Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Обувь ТМ "Бутекс"

Рации, разгрузки, защита, камуфляж и т.д.

Модераторы: _Дмитрий_, A x e l, Ori Flame


Вернуться в Снаряжение

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 23.04.2013 11:44

Обзор от наших друзей и партнеров:
http://www.equipinfo.net/

Мангуст 24041

Чёрный Мангуст оставил хорошее впечатление. Первые слухи о новой версии ботинка появились сразу же после начала продаж чёрной кожаной модели. Во всяком случае, речь о полезных доделках шла с осени. Уже на весенней выставке 12 года удалось пощупать "живьём" готовый образец. И тут же пошли предложения что добавить/убрать/переделать. Ожидалось, что основным материалом станет нубук коричневатого оттенка, на заднике и носке появятся усиления, картон стелечного узла будет гидрофобнее, стелька формованнее, и всякие-всякие мелкие доработки до кучи.

На деле, помимо чёрных, Мангустов оказалось целых три, каждый со своим характером: полынного цвета с усилениями, горчичный (если угодно - вариация койот-брауна) без усилений и кожанно-х/б-шный составных цветов. Нубук заменён на велюр.

Изображение


Для нас наибольший интерес представлял максимально усиленный ботинок в качестве лёгкого пешеходно-поездочного. Внешний вид и родословная давали повод ожидать, что в плане полевой обуви "Бутекс" сделал шаг вперёд.

Несколько пар попали к нам не в сезон, в жаркое предлетнее время. Настоящая носка началась только в конце августа. Город, прогулки по окрестным перелескам на выходных, и когда появилась уверенность, что "мангуст не подведёт", выход в осенние леса Карелии.

Конструктивные особенности

Ботинки получились своеобразными. Сходу сели на ногу и попали в размер. Шнуровка как и у предыдущей модели, быстрая, удобная хорошо обхватывающая голень и подъём ноги. Субъективно, зелёные мангусты с усилением из матрикса показались более свободными в районе носка по сравнению с кожаными.
Изображение

Матриковые усиления на носке и заднике добавили ощущение надёжости. Из-за большей жёсткости, или негнуткости носочной части мягкий велюр при ходьбе прогибается по своеобразной дуге, заметно "выбеляющейся" на фото.
Изображение


Про качества велюра надо сказать отдельно. Велюр плотнее замши, но мягче гладких кож и нубука. Он хорошо дышит, требует меньше ухода, меньше царапается и трескается. На его ворсистой поверхности хуже держится сухая грязь, меньше заметна запылённость ботинка. Этот материал часто используется при изготовлении "пустынных" ботинок, а так же обуви для жаркого климата ("пустыня" и "жара" понятия не тождественные).

У нас другие природные условия, и если для города внешний вид ещё как-то актуален, то в поле важными становятся другие качества. Первым из них я бы выделил ненамокаемость. В этом у велюра проблемы, он напитывает влагу куда быстрее обычной гладкой кожи и хуже греет в мокром состоянии. Оборотная сторона - быстрее сохнет.



Перед использованием ботинки были обработаны пропиткой (сейчас сложно вспомнить какой, но начиналось название с модного "нано-"). Цвет велюра притух, потемнел, сама кожа стала более жёсткой. На контрольной непропитываемой паре похожая огрубелость появилась как последствие капитального промокания.
Изображение


Промокают ли эти Мангусты?

Изображение

В дождливом лесу, в росе и мхе, в постоянной окружающей сырости - кочнечно, да. С другой стороны, они отлично справлялись с дождями и лужами в городской среде.

Как сушить?

В полевых условиях случалось у костра, хотя производитель совершенно предостерегает от таких практик. Нормально. Мембраны в магустах нет, так что этот метод при известной аккуратности даёт отличный результат. Основная опасность - разогреть клей соединяющий подошву с верхом ботинка до текучего состояния и получить "щель по борту". Отслоение подошвы лечится тут же на месте путём прижимания разогретого всего этого на друг к другу с последующим охлаждением места соединения. Если "повезло" зачерпнуть землицы в прорешину - вычищаем и с помощью резинового обувного клея возвращаем в первоначальное состояние. На заметку к вопросу о ремонтопригодности.

Про усиления. Особенно радует то, которое на носке. По мне - это большой плюс к непромокаемости и износостойкости, так как именно носком чаще всего "снимается" роса и чиркается о камни/углы.

Протектор

Мы были предупреждены сходу - на наших ботинках особая, новая рзина. По итогам отзывов и пожеланий "с полей" подошву ссделали мягче, это должно было сказаться на её износостойкости. Пока эффекта повышенного стирания не наблюдалось.

Изображение

Боковое истирание в районе пятки, а так же подгружаемых мест, по ощущениям такое же, как и у прежней чёрной пары. На фото результат постоянного использования с августа и до середины ноября.

Рисунок и размер протектора остались такими же, как у предыдущих Мангустов. Жёсткость при контакте с поверхностью вполне устраивает, можно компенсировать стелькой, если очень нужно. Уровень комфорта при долгой ходьбе приемлемый. Это не мягкий кроссовок, не гнуткий кед и не жёсткая подмётка ботинка для бездорожья. Ближе к городским/офисным повседневным туфлям. Вполне соответствует внешнему виду.

Фурнитура

Красноватый оттенок металла становится заметен после стирания тёмного защитного покрытия. Медный сплав, а соответственно долговечно и без следов ржавчины. Клепки цельные, рваное раскрытие цветочном отсутствует, всё аккуратно.

Изображение

Где хаживали

Преимущественно в европейской части континента, общая география от предгорий Кавказа и до северных окраин. Города и прочие населённые пункты, леса/поля, общественные заведения, транспорт наземный, воздушный и водный. Ходили, плавали/ныряли, прыгали, всякое бывало и всё выдержали. Финальное состояние видно на фото.

Картина промина

Хорошо видна на фото. Основные складки приходятся на носок и район сухожилий. В этих местах на велюре образовываются светлого цвета разводы, которые первыми начинают пропускать воду. Дискомфорта, как и натирания какой-либо части ноги от складок не ощущается. Ботинки мягкие удобные. Со временем
стаптываются, чуть оплывают, но форму держат уверенно, никаких намёков на распознание.

Изображение

Куда обуть

Определяющим при выборе должно быть целевое назначение. Мангуст - хорош как гипер-городской ботинок без претензий, одинаково уместный на тротуаре, парковой тропинке, дачном участке, в учебной аудитории или кунге спец-автомобиля. Годится для беззаботной повседневной носки, если периодически случается провести сколько-то времени в тёплом и/или сухом помещении. В сырой природной среде удобство и комфорт использования Мангустов будут во многом зависеть от умения существовать и перемещаться в полевых условиях (но это отдельная тема).
Что бы доделать
Не многое.
Стелечный узел. Заменить бы вставку тамошнюю из гидрофобного картона на нечто совсем не впитываюшее влагу.


Стельки. Комплектные плоские из вспененой перфорированной резины с бархотистой тканевой накладкой на внешней стороне доверия не вызывают. Они сразу меняются на привычные для ноги формованные.

Изображение

Из явных недоделок - кожаная вставка на внутреннем заднике, которая быстро превратилась в лоскуты от трения о пятку. Временное и быстрое решение - залепить протертое место широким износоустойчивым скотчем. Такая заплатка у меня держится в среднем месяца 2-3, не взирая на условия эксплуатации ботинка. Примерно такой же износ подкладочной кожи и в других трущихся местах, да только не везде подберешься со своими "колхозными" методами.
(В ранних моделях Кобр в этом месте стояла другая кожа, более качественная что ли, и у них задник до сих пор жив.)

Ещё бы убрать кулиску, в которую продевается шнурок у основания языка. Большой функциональной нагрузки она не несёт, а вот былинки и грязь под собой скапливает. Ампутацию её можно проделать самостоятельно.
Фото из и для этой отсебятины:

Примечания

Определение ботинка как "гипер-городского" сложилось из нашего понимания его пременения. В мангустах есть запас для прогулок по лёгкому бездорожью. Проводя автомобильные параллели - это сезонный кросовер с претензией.
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 06.05.2013 11:11

Не большой обзор от Разведоса:
http://forum.guns.ru/forummessage/92/797605-0.html

Мое знакомство с "Бутексом" началось ровно 3 года назад, когда в Москве в "головном" магазине СПЛАВа я приобрел ботинки "Кобра". К слову - при этом "эпохальном" событии присутствовал уважаемый wall-e81. "Кобры" те и по сей день в строю, хотя практически полностью потеряли вид и по-немногу начинают "умирать":

Изображение

И по сей день, я считаю, что это лучший бюджетный вариант на городские условия в летний период. Причем так считаю не только я один и в настоящий момент, наверно не голословным будет утверждение, что именно "Кобра" самый распространенный ботинок среди сотрудников специальных подразделений полиции. И это я наблюдаю воочию - среди сотрудников нашего Отдела из 9 сотрудников 6 человек в "Кобрах", к сожалению, на снимок не попали все ботинки:

Изображение

И, конечно же само собой разумеющийся факт, что "Кобры" поехали со мной в очередную командировку в СКР, правда вторым рейсом, но тем не менее. Первым же рейсом со мной отправились "Вайперы" - еще одна очень удачная, на мой взгляд, модель "Бутекса", которая до наступления жаркой погоды и стала основным ботинком на повседневную носку:

Изображение

Изображение

Изображение

Про "Вайперы" я уже писал, но все таки еще раз вскользь пройдусь по ним. Это отличный ботинок для городских условий, когда в утепленных ботинках уже жарко, а в "Кобре" еще холодно. Благодаря накладкам из "матрикса" на носке ботинки не теряют вид и выглядят прилично несмотря на год интенсивной эксплуатации. Благодаря кожаной конструкции низа, он обладает достаточными для города водозащитными свойствами, что актуально в осенне-весенний период средней полосы России.
Еще из безусловных плюсов этой модели - отлично продуманная система шнуровки, которая включает в себя крючки "быстрой шнуровки" верхней части голенища. Не совсем понятно, почему столь удобный вариант не был реализован на новинке этого сезона "Скате". И вот я плавно перехожу непосредственно к нему:

Изображение

Новинку уже максимально подробно обозрел уважаемый (не устаю это повторять:-)) wall-e81:
http://wall-e81.livejournal.com/6161.html
поэтому я не буду подробно останавливаться на конструкции, упомянув лишь пару моментов:
1. Система шнуровки:

Изображение

Система шнуровки мне нравится больше чем на "Кобре", на которую поступают нарекания в связи с вырываем петель, через которую проходит шнурок, в случае со "Скатом" можно за этот вопрос не волноваться.
Но система шнуровки "Вайпера" мне нравится больше - все таки 'быстрая шнуровка' для меня предпочтительнее в связи со скоростью и удобством применения, надежность же быстрой шнуровки "Вайпера" так же вопросов не вызывает.

2. Размерные особенности.
"Скаты" большемерят. Причем большемерят сильно. Скорее всего, на размер, но на полразмера - 100%. Поэтому дистанционно покупать не рекомендую - можно 'попасть'.
На нижеприведенном фото стельки "Кобры", "Вайпера" и "Ската" - величина их если и различается, то совсем не много:

Изображение

Тем не мене, когда "Скат" на ноге - его "большемерие" весьма ощутимо, связано это с особенностями колодки или еще с чем - не знаю.
В общем, для носки пришлось вставить в "Скат" еще одну стельку, поверх уже имеющейся - пока без особого дискомфорта, сидит ботинок очень хорошо.

3. wall-e81 упомянул про отсутствие матерчатой петельки сзади по ранту ботинка - у меня это никакого сожаления не вызвало, ибо не пользовался ею ни разу за 3 года, а вот моя жена (так же счастливая обладательница 'Кобр') оторвала эту петлю на второй день использования. Это кстати ее единственное нарекание на "Кобру", довольна она "змеями" безмерно.

4. Внешний рант подошвы довольно жесткий (в отличие от многих поделок заполонивших обувной рынок) и агрессивно выраженный - по моему я сп-ил это слово у wall-e81, но по другому не скажешь. Жесткий рант должен отлично показать себя на горных склонах, когда приходится "когтиться" им при подъеме вверх. Самый жесткий (просто дубовый) рант я видел у "Комбат Хайкеров", что и делало их столь удобными для горных условий.


"Скат" в носке сегодня первый день - поэтому говорить, что-либо определенно преждевременно, но ботинок производит очень приятно впечатление, как впрочем, и все модели "Бутекса".
Спасибо компании "Бутекс" за предоставленный тестовый образец.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 06.05.2013 11:58

Обзор еще один от
http://wall-e81.livejournal.com/

Ботинки М.1201 «СКАТ» от «Бутекса» - или «Кобра»-кроссовер

Вот и оказалась в моих руках новинка от «Бутекса» М.1201, которая по итогам конкурса в социальной сети получила название «СКАТ» Пока просто повертел её в руках да пару раз прошёлся в них по базе, поэтому назовём этот обзор «Знакомство».
Первое впечатление – перекормленная стероидами «КОБРА»)) Посудите сами – форма велюровых деталей практически идентична, сочетание материалов на «Кобре» и «Скате» визуально очень схоже. Но назвать М.1201 «убийцей» популярной «Кобры» я бы не спешил.

Изображение

Для начала немного иллюстрированных цифр:

Верх комбинированный: велюр (1.2 – 1.4), высокопрочная ткань из текстурированной нейлоновой нити 1680D – по-русски говоря, Cordura. Это подтверждает и фирменный ярлычок фирмы-призводителя. Насколько она будет удобнее привычного 100% хлопка «Кобры» покажет время, пока большой разницы не заметил. В сочетании с подкладкой и на сплавовский «зелёный» носок вполне комфортно.

Изображение

Подкладка: нетканая устойчивая к истиранию и быстро сохнущая повышенной плотности (150г/м.кв.), что-то вроде Air Mesh

Изображение

Подошва: каучук повышенной износостойкости (Италия).
Метод крепления подошвы: клеевой.

Изображение

Супинатор: металлический.

Изображение

Изображение

Цвет: черный.
Вес: 588 гр. Кстати, как ни парадоксально, но по этому параметру «Скат» уделывает «Кобру» - новинка показалась мне ощутимо легче.

Кстати, сразу хочу предупредить (и это уже уточнялось представителем «Бутекса» на тематических форумах) – модель М.1201 «Скат» здорово большемерит, от 0,5 до целого размера. На фото ниже в сравнении КОБРА М.12 100 и СКАТ М.12 01 одного и того же 45-го размера, так что лучше примерить перед покупкой. У меня лапа 45,5 размера (11 ½ US), и всю обувь «Бутекс», которая у меня в наличии («Кобра» М.1201, «Мангуст», «Кобра» М.12015 primaloft) я без проблем ношу размера 45. Со «Скатом» этот номер не прошёл – ботинки очевидно велики, и хотя пока это обстоятельство больших неудобств не вызывает, а разницу в размере я стараюсь нивелировать тугой шнуровкой, дискомфорт всё же присутствует.

Изображение

Для сравнения - стельки "Кобры" (сверху) и "Ската" (снизу) одного и того же 45-го размера.

Приступим к сравнению.

Изображение

Изображение

Первое, что бросается в глаза – более высокая подошва «Ската» с новым рисунком и глубоким профилем, что, несомненно, должно положительно сказаться на их «внедорожной» проходимости. Да и с особенностями кавказского «урбана» «Скат» справляется увереннее – через тонкую подошву «Кобры» крупная щебёнка всё же ощущается. Кроме того, М.1201 получил активные боковые грунтозацепы, а в передней части - выраженные фигурные выступы для улучшения сцепления при ходьбе по скользкой поверхности или фасадном альпинизме. Ну и ещё одна модная фишка – выемки на боковой поверхности подошвы (как внешней, так и внутренней) для спуска и подъёма по канату, как на Belleville 950.

Изображение

Видимо, памятуя о многочисленных жалобах на оторванные металлические D-петли шнуровочного узла на «Кобре» М.12 100 (меня, кстати, эта участь так же не обошла стороной, петли на моей «Кобре» отлетели в казалось бы безобидной ситуации – во время челночного бега), производитель упростил эту деталь – теперь шнуровочный узел состоит из обычных люверсов, отрываться нечему)) А чтобы исключить саму возможность их повреждения, под люверсами помещён двойной слой велюра. Выглядит надёжно, хотя скорость шнуровки немного упала. В прочем, пару раз одев-сняв ботинки во время примерки, я к этому быстро привык.

Изображение

Одним из основных отличий стала замена хлопка на кордуру 1650D – теперь запас прочности значительный, но вот будет ли «дышать» покажет практика. Пока отметил одну особенность – из-за плотности материал негромко «хлопает» на сгибах при движении. Некритично, но в тишине достаёт))

Отдельного рассмотрения требует стелька. Она формованная, с загадочной надписью «Dual System Technology» (что бы это могло значить?) и небольшим амортизирующим выступом овальной формы под пяткой. По тактильным ощущениям стельки приятные, в меру жёсткие, мне, например, в «Мангустах» как раз таких и недоставало. Но об их живучести говорить пока рано.

Изображение

Немного отличается форма верха ботинка и добавлен мягкий валик. А вот петля для облегчения обувания с задника исчезла – жаль!

Изображение

В общем, как видите – несмотря на явную схожесть, «Скат» получился совсем иным ботинком, более универсальным, на мой взгляд («Кобра», как ни крути, больше городская модель; «Скат» же должен себя нормально чувствовать и на пленере, и в урбане), но со своими особенностями. Поэтому выбор между ними лучше делать в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации. Как выразился мой товарищ: «Это, типа, как Renault Logan и Renault Duster» Пожалуй, лучшее сравнение)))
Что до меня, я свою «Кобру» с появлением «Ската» списывать в утиль не собираюсь. Хотя уже сейчас мне кажется, что «Скату» предстоит стать такой же «классикой» от «Бутекса», как стала модель М.12 100, при условии адекватной ценовой политики производителя (в популярности «Кобры», как мне кажется, немалую роль сыграла её демократичная цена).

Изображение

Итог - первое впечатление от знакомства с новинкой приятное, посмотрим, как она покажет себя в работе.
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 13.05.2013 18:25

Первый обзор модели 1221

Любой кладоискатель знает о «Поле Чудес» в Рогачево (Дмитровский район, Московская область), и с открытием копательного сезона было решено ехать именно туда…
Что мы имеем: жару +30, палящее солнце, порывистый ветер, 2 поля: свежевспаханное и уже засеянное, оба сырые и 3-4 часа свободного гулянья.
Ботинки понравились по внешнему виду, цвет подошел к форме, легкие, что не может не радовать, ноге очень удобно, правда большемерят, 42 подошел на 43 ногу, времени на сбор было достаточно по-этому вопрос со скоростной шнуровкой не стоял.
Поле первое, засеянное: в ботинке удобно, не натирает, ничего не прилипает, подошва по земле и траве не скользит, из-за металлического супинатора очень удобно копать))
Поле второе, свежевспаханное: земля проваливается, в некоторых местах грязь и лужи, НО грязь не прилипает, или тоненьким слоем остается на самом берце, к подошве и в протектор не забивается, грязь, пыль и песок в ботинок не попадают, благодоря глухому клапану, промокают, но не сразу, при этом очень быстро сохнуть, да и сырость это не критично, ибо жарко и это не резиновый сапог.
Итог: берцы очень легкие и комфортные, красивые, стильные и функциональные, хорошо ведут себя на бездорожье, еще + легко моются))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 24.05.2013 13:03

Первый мини отчет по "ГРАД" модель 3402

Ну что товарищчи - вчера потаскал немного "Град".Так сказать, в качестве первого знакомства.

Изображение

Изображение

Изображение

Носил недолго,около получаса по высокой мокрой траве. Каких-то явных отрицательных моментов не уловил.Фурнитура оставляет хорошее впечатление - по эргономике претензий нет. Ботинок пока не "сел" на ногу и о комфорте говорить рано, но голеностоп держит приемлемо. Для лета всё ж жарковат на мой взгляд, поскольку "цельнотянутый", но в межсезонье ботинок себя оправдает. Будем посмотреть ;)/>/>
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 01.06.2013 17:13

Отчет от нашей тест команды "ИРЛАНДЦЫ" с БПМ 2013 Модель "СКАТ М.12 21"

Первые впечатления
Достались мне ботинки перед БПМ
Изображение
В них мне понравился дизайн, хорошо проклеена подошва, удобная шнуровка, небольшой вес. Дефектов обнаружено не было.
Хочу заметить, как и говорил производитель, ботинки большемерят. Я всегда ношу 43 размер, но здесь я влез в 42 размер без проблем.
Одев их, хочу отметить, что голеностоп фиксируется хорошо. Нигде ничего не давит, ходьбе не мешает.

Первая проверка модели "СКАТ М.12 21" произошла на следующий день на БПМ (Большие пейнтбольные маневры) - это 8 часов интенсивной ходьбы по лесу, грязи, воде и немного краски.

Хочу отметить что нога в ботинках практически не потеет, не промокает. Как и говорил ранее, плотно держит ногу. В них очень удобно бегать. За весь игровой день никакого дискомфорта не почувствовал.
Изображение

Изображение

Приехав домой, помыл ботинки с порошком. Оттерлось все, кроме пятна от, попавшего в меня, шарика. Чем его оттереть не знаю. Такое ощущение что краска вьелась в ткань.

По первым впечатлениям, ботинки заслуживают твердую "5".
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 04.06.2013 13:34

Еще один отчет по модели "СКАТ" 1221

Первое впечатление от Ската. Симпатичный дизайн. Ботинок легкий. Хорошо фиксирует голеностоп. Кордура при ходьбе не хлопает, хорошо «дышит». Новая колодка себя оправдала, как в условиях урбана, так и на грунте. Протектор хорошо загребает, при этом забивается минимально. Скат непривередлив к уходу. Пока, щётки и тёплой воды хватает. Моделью Скат 1221, я доволен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 07.06.2013 12:13

Ботинки М.1201 «СКАТ» от «Бутекса»

Изображение

Всё таки, с размерами колодки намудрили. 45-й размер на мою ногу размера 45 1/2 велик, а 44-й впритык. Нормально носить ботинки смог только после того, как набил мозоли в нужных местах. А может к тому времени ботинки по ноге сели, не суть. Пока что девиз «READY RIGHT OUT OF THE BOX» не про них. Поэтому, перед покупкой мерить и ещё раз мерить.

Из-за подошвы не так выражен тот самый, присущий «тактическим кроссовкам», мягкий перекат с пятки на носок. На «Кобре» он был, «Скат» в этом отношении погрубее. Точнее, на грунте всё нормально, а вот по асфальту походка становится какой-то уставной)) Дело, на мой взгляд, в практически прямых вертикальных спусках пятки на подошве «Ската», в отличие от закруглённой пятки «Кобры», а так же в более жёстком стелечном узле.

Изображение

Изображение

К тому же, в первое время после «Кобры» из-за более высокой подошвы «Ската» меня не отпускало ощущение "валенка" на ноге, потом привык.

Изображение

На природе «СКАТ» безоговорочный лидер – более высокая подошва, например, позволяла передвигаться по лугу, после двухдневного ливня превратившемуся в болотце, без опасений промочить верх ботинка. Протектор не склонен к налипанию грязи, но самоочищающимся я его назвал бы с оговоркой. Просто, излишняя грязь выдавливается в прорези протектора и сама отваливается, а то, что остаётся, не доставляет неудобств.

Изображение

Ещё один плюс, которого недоставало в подошве «Кобры» - лучшая амортизация при прыжках с препятствий на жёсткую поверхность. Например, вот в такой ситуации в «Кобре» приходилось осторожничать.

Изображение

«Скат» такие приземления переживает легко, не доставляя дискомфорта. Да и взбираться на эти препятствия из-за зацепов на носке «Ската» стало удобнее.

Изображение

Так что подошва – однозначный зачёт.

Кордура в сравнении с хлопком мне показалась более… душной, что-ли. При температуре близкой к 30 градусам и выше это ощущалось отчётливее – нога подмокала, особенно на взъёме под язычком и шнуровочным узлом (при том, что ноги у меня вообще не склонны к потливости). А вот в районе ступни, видимо из-за подкладки, даже ощущалось что-то типа сквозняка)) Да и ступня благодаря стельке чувствует себя отлично. Короче, какой-то странный «зональный климат-контроль». В общем, в «Кобре» в жару лично мне показалось уютнее (всё-таки хлопок для летнего ботинка подходит лучше), а на средние температуры до +25 и в "Скате" вполне комфортно (уточню, что все ботинки ношу на «зелёный» сплавовский носок).

Изображение

Под дождь в «Скатах» попасть так и не довелось, хотя росу ботинки, предварительно обработанные водоотталкивающим спреем Salamander, держали достойно. После пары недель нОски кордура хлопать перестала - наверно, примялась на местах сгибов.

Шнуровка ожидаемо занимает больше времени по сравнению с «Коброй». Это злит, особенно если спешишь. Приходится предварительно распускать шнуровку, а потом подтягивать каждый ряд. И всё же мне не хватает петли на заднике – из-за сетчатой подкладки и отсутствия «быстрой шнуровки» нога в ботинок заходит с небольшим усилием, а кордура поверху ботинок норовит из руки выскользнуть. Да, если хотите, я придираюсь)))

Изображение

Как промежуточный итог – от ботинка пока больше положительных эмоций. Образец получился достойный, во многом благодаря новой подошве (долго думал, где я её уже видел, пока не вспомнил – на зимней "Кобре" М.12015 primaloft), и для условий Кавказа более подходящий. Но на жаркое лето я предпочёл бы «Скат» с хлопком вместо кордуры. А в городе на службу "для повседневки" ... всё же "Кобру"...))
от сюда:
http://wall-e81.livejournal.com
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 07.06.2013 12:32

забавно то что по Москве , по целеуказанию на сайте Бутекса ни в сплаве ни в округе ни в восток сервисе ( судя по интернет магазинам) этой обуви нет от слова вообще.. Может плохо искал?
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
esnce
esnce

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13.12.2012
Откуда: Москва
Команда: MSK "HORIZONT"
В игре: 09.2012
Сообщение esnce » 07.06.2013 12:54

Не доволен качеством продукции, в октябре прошлого года купит ботинки бутекс в сплаве модель "ПИТОН" 2304 цельно-кожанные с защитой носка были мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ долго втюхиваемы продавцом их сплава, втюхал таки.
Тренировки почти каждую неделю до декабря, потом перерыв, и с апреля каждую неделю, мылись, сушились, ухаживались после каждой трены, по весне начали подтекать, и с каждой треной всё больше и больше, на прошлой неделе на игре не выдержали окончательно, потекли из всех щелей. Просушка дома вызвала отслаивание клея который держал подошву н носке. Т.е. срок эксплуатации данной обуви 15 тернировок по 8 часов и 1 игра суточная. По моему мнению - качество - плохое. Для примера, те берцы в которых я относил 1.5 года в армии (бегая, ползая и т.д. и т.п.) до сих пор целы и не протекают хотя и выглядят ужасно. Больше бутекс не беру. только бундес только BW 2005(7). по примеру сокомандников.
Яхууу
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 10.06.2013 13:51

BOBB [G.I.] писал(а):забавно то что по Москве , по целеуказанию на сайте Бутекса ни в сплаве ни в округе ни в восток сервисе ( судя по интернет магазинам) этой обуви нет от слова вообще.. Может плохо искал?


Что касается СКАТ то возможно. Надо спросить в Военторге-2, или "Армейском Магазине"
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 10.06.2013 14:01

esnce писал(а):Не доволен качеством продукции, в октябре прошлого года купит ботинки бутекс в сплаве модель "ПИТОН" 2304 цельно-кожанные с защитой носка были мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ долго втюхиваемы продавцом их сплава, втюхал таки.
Тренировки почти каждую неделю до декабря, потом перерыв, и с апреля каждую неделю, мылись, сушились, ухаживались после каждой трены, по весне начали подтекать, и с каждой треной всё больше и больше, на прошлой неделе на игре не выдержали окончательно, потекли из всех щелей. Просушка дома вызвала отслаивание клея который держал подошву н носке. Т.е. срок эксплуатации данной обуви 15 тернировок по 8 часов и 1 игра суточная. По моему мнению - качество - плохое. Для примера, те берцы в которых я относил 1.5 года в армии (бегая, ползая и т.д. и т.п.) до сих пор целы и не протекают хотя и выглядят ужасно. Больше бутекс не беру. только бундес только BW 2005(7). по примеру сокомандников.


А протекать где начали? Любая кожа протекает. На "Питоне" она ни гидрофобная. По швам будут протечки если не обрабатывать каждый раз кремом.
Питон у нас долго тестировался, но замечаний не было. Кое кто еще и не отписался даже! nowitschok получил года два назад, но молчит как партизан!
"Питон" сняли с производства кстати...
А вот нашел первый отчет от "nowitschok":
1. Ноге удобно - сидит лучше чем Кобра (по сравнению как с "тряпичной" так и "замшевой" )
2. За прошедшие 8 месяцев пришлось несколько раз в них пробежаться как по асфальту, так и по сухой грунтовке, в среднем от 500м до 1 км, при температуре от -5 до +10, (температурный диапазон пишу на память, специально не замерял) - нагрузку держат хорошо, каких-либо дефектов не появилось, да и ноги тоже не убились (правда стоит отметить, что всегда ношу в плотных трекинговых носках) , понимаю что для бега они изначально не предназначены, но так уж получается что приходится иногда пробежаться и в непрофильной обуви, в этом "питон" не разачоравал
3. Размеры больше чем заявленны (примерно на один размер - проверино на двух парах 41 и 43 размеров) - в нашем случае это было совершенно не проблемма, т.к. предварительно мерились
4. Задняя кожаная петля рвется по шву при натягивании ботинка (тоже на основании эксплоатации двух пар двумя разными пользователями) - по возможности желательно переделать на стропу из кардуры, капрона, либо чего-либо схожего по прочности - об этом уже писал на форуме
5. Шнурки при носке истераются - желательно заменить фурнитуру крепления шнурков на петлевую (как на "Егерь" ) , комплекта шнурков на сезон хватает, но рвутся как обычно по закону подлости в самый неожиданный момент - когда уже куда-то торопишся

p.s. По мокрому снегу и водным преградам не проверял - для этих целей давно не использую кожанную обувь, так как на такие погодные условия использую строго либо резиновые сапоги либо тряпичные ботинки с мембранной
Но будет интересно услышать что с ними сейчас.
Вернуться к началу
esnce
esnce

Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13.12.2012
Откуда: Москва
Команда: MSK "HORIZONT"
В игре: 09.2012
Сообщение esnce » 11.06.2013 00:06

А протекать где начали? Любая кожа протекает. На "Питоне" она ни гидрофобная. По швам будут протечки если не обрабатывать каждый раз кремом.

Протекать начали как раз на стыках-швах защитной кожи на носке, причем конкретно,
По швам будут протечки если не обрабатывать каждый раз кремом.

как я уже писал:
мылись, сушились, ухаживались после каждой трены
и кремом и воском и пропиткой в нужном порядке, я знаю как за обувью надо ухаживать, тем-более за той от которой зависит твое здоровье и состояние.
"Питон" сняли с производства кстати...
- интересно почему?
С отчетом
Ноге удобно - сидит лучше чем Кобра (по сравнению как с "тряпичной" так и "замшевой" )
согласен, очень правильно сшиты, на ногу содятся сразу, не трут, не давят.
По поводу бега - отлично в них было бегать по пересеченной.
Размеры больше чем заявленны
да - у меня 43 взял 42.
Задняя кожаная петля рвется по шву при натягивании ботинка
не обратил внимание, я всегда ботинок максимально расшнуровываю, что бы не натягивать ничего.
Шнурки при носке истераются
любые шнурки истераются.
По мокрому снегу и водным преградам не проверял
- проверял, по грязи держали и воде осенью уже подтекали, а весной перестали держать даже росу под утро. зимой не гонял в них.
Так все таки почему их сняли то?
Яхууу
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 13.06.2013 14:50

esnce писал(а):
Так все таки почему их сняли то?


Сняли, т.к. решили, что она повторяет концепцию модели 2331. Хотя идея была хорошая , но не сделали так как было задумано. Модель не очень хорошо продавалась.
Он должен был быть вот таким:
Изображение

Но почитали что такая вот фурнитура слишком дорогая для него и поставили обычные люверсы.
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 25.06.2013 16:58

Обзор модели "СКАТ"1221

Изображение
Одна из новинок этого года, от компании Бутекс, ботинки Скат, которые, получили своё название в результате проведённого сотрудниками компании, конкурса в социальной сети. Модель ботинок «Скат» выпускается в двух вариантах: М.1201 в полностью чёрном цвете из велюра, и М.1221 в цвете койот браун, верх которых выполнен из нубука. Первое, что приходит на ум, когда берёшь Скат M.1221 в руку — это тюнингованная Кобра, более высокая колодка, плотнее материалы и более грозный вид. Назвать Скат «городскими кроссовками», как это было с Коброй, уже не поворачивается язык. Весьма симпатичная модель М.1221 проектировалась для использования в условиях пересечённой местности.

Изображение

Как и вся серия ботинок X-Boots, Скат 1221 изготовлен из высококачественных материалов, итальянского производства. В качестве основного материала верха выбран плотный нубук толщиной примерно в 1.5 мм и Cordura плотностью 1680 денье. Такое сочетание материалов придало ботинкам необходимую жёсткость и большую живучесть, тем самым уменьшив «дышимость», по сравнению с Коброй. Назвать ботинки абсолютно летним вариантом, я не могу, для очень жаркой погоды потребуется что-то более продуваемое. Я ношу M.1221 больше месяца в температурных режимах от +15ºC до + 28ºC, при этом использую популярные треккинговые носки «Сплав». Нога не потеет, но при температуре +25ºC и выше, уже чувствуется избыточное тепло. Думаю, потолок комфортной носки до +30 градусов.

Изображение

Нубук непривередлив к уходу, на нём малозаметна пыль и грязь. В лесу несколько раз утыкался носком на кончики сломанных веток, разрывов и царапин на материале не оставалось. Материал хорошо держит форму и не сковывает движение. Единственная претензия — длительной ходьбе по высокой траве, материал на носке забивается и темнеет, его структура начинает напоминать глянец. Функционал конечно от этого не страдает, а вот внешний вид портится. Время от времени приходится применять щётку с жёстким ворсом, которая придаёт нубуку первоначальный вид. Хотя понятно, что со временем, вид будет не такой как хотелось бы. Усиление носка фирменным матриксом или другим подобным материалом, решило бы проблему.

Изображение

Второй важный материал ботинка — высокопрочная нейлоновая ткань, или другими словами 1680D Cordura. Она не такая гибкая и продумываемая, как хлопок, который применяется в Кобре, но и более износоустойчива. Cordura задействована в горловине, по бокам ботинка, а также в клапане языка. Из-за своей плотности, в первое время у меня складывалось впечатление, что ткань «поскрипывает» в горловине. Слышимых звуков не было, но нога чувствовала некий хруст, после разнашивания это ощущение прошло.

Изображение

Язык ботинка — полуглухой клапан, по форме напоминает язык из серии ботинок Urban. Кроме плотной Cordura и подкладки, состоит из двух кусков нубука в верхней части, которые не связанных между собой и размещённых так, что в интервале между ними происходит сгиб подъёма ноги. Всё это, в сочетание с высотой берца в 21 см, позволяет хорошо его затягивать. Система шнуровки состоит из восьми люверсов, что делает «быструю шнуровку» невозможной. Процесс обувания, к моему сожалению, растягивается по времени. Конечно, такая система шнуровки более надёжна, чем в Кобре, на которую было немало нареканий в связи с отрывом петель. Понравились шнурки, во-первых, они выполнены в общий тон ботинка, что немаловажно. Во-вторых, они ни разу не развязались. У меня есть привычка, заправлять свободный концы шнурков во внутрь ботинка, тем не менее, узел со временем развязывается, в Скате такой проблемы не наблюдаю.

Изображение

Подкладка изготовлена из чёрной ламинированной сетки, она помогает ботинку «дышать». В горловине ботинка, по канту, есть мягкая вставка, которая препятствует передавливанию голени и возможному нарушению кровообращения. Стелька ботинок хорошо мне знакома по ботинкам Росомаха и Urban. Всё так же хорошо амортизирует и держит стопу. В носке и пятке имеется термопластическое усиление.

Изображение

Подмётка в Скатах самый обсуждаемый элемент по двум причинам. Во-первых, она новая и ранние не использовалась компанией Бутекс. Агрессивный протектор, который практически не забивается мелкими камнями и предсказуемо ведёт себя, как на твёрдых поверхностях, так и на грунте. Имеет ярко выраженные боковые зацепы, благодаря которым ботинок хорошо цепляется при подъёме или спуске. Канты подмётки высокие, около 3 см по бокам и до 4 см спереди и сзади. Во-вторых, подошва явно большемерит, как мне кажется, минимум на размер. При моём 40.5, мне достались ботинки 40-го размера, и всё равно явный запас в пол размера был ощутим. Пришлось вкладывать дополнительную стельку и основательно стягивать ботинки при шнуровке.

ИзображениеИзображение

Материал подмётки — каучук, повышенной износостойкости. Он хорошо гнётся, не создаёт дискомфорт при ходьбе или приседание. При этом подошва излишне не продавливается в момент, когда вы наступили на камень или прочий крупный мусор, чем «болеет» подошва в Кобре. Метод крепления подошвы — клеевой. Вставлен металлический супинатор.

ИзображениеИзображение

Подводя итог, Скат 1221 мне понравился своим дизайном, качеством изготовления, материалами, лёгкостью и комфортом носки. Замечания: несоответствие колодки единой размерной сетки, отсутствия быстрой шнуровки. Возможно, стоит подумать над усилением носка дополнительным материалом. Ботинки Скат М.1221 представлены на обзор компанией Бутекс, стоимость ботинок колеблется в пределах $80-85 в зависимости от выбора магазина и модели. Информацию о приобретение, можно найти на официальном сайте Бутекс.

Источник http://www.gearshout.net/obzor-polevyih ... z2X8jCUkuL
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 05.07.2013 22:09

А где в москве можно приобрести кожаную(не та что замша, а именно обычная кожа) "кобру" и как у нее правильное название?
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
Винд
Винд

Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 11.07.2010
Откуда: Ярославль
Команда: сам по себе
В игре: иногда
Сообщение Винд » 06.07.2013 19:14

Черная "Кобра" М.12 011
Изображение
Оливковая М.12 031
Изображение

Зеленые местами в "Сплаве" есть http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0517798473
Вернуться к началу
Гном2
Гном2

Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщение Гном2 » 07.07.2013 03:06

за черные спасибо, оливковые из велюра, мне не подходят ни по материалу ни по цвету=)
Всё вышесказанное моё ИМХО
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 11.07.2013 14:49

В Военторге-2 были.
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 16.07.2013 12:14

Большой фото обзор модели 1221:

Недавно я стал счастливым обладателем новых ботинок производства компании «Бутекс» - моя обновка - ботинки «Скат». Если говорить очень упрощенно, то Скат – это легкие, летние берцы. Многие, почему-то, сравнивают эту модель с предыдущим хитом Бутекса – Коброй. Однако, на мой взгляд, роднит эти ботинки только погодные условия, при которых их можно использовать. В остальном – это достаточно разная обувь.

Для начала - первое впечатление. Для меня, как всегда, на первом месте – внешний вид. И тут Скат великолепен. Прежде всего - цвет. Этот изумительный оттенок коричневого, который сейчас называют Койот, Тан и так далее, в зависимости от фирмы производителя и личных предпочтений. Для меня этот оттенок хорош, прежде всего, своей универсальностью – его можно носить как под зеленую форму так и под лесной камуфляж, пустынный или мультикам и под практически любой другой, за исключением, конечно же, черного. При этом коричневые ботинки не будут очень резко контрастировать с расцветкой камуфляжа, как это было бы с черными берцами. К тому же коричневый цвет меньше притягивает солнышко как черный и отлично смотрится с гражданскими штанами «cargo» любых летних светлых расцветок и, опять же, не выглядит черным пятном на ногах. Еще приятнее, что в качестве материала для ботинка используется в основе мягкий нубук. Его текстура делает коричневый цвет матовым, не давая «кожаных» бликов. Нубук используемый в Скатах очень мягкий, довольно легкий и еще раз – просто отлично смотрится. В отличие от самого ботинка его берец выполнен из материала, по фактуре очень похожего на рип-стоп, что дает больше свободу голеностопу и не дает ноге так сильно потеть и уставать. По форме ботинки не сильно отличаются от обычных берцов, хотя, пожалуй, в отличие от традиционных пустынных ботинок натовского образца их носок более сплющенный и не такой закругленный. Ну и еще, лично мои ощущения – хотелось бы чтобы подъем ботинок был повыше – просто лучше смотрится визуально. Пятка и мысок ботинки выполнены жесткими с вставками внутрь нубука, что призвано защитить ногу от ударов при активном движении. Подошва достаточно толстая с агрессивным и глубоким протектором. Будем надеяться, что он будет достаточно «зацепист» и при этом из него будет легко вычистить грязь. Чисто по внешнему виду – мне кажется не стоило делить подошву на носок и пятку – визуально единая подошва смотрится, на мой взгляд, лучше. Система шнуровки ботинок обычная без «быстрой» шнуровки. Ботинки очень легкие, на вид очень прочные и достаточно жесткие на ощупь. Еще раз хочу попросить того сурового человека, который придумал втыкать бирки в шнурок – не надо этого делать. Завязывать при примерке неудобно, да и если не правильно вытащить бирку, можно сразу испортить шнурок.

Опыт носки ботинок пока не велик – пару раз выходил в город прогуляться. Первые впечатления – положительные. Конечно, эта обувь военная и поэтому ощущаю я в них себя далеко не так комфортно, как в Бутексовских Россомахаха, которые по ощущениям напоминают мягкие домашние тапочки, хотя при этом Скаты все равно достаточно комфортно сидят на ногах и привыкаешь к ним чуть ли не через первые несколько минут носки. Немного непривычно было носить обувь с мягким берцем, который плотно облегает голень, но по мере носки это, как говорится, «приходит с опытом». Как уже говорилось, ботинки достаточно легкие, конечно не кроссовки, но все же не тяжелые трекинговые ботинки. При том, что носил я их в плюс 25 и выше, нога практически не потела и ощущения того что ноги «горят» в ботинках тоже не было. Прохлады, конечно нет, но все равно в них полегче чем в моих любимых Troopers Boots от Mil-Tec. Могу заметить, что в ботинках не помешало бы сделать пару боковых вентиляционных отверстий, которые сейчас есть практически во всей современной летней и пустынной военной обуви. Жесткий мысок, на мой взгляд, можно было бы сделать все таки помягче, чтобы у обуви был запас по растяжению и ее можно было бы брать «впритык», чтобы нога потом сама растянула себе необходимо пространство, потому как к примеру с моей нестандартной ногой - 43-й был мне маловат, а 44-й - чуток свободен. Если бы Скаты были, как Кобры - я бы непременно взял 43-й. Кстати, об этом уже везде писалось, но все же, на всякий случай – ботинки следует брать на размер меньше, чем вы носите – они большемерят. Пару слов о подошве. Достаточно высокая, толстая и при этом не «деревянная», что позволяет нормально ходить в них и не чувствовать себя, как на лыжах. Носочная часть, отделенная от пяточной позволяет использовать «зубья» подошвы как своеобразный зацеп на каких-либо неровностях. То, что визуально мне не нравится, на практике оказывается полезно. Правда у подошвы есть и один смутивший меня аспект – при всей своей толщине и глубоком протекторе нога в ботинках очень хорошо чувствует неровности почвы. Когда я поднимался по лестнице с разбитым цементом, то нога очень хорошо чувствовала арматурную основу, выступавшую из под разрушенного покрытия, когда я наступал на грань ступеньки. Не знаю плюс это или минус, но мне кажется, что ходить в такой обуви по камням или каким то острым поверхностям может быть проблематично. Система шнуровки самая обычная, однако, именно на этих ботинках я понял, что все-таки «быстрая шнуровка» - это здорово. Хотя раньше эти крючки мне не нравились. Как говорится - все познается в сравнении. Учитывая достаточно высокий берец – система быстрой шнуровки все таки не помешала бы, особенно это актуально в самом начале когда материал еще немного жесткий и не притерся и не ужался в тех местах, где это необходимо для анатомической посадки обуви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 22.07.2013 13:49

Не большой фото отчет от RazvedosAAA. Модель "СКАТ" 1201
В постоянной носке с середины мая месяца. Можно сказать в ежедневной. Заменили собой "Кобру" и "Вайпера". В них летали, ходили, сидели в штабе.
Обзор в полном смысле этого слова - по окончании командировки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу
Vess
Vess

Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12.01.2008
Откуда: город на Иже
Команда: Clever
В игре: с 2006
Сообщение Vess » 22.07.2013 20:16

А не подскажет кто, где в Москве можно наверняка найти Скаты в 40-41 размере? Сами мы не местные и по времени весь город объезжать в поисках не вариант.
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 29.07.2013 18:15

Армейский Магазин, Военторг-2. А лучше всего позвонить в офис менеджеру по Москве. Я на другом регионе )))
Вернуться к началу
kontrobas
kontrobas

Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24.08.2010
Команда: С.С.С.Р.
В игре: с 2010 г.
Сообщение kontrobas » 31.07.2013 22:07

Первая часть - "Хвала Бутексу".

Ношу уже третий год и не могу нарадоваться на Калахари мод 14 цельнокожанные. И удобные и ногу держат отлично и не страшно что в развалинах можно кожу прорезать (как было у меня с Гарсингами на первой же тренировке). НЕсмотря на то, что кожа на носах уже серьезно стерлась держат влагу после обработки кремом отлично и не протекают даже если в лужу встать на глубину ботинка. И цена при покупке по сравнению с буржуйскими аналогами очень приемлемая.

Вторая часть - Зачем портить свой продукт?"

Так старые решил оставить добивать по зданиям на "зеленку" решил купить точно такие же новые. Но от товарища слышал что у него новая модель течет в месте соединения языка с ботинком. Поетому после покупки решил проверить в тазике с водой. И что я вижу? Текут :( Причина в том, как раз что на старой модели язык сделан из целого куска кожи и новые стали зачем то делать из нескольких сшитых меж собой. И как раз в местах шва оба ботинка нещадно протекают. Очень грустно, завтра понесу отдавать и всетки прийдется уходить от так понравившегося мне Бутекса.

Если Калахари 14 все-таки станет выпускаться с нормальным языком просьба сообщить, возможно вернусь к так понравившейся модели.
Вернуться к началу
СанСаныч
СанСаныч

Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20.04.2010
Откуда: Волгоград
В игре: Наблюдатель
Сообщение СанСаныч » 14.08.2013 13:48

Берите ГРАД там все проблемы учтены, и на 14 мы тоже все переделаем...
язык вшит одним куском и без проблемных зон.
Изображение

Изображение

Изображение

У основания языка надо по больше пройтись кремом, т.к. кожа там по тоньше дабы не натирать ногу.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron