http://www.facebook.com/navyguns/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

ВРПГС-50 "Стрела" от ТНТ-Студии.

Всё о пиротехнике для наших игр.

Модераторы: Saper, Dusty Miller


Вернуться в Пиротехника

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
shutofsky
shutofsky

Сообщения: 566
Зарегистрирован: 06.04.2005
Откуда: г.Железнодорожный, МО
Команда: SEG Contour
Сообщение shutofsky » 17.11.2014 23:38

Итак, с вами снова безумный пиропатологоанатом и его опыты.

Само изделие (там есть ссылка на сертификат) на сайте производителя:
http://tnt-studio.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=9197&category_id=176&option=com_virtuemart&Itemid=155

Данный выстрел является сертифицированным пиротехническим изделием, представляющим собой унитарную конструкцию из пусковой мортиры (внешний корпус-труба), вышибного заряда и учебно-имитационного снаряда.

Пуск осуществляется подачей электрического импульса на разъём типа "тюльпан" (в выстреле - "мама", в пусковом устройстве - "папа"), сопротивление инициатора 2 Ома, ток гарантированного срабатывание 250 мА, ток гарантированно безопасный - 20 мА (стандартный электровоспламенитель для фейерверка).

Давайте посмотрим на него подробнее:

Изображение

В основе лежит картонная труба, внутренним диаметром 50мм, с толщиной стенок 4 мм (общий диаметр 58мм). Длина изделия 65 cм, не считая выхода разъёма. С одного конца труба закрыта тонкой пластиковой мембраной, с другого в неё наглухо вклеена пластиковая сантехническая заглушка от ПВХ-канализации диаметром 50мм.

В заглушке размещён вышибной заряд и разъём для подключения к пусковому устройству.

Срезаем мембрану, извлекаем учебно-имитационный снаряд:

Изображение

Общая длина снаряда около 40 см, он состоит из головной части с пироэлементом, имитационными поражающими элементами (горох) и головным смягчителем-обтекателем из вспененного пластика. Тело снаряда - тонкая пластиковая трубка с картонными скрученными стабилизаторами, сквозь которую проходит квик, свободно выходящий в хвостовой части для передачи огневого импульса при выстреле на замедлитель пироэлемента.

Вышибной заряд черного пороха в заглушке надежно закрыт приклеенным пластиковым колпачком - для обеспечения стабильной единообразной сработки.

Изображение

Отделяем тело заряда и головную часть:

Изображение

В головной части под обтекателем толстая картонная крышка, под ней - имитационные поражающие элементы (горох).

Высыпаем горох, смотрим:

Изображение

Пироэлемента не видно, видна трубочка, в которую. он вставлен со стороны заряда, и перегородка в следующую камеру.

Горох находится только в головной части, наиболее удаленной от пироэлемента. Это ошибка сборки в конкретном изделии. В других петарда продвинута вперёд, ближе к обтекателю, и входит в итоге в камеру с горохом.

Общее количество гороха:

Изображение

Снимаем корпус, извлекаем стакан для пироэлемента с перегородками:

Изображение

Сам пироэлемент - петарда Тортуга-6.

Изображение

С передней части изделия в стакан с петардой вклеена пластиковая пробка-колпачок, судя по всему предназначенная служить поршнем и улучшать разброс имитационных поражающих элементов.

Теперь о начинке:

Изображение

Гороха, как видим 55 грамм. Примерно вдвое меньше, чем в обычной гранате.

Пироэлемент, масса навески:

Изображение

Вышибной:

Изображение

1 грамм черного пороха, что ещё сказать. Меньше, чем в стандартных "любительских" фестивальных шарах. Что логично - начинка-то тяжелее.

И общий снимок с линеечкой.

Изображение
- Вы кто? - Я - Мирный Атом!
- А почему с топором?! - Вот видите, как мало Вы знаете о Мирном Атоме!
Вернуться к началу
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 04.02.2015 18:52

А пару недель назад мы его испытали. Видео, к сожалению, не получилось, но в целом позитивно.

Условия: -7, запуск из снега, угол пуска порядка 40 градусов, упор пусковой трубы в сугроб, инициация радиоканалом.
Выстрел штатно, откат трубы в снег около 15 сантиметров (то есть отдача будет ощутимой).
При выстреле ракета ушла вперед головной частью с асимметричным вращением хвоста. На удалении 70 метров на высоте около 5-6 метров ракета взорвалась в воздухе, с засыпанием горохом и осколками корпуса площади в радиусе 10-15 метров. От ракеты осталась хвостовая трубка стабилизатора и донце боевой части, остальное разлетелось в пыль.

Осмотр остатков ракеты показал - при выстреле пороховой заряд разрушил часть трубки стабилизатора с образованием достаточно острых краев (впрочем, так как изделие хранилось три дня на морозе - думаю здесь и холод свое сыграл). В то же время на траекторию полета это не повлияло, длинная легкая трубка сама по себе является стабилизатором. Стопиновая плеть воспламенилась при старте на значительной длине, что и обусловило весьма быструю сработку- три секунды после старта.

В пусковой трубе осталась крышечка от безалкогольного напитка, в которой и была навеска черного пороха. Труба и задняя крышка не деформированы.

Резюме: достаточно гуманное, в отличие от некоторых перенавешанных порохом "актимелек", изделие с хорошей дальностью и точностью стрельбы. На дальностях от 20 до 40 метров практически идеальное при ведении огня с небольшим навесом. К тому же полностью легальное. Недостаток - ракета не закреплена в пусковой трубе и легко блуждает по ней вперед-назад, то есть перед стартом необходимо привести трубу в вертикальное положение.
С уважением,
АК
Вернуться к началу
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 11.02.2015 23:43

Tankgunner писал(а): Недостаток - ракета не закреплена в пусковой трубе и легко блуждает по ней вперед-назад, то есть перед стартом необходимо привести трубу в вертикальное положение.

Производитель учел данный недостаток, и по его словам, в выстрелах выпуска января 2015 и далее "ракета" удерживается от перемещения закрепленной в трубе леской.
С уважением,
АК
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 16.02.2015 00:16

актимельки имеют в два раза большую массу поражающих элементов
и соответственно при стрельбе по навесной траектории требуется большая масса вышибного заряда
так же в составе минного комплекта идут мины с разным весом вышибного заряда от 3 до 4 грамм
чем достигается определенная дальность полета
с четверкой по оптимальной траектории дальность порядка 150 метров ...
при правильном и точном соблюдении технологии при испытаниях 5 мин укладывались в квадрат 10 на 10 метров при дальности 120 метров...
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 16.02.2015 01:32

Как можно сравнивать различные типы этих , так сказать " игрушек " ?
Студийный "РПГ" весит около килограмма, сколько весит "миномёт" ?
Легко ли с ним перемещаться ? А бегом ?
А " бумажка" на " актимельки" имеется ?
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 16.02.2015 23:34

7.4 bravo писал(а):Как можно сравнивать различные типы этих , так сказать " игрушек " ?
Студийный "РПГ" весит около килограмма, сколько весит "миномёт" ?
Легко ли с ним перемещаться ? А бегом ?
А " бумажка" на " актимельки" имеется ?

Ну как Бе да.Чего тут сравнивать :mrgreen:
Мандула с "запредельной" массой. :smile: И габаритами.
При условии, что стрельба из РПГ прямой наводкой не поощряется, штука не очень эффективная.
Учитывая и то, что носимый "боекомплект" у миномётчиков в разы больший :smile:
И скорострельность по выше будет.
За "НАМИ", я имею ввиду миномётчиков, по скорострельности могут угнаться только автоматические гранатомёты.
Но в полях они пока не появились(помповухи не в счёт :mrgreen: ).
Ну и по дальности мы впереди :grin:
А с бумажками разберёмся.
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 18.02.2015 00:50

7.4 bravo писал(а):Как можно сравнивать различные типы этих , так сказать " игрушек " ?

а я и не сравнивал ----- изделия разных классов и применений ......
просто этот пост к фразе "перенавешанных порохом "актимелек" был написан.....
а к остальным моментам "стрелы" от ТНТ студио я как нибудь еще вернусь...
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
Tankgunner
Tankgunner

Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16.01.2009
Откуда: Москва
В игре: с 2009
Сообщение Tankgunner » 18.02.2015 12:52

Техник писал(а):
7.4 bravo писал(а):Как можно сравнивать различные типы этих , так сказать " игрушек " ?

а я и не сравнивал ----- изделия разных классов и применений ......
просто этот пост к фразе "перенавешанных порохом "актимелек" был написан.....
а к остальным моментам "стрелы" от ТНТ студио я как нибудь еще вернусь...

Потому что "3-4 грамма пороха" лично я считаю травмоопасным идиотизмом.
И потому, что мне доводилось находиться под огнем актимельками, запущенными с 15 метров под углом порядка 20-30 градусов к горизонту. Или 70-80 к вертикали, чтобы было понятнее. Охрененно навесной огонь.

Ровно поэтому насквозь картонная "стрела" с ее оперением и наконечником выглядит намного менее травмоопасной, чем актимелина, в которую влепили вместо двух граммов пороха сразу пяток, и засунули не в направленный в небо миномет, а в трубу от Агленя.

А миномётами меряйтесь в другом месте.
С уважением,
АК
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 18.02.2015 23:28

Tankgunner писал(а):А миномётами меряйтесь в другом месте.

:shock: :grin: Где ж ещё мериться как не в пиротехничке? :smile:
К слову, на том же заряде что и у ТНТ, актимэльку можно закинуть гораздо дальше.При этом, актимэлька значительно легче, чем изделие ТНТ.
Простой пример из области пневматических миномётов.Актимэлька Плюша весит 80 гр.И актимэлька Нимнула весит 80 гр(есть и 60 гр).Актимэлька Плюша летит на 50 метров, а актимэлька Нимнула летит на 150 метров. При этом давление в пусковых одинаковое. :smile:
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
Plush
Plush

Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 12.12.2008
Откуда: Москва
Команда: оставлена
В игре: 2007
Сообщение Plush » 19.02.2015 16:41

Техник писал(а):актимельки имеют в два раза большую массу поражающих элементов
и соответственно при стрельбе по навесной траектории требуется большая масса вышибного заряда
так же в составе минного комплекта идут мины с разным весом вышибного заряда от 3 до 4 грамм
чем достигается определенная дальность полета

с четверкой по оптимальной траектории дальность порядка 150 метров ...
при правильном и точном соблюдении технологии при испытаниях 5 мин укладывались в квадрат 10 на 10 метров при дальности 120 метров...


Я как раз знаю одного миномётчика, который вовсе не использует вышибные заряды, хотя это было-бы и проще.
Превысить дальность в 50 метров, правда, не удалось без сильного попутного ветра. А вот с точностью получше - примерно вдвое.
Это просто к тому, что "перекачанные порохом актимельки" - это звучит некорректно. Если используется огнестрел - то вполне уместно. А вот на воздухе... неправда ваша, Tankgunner ))))
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 19.02.2015 18:47

из всего вышенаписанного я понял,
что у всех "миномёты" говно,Плюш твой "миномёт" тоже говно,а у Нимнула "миномёт" зззаибизззь. :smile:
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 19.02.2015 22:37

Аминь!!!!!
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 20.02.2015 00:07

7.4 bravo писал(а):из всего вышенаписанного я понял,
что у всех "миномёты" говно,Плюш твой "миномёт" тоже говно,а у Нимнула "миномёт" зззаибизззь. :smile:

Техник писал(а):Аминь!!!!!

Тут имеет место совокупность двух "зззаибизззь" :grin: .
Сама пусковая и "актимэлька" :smile:
И потому, что мне доводилось находиться под огнем актимельками, запущенными с 15 метров под углом порядка 20-30 градусов к горизонту. Или 70-80 к вертикали, чтобы было понятнее. Охрененно навесной огонь.
А вот из пневматического миномёта можно стрелять и на 15 метров с углом 45 градусов и больше на малых энергиях.Достаточно уменьшить давление и сила выстрела может быть меньше чем от броска рукой. :smile:
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
Plush
Plush

Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 12.12.2008
Откуда: Москва
Команда: оставлена
В игре: 2007
Сообщение Plush » 20.02.2015 20:19

Вот нашёл в сети. Характерно, что слово "реактивный" употребляю не только я.
https://www.youtube.com/watch?v=6Qp-MJGrlqE#t=43
Вообще - длительность горения "двигла" зависит от состава порошка, фактуры (размер и форма гранул), плотности набивки и "камеры сгорания.
Склонен думать, что видимое в ролике затяжное горение - в большей степени удачная визуализация, чем реальное использование эффекта ракетного двигателя.
Не беги впереди телеги: либо впрягут, либо кобыла затопчет...
Вернуться к началу
nimnul
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


nimnul

Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 18.04.2011
Откуда: Нахабино
Команда: PRINCEPC
В игре: реконструкция SOG
Сообщение nimnul » 21.02.2015 00:19

Да там замедлитель в палец толщиной и сантиметров 20 длинной.Вот и дым как от двигла :smile:
Покайтесь не верящие и говорящие не правду.Если вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь.Я наклонился за монтировкой. Калашников свой автомат не один год делал.И вообще, много будете знать, скоро состаритесь.)))
"Первое правило страйкбольного клуба - не ходить на страйкбольный клуб." :mrgreen: :smile:
Вернуться к началу
Серега
Серега

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.06.2015
Откуда: Старый Оскол
Команда: ск "Рысь"
Сообщение Серега » 29.06.2015 12:32

на выходных провел полномасштабный тест-драйв стрел и выявил как много плюсов так и много минусов, готов предоставить отчет... с собой мы взяли 3 рпг и 5 коробов стрел... самый большой минус это большое количество брака, 5шт вообще не выстрелило, 2 штуки пролетели метров 10-20 и рванули накрыв своих, и 2 штуки улетев хорошо не взорвались так, что из 50 шт 9 не сработали....по моему мнению процент брака ну очень большой учитываю стоимость.
из минусов: 1,это на открытом пространстве они малоэффективны то есть, только приостанавливали не надолго массовое наступление... 2, большая цена 10-20 мало кто сможет взять, а 3-5 выстрела нету смысла брать с собой на большую игру... 3, как уже говорилось выше большой процент брака...
из плюсов: 1, идеально подходит для работы по зеленке, хорошо пробивает ее. поставил свой рекорд 1 выстрел и 9 тел накрыл )))) так же шикарно работать по зданию... 2, дальность стрельбы 100-120 метров легко летит главное угол правильно выбрать(после 10 выстрелов начинаешь стрелять отлично)... 3, разлет шаров точнее гороха тоже грандиозный диаметр метров 20-30...
и как совет командирам, расчет должен быть из 2 человек один из которых таскает боеприпасы, обязательно прикрытие, и гранатометчик должен находится во 2 линии...
итог: решать только самим бойцам пользоваться стрелами или нет.... если будите пользоваться то как и меня вас назовут мясником и маньяком)))))лучше всего использовать по неподвижным целям, большому скоплению противника, зачистка зданий и зеленки.
и просьба к производителю: как нибудь уменьшить количество брака...
Последний раз редактировалось Isaeffdep 30.06.2015 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 30.06.2015 00:55

Стандартная укладка 5 выстрелов
штат 2 человека
это относится к РПГ-7
если брать все остальные рпг - ОДНОРАЗОВЫЕ ..... выстрелил и пусковую трубу выбросил...

так что о каком боекомплекте речь идет.....
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 30.06.2015 10:32

если быть ещё точнее,то
РПГ-7 это гранатомёт, а
Техник писал(а): все остальные рпг

это реактивные гранаты. :cool:
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу



Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщение » 01.07.2015 00:22

Правильно!!спасибо за уточнение!!
Бог создал инженера, а инженер все остальное.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Пиротехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1