vk.com/tag_inn
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Оружие Вьетконга.

Для реконструкторов на эпоху войны US во Вьетнаме.

Модераторы: Слепой, Пайпер [LRRP, 1st Cav], COON, Нэли


Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 03.02.2011 22:21

Hikari Tiko Udo писал(а):ПП "Узи", захваченный у партизан бойцами роты "С" 2 батальона 25 пехотной дивизии 16 марта 1967 года.


Чой ой! Или с3,14жен, или содран с удвухсоченного црушника, или тупо куплен...но тётя Хань рассказывала, что Узи(она прикольно написала название - UXI - т.е. УСИ) в СГ на чёрном рынке троговался аж за 100-150 баксов! И это тогда!
За такие бабосы можно было поднять 5-7 "56" в смазке.

25 ПД на начало 1967г.?
Значит, район Сайгон - КуТи - ДиАн.
Всё верно.
Там могло быть ВСЁ.
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 03.02.2011 22:34

лурпами использовался стен в рамках любых задач
стен судя по всему довольно распостранённое явление в период пребываения американского контингента.
Вернуться к началу
Anh Lien Xo
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


Anh Lien Xo

Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03.02.2011
Откуда: VN
Сообщение Anh Lien Xo » 03.02.2011 22:35

Аркин, не спорю.
Но никак не северянами!
Tôi nho chiến tranh 1979-89, Hoang Sa, Cambodia, Zhalanashkol' va Damanskiy...
Nếu bọn địt Trung Quốc bắt đầu chiến tranh với Việt Nam lần nữa, ngày đó tôi sẽ tới Việt Nam và chiến đấu bên cạnh bạn !!!
Vi vay Địt mẹ bọn pe de TQ, nếu nó bắt đầu chiến tranh ...Địt mẹ bọn Trung Quốc xâm lược!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 04.02.2011 12:59

Судя по имеющимся фото, во вторую индокитайскую американцами и южанами использовался СТЭН Мк. 2С (с глушителем то есть). Причем - крайне ограниченно: всякими специальными "товарищами". Соответственно - все образцы стрелковки, бывшие у арвинов, так или иначе попадали к партизанам и северянам.
Теперь по порядку:
Нахрена партизанам "заглушенный" СТЭН?
ТТХ его ниже, чем у обычного ПП из-за глушителя, сам глушитель изнашивается очень быстро, патроны достать практически невозможно. Сама машинка очень неудобная. Это при том, что есть перестволенные северянами МАТ-49, К-50/ППШ, К-50М, Тип 54/ППС-43, перестволенные американцами "Мадсены" и "Карлы Густавы", "Томпсоны", "Масленки". А патроны 7,62ТТ и .45АКП достать не в пример легче.
Нахрена это "чудо" северянам (ВНА)?
Регуляры - понятно. У них есть АК/АКС, АКМ/АКМС (плюс китайщина и, возможно, корейщина) а также СКС-45/Тип 56. Вполне хватает, плюс под это "заточена" система снабжения (патроны поставляют СССР, КНР и др.). Штатное личное оружие - ТТ /Тип 54 и ПМ/Тип 59. Патроны к ним тоже есть. Опять же, при нужде армейцы всегда могут получить нужное количество ППШ, ППС, К-50М.
Есть еще "спецура" - Дак Конги. В их распоряжении весь вышеперечисленный арсенал, плюс польский ПМ-63 "Рак" и чешский "Скорпион".
"Скорпион" (который, кстати, производился и во Вьетнаме) на голову выше на коленке склепанного СТЭНа - оружейная школа у чехов традиционно сильна. Он более компактен, удобен и к нему есть глушители (как чешские, так и вьетнамского производства). Скорпионовский патрон калибра 7,65мм не самый распространенный, но чехи наверняка поставляли его вместе с оружием, к тому же в Китае производился пистолет Тип 52 (угадайте - с какого года? :grin: ) под этот же патрон, а значит - проблем со снабжением патронами небольшого количества "скорпионопользователей" небыло.

Вывод: в единичных экземплярах (за неимением горничной, так сказать) у партизан мог быть и СТЭН, и УЗИ, и даже ПП "Беретта" М12.
Вот, кстати, фото:
"Captured U.S. weapons at the musuem on Khe Sahn hill"
Изображение
Тут вообще СТЭН Мк.6.
Так что хотите верить в СТЭНы у Фронта/ВНА, верьте тогда и в СВДхи у них же! :grin:
Ну и "клубничка" - ПП "Беретта М12". Кадр из кинохроники. Наступление ТЕТ, Сайгон, территория посольства США.
Изображение
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 04.02.2011 13:04

Anh Lien Xo писал(а): Чой ой! Или с3,14жен, или содран с удвухсоченного црушника, или тупо куплен...но тётя Хань рассказывала, что Узи(она прикольно написала название - UXI - т.е. УСИ) в СГ на чёрном рынке троговался аж за 100-150 баксов! И это тогда!
За такие бабосы можно было поднять 5-7 "56" в смазке.

Ну! И кто после этого арвины, если не клоуны? И это еще мягко сказано! Причем, заметь: УЗИ - не для обычной пехоты. Даже спецура совим оружием барыжничала!
Зато пляшут красиво! :grin:
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 04.02.2011 13:20

Ну! И кто после этого арвины, если не клоуны? И это еще мягко сказано! Причем, заметь: УЗИ - не для обычной пехоты. Даже спецура совим оружием барыжничала!


Люто, бешено реквестирую фотографии арвиновской спецуры с УЗИ. Пофиг кого.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 04.02.2011 13:48

Hopser писал(а): Люто, бешено реквестирую фотографии арвиновской спецуры с УЗИ. Пофиг кого.

Из виденных мной фото, УЗИ у марионеток видел только на цикле фотографий "казнь в Сайгоне":
Изображение

Изображение

З.Ы. А что такое "реквестирую"?
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 04.02.2011 14:10

Я думаю, история этого фотосета достаточно известна, чтобы любой человек в теме знал, что на этих фото полевые части национальной полиции, а не армия. И уж, тем более, не спецура.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 04.02.2011 14:27

Hopser писал(а):Я думаю, история этого фотосета достаточно известна, чтобы любой человек в теме знал, что на этих фото полевые части национальной полиции, а не армия. И уж, тем более, не спецура.

Да я и не писал, что спецура. Что это полиция я тоже слышал. На эти фото я набрел случайно, когда искал данные по Дак Конгу.
А специально УЗИ в Наме или арвинской спецурой никогда не интересовался: северяне мне интереснее. Думаю, что если УЗИ использовали американские СОГи, то и арвинам перепадало.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 04.02.2011 14:59

Причем, заметь: УЗИ - не для обычной пехоты. Даже спецура совим оружием барыжничала!


Это Вы так не писали?

Я ведь попросил фото именно спецуры.

Думаю, что если УЗИ использовали американские СОГи, то и арвинам перепадало.


Это не так. И у STD и у LDNN УЗИ замечено не было. Собственно, даже в СОГ УЗИ нашел очень ограниченное применение. На боевых он отметился только в HALO группах в первое время, все остальные фото - чистая показуха.

Наличие оружия на черном рынке, тем более дефицитного (150 баксов - огромные деньги для Вьетнама) не подразумевает обязательной продажи его военнослужащими. В единичных экземпляраж там может быть все, что угодно.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 07.02.2011 19:44

Hopser писал(а): Это Вы так не писали?

Я писал.
Hopser писал(а):Я ведь попросил фото именно спецуры.

Не знал, что "Люто, бешено реквестирую" означает "прошу выложить".
Я же писал, что фото южан с Узи видел только в упомянутом цикле фото. На эти фото наткнулся случайно, когда искал информацию по несколько иному вопросу.
Hopser писал(а): Это не так. И у STD и у LDNN УЗИ замечено не было. Собственно, даже в СОГ УЗИ нашел очень ограниченное применение. На боевых он отметился только в HALO группах в первое время, все остальные фото - чистая показуха.

Если "замечено не было" означает отсутствие фотографий, то это ничего не означает. Только то, что пока никто не нашел/не выложил фотографий. Возможно, кого-нибудь когда-нибудь сильно "припечет" этот вопрос - тогда и фото могут найтись.
Опять же, если Узи (неважно, от ФН или от ИМИ) завозились по линии ЦРУ, вполне логично предположить наличие их у южновьетнамских коллег СОГов. Кроме того, бойцы южновьетнамской спецуры, думаю, были в массе своей не настолько богатыми людьми как американцы, чтобы оставить после себя такую массу любительских фотографий.
Hopser писал(а):Наличие оружия на черном рынке, тем более дефицитного (150 баксов - огромные деньги для Вьетнама) не подразумевает обязательной продажи его военнослужащими. В единичных экземпляраж там может быть все, что угодно.

Само по себе - не подразумевает. Но с учетом уровня коррупции в РЮВ вообще и в АРВН в частности - более чем вероятно.
Вернуться к началу
Рэй [heavenhell]
Рэй [heavenhell]

Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 09.01.2010
Откуда: Серпухов
Команда: 2-325 AIR
В игре: не помню
Сообщение Рэй [heavenhell] » 07.02.2011 20:17

Hikari Tiko Udo
а можно фоты хай рез? можно в личку)
Любой кто бежит-это вьетконговец. Любой кто стоит-это дисциплинированный вьетконговец.(с)Full_Metal_Jacket
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 07.02.2011 22:11

heavenhell писал(а):Hikari Tiko Udo
а можно фоты хай рез? можно в личку)

Да, собственно, это все, что есть по этому фотосету. Разве что вот это еще:
Изображение
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 07.02.2011 22:26

Если "замечено не было" означает отсутствие фотографий, то это ничего не означает


Это означает, что нет ни фотографий ни упоминаний. А в истории и реконструкции, как нигде развит принцип достаточного основания. Пренебрежение им может довести до откровенного абсурда.

Опять же, если Узи (неважно, от ФН или от ИМИ) завозились по линии ЦРУ, вполне логично предположить наличие их у южновьетнамских коллег СОГов


1) Прямая параллель СОГ=ЦРУ в корне неверна. Особенно в плане поставок униформы\вооружения\снаряжения.

2) Очень врядли в силу выполняемых ими задач.

3) Жаловаться на отсутствие фото STD может только тот, кто их не искал. Это не моя профильная тема, но на недостаток STDшных фото я не жалуюсь.

Но с учетом уровня коррупции в РЮВ вообще и в АРВН в частности - более чем вероятно


У Вас есть данные о торговле оружием военнослужаших элитных подразделений? Если да, то озвучьте, пожалуйста. Если же нет, то это не более чем домыслы. Особенно в контексте продажи УЗИ. Покупать ПП за такие деньги, может только человек, для которого это не оружие а символ статуса. Особенно, учитывя склонность вьетнамцев к понтам. Покойный Лабазанов засветился с УЗИ. Ему продал кто-то из федералов? :smile:
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 07.02.2011 22:30

ЗЫ Ну и на счет фото. У полисмена с УЗИ на боку израильский подсумок из комплекта поставки. Вполне возможно, что обошлось без ЦРУ и ПП были закуплены официально правительством РВ
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Thug
Thug

Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 18.04.2005
Откуда: Россия, Москва
Команда: LRRP Plt 3/506 / 1st SFOD-D
В игре: с 2005
Сообщение Thug » 07.02.2011 23:51

Коль скоро засветился АК в очередной раз - спрошу. Каковы наиболее подходящие подсумки для АК, кроме "чи-комов", на период для штатников?
В чехлах 1 кв. фляг - ненадежно. 2 кв. - уже лучше, но куча места пропадает зря. Small Arms - не лезет. General ammunition http://vietnamgear.com/kit.aspx?kit=269 ?
Изображение
LRRP Platoon E/3/506 PIR 101 Airborne Div. '67-'68
Company F (Ranger) 'Fox Rangers', 75th Inf. (25th ID) '69-'70
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 08.02.2011 00:07



Как вариант. Или CISOшные, одинарные. Но их не найти. И только для SOG
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 08.02.2011 12:20

Hopser писал(а):Это означает, что нет ни фотографий ни упоминаний. А в истории и реконструкции, как нигде развит принцип достаточного основания. Пренебрежение им может довести до откровенного абсурда.

Между "я не встречал" и "нет" есть существенная разница. Если ее не понимать, любой принцип можно довести до абсурда. История, кстати изучается по документам, а не по "10 фото".
Hopser писал(а): 1) Прямая параллель СОГ=ЦРУ в корне неверна. Особенно в плане поставок униформы\вооружения\снаряжения.

Да. Знаю. Не все СОГи были "под ЦРУ".
Hopser писал(а): 3) Жаловаться на отсутствие фото STD может только тот, кто их не искал. Это не моя профильная тема, но на недостаток STDшных фото я не жалуюсь.

Я тоже не жалуюсь.
Hopser писал(а): Покойный Лабазанов засветился с УЗИ. Ему продал кто-то из федералов? :smile:

Смешно. Только аналогия неуместна.
Hopser писал(а): ЗЫ Ну и на счет фото. У полисмена с УЗИ на боку израильский подсумок из комплекта поставки. Вполне возможно, что обошлось без ЦРУ и ПП были закуплены официально правительством РВ

Возможно. Только вот оружие, как правило, поставляется в комплекте с запасными магазинами и подсумком. Неважно, другому государству или частной фирме.
По "Узи" закончил.
Thug писал(а): Коль скоро засветился АК в очередной раз - спрошу. Каковы наиболее подходящие подсумки для АК, кроме "чи-комов", на период для штатников?

Кроме "чи-комов" (если имеется ввиду нагрудник) в Наме были советские и китайские 5-магазинные подсумки. 3-магазинные подсумки под АК (3 мод.) и АКМ, чешские на 4 магазина, плюс самоделки, включая двойные и одинарные. Все это в качестве трофеев попадало к американцам и могло быть использовано ими.
А "подходящесть" часто зависит от выполняемой задачи. Иногда 2-х магазинов за глаза хватит, а иногда и 14 не помешают. :grin:
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 08.02.2011 13:10

Между "я не встречал" и "нет" есть существенная разница. Если ее не понимать, любой принцип можно довести до абсурда.


По Вашей же логике, раз отсутствие упоминаний об УЗИ говорит только о том, что никто не исследовал этот вопрос (Если "замечено не было" означает отсутствие фотографий, то это ничего не означает. Только то, что пока никто не нашел/не выложил фотографий. Возможно, кого-нибудь когда-нибудь сильно "припечет" этот вопрос - тогда и фото могут найтись. ),то докажите, пожалуйста, что во Вьетнаме в 75-м не применялись АК-74. :smile:

Я ведь не напрасно упомянул про принцип достаточного основания.

История, кстати изучается по документам, а не по "10 фото".


Давайте обойдемся без этого. Я изучаю историю, с некоторыми перерывами вот уже 8 лет и не нуждаюсь в Вашем, весьма кратком и очень неполном пересказе курса источниковедения

Да. Знаю. Не все СОГи были "под ЦРУ".


Мда. Все СОГи не были под ЦРУ. Никогда. Создание СОГ прямо связано со "Свитчбэком".

Смешно. Только аналогия неуместна


Почему же?

Возможно. Только вот оружие, как правило, поставляется в комплекте с запасными магазинами и подсумком. Неважно, другому государству или частной фирме.


Да. Но это убирает УЗИ производства FN
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 08.02.2011 16:03

Hopser писал(а): ... докажите, пожалуйста, что во Вьетнаме в 75-м не применялись АК-74. :smile:

Не докажу. Я считаю, что его там не было. Но это лишь мое мнение. Хотя и достаточно обоснованное - но не истина в последней инстанции. И основано оно не на отсутствии фотографий.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 08.02.2011 20:28

И основано оно не на отсутствии фотографий.


Равно как и мое. Вернее, не только на отсутствии на фото. В конце концов, большинство задач, выполняемых STD требовало от них схожести с бойцами НВА. Для коих УЗИ - дичайшая экзотика.

Уходя от экзотов, меня по прежнему интересует два вопроса

1) Применение в индокитайских войнах Тип-56 со штампованной ствольной коробкой

2) Какие Тип-56 раннего образца поступали на вооружение НВА, экспортные или родные НОАКшные?

У Вас есть на них ответы?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 08.02.2011 23:50

Hopser писал(а): 1)Применение в индокитайских войнах Тип-56 со штампованной ствольной коробкой.

2) Какие Тип-56 раннего образца поступали на вооружение НВА, экспортные или родные НОАКшные?

У Вас есть на них ответы?

Увы! Исчерпывающих пока нет. С китайскими "калашами" вопорсов вообще много.
Если рассматривать вопросы с точки зрения реконструкции - полагаться на наличие фото вполне обоснованно (хотя, ИМХО, 10 - это больше для американцев подходит).

Так вот, в поисках АКМов я перерыл очень много фото, но ни одного "китайца" со штампованной ствольной коробкой не видел. Это по 1965-1975г.г.
Впрочем, на фото Вьетнамо-китайской войны 1979г. тоже. Хотя там больше на камуфляжную (пятнистую) форму смотрел.

Что касается Тип 56 раннего образца (я так понял - с фрезерованной ствольной коробкой), то на фото 1965-1975г.г. встречаются как с откидным игольчатым штыком, так и без такового. Последние, вроде М-22 называются, но не уверен.
Причем, есть фото (в смысле эеспонатов, а не времен войны) обоих образцов с маркировкой режимов огня L и D (читал, что это экспортные).
Возможно, первые китайские клоны изготавливались без "иголки", а последующие - с иголкой(я имею ввиду автоматы с деревянным прикладом), но это только мое предположение.

Есть, кстати, фото Тип 56 с маркировкой завода №66 и штампованной ствольной коробкой.
Но с клеймами - вопрос особый. Есть образцы с двумя клеймами: №66 и "Норинко". Возможно, последняя использует запасы деталей завода №66. а может еще что.

Так что вопросов уйма, а ответов пока нет. А есть еще "мелочи": различная форма прикладов и наличие-отсутствие вырезов на нижних кромках накладки на газоотводную трубку.

Возможно, в книге "AK-47&Kalashnikov variation" есть ответы хотябы на некоторые вопросы, но в полном объеме в сети ее пока не нашел. Только вырезки, причем почти все подписи - иероглифами.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 09.02.2011 00:01

Причем, есть фото (в смысле эеспонатов, а не времен войны) обоих образцов с маркировкой режимов огня L и D (читал, что это экспортные).


Да, это так. На автоматах НОАК вместо латиницы иероглифы.

Но с клеймами - вопрос особый. Есть образцы с двумя клеймами: №66 и "Норинко". Возможно, последняя использует запасы деталей завода №66. а может еще что.


АФАИК, переход на штамповку был вызван именно передачей завода №66 в Хэйлуцзяне из госсобственности к "Норинко". А автоматы с фрезерованной свольной коробкой, старыми прикладами и клеймом "Норинко" - экспорт для США.

А есть еще "мелочи" различная форма прикладов и наличие-отсутствие вырезов на нижних кромках накладки на газоотводную трубку.


По моему, это фишки уже Политека, как и пластиковые рукоятки от Тип-56-2 на экспортных Тип-56. Но Политек это уже 80-е.

Приклады же, опять так под вопросом, но, скорее всего поменяли вместе с переходом с фрезеровки на штамповку.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 09.02.2011 15:25

Hopser писал(а): Да, это так. На автоматах НОАК вместо латиницы иероглифы.

Согласен. Тогда остается вопрос, вернее два:
1. Поставлялись ли в ДРВ автоматы с иероглифами в обозначениях режимов огня?
2. Производились и поставлялись ли в ДРВ Тип 56 ("весло") без игольчатых штыков с иероглифами?

Hopser писал(а):АФАИК, переход на штамповку был вызван именно передачей завода №66 в Хэйлуцзяне из госсобственности к "Норинко".

Возможно, а возможно и нет. Собственно, переход к штампованной ствольной коробке обусловлен развитием технологии штамповки. В СССР в 49-м попытались сразу начать делать штампованные ствольные коробки - не вышло. К 1959 году - уровень технологии штамповки позволил выпускать ствольные коробки требуемого качества.
Думаю, в Китае было то же самое.
Что касается перехода завода №66 из госсобственности к "Норинко", КМК причина была в повышении эффективности работы персонала и, как следствие, и повышение качества продукции и увеличение прибыли за счет экспорта. В таком случае, возможно, сначала целесообразней было провести изменения в технологической цепочке, связанные с внедрением штамповки за государственный счет, а уже потом передать завод с отработанным циклом производства "Норинко". В этом случае, компания сразу начнет производство новых стволов и для НОАК, и на экспорт. Да и на развитие, в т.ч. - перспективные разработки, средства будут.
Но это мое ИМХО.
Hopser писал(а): А автоматы с фрезерованной свольной коробкой, старыми прикладами и клеймом "Норинко" - экспорт для США.

Похоже, что так. Пока были старые коробки - на них собирали автоматы. Частным американским пользователям что фрезеровка, что штамповка - разница небольшая (это не армия, где в оружии буквально за каждый грамм веса борются). А так - фрезерованная СК - "риал Вьетнам". А закончились фрезерованные коробки - на экспорт пошли штампованные.
Hopser писал(а): Приклады же, опять так под вопросом, но, скорее всего поменяли вместе с переходом с фрезеровки на штамповку.

Есть фото "штампованного" Тип 56 с прикладом, аналогичным АК или ранним Тип 56. Потом появились приклады чуть другой формы - как на "Риал сворд". Но тут пока могу только гадать: либо это уже "фишка" "Норинко", либо что-то еще. Вполне могут быть и запасы старых комплектующих.
ИМХО, нужно искать более менее серьезное западное исследование по АК и его клонам, хотябы на английском.
Во всяком случае - спасибо китайцам за то, что на всех (или почти всех?) своих автоматах они ставили замкнутое предохранительное кольцо на мушке. Хоть как-то облегчает идентификацию по фото.
Вернуться к началу
Hikari Tiko Udo
Hikari Tiko Udo

Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Hikari Tiko Udo » 09.02.2011 16:16

Фото партизанской самоделки:
Изображение
Интересна не столько самоделка, сколько использованные в ней детали СВТ-40.
Есть какая-нибудь информация о наличии этой винтовки у ВНА или бойцов Фронта?
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Война во Вьетнаме, 1965-1975

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron