http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Разместить рекламу

Как делают Правильные гранаты.

Всё о пиротехнике для наших игр.

Модераторы: Saper, Dusty Miller


Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 06.06.2003 02:20

Я вот решил донести до народа технологию изготовления Правильных гранат, которые мы используем уже третий сезон. Я бы и не стал ни че писать, сессия ведь, но просто давно пора, актуально…
Считаю, что всем бы хотелось, чтоб страйкбольная граната (мина) отвечала следующим требованиям:
1.обязательно подходить под стандартные правила страйкбола
2.иметь поражающий элемент, желательно ВВ, попадания которого в человека и его обмундирование не приносило бы вреда и при этом ощущалось.
3.безопасность
т.е. при соблюдении правил она не должна ни при каких обстоятельствах причинять вред здоровью человека.
4.Низкая себестоимость и простота в использовании и изготовлении, технологичность процесса (т.е. без особых талантов и с не очень прямыми руками можно изготавливать с хорошей производительностью и хорошего качества)
5. ЭСТЕТИЧНОСТЬ, А В ИДЕАЛЕ КОПИЙНОСТЬ (копийность не только во внешнем виде, но и в обращении)
6.Надежность
к этим требованиям почти подходят гранаты, где связующим компонентом является парафин, или гранаты из газет, но нам как-то ближе наш метод, надеюсь, оцените его по достоинству. Писать прошу по существу, критика принимается только обоснованная!

Инструкция к изготовлению:
(пишу, как для тупых, перед всеми острыми заранее извиняюсь)
Расходные материалы:
1. петарда
2. горох
3. канцелярский клей
4. офисная бумага
5. клей «Момент»
6. нитки
7. спички
8. пластиковая бутылка
9. терка для воспламенения спичек
10. заводное кольцо
11. краска зеленя (авто эмаль в балоне)
12. TV или радио и т.п., просто не помешает можно и BEER, все просто!

1.Изготовление воспламенителя терочного типа
а) Изготовление чеки
На полоску пластика от бутылки шириной 8 мм длинной 70 мм наклеить клеем «Момент» полоску терки, так что бы осталось свободное пространство на пластиковой пластинки для крепления заводного кольца. Шилом проделать отверстие в свободном пространстве пластиковой пластинки и вставить заводное кольцо.
Примечание: перед склейкой прочти инструкцию на упаковке.
б) при помощи ниток закрепить 3-6 спичек вдоль петарды, таким образом, чтоб головки спичек находились в непосредственной близости от друг друга и от цветной головки петарды.
Примечание: если расстояние от спичечных головок до цветной головки петарды кажется большим для перескока пламени, то можно или уменьшить толщину стенки петарды в этом месте или заполнить пространство между головками спичек и петарды смесью серы со спичек и лака и т.п.
в) закрепляем чеку на петарде, для этого прижимаем чеку теркой к спичечным головкам, оборачиваем в один слой полоской офисной бумаги на всю длину петарды и обматываем нитками, по всей длине петарды не сильно и не много, а у головок спичек посильней.
Примечание: закреплять чеку при помощи скотча (не клейкой стороной внутрь) не рекомендую далее поймете (наверное) почему.
В нашем исполнении надежность такого запала очень высока (по моим подсчетам более 96%) если у вас не так сочувствую, с опытом придет…
2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСА (хотя я бы так его не назвал)
из офисной бумаги вырезается полоска шириной равной длине петарды, и длиной зависящей от мощности петарды(это определяет диаметр корпуса).Склеить полоску так, чтоб получился цилиндр (внахлест равный примерно 10мм). Поставить цилиндр на лист офисной бумаги.
3.СБОРКА
а) в цилиндр опустить петарду(кольцом вверх), удерживая петарду по центру цилиндра засыпать внутрь цилиндра горох. Придать правильную цилиндрическую форму, проверить, ровно ли расположена петарда.
б) САМОЕ ГЛАВНОЕ
взять твёрдой рукой бутылочку с КАНЦЕЛЯРСКИМ КЛЕЕМ и не заливая в терочный воспламенитель, по каплям, пропитать всю гранату до тех пор пока с низу не начнет слегка протекать клей. Протекший клей равномерно размазать кисточкой вокруг нижней части гранаты, с целю приклеит ее к той офисной бумаге на которой она стоит(с этой же целю можно несколько раз повернуть гранату не отрывая от листа на котором она стоит). Проверить весь ли горох приклеился сверху.
Выключить музыку(TV) и лечь спать.
Следующим вечером (это вовсе не значит, что это клей так долго сохнет, просто вечером обычно на это найдется время) вырезать гранаты с листа к которому они приклеены и покрасить.
Примечание: для придания большего эстетического вида можно вырезать из той же бумаги кружок по радиусу равный гранате и приклеить его сверху, так гороха вообще не будет видно.
При проклейке лучше, чтоб весь горох был связан клеем, но если в середине гранаты что-то не проклеелось - ни чего страшного.
Изготавливать лучше партиями, а не штучно, выполняя всё перечисленное поэтапно, сразу для нужного кол-ва гранат.
Шары клей не склеевает.
Боязнь больших не разорвавшихся кусков – беспочвенна, их очень мало и они не опасны, часто остается донце гранаты (там, где алебастр у петарды), так оно вообще ни куда не летает.
Существует куча других способов изготовления гранат при помощи склейки гороха. Канцелярским клеем, можно засыпать горох в любые формы, можно делать их такими же цилиндрическими, но приделывать рукоятку («колотушки» М-24), в таком виде чека находится в полости рукоятки и граната становится практически герметичной – все слова проверены практикой, точнее это и есть описание практического опыта.
ТТД: вам понравится
Не рекомендовано для применения в траве, а в зданиях и на открытой местности - просто сказка.
Всем творческих успехов.
Последний раз редактировалось Panther 21.09.2012, всего редактировалось 1 раз.
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11766
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 06.06.2003 02:26

не пора ли сваять отдельную комнату по пиротехнике?
Я уже задолбался повторения убивать.
Последний раз редактировалось fishman 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Герр Цюрбер
Герр Цюрбер

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.12.2001
Откуда: Москва
Сообщение Герр Цюрбер » 06.06.2003 03:57

Надо!
Но повторения убивать и там придётся...
Последний раз редактировалось Герр Цюрбер 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
I'm tellin' ya it's a SABOTAGE!
Вернуться к началу
левша
левша

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.07.2001
Откуда: Москва
Сообщение левша » 06.06.2003 12:29

уточните-мощность петарды,ну там,Корсар 2-3-4 или 5???штоб бэзопасно,но весело!!!
Последний раз редактировалось левша 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Rifle goes up:Does what a rifle does...

Положено ружью:Оно стреляет...
(из стихотворения Кеннета Пэтчена"Солдат и Звезда")
Вернуться к началу
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 06.06.2003 12:31

Может я слишком много лишнего понаписал и главное не видно, но перерыв всю конфу, так и ни нашел ни чего по гранатам, где связующим компонентом является КАНЦЕЛЯРСКИЙ КЛЕЙ – а это нормальная альтернатива парафину…
мощность петарды любая(лишь бы в правила влезала), на корсаре1 не делал(зачем?), а на К2 одно время успешно применялись штурма лестниц, но оптимальным вариантом считаю К4 он и в зданиях и в лесу себя хороше зарекомендовал и размер гранаты такой, что в руке как родная лежит и выглядит серьезно. Для "колотушек" рекомендую брать корсар5 или 6 т.к там корпус довольно большой получается и в изготовлении посложней, а раз так то хочется чтоб и взрывалась посильней :)
у моих "колотух" роазлет осколков более 20м, но это вовсе не значит, что попадет всем кто находится в этой зоне, а если и попадет, то могут и незаметить, но вот с метров 5 - хи-хи!!!(но безопано-хотя это относительное понятие) Короче, экспериментируйте.
Последний раз редактировалось Panther 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу
левша
левша

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11.07.2001
Откуда: Москва
Сообщение левша » 06.06.2003 12:59

спасибо.одно уточнение-чека крепится и выдергивается вдоль петарды?т.е.с верхнего торца гранаты?
Последний раз редактировалось левша 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Rifle goes up:Does what a rifle does...

Положено ружью:Оно стреляет...
(из стихотворения Кеннета Пэтчена"Солдат и Звезда")
Вернуться к началу
Bear [GB]
Bear [GB]

Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09.04.2003
Откуда: Москва
Сообщение Bear [GB] » 06.06.2003 13:04

хммм
форум все хорошо, но никто не мешает все это дело собрать и скомпилить в отдельную статью и вывесить на сайте
с названием "Гранаты"

со временем можно дополнять
мало ли кто придумает скреплять BB козьим кизяком, говорят как подсохнет тоже крепко держит :D

Конечно, с другой стороны времени и желания делать это всё почти никогда не бывает 8)

P.S. Сразу хотел бы узнать, как посмотрят обитатели этого форума на то, что кто-нибудь соберет осколки разговоров в набор статей по темам
"Гранаты" , "Тюнинг" итп....
Последний раз редактировалось Bear [GB] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
$$$
Вернуться к началу
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 06.06.2003 14:46

2 левша
угу с верхнкго торца и выдёргивается вдоль петарды, а в "колотушках" она спрятана внутри рукоятки(как и на натуральных)

2 GhostBear
"мало ли кто придумает скреплять BB козьим кизяком, говорят как подсохнет тоже крепко держит"
ХИ А ЭТО МЫСЛЬ, МЫ ЗА НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ, ЭКОЛОГИЯ И ВСЕ ТАКОЕ :D

"Конечно, с другой стороны времени и желания делать это всё почти никогда не бывает"

У КОГО КАК, А ВООБЩЕ Я СЧИТАЮ ПОСВЯТИТЬ ЭТОМУ ПАРУ ВЕЧЕРОВ МОЖНО И НОРМАЛЬНО, ВЕДЬ МНОГИЕ ОХОТНИКИ ЗАРЯЖАЮТ САМИ ПАТРОНЫ(Я И МОЙ БАТЁК К ТАКИМ ОТНОСЯТСЯ), А ЭТО НЕ МЕНЕЕ ТРУДОЕМКИЙ ПРОЦЕСС. ХОТЯ ВСЕГДА ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА: НАДЕЛАТЬ РЕЗИНОВЫХ ШНЯГ ИЛИ КУПИТЬ ПЭЙНТБОЛЬНЫЕ С ВВ ЗАРЯДОМ.

а по поводу статьи... надо бы занятся, через дня три могу попробовать фоток сделать на тему как все оно собирается и выглядит, только мне их разместиь негде...
есть че сказать на тему растяжек и мин, сам бы послушал чё пипалы говорят на эту тему, особенно интерестно не изготовление, а как кем и где применялось, т.е. опыт использования, сам может чё рассказалбы, только сессия - запар...

2 Рыбак
не помешает комнатка такая, найдем о чем поговорить, хотя и так не плохо...
Последний раз редактировалось Panther 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу



Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщение » 06.06.2003 17:48

To Pinky: будет готова статья и фотки присылай, выожим.
Если есть вопросы что и в каком формате пиши в приват.
Последний раз редактировалось technodata 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Нечего сказать...
Omnia mea
http://airsoftgun.ru
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11766
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 08.06.2003 21:14

Сделать отдельную статью про гранаты невозможно, даже скомпелировав все треды по этой теме. Так как почти каждая новая придумка отличается от предыдущих.
А совет по изготовлению в принципе известен и короток.
Не более 4 корсара.
Внешняя похожесть на реальный прототип.
Поражающий элемент горох (сухой) или шары пластиковые 6 мм.
Последний раз редактировалось fishman 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 09.06.2003 01:48

2 Рыбак:
правила уже изменили? С поражающим элементом до Корсара6 раньше было...
Но на самом деле больше К4 и не надо, хотя на К5 тож ни чё страшного, но и не лучше. А 6 я ни когда и не видел, на ул.Палиха закупаюсь - там его просто нет.
А со отдельной статьёй - разберемся, мне только жаль, что находятся челы, кто технологиями не делится из-за каких то странных и мне непонятных соображений.

А из кратких советов:
ПОМНИТЕ О БЕЗОПАСНОСТИ!!!!
НИ КАКИХ МЕТАЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ДЕВАЙСАХ!!!
(чеки, цокали от лампочек, капсули и т.п.)

Ладно, сдам экзамен во вторник – попробую изложить все достойно и развёрнуто…
Последний раз редактировалось Panther 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 09.06.2003 11:42

fishman писал(а):Не более 4 корсара.

РАЗВЕ?
Последний раз редактировалось Franz 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Коматозник
Коматозник

Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 12.11.2001
Команда: К.И.С.К.А.
В игре: с Открытия-2002, командир с 15.11.2002
Сообщение Коматозник » 09.06.2003 13:52

Ну что вы прицепились? Написано же:
fishman писал(а):А совет по изготовлению в принципе известен и короток.
Не более 4 корсара.
Последний раз редактировалось Коматозник 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Archer
Archer

Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщение Archer » 09.06.2003 18:08

ТО Pinky:
Клей - это очень интересная идея...
А вы не пробовали делать корпуса другой формы?
Последний раз редактировалось Archer 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Привод - это не только ценный электро... мех, но и три-четыре килограмма дополнительного веса в рюкзаке...
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11766
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 09.06.2003 22:20

Француз, а что тебя так удивляет?
Вообщето это решение было принято на сборе командиров команд в апреле месяце.
Со своей стороны признаю свою вину, что это не выложено в правилах, исправлю к следующей неделе.
Последний раз редактировалось fishman 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Riko
Riko

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17.04.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщение Riko » 10.06.2003 08:46

Парни концелярский клей неплохо, вот только при застывании это стекло-силикат думайте сами!!! :D
Последний раз редактировалось Riko 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Alix
Alix

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 04.06.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Alix » 10.06.2003 15:41

Можно пользовать ПВА.
Только горох намокает (т.е. впитывает воду из ПВА) и может получиться не сильно гуд.
//Вот один экземпляр в духовке доходит, как подсохнет, узнаю что получилось.
Зато при высыхании ПВА даёт большую усадку, получается тоненькая плёночка вокруг горошин и очень небольшое увеличение массы гранаты.


P.S. а парафин все равно круче! (насчёт пятен я был не прав, нефиг техпроцесс нарушать)
Последний раз редактировалось Alix 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 10.06.2003 21:16

2 Archer:
Гранаты других форм делали(Ф-1, М-24), но это сложней. Просто для Ф-1 форма нужна, а в ней они дольше сохнут. С эМками небольшой гемор с присобачиванием рукоятки, но я эту проблему решил, и технология их изготовления не сильно усложняется.
Но если решитесь делать с формами - до полного высыхания ждать не надо (склеивает практически сразу, а досохнет без формы)
Но я за максимальное упрощение процесса изготовления...

2 Alix:
ПВА - для склейки гранат не подходит, нужен хрупкий клей, а ПВА вязкий... Если переборщишь, разлетаться будет большими кусками, в противном случае - развалится в кармане.
А с духовкой это ты выдал:) Кто пирожки печет, кто гранаты...
Короче забудь о ПВА, бери Канцелярский - в духовке сушить НЕ НАДО!!! А от канцелярского тож тоненькая плёночка, глянцевая такая, и ни какого увеличения массы, одной бутылочки гранат на 5 минимум хватает, а то и на 10, но я технический клей использую, он дешевле(иногда даром), по сему точно расход так и не определил, но спрошу у людей, кто обычный использует(1р.30 копеек в магазине канц товаров)
Технология с парафином мне тож нравится, эФки, я считаю, лучше с парафином делать (и с шарами), а с канцелярским клеем лучше "калатухи" и то, что описано выше.

Канцелярский клей, высохнув, превращается во что-то типа стекла, но осколков после взрыва нет. Случаи разные были за два сезона: и в руках рвались и рядом с незащищенными частями тела - синяки есть, порезов нет!!! Ну нету, нету стеклянных осколков, нет их и всё! Безопасны эти гранаты!
Всем удачи, экспериментируйте!!!
Последний раз редактировалось Panther 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу
Alix
Alix

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 04.06.2002
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Alix » 11.06.2003 14:33

2 Pinky: согласен целиком и полностью. Из ПВА что-то не очень получилось... Дело даже не в разрыве - рвётся хорошо, только готовится долго...

Кста, в качестве формы можно пользовать верхние части от бутылок с минералкой. От Меркурия получается довольно хорошо: берём 2 бутылки меркурия (воду употребить) отрезаем верхние части в том месте где бутылка сужается (не у горлышка, а ниже там канавка есть)
сыпем горох в одну такую заготовку, накрываем другой, сматываем скотчем, вставляем болванку вместо корсара и досыпаем горох.
//нижнюю крышку не откручивать.
В верхнее горлышко льём парафин (канц. клей я не пробовал).
После остывания скотч убираем, формы разъединяем.
получается конечно совсем не Ф-1 но кому лень более точные формы делать, вполне пойдёт.
Последний раз редактировалось Alix 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Atom
Atom

Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 08.10.2002
Откуда: Moscow M.I.A.
Сообщение Atom » 12.06.2003 17:14

На тему "стекло-силикат и прочий ужас": вообще-то клей там не кусками, немного его, да и 4-ый корсар - штука довольно мощная. Так что все, вроде, должно быть ОК.
К тому же, автор ведь оттестировал не 1-2 гранаты, а гораздо больше! Ведь тестировал?

to Pinky: А разлет правда 20 метров? Или одна-две горошины на 20 метров, а остальное как всегда ? :wink:
Последний раз редактировалось Atom 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение We're not the ones flying. We're ones kicking ass.
Вернуться к началу
Panther
За Польшу
За Польшу


Panther

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02.04.2003
Откуда: г.Иваново
Команда: Иволга г. Иваново
В игре: с 1999 года
Сообщение Panther » 13.06.2003 14:07

2 Atom:

«К тому же, автор ведь оттестировал не 1-2 гранаты, а гораздо больше! Ведь тестировал?»
Мы (т.е. не я один, а все) применяем (т.е. не тестируем, а используем по назначению…) эти гранаты уже третий сезон.
Разлёт бывает разный: в траве плохой, а на земле, в воздухе, на бетонном полу в зданиях, ну очень хороший, другое дело, что на дистанции в 20м энергия у горошин уже не большая и концентрация их на единицу площади слишком мала. Разложи пригоршню гороха равномерно по кругу радиусом 20м и все будет ясно. Можно сказать, что долетают отдельные горошины, но бывает довольно чувствительно попадают. Хотя и при взрыве в нескольких метрах иногда выживают:)
Просто надо знать когда, как и где применить гранату. Не надо кидаться ими в сторону противника в надежде, что всех в радиусе 20м завалишь…
Последний раз редактировалось Panther 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
конструктивизм в написании топиков спасет страйкбол:)
Вернуться к началу
WADE
WADE

Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16.04.2002
Откуда: Москва
Сообщение WADE » 15.06.2003 02:57

Самый лучший вариант гранаты.
По правилам не проходит, но мы иногда ее использовали с некоторыми оговорками для большей безопасности. В домах не бросать, в людей тоже, так в вообщем направлении для грохота и страха. 9 корсар в форме куба, что способствует равномерному разрыву. Пять сотен шаров массой 0,20 гр или лучше 0,33 гр. они не плавится, не горят и летят достаточно медленно. Задержка 10-12 секунд, за это временя почти все успевают эвакуироваться. Разлет шаров очень большой, до 20 метров.
Испытывали на себе в радиусе 3 метров очень долго.
Взрыв такой мощный что аж страшно жутко становиться. За все время не в кого не попали, но удовольствия полные штаны.

Кстати, я видел небольшие гранаты в пластиковых баночках. Интересно, эти конструкторы не видели как они режут картон, подобно лезвиям в 30 местах одновременно.
Последний раз редактировалось wade 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
.Hitman
.Hitman

Сообщения: 390
Зарегистрирован: 22.07.2002
Откуда: Саратов
Сообщение .Hitman » 29.10.2003 01:09

Насчет использования парафина у меня вопрос... Вы, господа, гранаты в переносном холодильнике храните или как ? В жаркую погоду этот ингридиент, по моему, превратится в нечто неподобающее.
Последний раз редактировалось .Hitman 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Those who don't appreciate life do not deserve life.
By creating a legacy, by living a life worth remembering, you become immortal.
Вернуться к началу
Black[STORM]
Black[STORM]

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27.10.2003
Откуда: Саратов
Сообщение Black[STORM] » 29.10.2003 17:21

Я тут с канц. клеем проэксперементировал - действительно хорошо. Об стенку не разбилась и при взрыве комков гороха небыло. Надо только с диаметром корпуса определиться, чтоб и разрывало, и мало начинки не оказалось.(я на 4-м корсаре делал)
Последний раз редактировалось Black[STORM] 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Брось креститься и надевай повязку!

Будь любопытен, хитер и мудр. В знании и сила и власть. Неутоленное любопытство же ведет к неудовлетворению. (c)
Вернуться к началу
Vigo Stavrian
Vigo Stavrian

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2003
Откуда: Ставрополь
Сообщение Vigo Stavrian » 10.12.2003 14:16

Хм... почитал, попробовал сваять такое удовольствие из К4. Что могу сказать. РУЛИТ!!! Несколько не антуражно (хотя если покрасить катит за амовскую дымовуху), но зато как ток она шлепается где нить около противника, раздается вопль "ГРАНАТА!!!" и топот ног, а тут уже главное не промахнуться.

Да, возникла некоторая проблема, вариант с кольцом не очень получился. Возможно я просто не набил еще руку и слишком сильно приматываю чеку к спискам, но кольцо просто вырывается. Пожертвовал внешним видом сделали почти безотказные запальники (почти, то есть петарда невзорвалась) пластик от бутылки длиннее делать стали, а хвост что остается вместо кольца торчит.

И еще одну мелочь заметил, если клеем заливаешь, то надо заливать минимум за 2 дня (если в воскресенье играть то в пятницу самое позднее) а то гранаты в пустую 4 из 6 идут. Я так понял просто просыхать что то там не успевает и потому не взрывается. А так все рулит.

И вопрос возник, как вам 1 флакона клея хватает на 5 - 6 гранат? Вы плотно горох забиваете чтоль? у меня два флакона на три гранаты уходит... Но заливаю до состояния не льется вниз вовсе.
Последний раз редактировалось Vigo Stavrian 21.09.2012 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Их восемь, нас двое... Вот это они попали!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6