vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

Вопрос по терминологии

Форум для реконструкторов.

Модераторы: Хомяк, Hopser


Вернуться в Реконструкция

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 28.10.2005 12:28

В последнее время стало часто встречатся слово "моделирование".

В контексте это звучит так: " ...мы занимаемся моделированием, а не реконструкцией".

Я, если честно, не совсем понимаю разницу между этими терминами.

Мне хотелось бы узнать, для себя, какой смысл вкладывается в понятие "моделирование", и чем оно принципиально отличается от "реконструкции"и "ролевых игр".
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 28.10.2005 13:02

IMHO - взять за образец определенное подразделение/армию мира, но при этом не гнаться за 100% соблюдением внешнего вида.
Камуфляж(расветка и покрой), оружие, снаряжение - внешне похожи, но не аутентичны - Survival Corps BDU вместо настоящего BDU, M15A4 вместо M4A1, разгруз "Вымпел" вместо "Eagle". То же по остальным позициям - очки, ножи, р/с, компаса, лагерное снаряжение и проч.
Если в двух словах - "издалека похожи на SAS (GIGN, SWAT, LRRP, RECCE - нужное подчеркнуть)"
Главное то что выходит в итоге - какая игра получается у моделирующих (IMHO опять же)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Bravo
Bravo

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.04.2004
Откуда: Ukraine/Lviv
Сообщение Bravo » 28.10.2005 13:08

С точки зрения не страйка, а значения слов в обычной жизни.

"Реконструкция" означает воссоздание оригинала.
"Моделирование" означает - создание модели, похожей на оригинал.
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 28.10.2005 13:13

Лично мне всегда казалось, что реконструкция - точное воссоздание несуществующего.

моделирование же - точное воссоздание существующего.
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
Mario [БЕРКУТ]
Mario [БЕРКУТ]

Сообщения: 515
Зарегистрирован: 28.04.2004
Откуда: Все. П@#%ц. Я замкадыш.
Команда: БЕРКУТ
В игре: Открытие 2004 помню смутно...
Сообщение Mario [БЕРКУТ] » 28.10.2005 18:12

Я бы сказал - ПРАВИЛЬНОЕ моделирование - это неполная реконструкция. Например, наша команда "БЕРКУТ" не реконструирует конкретно существующее или существовавшее когда либо подразделение, а моделирует собирательный образ российских армейских подразделений разведки. Ввиду объективных причин в России НЕВОЗМОЖНА реконструкция Российской Армии. Т. е. мы не можем ность форму СО ЗНАКАМИ РАЗЛИЧИЯ, что в реконструкции, насколько я знаю, просто необходимо. Но мы страраемся, при всей невозможности ПОЛНОЙ КОПИИ (реконструкция) приблизиться к оригиналу. Таким образом, моделирование это собирательный образ, попытка приблизиться к оригиналу. А реконструкция - ПОЛНАЯ и ТЩАТЕЛЬНАЯ копия оригинала.

ИМХО
Редут наш был вполне неприступен и оборонялся нами стойко, но с приходом неприятеля принуждены мы были оставить укрепление.
Вернуться к началу
Игорь (Олива)
Почётный ветеран

Игорь (Олива)

Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 29.12.2002
В игре: с 1997 года
Сообщение Игорь (Олива) » 29.10.2005 21:08

Борода писал(а):Лично мне всегда казалось, что реконструкция - точное воссоздание несуществующего.

моделирование же - точное воссоздание существующего.


Сильно и точно!
Вернуться к началу
GOR [Apes]
GOR [Apes]

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.06.2005
Откуда: Apatity
Сообщение GOR [Apes] » 30.10.2005 02:52

Да народ, сильно сказано - "точное воссоздание несуществующего". А как, позволте спросить вы воссоздаете то, чего нет? Как повелось в народе, Моделирование - начальный этап Реконструкции. Сами вспомнити с чего все начиналось, было оружие, а потом появились подобие команд, и уж потом, что-то похожее на моделирование, а теперь есть и реконструкторы. А определятся и кричать, кто есть кто, и чьи яйца покрашены Американской краской, а не Китайской с надписью США и лейбой made in china. Каждый пытается зделать то, что он может. Вот помнится OZZY (Если ошибаюсь, извини) Наехал на ребят которые хотели кокарды гурков, какя разница, на какой стадии развития команда модель или реконструкция, главное, что они в правильном направлении. И если так важно, то можно навесить ярлык типа эта команда реконструкторы, а эта "модельеры", не важно главное какая она и как себя ведет на поле, будь ты хоть весь пропитан амириканизмом (пример - Америкосов прошу не обижатся) но если ты несознанщик, или просто не хороший человек, то нет тебе уважения.
Всех убью, один останусь.
Вернуться к началу
Тов.Политрук
Тов.Политрук

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.09.2004
Откуда: МО
Сообщение Тов.Политрук » 30.10.2005 11:10

РЕКОНСТРУКЦИЯ -
(от ре ... и лат. constructio - построение),1) коренное переустройство, перестройка чего-либо с целью улучшения, усовершенствования (напр., реконструкция предприятий, реконструкция города).2) Восстановление первоначального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам (напр., реконструкция памятника архитектуры).3) Реконструкция лингвистическая - гипотетическое воссоздание исчезнувших языковых форм и систем на основе их позднейших отражений и с учетом возможных путей языкового развития.



МОДЕЛИРОВАНИЕ -
исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование - одна из основных категорий теории познания: на идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).


Взято из Советского Энциклопедического Словаря ...
Мы с другом дизель охраняли…
Не знаю, как нас и назвать.
Ну… в общем, дизель сперли…
Вернуться к началу
A x e l
A x e l

Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 24.03.2004
Откуда: Dam Neck, VA.
Команда: U.S. NSW DEVGRU
В игре: 2003
Сообщение A x e l » 30.10.2005 13:54

To GOR [Apes]
Уважаемый, Вы сами поняли что сказали? :roll:
К чему Вами упомянуты уважаемый Ozzy, цитаты уважаемого Бороды, при чем здесь несознанка? Всё в кучу. Нужно яснее выражать свои мысли. Если они у Вас есть по поводу моделирования и реконструкции.
<p>East Coast does rock! Don't Drone me, Bro!</p>
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 30.10.2005 15:23

Моделированием занимаются люди, не видящие смысла абсолютного копирования. К примеру, - использующие шнурки из магазина перед домом, а не оригинальные.

Я бы ещё ввёл термин псевдомоделирования, - это когда в итоге получается нечто похожее лишь при первом приближении, - то есть для человека абсолютно несведущего. В частности я бы отнёс к этой категории команду "не_помню_какую", что планировали (сейчас не знаю уже) пошить из флека форму, взять АУГи и назваться подразделением Бундесвера. Или же те, что используют Сплавовский "Лес" и гордо именуются каким-нибудь "Recon Forses" (название "с потолка"). Почему при первом приближении? Да потому что и те и другие, а и многие третьи для стороннего человека всё равно "Американьский спецназ".

В корне же моделирование и псевдомоделирование я бы разделил лишь стремлением к приближению к оригиналу.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
GOR [Apes]
GOR [Apes]

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.06.2005
Откуда: Apatity
Сообщение GOR [Apes] » 30.10.2005 17:32

ТО Aksel [USN SEAL]
Задай вопрос увожаемому OZZY и всем кому интересна тема, ЗАЧЕМ делать деление на реконструкторов и модельеров ??? Что-бы потом ходить и понтоватся, что мы типа реконструкторы, а это всего навсего реконструкторы. Утверждать себя надо не навешиванием ярлыков, а делом (К увожаемому OZZY это не относится :) ). Господа разве важно кто, чего, хочет сделать главное страйкбол.
Всех убью, один останусь.
Вернуться к началу
CRaiT
CRaiT

Сообщения: 385
Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщение CRaiT » 30.10.2005 18:37

Эээ, понесло макара по кочкам... :)
Напомню тему обсуждения:
Мне хотелось бы узнать, для себя, какой смысл вкладывается в понятие "моделирование", и чем оно принципиально отличается от "реконструкции"и "ролевых игр"

Зачем это делать, и что и где и кому в жизни главное вроде пока не обсуждали. :)
пахать-пилить не умею, пить-ибацца – руки золотые!
Вернуться к началу
A x e l
A x e l

Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 24.03.2004
Откуда: Dam Neck, VA.
Команда: U.S. NSW DEVGRU
В игре: 2003
Сообщение A x e l » 30.10.2005 20:47

GOR [Apes] писал(а):ЗАЧЕМ делать деление на реконструкторов и модельеров ??? Что-бы потом ходить и понтоватся, что мы типа реконструкторы, а это всего навсего реконструкторы.


Делите здесь что-то с кем-то, по-моему, только Вы. Больше никто.
<p>East Coast does rock! Don't Drone me, Bro!</p>
Вернуться к началу
GOR [Apes]
GOR [Apes]

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.06.2005
Откуда: Apatity
Сообщение GOR [Apes] » 30.10.2005 22:26

ТО Aksel [USN SEAL]

http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=19922

Вот ссылочка, после этого OZZY решил выяснить, кто есть кто. Для чего? Да и для всех уже стало понятно, если команда только начала заниматся реконструкцией, но еще не полностью, то они моделируют.
Разве, кто нить назовет Голани или OZZY "модельером"?
Всех убью, один останусь.
Вернуться к началу
A x e l
A x e l

Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 24.03.2004
Откуда: Dam Neck, VA.
Команда: U.S. NSW DEVGRU
В игре: 2003
Сообщение A x e l » 31.10.2005 00:45

Позвольте напомнить Вам:
тема топика: Вопрос по терминологии.
Вопрос: что есть моделирование, что есть реконструкция.

Каким образом данного вопроса касается Ваш первый пост в этой теме?
Пожалуйста, поясните. А Андрею Вы сами этот вопрос задайте.

P.S. Прошу прощения у Администрации за флуд, ибо очень интересно услышать пояснения г-на GORa [Apes].
<p>East Coast does rock! Don't Drone me, Bro!</p>
Вернуться к началу
Roni [2eme REP 4eme CIE]
Roni [2eme REP 4eme CIE]

Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.02.2005
Откуда: Киев
Сообщение Roni [2eme REP 4eme CIE] » 31.10.2005 17:59

Мне все-таки ближе толкование слов "реконструкция" и "моделирование" как "точное воссоздание, точная копия" и "максимально приближенное, максимально похожее". Реконструкция требует соблюдения всех мельчайших деталей, вплоть до: "носки именно того лохматого года и той фабрики". Моделирование не накладывает таких строгих ограничений, но при этом совершенно не освобождает моделирующего от знания истории выбранного подразделения, от стремления все-таки максимально приблизиться к образцу... Точное копирование существующих подразделений все-таки довольно проблематично, в силу необходимости использовать оригинальные нашивки и пр... Поэтому в случае с существующими подразделениями - да, это скорее собирательный образ.
И еще (прошу очень больно не бить!): мне кажется, что реконструкция - она отлично существует и вне страйкбола, это само по себе отдельное, сложное и интересное хобби, сродни коллекционированию. А вот моделирование - это все-таки прежде всего моделирование в страйкболе, это когда ты не просто так выходишь играть, а выходишь играть "как немец" или "как американец" или "как француз" и так далее.... и это придает еще больший интерес и антуражность игре.
Страшны те битвы, участие в которых принимают женщины.
Вернуться к началу
ALEF
ALEF

Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 24.05.2002
Откуда: Moscow
Команда: Golani
В игре: с 2001 года
Сообщение ALEF » 31.10.2005 19:15

Борода писал(а):Лично мне всегда казалось, что реконструкция - точное воссоздание несуществующего.

моделирование же - точное воссоздание существующего.

Целиком и полностью согласен с Бородой.

И потом. Боюсь показаться нескромным, но термин "моделирование" на этой конференции кажется самым первым использовал и ввёл в обиход я. Была тема, которую породил Rat по поводу реконструкций незанятых армий. Именнов этой теме первый раз было дано определение термину "моделирование в рамках игры в страйкбол".

Это именно то, что написал выше многоуважаемый наш Карабас-Барабас.

Реконструкция - точное воссоздание армии в определенных временных рамках оставшихся в далёком или не совсем далеком прошлом.

Моделирование - точное воссоздание армии в определенных временных рамках по состоянию на текущий день.
<p>ex-ATROPINE</p>
Вернуться к началу
_Дмитрий_
Аффтар
Аффтар


_Дмитрий_

Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 13.02.2002
Откуда: Москва
Команда: USN ST6
В игре: с 2001 года
Сообщение _Дмитрий_ » 31.10.2005 19:47

Борода писал(а):Лично мне всегда казалось, что реконструкция - точное воссоздание несуществующего.


Борода извини но тогда USCM и прочие Мегакорпорации самые главне Мега -реконстукторы.

Моё скромное:
Реконструкция-это полное (вплоть до манер и стиля поведение) воспроизведение чего либо. (в нашем случае воинского подразделения).
Моделирование-это заимствование только тех элементов которые считаются необходимыми и замена прочих вещей на похожие.
Хороший ГАИшник как снайпер:Сделал несколько удачных выстрелов - меняй позицию...
Не будите во мне зверя!!! проснётся кролик - за#%т!!!
Димка Бука Сука(Dimka Buka Suka) — подполковник армии Нигерии, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года.
Вернуться к началу
Борода
Борода

Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 27.02.2003
Откуда: Москва, Водный стадион
В игре: с 2003
Сообщение Борода » 31.10.2005 20:13

Дмитрий [Blue Oyster] писал(а):Борода извини но тогда USCM и прочие Мегакорпорации самые главне Мега -реконстукторы.


Заметь, я не настаиваю!!! :)
Да. Я злой.
Что ты делаешь?!!ИзображениеЯ приношу счастье!!!Изображение
Поиск тутПравила тут Магазины тут
Вернуться к началу
zahmTOD
zahmTOD

Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16.06.2004
Откуда: Череповец
Команда: Royal Norfolk
Сообщение zahmTOD » 31.10.2005 20:28

Офф: а как тогда называть тех кто ничего не моделирует и не реконструирует? Зверьков не предлагать. =)
Вернуться к началу
Arkin
Arkin

Сообщения: 727
Зарегистрирован: 23.02.2005
Откуда: Киев + Москва
В игре: девять годов назад на последний звонок с пацанаме в Волене пошмаляли. так и пошло )
Сообщение Arkin » 31.10.2005 23:31

Борода писал(а):Заметь, я не настаиваю!!! :)

хм. боюсь что если Альянсам сказать что они реконструкторы, а команде Вайпера - что они моделисты, ммм, мокрого места не оставят...
Вернуться к началу
Ozzy
Ozzy

Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 12.02.2003
Откуда: ...м-м-м...оттуда откуда и все!
Команда: HeadHunters
В игре: с 1999 года
Сообщение Ozzy » 02.11.2005 19:19

Хочу внести некую ясность.

В реконструкции не обязательно носить подлиную вешь, достаточно иметь точную копию, или по другому реплику. Скажу более, большинство реконструкторов вообще не носят подлиники, которым место в музее или частной коллекции. Другое дело, что предметы недалёкого прошлого, ещё не перешли в разряд раритетов и стоят дешевле реплик. То что нельзя достать, по ряду причин, мало было выпущенно или не сохранились, как правило заменяется репликами. Согласитесь, что люди реконструирующие Армию Наполеона или викингов, одетые в подлиные вещи выглядили бы как Армия Оживших Мертвецов. :shock:


По поводу трактовки терминов, мне так кажется, более корректно будет такое определение:
Реконструкция - воссоздание, точная копия, реплика.
( и не обязательно в прошедшем времени, реконструировать можно и ныне существующее. "Вчера это уже история")

Моделирование - создание модели, т.е. не точная( примерная) копия, с этой точки зрения ролевые игры тоже подходят под определение "моделирование". Ведь можно моделировать несуществующую армию( модель армии), несуществующую войну, конфликт и т.д.

Но это моя трактовка, возможно не правильная.
Мне хотелось бы понять принципы того и другого, вы же постоянно скатываетесь к "носкам и трусам", ведь не в них дело, дело в подходе, если хотите в "идеи фикс", которая лежит в мотивации той или иной деятельности.

P.S....и мне кажется, люди которые употребляют термин "моделирование" немного лукавят :wink: , или я ошибаюсь?
<p>"Реконструкция спасёт страйкбол!" (с) Дмитрий Зайцевский .................................................................. регулярная пехота это вам не кучка пидорасов, это полки и батальоны!</p>
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Реконструкция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8