http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Альпинизм, скалолазание

Предложения о совместных тренировках по всем видам спорта. Объявления о соревнованиях и пр.

Вернуться в Спорт

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Adan_Virus
Adan_Virus

Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20.05.2006
Откуда: Moscow
Сообщение Adan_Virus » 13.09.2006 18:15

Окуратней там, извесняк щас мягкий... там и летом чумаданы летают.

Можно организовать совместную тренировку в Тропарево и побегать по разным перилам на время... ;) Это будет полезно и вам и нам.

По поводу пострадавших... тоже тема для совместного, тем более, если у вас есть опыт. В Тропарева есть колодцы и стены - можно различные сценарии тренировать.

зы. для связи ася и мыло в профиле.
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 13.09.2006 18:28

Ну щаз Подольск уже запланирован, а там видно будет...
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 14.09.2006 08:45

Здесь желающие могут заполнить информационный вакуум :) и для Подольска пригодится, и ваще для широты кругозора.

http://www.climb.ru/stat/seil.html#2ish
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 14.09.2006 14:19

ну епт!! век живи - век учись.
по ссылке почитал. Узел УИАА который вечно головоломка какой стороной вязать, берём другое название "полустремя" : )))))) и нет прАблем епт!

вот же блин...
Вернуться к началу
pitrovich
pitrovich

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.07.2002
Откуда: Москва
Сообщение pitrovich » 17.09.2006 00:17

3axap писал(а):ну епт!! век живи - век учись.
по ссылке почитал. Узел УИАА который вечно головоломка какой стороной вязать, берём другое название "полустремя" : )))))) и нет прАблем епт!

вот же блин...


...еще это чистой воды Шлаг.... )).....
Вернуться к началу
Glass
Glass

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Glass » 20.09.2006 19:05

Страйкболом пока не занимался, но планирую в ближайшее время :) Есть несколько комментариев:
1) Десантер (Petzl STOP и аналоги) как и подавляющее большинство автоматически блокирующихся устройств имеют одно неочевидное свойство: во время спуска нажатие ручки НЕ должно использоваться для контроля за скоростью спуска (см. инструкции производителей). Т.е. скорость спуска должна контролироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО второй рукой, а первая рука должна ПОЛНОСТЬЮ отжимать ручку. Нарушение этого правила чревато очень нестабильным, резким спуском с мгновенной остановкой, что вызывает повышенные нагрузки на верёвку и точки крепления, повышенный износ верёвки и пр. Кстати, десантер производства компании "ВЕНТО" категорически не рекомендуется к употреблению, особенно если работа осуществляется с одной верёвки.
2) Быстрый спуск по верёвке несёт за собой неочевидные опасности, основная из которых - оплавление оплётки верёвки (как худший вариант верёвки целиком). Поэтому на обычных верёвках я бы не рекомендовал "превышать" скорость спуска 1-2 м\с. Существуют специальные верёвки для быстрых спусков, но они весьма дорогостоящие и, вообще, не факт, что доступные в России (серии Beal Intervention с жаростойкой оплёткой из арамида).
3) Самостраховку осуществлять было бы неплохо, на устройствах не имеющих автоматической блокировки, но схватывающие узлы для этого метод весьма спорный. Интересующиеся могут поискать исследования прочности схватывающих узлов.
4) Основными факторами риска посчитал бы: потеря контроля за верёвкой и абразивное трение верёвки на перегибах и в точках закрепления. Т.е. уже высказанное мнение о необходимости использования протекторов.
5) Учитывая вполне реальный риск для жизни, при использовании техник штурмового альпинизма в игровых условиях, необходимо очень серьёзно подумать, о том, что техники, применяемые реальными подразделениями являются слишком рискованными. Возможно, стоит придерживаться иных техник безопасности.
6) Для применения в играх мне кажутся наиболее целесообразными спусковые устройства двух типов - автоблоканты (Petzl, Kong) или спусковые устройства с повышенным трением а-ля решётка или наборы бобышек типа СУ-Р. Кроме того есть устройства с системами расчековки. Тут видимо принципиален вопрос какая основная задача: попасть в помещение или работать снаружи (стрелять через окно и т.п.), т.к. для второго варианта устройство я бы обязательно блокировал.
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 21.09.2006 18:34

кто в теме.
моя поездка в Подольск откладывается в связи с тем что нас просят помочь в проведении городских соревнований среди школ. моя команда привлекается в полном составе.
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 25.09.2006 15:01

Подольск перенесён на 14 октября
Вернуться к началу
Adan_Virus
Adan_Virus

Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20.05.2006
Откуда: Moscow
Сообщение Adan_Virus » 28.09.2006 18:38

Тогда Подольск можно похоронить- сезон дождей. Там будет грязно и мыльный извесняк неприятен в любом виде.
Приходите в Тропарево на незавершонку в 1 октября... мы там будем.
Glass
Как я понимаю в играх ничего из того, что вы написали практически не используют.
Попробуйте все железки в работе и вы поймете что к чему. Я смотрел по дюльферу и входу в окна- там везде используется восьмерка, без всяких контролей. Те если навернешься, то навернешься. Собственно подготовка расчитана на то, что осознаешь что делаешь. Остальное не дает скорости спуска и свободу рук.
Инфы по действию гоных стрелков нет, но можно предположить что при действиях группы около 30 челов, то для быстрого преодаления каких-нить возвышеностей требующих альп навыков, то там просто навешивают перила. Поэтому дюльфер - это только часть. Подъем, подъем груза и оптимизации скорости более стратегически важно.
В играх есть необходимость иногда быстро дюльфернуть (никогда не делал, тк нет группы подготовленой) или напянуть переправу, чтобы быстро перекинуть народ. Но во всех случиях снаряга снашивается быстро. А хорошая снаряга не стоит 50-100р.
Учите и опробывайте мат часть и вы поймете что необходимо в навыках. Тк у нас тут лес в основном, то основы инженерного дела и знание физики пригодятся просто на ура.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 29.09.2006 05:08

Народ.. ну давайте уже не будем мешать мясное с молочным, а? То, что происходит в горах с "обыкновенными" армейскими подразделениями к нашим забавам не имеет никакого отношения. Хотя бы потому, что на каждого солдатика Петцля не напасёшься; там совсем другие способы работы и совсем другая оснастка; что-то вроде: http://www.videojug.com/film/how-to-mak ... mbing-seat ( буду благодарен, если кто-то выложит размер видеоролика; что-то не пойму, как его вычислить, интернетно-бестолков есмь.. :smile: ) Недавно в "Солдате Удачи", кстати, прошёл цикл статей по довоенным ещё материалам, интересующимся - советую найти.
А ближе к теме - ну так все мы под Богом ходим.. И приходится признать - на свой страх и риск. Сам лично в качестве контролируемого спускового устройства часто использую восьмёрку - как там, Господи прости за склероз, называется вариант, когда она в карабин встегивается бОльшим отверстием, получается торчащей в сторону под углом 90, а веревка на нее сбоку этак с переворотом нахлёстывается? Имеем небольшую скорость спуска и контроль одной рукой; с другой стороны - этот способ верёвку быстро изнашивает.. и рекомендовать его к всеобщему применению - не имею права; небезопасно, требованиям ТБ не отвечает: веревка сквозь карабин не продета. Всё относительно; давайте в первую очередь думать, что мы делаем и зачем...
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Adan_Virus
Adan_Virus

Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20.05.2006
Откуда: Moscow
Сообщение Adan_Virus » 29.09.2006 17:47

Грумленией при спуске есть много, но не стоит забывать, что есть правила безопасности при дюльфере, есть рекомендованое использование железок, есть различные железки (в том числе и гря-гря), а еще нормальная веревочка стоит кооло 4 тыров.... и убить ее легко можно. ;)
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 29.09.2006 22:11

Дасти ссылка полезная :)))
улыбнуло, вспомнилось кое чё...
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 30.09.2006 20:20

На точку в дискуссии не претендую, так что давайте разбираться.. И вот всё равно у меня такое же ощущение складывается, как при прочтении соседней темы - про, прости Господи, паркур.. :smile: При знании конкретного предмета - альпиндяйства - комплексного взгляда никто не выдает, когда какие-то альп-навыки кладутся на условия страйкбола.. Ну вот этак упрощённо: вышли мы этак с какой-то базы, зная, что вот где-то там есть здания, мы до них МОЖЕТ БЫТЬ дойдём, а если дойдём, то МОЖЕТ БЫТЬ удастся как-то откуда-то сверху вниз залезть.. Значит - барахла с собой и так до "ну - вам по пояс". :smile: И верёвки - от силы метров 30 девятки, а то и меньше.. И не десантёр я с собой тащу, а восьмерку.. И для страховки ( Боже - а будет ли время и возможность ее вывешивать?? Да и пойду скорее всего упомянутым "пауком", чтобы снизу ничего не болталось) возьму не "Каплю", а два метра прусика - вязать схватывающий узел. Ну в крайнем случае и для эстетов - Ти-блок.. :) кстати - свой подарил с год назад по случаю; никто не видел - продаётся ли он хоть где-нибудь? Никак не могу найти.. :( И обвязка нужна специфическая - специально для этих вот страйкбольных целей заказал себе SAR, она в нерабочем состоянии сама же служит тактическим поясом и укладывается в пакет.. Вот так:

Изображение

Повторюсь - я не беру этакие шоколадные условия, когда по сценарию "группа, высадившаяся на крышу из вертолёта, в условленное время начинает штурм захваченной заключенными тюрьмы" :smile: , а обычную продолжительную страйкбольную игру, когда всё барахло нужно долго и нудно таскать с собой.. если кто-то готов поделиться другим опытом - с удовольствием выслушаю..
И ещё, 2 Adan_Virus: не совсем прав насчет использования ТОЛЬКО восьмерок реальными спецами: если честно, подозреваю, что это от извечного бедового безденежья госстуктур.. Мне сейчас известны два спусковых устройства с расчековкой: переходник на базе десантного замка ОСК-Д, который выпускает Венто, и изделие одной питерской полуподвальной конторы; в свободной продаже не встречал, да и контрующая шпилька в тех вариантах, с которыми 10 лет назад работал, была очень небезопасно расположена.. Собссно, для наших задач рекомендовал бы просто выщёлкивать спусковое из карабина и оставлять его на веревке - ИМАО - разумный компромисс, при должной отработке - времени практически не занимает..
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Glass
Glass

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.09.2006
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Glass » 01.10.2006 12:09

http://www.kong.it/pr_dscn_new.htm De Jump #804 - там же ссылка на видео под PC и MAC'и (5мб). Преимущественно под сдвоенную верёвку (что вообщем-то правильно для наших целей) - устройство с расчековкой, причём имеет судя по видео три варианта заправки верёвки - без возможной расчековки, с возможной расчековкой после снятия нагрузки и (!) интересный вариант (правда не для наших целей, а вообще) расчековка ПОД нагрузкой. Штука судя по видео для каньонинга... в России найти можно скорее всего у известных конговских дилеров (а-ля провалыч и пр.) под заказ. Прайсы в районе 90-110 баксов... :) но каков девайс :grin:
Вернуться к началу
ДИН
ДИН

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 31.01.2007
Откуда: Москва
Сообщение ДИН » 05.03.2007 16:28

Уважаемые! Почитал я вашу тему и возникли некоторые вопросы.
Сам я никакого опыта в альпинизме не имею.
Вопросы следующие:
1) Как забросить верёвку на верх здания или в окно? При условии, что нахожусь внизу.
2) Как потом её снять оттуда, находясь внизу и не оставляя элементов экипировки на крыше?
Мне кажется, что в страйке пока не используются вертолёты, для доставки бойцов. Так, что штурмовать придётся с земли.
Всё выше сказанное мной, является личным мнением. И может не соответствовать политике команды. Если выше не указано обратное.
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 06.03.2007 00:56

Такие вопросы Вам подробно расскажут и покажут в секции альпинизма-скалолазанья, а не на конференции по совсем другому профилю. ;)
(конечно если кто то грохнется то виноват будет только он, "но осадок останется")
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
ДИН
ДИН

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 31.01.2007
Откуда: Москва
Сообщение ДИН » 06.03.2007 12:55

А мне казалось, что данная тема для этого и предназначена. Или я не прав?
Всё выше сказанное мной, является личным мнением. И может не соответствовать политике команды. Если выше не указано обратное.
Вернуться к началу
PriceMan [Химера]
PriceMan [Химера]

Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27.07.2004
Откуда: Москва
Команда: Химера
В игре: c 2004
Сообщение PriceMan [Химера] » 07.03.2007 15:19

ДИН писал(а):1) Как забросить верёвку на верх здания или в окно? При условии, что нахожусь внизу.
2) Как потом её снять оттуда, находясь внизу и не оставляя элементов экипировки на крыше?

1. ИМХО проще перекинуть через здание и закрепить с другой стороны.
2. Существуют самосбрасывающиеся узлы.

Данный пост не воспринимать как руководство к дайствию, а исключительно как пищу для размышления.
Я славлю мира торжество, довольство и достаток.Приятней сделать одного, чем истребить десяток. (с) Р. Бёрнс
Вернуться к началу
Пчёл [Пси Хи]
Пчёл [Пси Хи]

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщение Пчёл [Пси Хи] » 07.03.2007 15:32

Dusty Miller писал(а): Ну в крайнем случае и для эстетов - Ти-блок.. :) кстати - свой подарил с год назад по случаю; никто не видел - продаётся ли он хоть где-нибудь? Никак не могу найти.. :(



только вчера видел в "Старте" в Экстриме
Последний раз редактировалось Пчёл [Пси Хи] 08.03.2007 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Я Вам как врач скажу, как патологоанатом...
Вернуться к началу
ДИН
ДИН

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 31.01.2007
Откуда: Москва
Сообщение ДИН » 07.03.2007 17:25

PriceMan [Химера]
1. ИМХО проще перекинуть через здание и закрепить с другой стороны.
2. Существуют самосбрасывающиеся узлы.


Вот я и размышляю на тему. :-)
1) Представь себе штурм здания в Лыткарино и попытку перебросить верёвку через здание и закрепление её. :grin: Уже штурм закончился, а ты её всё закрепляешь.
2)Узлы тоже не помогут. Чтобы закрепить узел, сначало надо забраться на крышу. А если забрасывать кошку, то при таком узле кошка на крыше и останется.

Другие варианты, у кого нибуть есть?
Всё выше сказанное мной, является личным мнением. И может не соответствовать политике команды. Если выше не указано обратное.
Вернуться к началу
Adan_Virus
Adan_Virus

Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20.05.2006
Откуда: Moscow
Сообщение Adan_Virus » 12.03.2007 17:32

Блин, флудеры!
1. Существует понятие дюльфера. Те спускаешься вниз, а потом просто сдергиваешь веревку. "НО" там очень много и лучше потренироваться. Есть много разных наработанных схем, тк в альпЕнизме этим регулярно пользуются.
2. Про закинуть в окно- это напоминает анекдот, когда инструктор попавший в терщину просит отделение новичков, что бы те кинули ему веревку. ;) (без обид).
Для того, что бы использовать веревку в качестве перил (осуществлять по ней подъем или спуск), ее следует закрепить (в тонкости вдаваться не стану). Крепится веревка не абы-как, а надежно. Под понятием надежно не понимается крипление к тоненьким кустикам.
Поэтому что бы организовать быстрое проникновение через перила в здание (к примеру 2-3 этаж), необходимо туда проникнуть одному из участников, найти как там закрепить веревку и только потом уже работать все остальным. Мне кажется что это достаточно бредовая идея (по опыту пострелушек в Тропарево, лазить нормально, а тем более владеть альп техникой могут единицы, а для других это опасно для жизни!!!). Бредовая по причине того, что на высоту 20м по перилам человек с 2-мя жумарами поднимается примерно за 5-10 мин, при этом тратит уйму сил.

Прошу в особенности не вдаваться, тут есть масса не оговоренных ситуаций. Кто хочет опровергнуть- стучите в личку или асю, посмотрим на вашу скорость бега по перилам и умению лазить по вертикальным стенам.
Вернуться к началу
ДИН
ДИН

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 31.01.2007
Откуда: Москва
Сообщение ДИН » 12.03.2007 23:15

Спасибо, за толковое объяснение.
Всё выше сказанное мной, является личным мнением. И может не соответствовать политике команды. Если выше не указано обратное.
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 13.03.2007 14:40

Уважаемый ДИН.
Комрады el Coyote, PriceMan [Химера] и Adan_Virus в принципе уже всё Вам сказали.

Вы пытаетесь говорить на тему о которой даже не пытались узнать, и не искали по ней информацию. Иначе Вам тут же бы показали на пальцах что такое самосброс. Это что касается альпинизма.

Что касается штурма здания снизу вверх по веревкам. Ну наверно теоретически это возможно, на практике крайне маловероятно. Представь что ты командир взвода. Ты должен захватить здание. Ты станешь развешивать своих бойцов на радость снайперам противника на веревках? Штурм ведется по лестницам, зачищая этаж за этажем. Штурм сверху вниз по веревкам это скорее полицейская практика, так как в условиях боя в городе так никто не поступил бы. Предположу что ВСЕ игры напоминают скорее бои в городе чем полицейские спецмероприятия.

Пока предупреждение. Ещё один невнятный пост и расстрел на месте!
Вернуться к началу
Adan_Virus
Adan_Virus

Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20.05.2006
Откуда: Moscow
Сообщение Adan_Virus » 14.03.2007 16:06

Захар, а мне больше нравиться практика зачистки зданий, нашедшая свое развитие во время ВОВ: 2 гранаты в комнату и пару очередей. И так от комнаты к комнате. А если что-то где-то тяжко выбить, то гранаты в окно. :441:

зы. Побывать на месте защитников я бы не хотел.
Вернуться к началу
3axap
3axap

Сообщения: 615
Зарегистрирован: 03.03.2002
Откуда: Электросталь
Сообщение 3axap » 14.03.2007 21:09

Женя, в про это и говорил. ))))
и про тактику ВОВ тож в курсе. даже фронтовую листовку-инструкцию тех времен читал где то в Инете.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3