vk.com/tag_inn
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
LIXEON
LIXEON

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.01.2010
Откуда: В. Новгород
Сообщение LIXEON » 13.04.2010 11:20

На этом и других форумах тема несколько раз поднималась, да как я для себя понял к общему знаминателю так и не пришла.

Если модераторы и гуру раздела посчитают тему флудом и дубляжом - удалите.

Итак.

Возможные повреждения:
Рваные колотые раны. Ушибы, вывихи, растяжения. Переломы (откр, закр.), ожоги, укусы животных и клещей.
Общие недомогания.


Необходимо составить минимальный список лекарств, которым может воспользоваться не врач для оказания первой помощи.
Лекарства желательно иметь в небьющейся и по возможности непромокаемой упаковке.

Задача:
Оказать первую помощь в полевых условиях до приезда скорой помощи или для дальнейшей транспортировки до лечебного учреждения.
Подразумевается что до ближайшей больницы не более 2-3 часов езды (в худшем случае), чаще до 1 часа езды.

Стоит вопрос о сильном обезболивающем (которое может использовать не врач) при возможном переломе. А так же действия при открытом переломе.

На данный момент мной составлен и откорректирован несколькими врачами следующий список лекарственных и перевязочных средств.

Рваные и колотые раны
Бинт стерильный 5 м х 10 см
Бинт нестерильный 5 м х 10 см
Индивидуальный перевязочный пакет
Бинт нестерильный 5 м х 5 см
Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или хлоргексидином для перевязки грязных ран или другой разрешенный аналог
Статин (порошок), 1г
Лейкопластырь 1 х 500 см или 2 х 500 см или 1 х 250 см
Лейкопластырь бактерицидный 2,5 х 7,2 см или 2 х 5 см или 2,3 х 7,2 см
Салфетки спиртовые
Перекись водорода
Жгут

Ожоги
Пантенол пена в баллоне
Мазь от ожогов "Спасатель"
Повязка от ожогов (есть ли специализированная?)

Переломы
Складная шина "рука-нога"
Шины для рук и галеностопа

Вывихи, Ушибы, Растяжения
Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный №1, 3, 6
Гипотермический (охлаждающий) пакет

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее
Аспирин (жеват)
Анальгин
Кетарол(кетанов и пр.)
Нурафен \ седальгин

Клещи, укусы животных
Супрастин или тавегил
Фурацилин
Марганцовка

Отравление, диарея
Активированный уголь
Лоперамид

Прочее
Глюкоза
Нитроглицерин
Акватабс
Р-р сульфацила натрия 20%, 1.5 мл
Ножницы
Диодный фонарь
Блокнот
Ручка/карандаш
Перчатки (стерильные?)
Инструкции

Индивидуальные оссобенности организма каждого человека здесь в учет не берем.

Вопросы к врачам:
1. Чем можно, на ваш взгляд, дополнить\изменить этот список
2. Чем отличается Аспирин в жевательной форме от других форм (лучше\хуже)?
3. Что делать при открытом переломе, какое обезболивающее и как можно эффективно дать (опять же не врачу). (мне говорили про жидкий анальгин, но позже врач скорой сказал, что столько анальгина сколько надо вылить на рану я унести не смогу:))

Заранее спасибо.
will work for Fuel, Internet and Food
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 13.04.2010 19:34

Супрастин и Тавегил не предотвращают РАЗВИВШУЮСЯ аллергическую реакцию.
Фурациллин и перманганат калия - для чего эти препараты?

Для какой цели Нитроглицерин лицу без медицинского образования?
Применение Аспирина может быть оправданно для лечения похмелья или у человека с установленным заболеванием, требующим применения антикоагулянтов по назначению лечащего врача.
При разжевывании таблетки Аспирина его действие наступает быстрее.

Кеторол, Нурофен,Седальгин относятся к ненаркотическим анальгетикам.
Их эффективность при выраженном болевом синдроме крайне мала.

Для ожогов первой степени эффективен охлаждающий пакет и чистая питьевая вода. Все последующие степени требуют наложения стерильной повязки и осмотра врача-специалиста.

Применение жгута считаю неэффективным и опасным. Рекомендую наложение давящей повязки.

Желательно добавить комплект иммобилизирующих шин-воротников типа - http://www.omnimed.ru/catalog/element.php?ID=1041
большая и малая лестничные шины типа - http://www.omnimed.ru/catalog/element.php?ID=1061

И средство перемещения пострадавшего типа - http://www.omnimed.ru/catalog/element.php?ID=1068

Лицу, назначенному исполнять обязанности санинструктора убедительно рекомендую взять бутылку коньяка и пообщаться с врачом реанимационной бригады Скорой помощи по месту жительства
на предмет того, чего НЕ НАДО делать.
Далее - пройти курсы первой помощи в ближайшем специализированном учебном заведении.
И поработать около 6 месяцев санитаром на бригаде Скорой :-)
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
LIXEON
LIXEON

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.01.2010
Откуда: В. Новгород
Сообщение LIXEON » 14.04.2010 09:46

Сразу прошу принять мою безграничную (это не сарказм) благодарность за раскрытый ответ.

Супрастин и Тавегил не предотвращают РАЗВИВШУЮСЯ аллергическую реакцию.

Читал что их есть смысл дать сразу после укуса животного\змеи (я не врач и делаю умозаключения из того что прочел)

Фурациллин и перманганат калия - для чего эти препараты?

Так же читал что раствором промывают раны, сильным марганцовки опять же места укусов, слабым - эелудок при отравлении.

Для какой цели Нитроглицерин лицу без медицинского образования?

Хороший вопрос тем, кто составлял автомобильную аптечку (Я сам не знаю но мне настойчего посоветовали его взять, хотя я даже не умею им пользоватся и не знаю зачем он)

Применение Аспирина может быть оправданно для лечения похмелья или у человека с установленным заболеванием, требующим применения антикоагулянтов по назначению лечащего врача.

Аспирин+Анальгин как я видел используют как жаропонижающее при повышении температуры (при простуде например)

При разжевывании таблетки Аспирина его действие наступает быстрее.

Так и думал, просто решил уточнить, спасибо.

Кеторол, Нурофен,Седальгин относятся к ненаркотическим анальгетикам.
Их эффективность при выраженном болевом синдроме крайне мала.

Знаю, но от головной и зубной боли чаще помагает, чем нет. Что делать при сильныз болях я не знаю.

Для ожогов первой степени эффективен охлаждающий пакет и чистая питьевая вода. Все последующие степени требуют наложения стерильной повязки и осмотра врача-специалиста.

Нет ли специальной повязки стерильной и смоченой чем-нибудь и с таким материалом что бы не прилипала к ране?

Применение жгута считаю неэффективным и опасным. Рекомендую наложение давящей повязки
.
А если что-то серьезное? Артер. кровотеч. или откр. перелом, тьфутьфутьфу?

По поводу шин и средства переноски подумаю, спасибо.

Лицу, назначенному исполнять обязанности санинструктора убедительно рекомендую взять бутылку коньяка и пообщаться с врачом реанимационной бригады Скорой помощи по месту жительства
на предмет того, чего НЕ НАДО делать.
Далее - пройти курсы первой помощи в ближайшем специализированном учебном заведении.
И поработать около 6 месяцев санитаром на бригаде Скорой :-)

С врачом обязательно пообщаюсь, а вот в скорой врдя ли получится поработать с образованием далеким от медицины. :)
will work for Fuel, Internet and Food
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 15.04.2010 02:40

Супрастин и Тавегил - бесполезно применять ПОСЛЕ укуса змеи, это не предотвращает аллергическую реакцию на УЖЕ ПОСТУПИВШИЙ токсичный белковый комплекс.

Для обеззараживание ран прекрасно подходит перекись водорода или водный раствор хлоргексидина.

Перманганат кали КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать для промывания желудка так как он вызывает химический ожег слизистой оболочки. Единственное возможное применение -обеззараживание воды из открытых водоисточников в отсутствии других средств.

Автомобильные аптечки не должны содержать лекарственных препаратов, тем более таких - смотрите приказ Минздравсоцразвития РФ от 8 сентября 2009 г. N 697.

Не всякую температуру можно снижать Аспирином - он запрещен к применению у детей до 14 лет. Совместное их применение с Анальгином усиливает их неблагоприятный эффект.

Обезболивающие таблетки -используйте их только для личного употребления, иначе можете заполучить неприятные последствия в виде непереносимости одного из компонентов другим человеком.

Есть хорошие повязки для ожогов - http://paulhartmann-shop.ru/shop/ukhod- ... -povjazka/

По поводу артериального кровотечения - научитесь накладывать давящие повязки. При переломах жгут не применяется.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
evgenyt
evgenyt

Сообщения: 126
Зарегистрирован: 02.09.2008
Откуда: Мурманск
Сообщение evgenyt » 15.04.2010 05:34

Я может быть немножко не в тему, но хочу предостеречь от желающих поиграть в доктора - если нет специальной подготовки - НИНАДО сильно запариваться на медецинские преператы. Особенно это относится к вопросу - что делать в критических ситуациях.

Сам я не врач... и не фельдшер... и вообще никакого отношения к медицине не имею.

Дополню немножко одного из собеседников:
"Лицу, назначенному исполнять обязанности санинструктора убедительно рекомендую взять бутылку коньяка и пообщаться с врачом реанимационной бригады Скорой помощи по месту жительства "
А я рекомендую - аналогичную бутылку коньяка иметь при себе про запас. Можно флягу.

Как правило страйкбольные полигоны редко находятся в труднодоступных районах. И прибытие скорой - вопрос не весть какого большого времени. В это время необходимо по максимуму обеспечить выживание пострадавшего. И если вы не практикуете, например во внутревенном введении лекарств - даже не пытайтесь. Все что требуется - элементарные вещи...

Сломали ногу, больно? Стакан коньяка... носилки и к предполагаемому месту прибытия скорой. Перебита артерия? - обеспечьте прекращение артериального кровотечения... любыми доступными средствами... хоть руками зажмите, если это возможно. Или сняли ремень, арафатку - и давящую повязку. Падение с высоты... возможна травма позвоночника? - вообще лучше не трогайте. Хотя зависит от ситуации...

Это все субъективно и зависит от конкретной ситуации. Попытки же пользоваться лекарственными препаратами могут только усугубить, если это делается руками непрофессионала. В любом случае необходимо помнить, что попытка оказания первой помощи, пусть даже и пострадавший при этом погиб - не является уголовно наказуемой. Злого умысла нет - вы помочь пытались. Но практика показывает что мало кто пробует брать на себя ответственность "играя в доктора", в подобных ситуациях. Вот и все.

А иметь про запас активированный уголь..... цитромончик на утро после окончания игры... это дааа =) Это очень правильно.
Вернуться к началу
LIXEON
LIXEON

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.01.2010
Откуда: В. Новгород
Сообщение LIXEON » 15.04.2010 09:51

evgenyt
Спасибо за совет, хоть Вы и так сказали очевидное. :)
Правило "не навреди" главное, я в курсе.

И я не совсем идиот, что бы колоть человеку с вывихом пальца все вподряд из ампул со словами "здесь отрежем, здесь пришьем" :)

Если что-то серьзное то можно сделать как:
Вызвать скорую и пока она едет поговорить с диспетчером или врачом мол у меня есть в аптечке это это и это. У человека случилось такое то такое то, что можно из того что есть применить на человеке.

Супрастин и Тавегил - бесполезно применять ПОСЛЕ укуса змеи, это не предотвращает аллергическую реакцию на УЖЕ ПОСТУПИВШИЙ токсичный белковый комплекс.

Получается что ничего сделать полезного не получится в полевых условиях?

Перманганат кали КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО...

А я еще читал что сильным раствором прмоывают рану после укуса клеща.

Не всякую температуру можно снижать Аспирином - он запрещен к применению у детей до 14 лет. Совместное их применение с Анальгином усиливает их неблагоприятный эффект.

Не поймешь, то ли лекарства лечат, то ли калечат. Вот мне разные врачи по поводу прописанного мне эгилока тоже разные вещи говорят, то пей как витамины, то не пей - козленочком станешь :D
Детей до 14 на Страйкболе мало но теоретически могут быть. Значит нужно чтото другое.

Обезболивающие таблетки -используйте их только для личного употребления, иначе можете заполучить неприятные последствия в виде непереносимости одного из компонентов другим человеком.

Ну специально в рот я их засовывать уж точно никому не буду.

За информацию о повязке для ожогов спасибо.

При переломах жгут не применяется.

Если открытый перелом и кровотечение, на перелом тоже давящую повязку накладывать? о.0
will work for Fuel, Internet and Food
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 21.04.2010 06:23

1. При укусе змеи рекомендуется быстрее доставить пациента до пункта оказания медицинской помощи.
Лицу, не имеющему медицинского образования, невозможно наладить венозный доступ и обеспечить введение кортикостероидов по показаниям.

2. Промывать любое повреждение кожного покрова концентрированным р-ром перманганата калия = получить химический ожог.

3. Эгилок - хороший бета-блокатор, если применять его при соответствующих показаниях.
При длительном приёме ВОЗМОЖНО развитие импотенции.

4. При открытом переломе, сопровождающимся СИЛЬНЫМ кровотечением - применяют давящую повязку. Возможно применение турникета ВЫШЕ места повреждения.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
Seraph_Almighty
Seraph_Almighty

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Зеленодольск
В игре: с 2008 года.
Сообщение Seraph_Almighty » 21.04.2010 13:43

Dok
Извините, не совсем по теме. Почему нельзя носить с собой нитроглицерин? Я ношу его с собой на случай стенокардии у кого-либо(на игре и не на игре), применять умею, прошёл курсы КК.
Что я делаю не так? Или я что-то не понял?
Спасибо.
From stars we came, into the stars we return. For now, until the end of time. So say we all.
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 21.04.2010 22:44

Носить - пожалуйста.
Давать это лекарство любому человеку - нельзя.
Чрезвычайно высок риск сосудистого коллапса, резкого падения артериального давления, ишемического инсульта.

Данное лекарство можно применять в случае, если оно назначенно конкретному пациенту лечащим врачом.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
Seraph_Almighty
Seraph_Almighty

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Зеленодольск
В игре: с 2008 года.
Сообщение Seraph_Almighty » 21.04.2010 22:47

Dok
Ну конечно, сначала спросить у человека, где его нитроглицерин и назначен ли он ему. Было несколько случаев, когда знакомая бабушка просто оставляла его на холодильнике и уезжала в другой город.
А что делать при стенокардии, если человек до этого у врача не был, и ему, соотвественно, ничего не назначено? Покой-покой-покой?
From stars we came, into the stars we return. For now, until the end of time. So say we all.
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 21.04.2010 23:04

Срочно вызвать врача или доставить пациента в ближайшую больницу.
То, что ощущается стенокардией, может быть началом инфаркта.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
Seraph_Almighty
Seraph_Almighty

Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04.02.2008
Откуда: Зеленодольск
В игре: с 2008 года.
Сообщение Seraph_Almighty » 21.04.2010 23:06

Понял, спасибо.
From stars we came, into the stars we return. For now, until the end of time. So say we all.
Вернуться к началу
Bar.Bar
Bar.Bar

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.10.2010
Откуда: Москва
Сообщение Bar.Bar » 26.10.2010 02:55

вот, вот. ведь если отвлечся, то "боль" в области груди, как симптом, в принципе таит за собой множество диагнозов, от самых безобидных до фатальных, которым подвержены как престарелые, так и в расцвете сил люди. ВЫВОД: сократить до минимума время встречи врача и страждущего.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МедСанЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3