vk.com/tag_inn
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 01.04.2014 19:13

Тема предназначена для краткого изложения событий с фронтов и для получения общей картины событий.

Первое крупное столкновение произошло 13 февраля (2011 год)
Впервые две в открытом бою сошлись силы пехоты США и морпехи США с войсками СССР и ГДР. В том далёком бою успех был на стороне ОВД, силы НАТО терпели поражения и их база была захвачена и уничтожена. В долине вся территория была под контролем СССР и их союзников. Погодный условия были суровые, войска сражались друг с другом и с пронизывающим холодным ветром
Изображение

Второй сражение было 2-3 апреля (2011 год)
Тогда погода была ещё хуже, проливной дождь продолжительностью в сутки свёл возможность активных боевых действий практически до нуля. Были отдельные малочисленные ночные вылазки и утренний штурм вновь прибывших бойцов ОВД. Это был первый бой на базе передовых операций "Аризона", ещё не имеющей тогда долговременных огневых позиций на подходах. База была захвачена силами СССР.
Фото "После тяжёлых мокрых боёв"
Изображение

Атака ГДР
Изображение

Швейцарские войска на высоте, на базе передовых операций "Аризона"
Изображение
Изображение

Третье сражение было 16 октября (2011 год)
Погодные условия радовали. Силы НАТО пошли в атаку на занятую базу передовых операция "Аризона" на высоте. Их обороняли силы СССР, боезапас которых был на исходе после многочисленных боёв.
Вот силы НАТО перед штурмом
Изображение

Несколько кратких очерков, швейцарских солдат погибших в бою:

Вахмистр Рене Митцер. 12.02.1957 - 16.10.1987
"Вместе с американскими пехотинцами из 40-ой пехотной нас десантировали с вертолетов в районе сухого озера. Передали приказ: Любой ценой взять штурмом высоту Аризона. Приказ есть приказ. Разбившись на группы начали выход к высоте Аризона. У подножия горы разбили временный штаб и перевязочный пункт. Оттуда выдвинулись на штурм. Наш отряд шел по центру. По плану мы должны были выйти к штабным укреплениям оккупированной базы "Аризона". Лес густой, ничего не видно. Каждый шорох пугает, заставляя вскидывать винтовку, и до боли в глазах всматриваться в лесную чащу. Продвигаемся вверх. Лес становиться все гуще, но вершина уже рядом. Продвигаемся ползком. Внезапно замечаем метрах в двадцати от нас бойца в советской каске. Опа, вот они русские. Огонь! Начинается бешеная перестрелка. Взаимный обмен гранатами. У ефрейтора Розмарина клинит винтовка, он кидается в бой вооружившись одним пистолетом. Стрельба усиливается. Гранаты кончились, патроны уже на исходе, начинаю стрелять одиночными и вдруг внезапно чувствую острое жжение в правой руке. Черт, меня ранили. Шайзе, проклятые коммунисты. Зову санитара, который делаем мне перевязку. Ползем дальше... Вот, до вершины остались считанные метры, как вдруг вижу как граната выкатывается из кустов мне под ноги. Черт, это конец...."


Капрал Курт Ленц. 22.06.1963 - 16.10.1987
"Боевая служба на фронте началась относительно спокойно. Нас доставили вертолетами второй партией, когда передовая база "Аризона" была отбита у противника. Нашей работой стала доставка раненых и контуженых в полевой госпиталь, где им оказывали первую помощь и отправляли в тыл. Закончив с ранеными, собрали тела убитых. Черт, как много наших парней полегло в этой бойне. В этой никому не нужной войне. Будь она проклята! Саперы продолжали разминирование территории. Русские отступая оставили очень много взрывоопасных сюрпризов. Закончив с перевязкой раненых, пообщался с медсестрой Эльзой. Красивая молодая немка из Дюссельдорфа. Говорят что она добровольцем поехала на фронт. Что она, такая нежная и хрупкая девушка, забыла на войне? Поднимаюсь в штаб базы "Аризона" чтобы доложить что работа с ранеными закончена и мы ожидаем транспорт для их эвакуации в тыл. Внезапно уши рвет рев серены. ТРЕВОГА! Боевое столкновение на передовой в районе минных полей. Американские подразделения вступили в неравный бой с противником. Общий сбор, выдвигаемся на передовую. На огневой рубеж вышли без проблем. Густая растительность не давала противнику увидеть нас, земляной вал у дороги не давал ему стрелять в нас. Вместе с ефрейтором Шульцем засели у дороги, где несколько минут назад американцы подбили русский ГАЗ-69 и захватили в плен советского танкиста. Будет теперь работенка для наших офицеров разведки. Они обученные, говорить заставят. Бой у дороги разгорается, пули свистят над головой. Слышу крик ефрейтора Шульца. Он ранен в голову. Подползаю к нему чтобы оказать помощь. Ранение серьезное, пострадала височная артерия. Начинаю делать перевязку и тут чувствую резкую боль в груди. Падаю рядом с Шульцем, рукой пытаюсь заткнуть пулевое ранение в грудь. Кровищи то сколько... Зову санитара. Но глухо, куда они все делись. В глазах круги, в голове все крутится, начинаю слабеть... так и от потери крови можно умереть. Где этот санитар! Глаза слипаются, клонит в сон... становиться холодно... очень холодно...


Отзыв американского сержанта
"Ещё на подходе к точке начала штурма мы услышали бой, развязанный отважными швейцарскими солдатами. Первым из солдат США повёл людей в бой капарал Тренер , командир второго фаертима второго отделения, начав атаку своей четвёркой. Вскоре появился первый раненый, специалист Вэйн из первого фаертима второго отделения, одиночный выстрел прошёл на вылет. Спасибо пулемётчику Бирд, вовремя оказал медицинскую помощь. Продолжаем поднятие на высоту, вот уже виднеются бойцы первого отделения. Продвигаемся медленее, повсюду слышны взрывы гранат, выстрелы, пулемётные очереди, краткие команды командиров и крики раненых. Впереди в нескольких метрах капрал Джипси выходит на огневой контакт с передовыми окопами противника. Слева в нескольких метрах рядовой Гирсон прикрывает пулемётчика рядового первого класса Кортеза, пока тот пристреливается по окопам противника. Справа метрах в пяти услышал длинную очередь, пулемётчик Бирд выпускал их одну за одной по окопам противника, не успел я отвернуться, как он откинулся на спину, выронив пулемёт. Второй раненый. Чёрт! К нему подскачил раненый специалист Вэйн что б перевязать рану. В этот момент перед глазами пролетела граната, ударившись о грунт она подскачила и упала прямо между нашими бойцами. Накроет и перевязанного специалиста Вэйна, и раненого рядового Бирда, скорее всего осколками посечёт ещё наших бойцов. Мысленно со всеми попращавшись я прыгнул на лежащую гранату, в надежде что я мой бронежилет не допустим разлёт осколков. В последние секунды вокруг меня шёл страшный бой. Вокруг рвались гранаты, ожесточённые длинные пулемётные очереди на фоне коротких винтовочных и автоматных очередей."


войска ОВД яростно защищали высоту
Изображение
Изображение
Изображение

Штурм базы Аризона был закончен к обеду. Последние выжившие русские бойцы унесли найденные на базе документы и схему укреп района базы.
Закрепившись на высоте три фаертима были посланы на линию фронта для предотвращения прорыва. Вскоре была подбиты машина противника на нечейной территории, по развед данным в машине должны быть ценные документы. К машине прорвались трое бойцов: военный полицейский Стифлер, капрал Тренер и мастер сержант Гурт. Мастер сержант был тяжело ранен и к нему не смогли пробраться медики, он погиб от потери крови на линии фронта. Захватив танкиста, капрал Тренер вернулся на американские позиции и дождавшись носилок он и несколько бойцов унесли пленного танкиста, родом Украины.
Вскоре после этого ситуация на фронте стала ухудшаться. Были раненые и убитые среди швейцарских и американских бойцов. Стали заканчиваться боеприпасы. Передали донесение о том, что противник заходит в атаку с правого фланга. Вскоре на фланге разгорелся ожесточённый бой. Первый удар принял на себя фаертим под командованием рядового первого класса Махнусси. Все пехотинцы геройски погибли.
Отступив на крайний рубеж обороны последние пехотинцы заняли круговую оборону. Удалось уничтожить несколько противников на подходх со стороны линии фронта. Оставшись в пятером американские пехотинцы попытались оттянуться к штабному окопу, но уже было поздно. С флангов противник поднялся на базу "Аризона" и уничтожил последних её защитников.


Четвёртая битва на фронтах давно не холодной войны была 18 декабря (2011 год)
Четвёртое сражение снова переносит нас в ту злополучную долину, в которой в первой битве сторона НАТО потерпела поражение. На этот раз войска США и Швейцарии проходили по узкой части лесной долину и закрепились на одной из сторон большого поля.
Изображение
Сказывалось утомление солдат. Был зарегистрирован приступ помутнения разума у одного пулемётчика из корпуса морской пехоты
По всюду были слышны крики, выстрелы, взрывы гранат. У специалиста Solomonov'a случился нерный приступ. Он, вскочив на бруствер на простреливаемомо участке стал нещадно стрелять из своего пулемёта по команистам, выкрикивая проклятья и ругательства. Сержант, пытающийся его успокоить получил локтём в грудь и еле еле затянул его обратно в укрытие, вызвав санитара для ввода небольшой дозы морфия. Вскоре боец оклимался и снова был допущен к оружию. К счастью такие случа больше не повторялись.

В целом наступление продвигалось успешно
Приняв попытку прорывать линию фронта рядовой первого класса Махнусси повёл свой фаертим вперёд, занимая опасную позицию, которая оказалась под огнём мощного советского пулемёта. Снова появились раненые, которые нуждались в эвакуации. На усиление были отправлены дополнительные силы, и, вскоре, пользуясь огнём прикрытия пулемётов фронт был прорван на самом правом фланге, заняв вражескую позицию и установив пулемёт плотному пулемётному огню подверглись центральные траншеи советских войск. Стянув силы на занятой позиции американская пехота совместно с швейцарскими бойцами выбила центральные окопы, взяв одного бойца в плен и захватив вражеское знамя части. Там же был найден детонатор, активировав который получил ранение швейцарский солдат. Опасаясь растягивать позиции американские пехотинцы отказались от идеи дальнейшего штурма последней укреплённой зоны комунистов "Тёщин язык", хоть и видели что осталось там всего два комунистических солдата.
Отчаяная атака советоских солдат по левому флангу было вовремя присечена, и полевой госпиталь и окопы не были заняты. Как оказалось позднее, коми атаковали с одним автоматом на троих, что движет этими людьми нам не известно. Все атакующие были взята в плен и после помогали транспортировке раненого швейцарского солдата, у которого были галюцианции от морфия. Комунисты всячески старались нанести потери солдатам НАТО, по этому носилки уронили пару раз.

По итогам битвы был пробит проход в правом фланге комунистических войск
Изображение
Яростные атаки обвенчались успехом
Изображение
Изображение
Прорыв был обеспечен вот этим пулемётом, у которого за время битвы пришлось сменить 5 стволов
Изображение
Последние очаги сопротивления СССР
Изображение
Часть оказалась захвачена в плен
Изображение


Так закончился первый год войны. База передовых операций "Аризона" осталась под контролем сил ОВД
Успехи в долине "Feduhin walley" показали силу войск НАТО.
Продолжение следует
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 02.04.2014 10:43

Пятое боевое столкновение произошло 11 марта (2012 год)
Битва происходит снова в долине "Feduhin walley".
Войска ОВД доставили в долину миномётные расчёты (Морпехи черноморцы) и большое количество гранатомётов. Атаки НАТО захлёбывались от плотного артилерийского огня. Навесной огонь был точный и имел разрушительную силу.
Изображение
войска НАТО наступали ровным строем и обеспечивали концентрированную и высокую плотность огня
Изображение
Изображение
плотный огонь имел свои результаты
Изображение
за счёт хорошей фортификации русские чувствовали себя в безопасности
Изображение

Воспоминания вахмистра Курта Маера:
"10 марта 1988 года наш взвод прибыл на Fedyuhin Нills для прохождения службы в составе 26-го пехотного батальона. Наша основная задача в этой командировке было проведение полевых испытаний новейших легких минометов Werfer 87. Первый день командировки прошел без эксцессов. Мы попрощались с ребятами из взвода огневой поддержки, у которых закончилась командировка на фронт, проводили их на аэродром. Вот так, они отслужили свои три месяца на фронте, теперь наша очередь.
Нас сразу предупредили, что советы что-то замышляют, судя по полученным разведданным, советы перебрасывали в наш район свежие силы и подтягивали артиллерию. Но первый вечер на фронте прошел нормально. Вечером хорошо отдохнули в кругу американских солдат, капралу Сойеру пришла посылка с отличным виски. Как только военная почта ее не пропустила 
На этом спокойная служба закончилась. 11 марта, в районе 11 часов дня небо разорвало громом артиллерийских залпов. Советы начали массированный обстрел передовых американских позиций, отбитых у советов еще в декабре. Наш взвод получил приказ занять оборонительные позиции у штаба и держать их на случай атаки противника. И эта атака не заставила себя долго ждать. При поддержке танков советская и немецкая пехота начала наступление на передовые позиции американцев. Штаб отправил американцам подкрепление, но они не смогли отбить советскую атаку. Вскоре над передовыми позициями американцев был поднят красный флаг, стало понятно, что мы потеряли эти позиции. Советская артиллерия перенесла огонь на штабные укрепления. Наш взвод разместился в окопах и приготовил минометы. Мы начали обстрел наступающей пехоты противника, но безрезультатно. Новые минометы оказались очень сырым изделие. Мины часто не срабатывали, не обеспечивалась необходимая дальность стрельбы. В наших рядах появились первые раненые. Были ранены капрал Розмарин и ефрейтор Шульц. У меня начали кончаться патроны, в этот момент я почувствовал жжение в левой руке и повалился в грязь окопа. Кажется, для меня этот бой закончился. Первое что я увидел, придя в себя и жуткий оскал советского солдата. Дыхнув мне в лицо перегаром, он объявил меня пленным и начал делать перевязку. Так я стал военнопленным. Интересно, как русские обращаются с пленными? В это время советские солдаты продолжали зачистку штабных позиций, жестоко добивали прикладами раненых и прорывались к полевому госпиталю. Бедные медсестры, страшно представить, что эти изверги сделают с ними. Меня отвели к какому-то немецкому офицеру. Он представился офицером Штази и пообещал, что если я честно отвечу на все его вопросы, то он лично позаботится о том,чтобы меня отпустили. Придется сотрудничать. После допроса меня отпустили. Добравшись до своих я узнал что американцы готовили контратаку. Остатки 160-го пехотного полка армии США и 26-го пехотного батальона швейцарцев начали обходной маневр, чтобы выбить противника со стороны леса. Через некоторое время вы вышли к разрушенной и разграбленной передовой базе НАТО. Осмотрев местность на наличие мин и фугасов, мы начали контрнаступление, постепенно оттесняя противника. Я с несколькими цинками боеприпасов добрался до одного из передовых окопов. Противник открыл шквальный огонь, мы лежали за маленьким бруствером и даже голову не могли поднять. Артиллерийской поддержки у нас не было, боеприпасы опять начали подходить к концу. Кажется это конец, и сейчас нас всех убьют. Вокруг были слышны стоны раненых. В этот момент я и поймал пулю в голову…

Изображение

Русская еда
Изображение

Общее фото
Изображение
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 03.04.2014 01:41

Шестая крупная битва была 20-21 октября (2012 год)

Бои развернулись в крошечном городке в Швейцарии - Таль-Хейден.
Городок удерживался войсками НАТО, весь первый день и всю ночь удавалось сдерживать натиск сил противника.
Изображение
Изображение
В ту битву на помощь подоспели бравые парни из корпуса морской пехоты из Чикаго, в помощь нашим, уже бывавшим на фронте морпехам
Изображение
Жестокие атаки переходили в контратаки, было израсходовано большое количество боеприпасов и гранат. С наступлением темноты бои практически не стихали, а на некоторых участках боевые столкновения становились ещё более жестокие.
После двух часов ночи бои практически прекратились, и начались в 6 утра, с рассветом, с того что войска ОВД заняли большую часть города. Войска Альянса потеряли контроль над передовыми рубежами и отошли на противоположную окраину города. Много пленных и раненых. В тот злополучный день 21 октября город обратно взять так и не удалось.
Фото: Морпехи СССР перед отакой на Таль-Хейден
Изображение

Фото: Офицер ГДР на фоне захваченного Таль-Хейдена
Изображение

Фото: Советская вспомогательная машина и командир стороны ОВД
Изображение

Фото: Советский солдат на передовых рубежах захваченного городка
Изображение
Изображение

Фото: Постановка лагеря НАТО
Изображение

Письма с фронта:

Письмо гвардии рядового 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелкой дивизии Кожемяченко И.Н....

" Здравстуйте, дорогие мои мама, папа, сестренка и бабуля. Вот и дошли мы до Швейцарии, места здесь красивые, не такие как наши, конечно. Наша дивизия расположилась на подступах к маленькому городку Таль-Хейден. На первый взгляд мне показалось, что мы этот городишко пройдем маршем и двинемся дальше громить империалистов, но сержант сказал, что будем сидеть и ждать результатов разведки. В разведку отправили приданую нам роту морпехов-черноморцев, настоящие комсомольцы и отличные солдаты, я вам уже о них как-то писал, в апреле... Местное население глядит на нас с опаской, они еще не понимают, что мы их настоящие друзья, ведь, мы пришли разрубить оковы рабства, которые на них надели заокеанские "доброжелатели". Но мы верны идее интернационализма и поможем угнетенным пролетариям, покуда есть силы держать в руках оружие! А вот и разведчики вернулись, сержант обьявил построение, допишу позже...

...Не было возможности продолжить, так как пришел приказ из Генштаба взять город штурмом. Разведчики раздобыли данные о том, что город представляет собой густо укрепленный пункт, занятый американцами и коллаборационистами в лице местных вооруженных сил. И вот, вечером 20 октября мы вышли на окраину города и построились в боевые порядки для атаки. Завязался бой с передовыми частями врага. Я получил легкую контузию и был перевязан санинструктором, после чего смог продолжать бой. Подмоги в ближайшее время не ожидалось. Титаническими усилиями нам удалось занять траншею и закрепиться, но потери были через чур велики и командир принял решение эвакуировать тяжелораненных на бронетранспортере. Мне поручили дожидаться подмоги. Пару часов было тихо, но потом возле траншеи начали взрываться гранаты-"прощупывают, гады"-подумалоь мне тогда. После того, как взрывы утихли я аккуратно выглянул и увидел два силуэта, подкраывающихся к окопу. Я принял решение открыть огонь. После нескольких очередей я почувствовал жжение в боку, стоять не было сил и я присел, началась кружиться голова и я потерял сознание. Очнулся от того, что меня положили на бок и перевязывали два американца. Один из них на ломанном русском обьявил меня военнопленным, разоружил и приказал следовать за ним. Так я попал в плен. Меня разглядывали как диковинку и удивлялись, что у меня нет клыков и хвоста. Дали мне попробовать "Пэпси", но на вкус оказалось, что это просто "Байкал" посредственного качества. Лживость империализма проявляется даже в мелочах. Они мне твердили о равенстве и свободе, мне, военнопленному! И тут же заставляли носить раненных и подносить патроны...В плену я пробыл около суток, потом меня допросили. Когда выяснилось, что я рядовой и ценности не представляю, меня отпустили. Не знаю почему, может, патрон пожалели, может, побоялись репортеров, а может решили, что их обращение показалось мне дружелюбным и я расскажу своим как у них хорошо? Но не тут-то было я разглядел всю их двуличную натуру-здесь они мне о демократии рассказывают, а в трех км гремят взрывы и выстрелы, которые забирают жизни отличных ребят, моих друзей и чьих-то сыновей!!! Завтра наступление, столько несказанного, а у меня заканчивается бумага. Но вы знайте, что ваш сын предан нашей Социалистической Родине до последнего вздоха.


21.10.88 Ваш сын Ваня...


Письмо швейцарского вахмистра Руди Хайнемана, найденное в кармане куртки на окраинах Тель Хейдена.

«Любимая моя Дита, пока есть немного свободного времени, я решил написать тебе это письмо.
Твое предыдущее письмо я прочитать не смог. Идиот почтальон упал с велосипеда в лужу и почти все письма промокли. Он еле смог потом унести ноги от ребят нашего батальона, которые не смогли прочитать долгожданные письма из дома.
Как там наш сын Клаус? Он уже сказал первое слово? Как бы я хотел чтобы его первым словом было «папа» и чтобы я присутствовал при этом.… Как поживает твой отец? Надеюсь, узнав, что я теперь на фронте он перестанет меня недолюбливать.
Проклятая война, как я ее ненавижу, но еще больше я ненавижу тех, кто ее развязал. Этих дикарей-русских, возомнивших себя освободителями.
Обстановка на фронте серьезная, да ты и сама это знаешь из новостей.
Последние несколько дней были очень тяжелыми. Мы готовились к обороне маленького городка Тель Хейден, что на самом востоке Швейцарии. Весь город был превращен в настоящую крепость. И вот поступила информация что пехотные и танковые подразделения противника уже на подходах к Тель Хейдену. Мы заняли укрепления и приготовились к бою. Но противник не спешил нас атаковать. Ночью я и мои боевые товарищи заступили в караул на передовых позициях. До боли в глазах всматривались в темноту, до боли в ушах вслушивались в окружающую нас ночь. Обстановка была спокойная, лишь изредка враг обстреливал из далека наши позиции пулеметным огнем. В 4:00 нас сменили на посту и мы отправились отдыхать в наш полевой лагерь за городом. Утро началось с тревоги. Оказалось, что рано утром русские атаковали и практически без боя смогли захватить город. Много наших и американских солдат попало в плен. Вскоре прибежал оберст и приказал любой ценой выбить противника из города и вернуть потерянные позиции. Вместе с американскими пехотинцами мы выдвинулись на штурм Тель Хейдена. Первым делом нам надо было захватить укрепления на краю города. Примкнув штыки, мы бросились в атаку. Русские встретили нас шквальным огнем, вокруг взрывались гранаты и свистели пули. Вот одна из этих пуль и попала в меня. Пустяковое ранение в руку, но из строя я был выведен. Пока я судорожно искал перевязочный пакет появился русский и направив на меня автомат на корявом немецком объявил меня пленным. После этого он обшарил мои карманы и забрал обручальное кольцо, деньги и часы. Нас отконвоировали в советский лагерь и посадили в загородку из колючей проволоки. Правду пишут в газетах и журналах что русские настоящие дикари. В их полевом лагере творился настоящий хаос. Всюду бродили пьяные солдаты в грязной и оборванной форме. На входе в штабную палатку сидел солдат, игравший на разбитом аккардеоне, и хрипящий противную слуху русскую песню. Вскоре приехал грузовик из которого солдаты начали разгружать награбленное в оккупированном Тель Хейдене имущество… Варвары, настоящие варвары.
Через час к нам пришел пьяный офицер армии ГДР. Он начал рассказывать, что они пришли освобождать нашу страну и всю Европу, что скоро все будут жить счастливо в коммунистическом раю и прочие красные байки. Но на фоне горящего и разграбленного Тель Хейдена его речи о раю на земле выглядели еще более лживо. Я крикнул ему чтобы он заткнулся. Тут же прибежали солдаты, выволокли меня из строя и избили ногами. Не бойся, Дита, со мной все в порядке. Ты же знаешь что я крепкий парень. Они всего лишь немного помяли меня. Офицер продолжил свое лживое выступление. После он предложил нам сотрудничество с оккупационными властями в обмен на жизнь и свободу. Все пленные ответили на это предложение дружным смехом, так смешно оно звучало. Сотрудничать с коммунистами? Да никогда ни один свободный человек не будет иметь с красными общих дел. Только один молоденький американский солдатик сделал шаг вперед и сказал что он готов к сотрудничеству. Его сразу увели в штабную палатку, а пьяный офицер обрадовал, что нас вечером расстреляют. Я уже мысленно попрощался с тобой и Клаусом, но Бог есть на свете. Вскоре прибежал тот же офицер и сообщил нам что нам крупно повезло и нас обменяют на советских военнопленных. Обмен состоялся через час. Приехав в наш полевой лагерь и получив медицинскую помощь, я отправился отдыхать в казарму. Бои под Тель Хейденом продолжались. Наши и американские войска не оставляли надежду вернуть контроль над городом. По слухам это у них постепенно получалось, и бои шли уже в центре Тель Хейдена. Конвойные привели первых пленных. Это был упитанный солдат армии ГДР в разномастной форме и снаряжении (наверное, ограбил свой же склад) и …. Дита, ты не поверишь. Тот самый пьяный немецкий офицер, который пару часов назад рассказывал нам лживые байки и пытался склонить нас к сотрудничеству. Но этот немец даже в плену не мог закрыть свой рот и продолжал свою пропаганду. Видимо он еще не осознавал, что его ждет. Офицера отвели к разведчикам на допрос с пристрастием. Там он быстро забудет свои красные идеалы, американские разведчики клещами вырвут из него правду, а потом вырвут язык, чтобы он больше никогда не открывал свой рот для коммунистической пропаганды. Через час американские разведчики привели избитого немецкого офицера с допроса. Судя по его виду, разведчики поработали с ним хорошо. По крайней мере, он уже не пытался умничать и просто молчал, опустив глаза в землю. Вскоре его и пленного немецкого солдата увели на хозяйственные работы, чтобы от них был хотя бы какой-нибудь толк. Говорят, что через пару часов их расстреляют…
Ладно, Дита, я заканчиваю письмо, потому что через пару часов мы возвращаемся в Тель Хейден.
Крепко целую тебя и нашего сына Клауса, очень хочу вас увидеть.
Я люблю тебя!

Твой Руди. 21 октября 1988 года.»


РАПОРТ
Командиру 2-го ДШБ 810 обрмп КЧФ СССР майору Сергееву А.Н.
от командира 1-го взвода лейтенанта Таманцева В.Е.
об участии в операции по освобождению г. Таль Хайден (Швейцария)

После получения приказа, 1й взвод 2-й роты был отправлен к месту операции. Соединившись с мотострелковыми подразделениями, выдвинулись к пригороду, разбили полевой лагерь и начали осаду города. До подхода подкреплений удерживали позиции, никаких серьёзных штурмов не предпринималось. Наш взвод занял правый фланг, вдалеке виднелись американские позиции, велась вялая перестрелка. Вскоре после заката нами была осуществлена успешная атака на вражеские позиции с правого фланга, враг понёс потери. Ввиду наличия раненных и контуженных бойцов с нашей стороны, а также подхода вражеских подкреплений, было решено оставить захваченные окопы.
Ночью был предпринят ряд атак, но существенного эффекта они не принесли.
В 3:30 ночи американскому диверсанту удалось закинуть гранату в наш полевой госпиталь, погибли и ранены многие бойцы, среди них трое морпеха.
В 6:20 начался решающий штурм города по всему фронту, в ходе которого был захвачен город! Вражеские войска понесли тяжёлые потери и вынеждены были отступить, оставив технику, оружие, боеприпасы и продовольствие.
До полудня продолжались волны американских контратак, бои шли тяжёлые. При отражении одной из них, нам удалось взять в плен трёх швейцарцев и трёх американцев, которые впоследствии нами были отконвоированы в наш полевой лагерь.
Ближе к полудню я был тяжело ранен в голову, потерял сознание, был эвакуирован с поля боя, доставлен вертолётом в Инсбруг, а затем самолётом в Москву, где нахожусь сейчас на лечении в НИИ им.Склифосовского.
В связи с чем прошу выдать внеочередной отпуск и путёвку на оздоровление в город-курорт Ялту, сроком на 24 суток.
Мой взвод был отозван командиром БДК-67, капитаном 2-го ранга Гавриловым И.С. в связи с изменившийся ситуацией в Адриатическом море.
Также прошу уведомить меня о результатах операции в городеТаль Хайден.

число подпись


Очередной день с сомнительным окончанием.
Атмосфера в городе явно напряжённая
Ходят не приятный слухи о том, что на подходе гвардейские, или как их там, войска советов.
15:00 Заканчивается возведение лагеря, устанавливаются двухместные палатки, готовится снаряжение.
Среди защитников города бравые ребята из корпуса морской пехоты. Все как на подбор. Крепкие, подтянутые, в полной боевой экипировке. Бронежилеты, шлемы, разгрузки, пулемёты. Хорошо что они с нами, глядя на них появляется уверенность и спокойствие в нашем результате. Не хуже выглядит армия. Жаль что пулемёт один на отделение. Миномётчики не прибыли на фронт...
Выдвигаемся на передовые позиции. Всего 3 фаертима. Сколько их там? Какое у них вооружение. Остаётся только гадать. Сержант нервничает. Мы должны были выйти на рубежи 3 часа назад. Где сейчас иваны, на каких они рубежах...
Подошли ко второй линии обороны. На горизонте виднеются страшные силуэты людей в шинелях и с автоматами. Первый рубеж обороны взят без боя. Чёрт возьми. Там было легче всего оборонятся, там была и колючая проволока, и линия фронта уже.
Закрепились на рубеже. Стали окапываться, строить укрепления из подручных средств. Благо обломков города после коммунистического артудара хватало. На правом фланге разместился корпус морской пехоты. По центру фаертим сержанта Спирита, слева фаертим капрала Махнусси. Всем предельно стало ясно, что за нами город, отступать нам уже некуда. Есть, спать, отдыхать придётся именно тут.
Красные не заставили себя ждать. Атака была произведена на левом фланге, на фаертим капрала Махнусси. Со второго или третьего раза иванам удалось захватить траншею, но подоспевшие вовремя морские пехотинцы и армейский пулемётчик сумели отбить позиции. Враг отступил. В последующих перестрелках был взят в плен один из красноармейцев. Молодой парень, что он делает на этой войне, развязанной его волками генералами. Он то тут причём...
Угостили пепси, заставили поработать на благо США. Помогал тащить раненого морпеха, принёс цинк с патронами на фронт. Угостили сухпайком, даль с собой тобаско и отпустили. Надеюсь это война будет вестись правильно, с соблюдением женевской конвенции о военнопленных.
Ночь была неспокойной. Постоянно противник прощупывал нашу линию обороны. То справа то слева вспыхивали жестокие перестрелки. Правый фланг отразил несколько жестоких атак противника. Корпус выслал на фронт отличных бравых бойцов. Армия на левом фланге тоже держалась хорошо. Все атаки противника были отбиты. В 3:30 ночи в разведку вышли Старший сержант Гурт и капрал Махнусси. Около 4х утра раздались взрывы за линией фронта. Вернулись с хорошими новостями. Личный состав противника отдыхал в палатке. Гранатами все были уничтожены.
Тут-то и начались проблемы. Личный состав расслабился. Все были уверены в неприступности города. Большая часть бойцов ушла спать в лагерь. Через 2 часа все должны снова быть на позициях. На линии фронта остались пара морпехов с пулемётом. И сержант Спирит на центральных позициях. ПРилёг поспать на полтора часа, надеясь что придут свои обратно на позиции и разбудят. Но этого не случилось. Проявив максимально возможное нарушение дисциплины, никто на позиции не вернулся. Позже всем стало ясно, что такой приятной расслабленности, как сон в палатках, ни у кого больше в подобных ситуациях не будет! Все будут спать на позициях посменно, и иначе никак!
Проснулся сержант Спирит от ударов комунистического автомата. И это после того, как весь вечер и всю ночь он держал оборону без единого ранения! Позорная смерть. Позорное поведение защитников города!
Иваны, не имея возможности взять город весь вечер и всю ночь, прошли парадным маршем и взяли его в 6:30 утра за 10 минут, не встретив почти никакого сопротивления!
Кого стоит отметить, так это пулемётчика, рядового Бирд, который пробежал без оружия линию фронта за своим пулемётом, оставленным сержанту на позиции, взял его, и оказал сопротивление иванам, вольно расхаживающим по городу. К сожалению его усилий хватило только на несколько убитых комуняк. Хоть что-то.
Около 9 утра была произведена первая спланированная контратака на позиции врага. Была проведена тройкой морской пехоты и сержантом спиритом. ПРикрывая огнём стрелкового оружия, морпехи обеспечили сержанту безопасный проход под позиции фрага. Три ганаты одна за одной полетели на позиции врага. Гулкие взрывы раздались на укреплениях. Поднявшись на холм он успел занять удобное положение для стрельбы. Тут же мелькнул комунистический стрелок, и его прошила очередь из сержантской М16. Далее, вступив в перестрелку с пулемётчиком врага, который был похож на танкиста из подбитого танка, сержант получил ранение в левое плечо. Чёрт, а ведь у него оставалась ещё одна граната...
Сержанта забрали в плен. Как позже оказалось, трое морпехов, которые прикрывали его проход, были ранены и без оказания помощи скончались от потери крови. Как жаль, отличные были ребята.
Что происходило в плену с сержантом - не известно. Но видать ничего хорошего комуняки от него не добились, потому как вскоре на глазах у всего контингента НАТО, сержант был поставлен на колени на высокий бруствер и ему перерезали горло, скинув вниз.
Все смотрели скрипя зубами. У всех крутились тольк одни мысли. Смерть Иванам! Никаких переговоров, никаких человечных отношений к пленным. Только смерть. Перерезать горло сержанту, и это после того, как мы отпустили живым русского, накормили, угостили пепси. Смерть Иванам!
Около 11 были расстреляны парламентёры из ГДР, явившиеся для каких-то переговоров. Смерть Иванам.
Следующий штурм города был произведён около 12 дня. Армейское подразделение атаковало передовые позиции врага на правом фланге под прикрытием двух дымовых шашек. В результате атаки несколько пехотинцев были ранены, уничтожено много коммунистических захватчиков. Морская пехота отработала без потерь на левом фланге. Всё прошло как по учебнику. Спустя 30 минут после захвата передовых позиций, была захвачена техника противника, пробит правый фланг города. Но атака захлебнулась ни одно из зданий захватить не удалось, хоть и оставалось там защитников очень мало.
Финальный штурм с передовых позиций закончился входом в здание американских освободителей. Но закрепиться так же не удалось.
По итогам под контролем НАТО остался лишь восточный рубеж на границе города. Таль-Хейден, мы ещё вернеёмся и освободим тебя от красной заразы!


Из доклада развед роты командующему фронтом…

Городок Тель Хейден превращен в укреп район, на улицах окопы и траншеи, в уцелевших домах оборудованы ДОТы, Большая концентрация сил ПВО противника практически исключает использование транспортных самолетов для переброски сил ВДВ и господства в воздухе. Все подходы к городу заминированы, что сводит на нет оперативное использование бронетехники. В минных полях оставлены только узкие коридоры, где концентрация большого количества войск приведет к неизбежным многочисленным потерям.



Из приказа командующего фронтом…

Взять город в полукольцо. Артиллерии и реактивные минометы нанести удар по запланированным координатам. Усилить мотострелковые соединения за счет резерва из числа МП КЧФ, бойцов ГДР и ВДВ. Главная задача мотострелковых соединений прорваться в город и удерживать его до подхода подкрепления и бронетехники.



Из рапорта командующему фронтом….

День первый…

После обстрела артиллерией и реактивными минометами позиций на подходе к городу враг понес существенные потери и перегруппировавшись занял оборону в самом городе, что позволило отрядам мотострелков, морской пехоты, бойцам ВДВ и ГДР в плотную подойти к городу. Это дало возможность развернуть полевой штаб и госпиталь. Попытки прорвать позиции и войти в город, из-за больших потерь, не имели успеха. Ночные попытки штурма позиций неприятеля так же не принесли желаемого результата.
Ночью диверсионная группа врага пробралась через линию фронта и вероломно уничтожила полевой госпиталь вместе с ранеными и персоналом.

День второй….

На рассвете сводный отряд, прорвав оборону противника, вошел в город и выбил врага с его позиций, отбросив за пределы города. С утра личный состав был напоен чаем и накормлен кашей. В течении второго дня враг неоднократно пытался прорвать нашу оборону и вернуть господство в городе, но все атаки были отбиты.
Отряд понес большие потери, много раненых и убитых.
Из последней радиограммы следует, что город под нашим контролем, но срочно требуется подкрепление, боеприпасы, медикаменты и продовольствие…


БЕСПОДОБНЫЕ ЗАМЕТКИ ВЛАДИМИРА "АФРИКА"
нам повезло что "артобстрел" позволил взять первый рубеж обороны без боя! если бы брали его с боем - неизвестно развернули бы мы полевой штаб и госпиталь и не пришлось бы нам спать под ночным небом?

(огромную помощь на игре оказал газ-69 Хомяка - как при развертывании полевого штаба с госпиталем, так и в дальнейшем при атаках, перевозке раненных и пленных, подвозке боеприпасов и... каши!)

находился в разведгруппе морпехов - поскольку Политотдел не нашел ничего лучшего как выдать мне обмундирование ВДВ, благо полковник Хомяк видя мое боевое настроение выделил мне десантный бронежилет, предыдущий владелец вероятно грузом 200 убыл на Родину...

крадущиеся морпехи и командир разведгруппы морпехов лейтенант В.Таманцев с рацией Р-105 за спиной смотрелись отлично! наличие рации в группе успокаивало, тем не менее я радовался своим 16 магазинам к калашу, обвешанный подсумками словно мул...

Дневные и вечерние попытки атаковать укрепленные позиции противника действительно не имели успеха.


А вот ночные попытки штурмить позиции врага при подсветке газ-69 порадовали...

Один из весёлых эпизодов - после ночной попытки атаковать врага при свете фар и отступлении на исходные рубежи, я и Зизыч остались лежать в темноте под самыми вражескими позициями... я в афганке, ВДВ как ни как, а Зизыч в форме стройбатовца - лежали до тех пор пока ночная роса не выпала, на мне под афганкой кроме трусов ничего нет, при переползании по мокрой траве приходилось прогревать телом землю (спасал немного броник, но все равно думал "здравствуй простатит")... Зизыч полз за мной в шинели, это наверное один из единственных случаев когда ВДВ-шник завидовал стройбатовцу....

Подползли мы значит ну очень близко - я поперекидывался гранатами и поперестреливался с противником пока не получил четкое попадание в голову. Встал иду на позиции, подошел к брустверу за которым Ваня Ситх (тоже одетый в шинель, но с петлицами мотострелка) дежурил и только хотел пойти дальше в госпиталь на мертвяк как наше с Ситхом внимание поглотила ситуация под позициями врага.

На том месте где остался стройбатовец Зизыч поднялась дикая пальба, начали часто взрываться гранаты словно кто-то лупил из АГС... В дикой какофонии и мигании вспышек пулемето-автоматов противника отважно стрекотал стройбатовский калаш и вдругон смолк.

Подумав что пришел капут нашему герою мы услышали сквозь канонаду пальбы и взрывов приближающийся шум - это на всех парах мимо нашей позиции мчался Зизыч!!!!!!!

НИКОГДА до этого не видел, надеюсь и после никогда не увижу, чтобы портянки у бегущего солдата вылезли из обоих сапог до самой простите попы и развивались как два белых флага, превращая бегущего Зизыча в мифического героя греческого эпоса Меркурия с крылатыми сандалиями!!!
Изображение
При этом пилотка на голове Димы сидела как треуголка у Наполеона - поперек головы, а в руках был конструктор LEGO из автоматных запчастей - калаш развалился у Зизыча на бегу прямо в руках (наверное поэтому стройбатовцам вместо оружия предпочтительно выдавать лопату)!
Изображение
Мы окликнули Зизыча и он, не меняя темпа передвижения повернул словно танк на 90 градусов и забежал к нам за бруствер... Ржать мы уже не могли - а просто орали в голос!!!!

Зизыч привел в порядок головной убор в соответствии с Уставом, заправил портянки и собрал из нескольких частей АКМС, при этом умудрившись во время своего спешного передвижения в пространстве сломать складной приклад , ну что взять со стройбата ...

Надорвавшись от смеха и оставив Зизыча и Ситха я ушел в госпиталь...

В целом же - Зизыч показал воинскую стойкость и мужество в бою!


Письмо морпеха США из Чикаго
Привет, братишка! Как бои в Индии? Уверен, что швейцарцы, наши земляки, и там показывают высокий уровень подготовки и небывалое мужество в боях. Жаль, что мне 15.. иначе, я не задумываясь отправился бы плече к плечу с тобой бороться против «красной заразы», что быстро распространяется по всему миру. Но я уже вношу свою лепту в борьбу с советской чумой! Я стал работать на американцев, на плату они не скупятся и в придачу угощают вкусностями. Работка не пыльная, местный журналист взял меня к себе в помощники, правда приходиться частенько торчать в окопах сразу за передовыми позициями, наблюдать за солдатами, как они строят укрепления, как живут прямо на позициях, быт в лагере, так далее, моя задача делать зарисовки для моего «Босса». Джек - мой Босс, раньше и сам рисовал, пока его осколком не зацепило, он лишился двух пальце на правой руке и трех на левой и теперь предпочитает набирать свои статьи на старой печатной машинке. Также Ко всему, в его подчинение еще фотограф, он видать бывалый, сидит рядом с солдатами, храбрый парень. Джеку нравиться использовать мои рисунки в своих статьях, говорит, мол, больше погружаешься в написанное. Родители, естественно, не очень одобряют мою идею таким путем зарабатывать деньги, но в сложившейся ситуации те деньги или продукты, что я приношу, немного сглаживают их пыл. В прошлом письме ты спрашивал как дела у нас дома в Швейцарии в Таль Хайдене, но как ты мог без труда догадаться, мне нечем порадовать тебя. родители строго настрого запретили рассказывать о нашем положении, видимо не хотят, что бы ты терзал себя. Но ты уезжая взял с меня обещание говорить всё как есть.. свое слово я сдержу. Война уже стучится в наши двери, Отто, ты слышал наверное, что американцы не могут сдерживать атаки советских бойцов в Европе. И вот они уже в Таль Хайдене, фронт проходит прямо через наши дома, американцев немного, они очень потрепанны в боях, и армия и морпехи, также тут наши швейцарские, бравые бойцы. Ты же помнишь моё увлечение Морской Пехотой США, вот наконец-то я и увидел их тут у нас в городке. Также прибыли резервы и подкрепления, но они очень не многочисленны. К примеру с Чикаго прибыли три Морских Пехотинца, они объединились с местными морпехами, которые уже успели повоевать в этих местах. Мне довелось поговорить с сержантом Чикагцев. Он сказал что они тоже воевали где-то в Индии. Возможно ты и видел их – Штаб-Сержант Дэн, Сержант Батя, и Капрал Вив. Чудные имена не правда ли?...хех, даже как для американцев.
Зато укрепились амеры неплохо. Левый фланг и центр за армией, правый морпехи. Швейцарци были то там, то там. Мой домик находиться на правом фланге, сразу за морскими пехотинцами, повезло - то как да? Амеры только час назад выдвинулись на позиции, видимо поздно вышли потому как первая линия обороны уже кишила русскими и их союзниками. Как мне говорит Джек, там было б проще сдерживать атаки, но видимо не судьба. Так вот, я сижу сразу за морпехами и наблюдаю за их передвижениями….Какое то движение по фронту…допишу немного позже…….
Хэх, а советы дерзкие ребята, смельчаков им не занимать. Они атаковали вечером, когда солнце еще светило, и ослепляло американцев. Видимо наши союзники этого не ожидали, левый фланг чуть не прорвали. Армия держалась со всех сил, двое из Чикаго сместились на левый фланг, но одного контузило, из-за этого им пришлось вернуться обратно, затем пошли еще два морпеха, пулеметчика, один из них был ранен. Его товарищ морской пехотинец Владимир, на себе, потащил своего брата по оружию в госпиталь что находиться в тылу. По слухам, рана не смертельна, говорят, выкарабкается. Обстреливали и правый фланг, но не очень плотно. Атаку отбили. Кажется у Иванов получилось занять пару окопов слева, но по сведеньям, ненадолго. Я нарисовал пару картинок, Джеку понравилось…Уже темно, спать очень хочется, я смотрю на силуэты наших воинов, восхищаюсь их стойкостью…небо всё в звёздах. Фотограф гад, громко храпит. Джек что-то клацает на своей печатной машинке….
Я уснул рисуя при свете масляной лампы, сержант армии некий Спирит, вроде так было написано над нагрудным карманом, строго запретил пользоваться фонарями чтоб не засвечивать позиций… Проспав минут 15-20 меня разбудил смех с стороны морпехов…слышал ломанный англ на котором говорили наши швейцарцы, и приказ сержанта морской пехоты Бати их капралу Виву бросить гранату в сторону русских…. Жаль, но смех был недолгим, в воздух взмыла осветительная ракета со стороны русских, затрещали пулеметы, и правый фланг морпехов был подвержен ожесточенным атакам советов. Всюду взрывались ручные гранаты, летали трассирующие пули, жуткое зрелище, но морпехи выдержали атаки. Говорят, обошлось без потерь. У штаб-сержанта была контузия. А так всё ок. Затем швейцарцы покинули позицию. И «дьявольские псы» остались сами на правом фланге, они разъединились, пулеметчики заняли центр ближе к правой стороне, а Чикаго чисто правую сторону фронта. Удивляло бесстрашие этих «медведей», то как они шли на укрепленные позиции подготовленных солдат, без какой либо робости. Жаль что они не на нашей стороне, славные воины, сильные и отважные, но коммунистическая пропаганда сделала своё грязное дело.
Холодно… Ночи уже не теплые, укрывшись амеровским походным спальником наблюдаю за позициями. Холод особо не дает уснуть. В далеке виднеются раскаты молний, а над головой полностью безоблачное небо, усеяно миллионом мерцающих огоньков. Сегодня что-то очень часто падают эти огоньки с неба. Я загадываю желания….
Хах, ел с Джеком американскую тушенку, а именно морпеховскую, с печатью «курицы» (так называют их орла с глобусом) на банке, не знаю как «Босс» добыл её… За ужином или обедом… Короче это впервые за долгое время после завтрака мы ели, Джек сказал что с каждой атакой на правый фланг, происходят атаки и на армию на левом фланге.. Армия благополучно отражает нападения, что не может не радовать. Дам, а фотограф продолжает сопеть, рядом с печкой под спальником…пускай ходит голодный! Хах….
Снова атака, и снова началось всё с правой стороны… Выстояли! Боеприпасов у морпехов судя по их перебежкам к цинку осталось мало. Под конец атаки бросать гранаты они стали всё меньше, и стрелять больше на выбор. Плохой звоночек….
Проснулся от сыплющейся на меня штукатурки, автоматная очередь прошла у меня над головой в 20 дюймах.. Выглянув в окно увидел трассеры и вражескую бронетехнику. Жабы, так армия называла морпехов, вели бой, перестреливались пока противник не отошел.
Что-то долго не было атак… Всё утихло, видимо с обеих сторон силы наисходе…. Сейчас около четырех утра. Допишу тебе письмо и положу в конверт, не как не мог закончить, так быстро развиваются события, а так всё хочется тебе передать…..
Чёрт!!! Вот это фейерверк был. У Иванов на позиции что-то так рвануло…Джек пошел к сержанту Армии, спросить что там произошло.
Хах…так им!!! Наша диверсионная группа, а именно сержант Армии США Гурт и капрал Армии США Махнусси взорвали вражеские позиции с помощью ручных гранат. ДААА!!!
У нас преимущество, Отто, у советов нет шансов!
Всё, многие бойцы расслабились и покинули передовую…ушли в лагерь… а я пойду домой посплю…завтра допишу тебе, точнее с утра. Приказ в 6-00 быть на позиции. Думаю 2 часа лучше проведу в теплой и белой постели, высплюсь больше.
Неожиданно, открыл глаза от ударов об землю советских сапогов, и громких разговоров на русском и немецком языках. На весь город эхом растекалась советская пропаганда, то как хорошо будет жить, и то какие плохие капиталисты, и то что они нам врут. Это всё звучало очень правдоподобно и убедительно. Отец сказал, что б я не слушал их, и продолжал делать свою работу. Родители погрузились в ежедневную рутину, а я прихватив свой альбом, пошел вдоль леса, иваны меня не останавливали. Пройдя несколько километров, я изменил направление и пошел на базу американцев. Зайдя в лагерь, я увидел много раненных, за мной подоспели три морпеха с Чикаго, видимо они тоже не ведали обстановкой на фронте. Сержант Армии Спирит был зол тем что противник прошел город практически не встретив сопротивления. Тут подоспел Джек, и рассказал мне о происходящем, морпехи с пулеметом пытались сдержать правый фланг, но безрезультатно. Сержант Армии был застигнут врасплох во сне, взят в плен и убит. Пока я слушал Босса, бойцы Спирит, Батя, Вив и Дэн (армеец и три морпеха), экипировались, и выдвинулись в сторону окраины города, провести атаку, и и разведку боем. Джек подозвал фотографа, который доедал швейцарскую плитку шоколада, нагнулся ко мне и сказал что такое мы не должны пропустить. Я схватил альбом, и побежал за журналистами. Обернувшись на лагерь, на бойцов в нем, я увидел характерный блеск в глазах солдат, желание реванша, они готовились к атаке, собирали все силы для удара. Повернув голову обратно я заметил как оторвался от меня Босс, я переключился на бег. Мы следовали на приличном расстоянии за фаертимом, так называют отделение из четырех бойцов, по крайней мере так сказал мне «человек камера». Затем они пошли дальше, а мы заняли высоту с которой было отлично видно позиции советов и нашу четверку. Наш фаертим подкрался достаточно близко и начал обстрел вражеских позиций, Джек восхищался в слух о грамотности работы этой четверки. Двое русских отделилось и побежало в тыл, как оказалось позже за подкреплением. Морпехи вели подавляющий огонь по советам, а армеец перебежками подобрался на дистанцию броска гранаты. Раздались несколько взрывов на позициях русских. Они несли потери, но тут сержант был ранен. Морпехи начали прикрывать своего сержанта который пытался добежать до раненого товарища с надеждой успеть оказать ему медицинскую помощь, но в мгновении и его срубила пулеметная очередь, затем второго морского пехотинца постигла та же участь. Потом был ранен и третий «пес». Нам были слышны их крики агонии, затем набежали русские, подъехал на джипе их командир и отдал приказ. Тут русские засуетились и нависли над телами морпехов по два, три человека, слышны были споры, кто первым добьет «дьявольских псов», и поквитается за павших братьев этой ночью на правом фланге. Калашниковы взмыли вверх и раздались глухие удары. Крики истекающих кровью морпехов затихли… Армейца начали перебинтовывать, как оказалось позже его взяли в плен, никто не знает что с ним было в плену но позже ему перерезали горло, на краю города так что б это видели с лагеря американцы. Это увидел и я… страшное зрелище.
Сейчас, сидя в лагере, описывая тебе все, что произошло в нашем городке за прошедшее утро, я наблюдаю, как пытают двух немецких военнопленных (Один парламентер, а второй солдат армии ГДР), паралельно пытаясь набросать это на листок бумаги. Хэх, этим занялся капрал Гипси. После того как казнили их сержанта, американци стали очень раздражительны, и жутко обозлились…
Всё закончилось только запугиванием, пришел старший сержант армии и отдал несколько приказов, немцы пошли трудиться в сопровождении с швейцарским солдатом. Ходят слухи по лагерю, что после того как пленные выполнят те задачи которые перед ними поставлены, их расстреляют.
Очередной день с отличной погодой, дует теплый осенний ветерок, который гонит редкие и пушистые облака куда-то вдаль, последние солнечные лучи прогревают землю, перед лагерем открывается чудный вид на скалы, и равнинны между ними. Когда смотришь на всё это, забываешь о войне, на душе становиться как-то безмятежно, спокойно.
Вот… слухи подтвердились. Оба были убиты и оба приняли смерть стоя прямо и гордо, смотря в глаза своему палачу. Как же им промыли мозги? Что ж за идеология у них такая? Джек попытался меня увести, что б я этого не видел, но мое любопытство, и ненависть к комунякам взяла верх. Я проникся уважением к этим людям, к солдатам, которые могут принять смерть стоя, воюя по ту стороны правды. Для каждой стороны правда своя, так мне сказал не очень разговорчивый «человек камера».
Сейчас готовиться крупномасштабная атака на город…
Вечереет, Отто, а мое письмо уже подходит к концу. Сейчас я дома с родителями, как мне рассказал отец после моего возвращения, они с матерью скрывались в подвале когда шел бой и конечно же не упустил возможности дать мне трепки за то, что я подверг себя опасности находясь почти на линии огня. Нам повезло, что наша земля находиться на окраине города которая не подверглась атакам, потому отделались легко, два выбитых окна, пулеметная очередь по стене, и пробиты покрышки нашего жучка, русские прострелили их что б машиной не воспользовался противник.
Напишу всё по порядку. Около 12 часов началась атака.. Мы с Боссом сидели на высоте и наблюдали за происходящим. Джек сказал что сработано было так что лучше не придумать. Армия запустила дым, и под его прикрытием пошла на правый фланг, спустя время атаковали морпехи с Чикаго и швейцарцы на левом фланге. У армии пару бойцов были ранены, у «жаб» один контужен, но кажется без потерь. Передовые позиции у города были взяты. Атака была очень стремительна и самоотверженна, что вознаградилось большими потерями с стороны коммунистов. Затем без передышки, американцы и наши земляки отбрасывали противника назад. Наши союзники на определенном этапе на левом фланге уперлись в подбитую бронетехнику врага, с которой и за которой ввелся прицельный огонь по всему фронту. Сержант Армии Гурт и Сержант Морской Пехоты Дэн сделали крюк с левого фланга, обойдя машину и атаковав её. Огнем они подавили противника, но потом солдат Армии США подорвался на минном поле. Спустя время, вся живая сила противника, которая находилась возле техники, была уничтожена, и морпех захватил машину, затем подоспели бойцы армии, швейцарцы, и оставшиеся морпехи. Была произведена еще одна атака на укрепленное здание, с помощью подбитой бронетехники. Здание школы, где мы с тобой учились, эти краснопёрые сделали там серьезный опорный пункт! Атака не дала результатов. Через время американцы произвели еще одну атаку, обойдя противника с левого фланга, вошли в школу, но удержаться там у них не получилось. Эти «медведи» всеравно выбили их оттуда. В конце - концов у амеров под контролем остались восточные рубежи города. Но Джек мне сказал, что к ним идут резервы, закаленные в боях, и планируется контратака. Так - что у нас еще есть надежда, Отто.
Босс пока сказал, что б я сидел с родителями и не пересекал линию фронта. Дал мне задание рисовать, то что вижу в городе, говорит что это ему сильно пригодится в дальнейшем. Всё, брат, я описал тебе, все, что произошло в нашем родном городке за последнее время. С Мамой и Папой всё нормально, здоровье тоже отлично. Не переживай за нас! Пока мы вместе с нами ничего не случиться, мы будем сидеть в подвале, у нас много припасов, так-что всё будет хорошо! И еще одно - поверь мне на слово, я видел этих американцев, Морскую Пехоту, Армию, наших Швейцарцев, эти ребята зададут еще жару, они выбьют красную нечисть из наших домов и улиц!
До встречи, Отто! Твой брат - Дитрих. 21.10.1988
P.S. Родители передают привет и тоже пишут тебе письмо.
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 03.04.2014 17:34

последние две битвы сведу в один пост, и на этом моё повествование о том, как проходили бои на фронтах проекта "Противостояние 1988" будет приостановлено.

Седьмое сражение было на реке "Инн" 17 февраля (2013 год)
Речка представляла собой важный стратегический объект, на ней были переправы, которые обеспечивали снабжение войск.

Войска НАТО показали низкий уровень боевой подготовки и дисциплины, за что потерпели быстрое и сокрушительное поражение
Изображение
отдельные очаги сопротивления не принесли существенных результатов
Изображение
Изображение
Раненые бойцы СССР
Изображение

Натиск советов был яростным
Изображение





Восьмое боевое столкновение произошло 23-24 марта (2013 год)

Силы НАТО пытались отбить городок Таль-Хэйден у занявшего его противника. Русские успели окопаться, подготовить укрепления и проволочные заграждения. Атаковать приходилось по чистому полю, до ближайшего укрытие необходим был рывок метров на 50. Всё это оказалось не самым сложным. Самым сложным в той битве было противостояние погоде. Она всё же победила. Пятница, +15 градусов. Пятница вечер - дождь. Суббота утром - дождь, туман, около нуля. Суббота обед - мокрый снег. Суббота вечер - снег и столбик упал до нуля.
Изображение
Мало кто был готов к таким погодным перепадам. Наступление было сорвано...
Изображение

Взять город силам НАТО так и не удалось.
Изображение

Изображение

Изображение

фото защитников Таль-Хайдена. Войска СССР
Изображение

Изображение

Изображение

Это была первая отправка на фронт войск ФРГ
Изображение


Воспоминание о той битве:
мл. Сержант Ворушилин.
Я в этот день был послан в тыловые части для восстановления пробитого колеса рабочей машины. Заодно было велено заехать на склады и привезти оттуда оружие, боеприпасы и медикаменты необходимые для поддержки нашей обороны. Старался вернуться, как можно скорее, но погода начала резко портиться и темп моего возвращения замедлился. В расположение своей части я вернулся уже когда почти весь личный состав заступил на боевое дежурство, в палатке оставался только старшина и мой пулеметчик. Мы начали спешно готовиться к бою, проверяли оружие, заряжали магазины, готовили снаряжение... Внезапно поступила информация, что наш левый фланг прорван и вражеские солдаты уже заняли, расположенные там здания. Тов. старшина с рядовым Паталаха немедленно отправились на передовую на штабном автомобиле. Я же был вынужден задержался по техническим причинам и выдвинулся в зону боевых действий спустя 3-5 минут своим ходом. Пройдя занимаемый нами район по центру, я вышел во фланг противнику, который вел перестрелку из складских строений с оставшимися бойцами нашего правого фланга. Определив себе цели и приблизившись на необходимое расстояние я открыл огонь по врагу. Поразив несколько целей я попытался голосом запросить поддержку, так как противник впал в замешательство, не открывал ответный огонь и вел себя крайне пассивно. Было видно, что если бы меня поддержали огнем, противника возможно было отбросить с занимаемых позиций. Через минуту-другую ко мне присоединился рядовой Кулешов из отделения ВДВ. Он подошел ко мне с правого фланга и мы, поддерживая друг друга огнем, немного продвинулись вперед. Рядовой Кулешов сумел вплотную приблизиться к зданиям с противником и провести несколько дерзких результативных атак. Но на этом нам пришлось прекратить свои действия, так как начал кончаться боезапас. Мы с рядовым отошли назад и перебрались на правый фланг для перегруппировки и пополнения БК. В здании на правом фланге находился старшина, еще два бойца ВДВ и пулеметчик из моего отделения. У него заклинило пулемет и он отправился за инструментом для устранения неисправности. Выяснив обстановку, но не успев пополнить боезапас мы заметили, что крупные силы противника рывком заняли наш левый фланг, углубившись в обороняемый район. Старшина, я и рядовой Кулешов бросились врагам наперерез. Определив новое местоположение противника мы завязали бой, во время которого, был ранен старшина. Как ни странно, огонь противника ослаб и рядовой смог перевязать старшину. В этот момент к нам подоспел рядовой Паталаха с исправным РПК. Оставив его на наших позициях, мы отправились в здание закончить пополнение БК. После этого я с двумя бойцами ВДВ отправился к моему пулеметчику, получив задачу от старшины, очистить район от неприятеля. Рядовой Кулешов остался в здании. Проведя разведку местности мы выяснили, что в мое отсутствие рядовой Паталаха метким огнем уничтожил, как минимум двух солдат противника. Вскоре мы приблизились к зданиями складов и вступили в бой с, находящимся в них, противником. В результате боя за эти здания противник был полностью уничтожен. Был взят в плен раненный сержант американской армии. Наши потери - 1 боец частей ВДВ. Более никаких попыток атаковать противник не предпринимал. Погодные условия остановили наступление вражеской армии.


Обрывок письма из нагрудного кармана шинели гвардии рядового 42-й ГЕКМД, накрывшего собой гранату...

...живем.
А с утра нас перекинули на самый край, мы должны будем принять первый удар в случае попытки противника прорвать наш левый фланг. Старшина Фатхуддинов(я вам писал о нем в прошлом письме) считает, что это наиболее вероятный сценарий развития событий(он конечно не так это сформулировал, но смысл приблизительно таков). Погода здесь мерзкая, то дождь, то снег, то туман, то солнце. А американцы все напирают и напирают...Что они здесь забыли? За что сражаются в этих чудовищных условиях? Нам политрук рассказывал о них, как об очень изнеженных и трусоватых солдатах, мол, только стрельни в их сторону-они и побегут, чуть дождь-они в атаку отказываются идти...Вчера я наблюдал совсем другую картину. Целый взвод поднялся в атаку на наши укрепления, под шквальным огнем, не взирая на собачий холод они рвались к нашим позициям. На чужой земле, за чужие дома...Эти парни определенно солдаты, именно солдаты в самом прямом смысле этого слова. Но мы будем стоять насмерть и до конца исполним свой священный долг перед Родиной.
С тех пор как не стало в дивизии гармониста, по вечерам скучно, но мы не....


Из доклада И.О. ком. взвода Маркушина А. ….
По данным разведки противник готовил прорыв для организации плацдарма в районе овощебазы и админ. здания, которые является стратегически важными объектами.

Погода ухудшалась, не хотелось верить, что противник пойдёт в атаку.

Нам в усиление перебросили отделение десантников под командованием мл. сержант Кравченко П. (позывной "Колтыгин").

Несмотря на сомнения, мы готовились к обороне.
Первое отделение, протянули связь от КП обороны района до админ. здания и овощебазы.
Второе отделение, установили проволочные заграждения по линии фронта.
Силами десантников были установлены минные заграждения по флангу.

Распределение отделений на рубеже обороны:
1-е отделение(И.О. ком отделения ефрейтор Муравьев) - овощебаза
2-е отделение (мл. сержант Ворушилин А. (позывной "Граф")) - резерв
Отделение десантников (мл. сержант Кравченко П. (позывной "Колтыгин")) - админ здание

На момент начала вражеской атаки я, как И.О. командира взвода, находился на К.П. с резервом из 2-го отделения. Поступила информация о прорыве по левому флангу к овощебазе. Было принято решение о немедленном выдвижении к овощебазе. Так как с первым отделением не было связи, на автомобиле с пулеметчиком 2го отделения рядовым Паталаха выехали для прояснения обстановки в районе овощебазы. При подъезде попали под обстрел из стрелкового оружия. Стало понятно, что противник прорвал оборону по левому флангу. Как оказалось, практически все 1ое отделение геройски погибло в неравном бою, защищая свои позиции. Прибыв в расположение админ. здания выяснилось, что часть отделения десантников вышло на помощь 1му отделению в район овощебазы. Вступив в бой не давая развить успех неприятелю геройски погиб мл. сержант Кравченко.

Со стороны овощебазы доносились выстрелы из автоматического оружия и разрывы гранат, это группа десантников и часть резерва из 2го отделения сдерживали натиск врага.

Рядовой Паталаха был отправлен на КП заменить заклинивший пулемет, а со стороны овощебазы вернулись рядовой Кулешов и мл сержант Ворушилин. Бойцы доложили об остановке вражиской атаки и о необходимости пополнить боекомплект. Спустя несколько минут наблюдатель заметил прорыв в глубь нашей обороны превосходящих сил противника. Было решено, во что бы это не стало предотвратить захват левого фланга, так как это грозило окружением нашего взвода. Оставив на обороне часть десантников, Ворушилин и Кулешов выступили во фланг противнику. Я на штабном автомобиле направился к КПП пытаясь предотвратить прорыв к КП.

Прибыв на КПП, с ходу вступил в бой. Противник замешкал и попытался перейти в оборону уже захваченных рубежей, в перестрелки был ранен, рядовой Кулешов успел меня перевязать. В этот момент нас прикрывал мл. сержант Ворушилин. Подоспел и рядовой Паталаха с рабочим пулеметом, прицельным огнем он уничтожил пулеметный расчет противника, что позволило нам отойти на пополнение БК.

Паталаху с пулеметом оставили на занятом рубеже, взяв с собой Кулешева и Воушилина вернулись в админ. здание. Заканчивались боеприпасы, собрав остатки отделения десантников и оставив мл. сержанта Ворушилина за старшего приказал под прикрытием пулемета отбить овощебазу пока враг не подтянул подкрепление. Рядовой Кулешов остался на обороне админ. здания. Сам отправился на штабном автомобиле на КП для пополнения боеприпасов и перевязки ранения.

Дополню, что при возвращении в админ. здание обнаружил американского солдата, который пытался согреется у костра и сушил какие то тряпичные ботинки. Как объяснили бойцы, его зовут Джипси, он пришел сам, без оружия и все время твердит, что очень замерз, не знает откуда пришел, не знает куда он пришел и не знает зачем он здесь. Сказал, что дороги назад нет и для всех он уже умер.

Мы уже готовы были к выезду с частью 1го отделения, когда сообщили, что противник на овощебазе уничтожен, взят в плен американский сержант и наши ребята закрепились на прежних позициях. При контратаке на овощебазу понесло потери отделение десантников.

Вечером того же дня противник попытался прорватся к админ зданию, но за считанные минуты был уничтожен. В этом бою среди личного состава потерь небыло.



Прошу наградить посмертно бойцов 1го отделения и отделения десантников за мужество и стойкость проявленных прим обороне и контратаке овощебазы. Звания и фамилии прилагаются отдельным листком.

Так же за мужество и проявленную инициативу прошу представить к награде:
Мл. сержант Ворушилин
Рядовой Паталаха
Рядовой Кулешов


25 марта 1988г И.О. ком. Взвода Маркушин А.


воспоминаний солдат НАТО
Утро...
Холодно...
Войска стягиваются к линии фронта. Погода всё хуже, портится на глазах. Все мокрые, дождь сменяет снег. Температура стремительно падает.
На линии фронта появились дополнительные укреплённые сооружения. На пути нашей атаки стоят противотанковые ежи с колючей проволокой.
Легко в этом сражении нам не будет...
На фронте боеспособными оказалось три фаертима. Решили атаковать все сразу, на правом фланге.
Атака началась с обстрела позиций противника из гранатомёта капралом Джипси. После нескольких выстрелов сложилось впечатление что заградительный огонь подавлен, и все поднялись в атаку.
Сходу перекусив проволоку на линии заграждений остались два наших раненых, остальные двинулись в безопасную позицию под бруствером. В ход пошли ручные гранаты, атака была в самом разгаре.
С ходу удалось захватить здание и закрепиться в комнате вытянутой одноэтажной постройки.
Было принято решение не останавливаться и штурмовать дальше. Отбив весь одноэтажный корпус в атаку пошла морская пехота из Чикаго. Радиостанции не были под рукой, из сигнального оснащения им был выдан лишь свисток.
Доберётесь и закрепитесь - дай три долгих, услышал их лидер перед выходом на атаку.
Все ждали с нетерпением "три долгих"
Вот он! Условные сигнал получен, фаертим сержанта Спирита, который к тому времени потерял гранатомётчика капрала Джипси пошёл на помощь морпехам из Чикаго. Быстро проверив дом на безопасность, в нём было расположено пулемётное гнездо. Помогая отбивать контратаки противника боезапас был на исходе... Вскоре рядовые Бирд и Джонс были убиты. Этот дом стал для них братской могилой. Чикаго так же несли потери. Через какое-то время всё стихло, и сержант Спирит понял, что остался один. Постаравшись максимально сдержать натиск вражеского пулемётчика, он отошёл в расположение одноэтажного корпуса.
Морпехи из Чикаго геройски погибли, продвинувшись почти до конца урбанизированного района.
Оба оставшихся фаертима понесли тяжёлые потери.
Тяжело раненый сержант был взят в плен.
Война за Таль Хейден становится всё более жестокой, и она точно не закончилась...
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 19.06.2014 17:48

12-13 апреля 1988 года (2014 год)

Боевая задача НАТО захватить вершину горы, откуда корректируется миномётный и арт огонь.
Первое крупное столкновение где на стороне НАТО была задействована разведывательная группа. Выполнила свои задачи на отлично. Обнаружила врагов, выбрала место для линии фронта.
Крупномасштабная атака советов 12 апреля остановилась на подступах к базе НАТО.
Ночью советский лагерь был захвачен и уничтожен, боевая задача выполнена
13 апреля подошедшие свежие силы смогли уничтожить базу НАТО, но было уже поздно. Поставленная задача по уничтожению советских ключевых объектов на указанной высоте была выполнена ночью.

фото с игры:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 11.03.2015 10:03

23-24 августа 1988 года (2014 год)

Продолжаются жестокие бои за вершину горы, куда подошли свежие силы Советов. На уничтоженной в прошлых боях базе появляется всё больше солдат. По долине пришло подкрепление на базу НАТО, снова война велась в воронках и окопах, которыми усыпана эта земля.
На стороне НАТО весь европейский контингент был сконцентрирован в долине, для обороны опасного направления.
Вся сторона НАТО строила окопы, копали, занимались инженерными сооружениями.
Изображение
Первое крупное боевое столкновение было уже под вечер. Проверяя на прочность советскую оборону, около 01:40 ночи база СССР была уничтожена в ходе спланированной атаки. Эвакуация на носилках тяжелораненого бойца ночью заняла катастрофически большой промежуток времени. До утра была проведена реорганизация, на утро было принято решение провести повторную атаку, с целью уничтожения советских подкреплений, но разведка сообщила о плотном заградительном огне с передовых позиций, атака была отменена.
Изображение
Выйдя на миссию группа солдат НАТО попала в засаду и понесла тяжёлые потери. Оставшихся в живых для качественной обороны базы не хватило, и рано утром войска СССР, прибывшие на свою разрушенную базу прорвались на территорию базы НАТО и уничтожили все её ключевые объекты.
Изображение
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 11.03.2015 11:49

8 июня 1988 (2014 год)

Север Германии, долина Винту. Сбит вертолёт с независимым инспектором боеприпасов. У него ценные документы, которые каждая противоборствующая сторона хочет забрать себе и не отдать противнику.
Горы, жара, нехватка воды.
Два отряда прибыли на вертолётах в долину с целью найти и захватить объект с документами. В долине есть местные, на чьей они окажутся стороне - неизвестно.
Изображение
При прочёсывании круг поиска всё больше и больше сужается. Напряжение растёт. На вершине горы под кодовым обозначением Delta сводный отряд НАТО занял оборону, в ожидании очередного пеленга объекта.
Заняв позицию, солдаты НАТО услышали продвигающегося по хребту противника. Солдаты СССР заходили прямиком в центр укреплённого района. Тихий и спокойный летний лес в один миг превратился в самое горячее место на земле, пролетающие пули напоминали рой ос, который в бешеном танце кружился на опушке, размером 15 на 15 квадратных метров. Противник понёс серьёзные потери, бойцы НАТО отошли без потерь.
Изображение
Получив пеленг объекта, солдаты покинули вершину Delta, которая ещё 30 минут назад была так важна...
В районе точки Alpha войска НАТО после короткого огневого контакта захватили объект, папку, взяв с собой в плен раненого местного. После стремительного отхода в глубь долины пришло сообщение от радио разведки о том, что войска СССР покидают долину.
Изображение

Воспоминания вахмистра Курта Ригеля. 8 июня 1988 года.

"... Жаркое лето 1988... Жарким оно было не только из-за установившейся в центральной Европе аномальной жары, но и из-за тяжелых боев между войсками НАТО и ОВД, которые шли по всей старушке Европе.
Ранним утром меня вызвали в штаб. Полчаса назад неизвестные сбили из ПЗРК вертолет наблюдателей из Дании. Вертолет совершил вынужденную посадку где-то в долине Винту, на севере Германии. Пилот жив и объединенный штаб НАТО в регионе спланировал поисковую операцию. Ближе всех к долине Винту оказались расквартированные на отдыхе американские пехотинцы из 160-го пехотного полка 40-й пехотной дивизии, и швейцарские гренадеры из 26-го пехотного полка 6-ой полевой дивизии. Это мы, значит отдых для нас закончился. Мне приказали отобрать из своего батальона несколько бойцов, которые вместе с разведгруппой американцев высадятся в Винту и найдут пилота.

Через час сводная группа из 10 человек уже были на вертолетной площадке. Еще через 20 минут UH-60 доставили нас в долину. Группа LRS быстро запеленговала аварийны сигнал пилота и группы выдвинулась на перехват. Сигнал шел с высоты D, путь предстоял не близкий. В середине пути с нашей группой на связь вышел наш штаб и "обрадовал" что в долине мы уже не одни. Разведчики засекли советский вертолет Ми-8, высадивший группу солдат в противоположенной стороне долины. Это очень плохо. Красные своих солдат на вертолетах не катают, а значит это или спецназ или десантники. Нужно торопиться, найти пилота и эвакуироваться до того как мы встретимся с советами. Поднялись на вершину D и закрепились. Пилота нигде не видно, он вполне мог уже покинуть вершину. Вдруг какой-то легкий хруст с южной стороны склона. Кто-то идет... Ждем. Шум ближе, но из-за густой зеленки ничего не видно. Вдруг в просвете мелькнуло что-то желтое. Советская форма. Черт, они вышли прямо на нашу вершину... В туже секунду тишину леса разорвали автоматные очереди. Кто первым открыл стрельбу? Да и черт с ним. Стреляю на шум. Противника не видно, они залегли, но стреляют кучно. Пули так и свистят над головой. Через пару минут стрельба стихает. Судя по крикам и стонам у противника есть раненые. Наша группа обошлась без потерь. Командир отдает приказ отступать, пока русские отвлечены на своих раненых. Тихо покидаем вершину и очень быстро спускаемся вниз в долину. Через пару минут LRS снова пеленгуют пилота. Выдвигаемся в сторону высоты А. Путь неблизкий. Сильная жара очень снижает наш темп движения. Осторожно выходим на высоту А и начинаем прочесывать ее зеленку. Советы где-то рядом. Каждый из нас чувствует это. Вдруг как-то шорох внизу. Пилот? Русские? Срываемся вниз. Погоня по густому лесу неизвестно за кем. Спустились. Никого нет. Черт, это мог быть кабан, олень или долбанный заяц. LRS опять пеленгуют пилота. Он прямо на вершине. Начинаем срочно подниматься опять вверх. Надо перехватить его раньше русских. Стрельба. ранен американец Джипси. Кто-то срочно оказывает ему помощь. Опять стрельба. Но вот, пилот наконец найден. Быстро объясняем ему что мы тут чтобы спасти его, а русские чтобы убить. Вроде бы он нас понял, по крайней мере уверенно кивает головой. LRS запрашивают координаты точки эвакуации и наша группа очень быстро покидает вершину. Движемся очень быстро, за нами может быть погоня, т.к пошумели хорошо. Вот и поляна с которой нас должен забрать вертолет. Уже слышен шум подлетающего UH-60... Оранжевый дым... Вот она пташка, вези нас домой..."


Воспоминания командира патруля SGT SPIRIT

Отец, практически каждый шаг в этой операции отдавал воспоминаниями о твоих рассказах о Вьетнаме. Помню те свободные вечера у костра, когда мы брали с тобой бутылку виски на рыбалку и ты вдавался в воспоминания тех дней...
Наш отдых в Германии длился не долго. Пришло срочное сообщение о том, что в долине неизвестные сбили вертолёт, на борту которого важные документы и важный человек.
Группа была собрана на скорую руку, я вспоминал как ты рассказывал об операциях, на которых отбирали трезвых...
Быстрая подготовка снаряжения, погрузка в вертолёт, последние вводные были уже в воздухе.
В воздухе был определён строй. Успели найти пол отделения разведки (LRS), всего 3 человека, но своё дело они знают. Отличный поинтмен, CPL GIPSY, огромный разведчик, способный перешагнуть гору за один раз GENA и успели найти затерявшегося радиста, который долго не был на боевых, но опыт не растерял, SPC WAYNE. Этим троим и предстояло выполнять патруль преследования, остальные обеспечивали их безопасность.
Безопасность обеспечивала пехота США, я успел найти лишь фаертим. Фаертим лидером был CPL JONES, у него в фаертиме были PVT MERPHY, PVT RAIN, CPL ADAM. Я следовал за фаертимом, прикрывали с тыла нас два парня из пехоты Швейцарии, NACHAR и ROZMARIN.
Решили так и действовать всю операцию. двигаясь таким строем. На борту обнаружилось отсутствие медицинского обеспечения группы, элементарных бинтов не хватило на всех.
Ни одного пулемёта, без гранат для подствольника, да и без гранат вообще. Пап, не знаю откуда у нас была уверенность в победе. Мы высадились из вертолёта на LZ и быстро двинулись на точку входа в долину.
Последние приготовления, докрашивали руки, лица. Все готовы.
Центр передовых операция докладывает, пеленг пилота на точке Eсho. LRS берёт курс и начинаем движение. Пап, этот ландшафт прямо из твоих воспоминаний. Горы, горки, кочки, густая растительность. Всё это вперемешку с жарой и духотой. Не помню сколько холмов мы прошли, спуск, подъём. ВОт мы уже на вершине горы, и когда мы успели на неё подняться... Принимаем решение закрепиться на точке D и ждать объект на неё.
На марше нам сообщили что видели в районе советский МИ-8. Самая неприятная новость... Одновременно с нами объект ищут и советы.
Если они захватят объект до нас, придётся в очень быстром темпе двигаться на поиски и отбивать его.
Пап, помнишь, ты говорил, на сколько важная удача на войне...
Похоже она была на нашей стороне. Закрепившись на точке Delta, примерно через час на нас вышла патрульная группа противника. Прекрасно помню этот момент...
Сидим с PVT RAIN в каком-то окопе с прошлых войн. Лучше чем на голой земле. Перед о мной в 20 футах лежат два швейцарских бойца. Враг приближается. Уже чётко виден, моя мушка разрезает тело ведущего группы на несколько условных частей. Всё вокруг остановилось, сердце стало биться реже, никто первый огонь не открывает.
Шаг, ещё шаг, ещё шаг. вражеский патруль двигается прямо на нас одной длинной колонной.
Переводчик огня скользнул от лёгкого толчка большого пальца в положение "AUTO".
Враг остановился, увидев швейцарских пехотинцев он, как мне показалось, захотел развернуться к товарищу и что-то сказать, потому как одновременно он начал тянуть руку с вытянутым пальцем в сторону лежащих швейарцев.
Сказать он ничего не успел, да и не услышали бы его. Короткая очередь в грудь свалила его на землю и в ту же мили секунду все, кто держал это направление открыли огонь.
Ответного огня почти не было.
Короткие очереди сменились на одиночные выстрелы на движение. Враг залёг и не предпринимал никаких действий.
Был слышен крик советского командира, по-моему он сказал что они прижаты к земле и это амеры.
Не дожидаясь маневрирования противника, приказал швейцарцам собирать рюкзаки, парни успели немного расквартироваться на точке.
Быстро перепрыгнул через окоп и приказал LRS уводить группу по готовности швейцарцев вниз по склону, закрепить и ждать нас с RAINом. Вернулся в свой окоп, группа начала движение, мы остались прикрывать. Враг активности не проявлял.
Помнишь, пап, ты говорил, как важно в таких ситуациях маневрировать... У нас возможности маневра не было, опытность врага мы не знали, по этому решили убрать по-скорее, не дожидаясь пока кто-то из врагов сообразил бы на маневр.
Практически бегом мы скатились с RAINом с горы, нашли наших.
Все были рады, что огневой контакт мы выиграли, у нас потерь не было, у врага были.
В размеренном темпе мы ушли на точку Alpha. Пока мы были на точке Delta, центр передовых операций доложил нам, что объект выходил на связь в точка Bravo, Charlie.
На переходе центр сообщил нам что объект на точке Delta. Мы только ушли оттуда. Смогут ли враги захватить его...
Вышли на точку ALPHA. Закрепились.
Напротив нас был такой же величины холм.
Голоса.
Что за чёрт, совсем рядом.
Срочно проверить направление. Выдвигаемся, видим на холме напротив враги. Видны люди в полный рост... Это была не обыкновенная пехота в галифе и сапогах. Это были преимущественно десантники... Вот жеж влипли... Они на холме напротив, а казалось что совсем близко. Сразу вспомнил, что ты, пап, рассказывал, как звуки в горах бывают обманчивы.
Но если они тут, значит объект они не захватили. Мы на последней точке. Ждём объект.
Советы по неизвестным причинам закрепились на том холме. Последняя точка ALPHA это там где мы, а не там где они. Этого хода мы не поняли, но всем стало ясно, что после захвата объекта нам придётся очень быстро уходить, потому как это всё будет проходить у них под носом.
Пеленг от центра передовых операций. Объект на ALPHA. Быстро двинулись осматривать вершину, с опаской оглядываясь в сторону врагов. Пусто. Огромный желтопузик шуршал в кустах как отделение солдат.
Сразу вспомнил как ты, отец, рассказывал мне об огромной косматой обезьяне, которая шла параллельно с вашим патрулём, то совершенно беззвучно, то с таким грохотом, как буд-то батальон гуков рядом идёт. К счастью таких косматых мы не встретили.
На вершине пусто. Уточняем в центре точные координаты пеленга. Оказалось по неизвестным причинам объект вышел на связь в низине.
СТоп.
Шаги.
Не естественный для природы шум, шум идущих людей.
Все бросились вниз, кто-то кого-то видел. строй перемешался, видно только общее направление движения группы. Впереди стрельба. Почему объект в нас стреляет, мы тут что бы вытащить его из этой долины. По пути натыкаюсь на раненого в руку поинтмена. CPL GIPSY обычно первый ловит неприятности, надо ему бронированные трусы, может поможет. Перевязал его, и бегом вниз. Те, за кем мы неслись, скрылись. Больше потерь у нас нет. Мы оказались у подножья горы, запыханные, допивая остатки воды. Снова на связи центр передовых операций.
Вспомнилось, как ты, пап, рассказывал мне о важности радистов в патрулях. Наш специалист SPC WAYNE оказался на редкость хорошим радистом. У него получалось ловить связь везде и он не пропустил ни одного эфира.
Пелег. Объект на вершине холма, с которого мы только что скатились. Чёрт бы побрал этим горки.
Пехота идёт наверх, LRS ждём нас внизу.
Ломимся что сумасшедшие, все наши передвижения под носом у врагов. Я повёл людей за собой, что бы как можно быстрее выйти.
Стрельба. Боль, в глазах темно. Очнулся через пару минут. Я на подступах к вершине этой чёртовой горы, мне перебинтовывают правую руку, я первый вышел на объект и он открыл по мне стрельбу. Рана не опасная.
Слышу как справа ведётся интенсивный огонь, узнаю наши М16. Определив откуда ответный огонь, я как горный сайгак побежал через кусты во фланг объекту
Снова, отец, твои рассказы о манёврах. Знаешь, мне кажется что они очень помогли нам в той операции.
Надеясь на то, что за стрельбой объект не слышит моё передвижение через плотные ветки, я двигался дальше.
Вот он. Рост примерно 172, оливковая одежда, панама. Всё как в описании
В руках у него АКМСУ, с которого он вёл огонь. Он заметил меня, поворачивается в мою сторону. Переводчик в режим "AUTO" и длинная очередь. Он упал. Бегом к нему.
У него лёгкое ранение. Перебинтовал, с ним был местный, ему так же оказали помощь.
Быстрее Быстрее, нас же слышали
слышали стрельбу, отличный момент что бы ударить нам в спину
Там LRS внизу, быстро проверяем, все ли на месте и идём с правым манёвром вниз.
Быстрее, чёрт, нас же слышали.
Тут меня зовут перевязанный CPL GIPSY, LRS уже поднялась на холм, услышав стрельбу.
Быстро приказываю всем прекратить спуск и снова в гору. Второй раз мы идём по ней вверх-вниз.
Наконец-то, группа в сборе.
В огневом контакте с объектом ранения получили CPL ADAM и PVT REIN. Объект не прост.
Бегом вниз по долине. Воды почти ни у кого нет. Уходим в квадрат, скорее
Нам всё ещё могу ударить в спину.
Мы забрали объект под носом у врагов.
Заходит борт, кобры начали обрабатывать долину за нами, что бы уничтожить любых преследователей.
Вспомнилось как ты рассказывал о героических лётчиках на "ганшипах" которые ракетами и пулемётами обеспечивали прикрытие, порой ценой собственных жизней.
Всё кончено. Объект у нас, мы убираемся из этой долины.
Отец, хочу скорее домой, посидеть снова у речки с бутылочкой виски и поболтать.
08 june 1988
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 11.03.2015 13:25

1-2 ноября 1988 (2014 год)


Штурм советской военнской части.

Ноябрь. На фронт снова пришли холода и дожди. Наступление советских войск удалось остановить. На некоторых участках фронта до сих пор ведутся ожесточённые бои.
Один из таких участков фронта находится в районе деревни Lovelin, на которой сосредоточились бронетанковые силы США. Под мощными ударами полевой артиллерии противника оказались две бронетанковые группы, задачи которых прорыв линии фронта и окружение войск противника.

из дневника лейтенант SPIRIT 2nd Platoon Bravo company 2nd battalion 327 Infantry regiment 101 AIRBORNE Division

"Командир роты капитан Тэйлонд приказал нашему потрёпанному в боях взводу при поддержке сил союзников провести операцию "Красные стрелы"
Суть операции заключается в проведении воздушно-штурмовой операции по атаке советского объекта "Северск-11".
По донесению разведки это небольшая военская часть, которая является частью обеспечения той самой артиллерийской батареи, которая причиняет нам больше проблемы на Лавлинском участке фронта
."

Эти долбаные новобранцы, которые прилетели пополнением устроили на нашей базе Типвел грёбаный Хэлоу Вин!!! Сопляки, не нюхавшие пороха, которых только оторвали от мамкиных сисек явились на нашу боевую базу размалёванные! Что за срань тут творится, кто у них старший?
Вот и доигрались...
...К ним подошёл сержант из соседнего взвода, который потерял всё отделение в тяжёлом бою с частями советской мотопехоты (сам он еле оправился от ран и лишь недавно вернулся на базу) и после спокойных и тихих фраз размалёванные младенцы начали быстро оттираться водой из собственных фляг. Лица после короткого знакомство с сержантом Тимсом у них резко стали растерянные и испуганные, лишь подчёркивая их детский и ребяческий нрав.
Многие боялись этого сержанта, про него ходило много разных слухов, и никто не решался с ним заговорить о том ужасном бое с превосходящими частями мотопехоты.
Почему-то он сам посчитал нужным сообщить мне о коротком разговоре, проходя мимо меня.
Своим угрюмым и грозным голосом, смотря при этом куда-то вдаль он сказал мне то, что сказал новобранцам:
"Когда от пороха будет разъедать глаза, а с дерева будет на вас капать кровь и слизь с оторванных частей ваших товарищей, разбросанных по деревьям после артиллерийского налёта, когда увидите как люди от ужасных ран истекают кровью, глядя грустными винящими и укоряющими глазами прямо на вас...Когда после этого вы останетесь в сознании, вы заслужите право веселиться на этой базе"
Договорив свой монолог, Тимсон сплюнул в землю и пошёл в сторону своих палаток...
Я на миг представил этих мальчишек размалёванных, и то что мне сказал Тимсон.
Мысль долго на этом не удержалась и я продолжил тщательные сборы. Вылет перенесён на раннее утро, должны успеть к запланированному началу.
Что нас ждёт на объекте... мы узнаем это уже завтра


Грёбаный CH-47
3 часа до подлёта , скоро будут русские зенитки. Перед самым вылетом нас зачем-то распределили по двум вертолётам, у меня сразу мелькнула мысль... Что бы хоть один долетел.
Мы собраны, сконцентрированы, у всех напряженные лица. Для некоторых из нас это первая десантно штурмовая операция. Вот напротив меня у стены специалист поглаживает ленту на своём пулемете, через одного от него капрал нежно проводит рукой по своим гранатам, каждый думает о чем-то своём.
Кто-то уронил мелочь? Сильный металический звон. .. нас начали обстреливать с земли, пересекаем линию фронта....
Бросок... это уже подкинули от взрыва зенитки. Сейчас начнется маневрирование...



Защитники военного городка
Изображение

Из записок старшего сержанта Граф'а

Ноябрь. На фронт снова пришли холода и дожди.
Изображение

Наше победоносное наступление замедлилось из-за нескольких неудачных операций на, вверенном нашей дивизии, участке фронта. После этого, понесшая большие потери, 7 рота 3 батальона 42й мсд была отправлена на доукомплектование и короткий отдых в район Северск-11. Там, в ожидании пополнения и примеряя новую форму, 7я рота несла караульную службу, охраняя часть снабжения позиций полевой артиллерии.

Изображение

Изображение

По данным агентурной разведки на Северск-11 планируется нападение противника силами до двух взводов. Так как новые части и подразделения морской пехоты находятся в сутках марша от Северск-11, седьмой роте был дан приказ организовать оборону города своими силами и держаться до подхода подкрепления.


Изображение

воспоминания ВДВэшника Кулешова.

проснулся от долгого и протяжного скрипа тормозных колодок нашего Урала, угу, значит мы уже на КПП.
слышен мат пере мат дежурных, досматривают машину.
я им куку, а они мне, спрячь рожу, тут и без вас тошно...
разгружаемся.
военская часть располагалась на высоте, воздух свежий, пахнет коровьем дерьмом и порохом, благодать...
расселились, ммм да, нравы здесь суровые, все на вздроче, что с ними...???
выдали новую форму)))я смеюсь им в лицо, что это, сняли с альпинистов-походников. на штампе надпись, костюм горный бл...ть...)))
дали вздремнуть два часа, видимо ждут чего-то..желудок заворчал от напряжения, обдало холодом...
проснулся от рева сирены, я глянул в окно, в небо устремилась сигнальная ракета, забежал сержант, с матом и вонючим как портянки дыханием заорал, что это не учебная тревога!!!
мы уже на улице, в полной готовности, броник перетянул, очень далеко в небе увидел вертолеты, раз два три четыре...
всех рассадили по территории ВЧ, раздали позывные и пароль.
ясно, часть будут штурмовать.
все курят, все в ожидании боя, пехота рядом, истерическая улыбка на лице, молодняк.
прошло пару часов...
началось, захрипела рация, с трудом разобрал, в ста метрах от ВЧ обнаружен противник.
закрыл глаза и в туже секунду взрыв, граната, стрельба беспорядочная, наши пристреливаются.
еще один взрыв, только на много громче, молодого вырвало, ярко выраженный запах пороха, жжет глаза, прослезился...
меня отправили вперед, поближе, говорят я способный, я улыбнулся...вот уроды!!!
за забором суета, далеко, но разобрать можно, FUCK? )))епта, американцы...я во весь голос КОМОН ЭВРЕ БАДИ НАУ, КАМ ЦУ МИР БЭЙБА, ща наваляю...
на территорию залетел дым, хорошо кинули, по ветру...)))
вот сссуууки, это отвлекающий маневр, самое дальнее здание части прое...ли, до него метров 300.
донесли, что двое двухсотых и одного взяли в плен...
пытались отбить, ага хер там плавал, мало нас...
стемнело, гыгы, зарядил три магазина трасерных патронов, спи...дил на складе, хули мне, ВДВ епта)))
пиндосы закрепились четко, на одно здание 3 пулемета, очкуют, конечно скоро приду к вам в гости...
чтооо, скрип резервных ворот, залетает на территорию черная волга, с визгом тормозит, выскакивает ГОЛЫЙ ТОВАРИЩ ЛАБКОВНИК и начинает ШМУЛЯТЬ из ПЭЭМА...
уехал, что это было??? кто-то сообщил, что он контуженный, вырвался из бальнички бедняга, ммм даааа, дураков на РУСИ лет на сто припасено)))
совсем ночь стала(богатый русский язык), тииихооо...
вдруг стрельба и еще, и еще, я побежал вперед, попал под огонь, упал мордой вниз, стреляю вперед, что, куда, хер знает, затишье, в метрах пятидесяти от меня, ХЭЛП ПЛИЗ ХЭЛП, я подполз, сука амер, достал нож, ну думаю буду резать...бл...дь, гуманист хренов, перевязал, потащил в глубь части, добрался до штаба, ооо сержант ТОМИ, твою мать, ТОМИ, какого хрена, сидел бы дома, пил кокаколу и жрал горячую собаку...
раскаленная кочерга быстро развязала язык ТОМИ, выдал все, ну а потом, когда начальство рассосалось, дали ему чай и немного гречневой каши с тушлом, не плохой парень оказался)
нас меньше и меньше, враг пытается захватить еще здания, тухловато, мы отбили.
ооо, вот так вот, лейтенантишку раненого приволокли, без командывания амеры, как говорится, воздух в банке)))
вот и утро, мелкие вылазки противника, результата не дали.
пыль, порох, дым, грязь, воняет дерьмом и трупами, кровью и слезами, мы зажаты в ремонтных мастерских, нас четверо, сержант Ворушилин, рядовой Гребенкин, рядовой Кожемяченко, рядовой Кулешов.
в ожидании подкрепления, БК кончается, нас штробят без перерыва, все я пустой, где же помощь...
таварищ сержант, вертолеты, наши??? да да наши, вон звездочка алая родненькая!!!УУУРРРААА...
темнота, очнулся в госпитале, подтянулся к окну, Ялта) мне рассказали, что сержант взорвал нас, выхода не было, меня нашли под рядовым Гребенкиным, он не выжил, как и остальные...

задание выполнено товарищ сержант, ВЧ удержали!!!



боевые воспоминания старшего сержнта Граф'а

Первое ноября 1988 года выдалось довольно погожим днем. Развединформация подтвердилась: войска НАТО направили десант для штурма Северск-11. В районе 1320 противник был замечен на западной окраине. Почти сразу послышались первые выстрелы с обеих сторон. Противник продвигался, прощупывая нашу оборону и пытаясь вскрыть ее слабые места. К середине дня ему это все таки удалось. Улучив момент, штурмующие группы устремились с востока к ближайшему зданию и сумели занять его, выбив малочисленных защитников. Седьмая рота понесла свои первые потери в этой битве. Ответный штурм не принес желаемого результата. Противник закрепился на нашей территории. Перегруппировавшись и заняв оборонительный рубеж защитники города приготовились к отражению атак противника. В этот момент силы были практически равны. НАТО пытались захватывать близлежащие здания, но после ожесточенных контратак советских солдат были вынуждены отступить. Атаки и вылазки продолжались до глубокой ночи. К 400 утра бой стих, обоим сторонам требовался отдых и перегруппировка. В начале следующего дня, изнуренные боями остатки войск обеих сторон, направили в бой своих последних бойцов. Битва продолжилась с новой силой. К 1100 часам второго ноября в составе седьмой роты осталось 4 человека. Они заняли оборону в авторемонтных мастерских. Враг обрушил на них все свои резервы. Но защитники Северск-11 выстояли и отбили эту атаку. У них заканчивались патроны, выходило из строя оружие, не хватало перевязочных материалов, мучила жажда, но они были намерены стоять до последнего. Последовала вторая атака, которая была уже более осторожной. В 1318, когда уже на КП города Северск-11 входили долгожданные пополнения для седьмой роты в сопровождении частей МП, в здании автомастерских раздался мощный взрыв - это взорвали себя оставшиеся в живых защитники города, расстреляв весь боезапас они не стали дожидаться, когда их возьмут в плен, подступавшие к ним, солдаты НАТО.


Ход операции, взгляд со стороны войск северо-атлантического альянса, записки лейтенант

Изображение

"1 ноября 1988 года.
На подлёте к объекту "Северск 11"
Изображение
Противник открыл ураганный огонь по борту номер BR-29. он заметно сбавил ход и начал отставать, я бегом в кабину к пилотам...
Изображение
Они с сожалением машут головой... связь с бортом BR-29 пропала... Отличное начало боевой операции...
Изображение
Наш изрешечённый борт садится примерно в заданном районе... Быстрая разгрузка, боевое построение. Нас всего 11. С ходу выделяем два фаертима и тройку, назначаем группы.
Объект перед нами, начинаем движения по периметру с целью найти проход или удобное место для атаки. В нашу сторону начинает лететь пули, видны перемещения врагов. Закрепляемся на удобной местности, скидываем рюкзаки и отправляем первый фаертим сержанта Томми на дальнейшую разведку и поиск прохода, уходят по лёгкому, скинув рюкзаки у нас.
Вернувшись докладывают, нашли удобное место для штурма здания на территории объекта. Берём второго сержанта и уходим в 3м на рекогносцировку.
Действительно место удобное, можно оказать качественное огневое прикрытие штурмующей группе.
Перераспределяем людей, делим сразу на группы прикрытия и штурмовую группу.
Было принято решение для отвлекающего маневра имитировать штурм на наших предыдущих позициях. Когда все были проинструктированы, рюкзаки были на исходной для штурма позиции, мы поставив дымовую завесу и постреляв очередями бегом продвинулись на исходные позиции для штурма.
Спустя определённое время начался плотный огонь прикрытия и штурмовая группа рывком пошла к зданию. Как точно проходил штурм сказать тяжело, сержант из штурмовой группы получил тяжёлое ранение, я сразу понял, что успех атака здания под угрозой. Взяв с собой бойца из швейцарского подразделения мы вдвоём побежали к зданию, изготовив гранаты и пистолеты.
Проникнув внутрь здания швейцарский боец Розмарин начал зачистку, за ним последовали бойцы из штурмового отделения. Были ли при этом внутри наши пехотинцы из первой штурмовой группы мне неизвестно.
Взяв и зачистив здание мы реорганизовались и стали оборонять его от подходящих сил противника. Внутри оказался один пленный рядовой советской армии. На скоро допросив его об позывных полевой связи (был обнаружен советский телефон), его посадили в угол под надзором. Полевая связь не работала, связисты нас, судя по всему, уже отключили.
Отбив контратаки противника началась рутинная фронтальная война. Наше здание было на отшибе, и что бы пройти к другим постройкам на объекте, нам приходилось пробиваться через открытое поле. Лишь к вечеру мы смогли добраться до ближайшего здания, закрепиться на нём не удалось. Быстрая контратака противника давала свои результаты.
Следующий штурм был на другое ближайшее здание, история повторилась, и все атакующие были убиты, вскоре в районе здания остался я один. Заняв удобную и безопасную позицию я начал ждать повторной атаки дружественных сил. Я смог бы оказать существенную помощь атакующим, находясь на фланге у противника. Но вместо массированной второй атаки, я услышал короткий огневой бой с нашим сержантом Томми. Дальнейшая его судьба мне на тот момент не была известна.
Уже стемнело, это было нам на руку.
Я увидел приближающегося врага, и уже около 5 минут слушал разговоры двух других советских войнов, лежащих перед о мной метров в 7. Услышав их движение я встал и изготовился для стрельбы. Я чётко видел два силуэта, дождался пока они не окажутся на одной линии с моей линией прицеливания и дал две коротких. Ранен и контужен. Поискав возможность тихо обойти... я её не нашёл. Сухи и скрипучие кусты мешали тихо перемещаться. Выждав пару минут я вернулся на исходное положение, сместился чуть влево и увидел тёмный комок на земле. Скорее всего контуженый очнулся и перевязывает раненого. Ещё две коротких туда, слышу, оба кричат о помощи, оба ранены. Остался лишь один, который приближался к ним в самом начале. Увидев тёмный силуэт под деревом я дал туда короткую очередь. Ответа не было. Продолжил перемещение, и тут увидел вспышки выстрела в районе того самого дерева. Резкая боль в левом плече. Очнулся в советском штабе. Рядом сидит пленный сержант Томми...
Всю ночь, до 5 утра, фаертим 101 ABN пытался пробиться к зданиям и закрепиться. На фаертим было две винтовки и два пистолета. Все попытки были безуспешны.
Лишь утром продолжил наступление всеми силами, удалось блокировать советских защитников объекта в зданиях, и захватить при этом ещё одно здание. В последующем наступлении на штаб оттуда было захвачено знамя.
Тем не менее, на подходе было подкрепление русских, до 15:00 мы бы чисто физически не успели захватить все здания объекта "северск-11"
и нам пришлось эвакуироваться..."


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
SPIRIT'101ABN
SPIRIT'101ABN

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 16.03.2014
Откуда: Севастополь
Команда: 101 AIRBORNE Crimea platoon
Сообщение SPIRIT'101ABN » 11.03.2015 17:53

1 февраля 1988 (2015 год)


58 км северо-восточнее деревни Ловелин. Десант 101ABN усиленный Евроотделением в районе военного городка "Северск-11" был не единственным из того, что предприняла сторона НАТО для деактивации позиций полевой ствольной артиллерии ОВД вблизи д. Ловелин. В направлении пункта артиллерийской корректировки была так же направлена группа солдат из состава все той же 101ABN, усиленной Европейскими частями. Ее задача заключалась в уничтожении охраны этого корректировочного пункта, а затем и самого пункта корректировки, с тем, чтобы открыть проход пехотным частям НАТО через ущелье с передовых позиций во фланг противнику. На охране корректировочного пункта находились части 42й гв МСД, 345 гв ПДП ВДВ, 810 ОБрМП. Ближайшие войска, способные оказать поддержку обороняющимся в ущелье частями СА, находились в "Северск-11" и с учетом рельефа могли прийти на подкрепление только через 4 часа. Охране корректировочного пункта пришлось рассчитывать только на собственные силы...

Атаки НАТО были стремительны и динамичны, пришлось форсировать зимнюю реку по колено в воде. Но остаря нехватка времени и людей со стороны НАТО не позволила выполнить боевую задачу.

Лавлинский участок фронта оказался крепким орешком

Изображение


атакующая сторона

Изображение

Еврокорпус
Изображение
Реконструкция должна быть реконструкторской
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Реконструкция в Крыму

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron