Страница 1 из 3

Месячник вопросов и ответов.

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 18:30
Saper
Тема создана , для прямых вопросов модераторам( формат прямой линии). Просьба не обсуждать и комментировать вопросы в этой теме ( по желанию масс позже могу создать тему по комментариям). На все вопросы , касающиеся пиротехники в страйкболе будут даваться развёрнутые ответы( даже на дурацкие и вопросы по технологиям изготовления). Если тема поднятая в вопросе слишком обширна или подразумевает многосерийный ответ , продоложается в личке. Всё это делается для уменьшения количества убогих и кривобоких изделий , которые до сих пор иногда попадаются на играх , а некоторые ещё и не безопасные.

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 19:16
Geo [RSAS]
Может ли быть причиной недопуска изделия на игру наличие внутри пенопластовых гранул как уплотнителя шаров или гороха?

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 19:39
Saper
Согласно правилам допустимым наполнителем изделий является только шары из пластика диаметром 6 мм ( касается официальных игр и игр проводящихся по правилам Ассоциации). Суть вопроса как я понял сводится к тому , что в изделии свободное пространство в полости где размещены поражающие элементы ,заполнено пенопластовыми гранулами( для более плотного размещения шаров). Если данные гранулы не являются легкоплавкими и при срабатывании изделия не образуют брызг расплавлленной пластмассы ( напоминаю при срабатывании петарды в замкнутом объёме развивается высокая температура), и их количество не превышает разумного предела, то допустимо. Такие изделия после соответствующих процедур, будут с большой вероятностью допущены.

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 22:37
Geo [RSAS]
Спасибо за пояснения, но хотелось бы уточнить: как могут не являться легкоплавкими гранулы пенополистирола? Они очень даже плавятся от 80°С и выше, но не горят устойчиво и отдельные гранулы, распределенные в пространстве между шарами в непосредственной близости от петарды, по массе ничтожны (доли грамма; напоминаю, пенополистирол на 98% состоит из воздуха) и не способны образовывать горящих брызг. С бОльшим успехом можно ожидать потока расплавленных шаров ;) Кроме того, несмотря на высокую температуру горения фотосмеси, время ее горения крайне мало и выделяемой энергии, как правило, недостаточно даже для поджига картона петардной гильзы.
Поэтому было бы желательно получить однозначный ответ на однозначно сформулированный вопрос.

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 23:31
Saper
1.)Гранулы уплотнителя должны быть размещены на дне изделия со стороны нижней пробки петарды,а не заполнять промежутки между шарами.
2.)Слой в 1-2 ряда гранул на дне, для амортизации и уплотнения этого вполне достаточно( НА САМОМ ДЕЛЕ ЛУЧШЕ ПОЛОЖИТЬ КРУЖОК ИЗ ПЕНОПОЛИЭТИЛЕНА( УПЛОТНИТЕЛЬ ОН ЖЕ УТЕПЛИТЕЛЬ).

ПО ПОВОДУ ЛЕГКОПЛАВКОСТИ , СУЩЕСТВУЮТ ПЕНОПЛАСТЫ С ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ ПЛАВЛЕНИЯ.

ПО ПОВОДУ НЕГОРЯЩИХ ЧАСТЕЙ ПЕТАРДЫ , МНОГОКРАТНО НАБЛЮДАЛ ГОРЯЩИЕ ОСТАТКИ КОРПУСА ПЕТАРДЫ.

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 13:21
Geo [RSAS]
Все понятно, кроме
1) почему пенополиэтилен, легко образующий горящий расплав (все ж в детстве баловались, верно?), предпочтительней пенополистирола, физически неспособного к этому в обсуждаемых условиях?
2) существуют ли пенопласты с температурой плавления более 2000°С? Если да, то можно указать марку? Если нет, то какая разница, насколько она высока? Не выше температуры горения фотосмеси палюбому.
3) также не один раз видел догорающие остатки петард (это действительно бывает, через девять на десятый раз примерно, зависит от класса, партии и производителя петарды), и тогда, если мы имеем постоянный шанс получить кусок горящего картона на одежду, то стоит ли обращать внимание на ничтожную вероятность получения оплавленного, но не горящего кусочка пенопласта весом в сотые доли грамма? То, что эта вероятность ничтожна, как мне кажется, вполне подтверждается практикой использования, на данный момент, нескольких тысяч (sic!) изделий именно с рассеянным в массе ПЭ уплотнителем из гранул пенополистирола. Ни одного случая получения горящего расплава мне не известно. Возможно, вам известны такие случаи?
4) зачем так кричать (капсить), нельзя ли поддерживать диалог без излишних эмоций?

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 22:01
Saper
Уплотнитель только со стороны нижней пробки петарды и в минимальном количестве. Если будут предоставлены изделия наполненные смесью шаров и пенопласта , то эти изделия допущены не будут.

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 07:42
Geo [RSAS]
Большое спасибо, я получил ответы на все свои вопросы.

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 19:04
РУМ
Допустимо ли применять в качестве боевой части "снарядов", предназначенных для "уничтожения" техники (и только техники), использовать перфорированные пакеты с тальком?

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 00:19
Saper
Возможно, но при проведении приватных игр и при наличии специальной договорённости с организаторами.

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 17:13
Saper
Какая то странная вялость, в теме, месячник не вечен , спешите задать вопросы и получить ответы.

вопрос

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 19:17
Волк [Донецк]
Вопрос может показатся вам диким, но в чем смысл пункта о 6мм шариках, горох ведь доступней? В родном донецке не знаю ни одного человека который тратит шары на пиротехнику... (какашками не кидаться! :wink: )

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 19:45
Saper
Всё очень просто . История вопроса тянется с тех времён когда горох был главным наполнителем страйкбольной пиротехники . После появлении в печати оскорбительных статей о игрунах с горохом в воздушных шариках , было принято героическое решение о запрете гороха на играх Ассоциации. На самом деле горох имеет неприятное свойство при раскалывании резать кожу ( все желающие могут посмотреть мою правую перчатку со следами прорезов от половинок гороха, после взрыва гранаты), да и к тому же это серьёзный фильтр от избытка халявных изделий( изготовителям приходиться серьёзно вкладываться в изготовление изделий ). Очень много народа не парится и наполняют горохом изделия , но , они играют вне игр где проходят мероприятия Ассоциации ( сами с собой или по договорённости с такими же командами) . Все приезжающие на игры по правилам Ассоциации используют как наполнитель шары, всё остальное на игры не допускается .

)

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 22:43
Волк [Донецк]
Всем спасибо, ответ получен)

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 09:59
Монгол (Белгород)
Возможно вопрос уже возникал неоднократно. Но я не нашел объективных ответов. Вопрос состоит в следующем: Все в один голос заявляют, что мины срабатывающие под ногами у игрока запрещены. Разрешены лишь мины направленного действия а-ля клеймор и МОН-50 (которые тоже могут взорваться рядом). Мины лягушки насколько я знаю тоже запрещены, но... чем может быть опасна обычная граната, которая после того как игрок убрал ногу с фиксатора подпрыгивает сантиметров на 15-20 из картонного стаканчика, воспламеняется и падает рядом. У человека еще минимум 5 секунд, что бы удалиться. Это ведь та же самамя граната. Но она не летит из далека (что сокращает время на реагирование, поскольку в полете замедлитель частично успевает сгореть), и не бьет по голове (был случай когда ударом гранатой по дужке сбило очки).
Можно ли использовать мины-лягушки которые будут удовлетворять следующим параметрам безопасности?:
1) прыжок над землей не выше определенного уровня
2) отсутствие мгновенной инициации (электроинициатора)

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 10:46
Сталкер старший
Ну, вообще-то уже были случаи, когда человек падал прямо на ЗАКОПАННУЮ В ЗЕМЛЮ мину. Следовал подрыв... У вас когда-нибудь граната в руке взрывалась? Так в вышеописанном случае повреждения куда более серьезны.

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 11:19
Монгол (Белгород)
Сталкер старший писал(а):Ну, вообще-то уже были случаи, когда человек падал прямо на ЗАКОПАННУЮ В ЗЕМЛЮ мину. Следовал подрыв... У вас когда-нибудь граната в руке взрывалась? Так в вышеописанном случае повреждения куда более серьезны.


Взрывалась, в твердом корпусе (парафиновая)... согласен, ощущения крайне неприятные(повезло, взорвалась уже отделяясь от руки при броске а не в зажатом кулаке). Но это не повод запрещать гранаты ))) То же самое и с минами. Но для того, что бы по возможности исключить подобные варианты я и предлагаю инициацию не при давлении на мину, а имеено после того как давление прекратится. Даже если человек упал на мину, после того!!! как он поднимется с нее, она "выпрыгнет" из земли сантиметров на 20 и воспламенится. За время сгорания замедлителя можно на травмобезопасное растояни отползти без особых усилий. )))

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 17:56
Shade
Хотелось бы наконец-то разъяснить вопрос с электроинициацией.
В данном разделе имеется масса советов по производству и использованию различных систем мгновенной инициации петард с помощью электричества. Но сама идея мгновенной инициации подразумевает модернизацию заводского пиротехнического изделия. Т.е. нарушение конструкции и как следствие не применимость сертификатов.
Итак, вопрос... Возможно ли применение на официальных играх изделий с модифицированными петардами (вскрытие пробки, удаление замедлителя, помещение в заряд электроинициатора (условно без металлических частей), запечатывание камеры пыжом) в качестве заряда?

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 22:17
Saper
При правильном изготовлении допускается. Обязательное удаление таблетки воспламенителя и стапина ( во избежание травм и пожаров, а также прогоревших элементов экипировки).

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 23:00
Saper
По поводу мин нажимного действия . Никто не мешает разместить датчик цели на тропинке , а заряд в стороне под деревом где на него не лягут , или на дереве ( выше роста на пол метра). Но как показала практика самый большой эффект дают натяжные и обрывные системы. Нажимные удобны только в узостях и помещениях, сложны в установке и изготовлении, вероятность самопроизвольного срабатывания при установке чрезвычайно велика.

Просьба всех обратить внимание на самый первый пост и не загромождать тему комментариями, всё лишнее будет из темы удаляться..

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 12:24
Каптан
можно ли в грануту добавить немного смеси из дымов, для антуражного дыма после взрыва?

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 14:25
Artishok
Вопрос: допустимо изготовление датчика цели из метала, металосодержащих материалов в натяжных - обрывных изделиях при условии отдаления "мины" с электроинициатором на значительное расстояние (от 40 см)?

СообщениеДобавлено: 23.05.2009 00:23
Saper
Добавление в изделие дополнительных , в том числе дымообразующих составов запрещено.

Допустимо изготовление датчика цели из металла и металосодержащих материалов. При этом обязательное условие:при установке, размещение датчика цели и заряда на растоянии, при котором исключено поражение игроков продуктами разрушения датчика цели. Как правило датчик и элемент питания размещаются или на удалении 40 см от заряда, или ( в случае леса ) с обратной стороны дерева.

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 15:23
Dark_Ronin
вопросы:
1. допустимы ли гранаты с корпусом из пластики (эт такая фигня вроде пластелина до обработки температурой)?
2. допустимы ли предохранительные рычаги на гранатах из металла? после отпускания они отлетают от гранаты, и она взрывается уже без них...

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 22:47
Saper
1.) Допустимы( если не образуется твёрдых осколков) , насколько я помню материал после термообработки остаётся мягким( но по цене дороговато).
2.) По правилам металлические части запрещены( вероятность неотделения всегда присутствует) .