Пред. 1, 2
Малые пехотные лопаты, диссертация.
Не в сети John Jack [1385] [!]
20.06.2007 14:34
Шарнир у них вельми подозрительный...
Цитата
Не в сети 3axap [615] [!]
21.06.2007 21:43
самое удобное что мне попадалось, крепление клепаная с кольцом по типу на ПМВ, как у БСЛ, сделана была годах в 60 примерно, копать удобно.

Но есть одно НО, наша пехотная гнутая из целого листа лучше всех летает ))) просто сказка. лично для меня это важно )))
Цитата
Не в сети Sigma_US [657] [!]
24.06.2007 16:30
Добрался до гаража, фотки лопаты от НПО Специальных материалов:

Изображение - 442 Кб

Изображение - 425 Кб

у нас во Владике пару лет назад стоила 450 руб.
Цитата
Не в сети Evil [762] [!]
24.06.2007 16:40
МПЛ СССР имеют в основе очень хорошую сталь и покупать их стоит только в в\ч. Остальные подделки ( к примеру Сплава) гнутся на ура. Всего я встретил 4 вида наших МПЛ ( в инж.части Кр. Село) С пятиугольным полотном ( складная и нет) и с 4-х угольным полотном ( складная и нет). Складные думаю пробными для саперов были? соотвественно те что с прямоугольным полотном старого образца.

Вообще не понимаю почему народ так бесится когда произносят малая саперная лопатка ( а такие люди есть). Есть большая саперная и малая пехотная - и все. Обе служат средствами измерения при фортификации.

Изображение
Цитата
Не в сети Вермонт [837] [!]
20.02.2008 18:29
Насчет бундесовой лопаты - она же "пиндосовско-НАТОвская"

Под словами "немецкая лопата" что имеется в виду?

Варианты мне известных немецких лопат:
1. Времен WWI с полукруглым лезвием
2. Времен WWII неслкадная
3. Времен WWII складная

Еще забыли:
ГДРовская саперная лопата
Американская саперная лопата М1942 (такие, думаю, есть почти у всех, кто Нам-ом занимается)
Ну и совсем для извращенцев - американская М1910

По опыту использования МСЛ типа "развитой совок", российской лопатки времен WWI, лопаты М1942 и современной бундесовой выбор за М1942 -за тем исключением, что чаще юзать приходится последнюю.
_________________
HELL ON WHEELS
Цитата
Пред. 1, 2

Ответить

Модераторы: Shuravie, Коматозник
| Версия для печати | Сообщить другу