http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 30.06.2008 16:31

Бронеавтомобильный полк (Rhodesian Armoured Car Regiment).
Родезийский Корпус Бронетехники(Rhodesian Armoured Cors).
Изображение
Неофициальное название - "Черные Дьяволы" - "Black Devils" - из-за черных танковых комбинезонов (бывших парашютных) и черных же беретов.

Даты:
Southern Rhodesian Armoured Car Regiment - образован в феврале 1941
Southern Rhodesian Reconnaissance Car Regiment - 1941-1947
Southern Rhodesian Armoured Car Regiment - 1948-1956 Распущен в 1956
Rhodesian Armoured Car Regiment (RhACR) - Восстановлен - 1973-1979
Rhodesian Armoured Corps (RAC) - 1980


Родезийский Полк Разведки (Rhodesian Armored Car Regiment) был сформирован в 1941, затем переброшен в Восточную Африку и преобразован в Бронеавтомобильный полк Южной Родезии. Полк был расформирован в 1942. Вновь восстановлен в конце 1940-х с тем же самым названием, и с состоящими на вооружении броневиками «Стогхаунд» (Staghound).
В середине 1950-х полк был снова расформирован и преобразован в Эскадрон А (Родезийский Бронеавтомобильный полк -> “Скауты Селуса”). Расформирован, когда Родезия и Замбия распались на 2 независимых государства (1963) и вновь возрожден уже в последний раз в 1972 году.
Полк базировался в казармах Короля Георга VI, в Солсбери с 1973. RhACR и его подразделения были сформированы как единица Территориальных войск.
Первый набор личного состава закончил годовое обучение в марте 1974, когда новобранцы закончили 26 недельный курс обучения вождению броневиков.
На вооружении полка состояли бронеавтомобили «Эланд» (Антилопа) 90 и «Феррет» (Хорек), правда на Ферреты установили башни и более тяжелое вооружение.
Изображение
Эланд 90
Изображение
Ferret с установленой тяжелой пушкой

Изображение
Обычный вариант Ferret'a
На вооружении полка находилось большое число транспортных средств, сделанных на заказ, чтобы удовлетворить специфическим запросам Родезийской Армии. Общими особенности были: защита от мин, и установка различного вооружения на казалось бы не подходящую на эту роль машину. (*см. выше перевод статьи Эйса).
В субординационном плане полк представлял собой четыре оперативных эскадрона, с приблизительным составом 300-500 человек. Каждая бригада (всего 4) номинально имела присоединенный к ней эскадрон. Эскадрон «А», базировался в Брэди с конца 1975.
Лидеры эскадрона управлял четырьмя ротами и бронеавтомобилями. Полк обучался войне как в обычных операциях, так и в операциях формата COIN (Contr insurgent – операции против террористов, проникших на территорию Родезии). Полк играл ключевую роль в операциях по защите границ от внешнего проникновения.
Другие обязанности, в роли COIN, включали: эскорт конвоя, охрану уязвимых пунктов, прямую поддержку огнем, дорожные блокпосты, кордоны, и просто, регулировка движения. 'Классической' тактикой не пренебрегали, тем более, что была реальная угроза от проникновения вражеской бронетехники через границу. Тренировки были регулярными.

Черные Дьяволы вступали в бой с террористами в 90% всех операций, однако следует заметить, что ни один эскадрон не вступал в бой до тех пор, пока разведка не устанавливала, что в данном районе находятся большие силы противника. Из-за наложенных на Родезию санкций воевать RhACR было трудно скорее экономически, чем профессионально (бензин, масла, изнашиваемость техники).

Изображение
Спаренный пулемет Браунинг калибра .50. Установливался на машинах сопровождения типа "Лэндровер" (легковая) или грузовиках "Унимог" (грузовик).

Изображение
Собсно сам "Унимог" и его экипаж. =)

Разные бронеавтомобили.

Изображение
Леопард

Изображение
Крокодил

Изображение
Свинья

Изображение
Куду (Антилопа)

Изображение
Armoured Personnel Carriers (APC) -GMM - RA

Изображение
Изображение
Buffel- troop carrier
----------------------------

Действия:
Изображение
Выдвижение на операцию.

Изображение
Эланд на базе

Изображение
Ферреты на базе.

Изображение
Конвой

Изображение
Блокпост, да =)

Изображение
Опять Эланды

Изображение
Опять ФЕрреты

Изображение
Bren carrier с 2-мя FN-MAG... (использовался для проводки конвоев через буш)


Изображение
Изображение
В ходе рейдов в Мозамбик Родезийцы захватили несколько танков, только вот повоевать они не успели.
---------------------------------------------
Изображение
Изображение
Эмблема подразделения - Антилопа.
Цвета парадного пояса: Красный, желтый, красный, желтый, красный.
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 30.06.2008 16:32

К вопросу о том, а "Сколько было техники у Родезийцев"?
Ещё о RhAC.

Изображение

1. UR-416 ("Pig")
количество: 50 (варьировалось)
тип: легкий бронеатомобиль
производитель: Западная Германия
Изображение
Изображение

2. Eland ("Эланд")
количество: 60
тип: бронеавтомобиль
Производитель: Франция
Изображение
Изображение

3. Ferret ("Хорек").
количество: 20
тип: легкий разведывательный автомобиль
производитель: Великобритания
Изображение
Изображение

4. S/90
количество: 54
тип: разведывательный автомобиль
Производитель: ЮАР


5. Vaporizer
количество: неизвестно
тип: разведывательный автомобиль
Производитель: Родезия
Один из самых интересных автомобилей. Быстродействующее транспортное средство по конструкции напоминающее детскую коляску, которое использовалось в качестве разведчика. Корпус изготовлен из стекловолокна и установлен на легкое шасси. стоимость одной машины составляла 1500 $ и вооружалась пулеметом калибра 7,62 или 12,7. (FN MAG или Браунинг).
Изображение
Изображение

6. Bullet ("пуля")
количество: неизвестно
тип: десантный бронеавтомобиль
Производитель: Родезия
Нес десант из 10 человек. командир "Пули" - командир команды.
Изображение
Изображение

7. Crocodilу ("Крокодил")
количество: неизвестно
тип: транспорт
Производитель: Родезия
Изображение
Изображение
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 30.06.2008 16:57

Операции, проводимые RAC

a. COIN/ISOPS

1. Патрулирование в комендантские часы.
2. Вынос знамени на парадах.
3. Рассеивание толп.
4. Блокирование дорог
5. Блокпосты
6. Обеспечение связи между населенными пунктами
7. Регулировка движения
8. Огневая поддержка
9. Таможенная проверка
10. Охрана уязвимых точек.
11. Разведка.
12. Уничтожение вражеских укрепленных пунктов.
13. Городские и сельские операции в роли пехоты.

b. КЛАССИЧЕСКАЯ ВОЙНА

1. Разведка
(a) Установление контакта
(b) Сообщение о ходе столкновения
(c) Поддержание наблюдения

2. Сковывание противника боем
3. Охрана флангов
4. Рейды вглубь территории противника
5. Удержание плацдарма
6. Преследование и уничтожение противника
7. Уничтожение вражеских бронированных транспортных средств.
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 30.06.2008 17:07

Осторожно, мины!
история борьбы с минами в Родезии и ЮАР
вольный перевод (автор - Эйс).

С декабря 1972-го по январь 1980-го на Территории Родезии (сейчас - Зимбабве) было подорвано 2405 автомобилей. 632 человека убито, и 4410 человек получили ранения. К концу войны насыщение территории минами было настолько велико, что каждый день на дорогах подрывалось 5-6 машин. Если бы не широкое распространение разнообразной техники, предназначенной для борьбы с минами – смертей и увечий было бы куда больше.

Мины были излюбленным оружием черных «освободителей», отчаянно рвавшихся к власти, не особенно выбирая средства. И По сей день мины, поставленные в те годы продолжают убивать людей.

«Освободители! Типа Мугабе или Нкомо особо не церемонились. Их бойцы минировали все дороги, рядом с которыми появлялись. Минировались не только асфальтовые дороги, но и любые проезжие проселки между фермами.

Изображение
Негр-владелец 7 тонного грузовика Исудзу подорвался на мине. Три пассажира, в том числе ребенок, убиты, Двое получили серьезные ранения. Эти люди убиты теми, кто пришел их «освободить».

Установленные на дорогах мины легко уносят жизни как белых, так и черных.
Изображение
80-ти местный автобус, подорванный на мине

Первое африканское изобретение в борьбе с минами было сделано в 70-х годах, и называлось оно Пуки (Pookie)
Изображение

Огромная протяженность дорог в сочетании с большим количеством мин делала классические способы их поиска неэффективными. Банально не хватало людей, что бы прочесывать дороги пешком с металлоискателями.
Пришлось изобретать что то новое. Основная идея заключается в том, что транспортное средство должно быть легким, и распределять вес по максимальной площади, что бы при наезде на мину она не срабатывала. А уже на эту машину можно было бы монтировать металлоискатели. Уже тогда лишних денег в бюджете страны не было, и изобретатели применили широкие колеса от болидов Формулы1 и поставили их на облегченную машину с двигателем от Фольксвагена Жука.
В условиях торговой блокады единственным источником Формульных колес и покрышек стало Южно-африканское Гран-при. Каждый год родезийские офицеры (разумеется, в штатском) приезжали на гран-при и скупали там все бывшие в употреблении покрышки. Южноафриканцы недоумевали – зачем гоночные покрышки сумасшедшим Родезийцам. =)))
После первых испытаний, где первый Пуки проявил себя великолепно, была собрана серия из 5 машин.
Пуки были настолько эффективными, что их местоположение являлось военной тайной Родезии.

Изображение
Пуки с другой стороны. Обратите внимание на металлоискатель между передними и задними колесами.

Изображение
Пуки, ведущий за собой армейскую колонну сквозь минное поле в ходе рейда на базу Террористов в Мозамбике. Обратите внимание – за Пуки едет танк. Родезия не могла себе позволить покупать танки. В операциях использовались несколько советских танков, захваченных в ходе пограничной войны.

Вскоре противник понял, что обычные мины перестали быть эффективными, и на смену обычным пришли пластиковые мины, не содержащие металлических частей, которые можно было бы обнаружить миноискателем. Ситуация вновь стала критической.

Долгое время инженеры не могли ничего придумать. Наконец, кого то осенило: если нет возможности обнаружить пластик, можно попробовать найти яму с миной в твердой почве. Примитивный детектор «бомбил» звуковыми волнами землю, а потом анализировал отраженные волны. Примитивный компьютер находил «дыры», в земле с такой же эффективностью, как и обычные мины. Переоборудованный Пуки вновь стал самым эффективным оружием.

Одноместная машина обычно двигалась впереди конвоя на некотором удалении от него, потому что для её остановки после обнаружения мины требовалось некоторое расстояние.
Максимальная скорость Пуки – 80 километров в час, и даже на такой скорости он был в состоянии обнаруживать мины.
Так как Пуки шел в колонне первым, обычно он первым же и попадал в засады противника, организованные вдоль дорог. Поэтому водитель был защищен броней, а переднее стекло было пуленепробиваемым. V-образная форма днища обеспечивала дополнительную защиту от осколков мин. Колеса специально вынесены за пределы кузова – при взрыве мины под колесом, кузов обычно не страдал. ЗА всю войну не погиб ни один водитель этих странных машин.

Изображение
Террористы вновь сменили тактику. Теперь они начали минировать взлетно-посадочные полосы. Разбросанные по бушу, они были лакомой мишенью. Постоянно контролиовать их было крайне сложно.

Родезийцы среагировали на это нововведение, установим миноискатели на велосипед.

Изображение
FU-2 Миноискатель, смонтированный на велосипед. Автомобильный аккумулятор использовался для питания металлоискателя.

Стоит упомянуть Южно-африканские эксперименты в этом же направлении. Их проблемы в Юго-западной Африке (намибия) обернулись созданием оригинальных машин. В отличие от Пуки, главная мысль была в том, что бы создать простое транспортное средство, иммунное к взрывам мин, которое должно было находить их и разминировать.

Изображение
Прототип – Спайнкоп (скорпион)

Изображение
Скорпион – финальная версия. Спереди – миноискатель.

Также в Родезии использовалась (с разной эффективностью) целая серия различных аппаратов. Названия были типично-африканскими: Гиена, Крокодил, Гиппопотам, Леопард и т.д.

Изображение
"Леопард". Стоит отметить V-образное бронированное днище и дуги, обрегающие экипаж при опрокидывании.

Изображение
"Пантера". В башенке на крыше установлен пулемет.

Изображение
"Носорог". (rhino) Специальная разработка для полиции. Круговое бронирование + дуги от опрокидывания.

Изображение
"Антилопа" (kudu)
Изображение
"Антилопа" после подрыва на мине.

Изображение
«Каспир". Южная Африка. Ни один человек не погиб в машине такого типа из-за мин!
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 29.10.2008 23:32

http://www.baragwanath.co.za/leopard/

Leopard - Land Mine Resisting Vehicle

Изображение

Basic Vehicle Details:

Official Designation: Leopard Security Vehicle

Model: Mk 6. also known as the “High boy” (last production variant).

Year of Manufacture: 1979. (Produced from 1975 to 1979 - all Marks).

Manufacturer: Willowvale Motor Industries, Harare, Zimbabwe and distributed through local VW dealerships. (Note the original supplier’s decal, 'Puzey and Payne, Salisbury', in the left-hand side window. Salisbury is now Harare).

Production: 725 to 750 (Sources vary).

Passengers: 5 plus a Driver. (6 persons in total until 1978, when the allowed capacity was reduced to 4 passengers and a driver only, for all variants regardless).

Running Gear: VW 'Type 2' (T2b) Kombi Bus front and rear sub assemblies, produced by Volkswagen Brazil 1975 - 1979, modified at Willowvale to accommodate the Leopard body. Rear wheel drive only.

Engine: 1600cc, 4 Cylinder, Type 1, Air-cooled VW Dual Port Engine, with additional Oil external cooler.

Gearbox: 4 Speed manual, driving through custom low ratio reduction boxes at the rear wheels.

Fuel Tank Capacity: approx 60 liters (Leaded Petrol) No fuel gauge to avoid electrics to detachable Fuel Tank. - Speedo reading increments where used.

Gross Vehicle Mass: 1,760kgs (Dry, no passengers).

---------------------
p.s. по ссылке много интересного :wink:
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 01.08.2010 22:56

http://www.dintel-gid.com.ar/historia_o ... ulo39.html

РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ захвата Родезийцами танков Т55! =)

Муамар Каддафи послал сухогруз с танками для Уганды в войне против Танзании, но порт был закрыт.
Они сдуру поплыли напрямую в Анголу. Их перехватили SA Navy (ЮАРовские ВМФ).
Арестовали, досмотрели и порадовались (10 танков Т55 (польских) нахаляву)).
2 оставили себе, а 8 - сбагрили Родезии.
ПРИЧЕМ! Чтобы общественность не догадалась Родезийцы устроили пару рейдов в Мозамбик ("типа мы их там захватили"). =)
Ну и всё.

============================
Родезийцы собрались убить Мугабе в 1980 году (Операция "Кварц").
бронетанковый полк почти в полном составе, РСАС, ЮАРовский спецназ (Рекки) и т.п.
короче реально собрались ВСЕ силы, чтобы убить его (взять штурмом лагерь, достать Мугабе и убить его).
однако, в момент получения приказа на выдвижение - пришел сигнал, что Мугабе выиграл выборы - операция отменена.
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Вооруженные силы Африканских Стран

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5