Страница 1 из 1

Использование ПБС(глушитель).

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 12:46
Каптан
На раздумье навеял вот этот фотоальбом http://www.mattaxelson.com/album/afghanistan/index.html
У парней практически на всем установлены глушители, от марксменок, до СОБ. Исходя из этого возникает вопрос: Какие плюсы есть в реальных БД от использования глушителя? Именно совокупность плюсов интересует. Ну и минусы тож.

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 01:52
nordom
маскировка вспышек ночью, себя не ослепляешь в том же CQB в темноте здания (Капитан, подсвети! (С)). Это навскидку.

?

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 20:16
ЦОЙ
глушитель ваще-то звук поглощает а искру и пламя устраняет пламегаситель и искрагаситель

Re: ?

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 20:30
Бесконечнодобрый дядька М
ЦОЙ писал(а):глушитель вообще-то звук поглощает, а искру и пламя устраняют пламегаситель и искрогаситель

Ну, это типа побочный эффект такой. :grin:
По второй части фразы, вспомнилось мелкоячеистая сетка-решётка на дымовой трубе паровозов с дровяным отоплением...

Re: ?

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 21:52
M.Borman
ЦОЙ писал(а):глушитель ваще-то звук поглощает а искру и пламя устраняет пламегаситель и искрагаситель


вы себе точно конструкцию глушителя представляете? Он вполне будет поглощать продукты недогоревшего пороха...

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 22:46
Valent
Где-то читал, что при спецоперациях глушитель сначала служит для бесшумности начала операции, а потом по стрельбе без глушителя определяется где противник и то что группа уже обнаружена.

Re: ?

СообщениеДобавлено: 27.12.2009 18:27
nordom
ЦОЙ писал(а):глушитель ваще-то звук поглощает а искру и пламя устраняет пламегаситель и искрагаситель


отведайте мацы за рулем, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 02:40
Saper
Плюсы только ночью , при условии стрельбы с 20- 30 метров ( кучность при стрельбе с глушителем весьма хромает , поэтому на более дальние дистанции стрелять бессмысленно), хорошо гасится вспышка и звук ( но только при одиночном огне дозвуковыми патронами и первые 5-6 выстрелов, потом начинает вылетать не прогоревший пороховой срач, пламя и звук усиливаются из за прогрева глушителя, и при увеличении дистанции пули летят сикось накось... камешек на могилу героя спортсмена любителя обеспечен...), а днём в основном для крутого фото на память о том чего не было.

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:17
Paparazzi
А почему кучность то сразу начинает хромать с глушителем. Что там с пулей такого происходит, что аж кучность хуже становиться?

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 03:15
Saper
Всё просто . Законы физики обмануть нельзя. Пуля которой стреляют из оружия последних поколений ( 5,56 и 5,45) разрабатывалась для скоростей около 900м/с и для этой скорости количество оборотов вокруг оси при выходе из ствола , для её стабилизации является аксиомой . Как правило пуля после среза глушителя летит со скоростью 270-280 м/с ( иначе громкий хлопок обеспечен) при этом на неё в зависимости от типа глушителя действовали всяческие боковые смещения и усилия , соответственно до 30 % искажений траектории ( уже из за потери скорости) и частичная деформация при прохождении полости глушителя. В случае специального оружия и использования патронов СП5 и СП6 ситуация немного другая.

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 17:43
Paparazzi
То есть, если я правильно понял, пуля в момент прохождения через полость глушителя слегка изменяет траекторию, от того что разные воздействия на неё (давление, движение воздуха) внутри глушителя оказывают влияния?

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 19:54
ПаНаМа
ну не сами газы оказывают влияние на пулю, а их уменьшение. Задача ведь стоит- не дать пуле разогнаться на сверхзвук + не дать расширяющимся газам шуметь. второе достигается тем, что газы отводятся и расширяются в камерах глушителя. А первое - путём перфорации ствола например, т.е. пороховые газы стремительно улетучиваются через дырки в стволе в камеры глушителя - давление волны пороховых газов падает, скорость пули падает. + в некоторых глушителях используют обтюрацию - камеры между собой разграничены резиновыми прокладками и пуля пробивает эти прокладки, оставляя газы в камерах. Соответственно от этих воздействий теряется скорость и искажается траектория полёта.

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 20:53
nordom
ПаНаМа писал(а):ну не сами газы оказывают влияние на пулю, а их уменьшение. Задача ведь стоит- не дать пуле разогнаться на сверхзвук + не дать расширяющимся газам шуметь. второе достигается тем, что газы отводятся и расширяются в камерах глушителя. А первое - путём перфорации ствола например, т.е. пороховые газы стремительно улетучиваются через дырки в стволе в камеры глушителя - давление волны пороховых газов падает, скорость пули падает. + в некоторых глушителях используют обтюрацию - камеры между собой разграничены резиновыми прокладками и пуля пробивает эти прокладки, оставляя газы в камерах. Соответственно от этих воздействий теряется скорость и искажается траектория полёта.


мне кажется, или первое все-таки достигается использованием дозвуковых патронов? намеренное торможение пули в глушителе -- ИМХО, крайне дурацкая затея

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 23:26
Slavomir
Кстати да, с трудом представляю себе глушитель, который может затормозить пулю и не разнести при этом полавтомата, к которому он всё таки жёстко прикреплён. глушители тормозят только газы, а вот патроны должны использоваться дозвуковые.

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 00:27
Alex 65 rus
Paparazzi писал(а):А почему кучность то сразу начинает хромать с глушителем. Что там с пулей такого происходит, что аж кучность хуже становиться?

Ну например, в ряде глушителей пуля должна пройти резиновую мембрану.

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 02:03
ПаНаМа
nordom писал(а):мне кажется, или первое все-таки достигается использованием дозвуковых патронов? намеренное торможение пули в глушителе -- ИМХО, крайне дурацкая затея

Slavomir писал(а):Кстати да, с трудом представляю себе глушитель, который может затормозить пулю и не разнести при этом полавтомата, к которому он всё таки жёстко прикреплён. глушители тормозят только газы, а вот патроны должны использоваться дозвуковые.

я и не говорил, что для снижения скорости пули в глушителе надо ставить какие-то ограничители. Всё, что ставится в глушителе направлено на снижение давления пороховых газов. Просто делается это разными путями. В примере с резиновыми прокладками та же штука - они стоят для отсечения пороховых газов, но прокладка настолько там плотная, что пуле буквально приходится продираться, что оказывает своё воздействие на неё. В этом случае там используют дозвуковые патроны, потому что сверх просто разорвут эти прокладки и толку от такого глушителя мало. Остальное - это всякие камеры для пороховых газов. Просто с дозвуковыми патронами много заморочек - их надо делать более тяжёлыми, от этого другие дистанции....
как, например, глушить в той же SR-25?? она же есть 7,62*51, а там начальная скорость пули в 840 м/с ??

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 21:58
Saboteur
Вы меня конечно простите, что поднимаю старую тему, просто как-то случайно на неё наткнулся и не мог не отписать. Как правильно сказали Nordom и Slavomir, любая бесшумная стрельба ведётся только дозвуковыми патронами (за редкими случаями применения спец оружия под "гидропатроны" и т. д.). Если просто накрутить глушитель на автомат и выстрелить обычным патроном - толку будет почти ноль, звук выстрела все равно будет слышен, единственный плюс - дульную вспышку погасит целиком. Что касается мембран, по-моему массово они применялись только в СССР/России, погасить скорость пули с 800 м/с до 300 и при этом не повлиять на её дальнейшую баллистику никакая мембрана не в состоянии.

Сейчас навскидку ссылку не вспомню, но читал, что в США разрабатывался глушитель, призванный существенно снижать (но никак не глушить целиком) звуковой демаскирующий эффект выстрела при стрельбе обычными патронами (то есть - навернул глушитель на М4 и стреляй себе).

Мне вот например непонятно применение глушителей на MP-7. Масса пули - не более 2 гр, энергетика выстрела получается около 100 Дж. То есть это если не дальше чем на 50 метров стрелять.

СообщениеДобавлено: 16.08.2011 23:12
Dim
энергетика выстрела получается около 100 Дж. То есть это если не дальше чем на 50 метров стрелять.

Помимо базовых патронов были созданы варианты с пулями: с дозвуковой начальной скоростью для использования с глушителем массой 5,0 г (начальная скорость - 310 м /сек, дульная энергия - 240 Дж);