vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 11.11.2009 02:48

День Независимости.
Изображение
11 ноября 1965 года.
День, когда 44 года назад была объявлена независимость последней страны, которая состояла из настоящих мужчин и женщин, бившихся, живших и думавших о своей стране, о своей земле.
С тех пор "Родезия" стала символом. символом того, что не всё в этом мире ещё решается политиками за деньги.
Ян Дуглас Смит не дожил до этого дня.
Зато пока живы мы - мы помним, знаем и любим эту "маленькую африканскую страну".
Боже, храни Родезию!

Rhodesia never die!
------------------------------
Обращение премьер-министра Родезии, Достопочтенного Яна Дугласа Смита к нации в связи с провозглашением Декларации Независимости

Радио Родезии, Солсбери, 11 ноября 1965, 13:15.

«Я бы хотел сказать вам несколько слов. Очевидно, что переговоры зашли в окончательный тупик, и мы подошли к самому краю. Сейчас стало ясным, что политика правительства Великобритании состоит в том, чтобы тянуть время вместо того, чтобы прийти к решению, с которым мы могли бы согласиться. Последнее устное конфиденциальное послание правительства Великобритании, полученное мною вчера вечером, подтверждает, что по ключевому вопросу переговоров стороны еще дальше отдалились друг от друга.

Я обещал населению этой страны, что буду продолжать переговоры до самого конца, каким бы горьким он не был и не оставлю попыток добиться честного и взаимоприемлемого соглашения. Сейчас на мне лежит ответственность сообщить вам, что переговоры подошли к концу. Никто не посмеет отрицать, что мы прилагали все усилия и искали возможные пути устранить пропасть, разделяющую нас и правительство Великобритании.

Я не могу позволить этой стране и далее скатываться в парализующее состояние нестабильности. Чтобы предотвратить крушение благородной идеи расовой гармонии, необходимо были общие усилия, но в нашем случае, вопросы, требующие решения игнорировались, а необходимые планы были составлены слишком поздно. Однако, Родезия не отказывается от достижения возможности расовой гармонии в Африке. Ответственность на развале Федерации Северной Родезии, Южной Родезии и Ньясаленда лежит исключительно на Великобритании. Эксперимент провалился, и теперь Великобритания пытается навязать ту же самую догму Родезии.

Никто не должен обольщаться мыслью, что, предпринимая данное действие, мы радикальным образом отказываемся от принципов, на которых построено всё наше существование. Сама мысль о том, что наша Конституция будет попрана и защита прав всех людей, декларируемая нашей Конституцией, будет отброшена, является заблуждением.

Неверным было бы думать, что это событие означает уменьшение возможностей африканского населения Родезии свободно развиваться и процветать. Консультации с племенными вождями и привлечение африканцев на работу в правительство и самоуправление на достойных их условиях, является нашей задачей.

Мы твердо намерены придерживаться Конституции. Мы никогда не просили большего, чем независимости на основе нынешнего Основного закона, и поправки, включенные в него, являются необходимыми для того, чтобы страна считалась независимой.

Что касается членов Парламента, судей, гражданских служащих, военнослужащих и полиции, то, согласно временному положению, они продолжают выполнять свои обязанности, до оглашения новой Конституции, и при вступлении таковой в силу будут в полной мере ей подчиняться. Все ныне действующие законы продолжают свое действие, и все суды работают в обычном режиме.

Мы всего лишь воплощаем в жизнь те права, которые в прошлом были даны нам различными премьер-министрами Великобритании. И наша Конституция – это то, что дало нам независимость.

Объявление независимости ни в коей мере не означает изменение нашего отношения к соседствующим странам Африки, которым мы неустанно протягиваем руку дружбы, и по отношению к которым исповедуем исключительно принципы доброй воли и самые добрые намерения.

Мы никогда не стремились, и не испытываем намерения, каким-либо способом вмешиваться в их политику и внутренние дела. Все о чем мы просим – проявить с их стороны добрую волю и дать нам самим разобраться в наших внутренних делах.

До тех пор, пока африканские националисты верят в то, что, устраивая беспорядки, они могут шантажировать правительство Великобритании, которое в результате дарует им чудо, передав власть в стране безответственному правлению – до тех пор наши расовые проблемы не могут быть решены.

До тех пор пока будет продолжаться эта абсурдная ситуация, когда людям, правившим этой страной самостоятельно в течение 40 лет и добившихся при этом впечатляющих результатов, отказывают в том, что свободно даруют иным государствам, не просуществовавшим порой и года – до тех пор не будет счастья в этой стране.

До тех пор пока существует нынешняя неопределенность, является невозможным долгосрочное процветание, которое необходимо для того, чтобы мы могли улучшить стандарты нашей жизни и дать людям счастье и уверенность.

Ни один бизнесмен не рискнет делать крупные серьезные долговременные инвестиции в страну, где всегда будут возможны хаос и нестабильность.

Наши сиюминутные экономические потери могут быть достаточно велики, но долгосрочное уверенное экономическое развитие возможно только тогда, когда мы будем хозяевами в своем доме.

Нет сомнений, что к нам попытаются применить экономические санкции. Те, кто ищет способ нанести нам максимальный урон, в реальности не изъявляют ни малейшего желания придерживаться тех высоких принципов, о приверженности коим они столь громогласно заявляют. Ибо если они на самом деле верили ли бы в эти принципы, о которых они не устают повторять, то невозможным было бы отрицать тот факт, что множество несчастий случилось из-за поспешного прекращения европейского влияния в странах Африки и Азии, явно не готовых к такому повороту событий.

Не вызывает сомнения, что угрожающие заявления и возможные санкции, являются ничем иным как потаканием желаниям ООН, афро-азиатскому блоку и некоторым членам Содружества; и вне сомнения определенные действия будут предприняты.

Но я не способен себе представить, чтобы здравомыслящий мир объединился в своих усилиях порушить экономику нашей страны, прекрасно отдавая себе отчет, что в первую очередь от этого пострадают те, от чьего имени стремятся выступать люди, столь верящие в благородство своих деяний и добивающиеся санкций против нас. С нашей же стороны, мы никогда не сделаем ничего, что может быть расценено как акт мести в отношении соседних с нами африканских государств, за то, что другие страны с нами обходятся столь несправедливо.

В жизни большинства стран приходит момент, когда надо занять твердую позицию и не отступаться от принципов, каковы бы ни были последствия. Такой час пришел и для Родезии. Я молюсь – и надеюсь, что ко мне присоединяются остальные родезийцы – чтобы нашему правительству хватило мудрости и силы провести Родезию через эти испытания.

Я обращаюсь ко всем вам в этот исторический момент, с просьбой поддержать меня и возглавляемое мною правительство в борьбе, в которой все мы участвуем. Я верю, что родезийцы – отважные люди и история дала нам возможность сыграть героическую роль. Нам выпала честь, быть первой западной державой за последние две сотни лет, которая смогла твердо, смело и открыто заявить: «До сих пор и пяди боле». Наша страна может быть и невелика, но мы – непреклонны и цельны в своих устремлениях; мы верим, что должны сыграть свою важную роль в мировой истории.Мы, родезийцы, отказываемся признавать доктринёрскую философию потакания и капитуляции. Решение, принятое нами сегодня – это отказ родезийцев продать свое право первородства. И даже если нам придётся капитулировать, неужели кто-то верит в то, что Родезия будет последней целью коммунистов из афро-азиатского блока?

Мы защищаем справедливость, цивилизацию и христианство и с этой верой в сердце в этот день мы заявляем о нашей полной независимости.

Да благословит вас Господь»

[img]http://upload.wikimedia.org/wikisource/ru/thumb/0/0c/Декларация_Независимости_Родезии.jpg/350px-Декларация_Независимости_Родезии.jpg[/img]
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Вернуться в Вооруженные силы Африканских Стран

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1