Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу

Снаряжение/ Мануал по созданию гилли-костюма (много фото)

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 10.01.2010 01:29

Думаю, что такое "гилли" знают все страйкболисты и охотники. Ежели кому-то это слово ничего не говорит, то под названием "леший" или "кикимора" его уж точно все знают. Но все же, краткий экскурс в историю костюма:

"Гилли" (ghillie), или редко "йови" (yowie), является объемным камуфляжем, предназначенным скрывать и разрушать силуэт стрелка среди растительности. Как правило, это сеть или предмет одежды, покрытый полосами ткани или бечевки, иногда похожей на листья и ветки, и с добавленными элементами местной растительности. Качественно, а, главное, правильно сделанный гилли даже имитирует колыхание листьев и травы на ветру.

Местом появления гилли является Шотландия, а время появления - начало Первой мировой войны. Придуман гилли был шотландскими егерями для охоты на дичь, и, как бы жестоко не казалось, на браконьеров. Первое боевое применение костюма датируется 1916 годом.

Захотел я себе сделать гилли. Побродив по сайтам и соберя всю информацию по крупинкам, я решил, как буду делать. Комменты "в страйке гилли не нужен" прошу оставить, здесь эффективность гилли в целом. Может, кто на охоту захочет.

Итак, что понадобилось для производства, и сколько это стоило (цены "докризисные", декабря 2008г.):
КЗС - 1 шт., $11
Сеть рыболовная, ячейка 2х2 см - 3 м2, $7
Cетка камуфлированная - 7.5 м2 на костюм и 1.5 м2 на винтовку, $12
Пряжа разных цветов - 3,5 км, $32
Прочие мелочи - $2
Получается $64, что дороже в полтора раза, чем первоначальные расчеты, но что в среднем в 3-4 раза дешевле, чем магазинные гилли.
Если считать стоимость материалов по нынешним ценам, то стоимость, например, только пряжи выросла в 3 раза. Тем более, учитывая какими большими являются границы бывшего СССР, цена по-любому только ориентировочная.

Изображение

С чего начинаем:
Берем КЗС (желательно на размер больше, но на рынке модели только 2-го размера, потому довольствуемся им), и весь обшиваем рыболовной сетью.
Изображение
Мне проще было обшивать КЗС небольшими кусками сети, однако можно делать это одним куском. Хочу отметить то, что на полу и на теле КЗС разного размера, а при одевании еще и растягивается, потому лучше одеть его, а потом прищепками прицепить кусок сети. Так сеть не будет мешать растяжению КЗС. И не обязательно пришивать каждый кусок сети к комбенизону - достаточно пришить один кусок, а другие просто привязать к нему - это ускоряет процесс в несколько раз.
Изображение
Теперь беремся за капюшон. В КЗСе есть капюшон по умолчанию, но в первоначальном виде он нам не подходит, т.к. не соответствует одной из основных задач гилли - физически разрушить легко узнаваемый переход между головой и плечами человека. Потому берем сеть и обшиваем ей капюшон, КАК показано на рисунке.
Изображение
КЗС сеткой обшит, и мы беремся за изготовление обвеса. К пряже очень хорошо взять мулине - оно не так дает объем, зато у него отменная цветовая гамма. Пряжу я брал - смесь шерсти с акрилом 50 на 50.
Изображение
Далее нам надо эту пряжу как-то нарезать. Длина нитей должна быть 20-30 см. Я взял 20. Для этого взял простой шаблон - полуобщую тетрадь. Разрезаем намотку с одной стороны и получаем длину нитей 40 см.
Изображение
Привязываем к сетке ячейки за середину (как угодно - хоть узлом, хоть петелькой), и у нас получается "2 по 20". Схема навески на сеть - "шашечкой", как значек такси.
Изображение
Красным отмечены точки крепления.
Будем считать, пряжу мы навесили.
Теперь беремся за сетку. Режем ее на полоски примерно 20-30 на 3 см. Далее каждую полоску разрезаем вдоль почти до конца. И прявязываем все той же "шашечкой" в промежутки между пряжей.
Изображение
Хочу заметить, что не стоит рваться навязать обвес на каждую ячейку - это сделает костюм ужасно тяжелым и душным, и на него уйдет в 2 раза больше материала. На ровных местах можно вешать через промежутки - "проплешины" будут естественным образом закрываться другими прядями, а в местах сгибов и контуров тела можно вешать по-плотней. Вот как выглядит вблизи костюм, если раздвинуть обвес:
Изображение
Но тем не менее, в локтях, плечах и других "опорных" местах проплешины будут, даже если навязать пряди на каждую ячейку. Поэтому кидаем дурное и делаем ход конем: вырезаем из сетки полоску 50х5 см и превращаем ее ножницами в бахраму. И эту бахраму вплетаем в сеть как показано на рисунке:
Изображение
Костюм почти готов. Теперь из сетки вырезаем квадрат 50х50 см. Он нам будет служить вуалью, которая будет скрывать лицо, избавляя его от грима или балаклавы, и будет накрывать прицел и заднюю часть винтовки, которая из-за расположения органов управления, ручки затвора и окна экстрактора не обматывается (сетка совершенно не мешает смотреть). Да и противомоскитную роль играет неплохо.
Изображение
Берем этот квадрат и пришиваем его к верхней внутренней части капюшона. По бокам к капюшону можно пришить крючки для фиксации вуали.
Изображение
Ну вот и все. Гилли готов.

Данный вариант представляет собой полнообвешанный костюм. Возможен вариант только с обвесом спины и тыльных сторон рук и ног.

Также возможно пришить спереди брезентовые непромокаемые вставки, чтобы лежать на сырой или мокрой земле было не так грустно.

Еще возможен вариант "конструкторного" исполнения костюма: руки, капюшон, спина и т.д. делаются независимыми, и комбинируются в зависимости от нужды.

Теперь приступаем к камуфлированию винтовки. Тут главная задача - скрыть наиболее узнаваемые части винтовки и разрушить ее силуэт. Должно получиться "трухлявое полено во мху и прочей лабуде". Для этого берем шнур длинной 2 м и на него навязываем все тот же обвес - пряжа вперемешку с полосками сетки. Для крепления к винтовке я использовал кольца из эластичной ткани, к которым привязывал несущий шнур и которые потом одевал на винтовку. Голь на выдумку хитра, потому сами можете что-нибудь другое придумать.

Примечания:
1) В костюме ОЧЕНЬ душно в помещении. Летом в лесу в нем на удивление комфортно. Правда, цепляется за все ветки.
2) Под дождем он превращается в серую мокрую какашку весом 20 кг.
3) Он ОЧЕНЬ боится огня и от искры вспыхивает как порох - необходима обработка чем-то противопожарным.
4) 3 м2 рыболовной хватает под зарез - у меня остался кусок 20х20 см. Потому не скупитесь и возмите метра четыре.
5) Пряжи тоже под зарез, лучше взять 4.5-5 км.
6) Не забываем, что в ячейки сетки необходимо в лесу совать все - ветки, траву, листья - для полной маскировки сил костюма не достаточно.

Фото с теста:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ну вот вроде и все. Но помните, что при производстве костюма Вы можете встретить и другие трудности, которые решать будете собственными силами.
Удачи в производстве.
Жду коментариев и конструктивной критики.
Спасибо за внимание.
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
Bugs Bunny
Bugs Bunny

Сообщения: 352
Зарегистрирован: 15.11.2003
Откуда: Москва, Строгино
Сообщение Bugs Bunny » 10.01.2010 01:54

Как к костюму крепится растительность?
Почему вы выбрали именно КЗС за основу?
Вернуться к началу
Cocacolt
Cocacolt

Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30.08.2007
Откуда: Smolensk
Команда: Дикие свиньи
В игре: c 2007 года
Сообщение Cocacolt » 10.01.2010 02:03

Хотелось бы посмотреть одетое на человека гили поближе. Выложите пожалуйста фото, если есть.
pRO FIDE
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 10.01.2010 02:04

Растительность вставляется в ячейки сетки. Тот же принцип, когда на каску сетку натягивают.

КЗС взят основой из-за того, что он сетчатый, что дает вентиляцию телу, на него очень просто нашивать обвес, плюс в случае возгорания КЗС тлеет, а не горит.
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 10.01.2010 02:06

barb писал(а):Хотелось бы посмотреть одетое на человека гили поближе. Выложите пожалуйста фото, если есть.

Все, что есть вблизи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
ArchAngel
ArchAngel

Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.03.2008
Откуда: Тула
Сообщение ArchAngel » 18.01.2010 19:30

Костюм замечательный, работа отличная, но есть небольшое замечание. скажу из личного опыта и из опыта спецов... Гилли не должно содержать ярких цветов и по возможности как можно меньше чёрного. У вас же я увидел локоны салатового/светло-зелёного цвета, и они очень сильно выделяются среди остальных "лахмотьев", по чёрному - замечаний нет, всё в гармонии.
а способ ваш очень полезен и практичен.
Вернуться к началу
Лева
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Лева

Сообщения: 312
Зарегистрирован: 03.07.2009
Откуда: Минск
Сообщение Лева » 18.01.2010 22:58

Как видно на фото испытания в лесу, салатовые нити не дают превратиться ему в черное пятно на дальнем расстоянии. Меня тоже очень сильно терзал этот момент до тех пор, пока не опробовали его в лесу.
Изображение
Дрыщ должен быть беден, уныл и сталкер.
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 18.01.2010 23:41

Могу сказать только одно - путь и мысль правильные(именно так и ваяли, правда не на этом и не так), материалы и их кол-во надо изменить!
Ваше мнение ( что мешок хорош) неинтересует тех, кому интересны ВЫ!!!!
Вас прекрасно видно, уж поверьте, (прекрасная мишень даже на мелких фото) приходилось пользоваться данным девайсом для взрослых игр ;)
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 19.01.2010 00:26

От меня - пакля лучше\дешевле пряжи, если все-же используешь пряжу для начала ее надо подзадрочить (лучьше всего потягать по асвальту, что-бы попачкалась и распушилась, небойся грязи всеравно после первого-же сезона твоя гиля будет представлять свой микромир населенный репяхами\кусками листвы\веточек\пыли\и даже насекомых, если ты конечно не относишься к числу "прямоходящих снайперов").
Сетка на лице мешает обзору\лучше морду лица разрисовать хотя это индивидуально.
Что-бы облегчить работу грудь-пузо можно было и не трогать, или-же нашить на них кусок ткани устойчивой к истиранию (кзска всеж сильно трепается), поскольку смысл в гили есть только когда ты лежишь-недвижим.
Ну и собственно по размерам нарезки элементов, одинакового\ровного размера их лучше не делать, и брать желательно хб (она скручивается, распушается, истирается).
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
KURD
KURD

Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24.01.2008
Откуда: Тверь
Сообщение KURD » 19.01.2010 03:01

Очень достойный материал. Но есть и некоторые улучшения этой несложной технологии.

КЗС можно облегчить на спине, используя камуфлированную сеть, которую вы резали на куски для обвязки. Для этого вырезается значительная часть "спины" КЗСа, а на ее место вшивается сеть. Так же можно облечить капюшон.
На штанах и куртке можно сделать 1-2 разреза по 10 см с обметанными краями для доступа к карманам одежды.
Для обвеса прекрасно подходит мешковина и старые расплетенные конопляные канаты (как в спорт залах), куски "убитого" камуфляжа
Места сгиба коленей и локтей стоит укрепить брезентом снаружи (от износа) и покрыть мягкой тканью изнутри (если вы собираетесь одевать КЗС на почти голое тело). Брезентом так же стоит укрепить пах.
Вернуться к началу
skdi_volk
skdi_volk

Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31.10.2010
Откуда: MosI{Ba Город Герой
Команда: ЦСН (Центр Страйкбольного Назначения) С.К.Д.И РФ
В игре: с 2010
Сообщение skdi_volk » 19.06.2011 04:09

Всем доброго времени суток, кто ни будь продает костюм снайпера гили
цену в личку плиз!!!
Вернуться к началу
Morgan[White wolf]
Morgan[White wolf]

Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12.05.2011
Откуда: Село Кирилловка
Команда: Spe.C.T.R.
В игре: 2008г. с 2011 в команде Spe.C.T.R.
Сообщение Morgan[White wolf] » 19.06.2011 14:06

Лично мне удобнее иметь при себе лохматую накидку, чем целый костюм.

А так, костюм прикольный, только делать его времени особо нет.
У нас продают в охотничьих магазинах костюм "леший" за 1700 рубликов. Основа - сетка, а на неё нашиты лоскуты камуфляжной ткани.
Обладаю G36k, акс74у, СВД...
Колхозный панк \m/...
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении именуемое выходом.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5