http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Оружие Вьетконга.

Для реконструкторов на эпоху войны US во Вьетнаме.

Модераторы: Слепой, Пайпер [LRRP, 1st Cav], COON, Нэли


Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 11.02.2011 21:14

Hopser, поподробнее, пож-та!
КАКИЕ именно ленты и НА КАКОЙ именно период?
Сайгон фолл 1975? Тэт-68?
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 11.02.2011 21:25

Опознавательные ленты на плечо. Когда появились (по моему, я видел их на видео северян в Хьюэ в 68, но не уверен. И, вообще, сильно подозреваю, что значительная часть якобы НВАшной документалки в аамериканских фильмах - кадры из худ фильмов)? Какие были весной 72-го и дальше по кампаниям до 75-го. Специально ли в 75-м были выбраны цвета флага ВК? В какой степени необходимо их наличие для НВА начиная с 68-го? Пытаюсь понять, делать ли их обязательными для НВА или нет. Да и смысл в них какой? Арвина с бойцом ВК\НВА спутать и так сложно
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 11.02.2011 21:27

Принял. Пробегусь по фоткам, поспрошаю. В течение недели дам знать.
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 12.02.2011 11:54

Anh Lien Xo писал(а): Зато обращает на себя подбой(подклад) изнанки комбеза - словно сукно для тёмно-зелёной северянской парадки.
Как насчёт пошить таких же для родного 305-го?
Только из ДК-камуфла!

Если для 305-го, может тогда лучше по образцу китайского парашютного комбеза как на рис. Волстада из книги "Vietnam Airborne" ? Только найти бы еще нормальное фото этого костюмчика. У меня есть парочка, но очень слабых.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 12.02.2011 13:48

305-й разве не переодели, когда расформировывали бригаду? Те немногие, кто пережил столкновения с охотниками на СОГ ничего не говорили о камуфляже. Скорее наоборот, такой же набор, как и у тех "саперов", что штурмовали лагеря.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 12.02.2011 17:41

Hopser писал(а):305-й разве не переодели, когда расформировывали бригаду? Те немногие, кто пережил столкновения с охотниками на СОГ ничего не говорили о камуфляже. Скорее наоборот, такой же набор, как и у тех "саперов", что штурмовали лагеря.

Если мы говорим о китайских десантных комбезах (одноцветных), то при передаче парашютистов в Дак Конг "вещевка", вероятнее всего, тоже осталась при них.
А по поводу собственно камуфляжа, Дак Конги использовали китайский камуфляж, который, по имеющейся информации, был разработан специально для вьетов. Этот камуфляж (с несколько измененной расцветкой) и сейчас используется вьетами. Ктайцы тоже одевали своих "спецов" в эту форму, но, насколько мне известно, в НОАК этот камо официально не принят.

Я встречал упоминания о том, что такой камуфляж был и у лурпхантеров (и/или согхантеров). Хотя, на фото, однозначно определенных как фото периода войны видел только характерные кепи и рубахи с коротким рукавом. На одном из фото рубаха одета поверх стандартного обмундирования.

Касаемо групп инфильтрации и проникновения из состава подразделений "саперов", атаковавших лагеря и базы, то на них зачастую из одежды были только набедренные повязки или шорты, да "лифчики".
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 12.02.2011 17:53

Я встречал упоминания о том, что такой камуфляж был и у лурпхантеров (и/или согхантеров).


Возможно. Тему СОГхантеров изучал только по американским источникам, а там, по большей части, слухи. АФАИК, только два американца (в СОГ) пережили подтвержденное столкновение с ними (т.е. видели их четко и ясно, а не тени в кустах) и смогли об этом рассказать.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 12.02.2011 17:55

Есть предложение снести крайние посты в отдельную тему по униформе.
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 12.02.2011 21:26

Согласен.
Пробил за ДК камуфло.
Северяне до кровавых соплей матерятся, когда я говорю им, что пресловутое камуфло китайского ориджина. Типа, это 100% вьетнам.
Хо знает, где правда. Уверен, что правы и мелкие, и Оспрей.
Так же куча ругани из-за этих самых оспреевских книг, как верно указал тов. Хопсер, на слухах домыслах и построенных(касаемо северянского СпН).
Есть инфа о какой-то вьетской коммунячей книжке по их СпН на войну.
Работы по получению как минимум в электронной форме ведутся.
И ещё: Во Куок Туан, наш "ГВС" по вопросам ВК/НВА, написал вот что:
"ДК появился ещё в 1-ю войну(когда с французами бились), полуофициально, без собственных знаков различия и подчинения/разбивке по подразделениям, родам войск. Просто были группы, выполнявшие спецзадания(сразу вспоминается Дон Миллер, "Коммандос", стр.200). При ДБФ их лучше кормили, они первыми получали стальные шлема. "

Ну вот... А у Оспрея датой рождения ДК объявлен 1959 год. Там ещё чота по китайским инструкторам и организации по кит.образцу с припиской к ВВС...
Туан пишет, что если кит. тренера и были, то только по неким "спецдисциплинам" и их было немного.
Так же пробился вопрос по наличию у ДК кит. п/п "64":
Были. Мало. Не новые. Популярностью не пользовались(клины, шумная работа механики). Предпочитался 61 "Скорпион"(есть фото убитого "Дональда" с этой машинкой при Утапао в 1970), ПБСы делали сами, а после 1968 стали завозить из восточной Европы.(надо полагать, чешские?). Где-то с того же времени(1970) "Скорпионы" производили и во Вьетнаме. В музее войны есть один под стеклом, написано, что уже вьетнамского ориджина. Подтверждается.

Ещё интересный факт: ДК на тренировках рассекали в камуфле и с "китайским говном"в руках, а на боевых частенько ползали в пехотной форме(нередко без ЗР) или ващще почти голышом, но с лучшими в ВНА стволами(сов.и варшавские АКСы/Вз.58, обычно - ПОКА ПРО АКМСы МОЛЧУ СПЕЦИАЛЬНО!!!)
Подтверждение: фото бойца из отряда СпН НВА К8, захваченного в плен при Тан Фу Чунг рэйнджерами из 81 LD BCND.

Великий и Могучиий, вывали эти фотки на обзор, пож-та!
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 12.02.2011 22:11

Так же куча ругани из-за этих самых оспреевских книг, как верно указал тов. Хопсер, на слухах домыслах и построенных(касаемо северянского СпН).


Я, собсно, имел ввиду не Оспрей, там, вообще, пиздец, а мемуары ветеранов СОГ. Если американцы имели достаточно полное представление о подразделениях 559-й группы и линейных частях НВА в приграничных районах, то СОГхантеры оставались для них загадкой на всем протяжении их существования. Да и, учитывая, когда писались эти мемуары, остаются загадкой и сейчас.

Ещё интересный факт: ДК на тренировках рассекали в камуфле и с "китайским говном"в руках, а на боевых частенько ползали в пехотной форме(нередко без ЗР) или ващще почти голышом, но с лучшими в ВНА стволами(сов.и варшавские АКСы/Вз.58, обычно - ПОКА ПРО АКМСы МОЛЧУ СПЕЦИАЛЬНО!!!)


Очень может быть, что не только со стволами. Когда пытались прояснить судьбу пропавшей во второй раз RT "Asp", брайтлайт группа обнаружила на месте боя следы разрывов шоковых гранат. Вероятно, ДК сделали выводы из предыдущей попытки взять пленных, когда вывернувшийся оперативник доказал на практике, что лучше нету каратэ, чем АКМС. Вернее, в том случае, CAR-15.

Вот он и показал, что на них напали люди в одних шортах и чи-комах.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 12.02.2011 22:29

Hopser писал(а):брайтлайт группа

Имеется в виду аналог Майти Тим - усиленная команда(2 и более РТ вместе)?
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 12.02.2011 22:53

Нет. RT в полном составе с максимальным количеством тяжелого вооружения. Хотя, на тот момент (1971) все уже так ходили. Учитывая что ни одна группа в 71-м в Лаосе не продержалась на земле более двух часов. Поэтому начали брать всех и вооружаться по максимуму, включая РПГ-2 и 60мм минометы, чтобы продержаться до эвакуации.

ЗЫ Брайтлайт - кодовое обозначение для поиска пропавших и эвакуации тел.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 12.02.2011 22:56

Спасибо за максимально полный ответ, Мр.Хопсер. Принято.
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 13.02.2011 04:47

Hopser писал(а):305-й разве не переодели, когда расформировывали бригаду?


Опять путаница с переводом терминов...
305-й создавался как батальон.
Я уже писал: 305.TĐ ĐC(Tiểu Đoàn Đặc Công)

На тот момент, по сути, экспериментально-элитный, ставший и прообразом, и базой для других частей ДК ВНА.
Мр.Хопсер, сведения о "бригаде" из Дона Миллера?

Lữ đoàn[Лы доан] = Бригада
Tiểu Đoàn[Тьу доан] = Батальон
Последний раз редактировалось Anh Lien Xo 13.02.2011 05:47, всего редактировалось 1 раз.
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 13.02.2011 05:26

Hopser писал(а): подразделениях 559-й группы

Не "зуан 559", как пишет Миллер, а "доан 559" (đoàn 559).
Думаю, лучше всего перевести на инглис как Force 559.
Как будет на языке родных осин - Хо знает. Стратегическая Группа Войск 559? Фронт 559?
С учётом того, что там только бойцов было около 40-45 тысяч, не считая тыловых и снабжухи...
Мр.Хопсер, Тико Удо, ваше мнение?

СОГ-хантеры...ЛУРП-хантеры... Ночные охотники...
Есть мнение, что это всё ващще досужие вымыслы перепуганных грингитос(хотя бойцы из РТ/СТ СОГ совсем не зелёные пацаны), и что америкосов помимо кадровых ВНА-шных рот ДК вдоль "тропы" и РБ гоняли простые регуляры ВНА. Что на севере РВ, что в Лаосе.
Подтверждение:"регулярная" форма и обвес, никакого спецкамуфла, "вёсла" и СКСы, сержанты со свистками.
Нейландс, Пластер и Миллер тоже не указ.
Последний, по сути, один из немногих"регулярных" источников, посему если и не остракизму, то, как минимум, здоровой критике погдвергнут быть обязан.

Что за 2 роты СпН ВНА в А Шау?
Ребята, у кого ещё данные есть?
Вопрос по материалу из "Коммандос" Дона Миллера, 204 стр.

Короче, господа, прямой нам путь в ГлавАрхив ВНА...

P.S.: Мр.Хопсер, что еть АФАИК?
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 13.02.2011 16:51

Мр.Хопсер, сведения о "бригаде" из Дона Миллера?


Я Дона Миллера (А. Тараса) после феерического трэша с угоном советским спецназом "Кобры" из Камбоджи всерьез не воспринимаю. Информацию я брал из Пластера, Пластер прямо употребляет английский термин "Brigade" или, когда речь заходит о ДК "Command"

Как будет на языке родных осин - Хо знает


Force - тактическая группа.

Есть мнение, что это всё ващще досужие вымыслы перепуганных грингитос(хотя бойцы из РТ/СТ СОГ совсем не зелёные пацаны), и что америкосов помимо кадровых ВНА-шных рот ДК вдоль "тропы" и РБ гоняли простые регуляры ВНА. Что на севере РВ, что в Лаосе.
Подтверждение:"регулярная" форма и обвес, никакого спецкамуфла, "вёсла" и СКСы, сержанты со свистками.


Нет. По мемуарам (Греко, Пластер, Мейер) четко прослеживаются следующие варианты отношения к противнику:

тыловики 559-й группы - нормально.
новички-регуляры по дороге на фронт - прорвемся
регуляры, выведенные на отдых с фронта - ай, как плохо.
ДК - жопа.

СОГ четко отделяли ДК от остальных, хотя бы на уровне слухов. Тем более, что боестолкновения с ветеранами НВА у СОГ случались достаточно регулярно и их почерк сильно отличается от стокновений с ДК. Во всех случаях, инициатива в бою принадлежала ДК, что подтверждает их владение теми навыками, которым регуляров просто не обучали. Регулярам никогда не удавалось бесшумно и незаметно выследить и захватить группу СОГ.

Мр.Хопсер, что еть АФАИК?


As far as I know
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 13.02.2011 21:52

Hopser писал(а):Нет. По мемуарам...Мейер...


Имеется в виду Дж.Мейер, который 1-0 из СТ "Айдахо"?

Hopser писал(а):Регулярам никогда не удавалось бесшумно и незаметно выследить и захватить группу СОГ.


Красавчики!
Речь опять же-таки об уже названной РТ "Асп"?
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 13.02.2011 21:58

Имеется в виду Дж.Мейер, который 1-0 из СТ "Айдахо"?

Да, он самый.

Речь опять же-таки об уже названной РТ "Асп"?


Не только. О всех контактах с ДК. Все нападения на группы были внезапными и инициатива полностью принадлежала вьетнамцам. Зная об этом и блестящей атаке на Лима Сайт 85, я сильно сомневаюсь, что советский спецназ даже в теории был во Вьетнаме. Имея таких специалистов, посторонняя помощь не нужна.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 14.02.2011 00:59

Линк на тему вдогон:

http://www.criticalpast.com/video/65675 ... _man-moves

Спасибо Удо Тико Хикари.
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 14.02.2011 04:07

Первый луч света в темном царстве штампованных ствольных коробок. Огромное спасибо ptica за помощь

http://vkontakte.ru/id31495731#/feed?section=comments

http://www.fototime.com/124135D118ACC24/orig.jpg

http://www.fototime.com/48A75557A7FFED4/orig.jpg

Очень было бы неплохо узнать, кто на фото. Обратите внимание на подсумки у счастливого хозяина нового Типа.

http://translate.google.com/translate?j ... 5%E6%9E%AA

Гугловкий перевод статьи
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 15.02.2011 07:47

Ещё инфа интересная накопытилась(спасибо, дань ти Лок!)

Постоянно задаётся вопрос по пистолетам у ВК.
И постоянно вопрошается: "А чо Кольт(М1911А1)?" Риспонд пазитив.

Подтверждение: с 1947 года в Китае производится лицензионная(!!!) копия амер.п/п М3 под названием "36(37)".
Калибр, естественно, тот же, что и у оригинала.
Вот откуда патра для Кольтов!

Установлено, что данный п/п активно ползовался частями НОАК во время кампании по захвату Тибета и добивании амерокитайцев(чанкайшистов).
Производился на заводах в Мукдене и Нанкине до 1950 года.
С 1950 производились ППШ и ППСы, позже - СКСы, калаши и РПД.
Китайский "смазчик" быстро сплавили в из регулярных частей на арсеналы резерва и полицейских частей.

Кстати, от Нанкина до Лангшона(это уже Северный Нам) всего каких-то 230-250 км по железке. Этим же маршрутом вполовину шли и советские груза.
Полагаю, вывод очевиден.
Щас пробиваем экстерьер энтого самого "36(37)": были ли это М3 или М3А1.
Не в этом ли фича в наличии не маленького, в общем-то, количества М3 у частей Вьет Минь и раннего ВК??? Плюсом, трофейка из Кореи...
Ну и патрон, полагаемо, оттуда же - из Китая, а не только приподнятый уже в самом Вьетнаме...
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 15.02.2011 08:58

@Hopser:
По поводу штампованных калашей.
Китайцы производили винтовку "63" с фрезерованной коробкой. Потом она же появилась под индексом "68", отличаясь от предыдущей модели штампованной коробкой.
Индекс - это год, соответственно.
Значит, можно предположить, что китайцы освоили штамповку во вменяемом качестве не раньше 1967-68 года?
Значит, и калаши пошли со штампованными коробками где-то с того же времени?
А вообще, может, лучше с НОРИНКО или тем, что там сейчас вместо 66 завода осталось, списаться?
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 21.02.2011 17:23

Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 21.02.2011 21:49

Hopser писал(а): Возможно. Тему СОГхантеров изучал только по американским источникам, а там, по большей части, слухи. АФАИК, только два американца (в СОГ) пережили подтвержденное столкновение с ними (т.е. видели их четко и ясно, а не тени в кустах) и смогли об этом рассказать.

Hopser, а можно ссылку на информацию о тех американцах, или просто более подробное описание столкновений?
Anh Lien Xo писал(а): ДК на тренировках рассекали в камуфле и с "китайским говном"в руках, а на боевых частенько ползали в пехотной форме(нередко без ЗР) или ващще почти голышом, но с лучшими в ВНА стволами

Собственно, на американских фото погибших при атаках на военные объекты Дак Конгов, насколько я понял есть только бойцы групп проникновения и штурмовых групп. Задачей этих ребят было именно скрытное проникновение внутрь периметра объекта и максимальное сближение с объектами атаки. С учетом местности вокруг баз и времени суток, в которое проводились атаки (как правило - ночью), пятнистый камуфляж им был абсолютно ненужен. К тому же, при проникновении через проволочные заграждения, одежда является скорее помехой. Так что бойцы "одевались" примерно вот так:
Изображение
Группам огневой поддержки и прикрытия отхода пятнистый камуфляж тоже не особо был нужен: в лесу они и так хорошо маскировались, а на открытой местности вокруг баз - см. фото выше.
Единственное цветное фото времен войны с пятнистым вьетнамским камо было опубликовано в журнале "Лайф", ЕМНИП - за 1971 год в статье о Лаосе:
Изображение
На всех остальных фото с атак на базы - "саперы" голые и, часто, с черной или коричневой краской на теле.
Так что, КМК, искомый камо больше всего подходил именно "охотникам".
Вот куртка/рубаха, что светится на обоих фото:
Изображение
А на тренировках - да. Там что попало. И "китайцы" есть:
Изображение
... и АКМСы встречаются. Правда, без "клювов". Может это "румыны", может "корейцы", а может - еще кто-то. На этом фото меня, кстати, ремень смущает. Явно не китайский, хотя, ИМХО, ктиайский для ДК больше подойдет.
Anh Lien Xo писал(а): Как будет на языке родных осин - Хо знает. Стратегическая Группа Войск 559? Фронт 559?
С учётом того, что там только бойцов было около 40-45 тысяч, не считая тыловых и снабжухи...
Мр.Хопсер, Тико Удо, ваше мнение?

Судя по тому, что "Руководителем этого «лабиринта» был генерал-лейтенант Донг Ши Нгуен, получивший кодовый номер 601, бывший командующий войсками Чыонгшон"(Ссылка:http://www.nhat-nam.ru/vietnamwar/vietnam17.html) это скорее, какая -нибудь "армейская группа".
Но тут, думаю, в назное время было по разному. Началось все с «батальона Б» в 1959-м, а закончилось - "сложной системой из пяти параллельных осевых дорог «Север — Юг» общей протяженностью 5530 километров, одна из которых была целиком скрыта от воздушного наблюдения" и нефтепроводом общей длинной свыше 3 тысяч километров в 1975-м.
Вернуться к началу
Фе
Фе

Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24.03.2010
Откуда: Питер
Сообщение Фе » 22.02.2011 00:06


... и АКМСы встречаются. Правда, без "клювов". Может это "румыны", может "корейцы", а может - еще кто-то

Первые советские АКМС тоже были без клювов. У некоторых ещё и затворная рама была серебристая и дерево у некоторых было старого образца. Поэтому иногда их путают с АК 47 года.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4