http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

ТОЛЬКО ДЛЯ ВРАЧЕЙ И ФЕЛЬДШЕРОВ.

Вопросы по медицине

Модераторы: Dok, Saita, Sharm Rain[Sharmut 1RGR]


Вернуться в МедСанЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 27.05.2005 21:17

Уважаемые коллеги. Интересно Ваше мнение по рекомендациям, изложенным в этом справочном руководстве. http://www.med2000.ru:8002/cito/index.htm
Дело в том, что сие творение скоро имеет шанс стать Стандартами оказания медицинской помощи... Поэтому хочу услышать ваше мнение по данному материалу.

Все комментарии просьба выказывать людям, имеющим высшее и средне-специальное МЕДИЦИНСКОЕ образование.

С уважением, Dok.
Последний раз редактировалось Dok 23.06.2005, всего редактировалось 1 раз.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
MicDoc [GIVATI]
MicDoc [GIVATI]

Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 17.05.2005
Откуда: СПб-М Московская.
Команда: Givati, там же написано.
В игре: Чаще организую, РадиоСинай...
Сообщение MicDoc [GIVATI] » 28.05.2005 22:03

Почитал бегло-ИМХО не совсем ересь.
С удивлением узнал что к БА надо иметь небулайзер и 3-4 разных ингалятора. Есть эуфиллин, гормоны (преднизолон и дексаметазон), Ки 3м, и всё. Про ОИМ-дело пишут, понравилось.
Почитаю попозже внимательно-отпишу.
Сказочник Givati.
48over/ вай вай вай
ИМХО, я сам за себя так думаю, все дела.
"Мущины, вы хотите совершить подвиг?"(с)Sharmut по наши души, предпоследняя Ангола...
Вернуться к началу
DokLivsy
DokLivsy

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщение DokLivsy » 27.03.2006 15:09

Могу высказать свое мнение относительно урологического раздела.
В общем, впечатление неплохое, в основном, по делу. Без ненужной информации.
Классификации урологических заболеваний хотя и старые, но более всего применительны к повседневной работе.
Абсолютно не точное определение почечной колики. Боль возникает в связи с повышением внутрипочечного давления, развивающегося на фоне обструкции верхних мочевых путей. При повышении внутрипочечного давления страдает капсула почки, которая богата нервными окончаниями, - любое давление, вызывающее ее перерастяжение приводит к развитию почечной колики.

Совершенно не заслуженно забыты такие методы купирования ПК, как новокаиновая блокада семенного канатика у мужчин и блокада круглой связки матки у женщин. Или внутритазовая блокада по Школьникову-Селиванову.
Вернуться к началу
hybrid [мск Горыныч]
hybrid [мск Горыныч]

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15.05.2008
Откуда: МОСКВА
Команда: мск Горыныч
В игре: с 2007, с 2009 замком
Сообщение hybrid [мск Горыныч] » 16.05.2008 16:16

в принципе, штука очень интересная, удобная. только одно но...это можно использовать только в качестве пособия в СВОБОДНОЕ время, но не у пациента, тем более экстренного. нас еще в мму как медбратьев (в дипломе медсестра :oops: ) натаскивали, что все должно быть быстро. для назначения лечения может и подойдет, но не для диагностики- врачу голова дана для этого.а так, оч.интересно. кстати, господа доктора- мне тут на время электронный фарм справочник для врачей за 20072008 год дали- штука знатная. я хотя недавно общую фарму сдал, подчерпнул много интересного. кому интересно- киньте в личку- придумаем, как копию сделать. ПО ПОВОДУ СПРАВОЧНИКА. ВСЕМ КОМУ ИНТЕРЕСНО НАДО- ОБРАЩАЙТЕСЬ КО МНЕ. АРХИВ 144 МЕТРА. ПЕРЕШЛЮ ПО АСЬКЕ, ПРИВЕЗУ НОСИТЕЛЬ (ФЛЕШКА С ВОЗВРАТОМ) но тока по москве. дурная голова рукам ногам покоя не дает
<p>чиню, модернизирую, учу электробункера с курка подавать</p>
Вернуться к началу
Sarto
Sarto

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.10.2008
Откуда: Москва
Сообщение Sarto » 21.10.2008 18:57

Нифига ничего интересного... Эти стандарты - ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Я скоропомощник, и скажу одно - эти стандарты для быстрой эфтаназии, а не для неотложной медицины! Нормальные скоропомощники этими "стандартами" не пользуются! А только заполняют карты по ним.
Жаль, здесь файлы нельзя прикреплять, а то бы я вам скинул в текстовом формате эту бредятину!
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 18.11.2008 21:53

Поэтому и была создана эта тема.

С чем конкретно Вы не согласны ?
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
Sarto
Sarto

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.10.2008
Откуда: Москва
Сообщение Sarto » 22.01.2009 05:09

Со всем! С тем, что нельзя человека лечить по стандарту!!! Это уже, изначально, звучит очень бредово!
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 21.02.2009 01:05

Говорят ли Вам о чем либо эти буквосочетания - BLS; ATLS; ACLS ?

Стандарты вовсе не исключают проявления клинического мышления, использования опыта, знаний, полученных врачом в процессе работы.

Кстати, каково Ваше образование? Специализация?
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 12.07.2009 02:43

Стандарты-это полное фуфло,заставляют людей подчиняться приказам,притупляют клиническое мышления,делают из стоящих специалистов "удобоваримых"для руководства роботов,где НАША медицина,ведь лечили и без долбанных прозападных направлений
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 13.07.2009 13:32

На мой взгляд, стандарты - это обязательный минимум действий при той или иной патологии.
Что же касается превосходства отечественной медицины над западной -
здесь я Вашу точку зрения не могу разделить.
Врач-терапевт в поликлинике не владеет основами проведения сердечно-легочной реанимации- на западе каждая лицензированная медицинская сестра или парамедик каждый год сдают экзамен по этой дисциплине.
Россия не производит ни одной лекарственной субстанции самостоятельно - сырье китайское или индийское.
Два года назад мы были повергнуты в хаос полным отсутствием элементарных атропина с адреналином, потому что сырье для их производства не было лицензировано китайским производителем.
Высокотехнологичные исследования типа ЯМР или ПЭТ доступны в 4-х городах Россиии: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 13.07.2009 13:54

если ставить задачу что каждый врач совершенствует сам себя то каждый и пробует свои силы в различных отраслях медицины-поликлиника,стационар,СМП,и растет опыт оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе-умение использовать ведро "зеленки",нож для резки бумаги и бинт :smile:
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 14.07.2009 22:45

Не понимаю смысла Вашего крайнего поста.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 18.07.2009 01:58

я к тому что каждый врач,фельдшер совершенствует сам себя-и живем мы в России,западные формы обучения не для нас,у нас свой менталитет,свои подходы к решению тех или инных проблем,ИМХО но я больше сторонник старой школы
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 18.07.2009 01:59

я к тому что каждый врач,фельдшер совершенствует сам себя-и живем мы в России,западные формы обучения не для нас,у нас свой менталитет,свои подходы к решению тех или инных проблем,ИМХО но я больше сторонник старой школы,с уважением
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
ryaz
ryaz

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщение ryaz » 18.07.2009 13:22

Стандарт не должен исключать самостоятельного клинического мышления. От нас же сейчас добиваются ТОЧНОГО СЛЕДОВАНИЯ СТАНДАРТУ, что как раз и есть бред и ересь.
очень понравилась сентенция про производство лекарств - это-то вы к чему привели ?
Вариантов когда состояние пациента будет прямым противопоказанием к одному из этапов стандарта можно привести массу.
ИМХА - стандарт нужен большей частью для парамедиков и среднего медперсонала, врач должен уметь думать своей головой, а не подменять ее справочником стандартов.
Да кстати по теме топика - недочетов и мягко говоря сомнительных тезисов там масса, особенно в том, что строго говоря к оказанию помощи-то и не относится :), например причинами развития и патогенеза ИМ был мягко говоря удивлен, "а пацаны-то и не знают !".
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 18.07.2009 23:24

Да кстати-было недавно на практике-терапия проведена согласно этим е...тым стандартам,был эффект от лечения,но руководство приняло излишним применение Эуффилина при бронхиальном статусе,хотя в стандартах он указан-в общем как говорят мои знакомые-сделаешь правильно получишь по макушке,сделаешь неправильно получишь вдвойне.Да кстати-стандартных ситуаций в экстренной медицине не бывает,но у нас же как всегда-виноват врач :evil:
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
Dok
Dok

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11.05.2003
Откуда: из России
Сообщение Dok » 27.07.2009 22:38

К сожалению, прокурора будет интересовать не Ваше клиническое мышление, а строгое соответствие проводимой Вами терапии принятым Стандартам.
А данные Стандарты сейчас утверждены Департаментом здравоохранения г.Москвы.
Кстати, так называемое " дело Пелипенко" - яркое тому подтверждение.
" Divinum opus sedare dolorem " –
" Божественное дело – успокаивать боль. "
Вернуться к началу
jakudza
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


jakudza

Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08.09.2008
Откуда: Люберцы
Команда: MSK SWAT LAPD(D-Platoon)
В игре: c 2004
Сообщение jakudza » 27.07.2009 22:44

Лечим как ВРАЧИ,а стандарты ваши заполняем для прокурора и руководства,кстати я знаю много случаев когда помощь была оказана в соответствии со стандартами и жизнь людей была спасена и риск впоследствии для здоровья был сведен к минимуму однако РУКОВОДСТВО решило уволить врачей проработавших много лет,авторитетных людей к которым мы обращались за советом-в общем это нудный разговор который ни к чему не ведет,всех благ и здоровья ДОК
Все что нас не убивает-делает нас сильнее
Вернуться к началу
доктор смерть
доктор смерть

Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29.12.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение доктор смерть » 28.07.2009 01:06

Dok писал(а):К сожалению, прокурора будет интересовать не Ваше клиническое мышление, а строгое соответствие проводимой Вами терапии принятым Стандартам.
А данные Стандарты сейчас утверждены Департаментом здравоохранения г.Москвы.
Кстати, так называемое " дело Пелипенко" - яркое тому подтверждение.

Коллеги, действительно, прокурора будет интересовать не клиническое мышление. Думаю, что число "дел врачей" будет увеличиваться с течением времени.
Стандарты поверхостно просмотрел, впечатление положительное. Лечение должно проводиться по стандарту - это мне вбивалось в голову в течение всей учебы. И за мою более чем скромную практику оснований думать, что "стандарты - бред" не возникало.
... и только патологоанатом все знает, но поздно!!!
Вернуться к началу
Санчес
Санчес

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.06.2008
Откуда: Москва
Сообщение Санчес » 03.02.2010 14:48

Коллеги после беглого прочтения сей брошурки мое мнение это инструкция для обывателей но никак для врачей и серднего мед персонала.
Написано все поверхностно, всегда бывают люди у которых разного вида патология протекает не по стандарту. Такие брашурки надо в школах раздовать или в еще каких нибудь учреждениях не связанных с медициной.
Вернуться к началу
Ork-Palach
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Ork-Palach

Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21.04.2008
Откуда: Вакцина, МО
Команда: СК ПАРДУС
В игре: 2007
Сообщение Ork-Palach » 04.02.2010 12:18

смысл стандартов в том, чтобы каждый медик, руководствуясь ими, мог сослаться на то, что дклал как положено. Эти стандарты - основание для юристов и страховщиков попортить врачам нервы и ничего более. Все равно, когда это НЕОБХОДИМО мы действуем на свой страх и риск.

С уважением.
Через несколько часов почти все вы сдохнете, и это будет хорошо. Но те из вас,
подонки, кто уцелеет, заживут на славу. Солдатский паек, водка и все
такое...
Вернуться к началу
Jungaroff
Jungaroff

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24.03.2008
Откуда: Москоу
Сообщение Jungaroff » 17.04.2010 02:54

В разделе 16.4 касательно психиатрии опечатка:
в случаях резко выраженного двигательного возбуждения вводят

2.0 мл 2.5% раствора тизерцина или 1.0-2.0 мл газоперидола.

Тут "галоперидол"!!! А так вроде очень даже))
No brain,no pain!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МедСанЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron