vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
k1x
k1x

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.10.2009
Откуда: СПб
Сообщение k1x » 11.02.2010 14:11

нет,комбез я не носил вообще)
но решение, я думаю имеется...
В скором будущем РГ "Штурм"
Вернуться к началу
князь1
князь1

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщение князь1 » 11.02.2010 14:17

Комбинезон отлично носится . Пользуюсь уже 2 года .А насчет в туалет как сходить , Один прикрывает а другой снявши с себя разгруз и комбез делает свое темное дело :lol:
Вернуться к началу
k1x
k1x

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.10.2009
Откуда: СПб
Сообщение k1x » 11.02.2010 14:18

князь1 писал(а):Комбинезон отлично носится . Пользуюсь уже 2 года .А насчет в туалет как сходить , Один прикрывает а другой снявши с себя разгруз и комбез делает свое темное дело :lol:


а где ты покупал?и сколько он стоить может?
В скором будущем РГ "Штурм"
Вернуться к началу
Вано
Вано

Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47
В игре: с 2006 г.
Сообщение Вано » 11.02.2010 14:56

bokser писал(а):А ты носил его долго не снимая? В туалет как ходить? :grin:
Сорри за интим...

Хм, вообще-то в комбезе 57-го года, он же "Березка", санитарный клапан есть...
"Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю. Шевчук
Вернуться к началу
bokser
bokser

Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14.12.2008
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение bokser » 11.02.2010 15:01

князь1 писал(а):Комбинезон отлично носится . Пользуюсь уже 2 года .А насчет в туалет как сходить , Один прикрывает а другой снявши с себя разгруз и комбез делает свое темное дело :lol:

Можно и так. А проще раздельный верх и низ. Чет с клапаном не попадались :( .
Где создается видимость обучения личного состава, где боевую подготовку заменяют хозработы, где командир не может и не хочет пробежать с полной выкладкой, ТАМ ПОСЛЕДНИЙ НЕУД СТАВИТ ПУЛЯ...
Вернуться к началу
князь1
князь1

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщение князь1 » 11.02.2010 16:59

Не Клапан сразу зашивать и вставлять в поясную часть резинку широкую и тогда нормально
Вернуться к началу
Вано
Вано

Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47
В игре: с 2006 г.
Сообщение Вано » 12.02.2010 13:42

bokser писал(а):Можно и так. А проще раздельный верх и низ. Чет с клапаном не попадались :( .

Значит, новоделы... В Союзе маск. комбез обр.57-го г. шел с клапаном на пуговицах... Которые постоянно цеплялись и отлетали... :smile: И еще он двухсторонний был...
"Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю. Шевчук
Вернуться к началу



Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщение » 27.03.2012 18:42

Lis (G.S.) писал(а):Заехавши в очередной раз к сослуживцам в Псков, заглянул и к их "соседям". У которых на складах оказались маскировочные костюмы весьма любопытной расцветки. По покрою -- стандартная "разделка", но вот цвет, но вот рисунок...

Изображение
Изображение


Давно хотел узнать насчет этого камуфляжа, теперь наконец появилась возможность спросить непосредственно автора данных фотографий.
Как получилось, что снимки данного камуфляжа, изготовленного в 1990-х годах и купленного в 2000-х - по всему интернету позиционируют как "камуфляж середины 1980-х"? Какие этому есть доказательства, с чего это вообще взяли?
Насколько я знаю, свидетельство о данном камуфляже есть одно: уважаемый участник нескольких форумов коллекционеров под ником Зейтун писал, что видел "разделенки" КМ-Р в подобной расцветке в середине 1980-х годов, на КУОСе. По его словам, шили такие камуфляжи по целевым заказам от в/ч в какой-то шарашке в Подмосковье. НО ВЕДЬ НА СНАБЖЕНИЕ АРМИИ ЭТОТ КАМУФЛЯЖ НЕ ПРИНИМАЛСЯ! Нет его в приказах МО, не ввели его на снабжение во времена СССР. Он так и остался, можно сказать, опытным и неофициальным, и если в нем кто-то и ходил - то это были единичные случаи. Кстати, Зейтун о рисунке камуфляжа, то есть о цветах пятен/фона, ничего не писал...
Первое документальное подтверждение этого камуфляжа известно здесь: журнал "Советский воин" за 1991-й год. Как видим, на камуфляже девушки рисунок отличается как минимум цветом. И на обложке, и в самом журнале сетования на то, что в связи с экономическими трудностями и агонией СССР принять этот камуфляж на снабжение ВС не представляется возможным. Возможность появилась только в 1993-м году, уже в постсоветское время, почему и придумали западные коллекционеры для этого камуфляжа глупую аббревиатуру ВСР-93 ("Вооруженные Силы России, камуфляж обр. 1993 года").
Так кто может внятно аргументировать, почему данный камуфляж весь интернет пытается объявить продуктом советского производства, ОФИЦИАЛЬНО состоящим на снабжении войск СССР еще с середины 1980-х годов?

Хостинг фотографий
Изображение
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 27.03.2012 21:13

Черноморец писал(а):Как получилось, что снимки данного камуфляжа, изготовленного в 1990-х годах и купленного в 2000-х - по всему интернету позиционируют как "камуфляж середины 1980-х"? Какие этому есть доказательства, с чего это вообще взяли?


Ну, например, с того, что на данном конкретном комплекте стоит дата выпуска: 88-й год ;о)
Вернуться к началу



Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщение » 27.03.2012 21:48

Lis (G.S.) писал(а):
Черноморец писал(а):Как получилось, что снимки данного камуфляжа, изготовленного в 1990-х годах и купленного в 2000-х - по всему интернету позиционируют как "камуфляж середины 1980-х"? Какие этому есть доказательства, с чего это вообще взяли?


Ну, например, с того, что на данном конкретном комплекте стоит дата выпуска: 88-й год ;о)


Именно на этом? Штамп стоит? Интересно...
Штамп покажете? :oops:
Вернуться к началу
Рыбак2410
Рыбак2410

Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25.01.2011
Откуда: Мытищи
Команда: Хардбольная команда "Метель"
Сообщение Рыбак2410 » 01.04.2012 12:41

журнал "Советский воин" за 1991-й год.

Небольшой оффтоп - что за РПС на снимке?
Если лямки похожи на стандартную "лямку плечевую тесьмяную с пленочным покрытием", то поясной ремень навскидку идентифицировать не удаётся.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 01.04.2012 13:43

Черноморец писал(а):Именно на этом? Штамп стоит? Интересно...
Штамп покажете? :oops:


Прошу прощения. Общибся. Это полустертая ростовка на бирке была. Должно было быть 182-188, но четко читаются только две последних цифры. Остальное похоже на '88... :oops:

Изображение

Полез поглядеть, как оно на других образцах. На "классическом" двухцветном маскировочном костюме вообще никаких бирок. Только набитые краской с изнанки номера кроя и картонная бирка, за пуговицу прицепленная. А так -- полная "стерильность"...
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 01.04.2012 14:40

Так кто может внятно аргументировать, почему данный камуфляж весь интернет пытается объявить продуктом советского производства, ОФИЦИАЛЬНО состоящим на снабжении войск СССР еще с середины 1980-х годов?


Не знаю, что происходит во всем интернете, но здесь "Барвиха" сразу позиционировалась как камуфляж РАЗРАБОТАННЫЙ в СССР. Не более. Надеюсь, что у LCE срослось с покупкой штанов в протобарвихе, на которой был штамп 84 года. Возможно это прояснит ситуацию.

Кстати, разделки в различных вариантах пустынного камуфляжа использовались в первую Чечню в ВВ. В основном офицерами.

Изображение
Витязь. Весна 95

Черноморец, пожалуйста, смените фотохостинг. Дама в фурсьюте закрывает самое интересное
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу



Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщение » 01.04.2012 15:12

Lis (G.S.), на самой ткани изнутри нигде нет никаких штампов? :eek: Странно...
А на картонной бирочке написано название костюма, номер модели, ТУ и дата выпуска, ну и где пошито? На однотипных "разделках" в камуфляже "березка" по крайней мере так (в дополнение к штампам на ткани), но Вы наверное это и так знаете.
Хотя, раз одежда на снабжение не принятая, и ТУ/ГОСТ ей не присвоены и шьется это в маленьком цеху ограниченными партиями - то штампов на ткани быть по идее и не должно...

Интересно то, что один уважаемый специалист по униформе СА на одном из форумов хвастался не так давно приобретенным костюмом такой же как и у Вас расцветки, но дата выпуска была 90-е, судя по штампам...

Hopser, без проблем сменю фотохостинг, если подскажете российский кроме Радикала, и чтоб реклама изо всех щелей не лезла. На Радикале фотографии постоянно пропадают, буквально спустя дни после заливки, поэтому туда я ничего грузить не буду.
А на том куда я заливаю - достаточно один раз закрыть любое всплывающее окно, чтобы оно не беспокоило в течение нескольких часов.

Показанные Вами "тропические разделки" разных цветов интересны - насколько я в курсе, шились они года с 90-го (не раньше) частной питерской фирмой "Вера" для нужд ВВ МВД, для армии такое не предназначалось. Впервые засвечены в Таджикистане в 93-м. Если моя информация ошибочна - хотелось бы подтверждений, что я не прав.
Вернуться к началу
LCE
LCE

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: СССР Москва
В игре: не играю
Сообщение LCE » 01.04.2012 16:09

Hopser писал(а):Надеюсь, что у LCE срослось с покупкой штанов в протобарвихе, на которой был штамп 84 года. Возможно это прояснит ситуацию.

Брюки пошиты по ТУ ''Костюм зимний ( утеплённый) полевой" от 1984 года. Сами брюки - 1985 года.
Давно сложилось мнение, что рисунок "Бутан" - то ли рисунок на первое время, то ли чем-то не устроил...
На "Барвиху", полностью, должны были перейти ещё в Союзе. В конце 80х, но не сложилось...

Образцы новой формы в ЦВУ МО СССР 1990 год.
Изображение

Третий образец ( с панамой) явно отличается по цвету :)
Вернуться к началу



Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщение » 01.04.2012 16:24

LCE писал(а):Брюки пошиты по ТУ ''Костюм зимний ( утеплённый) полевой" от 1984 года. Сами брюки - 1985 года.
Давно сложилось мнение, что рисунок "Бутан" - то ли рисунок на первое время, то ли чем-то не устроил...
На "Барвиху", полностью, должны были перейти ещё в Союзе. В конце 80х, но не сложилось...

Образцы новой формы в ЦВУ МО СССР 1990 год.
Изображение

Третий образец ( с панамой) явно отличается по цвету :)


Фото из "Советского воина" или иллюстрированного приложения к нему?
Возможно, в "бутане" aka "дубок" была проблема с красителем: первые партии окрашивались с помощью красителей пр-ва ЧССР (почему в войсках сразу эти камуфляжи и прозвали "чешками") и отличались просто великолепным качеством, а наши отечественные красители были нестабильны... Но это только мое предположение, в реальности всё могло быть иначе.

Кстати, в мемуарах Загорцева "Матрос специального назначения" есть эпизод, когда группа морской разведки выходит на берег и переодевается в сухопутную "форму № 8" (то есть кому что удобно). И начальник группы каплейт Поповских, по словам Загорцева, надел невиданный "камуфляж странной расцветки" с такой же панамой, аналогичной по покрою "афганской". События книги описывают самый конец 80-х.
Так что очень возможно, что под "странным камуфляжем" как раз имелась в виду эта "Барвиха" или как он там правильно называется.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 01.04.2012 16:46

без проблем сменю фотохостинг, если подскажете российский

Вам обязательно российский?

насколько я в курсе, шились они года с 90-го (не раньше) частной питерской фирмой "Вера" для нужд ВВ МВД, для армии такое не предназначалось. Впервые засвечены в Таджикистане в 93-м


На фото и видео из Таджикистана не видел. Двухцветки да, в ДШ и у о офицеров на линейных заставах. Но вот такая экзотика была мной замечена только в ВВ и только в Чечне.

Третий образец ( с панамой) явно отличается по цвету

Да, это на вилку цветов уже не спишешь.

Так что очень возможно, что под "странным камуфляжем" как раз имелась в виду эта "Барвиха" или как он там правильно называется.

Не факт. Это мог быть даже тайгер. Халулай жи, ТОФ жи. С таким же успехом он мог привезти из Камрани тайгер или ERDL. Я о таких случаях слышал, по крайней мере

Поповских переоделся в камуфляж странной расцветки, на голову водрузил широкополую камуфлированную шляпу и на шею повязал зеленую медицинскую косынку
Последний раз редактировалось Hopser 01.04.2012 16:47, всего редактировалось 1 раз.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
LCE
LCE

Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: СССР Москва
В игре: не играю
Сообщение LCE » 01.04.2012 16:46

Черноморец писал(а):
Фото из "Советского воина" или иллюстрированного приложения к нему?

Газета.

Возможно, в "бутане" aka "дубок" была проблема с красителем: первые партии окрашивались с помощью красителей пр-ва ЧССР (почему в войсках сразу эти камуфляжи и прозвали "чешками") и отличались просто великолепным качеством, а наши отечественные красители были нестабильны... Но это только мое предположение, в реальности всё могло быть иначе.


Может быть... Баек много ходит. И про "серо-зелёную афганку", якобы она шла для Европейского ТВД. Это в самом конце 80х - начале 90х :grin: Обычная "афганка" вполне сойдёт, универсальный защитный цвет. Почти ''coyote brown", только чуть зеленее... "Вилка цветов" :grin:
Изображение

Хотя с красителями, возможно, так и было.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 01.04.2012 21:03

Черноморец писал(а):Lis (G.S.), на самой ткани изнутри нигде нет никаких штампов? :eek: Странно...


То-то и оно...

А на картонной бирочке написано название костюма, номер модели, ТУ и дата выпуска, ну и где пошито? На однотипных "разделках" в камуфляже "березка" по крайней мере так (в дополнение к штампам на ткани), но Вы наверное это и так знаете.


Собственно, вот:

Изображение

Изображение

Видимо, на этом костюме было так же. Но, естественно, не сохранилось уже...

Интересно то, что один уважаемый специалист по униформе СА на одном из форумов хвастался не так давно приобретенным костюмом такой же как и у Вас расцветки, но дата выпуска была 90-е, судя по штампам...


Да я, впрочем, тоже отнюдь не настаиваю на том, что оно в 80-е годы сделано. Если поглядите внимательно, это НН высказал. А мое дело маленькое -- добрел до разведроты, увидел, да громко-громко заорал: "Ха-а-а-ачу!!!" :grin:


без проблем сменю фотохостинг, если подскажете российский кроме Радикала, и чтоб реклама изо всех щелей не лезла.


Оно, пожалуй, офф, но извините, а зачем вот так вот обязательно российский? Чем тот же "Photobucket" не угодил? Или "Пикаса"?

Показанные Вами "тропические разделки" разных цветов интересны - насколько я в курсе, шились они года с 90-го (не раньше) частной питерской фирмой "Вера" для нужд ВВ МВД, для армии такое не предназначалось. Впервые засвечены в Таджикистане в 93-м. Если моя информация ошибочна - хотелось бы подтверждений, что я не прав.


Эх, времечко... МГП "Вера" -- это нынешняя "АНА". А камуфляж тот... "Яхточки-зонтики"... В 90-91 году дело было. И тогда же его начали отправлять в разные места. И в Таджик, и в Псков (в бригаду, не в дивизию). Кой-чего и к "Витязям" попало. Но это уже потом.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 01.04.2012 21:11

В Таджик кому? В 201-ю?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 01.04.2012 21:11

Hopser писал(а):Не факт. Это мог быть даже тайгер. Халулай жи, ТОФ жи. С таким же успехом он мог привезти из Камрани тайгер или ERDL. Я о таких случаях слышал, по крайней мере


Было. Равно как в Парусном кое-кто в кубинском "лизарде" рассекал. И, говорят, в Очакове тоже (но того не видел, в отличие от).
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 01.04.2012 21:12

Hopser писал(а):В Таджик кому? В 201-ю?


Нет. В мангруппы. И "Сатурн" (будущую "Сигму").
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 01.04.2012 21:15

Блин, надо будет посмотреть альбомы ММГ 117-го отряда.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 01.04.2012 21:15

LCE писал(а):Может быть... Баек много ходит. И про "серо-зелёную афганку", якобы она шла для Европейского ТВД. Это в самом конце 80х - начале 90х :grin:


Было такое. Но там просто тряпка поменялась. Со всеми втекающими-вытекающими. Стала не полотняного переплетения, а такая как в афганке-"стекляшке". И ровно такого же цвета.
Вернуться к началу



Сообщения: 36
Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщение » 01.04.2012 22:45

Lis (G.S.) писал(а):
без проблем сменю фотохостинг, если подскажете российский кроме Радикала, и чтоб реклама изо всех щелей не лезла.


Оно, пожалуй, офф, но извините, а зачем вот так вот обязательно российский? Чем тот же "Photobucket" не угодил? Или "Пикаса"?


У меня почему-то с ними компьютер конфликтует, с такими фотохостингами, иногда вплоть до зависания. Да и "интерфейс" у зарубежных, на мой взгляд, чересчур перегружен и сложноват. Поэтому и перешел в последнее время на Хостингфайлов - простой, с минимумом рекламы, глючит редко и, главное, картинки с него не исчезают со временем (что происходит на большинстве известных мне, российских и не очень, как на том же Фотобукете). А всплывающие окна рекламы там появляются по-моему пару раз в сутки, а не при каждом открытии. Поэтому если, никого не оскорбляют "дамы в фурсьюте", я все-таки продолжу пользоваться им, правилами форума это вроде не запрещено. :grin:

И спасибо в очередной раз за фотографии!

С уважением.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7