http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Вопросы

Для реконструкторов на эпоху войны US во Вьетнаме.

Модераторы: Слепой, Пайпер [LRRP, 1st Cav], COON, Нэли


Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 07.04.2012 16:38

Извини, если наступаю на больную мозоль, но АРВН в общем и целом оказалась г-ном не потому, что у южан не было толковых бойцов, вооружения или инструкторов. Все это было. Просто армия - это один из институтов государства и если само государство "гнилое", у него никогда не будет нормальной армии, а отдельные хорошо подготовленные подразделения или токовые офицеры положение не спасут. Это я к тому, что не озаботились южане ни созданием сильного государства, ни нормальной "политической" работой с населением и армией.


Тут нет и не может быть больной мозоли. Это правда, чего на нее обижаться. Резкий упадок боевого духа в АРВН начался именно после Лам Сон 719, немалую роль в моральном, а возможно и в военном, но это обсуждаемо, провале которой сыграла ангажированность Тьеу и полная абсолютная некомпетентность Лама, которого, кстати, когда смогли уйти с 1 корпуса, то только наверх. В 72-73 эти настроения только усились. Многие заслуженные офицеры начали считать, что незачем умирать ради жирных котов в правительстве, с которыми войну все равно не выиграть. Поэтому, например, сдался без боя гарнизон Кэмп Кэррол. Кто-то конечно, остался верен до конца, как десантники, танкисты и 18-я пехотная в Ксуан Локе, но очень многие действительно просто разошлись. Я не считал и не считаю, что АРВН была говном, она могла драться и дралась и это показал и Тет 68 и наступление 72 года и мужественно воевали не только десантники и рэйнджеры, но и обычная пехота и НВА сполна прочувствовала это на себе, но именно недоверие к собственному правительству разлагало боевой дух со страшной силой. И чем дальше, тем сильней.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Tourist
Почётный ветеран

Tourist

Сообщения: 5939
Зарегистрирован: 16.01.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: 5th SFGA А-344
В игре: c 1998 г.
Сообщение Tourist » 07.04.2012 20:51

ИМХО, читать все же стоит литературу с обоих сторон, стараясь обходиться без ярлыков.

Так я и читал. На идеологию мне пох, у меня на неё с детства иммунитет :grin: как и аллергия на коммуняк любой национальности :grin: Я к тому, что с точки зрения литературного изложения книги полное говно. Я бы даже сказал - полнейшее говнище :grin: Обе я буквально осиливал, максимум по паре страниц в день, настолько корявым языком написаны. И если в "Путь солдата" это надо списать на переводчика, а не автора (наверное), то Ильинскому, как журналисту, совершенно не простительно.
А в "Путь солдата", если мне память не изменяет, ещё и какие-то сильные нестыковки по смыслу повествования есть - там каких-то людей то хоронят, то они вдруг дальше снова живые... вроде бы что-то такое было, давно читал... Что опять же говорит о том, что это ни разу не мемуары и даже не беллитристика по мотивам, а дешёвая тупая политагитка, то есть ценность - ноль.
Господь помогает тем батальонам, которые хорошо стреляют
Вернуться к началу
Prince740
Prince740

Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 14.06.2005
Откуда: Москва
В игре: C 2005 года
Сообщение Prince740 » 07.04.2012 23:23

Moore писал(а):А вот тут печаль. Разве что заказывать, но на английском.


Ну хоть не на вьетнамском!
...Спутниковый секстант не подвел...
Magna Carta - мой идеал толерантности.
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 30.08.2012 22:56

Вопрос про куртки.

Читал информацию про рекомендованный комплект снаряжения на сайтах разных реконструкторских и просто страйкбольных команд, занимающихся темой войны во Вьетнаме.
Чаще всего упоминается куртка м-65.

- есть ли фотографии использования м-65 во Вьетнаме (а не во время войны во Вьетнаме)? (или рекомендовано только потому, что в наших краях погода совсем не тропическая, даже летом)

- может, более правильно было бы использовать куртку м-51 (http://david.brubakers.us/Vietnam/pictu ... jacket.jpg)?

- у нас на развалах военного шмота мной замечено несколько оригинальных курток, похожих на м-51 (small regular) но кнопки у них на карманах не потайные, а наоборот шляпки видны сверху (как вот тут http://s1.ipicture.ru/uploads/20120830/WTQBTtFN.jpg), кроме того отверстия утяжки на талии и на капюшоне не просто обметаны ниткой, а там черные кожаные вставки, при этом маркировки (лейблы) вплоть до шрифта совпадают с http://markhitcom.mysinablog.com/index. ... Id=2847870 - такие вообще были или это поздняя стилизация?
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 31.08.2012 00:29

Подходит и М51, и М65

Фото навскидку не вывешу, но один из бывших форсов вспоминал, что в сезон дождей температура иногда опускалась до +10 и по базе большая часть роты разгуливала в куртках. Конечно, применение как М51, так и М65 было эпизодическим, но тем не менее, и они использовались

Насчет лебла - а что на нем написано??? есть фото?
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 31.08.2012 20:40

Опознал-таки те странные куртки.
Это не м51 (которая, тоже SmallRegular аж со штампом 1952 года там есть), а так называемые "ветровки" - Wind resistant Sateen OG 107 - http://www.vintagetrends.com/military/t ... een+OG+107

Спутал с м51 в основном благодаря лайнеру (который может и был от м51).

жалко, но мне вот подходит только размер MediumRegular (для курток с подкладкой), а SR только в обтяжку и без лайнера, то бишь в режиме легкой ветровки

Если кому интересно - сдам явки-пароли. Цены там от 950 до 1500 рублей за куртку.
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 09.09.2012 01:30

Вопрос про суспендеры морпеховские М41 - я вот на фотографиях с выкладкой снаряжения видел, что сзади, в месте где они перекрещиваются, есть какое-то кольцо "скрепляющее" место перехлеста.
Изображение
А на самих суспендерах этого кольца нет.
Как оно крепилось (почему держится на месте, если на суспендере нет под него петель-кнопок)? Откуда его брали?
Есть фото или схема?
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 09.09.2012 02:11

Такие кольца держатся за счет расширения Х-образных ремней. Оно, конечно гуляет, но очень слабо.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 09.09.2012 14:09

Хм, да, тоже об этом думал.
А нет никаких хитростей чтобы этот узел перехлеста повыше поднять?
Так вроде удобнее было бы носить всю систему, если перекрестие на уровне лопаток или чуть повыше было бы.
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 09.09.2012 16:35

хитрость одна - армейские суспендеры
зачем пытаться придать те свойства которые не были заложены конструкторами для устаревшего даже по мерками 50-х годов снаряжения?
Вернуться к началу
Denis Muller
Denis Muller

Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18.09.2007
Откуда: Rostov on Don
Команда: Lima Co"Rebels from Alabama"
В игре: от 04.02.2007
Сообщение Denis Muller » 09.09.2012 23:46

не разлагать морпехов латентными 56 подтяжками
насмотрелись блин кина и всем теперь 56 подай

то кольцо про которое спрашивают, окопный кастом (от гранаты)
соответственно присобачить туда можно что угодно аутентичное на эпоху
шнурок любой х/б в подходящем цвете
и сделать перекрестье на удобной высоте

кольцо от гранаты кстати гуляет не слабо
я туда примостырил фурнитуру от лапши прямоугольную
оно уже и сидит чётче
Вернуться к началу
Ukko [M.E.R.C.]
Ukko [M.E.R.C.]

Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.10.2003
Откуда: Россия, город Петроград
Команда: M.E.R.C.
Сообщение Ukko [M.E.R.C.] » 10.09.2012 00:28

Да, кольцо от гранаты или фурнитура от лапши это сильно :)
Ничего такого у меня пока нет, вот нашел пока старую сумку 70-х годов (мейд ин юэсэсар), там было колечко из нержавейки, село так замечательно, что и не двигается особо. Перекрестье на удобной высоте, тест подпрыгиваниями на месте с заполненными магазинами подсумки + обе фляги система выдержала отлично.

Впрочем, думаю поискать кольцо более аутентичное и диаметром чуть побольше, чтобы края строп суспендеров не терлись оным.
Наемники никогда не умирают, они лишь заходят в мертвятник чтобы выкурить трубочку-другую Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Andrey1982
Andrey1982

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12.12.2007
Откуда: Москва.
В игре: с 2007го
Сообщение Andrey1982 » 11.10.2012 00:10

темы по снаряжению не заметил,попробую сюда:
-искал фотографии ношения снаряжения с бронежилетом М69, но толком ничего не понятно. На одних снимках носиться поверх бж,на других- подсумки выглядывают снизу жилета.а некоторых-вообще все магазины находятся в карманах бж.

Можете подсказатьс порядком ношения амуниции М56 с бронежилетами?
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 11.10.2012 00:15

Вообще поверх, а на практике... ну в общм как обычно это бывало на практике - как придется. Хотя не любили в пехоте броню, разве что в морской...
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Andrey1982
Andrey1982

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 12.12.2007
Откуда: Москва.
В игре: с 2007го
Сообщение Andrey1982 » 11.10.2012 00:20

Bobbie E. Hamilton писал(а):Вообще поверх, а на практике... ну в общм как обычно это бывало на практике - как придется. Хотя не любили в пехоте броню, разве что в морской...


Спасибо за ответ. Видимо этим и объясняется отсуствие у пехоты бронежилетов на фото,в основном все фото в броне-это лагери,блокпосты,караулы.
Про морпехов только читал что при отсуствии в бою бронежилета и ранении морпех мог сразу забыть о страховке по ранению.
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 11.10.2012 00:36

еще дело в том, что М55 защищал на порядок лучше чем М52/М69, потому морпехи его и носили с таким усердием.
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Bars_Muller
Bars_Muller

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03.06.2007
Откуда: Москва
Команда: Gryphon Group
В игре: пьян и дерзок
Сообщение Bars_Muller » 25.10.2012 10:46

пявился вопрос по хаверсакам
не однократно видел у морпехов.
использовался ли в пехоте ?
если да то примерно в какой временной периуд???
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 25.10.2012 12:47

Нет, не использовался.

В пехоте не использовались:
- хаверсаки
- кнапсаки
- ремни и подсумки Р61
- суспендеры М41
- гранатные трехслотные подсумки (хотя видАл их на представителях одного ну ОЧЕНЬ известного московского клуба)
- тропические аптечки времен ВВ2 (аналогично были замечены на тех же людях)
- броня М55

Все, что имело отношение к Корпусу, в армии не использовалось ни под каким соусом, ибо армейские аналоги (кроме брони) были лучше и удобнее
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Bars_Muller
Bars_Muller

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03.06.2007
Откуда: Москва
Команда: Gryphon Group
В игре: пьян и дерзок
Сообщение Bars_Muller » 25.10.2012 18:41

спасибо,исчерпывающий ответ.
растроили на тему трехслотного пдсумка под гранаты.
хотя на фотках видел но боюсь мог попутать и с поздними морпехами или с разведкой.если найду фото ,закину на обсуждение.
спасибо
Вернуться к началу
BorisfonBock
BorisfonBock

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 09.05.2006
Откуда: Labytnangi
Команда: OpFor - NRF - TT
В игре: С 2006
Сообщение BorisfonBock » 11.11.2012 18:06

Возможно ли ношение на форме ОГ-107 приглушенных и цветных знаков и эмблем. И к какому это будет соответствовать периоду?
Надпись над входом в лагерь рейнджеров: если Вы убиваете за деньги-Вы наёмник; если ради удовольствия-Вы маньяк; если ради того и другого-рады приветствовать у нас! RANGERS LEAD THE WAY!!! Было: много Осталось: для души
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 11.11.2012 20:27

Одновременное? Оо
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
BorisfonBock
BorisfonBock

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 09.05.2006
Откуда: Labytnangi
Команда: OpFor - NRF - TT
В игре: С 2006
Сообщение BorisfonBock » 11.11.2012 20:43

Либо одно, либо другое, так? Просто постепенно въезжаю в эту тему, не всё ясно.
Надпись над входом в лагерь рейнджеров: если Вы убиваете за деньги-Вы наёмник; если ради удовольствия-Вы маньяк; если ради того и другого-рады приветствовать у нас! RANGERS LEAD THE WAY!!! Было: много Осталось: для души
Вернуться к началу
Bobbie E. Hamilton
Bobbie E. Hamilton

Сообщения: 660
Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщение Bobbie E. Hamilton » 12.11.2012 12:25

Да. До 1968 цветные. После - пригулшенные. По идее, так, по факту на приглушенные едва перешли к концу войны
Изображение
Swift, Silent, Deadly: A Co 1st Reconnaissance Battalion, USMC, Chu Lai/Camp Reasoner - Da Nang, RVN
Вернуться к началу
Bars_Muller
Bars_Muller

Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03.06.2007
Откуда: Москва
Команда: Gryphon Group
В игре: пьян и дерзок
Сообщение Bars_Muller » 05.12.2012 12:26

может у кого есть подробная инфа на тему какие пехотные дивизии принемали участи во вьетнаме?
знаю что 1,4,23,25 пехотные дивизии.
если у кого есть поделитесь инфой.

также ищу тему, желательно схемкой или картинкой, по устройству взвода. а именно: сколько человек , в каком звании и тд.
если есть конечно.
Последний раз редактировалось Bars_Muller 06.12.2012 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 05.12.2012 12:55

:shock: я понимаю когда задает такие вопросы человек,который только зарегистрировался .Это на автомате происходит.
но так.
Гугл всё знает.
Проверено.
Потрачено 2.5 минуты на решение этих двух вопросов.
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6