http://www.facebook.com/navyguns/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 05.08.2013 19:05

Я думаю, надо добавить в обсуждение игроков, которые " с первого шара" не сознаются. Более того, даже "сознавшись", кричат и машут руками: "В МЕНЯ СНАААЙПИР СТРЕЛЯЛ! ВООООН ТАМ ОН!"

А теперь расскажите мне, как нужно сдавать гнездо, вставать в гилли, надевать красную повязку и идти искать организаторов по лесу. А после с покерфейсом возвращаться в гнездо...

АПД Как по мне, так стрелять надо только когда есть надежный аргумент (2 команды в засаде на фланге), шумовое прикрытие, очень важная цель или одинокий патруль, которым некуда кричать. А так - разведка, винтовка - инструмент для проделки бреши в обороне и выщелкивания зазевавшихся одиночек

Но это моё мнение
Последний раз редактировалось Solitas 05.08.2013, всего редактировалось 2 раз(а).
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 05.08.2013 19:06

Solitas писал(а):
Макс ВД писал(а): <...> Кстати, пехотному снайперу совсем не обязательно иметь гили и лохматку для винтовки. Он может отличаться от рядового бойца только другим "оружием". <...> это человек, который с легкостью уничтожает "горе-эффективных снайперов" (пулеметчиков с оптикой) <...>

Изображение

:bawling: Solitas, у нас в России это называется по другому. В моей цитате черным по белому написано "пехотный снайпер" и описаны его действия. Никто ничего не изобретал, даже наоборот, марксманов в большей степени оформили, используя советско-нацистские наработки второй мировой. Зацикливаться на иностранщине, минуя отечественный опыт, по моему не стоит.

Solitas писал(а):
Макс ВД писал(а):Как и здоровый рюкзак за спиной это больше предмет антуража.

Как раз наоборот. Здоровый рюкзак и минимум нагрудной снаряги - показатель годного кемпера. Будем исходить из того, что снайпер помирает редко (убегает, маскируется, "светит" с дистанции 300+м), а потому ф-ки играет без дозаправки. А находиться сутки в лесу для гражданского сам по себе тот еще эвент

Чтобы снайпер вне группы не был балластом и приносил пользу стороне, он должен выполнять несколько функций.
Одна из них- разведка. То есть снайпер закладывается на много часов в ключевой точке и, не вступая в бой, по рации сообщает направление движения и численность противника.
Вторая- беспокоящий огонь по тылам. Желательно такой, чтобы противнику приходилось оттягивать силы на прочесывание территории и ловлю снайпера.
Третья- секреты. То есть та-же скрытая охрана подходов к точке и доклады об обнаруженном противнике.
Четвертая и самая невостребованная на играх- уничтожение ключевых персонажей.

Для этого не надо носить огромный баул за плечами. Нормальный эффективный страйкбольный снайпер не будет брать кучу маловостребованного в конкретной ситуации барахла на всякий случай. Он оставит рюкзак в мертвяке и возьмет лишь необходимое. А если задача изменилась или понадобилось что-то из оставленного, он не полениться вернуться.
Другое дело романтики. Они для похожести на своего персонажа как раз и нагружаются такими рюкзачищами. Но обычно это быстро проходит и начинаются упрощения в угоду эффективности.
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 05.08.2013 19:11

Вот только что написал про разведку постом выше, абсолютно с тобой согласен

Баул скидывается недалеко от позиций, на базе или у дерева. Как раз его смысл, чтобы на тебе была только РПС в момент столкновения
А еще рюкзак - надёжное укрытие, им можно окна и брустверы затыкать

АПД: Тут еще не учли интенсивность "боевых" действий. Кому-то на игре колбаса нонстопом, а у меня первый контакт через час-два случался. За это время вверенный сектор можно ой-как запасхалить, было бы чем
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 05.08.2013 19:29

Рюкзак конечно укрытие и опора для винтовки :) В теории.
А на практике он во первых отнимает много сил. Ходьба налегке(с 5кг снаряжения помимо винтовки) и ходьба под рюкзаком в 30кг- две очень разные вещи.
Во вторых, здорово демаскирует. Конечно это решается отдельной накидкой на него, но тем не менее.
В третьих, скинув рюкзак в произвольном месте, ты автоматом начинаешь быть к нему привязан. Даже опытные егеря зачастую не могут найти оброненных вещей. Что уж говорить о человеке, специально на поиск не натасканном. Особенно если дело происходит в незнакомом лесу и на адреналине.

Не знаю как у вас, а у нас полигоны итак относительно небольшие. И вполне достаточно выйти в одном РПС и накидке чтобы эффективно выполнить задачу. Говорю это как владелец нескольких рюкзаков, в том числе и с отделом под винтовку, понявший все это на своем опыте.
Вернуться к началу
Naughty Cat
Naughty Cat

Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 22.03.2010
Откуда: Мск
Команда: n'Joint
В игре: с 2009
Сообщение Naughty Cat » 05.08.2013 19:51

Solitas писал(а):А еще рюкзак - надёжное укрытие, им можно окна и брустверы затыкать

Выступлю в роли буквоеда, но по правилам, поражение рюкзака = поражение владельца, даже если рюкзак лежит отдельно от него.
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 05.08.2013 19:53

Naughty Cat писал(а):
korn писал(а): Так я про это и говорю что закидывает, а не чисто одним шаром попадаеш из укрытия.

При скорострельности в 1200-1500 шаров в минуту, точность становится понятием относительным. Такие пироги.

А если к этой скорострельности еще и скорость как у реального оружия... А то за то время, что эта груда шаров летит, противник успевает не только услышать звук, но и спрятаться. У снайперок по другому, за что они и ценятся.
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 05.08.2013 19:58

Ну задачу-то да, это мнение пехотинца :) Вышли в сектор, пришли-почистили, сидим заправляемся до следующего приказа. А снайпер "ушел" как подлодка и вернётся только с шариком. Или когда по рации передадут "конец игры"

"Привязан к рюкзаку" - лучше возвращаться за едой и БК в "гнездо с рюкзаком", чем на базу. Почему? Во-первых, ближе. Во-вторых, база всегда кемперится, и зайдя туда, рискуешь не выйти до эндгейма. Зато байки пехоте можно рассказывать :)

Конечно, конечный состав экипировки зависит от миссии - на дневную игру-зерг не потащишь 30кг. А ходить вместе со взводом для снайпера - плохо в любом весе

Это не сразу приходит и не всем, но глаз начинает "цеплять" возможности: "А вот тут я бы мину поставил, а вон там - помидоры посадил", для этого расходники нужны с собой. Делать можно как до игры, так и в процессе

Вот, кстати, и разница: нуб докупает "тактикал снайпер про-пижн 120%", бывалый - гренки и стройматы

Пример: в лесу провалилась земля/воронка времён ВОВ посреди леса. Большая черная дыра. Кто-то пройдёт мимо, но пытливый глаз снайпера сразу заметит: "Ага! Если натянуть по углам брезент и засыпать сверху травой, будет землянка!"
И вот: не просто укрытие или секрет, а полноценная передовая база на 6 человек, с тёплой едой и ништяками

Кстати, хороший упор для винтовки - носок с засыпанным в него песком. Штатив - 3 палки с палец толщиной, обмотанные изолентой посередине "костерком"
(Тема для новичков всё-таки, надо познавательное писать)

============
Я думаю, проблема не в том, что путают снайперов и марксменов. А в том, что снайперов пытаются насильно приравнять к маркам, что не есть правильно. Снайпинг намного шире, его нельзя натягивать на попсо-глобус, и этим он ценен.
Загнанный в шаблоны противник не знает что с ними делать

А новичкам лучше начинать учиться с марков. Я сам с АЕГ начинал
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Chlorum
Chlorum

Сообщения: 798
Зарегистрирован: 20.03.2007
Откуда: Москва
Команда: GOEIII Valencia
В игре: 2007
Сообщение Chlorum » 05.08.2013 20:03

Макс ВД писал(а):Чтобы снайпер вне группы не был балластом и приносил пользу стороне, он должен выполнять несколько функций.
Одна из них- разведка. То есть снайпер закладывается на много часов в ключевой точке и, не вступая в бой, по рации сообщает направление движения и численность противника.
Вторая- беспокоящий огонь по тылам. Желательно такой, чтобы противнику приходилось оттягивать силы на прочесывание территории и ловлю снайпера.
Третья- секреты. То есть та-же скрытая охрана подходов к точке и доклады об обнаруженном противнике.
Четвертая и самая невостребованная на играх- уничтожение ключевых персонажей.

Вопрос: что из этого не может сделать группа человек с АЕГами? Выходные назад двое суток сменные группы эффективно выполняли все эти задачи. И ни одного снайпера...

Но обычно это быстро проходит и начинаются упрощения в угоду эффективности.
Ваше мнение однобоко. Не растекаясь долго: мой бронежилет весит 7 кг без боекомплекта, рации и воды, ну и фенечек. А еще каска под 2,5 кг, ага. Рейдовый AIII тоже иногда используется (а куда по переменной погоде на долгий выход, как те же выходные назад, положить гортекс? флис? смену белья? MRE? запасной боекомплект и гранаты?) А иногда с собой и всю маршевую выкладку приходится нести, до спальника, лопат и запасного комплекта формы. А я совсем, вот совсем не снайпер. Я тупой пехотный штурмовик. И я не один на игре такой, а усе такие.

Эффективный страйкбол... тьфу. Снайпер не дрищ, это правда. Но дрищей, мнящих себя снайперами, слишком больше, чем снайперов. Из расчета 1 снайпер на 500 дрищей, возомнивших себя таковыми. К теме топика: товарищи начинающие! Если вы решили играть в страйкбол, забудьте о том, что есть снайперские винтовки и тюны выше 130! Можете вспомнить об этом через пару лет активных выездов.
¡Arriba España!
Вернуться к началу
Naughty Cat
Naughty Cat

Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 22.03.2010
Откуда: Мск
Команда: n'Joint
В игре: с 2009
Сообщение Naughty Cat » 05.08.2013 20:04

Макс ВД писал(а):А если к этой скорострельности еще и скорость как у реального оружия... А то за то время, что эта груда шаров летит, противник успевает не только услышать звук, но и спрятаться. У снайперок по другому, за что они и ценятся.

Да, все верно. Но, таких спецов, как Solitas единицы. Обычно рядовой игрок не задумывается о плане отхода и далеко не всегда сама позиция это позволяет. Высокая скорострельность (особенно при работе из нескольких стволов) позволяет прижать "снайпера" и затем обойти его с флангов.
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 05.08.2013 20:46

Solitas писал(а):Ну задачу-то да, это мнение пехотинца :) Вышли в сектор, пришли-почистили, сидим заправляемся до следующего приказа. А снайпер "ушел" как подлодка и вернётся только с шариком. Или когда по рации передадут "конец игры"

"Привязан к рюкзаку" - лучше возвращаться за едой и БК в "гнездо с рюкзаком", чем на базу. Почему? Во-первых, ближе. Во-вторых, база всегда кемперится, и зайдя туда, рискуешь не выйти до эндгейма. Зато байки пехоте можно рассказывать :)

Конечно, конечный состав экипировки зависит от миссии - на дневную игру-зерг не потащишь 30кг. А ходить вместе со взводом для снайпера - плохо в любом весе

Это не сразу приходит и не всем, но глаз начинает "цеплять" возможности: "А вот тут я бы мину поставил, а вон там - помидоры посадил", для этого расходники нужны с собой. Делать можно как до игры, так и в процессе

Вот, кстати, и разница: нуб докупает "тактикал снайпер про-пижн 120%", бывалый - гренки и стройматы

Пример: в лесу провалилась земля/воронка времён ВОВ посреди леса. Большая черная дыра. Кто-то пройдёт мимо, но пытливый глаз снайпера сразу заметит: "Ага! Если натянуть по углам брезент и засыпать сверху травой, будет землянка!"
И вот: не просто укрытие или секрет, а полноценная передовая база на 6 человек, с тёплой едой и ништяками

Кстати, хороший упор для винтовки - носок с засыпанным в него песком. Штатив - 3 палки с палец толщиной, обмотанные изолентой посередине "костерком"
(Тема для новичков всё-таки, надо познавательное писать)

============
Я думаю, проблема не в том, что путают снайперов и марксменов. А в том, что снайперов пытаются насильно приравнять к маркам, что не есть правильно. Снайпинг намного шире, его нельзя натягивать на попсо-глобус, и этим он ценен.
Загнанный в шаблоны противник не знает что с ними делать

А новичкам лучше начинать учиться с марков. Я сам с АЕГ начинал

Да не бывалый Solitas, а романтик. То, что вы описываете, конечно романтично. Но к эффективному страйкболу имеет весьма далекое отношение. Ну вот зачем на суточной страйкбольной игре землянка? Растяжки иногда пригождаются, но такие случаи по пальцам пересчитать можно. Дымы нужны, иногда без них никак. Дальномер лично я использую и в хвост и в гриву, считаю одним из самых полезных девайсов. А наборы для постройки гнезд и подобной трудноизготавливаемой, но моментально просекаемой после первых выстрелов инженерии, конечно пригожаются в реальности, но в страйк притянуты за уши.
Такие снайпера и есть "обуза для команды" из первой статьи. Вернее, когда они единичны и неплохо "воюют", то являются "перчинками", поводом для баек. Но пользы для стороны от них не много. Для приютившей их команды- ноль.

Я в одиночное плавание отправляюсь как в заслуженный отпуск получать удовольствие. Выполнив обязательства перед командой. Моя основная "работа"- пехотный снайпер. Не потому, что мне не нравится вольная охота, а потому, что страйкбол игра коллективная. И я должен принести пользу.
Вернуться к началу
Koto
Koto

Сообщения: 458
Зарегистрирован: 21.06.2012
Откуда: Москва
Команда: Таволга
В игре: Зеленый Кот с пулемётом
Сообщение Koto » 05.08.2013 21:02

Solitas писал(а):Я думаю, проблема не в том, что путают снайперов и марксменов. А в том, что снайперов пытаются насильно приравнять к маркам, что не есть правильно. Снайпинг намного шире, его нельзя натягивать на попсо-глобус, и этим он ценен.
Загнанный в шаблоны противник не знает что с ними делать

А новичкам лучше начинать учиться с марков. Я сам с АЕГ начинал

Алилую, наконец-то, можно оставить эту, фразу и тему сносить)
Суть, темы предостеречь новичков, что тема в снайпинга в страйкболе не столь узкая : винтовка 200м\с и оптика и "мохнатка" :smile: .
2-3 игры и винтовка сливается, ибо "Игра не о чем, борщ -амно" и берется цима\АиК.
а походил бы марком, потом может кто и апнулся бы ;)
пруф:
загляните в раздел барахолки с винтовками - имя им легион :( да я понимаю что марксманка со 160 это дорого ( в 30К в среднем)
С уважением, Рекрутёр команды "Таволга"

Хотите познакомиться с командой, съездить на тренировку - пишите в ЛС или проходите на сайт (кнопка WWW)
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 05.08.2013 21:06

Chlorum писал(а):Вопрос: что из этого не может сделать группа человек с АЕГами? Выходные назад двое суток сменные группы эффективно выполняли все эти задачи. И ни одного снайпера...

Все это может сделать и "группа человек с АЕГами". Другое дело, что нужно терпение, умение не шуметь и маскироваться.
Chlorum писал(а):
Но обычно это быстро проходит и начинаются упрощения в угоду эффективности.
Ваше мнение однобоко. Не растекаясь долго: мой бронежилет весит 7 кг без боекомплекта, рации и воды, ну и фенечек. А еще каска под 2,5 кг, ага. Рейдовый AIII тоже иногда используется (а куда по переменной погоде на долгий выход, как те же выходные назад, положить гортекс? флис? смену белья? MRE? запасной боекомплект и гранаты?) А иногда с собой и всю маршевую выкладку приходится нести, до спальника, лопат и запасного комплекта формы. А я совсем, вот совсем не снайпер. Я тупой пехотный штурмовик. И я не один на игре такой, а усе такие.

Господи, ну мы же взрослые люди. Этот пост только для того, чтобы похвастать переносимым на играх весом? Снайперов во все времена разгружали просто для того, чтобы у них потом не тряслись руки. Их шмотье как раз и распределялось по спинам "тупых пехотных штурмовиков". Кроме необходимого конечно.
Koto писал(а):Алилую, наконец-то, можно оставить эту, фразу и тему сносить)
Суть, темы предостеречь новичков, что тема в снайпинга в страйкболе не столь узкая : винтовка 200м\с и оптика и "мохнатка" :smile: .
2-3 игры и винтовка сливается, ибо "Игра не о чем, борщ -амно" и берется цима\АиК.
а походил бы марком, потом может кто и апнулся бы ;)

Суть как раз в том, что марксмен и есть эффективный и востребованный в страйкболе вид снайпера. И ставить новичка марксменом верх глупости.
Вы Koto как скажете что нибудь, так хоть стой хоть падай. Видимо потому, что далеки от темы.

Naughty Cat писал(а):
Макс ВД писал(а):А если к этой скорострельности еще и скорость как у реального оружия... А то за то время, что эта груда шаров летит, противник успевает не только услышать звук, но и спрятаться. У снайперок по другому, за что они и ценятся.

Да, все верно. Но, таких спецов, как Solitas единицы. Обычно рядовой игрок не задумывается о плане отхода и далеко не всегда сама позиция это позволяет. Высокая скорострельность (особенно при работе из нескольких стволов) позволяет прижать "снайпера" и затем обойти его с флангов.

Я описал стандартную и самую распространенную ситуацию, когда голова противника торчит из окопа или часть тела из за дерева. После того, как стрекоталка зажужжала, оппонент успевает укрыться. От выстрела снайпера как правило укрываются лишь случайным движением.
Что касается снайпера, то если он не подготовил себе запасную позицию с возможностью ухода, то это не снайпер.
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 05.08.2013 21:47

Макс ВД писал(а):Снайперов во все времена разгружали просто для того, чтобы у них потом не тряслись руки. Их шмотье как раз и распределялось по спинам "тупых пехотных штурмовиков". Кроме необходимого конечно.

Занимательная снайпология?

Advanced sniper guide (military and policе useonly) by J. Plaster 1993-2006

Изображение

Макс ВД писал(а):Суть как раз в том, что марксмен и есть эффективный и востребованный в страйкболе вид снайпера. И ставить новичка марксменом верх глупости.
Вы Koto как скажете что нибудь, так хоть стой хоть падай. Видимо потому, что далеки от темы.

Кем еще снайпера-новичка ставить? Штурмовиком в дома? Не взлетит
А попытка вытравить снайперов из блока всех-до-единого чревата фэйлом - противник-то думает иначе
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 05.08.2013 22:03

Элементарно. Новичка просто нельзя ставить снайпером. Как только человек прошел определенную школу в рядах "штурмовиков" и показал склонности и желание, тогда пожалуйста.
Но с точки зрения командира, отпустить человека "на вольную охоту" значит ослабить команду. Команде снайпер- одиночка не нужен. "Марксман" в "Снайпера" может превращаться лишь иногда.

Новичок со снайперкой это обезьяна с гранатой. Без навыков, но с большим тюном. Хорошо, если он просто случайно в себя выстрелит. Но так правило такие парни начинают работать по затылкам сокомандников и союзников. Не умеют оценивать расстояния и стреляют в упор либо орут на "того маклауда", который стоит от него в 200-х метрах. И очень любят стрелять в голову(видимо заветное слово хед-шот не дает покоя). Это не считая того, что они безбожно мажут и совсем не умеют выбирать позиции.
Последний раз редактировалось Макс ВД 05.08.2013 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 05.08.2013 22:39

Согласен, что свободная охота для бывалых - новички банально теряются в лесу. Но уж очень различаются подготовка марка и снайпера. Если командир хочет марка - пусть готовит с нуля, это командный игрок

Если же человек хочет стать снайпером - ему и команду надо искать профильную. Которые делятся попарно и используют ту же волчью тактику

****
Снайперы_VS_марки... Это напоминает вечный спор пехоты с РДГ - кто нужней, - скажу так: снайпер страшен там, где ему нечего противопоставить. Недавняя (пару лет) кампания по изгнанию снайперов из русблока наглядно показала: полный провал, сливы по 60 тел на 1 пулемёте, на одном "снайпере с холма" и т.д. Теперь же идет панический рекрутинг с РС СВД

Немблок и ОБС такой фигнёй не страдали, и у них в достатке и марков, и снайперов. Принцип шахмат: отказываясь от своих фигур, вы отдаёте противнику преимущество

Короче, если берёте новичков-снайперов в команду, сразу спрашивайте на что они рассчитывают. А новички - сразу выбирайте путь и практикуйтесь в нём. Попытки менять шило-на-мыло приводят к фэйлам обоих сторон

АПД: 4 страницы нафлудили уже, может лучше в ЛС. Там можно и неписанные истины обсудить ;)
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 05.08.2013 23:30

Solitas писал(а):Согласен, что свободная охота для бывалых - новички банально теряются в лесу. Но уж очень различаются подготовка марка и снайпера.

Любой снайпинг для бывалых. И искусство пехотного снайпера нисколько не уступает искусству "свободного охотника". А если говорить о страйкболе, скорее даже превосходит. Хотя нет. Просто у каждого вида свои нюансы.
Когда вы Solitas начинаете представлять марксменов как низшую ступень снайперов(и все это в реалиях страйкбола), ничего кроме ухмылки это не вызывает.

Solitas писал(а):Если же человек хочет стать снайпером - ему и команду надо искать профильную. Которые делятся попарно и используют ту же волчью тактику.

У нас таких команд нет, хотя краем уха я об одной такой слышал. Но хочется узнать, чем такие команды занимаются на играх? Какие выполняют задачи? Чем дышат? Их банально как ДРГ используют или как-то еще?


Solitas писал(а):Снайперы_VS_марки... Это напоминает вечный спор пехоты с РДГ - кто нужней, - скажу так: снайпер страшен там, где ему нечего противопоставить. Недавняя (пару лет) кампания по изгнанию снайперов из русблока наглядно показала: полный провал, сливы по 60 тел на 1 пулемёте, на одном "снайпере с холма" и т.д. Теперь же идет панический рекрутинг с РС СВД

Рискну предположить, что ведется рекрутинг именно пехотных снайперов. Выбор винтовки это косвенно подтверждает. Как и цели, для которых их принимают.
Вернуться к началу
Chlorum
Chlorum

Сообщения: 798
Зарегистрирован: 20.03.2007
Откуда: Москва
Команда: GOEIII Valencia
В игре: 2007
Сообщение Chlorum » 06.08.2013 00:03

Макс ВД писал(а):Господи, ну мы же взрослые люди. Этот пост только для того, чтобы похвастать переносимым на играх весом? Снайперов во все времена разгружали просто для того, чтобы у них потом не тряслись руки. Их шмотье как раз и распределялось по спинам "тупых пехотных штурмовиков". Кроме необходимого конечно.


Нет, это не похвастать, вы все равно другими категориями мыслите. Так называемого эффективного страйкбола которые (и который совсем не единственный типаж этого вашего страйкбола). Я про то, что выкладка 10-20 кг вменяема и не мешает. Даже активно перемещающемуся телу типа штурмовика. Про распределялось хотел бы услышать подробнее. Я уж молчу про страйкбол, но в моем взводу тот, кто не несет свое на себе (т.е. не автономен) с палубы бы не выпустили. А это, бронежилет этого самого пехотного снайпера ака марксмена будет другой боец нести? И свои носки он будет у другого соседа в рюкзаке искать? Да у меня такой из машины не выйдет, не то что на игру не зайдет.

Solitas, форум создан для общения. При чем тут личка? Если модераторы посчитают материал нужным как отче наш - они выделят его отдельной темой наверх страницы, да прикроют от обсуждения. А до тех пор будет обмен мнениями, благо в хер пока никого никто не посылает.

Я повторюсь: снайпер в страйкболе как одиночка, так и марксмен - это практически миф, к тому же опошленный и опозоренный многими неофитами без опыта, но с самомнением. Да, играть с длинноствольной дурой для себя может быть приятно и тешить собственное представление о прекрасном. Об этом могут даже потом слухи ходить. Это может быть красиво. Но. В страйкболе (эффективном ли, реконструкторском ли) нет тех задач типа снайпера, которые не может выполнить группа с АЕГ с большей эффективностью. То, что Русский блок не умеет делать фланговых обхватов, быстро бегать и не имеет сработанных команд и выстроенной управленческой иерархии, а бегает как стая бабуинов (за исключением отдельных команд), - это причина их неудач на пулеметах, а совсем не отсутствие снайперов. Более того, для таких целей подствольник с тагами еще более эффективная дрянь (если им пользоваться уметь, конечно, а не просто повесить). Кто-то где-то там укроется от "стрекоталки"? Да и хрен бы с ним, его в этот момент обойдут другие, а первый либо так и не даст высунуть носа, либо сам уже подойдет поближе. Скорость и слаженность работают в страйкболе,(сами же тут про командность вещали), потому как дистанции прицельной стрельбы одинаковы. Разведка и наблюдение? Пара бойцов, скрытно выдвинувшихся в квадрат, умеющих не орать в рацию (и имеющих нормальную рацию и гарнитуру) и точно описывать в радиопередаче происходящее - более эффективная разведка. Секреты туда же. Беспокоящий огонь - опять же, грамотная ДРГ эффективнее.

Нет в страйкболе места для снайпера и марксмена, кроме как просто собственного желания играть с красивой штукой с леупольдом. И если человек может и хочет - да почему нет? Да, он будет песком на зубах для любителей "эффективного" страйкбола. Да, он будет малополезен стороне на обычной игре (в первую очередь даже потому, что командование не знает, как им пользоваться, а чаще всего так и вообще командовать только думает, что умеет). Но человеку от этого хорошо - и значит, результат есть. Если грамотный командир найдет ему дело, а сам снайпер не самовлюбенное чмо, приехавшее чисто пострелять токмо для личного фану - то и сторона профит заимеет.

Ну а антуражный снайпер в реконе будет так совсем велком.
¡Arriba España!
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 06.08.2013 00:48

Как-то меня стало много. Но раз вопрос обращен ко мне, отвечу.

Выкладка в 20кг не мешает когда это выбор большинства или же всех играющих. А когда ты из за усталости начинаешь подводить товарищей просто потому, что решил поиграть в модницу и взял сверх необходимого, это уже беда.

Про распределяемость сверх необходимого, все просто. Снайпер несет свои вещи. Любой дополнительный груз, которым обвешивается группа, на него вешают в последнюю очередь. А при малейшей возможности этого избегают.

В очередной раз одно и то же. "Что может снайпер чего не может группа АЕГов". Речь о том, чтобы в группу АЕГов внедрить снайпера. Она просто станет эффективнее. Это же элементарно. В группу АЕГов 150 добавляется АЕГ 190 с полуавтоматом и точным боем. Группа АЕГов становится эффективнее за счет большей дальности и точности. И фактически не проигрывает в плотности огня. При прочих равных( в том числе и при равной подготовке) группа АЕГов с таким полуавтоматом выигрывает у группы АЕГов без оного. По моему это должно быть интуитивно понятно. И я в таком действе участвовал.
Последний раз редактировалось Макс ВД 06.08.2013 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 06.08.2013 00:55

Да вот ведь 4 страницы игра в одни ворота, это ж не казарма, удивлён доброте модератора если честно

Что Макс ВД (я считаю марксменов другим классом вообще), что Chlorum - мужики, снайпер может быть с АЕГом! Я об этом на первой странице еще писал сразу под статьёй, когда говорил, что она однобока. Те самые "2 бойца с АЕГ" плюс маскировка и тюн с оптикой - грубо говоря, вот вам и снайперская пара. Пусть и в составе РДГ

П.С. А 20кг берёт не модница, это обычный вес цираса + камелбэк. Так что модницы скорее играют в эффективный страйкбол, лол
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 06.08.2013 01:23

Подготовка штурмовика и марксмана отличаются сильнее. Несмотря на это, при наличии склонности, одно перерастает в другое. А уж обучение "вольника" это в основном самоподготовка. В большей степени на настоящих учебниках. Отсюда и это ревностное желание сделать все как в первоисточниках, пусть и в ущерб эффективности.
Не вижу ничего страшного в том, чтобы одно с другим совмещать. В этом никаких противоречий не заложено.

П.С. Если вес вашего рюкзака больше веса рюкзаков сокомандников на 20 кг, то вы модница :grin:

П.П.С. Я бы с огромным удовольствием узнал о профильных командах снайперов. Думаю не только я. По моему это самое интересное развитие темы из возможных.
Вернуться к началу
Chlorum
Chlorum

Сообщения: 798
Зарегистрирован: 20.03.2007
Откуда: Москва
Команда: GOEIII Valencia
В игре: 2007
Сообщение Chlorum » 06.08.2013 02:59

Ваш АЕГ должен иметь точный бой, независимо от тюна (для меня АЕГ это девайс с автоматическим огнем, ясное дело, что несчастная SR25 от CA может быть вполне и 190 мс и быть честной снайперкой). И пристрелян должен быть. Например, моя команда использует механы по 50 шаров - по струе не нацелишь. Да, мы работаем короткими очередями и одиночкой. Немного тренировки - и отличный результат, а все штурмовики. Тюн 190 может быть полезен, но редко. Кроме того, тюн 190 выходит за рамки правил и закона об оружии. А разница между приводом 145-155 и полуавтоматом 165-175 уже не так много, в условиях столкновения в лесу так вообще ее нет, решается перемещением группы и ее слаженностью.

И конечно, соглашусь, на снайпера вешать, например, носилки - глупо. Во-первых, они ему не надо. А во-вторых, его потом хрен найдешь с этими носилками, когда они будут нужны раненого вытаскивать. Ибо он уже засел в точке наблюдения в километре от вас дай боже.

P.S. 20 кг - это не рюкзак. Это броня, все в ней, каска и мбсс с водой и минимальным допснаряжением в нем (типа гортекса). Рюкзак - он дополнительно. На питерский весенний Афган выходили с выкладкой и в 35 кг, нормально, бегается. И как-то чаще всего мы подвижнее многих эффективных страйкболистов. Почему? Потому что тренировки и физическая форма. И это не хвастовство. Это комментарий к замечанию, что снайперу на суточный выход не нужен рюкзак и что он его сковывать будет. Такой снайпер плох и не подготовлен к боевой задаче, если он неавтономен. Снайпер из строя? Это просто человек с тюном, он не снайпер, миф это для страйкбола.
¡Arriba España!
Вернуться к началу
Koto
Koto

Сообщения: 458
Зарегистрирован: 21.06.2012
Откуда: Москва
Команда: Таволга
В игре: Зеленый Кот с пулемётом
Сообщение Koto » 06.08.2013 03:07

Макс ВД
Максим с вами очень тяжело, когда я говорю что новичка надо брать марксменом\пехотным снайпером *по вашей терминологии*, значит это так и есть, ибо неопытному игроку, который хочет поражать противника на "100м" будет намного уютней в компании, чем ползающему по незнакомому лесу и выпиливаемому каждой группой из минимум 2 бойцов. Поиграв в группе, поняв основы и перспективы, а главное своё желание продолжать развитие по этому пути - дорога в снайпера, но не никак иначе.
Ах да, в снайпинге не понимаю - это почти верно, пехотная команда с автоматическим оружием и пулемётами, но на вопрос я смотрю как руководитель коллектива (а подчиненых у меня более 50 человек уже) - "молодых" или "новичков" нужно растить в заботе, пускай и не в уюте, готов потратить кучу СВОЕГО времени, на то чтоб человек получил удовольствие от игры и получить ещё одного надежного товарища, знающего чего он хочет и способным на исполнение своих желаний )
dixi
С уважением, Рекрутёр команды "Таволга"

Хотите познакомиться с командой, съездить на тренировку - пишите в ЛС или проходите на сайт (кнопка WWW)
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 06.08.2013 09:19

Koto
Опять вы за свое. Solitas просто не совсем точно выразил свою мысль. А вы вокруг его ошибки целую "религию" соорудили.
Коль скоро Solitas утверждает, что это разные науки, думаю он скорее предложил бы обучать "новичка", ставя его вторым номером к снайперской паре. И он бы не стал брать зеленого и необстрелянного неофита с его классическими ошибками, через которые проходят все. И которым в снайпинге не место.
Девять постов назад я как раз в доступной форме объяснил недостатки такого решения. Начинается со слов "обезьяна с гранатой". А где-то в начале рассказал о необходимых в снайпинге навыках, которые игрок получает, начав с штурмовика.
Какой-то испорченный телефон получается. Никто вам набирать марксменовов из новичков не советовал. Однако это похоже единственный вывод, который вы вынесли из этой ветки и предложили остальное потереть :smile:

Как руководителю коллектива попробую повторить вам совет, который лежит на поверхности. Снайпера надо взращивать из числа обкатанных штурмовиков. Увидев у кого-то из них соответствующие склонности и опросив на предмет желания. Избранный же вами путь может провести вас сквозь большую попаболь и ослабление авторитета команды. Ведь неизбежные ошибки вашего новичка-снайпера будут очень заметны в бою.
А вот новичков, желающих сразу стать снайперами, я бы на вашем месте нещадно бил розгами. :eat0:
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 06.08.2013 17:18

Ну на игру я, естественно, возьму годного бойца с АЕГ карабином. Ибо от него напрямую зависит, облажаемся мы на первом же патруле или нет. А с новичками я выезжаю отдельно на мелкие игры или стрельбища, уже 8-9 где-то научил

Делать снайперов из штурмовиков - это очень мощное колдунство :) Пусть Chlorum прокомментирует

Я уж не знаю, как доказать, что марксмен и снайпер - это разные классы. Ну вот смотри:
Слева - годный марксмен, справа - годный снайпер. Первого можно обучить из штурмовика, дав оптику и длинноствол, а второй проходил подготовку отдельно, может даже и не в страйке

Изображение

Если неофит не может в космос не похож ни на одного из них, то нефиг его натягивать на глобус. Или пусть учится (в отдельное от игр время), либо страдает с лопатой

П.С. Вы поглядите, что завезли в один московский магазин:

Костюм Леший ДЕТСКИЙ Pro-Force Woodland Ghillie Highlander (S)
ВОЗРАСТ: 8-9 лет
Изображение

/дискасс
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 06.08.2013 19:05

Chlorum писал(а):Ваш АЕГ должен иметь точный бой, независимо от тюна (для меня АЕГ это девайс с автоматическим огнем, ясное дело, что несчастная SR25 от CA может быть вполне и 190 мс и быть честной снайперкой). И пристрелян должен быть. Например, моя команда использует механы по 50 шаров - по струе не нацелишь. Да, мы работаем короткими очередями и одиночкой. Немного тренировки - и отличный результат, а все штурмовики. Тюн 190 может быть полезен, но редко. Кроме того, тюн 190 выходит за рамки правил и закона об оружии. А разница между приводом 145-155 и полуавтоматом 165-175 уже не так много, в условиях столкновения в лесу так вообще ее нет, решается перемещением группы и ее с

Об этом ведь уже писали. Если у вас тяжелые и дорогие шары, хороший, рассчитанный на небольшое количество выстрелов между чистками тонкий стволик(причем не загаженный до этого потоком шаров), то вы автоматически будете стрелять намного точнее своего коллеги с обычным АЕГом с тонким стволиком, пусть и с точным боем.
Надеюсь вы не всегда работаете короткими очередями и одиночкой и не лишаете команду такого немаловажного фактора как плотность огня во время прикрытия. Ведь это один из двух плюсов автомата перед полуавтоматом.
Тюн 190 может быть полезен при борьбе с пулеметами, снайперами и просто трудновыбиваемым противником, занявшим ключевые позиции. Такие случаи наоборот приключаются сплошь и рядом. И не надо говорить, что группа с АЕГами тоже сможет это сделать. Снайпер сделает это быстрее, эффективнее и в конечном итоге с меньшими потерями.

Что касается разрешенных скоростей, у всех они разные. Почитайте например правила коллег с Украины.
Chlorum писал(а):P.S. 20 кг - это не рюкзак. Это броня, все в ней, каска и мбсс с водой и минимальным допснаряжением в нем (типа гортекса). Рюкзак - он дополнительно. На питерский весенний Афган выходили с выкладкой и в 35 кг, нормально, бегается. И как-то чаще всего мы подвижнее многих эффективных страйкболистов. Почему? Потому что тренировки и физическая форма. И это не хвастовство. Это комментарий к замечанию, что снайперу на суточный выход не нужен рюкзак и что он его сковывать будет. Такой снайпер плох и не подготовлен к боевой задаче, если он неавтономен. Снайпер из строя? Это просто человек с тюном, он не снайпер, миф это для страйкбола.

Мне разговор о весе неинтересен. Хоть домик как улитка на горбу таскайте. Это не хвастовство, это ваш фетиш. У меня тоже такой был. :smile: Если опять взять абсолютно равные по выучке группы и нацепить на одних 35кг, а других оставить свободными, обвесив 5-8 килограммами необходимого, кто по вашему покажет лучшие результаты?
Что касается автономности, ерунда. Такой снайпер вполне автономен и способен выполнять большинство задач. А вечером, вернувшись в мертвяк и сменив экипировку, будет способен эффективно работать ночью.
Solitas писал(а):Делать снайперов из штурмовиков - это очень мощное колдунство :) Пусть Chlorum прокомментирует

Не надо ничего делать. Новичок, именно пройдя школу штурмовика, во первых научится так необходимым в дальнейшем навыкам, во вторых наименее болезненно для себя и команды совершит все свои ошибки. В третьих не спеша и обстоятельно поймет свои склонности(или это поймет командир).
Меня например нервируют (или радуют, в зависимости от того, на какой стороне они находятся) увальни, которые не прошли эту школу. И которые только и способны, что сесть в одной точке и ждать. Ни быстро просчитать ситуацию, ни сменить позицию на более выгодную, ни проползти/пробежать лишнюю сотню метров, если того требует обстановка. :010:
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Новичкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4