vk.com/tag_inn
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Физика разгона шара.

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 11.12.2010 04:33

Сразу сделаю несколько замечаний.
1) Этот текст не несет практически никакой практической пользы. Если модераторы сочтут его "пустым" - удалите. Моей целью было поделиться с людьми, разделяющими мое увлечение, теми данными, что мне удалось добыть, заработать плюшку репутации и скрасить время, пока детали из Чили летят в Собянинск.
2) Этот текст будет в первую очередь интересен адептам газовых систем (неважно СО/Пропан/Воздух), а затем - АЕГщикам.
3) Я не физик, я радиофизик, поэтому на научную степень не претендую и в тесте могут быть как ошибки, так и глупости. Если у уважаемых читателей будет что добавить или поделиться мыслью - с удовольствием послушаю.
4) Хочу сделать несколько таких статей: физика разгона шара, физика полета шара, физика хопапа. Это пробный блинчик навесом.

Изображение

Физика разгона шара.

Что бы заставить лететь страйкбольный шарик, нужно передать ему энергию. Прямых систем передачи энергии пока не изобрели, поэтому делается это по-старинке, за счет тела-посредника.
Телом-посредником в страйкбольных системах является газ: Атмосферный воздух, углекислота, пропанобутановые смеси и другие, редкие и экзотические, например фрион. Впринципе, заставить стрелять привода можно и на манной каше, если ее сжать, она тоже запасает энергию.
С посредником определились, теперь "где взять энергию?". Тут два вида: запасти ее и генерировать. Все привода ее генерируют, преобразуя заряд АКБ в воздух, все газовое оружие ее запасает.
Запасаемая энергия в страйкболе имеет только 2 вида: Сжатый газ и сжиженный газ. Можно сколько угодно плеваться в потолок и ломать копья, но физику не обманешь.

Плюсы сжиженного газа: Высокая удельная энергия, легко хранить
Минусы сжиженного газа: Сложное преобразование в газ, температурная нестабильность.
Плюсы сжатого газа: Без изменения агрегатного состояния, температурная стабильность.
Минусы сжатого газа: Низкая удельная энергия, тяжело хранить.
Но это лирика и теория, вопрос который волнует среднего страйкболиста: С какой скоростью вылетит шар? На сколько хватит газа? Как стабильно будет стрелять? Попробую ответить на эти вопросы.

Для их решения придется воспользоваться не школькой физикой и калькулятором, а сервером (8 X 19.656 GHz / Memory 24576 MB), двумя инженерами и использовать метод конечных элементов (FEM).
На решение этой задачи понадобилось 6 суток чистого времени серверу и около месяца людям.
Исходные данные:
1) Шар, пластиковый, вес 0,2 грамма, диаметр 5,96мм, шероховатость и трение качения тоже заданы.
2) Стволик, стальной, длинна 363мм, диаметр 6,08, полированный, шероховатость и трение качения заданы.
3) Клапан сложный формы, подача газа "снизу", давление 30 Атм. Геометрия и проходные сечения заданы.
Рабочее тело - воздух атмосферный.

Клапан открывается и воздух устремляется внутрь системы, начинает разгонять шар, и выталкивает его из ствола. Хопап учтен минимально.
В качестве физической системы взят один из вариантов "чилийского тюна" впрочем разницей с какой-нибудь WE будет не так много.
Изображение
После решения задачи образовалось 230 гигабайт данных (Текстовые таблицы) и на их обработку ушло достаточно существенное время.
В результате эксперимента над моделью, родились следующие графики.
Изображение
Этот график показывает зависимость скорости шара от времени. Из него следует несколько важных моментов. Можно узнать, за какое время с момента открытия клапана (срыва поршня АЕГа с зуба шестерни) происходит выстрел (момент покидания шаром стволика).
Это время, назовем его Т_выстр=0,004988 секунды. То есть шар покидает ствол за (округлено) = 5 мс.
Скорость развиваемая шаром на срезе ствола = равна 169,244 м/с.
Анализ графика позволяет убедится в том, что хопап все-таки влияет на динамику разгона. Между 0,7 и 1,5 мс виден некоторый "горб". Я считаю, что он обусловлен тем, что слегка подзадержавшись на резинке хопапа, и, проскочив ее, шар улетает вперед со слегка увеличенной скоростью. В этом выводе я не уверен, все-таки хопап был задан слишком небрежно.
Набор скорости шаром является практически линейным.
Изображение
График зависимости положения шара в стволе от времени. Практически классический график равноускоренного движения. Его практическая ценность в том, что однажды высчитанный для определенной газовой системы, по нему с высокой точностью можно определить, где шар в любой момент времени. Если кому-то понадобиться решить такую задачу. По сути это может быть важно для высчитывания силы возвратной пружины запирающего клапана ,что позволит не изменив мощность выстрела, сэкономить рабочее тело-газ, попросту закрыв вовремя клапан.
Изображение
Этот график имеет большую практическую ценность. Это зависимость скорости шара в м/с от его положения в стволе (метры). По графику легко определить, как изменится скорость выхлопа шара, при замене ствола на более длинный или более короткий. Так же очевиден момент, что каждый лишний сантиметр стволика приносит все меньше и меньше заветных м/с. Для газовых систем по этой кривой можно находить оптимальные соотношения "расход газа - мощность".
Изображение
Самый интересный гарфик. Расход воздуха в системе Proteus (чилийский тюн).
На графике показано количество килограммов воздуха, проходящего через сечение нозла в каждый момент времени выстрела. Матанализ первого курса МАИ утверждает, что площадь под этим графиком в пределах (0: T_выстр) и будет массовым расходом рабочего тела на 1 выстрел.
После интимных отношений с маткадом и нехитрой математики получается.
1,03E-04 кг воздуха на выстрел, при условии идеально клапана (мгновенно открылся - мгновенно закрылся). То есть 0,103 грамма воздуха. По формуле плотности воздуха находится обьем воздуха на выстрел = 84,25 кубических см3 несжатого воздуха. (ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА размеры цилиндра от АЕа, для сравнения объемов, под рукой нету =()
А теперь посчитаем количество выстрелов, теоретическое.
1) Пейнтбольный баллон 1,1 литра = 1,1 дм3 = 1,1*10^3 см3 = 1100 см3. Заправленный на 4500PSI (300 Атм) = 330 000 "кубиков". Отнимаем обьем связанный с минимальным остаточным давлением в колбе для стабильного выстрела: 1,1 литра * 30 Атм = 1100*30 = 33 000 кубиков.
В остатке имеем: 330 000 - 33 000 = 297 000 кубиков, делим на расход выстрела = 3 525 выстрелов (170 тюном) при идеальных условиях с одного баллона.
Так как с недавнего времени система proteus вполне себе уверенно фигачит на СО, давайте посчитаем , что нам светит на углекислоте. Тут серьезным параметром начинает является температура. Но при использовании понижающего редуктора, она будет влиять только на количество выстрелов, но никак не на стабильность выхлопа.
В результате испарения 1 кг жидкой углекислоты при нормальных условиях образуется около 506 л газа. Баллон в 20 унций (1 унция = 28,4 г) = 570 грамм = или 288,5 литров газа.
В процессе расчета.


_________________
Изображение
Развитие процесса прохода воздуха через систему. Цветовым градиентом указанны давления на стенках системы.
На текущий момент идет рендеринг высококачественных видеороликов полного процесса выстрела. Это очень длительный процесс. Сами ролики будут выложены позже (3+ дней).
Сейчас я хочу поделиться только частью ролика, начального этапа... по сути там видно как идет процесс формирования колебательной волны (ударной по сути). Видно, что воздух ведет себя как "желе".
Темно синий цвет - зоны разряжения, голубой - атмосферное давление, в сторону красного - повышение давления. Рекомендую обратить внимание на полость нозла. Там упругие волны весело сталкиваются =)
http://www.youtube.com/watch?v=y-3e6baGY4w
В хорошем качестве http://zalil.ru/30119315
Очень буду рад любым отзывам и вопросам, если таковые возникнут.


Ссылки по теме. "Чилийский тюн" http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.ph ... highlight=
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 11.12.2010 22:37

Как я понял, моделировался случай, когда клапан открыт все время, пока шарик находится в стволе. А вы не пробовали моделировать случай, когда клапан закрывается раньше, чем шарик покинет ствол?
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 11.12.2010 22:43

}{pOHuK писал(а):Как я понял, моделировался случай, когда клапан открыт все время, пока шарик находится в стволе. А вы не пробовали моделировать случай, когда клапан закрывается раньше, чем шарик покинет ствол?

Пробовали. Клапан любом случае закрывается позже вылета шара. Или вас интересует процесс что происходит дальше?
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
avik
avik

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11.06.2009
Откуда: Киров
Сообщение avik » 11.12.2010 23:01

снимаю шляпу. очень интересно.
Но родилось несколько вопросов:
1. сильно ли изменятся графики при использовании пропано-бутановой смеси, Со2?
2. Не совсем понял, учитывалось ли не прямолинейное движение шарика? То есть учитывалось ли столкновение шарика при движении со стенками стволика?
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 11.12.2010 23:07

Просто из единственного курса в университете, который был связан с огнестрельным оружием, я вынес, что максимальное давление достигается до вылета пули из ствола. Я подумал, что в нашем случаи, быстрое закрытие клапана, возможно, даст уменьшение расхода газа и уменьшится "пинок" после вылета шарика из ствола.
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 11.12.2010 23:11

avik писал(а):снимаю шляпу. очень интересно.
Но родилось несколько вопросов:
1. сильно ли изменятся графики при использовании пропано-бутановой смеси, Со2?
2. Не совсем понял, учитывалось ли не прямолинейное движение шарика? То есть учитывалось ли столкновение шарика при движении со стенками стволика?


1) Изменятся. Там будет ярко-выражена зависимость от температуры. Что бы что-то конкретное ответить, нужно более конкретный вопрос задать.
2) Учитывалось все. От трения качения, до влажности воздуха.

}{pOHuK писал(а):Просто из единственного курса в университете, который был связан с огнестрельным оружием, я вынес, что максимальное давление достигается до вылета пули из ствола. Я подумал, что в нашем случаи, быстрое закрытие клапана, возможно, даст уменьшение расхода газа и уменьшится "пинок" после вылета шарика из ствола.


Это совершенно верно, для огнестрельного оружия. Порох сгорает очень быстро! Создается чудовищное давление, порядка 2000 Атмосфер, которое и толкает метаемое тело. В решении задачи страйбольного оружия, можно конечно тоже фанатично подать 300 Атм прямотоком из баллона и открыть клапан не на 5 мс, а на 0,5 мс. Но... возникает вопрос сделать все ОЧЕНЬ ПРОЧНО, что бы не лопнуло. И Сделать какой-то супер реактивный клапан. Это крайне сложные задачи.
В реалиях страйкбола, в отличии от пороховых систем, у нас есть уникальная возможность управлять временем открытия клапана (аналог - время горения пороха), поэтому можно его слегка увеличить, тем самым снизив требования по прочности к системе, и сделать более просто клапан.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 11.12.2010 23:44

Думаю, что основная проблема не в повышении давления, а как раз в скорости срабатывания клапана. Помнится у "Чилийцев" с этим возникали проблемы.

А вы не пробовали, имея практические результаты моделирования, решить задачу аналитически? Ведь теперь можно оценить погрешность аналитической модели.
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 11.12.2010 23:50

}{pOHuK писал(а):Думаю, что основная проблема не в повышении давления, а как раз в скорости срабатывания клапана. Помнится у "Чилийцев" с этим возникали проблемы.

А вы не пробовали, имея практические результаты моделирования, решить задачу аналитически? Ведь теперь можно оценить погрешность аналитической модели.


Да, было из-за использования стоковых клапанов.
Оценили уже. Расхождение 3,8% по самому большому показателю (параметр скорость выхлопа)
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
rezon
rezon

Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2007
Откуда: С-Петербург
Сообщение rezon » 11.12.2010 23:54

Анализ графика позволяет убедится в том, что хопап все-таки влияет на динамику разгона. Между 0,7 и 1,5 мс виден некоторый "горб". Я считаю, что он обусловлен тем, что слегка подзадержавшись на резинке хопапа, и, проскочив ее, шар улетает вперед со слегка увеличенной скоростью. В этом выводе я не уверен, все-таки хопап был задан слишком небрежно


По опытам на газовом ( включая и СО2) короткостволе типа ГББ, могу
сказать, что для тренировочной стрельбы на "комнатные" дистанции - т.е. где влияние хоп-апа на траекторию будет несущественно - использовал как-то, если без тонкостей, что-то типа принудительного зажимания резинки хоп-апа в положении maximum именно для того, чтобы увеличить начальное давление ( в разумных пределах), при котором произойдет срыв шара с резинки.
Соответственно скорость шара на выходе из ствола вырастала на 20-25%.
В Вашем случае длинноствола и дальних дистанций, т.е. нормальной
настройки хоп-апа, разница конечно будет совсем не такой, но в реале - в зависимости от настройки хопа под массу шара/ дистанцию - давление срыва и скорость тоже будут меняться в каких-то пределах, так что сам вывод правильный. Насколько это будет существенно для рассматриваемых опытов и измерений - сложно сказать на глазок :)
Последний раз редактировалось rezon 12.12.2010 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 11.12.2010 23:56

А можете поделиться аналитической моделью?
Сам заканчивал специальность математическое моделирование и очень заинтересовала эта тема с чисто научной точки зрения.
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 12.12.2010 00:10

}{pOHuK писал(а):А можете поделиться аналитической моделью?
Сам заканчивал специальность математическое моделирование и очень заинтересовала эта тема с чисто научной точки зрения.

Не в обиду, но нет.
Это не только мой труд, но и еще труд специалистов. Они выразили желание не распространять данные. Все что я мог - выложил тут. Ну еще фильм на подходе. К ночи зарендерится - залью.

ПыСы. К тому же на чем ее считать - не у каждого есть.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 12.12.2010 00:48

Ожидал такого ответа от вас. Это ваше право и мне нисколько не обидно. Буду разбираться сам, так даже интереснее.

ПыСы. К тому же на чем ее считать - не у каждого есть.


Думаю, можно использовать упрошенную модель, не требующую больших вычислительных мощностей.

P.S. Возник вопрос. У вас при 30Атм шарик разгоняется до 169м/с, тогда каким образом на ГББ достигаются сопоставимые скорости при давлении в 12Атм?
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 12.12.2010 01:13

}{pOHuK писал(а):P.S. Возник вопрос. У вас при 30Атм шарик разгоняется до 169м/с, тогда каким образом на ГББ достигаются сопоставимые скорости при давлении в 12Атм?


12 Атм - это средней паршивости грингаз. На нем вытянуть 170 - ни разу не видел. 130 - да. Или греть зажигалкой. Градусов до 70) Что бы у него давление поднялось.

170 и выше получают на углекислоте. А у нее 60 Атм при комнатной температуре. Покупают СО-ready ГББ винтовки или ставят усиленные УСМы, клапана и заливают в магазин СО.

Ну и второй важный фактор - проходное сечение системы. В чилийском тюне оно немного меньше обычных ГББ винтовок. Это было сделано из соображения конструкции ЭМ клапана.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
rezon
rezon

Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.02.2007
Откуда: С-Петербург
Сообщение rezon » 12.12.2010 01:27

P.S. Возник вопрос. У вас при 30Атм шарик разгоняется до 169м/с, тогда каким образом на ГББ достигаются сопоставимые скорости при давлении в 12Атм?


Так ведь давление 30, 12 или 60 ( у СО2)атм - это ведь давление газа (тела-посредника), которое после открытия клапана начинает нарастать от атмосферного до N-ого необходимо/достаточного для вылета и которое не обязательно равно максимальному давлению газа. А скорость вылета шара зависит от давления, достаточного для начального страгивания и дальнейшего разгона шара, ну и геометрии внутренностей, определяющих скорость потока - т.е. конкретно, для достижения какой-то скорости шара, используется во всех случаях ( 30-12-60 атм) только часть от max давления - большая или меньшая, в зависимости от условий и конструкции.
А на 12 атм - получить 170 мысов на штатных конструкциях тяжко...
Вернуться к началу
The Saint
The Saint

Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27.05.2004
Откуда: Москва
Сообщение The Saint » 12.12.2010 01:46

Для начала хочу выразить восхищение обемом и качеством проведенной теоретической работы. Приятно осознавать что есть люди для которых аирсофт больше чем "а что выбрать еотек или аимпойнт".

Есть несколько вопросов касаемо теоретической части:

Даже не знаю с какого конца задать вопрос.

Существует ли разница между графиками роста давления перед шаром при выстреле из АЕГ и выстреле на газу?

Существует ли таковая разница при разном газе?

Или с другого конца вопрос

Насколько быстро растет давление в случае АЕГ и случае Газ?

Или с третего бока

Есть ли график отношения давления и положения шара для газа (скорее всего прямая линия) и для АЕГ (что более интересно)?


И вопрос не совсем по существу
#1. Принципиально ли (для скорости/стабильности/закрутки) падение давления (ну скажем до атмосферного) в момент покидания шаром ствола?

#2. Есть ли зависимость скорости вращения шарика (хоп) при разном выхлопе?

Хотя с последними вопросам лучше ждать третей части.
"Sometimes reasonable men must do unreasonable things" - Marvin John Heemeyer (October 28, 1951 – June 4, 2004)
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 12.12.2010 01:47

rezon писал(а): А на 12 атм - получить 170 мысов на штатных конструкциях тяжко...


140 я выжимал. Больше не смог.
Там для каждых +10 м/с надо энергию (считай давление) увеличивать на 21% от базового.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 12.12.2010 02:03

The Saint писал(а):Существует ли разница между графиками роста давления перед шаром при выстреле из АЕГ и выстреле на газу?

Если "перед" брать из расчета направления движения - разницы нет.
Если имелось ввиду "за шаром" (подпорное давление) - график для АЕГа - более пологий.

The Saint писал(а):Существует ли таковая разница при разном газе?

При использовании Грина или СО - будет больше сказываться влияние температуру, но каких-либо критичных НЕЛИНЕЙНЫХ изменений в графике не будет.

The Saint писал(а):Насколько быстро растет давление в случае АЕГ и случае Газ?

Вопрос немного некорректен. Это зависит от конкретных систем. Чью газовую сравнивать будем с АЕГом?

The Saint писал(а):Есть ли график отношения давления и положения шара для газа (скорее всего прямая линия) и для АЕГ (что более интересно)?

Графики есть любые. Опять же, какое давление интересует? На заднюю полусферу шара? На переднюю? На стенку ствола? Оно везде разное.
Для АЕГа плотных расчетов я не делал. Возможно займусь этим, если будет желание.

The Saint писал(а):#1. Принципиально ли (для скорости/стабильности/закрутки) падение давления (ну скажем до атмосферного) в момент покидания шаром ствола?
#2. Есть ли зависимость скорости вращения шарика (хоп) при разном выхлопе?

На первый вопрос - пока ответить не могу. Еще пара месяцев исследований и данные будут.
На второй: Какая скорость интересует? Я так понимаю угловая?
Таких данных пока тоже нет. (которыми не стыдно поделиться)
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
CVD
Аффтар
Аффтар


CVD

Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 10.04.2006
Откуда: Фрязино
Команда: нет
В игре: c 7 июня 2006 года
Сообщение CVD » 12.12.2010 15:07

Молодец, это все что могу сказать или спросить :grin:
Группа плотоядных кенг выносит противника за 30 секунд контакта. гы. Зв-3 (obsolete).
Предоставлю сервис "Командование взводом, ротой" ;-)
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 14.12.2010 00:00

Добавил полный видеоролик процесса.
Ничего особенного, но видно стабильность процесса разгона с некоторого момента и ФАКТИЧЕСКОЕ разгонное давление:(около 10 Атм)
http://www.youtube.com/watch?v=Dyl2ZSrzfDA


Легенда по давлению, Па
Изображение

Видео в родном качестве могу дать по запросу. 130 метров.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
Darwin
Darwin

Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17.10.2008
Откуда: Киев
Сообщение Darwin » 15.12.2010 16:51

молодцы, огромная работа проделана
буду с нетерпением ждать продолжения

наверное самый важный для меня вывод данной работы это:
DD[GROM] писал(а):Набор скорости шаром является практически линейным.


реально добавляет мне уверености в моих простецких расчетах

думаю самым полезным будет какраз первый график и его вариации для разных давлений (мощностей пружин)
Вернуться к началу
Sniper[VLZ]
Sniper[VLZ]

Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23.09.2003
Откуда: Волжский, Волгоградская область
Сообщение Sniper[VLZ] » 16.12.2010 00:14

DD[GROM] писал(а):
rezon писал(а): А на 12 атм - получить 170 мысов на штатных конструкциях тяжко...


140 я выжимал. Больше не смог.
Там для каждых +10 м/с надо энергию (считай давление) увеличивать на 21% от базового.


Странно, а как же тогда моя Танака М700 с некоторыми тюнами выдает 170+ ? (при замере 0.4 шаром будет меньше, но если пересчитать энергию для 0.2 шара, то будет 170+)

И вторая вещь. Всегда думал, что шар перед хоп-апом должен задерживаться, до некого давления в стволе, которое "срывает" шар. Посмотрев на график, не думал, что шар "продержится" так мало. Наверно, в болтовках\АЕГах это более выражено.

P.S. респект за проделаную работу! оч интересно читать и наблюдать за развитием проекта "Протеус".
Видишь - лес? - Ну, вижу. - А снайпера на опушке видишь? - Неа, не вижу. - И я не вижу. А он ЕСТЬ.
Вернуться к началу
DD.
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


DD.

Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 13.05.2007
Откуда: Подсобянинск
Команда: [GROM]
В игре: Стреляю в голову
Сообщение DD. » 16.12.2010 00:48

Sniper[VLZ] писал(а):Странно, а как же тогда моя Танака М700 с некоторыми тюнами выдает 170+ ? (при замере 0.4 шаром будет меньше, но если пересчитать энергию для 0.2 шара, то будет 170+)

У таньки есть одна особенность. Диаметр проходного сечения клапана (пошел померил) 5 мм. В протеусе - 3мм макс. Если сравнивать площади - будет соотношение 25/9= 2,5 раза)
Это раз.

"А на 12 атм - получить 170 мысов на штатных конструкциях тяжко..." Скорее относилось к WE-подобным.

Чем больше проходное сечение клапана - тем быстрее он разгонит шар, но и тем сложнее им управлять и большую энергию надо дать УСМу, для пробития клапана.

Для справки, тоже результаты моделирования:
Шар 0,43
30 Атм.
Клапан (проходное сечение) = 6 мм (диаметр ствола)
Ствол = 650 мм.
Скорость на выходе - 340 м/с.
хуле... страйк уже давно мерянье тюнами днем, и кошельками ночью... (c) Бука
Вернуться к началу
Dimon
Dimon

Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17.05.2001
Откуда: Москва
Команда: UN-Friedenstruppe "Edelweiss"
В игре: с 2001 года
Сообщение Dimon » 16.12.2010 11:37

DD[GROM] писал(а):
The Saint писал(а):#2. Есть ли зависимость скорости вращения шарика (хоп) при разном выхлопе?

На первый вопрос - пока ответить не могу. Еще пара месяцев исследований и данные будут.
На второй: Какая скорость интересует? Я так понимаю угловая?
Таких данных пока тоже нет. (которыми не стыдно поделиться)

w=V*r, где
w - угловая скорость вращения шара, [мин-1]
V - линейная скорость перемещения шара в канале ствола, [м/с]
r - радиус шара [м] <= r=3 мм=0,003 м=const
(эту формулу в школе проходят)
На хрена скорость вращения нужна? У нас новое направление airsoft-варминтинга кто-то двигает? Или в узел ХопАпа неназванный производитель микрометрический винт встроил? Именно по этой формуле вы будете считать скорость вращения, в противном случае в расчетах вам придется учитывать шероховатость поверхности шара и прочие погодные условия :smile:
Изображение
Ремонт, тюнинг и обслуживание AEG и GBB
Ремонт АКБ Li-Po.
Вернуться к началу
Грек (spyder)
Грек (spyder)

Сообщения: 188
Зарегистрирован: 25.03.2010
Откуда: Город Герой Керчь
Сообщение Грек (spyder) » 16.12.2010 16:56

Dimon писал(а):На хрена скорость вращения нужна? У нас новое направление airsoft-варминтинга кто-то двигает? Или в узел ХопАпа неназванный производитель микрометрический винт встроил? Именно по этой формуле вы будете считать скорость вращения, в противном случае в расчетах вам придется учитывать шероховатость поверхности шара и прочие погодные условия :smile:


Таки да, продвигают. На талкивался тут на одном жидофоруме на инфу по вращению. Есть и такой проект: http://msed.bbbastard.com/.
Με το ντουφέκι μου στον ώμο
σε πόλεις κάμπους και χωριά
Вернуться к началу
}{pOHuK
}{pOHuK

Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.03.2007
Откуда: Премь
Сообщение }{pOHuK » 17.12.2010 10:11

Кстати о 0,43 шарах.
А известно, какая скорость получается у 0,43 шара при тех же параметрах, при которых у 0,2 получаем 169 м/с?
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron