоры-лмнекс,Энтеросептол и другие)
6)активированный уголь(1 таблетка поглощает 8 литров газа)обеззараживает воду),
далее по мере необхдимости-те кому по силам приобрести вакуумный матрас,шины Дитерихса,гормоны и так далее еще лучше)
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 26.11.2009 19:34

jakudza писал(а):ИМХО,обязательно знать местные телефоны 03-если звонить с мобильного на передачу вызова в окрестные районы уходит много вемени
1) К примеру в Лыткарино телефон 03-прямой 552 06 26
2)каждый боец должен иметь пи себе индивидуальный перевязочный пакет,ненаркотические анальгетики(типа пенталгин,анальгин,трамал,кеторол)
3)йод,раствор бриллиантовой зелени,спирт медицинский
4)лейкопластырь,бинты 5-10,7-14
5)не помешают препараты на случай отравления(фуразолидон,Энтеросгель,стабилизаторы кишечной флоры-лмнекс,Энтеросептол и другие)
6)активированный уголь(1 таблетка поглощает 8 литров газа)обеззараживает воду),
далее по мере необхдимости-те кому по силам приобрести вакуумный матрас,шины Дитерихса,гормоны и так далее еще лучше)


Я не зануда, просто для справки: уголь и энтеросгель относятся к одной группе лекарственных препаратов, дублировать их смысла не имеет. Линекс и энтеросептол пьются курсами - наличие их в аптечке для чрезвычайных ситуация представляется мне сомнительным.
А вообще, вы темой промахнулись - мы здесь про оказание помощи разговариваем, аптечку уже обсудили в соседней:smile:

Кстати, а про поглощение газа углем откуда такая информация? Не поделитесь?
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 26.11.2009 20:02

Был вопрос-дан ответ,вы ни в коем случае не зануда,а просто дотошный человек,в плане приема Линекса-чем раньше начата терапия кишечных инфеций или пищевых отравлений тем лучше-вреда вы не принесете,по поводу активированного угля-работаю врачом с 1996 года-начиная в центре отравлений,медицине катастроф,поликлинике,инфекциооном отделении-словом вы тогда ещe....,словом давно это было
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 26.11.2009 20:18

jakudza писал(а):Был вопрос-дан ответ,вы ни в коем случае не зануда,а просто дотошный человек,в плане приема Линекса-чем раньше начата терапия кишечных инфеций или пищевых отравлений тем лучше-вреда вы не принесете,по поводу активированного угля-работаю врачом с 1996 года-начиная в центре отравлений,медицине катастроф,поликлинике,инфекциооном отделении-словом вы тогда ещe....,словом давно это было


Все равно, я считаю, что лечить следует это все дома, или в клинике. Я могу дать рекомендацию пациенту, но не буду вписывать препарат, который стоит немало, в медицинскую укладку для игр. Понимаю, что вреда я им не принесу, но и тем не менее, это не препарат первой необходимости все же.

Насчет угля - я такого не помню из курса фармакологии. Если можно, дайте источник, почитаю хоть.

Кстати, на мой взгляд, чем меньше в индивидуальной аптечке таблеток, тем лучше для всех - и пациент не сожрет "не то", и врачу работать проще будет.

Кстати, а где трамальчик-то без рецепта продается, не поделитесь? Он все-таки на опиоидные рецепторы влияет, как ни крути, так что...
Кстати, насчет анальгетиков каждому, я думаю, некорректный совет. Вы, как врач, должны знать, почему.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 26.11.2009 20:34

Согласно современным канонам-исключить все необходимые препараты из аптечки скорой помощи,не предпринимать ничего до осмотра врача-Вы знаете-мы это проходили в 1990-2000 год,вот тебе ведро зеленки и крутись как хочешь,опять таки по поводу активированного угля-в современных учебниках(по которым вас сейчакс учат)такой инфйормации нет-этим руководствуется недальновидное руководство-чем меньше препаратов тем меньше бед-конечно надо понимать что любое лекарство одним концом лечит другим калечит,но в умелых руках и при соответствующей кладези знаний и опыте работы ОНО творит чудеса-по тем догмам которым обучают вас сейчас можно дождатся когда страждующий помощи, просто протянет ноги-а Вы будете стоять и смотреть как ОН умирает
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 26.11.2009 20:35

Кстати Лидия-как накладывается жгут при кровотечении на шею(можете считать что это вопрос на засыпку)
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 26.11.2009 20:47

jakudza писал(а):Кстати Лидия-как накладывается жгут при кровотечении на шею(можете считать что это вопрос на засыпку)


Экзаменовать меня будете? :smile: Мединститут я закончила, слава Богу (можно глянуть в теме о врачах, я там отписывалась когда-то).
А жгут накладывают все-таки на артерию первоочередно, на сонную, например - при помощи противоположной руки и валика.
Простите, но это на первом курсе института проходят. Или уже новые тенденции появились?

Кстати, насчет вашего предыдущего пассажа - я стоять и смотреть вряд ли буду - аптечка у меня есть, уложенная с учетом возможных травм и заболеваний.
А вот товарищ, который сожрет анальгин или кеторол при "простых" болях в брюшной полости рискует обрести перитонит - особенно если учесть, что причины болей он может совершенно не знать.
А в случае критической ситуации на страйке, поверьте, найдется тот, кто нужный укольчик сделает.
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 26.11.2009 21:05

:smile: ,не было вопроса по поводу острого живота-вопрос был по поду травм,укольчик сделать может и моя дочь-вопрос в том куда и что это будет за укольчик
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
Lina O Leary
Lina O Leary

Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22.05.2007
Откуда: село Собяниново
Команда: LRRP / III Opklaringsbataljon ("Da BombZ")
В игре: c 2005 года
Сообщение Lina O Leary » 26.11.2009 21:08

jakudza писал(а)::smile: ,не было вопроса по поводу острого живота-вопрос был по поду травм,укольчик сделать может и моя дочь-вопрос в том куда и что это будет за укольчик


Я гляжу, вы особо не понимаете, либо я не русским языком изъясняюсь.
Тогда так: в индивидуальную аптечку должен входить минимум препаратов (не больше активированного угля по-хорошему). Все остальное должен носить то, кто понимает в медицине больше, чем обыватель. Кто этому учился. Кто может понять, острый это живот, или нет, какая именно это травма, что и куда колоть и в каком случае.
Так понятнее?
Чем бездарнее командование, тем больше героев.
Я говно. Но - честное говно.
ЗАО "Посредник"
Вернуться к началу
damonlake1979
damonlake1979

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщение damonlake1979 » 06.04.2010 20:57

Почитал ваши инструкции. Объясните пожалуйста мне что значит "Не навреди!" при оказании первой помощи?
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в МедСанЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron