vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Разместить рекламу

Обзор прыгающей мины ОМС-5П от Zeus.

Всё о пиротехнике для наших игр.

Модераторы: Saper, Dusty Miller


Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
shutofsky
shutofsky

Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.04.2005
Откуда: г.Железнодорожный, МО
Команда: SEG Contour
Сообщение shutofsky » 28.12.2016 22:51

Снова с вами безумный пиротехник, и пилить на сей раз мы будем то, что ранее никто не только не пилил, но и не делала в виде сертифиццированного изделия. Снова это изделие от Zeus - прыгающая мина-растяжка ОМС-5П. Я знаю, что у многих в сообществе откровенно негативное мнение о прыгающих минах - постараюсь это немного изменить, хотя, признаться, и сам с недоверием относился, пока не попробовал и не разобрал. Впрочем, обо всём по порядку.

Изображение

Смотрится изделие брутально. Как и на предыдущем образцу - маркировка, кольцо, инструкция.

Изображение

Да и весит почти 200 грамм. Солидно.

Изображение

Ну да, и старый знакомый ГВОЗДЬ, выполняющий, как и в предыдущем образце, роль предохранительной чеки. Отлично гармонирует с полипропиленовой заглушкой для канализации диаметром 50 мм.

Изображение

Изображение

С другой стороны аккуратно вклеена защитная мембрана, которую первым делом мы и удалим...

Изображение

Внутри находится довольно плотно, без зазоров входящий картонный цилиндр основного заряда на ниточке. Точнее на натуральной бечевке, которая очень понравилась моим котикам. Берегите бечевку от котиков, а котиков от бечевки. Правда вот только размер этой самой бечевки озадачивал...

Изображение

Неужели обманули насчёт двух с лишним метром, думал я, делая этот кадр... Не, не может быть, тем более бечевка уходила аккуратненько под край картонного кружка основного заряда. Ну-ка - щёлкнуло лезвие мультитула...

Изображение

Вон оно, где собака порылась. Чтобы эту бечевку не постигла печальная судьба наушников в кармане моего дитя, автор заботливо уложил ее кольцами по периметру специального отсека заряда, привязал бечевку в нитке-активатору разрывного пироэлемента и зафиксировал каплей клея к донцу заряда стык. Ну и прикрыл лишним картонным кружком. Ему не жалко, а нам все эти вытягивания и срывы кружков скорость снизят.

Надо сказать мудрое решение, так как внутри основного корпуса есть ещё вышибной заряд, и нитка, его активирующая.

Изображение

Опять же, как и в прошлом изделии со свободным ходом, который спасёт неопытного, а опытным будет использован в меру его извращённой фантазии. Но вернёмся к основному заряду. "Горох" - скажете вы, и будете абсолютно правы.

Изображение

Масса самого вылетающего снаряда 110 грамм. Так что если прилетит, то явно ощутимо слабее, чем ручная граната или любой гранатомётный выстрел.

Изображение

83 грамма отличного, экологически чистого гороха.

Изображение

Ну да и не только гороха, подозрительно уже знакомая деталь разрывного пироэлемента в наличии.

Да, а что с бечевкой, определяющей высоту, на которой основной заряд обрадует группу незадачливых страйкболистов, внезапно нашедших растяжку? Да считайте сами.

Изображение

Длина весов 12 см. Толщина 1.5 см. Итого полный оборот 27 см. Я насчитал 8 полных оборотов и один - половинный, 13.5 см, а вы? Итого 229.5 см, если уж совсем лень считать. Надо отметить, что ставится изделие на уровне натягивания растяжки - то есть 20-60 см от земли, вот и добавьте, чтобы понять на какую высоту оно летает. И ещё сантиметров 10 бечевка заряда.

Изображение

Пироэлемент в заряде полностью аналогичен таковому в предыдущем изделии, даже пилить не стал. Унификация компонент - это хорошо, это полезно.

Гораздо интереснее что там в качестве вышибного.

Изображение

Надев очки, вооружившись ножами и пассатижами, я отпилил основную часть корпуса, а потом, аккуратно, перекусил активирующую нитку. Не пытайтесь проделывать это самостоятельно, травматологи перед Новым годом, поверьте, спасибо за это не скажут.

А затем стал отделять пассатижами элемент от стенки корпуса, куда он был приклеен.

Изображение

Элемент охотно и без эксцессов отделился, оставив на память след клея на стенке заглушки и почти два грамма хорошего черного пороха.

Изображение

А внутри осталась картоночка, с каплей воспламеняющей смеси и узелком нитки. Приклеены и картонка и стенка заглушки к элементу очень свободно, так что там не будет заметного усиления за счет плотности упаковки пороха.

По скорости вылета - не переключайте канал, ждите видео с отстрелом через хрон.

На этом всё. Используйте сертифицированные пиротехнические изделия и разнообразьте игру себе и окружающим.

От себя порекомендовал бы ставить это изделие с использованием нанокорда, цветом, сообразно условиям местности.

На этом безумный пиротехник с вами прощается, до новых встреч.
Последний раз редактировалось shutofsky 06.02.2018, всего редактировалось 1 раз.
- Вы кто? - Я - Мирный Атом!
- А почему с топором?! - Вот видите, как мало Вы знаете о Мирном Атоме!
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 29.12.2016 00:44

Спасибо за оперативный отзыв на запрос.

Интересует момент с описанием установки изделия.
" 20-60 см от земли"
Если с прототипом было ясно, мина в земле , активизируется при надавливании сверху,дно ямки,как упор, то тут как ?
Фиксировать на колышек ?
Если сильно прикрутить - вырвет ли ? ( полагают что вырвет, 2 гр. это да)
Если слабо - не вызовет ли перекоса ? Полетит ли строго вертикально , а не под наклоном в цель ?
Что пишут в инструкции , если она имеется.

Если писать про " революционность" , то наверное это больше к этому изделию подходит.
Это действительно новинка.
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
shutofsky
shutofsky

Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.04.2005
Откуда: г.Железнодорожный, МО
Команда: SEG Contour
Сообщение shutofsky » 29.12.2016 11:53

Цитата из инструкции "Закрепить надежно при помощи подручных средств мембраной вверх". На практике - приматывание изолентой к колышку, арматурине или дереву - вполне надежный результат. Для применения вне индастриала я бы сапёру крайне рекомендовал таскать с собой "набор охотника на вампира" в виде комплекта примерно 1.5-2 см сечения колышков. Не вырывает. Вот видео с ДР Контура. https://youtu.be/pGQaU20MXBs

Увы, точно отследить динамику не смогу - слились два взрыва в один, а то и скорость можно было бы померять. Впрочем если кто сможет объективно зафильтровать - видео вот оно.

Боевых "прыгалок" с растяжками тоже хватает.

Ну и да, это изделие тоже революционное, хотя кустарщину видел и раньше - как раз на базе корпуса от ОЗМки здесь же и описывали.

7.4 bravo писал(а):Спасибо за оперативный отзыв на запрос.

Интересует момент с описанием установки изделия.
" 20-60 см от земли"
Если с прототипом было ясно, мина в земле , активизируется при надавливании сверху,дно ямки,как упор, то тут как ?
Фиксировать на колышек ?
Если сильно прикрутить - вырвет ли ? ( полагают что вырвет, 2 гр. это да)
Если слабо - не вызовет ли перекоса ? Полетит ли строго вертикально , а не под наклоном в цель ?
Что пишут в инструкции , если она имеется.

Если писать про " революционность" , то наверное это больше к этому изделию подходит.
Это действительно новинка.
- Вы кто? - Я - Мирный Атом!
- А почему с топором?! - Вот видите, как мало Вы знаете о Мирном Атоме!
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 29.12.2016 12:05

значит колья.
спасибо за кино.

надпись на стене на полигоне это стимуляция действий сапёра ? :grin:
та ОЗМ это больше ММГ была , она и по правилам не прошла бы .
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
shutofsky
shutofsky

Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.04.2005
Откуда: г.Железнодорожный, МО
Команда: SEG Contour
Сообщение shutofsky » 29.12.2016 12:38

Не, это стимул идти под землю. На ДР, наши упершиеся внутрь, оченно провоцировали пройтись по вентшахтам и покидать туда ШД-90 :). Но я их забыл, увы...

7.4 bravo писал(а):значит колья.
спасибо за кино.

надпись на стене на полигоне это стимуляция действий сапёра ? :grin:
та ОЗМ это больше ММГ была , она и по правилам не прошла бы .
- Вы кто? - Я - Мирный Атом!
- А почему с топором?! - Вот видите, как мало Вы знаете о Мирном Атоме!
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 29.12.2016 22:43

пересмотрел несколько раз видео
по кадрам тоже , как смог попытался.
возникает такое ощущение, что оба заряда и вышибной и основной срабатывают одновременно, ну с разницей в сотые доли секунды наверное. и конструкция работает, как пиротехническая мортира.

уж не знаю прав ли я, но 2 грамма это многовато для вышибного
или надо при таком мощном старте применять тёрочный инициатор, дури хватит.
но никак не вытяжной химического типа.
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
shutofsky
shutofsky

Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.04.2005
Откуда: г.Железнодорожный, МО
Команда: SEG Contour
Сообщение shutofsky » 29.12.2016 23:29

По моим прикидкам там должно работать 15 сотых примерно разницы. и нет, не как мортира, накрывало меня явно рикошетом от стены домика, от которого я дергал...

Ну и заряда основного точно бы хватило как минимум всерьез покалечить внешнюю картонину.

7.4 bravo писал(а):пересмотрел несколько раз видео
по кадрам тоже , как смог попытался.
возникает такое ощущение, что оба заряда и вышибной и основной срабатывают одновременно, ну с разницей в сотые доли секунды наверное. и конструкция работает, как пиротехническая мортира.

уж не знаю прав ли я, но 2 грамма это многовато для вышибного
или надо при таком мощном старте применять тёрочный инициатор, дури хватит.
но никак не вытяжной химического типа.
- Вы кто? - Я - Мирный Атом!
- А почему с топором?! - Вот видите, как мало Вы знаете о Мирном Атоме!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4