http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Скрость шаров вылетающих из гранат.

Всё о пиротехнике для наших игр.

Модераторы: Saper, Dusty Miller


Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 23.06.2005 22:37

Собственно вопрос:
Можно ли как нибудь вычислить скорость шара ВВ вылетающего при взрыве гранаты на 6-м корсаре.
Может есть у кого какие нибудь данные на этот счет?
Последний раз редактировалось Sokrat 21.09.2012, всего редактировалось 1 раз.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
Gdanz
Gdanz

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17.09.2004
Откуда: Львов
Сообщение Gdanz » 24.06.2005 15:48

Косвенным методом
взорви гранату в подвешеном состоянии в большой картонной коробке из плотного толстого картона
и в такой же картон произведи контрольный отстрел шаров из привода с заранее измереной скоростью вылета.
А потом сравни результаты воздействия шаров в обоих случаях.
Таким способом можна примерно измерить процент высокоенергетических осколков.
Последний раз редактировалось Gdanz 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Marik
Marik

Сообщения: 602
Зарегистрирован: 10.08.2003
Откуда: МО, НФР, Апрелевка
Сообщение Marik » 24.06.2005 21:08

Gdanz писал(а):Таким способом можна примерно измерить процент высокоенергетических осколков.

:shock: не надо нам такого счастья!
Последний раз редактировалось Marik 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 24.06.2005 21:26

Gdanz писал(а):взорви гранату в подвешеном состоянии в большой картонной коробке из плотного толстого картона
и в такой же картон произведи контрольный отстрел шаров из привода с заранее измереной скоростью вылета.
А потом сравни результаты воздействия шаров в обоих случаях.


Мне думается, что коробка, в таком случае, пострадает не только от горошин, но и от газов, образовавшихся при взрыве петарды. ИМХО при стрельбе из привода таких повреждений добиться не удастся. Кроме того этот косвенный способ все таки очень уж косвенный.Может есть другой?. Попроще?
Последний раз редактировалось Sokrat 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
ADSF
Аффтар
Аффтар


ADSF

Сообщения: 482
Зарегистрирован: 26.05.2004
Откуда: Москау.
Сообщение ADSF » 24.06.2005 21:32

Проще - не знаю. Существуют таблицы по ВВ. Смотришь заряд, выделяющуюся энергию и уже по формулам вычисляешь скорость, которую при данной энергии взрыва получит тело определённой массы...
Последний раз редактировалось ADSF 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
- А вы не мечтали измениться к лучшему?
- Ну ты-то не злое дерево...
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 24.06.2005 23:11

Если субъективно - не выше, чем из базового привода.
Метода проверки: Закрепи гранату на постаменте. Окружи её листами тонкого картона в несколько слоёв (первый слой - не ближе 0,5 м). Подорви гранату. Проведи контрольный отстрел из привода по такому же количеству слоёв картона.
Последний раз редактировалось ArtofPain[WoodCats] 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
Hans
за отзывчивость!
за отзывчивость!


Hans

Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 29.05.2001
Откуда: Moskau
Сообщение Hans » 24.06.2005 23:31

Только гранату лучше снарядить шарами, а не горохом. У половинок гороха может оказаться повышенная (если сравнивать с шарами) пробивная способность первого листа, а за ним резкое изменение траектории...
Последний раз редактировалось Hans 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Wer Frieden will, bereite den Krieg vor...
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 25.06.2005 14:31

2ArtOfPain
Спасибо. Надо будет попробовать этот способ.
И еще один вопрос. На какое максимально расстояние может улететь ВВ при взрыве гранаты при следующих условиях:
а) при взрыве на земле.
б) при взрыве над землей (в полете) на высоте примерно 3-5 метров.
Последний раз редактировалось Sokrat 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
ArtofPain[WoodCats]
ArtofPain[WoodCats]

Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 26.11.2001
Откуда: Moscow
Сообщение ArtofPain[WoodCats] » 25.06.2005 21:28

У наших, так называемых "котовских", гранат радиус разлёта "осколков" - около 15 метров.
Последний раз редактировалось ArtofPain[WoodCats] 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Maerzkater auf den Fruehlingswiesen der Koelner Waldparks fliegen ueber dem sich frisch entfalteten Edelweiss {"Мартовские коты на весенних лужайках лесистых парков Кельна", пролетающие над только что распустившимся Эдельвейсом"}
Вернуться к началу
kolokolchik[GB]
kolokolchik[GB]

Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 23.08.2004
Откуда: Ulthwe
Команда: Равняйсь!
В игре: 80 лет в интернете.
Сообщение kolokolchik[GB] » 25.06.2005 21:49

Как-то раз был убит горошиной от своей же гранаты на 6-м корсаре, находясь метрах в 25-30 от "епицентра".
Последний раз редактировалось kolokolchik[GB] 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Their arrogance is matched only by their firepower.
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 25.06.2005 22:11

Хмм... Интересно... При экспериментальном подрыве граняты на расстоянии 10 метров от цели (картонная коробка от телевизора) не было зафиксировано ни одного попадания. При повторном эксперименте (расстояние до цели 15 метров) было зафиксировано попадание 3 (трех) шариков. причем отверстия были на расстоянии 15 и 20 см друг от друга (треугольник).

К сожалению эти эксперименты не показали скорости шара.
Последний раз редактировалось Sokrat 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 26.06.2005 01:48

В принципе, все описанные выше способы реальны и могут быть использованы даже и для боевого оружия. Как я понимаю интересует возможность определения оптимального заряда для пиротехники, чтобы и не переборщить и чтоб мало не показалось. Сама скорость в данном случае не так уж и важна, важна "убойность" девайса.

Резюмирую.

Берутся несколько листов тонкого картона. Толщина подбирается изходя из возможности прострела данного листа из стандартного привода с дистанции 30 метров. Т.е. если лист не простреливается навылет с данной дистанции,надо брать менее толстый. В этом случае скорость шара будет достаточной для того, чтобы игрок его ощутил. Из данный листов собирается "щит" сечением 100х100см. Подрыв осуществляется на расстоянии не более 5-8 метров. (Я не думаю, что все горят желанием зафигачить гранату под задницу оппонента, реальный подрыв все же будет на расстоянии 1,5-3,5 метра)

Получаем:

1)Среднюю плотность зоны поражения (количество пробоин на 1 кв.метр)
2) количество "убойных" осколков.
3)Приблизительный эллипс рассеивания осколков (если листы стоят со всех сторон)

А с этими данными можно уже и дальше работать...
Последний раз редактировалось Сталкер старший 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 26.06.2005 21:02

2 Сталкер старший

Спасибо за совет. Попробую.
Кстати, неожиданно возникла идея заснять подрыв гранаты в быстром режиме. Может пробовал кто?
Последний раз редактировалось Sokrat 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 26.06.2005 21:26

Попробуй, но скорость съемки потребуется нехилая!Бытовую фото-видеоаппаратуру лучше и не пробовать. Надо не менее 100-150 кадров в секунду.
Есть кстати и еще один вариант.

Граната ставиться в центре круга. Вокруг нее не пол крепяться листы обыкновенной бумаги. При подрыве гранаты на них хорошо отображаются трассы от разлета шаров, которые идут вниз. Иначе говоря, получаешь полную картину разлета осколков по кругу. Зоной сплошного поражения здесь будет плотность разлета не менее 1 осколка на каждые 10 см окружности.
Считаешь зону сплошного поражения, потом меряешь "убойную" зону и в итоге сложив 1 и 2 получаешь эффективность девайса.

Т.е. на "дистанции в .... метров .... наносит условно "убойные" попадания, при этом цель гарантировано поражается более чем в 80% случаев на дистанции ... метров(зона сплошного поражения). И сохраняется ...% вероятность поражения на дистанции ... метров".
Вот, примерно так...
Последний раз редактировалось Сталкер старший 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 26.06.2005 22:52

Сталкер старший писал(а):Граната ставиться в центре круга. Вокруг нее не пол крепяться листы обыкновенной бумаги. При подрыве гранаты на них хорошо отображаются трассы от разлета шаров, которые идут вниз. Иначе говоря, получаешь полную картину разлета осколков по кругу. Зоной сплошного поражения здесь будет плотность разлета не менее 1 осколка на каждые 10 см окружности.
Считаешь зону сплошного поражения, потом меряешь "убойную" зону и в итоге сложив 1 и 2 получаешь эффективность девайса.


Супер! Вот это способ так способ. Только наверняка придется использовать плотную бумагу.
Еще раз спасибо за помощь. :)
Последний раз редактировалось Sokrat 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 27.06.2005 00:43

Да я полагаю, что и обычной писчей хватит. Даже и газеты сойдут. На короткой дистанции все равно любую порвет шарами. А взрывной волны тут нет.
Последний раз редактировалось Сталкер старший 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Цыганов
Цыганов

Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение Цыганов » 01.07.2005 17:27

Посмотрите, может кто ещё не видел, может быть кому-нибудь будет интересно. http://tewton.narod.ru/mines-2/razlet-osk.html
Последний раз редактировалось Цыганов 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Изготовление 6.03 стволиков для пистолетов, ремонт пистолетов и газовых виновок.
Вернуться к началу
Filjka
Filjka

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14.09.2005
Откуда: Латвия, г.Саласпилс
Сообщение Filjka » 01.10.2005 16:21

Извините, но не легче взорвать гранату невысоко над водой? Думаю, в безветрянную погоду експеримент получится очень наглядным- каждый шар можно будет увидеть,и не нужно никаких бумаг и газет.
Последний раз редактировалось Filjka 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
или нет?
Вернуться к началу
Сталкер старший
Сталкер старший

Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 18.05.2005
Откуда: г.Москва,
Команда: Woodcats
В игре: Давно уже... не помню сам
Сообщение Сталкер старший » 02.10.2005 23:59

Попробуйте. Выхлоп от петарды внесет свою долю в образование волны (хотя и не особо сильно). А вот следы от шаров пропадут очень быстро. Статистику Вы так не наберете. Этот метод иногда применялся для экспресс-оценки свойств самодельной пиротехники, но особого распостранения не получил.
Последний раз редактировалось Сталкер старший 21.09.2012 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Степень уважения прямо пропорциональна калибру ствола. И обратно пропорциональна расстоянию от него.
Вы еще с плохой стороны меня не знаете...
Когда я целенаправленно иду к цели, я похож на летящий лом. (с) А.И.Лебедь.
Вернуться к началу
Sokrat
Sokrat

Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 19.04.2005
Откуда: [G.I.]
В игре: Снимаю
Сообщение Sokrat » 14.10.2005 12:44

Да. Я этот метод сам пробовал. Результат не очень. В качестве тестового образца бралась обычная дешевая граната, сделанная из бумажной трубы и наполненная монтажной пеной.
Что касается экспериментов с бумажными листами (см. выше), то результаты вышли неоднозначными. :sad: Поэтому, пока не узнаю реально скорости :grin: отчет не выложу.
Tengo sueno con palabras del amor... Vamos Indeed...
Женюсь, непременно женюсь! (с). "Ачотакова?" (с) Группа "ВИНО"
...для начала надо рассчитать скорость сферического коня в вакууме!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron