http://www.facebook.com/navyguns/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Краткий обзор АКМ от CYMA CM048M через год эксплуатации

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
JollyRoger [ВоВаны]
JollyRoger [ВоВаны]

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09.09.2005
Откуда: Мурманск!!!
Сообщение JollyRoger [ВоВаны] » 25.01.2011 04:20

Предлагаю вашему вниманию краткий обзор airsoft-привода от CYMA модели CM048M (АКМ) после годовой эксплуатации без переборки и настрела свыше 65000 шаров при различных погодных условиях.

Начну с момента приобретения.
Данный агрегат приехал ко мне в начале февраля 2010 года. Собственно первое впечатление было: "Оффигеть! Дайте два!!!" Ну и, как восторженный обладатель сего девайса, я сразу возжелал его испытать на ближайшей тренировке.
http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 68/?page=0

Сразу оговорюсь, что живу я в Мурманске и зима в наших суровых северных широтах, крайне неблагоприятна для приводов.
При первом использовании привода, температура была около -17 градусов. Привод использовался как есть, то есть из коробки. Штатный цимовский аккум 8.4V 1400 mAh был раскачан умной зарядкой 2 полных цикла.

На морозе автомат чувствовал себя превосходно. Все шары летели куда надо и как надо. Естественно, сначала пришлось пристрелять его. Поначалу косил влево. Но благодаря регулируемой мушке, выставил всё как положено. Замеры хронографом показали среднее значение выхлопа 127-130 м/с 0.2-м шаром.
После тренировки, была произведена полная разборка. В других обзорах вы можете найти полное описание устройства данного девайса.

Особо нужно отметить маленькие минусы:
1. Слегка люфтила пистолетная рукоять вокруг своей продольной оси. (Исправлено наматыванием изоленты вокруг мотора. Впоследствии изолента снята и просто подтянул винт фиксации.);
2. Сильно люфтил приклад влево-вправо. Винт фиксации снизу просто отсутствовал! (Исправлено наматыванием изоленты вокруг канала проводки и подтяжкой верхнего винта.);
3. Слегка шаталась вокруг продольной оси газовая трубка. Не критично, поскольку такое встречается и на боевых аналогах!
4. Пружина прицельной планки таковой не являлась!!! То есть - не пружинила! При попытке снять прицельную планку, произошёл скол силумина на фронтсете в месте её фиксации. Исправлено установкой обычной пружинки от маруйского АК! Что удивительно, планка при этом стала фиксироваться лучше!
5. Не все магазины встают в привод как положено! Некоторое время приходилось бегать с штатным бункером, пока не приехали металлические механы.
6. Штатный аккум не выдаёт скорострельности как у боевого аналога! Рекомендую поставить 9.6V на 2000 mAh, либо ставить полимерный аккум! НО! Крайне не рекомендую ставить аккум более 10.8V! Может быть чревато! Механизм малость не поспевает с подачей шаров, что может привести к расколу шара в узле хоп-апа, а то и поломкой нозла!
7. Отвратительная смазка в гирбоксе и отсутствие двух шимминговых шайб на штатных местах. Они просто лежали в гире, в шматке смазки.

Во всём остальном, привод не вызывал никаких нареканий. Мало того, на одной из тренировок, он буквально спас меня от перелома колена. Я провалился ногой в заметённый колодец и упёрся стволом в землю, как костылём! В результате, только ушиб колено и после небольшого отдыха, продолжил тренировку.

Теперь о насущном, то есть - как привод чувствует себя через год эксплуатации!
Произвёл полную разборку с целью установить степень износа деталей и собственно чистки и смазки гирбокса.
Первое впечатление после вскрытия:
1. Поршень:
http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 59/?page=0
- Направляющие без видимых следов износа;
- Зубья без видимых следов износа! (Что удивительно, поскольку зубья пластиковые за исключением первого/спускового!);
- Уплотнительное кольцо без видимых следов износа.

2. Шестерни:
http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 60/?page=0
- Секторная без видимых следов износа;
- Промежуточная без видимых следов износа;
- Коническая имеет небольшой износ (Как выяснилось - от неточного прижатия мотора.) http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 63/?page=0
- Моторная имеет небольшой износ аналогично конической. http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 61/?page=0

3. Антиреверс - имеет небольшой износ, обычный для любого привода. http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 62/?page=0

4. Таппет - на удивление, следов износа не обнаружил! http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 65/?page=0

5. Втулки - никакого износа! http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 64/?page=0

6. Резинка хоп-апа - обнаружен надрыв на манжете приёма шаров. Естественно замена!

7. Стволик - ни одной царапины!!! Должный уход - наше всё!

Внешние поломки:
На одной из тренировок, на бегу случайно ударил мушкой об бетонную колонну. Поскольку узел мушки из силумина, отломал правую скобку (не знаю, как оно называется правильно). Выглядеть должно так (_!_) теперь выглядит так (_!_, http://fotki.yandex.ru/users/realjollyr ... 67/?page=0
Пока не заменил деталь, приспособился целиться с такой.
Больше мной не обнаружено никаких косяков и поломок.
Замеры выхлопа хронографом, показали 125-127 м/с 0.2-м шаром.

Впечатление:
Учитывая, что первым моим приводом был АК-47С от Маруи - вполне достойный агрегат. Ни разу не отказал ни в мороз, ни в дождь. Скорость выхлопа стабильная. Валялся с ним и в песке, и в снегу, и в болоте. Разве что под воду не нырял. Можно сказать, что обращался с ним, как с боевым.
В общем, я очень доволен данной игрушкой. Надеюсь, что прослужит он мне достаточно долго и не будет подводить в дальнейшем.

JollyRoger [ВоВаны] Мурманск 25.01.2011г.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
Вернуться к началу
JollyRoger [ВоВаны]
JollyRoger [ВоВаны]

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09.09.2005
Откуда: Мурманск!!!
Сообщение JollyRoger [ВоВаны] » 26.01.2011 02:43

Если возникают какие-нибудь вопросы, спрашивайте здесь! Отвечу максимально полно. Другим наверняка тоже интересно! Чтобы не флудить в личке по много раз об одном и том же!
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Рикыч
Рикыч

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.12.2010
Откуда: Москва
Сообщение Рикыч » 26.01.2011 12:45

Я так понимаю внутрянка одинаковая с 040С?
Вернуться к началу
JollyRoger [ВоВаны]
JollyRoger [ВоВаны]

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09.09.2005
Откуда: Мурманск!!!
Сообщение JollyRoger [ВоВаны] » 26.01.2011 13:56

Почти одинаковая. Это зависит от выпуска. На ранних партиях были пластиковые направляющие пружины. На более поздних уже стальные с подшипником. Тут как попадётся. Но гир бокс СМ02В очень качественный для Китая.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Женек1989
Женек1989

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07.04.2010
Откуда: Краснодарский край, г. Ейск
Сообщение Женек1989 » 26.01.2011 17:23

полностью подтверждаю, привод очень хороший!

для интереса кидаю свой обзорчик

http://birstrikeball.ucoz.ru/forum/15-45-1
Вернуться к началу
Пирос
Пирос

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.11.2009
Откуда: Курск
Сообщение Пирос » 02.03.2011 21:48

Хотел бы уточнить, что в данном приводе выполнено из стали, а что из силумина?

И как отличить раннюю версию от поздней?

Заранее огромное спасибо.
"Британский солдат устоит против кого угодно, только не против Британского министерства обороны". Джордж Бернард Шоу
Вернуться к началу
JollyRoger [ВоВаны]
JollyRoger [ВоВаны]

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09.09.2005
Откуда: Мурманск!!!
Сообщение JollyRoger [ВоВаны] » 03.03.2011 23:11

Отвечаю на вопрос Пироса.
Из стали выполнены:
- Ствольная коробка
- Крышка ствольной коробки
- Спусковая скоба
- Газовая трубка
- Тыльник приклада
- Шторка хоп-апа (затвор)
- Фиксатор магазина
- Шомпол
Всё остальное - силумин и дерево.

Версии можно отличить по внешним маркировкам или при вскрытии гирбокса. Серия СМ048 (О которой данный обзор и написан) имеет маркировку как на гирбоксе, так и на множестве мелких деталей. Серия СМ040 (более ранняя модель) отличается только начинкой гирбокса. Самые ранние версии были вообще с пластиковыми втулками. При снятии пистолетной рукояти видно втулки конической шестерни. На данный момент, ранние версии попадаются только с рук. На складах магазинов их нет. Хотя, в нашей стране всякое случается...
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
Вернуться к началу



Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщение » 31.12.2011 21:45

Штатный цимовский аккум 8.4V 1400 mAh был раскачан умной зарядкой 2 полных цикла.

У товарища есть такая зарядка умная. подскажите ка там и что надо делать для раскачки. у меня тоже штатный аккум от сумы
Вернуться к началу
voentursnar
voentursnar

Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение voentursnar » 05.01.2012 11:50

С прошлого года, модели линеек СМ 040, 048, 050, пулеметы 052. Комплектуются гирбоксами с маркировкой 02С. Разброс скорости от 128 до 135м/с (040 линейка) до от 130 до 140 м/с (048 линейка).
Электро двигатели спокойно тянут 150 пружину.
Мы делаем страйкбол доступным.
www.voentursnar.ru
http://vkontakte.ru/groups.php?act=s&gid=6143088
Бесплатный номер для звонков со всей страны:
8-800-333-32-32
Вернуться к началу
JollyRoger [ВоВаны]
JollyRoger [ВоВаны]

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09.09.2005
Откуда: Мурманск!!!
Сообщение JollyRoger [ВоВаны] » 07.01.2012 14:05

werter1 писал(а):Штатный цимовский аккум 8.4V 1400 mAh был раскачан умной зарядкой 2 полных цикла.

У товарища есть такая зарядка умная. подскажите ка там и что надо делать для раскачки. у меня тоже штатный аккум от сумы


Ставите на цикл разряд-заряд! Повторяете процедуру! Это и будет два цикла! Если зарядка типа Imax В6 - сразу выставить повтор на 2 раза.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
Вернуться к началу
SKULL_AC
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


SKULL_AC

Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05.07.2011
Откуда: Саратов
Команда: РАТНИК
В игре: в Хардболе с 2006 в Страйкболе с 2010
Сообщение SKULL_AC » 25.01.2012 13:58

Тоже присоединюсь ! Привод отличен за свои деньги.
Тем у кого это первый привод, сразу после покупки, рекомендую отдать мастеру на шиминг и пересмазку. Также сразу лучше поменять головы поршня и цилиндра ( компрессия у них не айс) и пожалуй резинку хопа на что-то типа синего медбула. На все уйдет не более 1К вечно деревянных, зато в результате получите 140 выхлоп,весьма точный привод лазить в который не понадобится на протяжение пары сезонов.
<p class="MsoNormal">Gletcher GRACH-BB -120 мысов I KALASH АКС-74УН -120 мысов
<p class="MsoNormal">LCT АК-105 tactic -145 мысов    I A&K ПКМ - 155 мысов
<p class="MsoNormal">CYMA СВД Classic - 175 мысов   I РПГ-26М - ....
Вернуться к началу
JollyRoger [ВоВаны]
JollyRoger [ВоВаны]

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09.09.2005
Откуда: Мурманск!!!
Сообщение JollyRoger [ВоВаны] » 27.01.2012 12:59

На днях, выложу обзор после 2-х лет работы привода без замены базовых комплектующих.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
Вернуться к началу
Rook
Rook

Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24.02.2008
Откуда: Саратов
Сообщение Rook » 28.01.2012 19:18

Весьма полезные наблюдения, если выложите многофоток, будет прекрасно) Особенно интересно об эксплуатации на морозе, насколько долго при каких примерно температурах и что происходит при этом с приводом (механика, электрика). Также интересно, что происходило с приводами товарищей по команде (если есть такая информация).

SKULL_AC писал(а):Также сразу лучше поменять головы поршня и цилиндра ( компрессия у них не айс) и пожалуй резинку хопа на что-то типа синего медбула.


Можно даже стоковыми обойтись. Голову цилиндра на фум с герметиком, а на голову поршня вообще можно забить. В аирсофте принцип действия не как в жесткой пневме, давление редко превышает 2-3 атмосферы, поэтому утечки получаются не такие уж значительные.
Вернуться к началу
SKULL_AC
Я не умею читать ПРАВИЛА
Я не умею читать ПРАВИЛА


SKULL_AC

Сообщения: 354
Зарегистрирован: 05.07.2011
Откуда: Саратов
Команда: РАТНИК
В игре: в Хардболе с 2006 в Страйкболе с 2010
Сообщение SKULL_AC » 07.02.2012 12:56

SKULL_AC писал(а):Также сразу лучше поменять головы поршня и цилиндра ( компрессия у них не айс) и пожалуй резинку хопа на что-то типа синего медбула.


Можно даже стоковыми обойтись. Голову цилиндра на фум с герметиком, а на голову поршня вообще можно забить. В аирсофте принцип действия не как в жесткой пневме, давление редко превышает 2-3 атмосферы, поэтому утечки получаются не такие уж значительные.


Да дело не только в этом .....
Компрессия помимо мощности, дает еще 2 плюшки
1) Когда ничего нигде не сифонит выше повторяемость выстрела, а как следствие точность стрельбы.
2) Чем выше компрессия тем плотнее воздушная подушка, а как следствие поршень слабее бьется об голову цилиндра, Что продлевает жизнь всем компонентам поршневой системы да и самого бокса в целом...

Кстати на днях восстановил свою цимку 048, старый бокс из нее переехал жить в ЛКТ корпус, и тушка долгое время валялась без дела, а сейчас я докупил к ней цимовский гир новой ревизии 02С.
Приправил его алюминиевой башкой поршня с подшипником от B&C и бошкой цилиндра от SRC все остальное база (ну шиминг и пересмазка самосабой), ну и резинку медбул поставил.... о выхлопе и жизни привода отпишусь тут чуть позже.
<p class="MsoNormal">Gletcher GRACH-BB -120 мысов I KALASH АКС-74УН -120 мысов
<p class="MsoNormal">LCT АК-105 tactic -145 мысов    I A&K ПКМ - 155 мысов
<p class="MsoNormal">CYMA СВД Classic - 175 мысов   I РПГ-26М - ....
Вернуться к началу
Techarmy
Techarmy

Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.04.2012
Сообщение Techarmy » 25.04.2012 21:23

1) Когда ничего нигде не сифонит выше повторяемость выстрела, а как следствие точность стрельбы.

Расскажите подробнее, что такое повторяемость выстрела?
С Днём Победы!
Вернуться к началу



Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщение » 28.04.2012 23:18

Techarmy писал(а):1) Когда ничего нигде не сифонит выше повторяемость выстрела, а как следствие точность стрельбы.

Расскажите подробнее, что такое повторяемость выстрела?


М.б. имелась ввиду скорострельность? :)
Придет время, когда ты решишь, что все кончено. Это и будет начало. © Луис Ламур
Вернуться к началу
YRD
YRD

Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22.06.2011
Откуда: Вологда
Команда: Вулкан
В игре: с 2009
Сообщение YRD » 29.04.2012 00:45

Скорее всего, имелась ввиду меньшая разница в энергии (а соответственно и в скорости) вылетающего шарика, т.е. различия в скоростях меньше, а значит каждый следующий выстрел по траектории и дальности полёта шарика ближе к предыдущим.
Прикинулся уткой. Резиновой.
Изображение
Вернуться к началу
JollyRoger [ВоВаны]
JollyRoger [ВоВаны]

Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09.09.2005
Откуда: Мурманск!!!
Сообщение JollyRoger [ВоВаны] » 30.12.2012 19:44

По приводу, могу заметить, что продолжает работать до сих пор.
Что было заменено:
- Поршень на Deepfire с металлической гребёнкой и алюминиевой головой.
- Голова цилиндра с нозлом металл. Производителя не помню.
- Резинка Хоп-апа.
- Заменил сломанную мушку.
- Сломалась промежуточная шестерня (2 зуба) и как следствие секторная (2 зуба) Заменил на LCT.
- Приобрёл второй полимерный аккум для холодов на 11.1В. Первый LiFePo 9.9 оптимален по скорострельности при выхлопе 127м/с.
- Заменил пружину на LCT 120.
Все детали кроме шестерен заменены не после поломок, а исключительно с целью повышения запаса прочности и надёжности.
Замер хронографом показал 115-118 м/с 0.25 шаром Guarder.
Фотки с мобилы выкладывать не имеет смысла - качество отстой. Будет возможность - сфоткаю на качественный аппарат и выложу.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее!
Вернуться к началу
AlexanderRage
AlexanderRage

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22.03.2007
Откуда: Norwalk, CT, USA
Команда: CCCP Hunterz
В игре: иногда
Сообщение AlexanderRage » 26.01.2013 22:40

Всем здравия.
У меня схожая машинка, скорее всего 36-й в силуминовом корпусе и с пластиком под дерево. 4 года нерегулярно гонял с ним, зверь машина. Руки у меня под мелкие деталюшки не заточены совершенно, играл из коробки с литиевым аккумом на 5000 махов. Очень точный был, с 60 метров на вскидку в голову попадал. Со временем точность упала до безобразия и стал неподавать шары раз от раза. Фотографировать не буду, жалкое зрелище: приклад развалился в хлам, прицельные сбиты. Это я на последней игре с бубном и оптикой одной рукой с ним управлялся, второй контейнеры таскал. Пришло время отдать его на пересборку и тюних.
Посоветуйте по ремонту и тюниху кому не лень. Крепления приклада наполовину отломаны, я думал стальные полосы прикрутить на торксы к корпусу и к прикладу и замотать тканью на эпоксидке. Есть другие варианты?
На ствол буду прилаживать алюминиевую трубу, начиная от газоотвода, чтобы 550 ствол встал нормально.

По тюниху. Есть у меня стволик 550 JBU 6.03. И есть идея, что когда верный АК уже совсем сдохнет, то переставить с него хорошие детали на еще не купленый АУГ 3-й от JG или РПК, чтобы сделать недорогой убер-покемон ган с 650 стволом и максимально возможным выхлопом. :alcoholic:
На сегодняшний день хочу собрать этот АК со стволом 550 с максимально возможным выхлопом под 0.25 шар (типа недопулемет :mrgreen:, 0.28 шары ощутимо дороже и в бубен их влазит прилично), и с затратами до 150-200$ по запчастям, с расчетом на то, что запчасти можно было потом использовать на более высокий тюнинг в РПК или АУГ-е (там на шарах уже не буду экономить).
Вчера заказал Бор Ап цилиндр + голову от Гардера, пружину Система 130, стальную направляющую, поликарбонатный поршень, резинку Система и какую то Н-образную резинку в хоп, но развернул заказ обратно, чтобы с умными людьми посоветоваться.
Самостоятельно гир смогу только разобрать, до этого пробовал собрать ни фига не получилось. На местных механиков надежды нет, они сразу цену ломят и кроме Системы никаких других компонентов не признают, но если принесу комплект запчастей, то должны поставить.

Камрады, имеет ли смысл сразу купить набор тюниха на 150 от Гардера, а пружину поставить на 130?
http://www.evike.com/product_info.php?c ... s_id=27217
Может кто вот по такому набору знает чего:
http://www.evike.com/product_info.php?c ... s_id=32464
В общем заказывать думаю с Evike.com у них сейчас скидка 20% на все. Помогите добрым словом, да умным слогом. Извиняюсь за сумбурность, вечер пятницы удался :beer:
Вернуться к началу
RUS74
RUS74

Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Donbass
Команда: "Град"
В игре: 2008
Сообщение RUS74 » 26.01.2013 23:45

Дохрена текста и не по теме))Зачем брать ваш тюних(слово то какое)за 130 уе+доставка и делать с него 130мс?на 130 можно и СХСом обойтись.Про тюнинг много писалось уже.Читайте,определяйтесь.
Вернуться к началу
AlexanderRage
AlexanderRage

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22.03.2007
Откуда: Norwalk, CT, USA
Команда: CCCP Hunterz
В игре: иногда
Сообщение AlexanderRage » 27.01.2013 00:08

RUS74 писал(а):Дохрена текста и не по теме))

Разобрать, отфоткать и создать Новую Тему?
RUS74 писал(а):Зачем брать ваш тюних(слово то какое)за 130 уе+доставка и делать с него 130мс?

Если комплектующие расчитаны на 150, то на 130 они подольше отбегают. Стопистый тюних всего на двадцатник дороже стодвадцатого, а в чем разница мне не ведомо, поэтому поинтересовался. Стописятый я потом смогу в другой привод переставить, или не смогу, потому и спрашиваю.
RUS74 писал(а):на 130 можно и СХСом обойтись.

Не понял. Что есть "СХС"?
RUS74 писал(а):Про тюнинг много писалось уже.Читайте,определяйтесь.

Ленивый я, как и все хомосапиенс. Сам тюнить не умею, поэтому за советом по конкретному агрегату обратился.
Вернуться к началу
RUS74
RUS74

Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: Donbass
Команда: "Град"
В игре: 2008
Сообщение RUS74 » 27.01.2013 00:53

----Сам тюнить не умею, поэтому за советом по конкретному агрегату обратился.
Ваше мнение,чем должен отличаться тюн на ваш АК от того же Дибойса или Г-36?

----Не понял. Что есть "СХС"?
То что и "система"и"промитеус"'это производитель SHS
Вернуться к началу
AlexanderRage
AlexanderRage

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22.03.2007
Откуда: Norwalk, CT, USA
Команда: CCCP Hunterz
В игре: иногда
Сообщение AlexanderRage » 27.01.2013 01:07

RUS74 писал(а):Ваше мнение,чем должен отличаться тюн на ваш АК от того же Дибойса или Г-36?

Без понятия. Я в другой области специалист. Решил вот денежку сэкономить, чтобы техникам и за бренды не переплачивать.

RUS74 писал(а):То что и "система"и"промитеус"'это производитель SHS

Спасибо. Нашел SHS на сторонних сайтах. Цены весьма вкусные.

Видимо все же придется разбирать по винтикам, детально отфоткать и создать новую тему с вопросами по тюнингу.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron