http://www.facebook.com/navyguns/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Разместить рекламу

[ОБЗОР] KSC Пистолет Макарова GBB (с ходом затворной рамы)

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Kugel
Kugel

Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.11.2009
Откуда: Mascow
Команда: Kugel
В игре: с 2005 года
Сообщение Kugel » 26.08.2015 16:25

Все заинтересованные очень долго ждали появление на свет пистолета Макарова от японской фирмы KSC. Но годы шли, а ПМ'а всё не было. Появлялись разные варианты Макарова от «ушлых ребят», типо UMAREX, Gletcher и KWC на волне общественного ожидания. И они даже зарабатывали на этом — некоторым из ожидающих вполне хватало похожего внешнего вида и вылета шарика. Но истинные любители GBB отворачивали нос с презрением и продолжали ждать. Их убеждения и преданность серьёзно пошатнулись, когда в игру вступили WE. И прошли серьёзную проверку, когда WE выпустили свой вариант. Нужно признать, что не все устояли… Однако всем врагам на зло, а ожидающим во благо, свершилось чудо — ПМ вышел на свет. Стоило ли его ждать так долго? Оправдает ли он ожидания?

КОРОБКА
Изображение Изображение
Коробка выполнена из картона с пенопластом внутри. Текстура грубая, а сама коробка без глянцевого слоя, все цвета блёклые. Не то что версия для Японии. Видимо старались удешевить по максимуму. На торце коробки есть упоминание о том, что пистолет Heavy Weight (утяжелённый), но этот термин обычно относится только к пластику (что-то вроде Heavy Weight ABS или ABS (HW)). Нет смысла писать Heavy Weight Metal — он ведь и так металлический. Скорее всего коробка была взята от версии для Японии и сделана чёрно-белая копия. Это подтверждается тем, что на коробке обозначение газовой системы «System 7», а на сайте KSC — «NS2».

КОМПЛЕКТАЦИЯ
Изображение
1. Пистолет;
2. Магазин x1 ;
3. Ключ для регулировки Hop-Up;
4. Пакетик с шариками для пристрелки;
5. Инструкция (на японском языке).

Комплектация стандартная для пистолетов KSC. Только всё самое необходимое. Ключ для регулировки Hop-Up немного изменился, на нём стало меньше зубцов.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Тактико-технические характеристики:
Калибр: 6 мм
Масса с магазином: 593 г
Масса без магазина: 462 г
Масса магазина: 131 г
Длина: 162 мм
Высота: 126 мм
Толщина: 32,5 мм
Внутренний стволик (диаметр): 6.05 мм
Внутренний стволик (длина): 77 мм
Газовая система: NS2
Hop-Up: Регулируемый
УСМ: SA\DA (Одинарного и двойного действия)
Декокер: Есть
Скорость вылета: 261-232 FPS (79-71 м\с) [Guarder Green Gas 1000; Guarder 0.20 g BB]
Ёмкость магазина: 10 (десять!) шаров

Первое же, что чувствуешь когда берёшь пистолет в руку — холодный и увесистый. Весит ПМ — почти 600 грамм и полностью металлический: затвор, рамка, внешний ствол. Из пластика только рукоятка. Подгонка частей очень хорошая — с вставленным магазином люфтов нет вообще. Цвет у пистолета чёрный и ближе к матовому, чем к глянцевому. Не такой блестящий как был TT-33 GBB от KWA.

ЭРГОНОМИКА
Изображение Изображение
(На фото сравнение размеров: ПМ и GLOCK 17 — слева, ПМ и Desert Eagle .50AE — справа)

Редкий блок в моих обзорах, но в случае ПМ я решил добавить его. Связано это с тем, что ПМ я могу описать как компакт и я с удивлением для себя узнал, что мне неудобны компакты. Пальцы некуда девать на пистолете. Большой палец левой руки попадает либо на затвор, либо на спусковую скобу (в него будет упираться указательный палец при возврате спуска), либо за неё (вообще не вариант). Может быть для ПМ нужен специфический хват обеими руками? Я к сожалению, никогда не стрелял из настоящего ПМ и не знаю как его держать правильно. Для всего короткоствольного оружия я использую хват, описанный Travis Haley из Magpul Dynamics в их видео The Art of the Dynamic Handgun.

А всё дело в том, что у ПМ просто нет продолжения рамки после спусковой скобы как у другого моего оружия (FNX-45 Tactical, Glock 18C, USP .45 Tactical, Beretta 92 Elite), а пальцы находятся именно на ней. Вместе с тем, нужно сказать что одной рукой оперировать удобно. Без проблем достаётся до спуска (хотя указательный палец на 2/3 длиннее спусковой скобы), снимается с затворной задержки и переключается с предохранителя на огонь. Со снятием оружия с боевого взвода тоже нет проблем, но движение вверх требует усилие.

МАГАЗИН
Изображение Изображение
Первое разочарование, которое происходит — это ёмкость магазина. Магазин почему-то был сделан однорядным — всего 10 (десять!) шаров. По своим размерам он больше похож на зажигалку! Может быть это было обосновано размерами резервуаром для газа — истину покажут только замеры. Второй не самый лучший момент — весь магазин пиновый, а это означает что разборка сопряжена с проблемами (травли газа, стоит отметить, я не услышал). Есть фирменный механизм фиксирующий подаватель внизу — очень помогает быстро зарядить 10 шариков. :)

Изображение Изображение
А вот губки магазина хорошие — из металла. Магазин вставляется в основание рукоятки с заметным усилием, но зато не болтается. Из-за особенности извлечения — извлекается с трудом. Однако за два дня разрабатывается и становится легче.

Изображение Изображение
Для наглядности размеров магазина ПМ я сделал фотографии с магазинами от TM Glock 17 GBB и TM Desert Eagle GBB.

МАРКИИРОВКИ
Изображение Изображение
Маркировок не много, все они расположены на левой стороне пистолета. Серийный номер пистолета — ЕХ 5657 (единый для всех пистолетов) на затворе, клеймо завода и 1972 год на рамке. Есть маркировка KSC — P1412190HK.

ПРИЦЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
Изображение Изображение
Самые простые, никаких белых точек, никакого фосфора или даже Трития. Классика. Мушка — часть рамы, а вот целик можно регулировать по горизонтали.

РУКОЯТКА
Изображение Изображение Изображение
Как уже было сказано выше, рукоятка пластмассовая. Коричневого цвета со звездой. Текстура рифлёная и ощущается хорошо. На месте и металлическая антабка.
Изображение
Крепится рукоятка с торца одним винтом. К сожалению у меня нет возможности проверить, подойдёт ли настоящая рукоятка к KSC ПМ GBB. Но можно сделать замеры: толщина рамки — 21,6 мм; вырез под защёлку магазина (ширина): 10 мм.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
Изображение Изображение
Предохранитель работает просто: верхнее положение — предохранитель, нижнее — огонь. Если оружие взведено, то подняв предохранитель вверх — оружие будет снято с боевого взвода и автоматически будет поставлено на предохранитель. Замечание которое здесь можно сделать — красная метка не закрывается полностью флажком.
Изображение Изображение Изображение
У не взведённого курка есть небольшой ход вперёд. Вероятнее всего это связано со слабой пружиной. Кстати об ударнике, KSC не поленились и сделали отличную его имитацию, сделав даже вырез для предохранителя.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
В режиме двойного действия спуск имеет свободный ход длинной 4 мм перед остановкой, а после — ещё 17 мм до выстрела. В режиме одинарного действия длинна свободного хода 7 мм перед остановкой, затем 2 мм до выстрела. Если оружие стоит на предохранителе, то у спуска всё равно есть свободный ход 4 мм.
Изображение
При снятии с боевого взвода свободный ход спуска 5 мм при этому спуск возвращается в исходное положение.

ЗАТВОРНАЯ ЗАДЕРЖКА
Изображение Изображение
(На фото: слева — обычное положение, справа — на затворной задержке)
Изображение Изображение
Затворная задержка реализована немного по другому, не так как на настоящем пистолете. Держится она за отверстие под патронником и поджимается вниз пружиной.

HOP-UP
Изображение
Kugel_ Review_KSC_Makarov_LO39.jpg
У ПМ регулируемый Hop-Up вполне знакомого вида (аналогичен Glock или USP от KSC\KWA). Внутренний стволик короткий — всего 77 мм, но зато внутренний диаметр 6.05 мм. Стоит заметить, что в самой инструкции фигурирует другая цифра о длине стволика — 82 мм. Это скорее всего версия для Японии. На сайте KSC\KWA фотография конкретно этого пистолета и в таблице указана длина 77 мм.

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ
Изображение Изображение Изображение
Вот что у KSC не отнять, так это отличное копирование ударно-спускового механизма. На курке есть вырез, а на фото выше можно было увидеть даже вырез на ударнике под предохранитель. Скопировано шептало, не полностью конечно — зуба нет. УСМ пистолета не даст выстрелить если взвести курок самовзводом (отката затвора не будет), но если передёрнуть затвор и снять с боевого взвода — то выстрел будет. Тут всё честно. Коллекционеры определённо будут довольны. Однако есть у этого и обратная сторона монеты.

ПРОБЛЕМЫ
KSC ПМ GBB имеет скрытую проблему со спусковой тягой (Видео с YouTube-канала AZ0935685543338). Появляется она ориентировочно через 200 выстрелов (по замерам японских друзей). Суть в том, что цапфа на спусковой тяге выходит наружу из отверстия под цапфу в спусковом крючке на миллиметр или полтора (наглядно это продемонстрировано на видео). Правильный изгиб тяги позволит решить проблему, но я думаю тут можно придумать массу решений. Главное соблюдать осторожность — тяга выполнена из силумина. Видео о лечение пролемыс YouTube-канала KWA HK.

ЗАМЕРЫ
Для замеров было использовано следующее оборудование:
Хронограф: XCORTECH X3200
Газ: Guarder Green Gas 1000, 1000 мл
Шары: Guarder, 0.20 г
Температура: 27 градусов цельсия (комнатная)

01. 261 FPS
02. 260 FPS
03. 261 FPS
04. 245 FPS
05. 244 FPS
06. 249 FPS
07. 246 FPS
08. 247 FPS
09. 232 FPS
10. 253 FPS

Результаты из серии по 10 выстрелов:
MAX: 261 FPS (79 м\с)
MIN: 232 FPS (71 м\с)
Изображение
Всего же удалось сделать 32 выстрела с одной заправки газом магазина (первый и последний выстрели прошли мимо сенсоров, поэтому не были зарегистрированы). И признаться честно, я впечатлён. При таком маленьком магазине я рассчитывал максимум на 20+ выстрелов. Три полных магазина, даже пускай по 10 шаров — это на мой взгляд хорошо. Однако мои подозрения на счёт очень слабой компрессии обрели вполне осязаемое доказательство. Отчётливо видно «прыжки» до 270-280 FPS, а это уже были бы 82-85 м\с. Компрессию можно увеличить заменив резинку на поршне на более толстую, или добавить слой резины\тонкой стали под неё же. К сожалению проверить это тоже не представляется возможным.

НЕПОЛНАЯ РАЗБОРКА
Изображение
Выполняется аналогично боевому ПМ (см. плакат в разделе «Прочее») с той лишь разницей, что у страйкбольного ПМ нельзя перекосить влево спусковую скобу. Вместо этого в инструкции к KSC ПМ предлагается вставить палец между спусковой скобой и рамкой.

ПОЛНАЯ РАЗБОРКА РАМКИ (версия для Японии)
Изображение
(Фото из блога M1Garand)

Видео о разборке пистолета Макарова от KSC (Канал KWA HK).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не хотелось бы делать плохое заключение по поводу реплики пистолета Макарова, но учитывая проблемы с тягой и с самовзводом — приходится. Чёрт с компрессией — можно списать на Японский рынок и их ограничения, но ведь УСМ можно было потестить как следует? Чем KSC занимались все эти годы? И ведь проблемы-то глупые — в одном месте не «докрутили» угол, в другом не добавили силумина. Можно было бы списать проблему на параллельное производство пластиковой версии для Японии и металлической для остального мира — так ведь нет, «болеют» обе версии. Так что всем будущим владельцам стоит быть готовым к вмешательству в работу УСМ и исправлению косяков наших Японских друзей. Надеюсь, что производители тюнинга обратят свой пристальный взор на ПМ и выпустят пару-тройку усиленных деталюшек для УСМ. А может быть и в России кто-нибудь осмелится?

UPDATE:
Пока писался обзор, а затем выкладывался на сайт Kugel - всю первую партию раскупили и выпуск обзора был нецелесообразен. Было решено выложить обзор ко второй партии и каково же было удивление, когда у новой партии не оказалось проблем из первой! KSC работают над ошибками и работают быстро: магазин в пистолет вставляется без сильного усилия, не было замечено проблем с тягой и самовзводом.

ПРОЧЕЕ
Взрыв-схема пистолета Макарова от KSC
Взрыв-схема магазина пистолета Макарова от KSC
Плакат 9-мм пистолет Макарова (боевой, разрешение 5315х3543 пикселя)

Пистолет KSC Makarov PM GBB был предоставлен магазином Kugel.

Изображение

P.S: Администрация магазина Kugel выражает благодарность за написание обзора rusTORK'у.
Изображение
Автор статьи: rusTORK
Фото: rusTORK

АВТОРСКОЕ ПРАВО
Авторское право (исключительные права и неимущественные права) на статью возникает у меня в силу её создания (ч. 1 и 3 ст. 1228 и ст. 1257 Гражданского кодекса РФ). Автор по своему усмотрению вправе разрешать или запрещать третьим лицам использования статьи. Третьи лица не вправе использовать статью без моего согласия, а так же без согласия спонсора (ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса). Третьи лица несут ответственность за нарушение исключительных прав в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждую статью/изображение (ст. 1301 Гражданского кодекса РФ).
www.KUGEL.ru - Ваш верный союзник. Снаряжение, аксессуары и оружие для игры в страйкбол. Основан в 2009 году.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5