Страница 1 из 1

Madbull Ultimate 3-in-1 HopUp Chamber Unit for M4/M16 Series

СообщениеДобавлено: 08.06.2014 22:27
Sava
Некоторое время назад я получил достаточно интересную вещь - камеру Hop-Up в комплекте с LED модулем для стрельбы трассирующими шарами производства компании Madbull. В данном обзоре я преследовал две цели:
1. Выяснить, насколько качественно выполнена данная камера Hop-Up.
2. Выяснить, насколько эффективна подсветка шаров, выполненная в данной камере.

Данная камера имеет 3 основные "фишки" заявленные производителем:
-Точная подстройка вращением колёсика надетого на камеру аналогично системе Prowin.
-Резинка в шароприёмнике, которая не даёт высыпаться шарам остающимся в камере после отсоединения магазина.
-Возможность установки LED-модуля (поставляется отдельно) для стрельбы трассирующими шарами.

Итак, распаковав пакетик с камерой мы видим следующее:

Изображение

С помощью очень наглядной инструкции без проблем собираем камеру. Можно посмотреть как реализована "невысыпайка" в шароприёмнике, смотрим на чёрное кольцо в нижней части шароприёмника.

Изображение

Если смотреть в шароприёмник, то видим кусочек резинового кольца заходящий внутрь канала шаропиёмника, собственно он и не даёт оставшимся в шароприёмнике шарам высыпаться при отсоединении магазина.

Изображение

При установке стволика Prometheus 6,03 в камеру появился первый "косяк", идущая в комплекте синяя резинка Madbull растягивается, в итоге после нормальной установки стволика с резинкой пришлось обрезать кусок резинки который торчал в прорези защёлки фиксатора ствола в камере, и не давал защёлкнуть фиксатор. Тем не менее в итоге установка прошла удачно и можно было приступить к проверке работы самой камеры.

Для проверки работы камеры использовалась М4 с отлаженной компрессией, штатно на ней стоит камера Hop-Up Prowin с синей резинкой Madbull и внутренним стволиком Prometheus 6,03. Для замера использовались наиболее качественные на мой взгляд шары Airsoft Surgeon весом 0,25г.
Замерив привод в штатной конфигурации с выкрученным в "0" хоп-апом по итогам 10 выстрелов я получил скорость 371-372 FPS.
Установив сборку стволика с камерой Madbull и выкрутив хоп-ап в "0" по итогам 10 выстрелов я получил скорость 376-377 FPS.
То есть камера сама по себе очень качественная, т.к. дала увеличение скорости выхлопа при одинаковых стволиках и резинках даже по сравнению с заслуженной камерой Prowin.
Кстати, в итоге отстрела выяснилось, что фишка с "невысыпайкой" работает вполне нормально, хотя шары иногда из неё всё же вываливаются.

Следующей задачей была установка LED-модуля.
Распаковав пакетик с модулем, видим следующее:

Изображение

Первое что бросилось в глаза - разъёмы питания на проводке модуля:

Изображение

Разъёмы слишком большие, и не проходят в штатную проточку для проводки в цевьё М4, были заменены на другие:

Изображение

Подключаем источник питания (Li-po 7,4v):

Изображение

Сам модуль крепится к камере Hop-Up с помощью двух металлический шайбочек:

Изображение

Тут я заметил ещё одну проблему - при установке нижней шайбы данная шайба имеет все шансы закоротить оголённые провода в месте пайки на плату, поэтому я использовал термоклеевой пистолет и зафиксировал модуль в нижней части с помощью капли термоклея, заодно заизолировав пайку на плате:

Изображение

Собственно после этого всё было установлено в привод для теста на трассерах:

Изображение

Тестирование подсветки проводилось трассирующими шарами Madbull в поздних сумерках, и я могу сказать что шары подсвечиваются достаточно хорошо, может быть не настолько хорошо как на трассирующих насадках, но я чётко видел куда летят шары и когда они попадают в мишень. При работе с ПНВ такой подсветки шаров будет более чем достаточно, впрочем её достаточно и без ПНВ даже поздним вечером, не говоря уже о ночи.
К сожалению, на получившемся видео работу модуля видно гораздо хуже чем в реальности (всё же снималось на старенькую "мыльницу"), но если есть желание его увидеть - можно скачать архив:

http://yadi.sk/d/PgofF0rUSZzCw

В итоге можно сделать следующие выводы по данному продукту:
Качественная и интересная камера Hop-up с нормальной подсветкой трассеров и небольшими "косяками", тем не менее вполне достойная покупки, потраченных денег Вы точно не пожалеете.

Спасибо за внимание.

Re: Madbull Ultimate 3-in-1 HopUp Chamber Unit for M4/M16 Se

СообщениеДобавлено: 11.06.2014 18:06
Snooker
С позволения автора добавлю пару уточнений относительно данного продукта. Сава если посчитаешь нужным, добавь в топ, если нет, можно потереть.
1. Данная камера условно совместима в фиолетовой резинкой прометей. Т.е. при использовании данной резинки, камеру надо дорабатывать. Посадочный диаметр в камере под губку (та часть резинки, куда упирается ноззл) меньше, чем у стандартной. Шар проходит губку с большим усилием, что в свою очередь ведет либо к потере скорости выхлопа, либо к отсутствию подачи шаров.
2. Данная камера появилась значительно раньше, чем аналогичный продукт от провин. Поэтому корректнее написать, что система провина аналогична данной системе. (года 3-4 назад уже использовал данный продукт)
3. После установки порядка 10 камер могу подтвердить слова автора - данный продукт обладает стабильным качеством, что в наше время довольно редкий показатель. Не было ни одной камеры с явным перекосом или браком.
p.s. Всё выше написанное относится в самой камере, модуль подсветки ставить не приходилось.

Re: Madbull Ultimate 3-in-1 HopUp Chamber Unit for M4/M16 Se

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 06:11
Шпунт
Джентельмены - а что по поводу габаритов мэдбулловской камеры - в аппер без проблем встаёт или пилить приходится ? Просто когда метался между ней и провином остановила как раз информация что мэдбулл без доработки не встаёт. Были ли доработки габаритов от самого производителя ?

Re: Madbull Ultimate 3-in-1 HopUp Chamber Unit for M4/M16 Se

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 09:40
el Coyote
Шпунт писал(а):Джентельмены - а что по поводу габаритов мэдбулловской камеры - в аппер без проблем встаёт или пилить приходится ? Просто когда метался между ней и провином остановила как раз информация что мэдбулл без доработки не встаёт. Были ли доработки габаритов от самого производителя ?

В какой именно аппер? В старый G&P пришлось подпиливать, в новый (2014 г.в.) - без проблем.

Sava, респект за обзор!

Re: Madbull Ultimate 3-in-1 HopUp Chamber Unit for M4/M16 Se

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 11:10
Шпунт
el Coyote писал(а):В какой именно аппер? В старый G&P пришлось подпиливать, в новый (2014 г.в.) - без проблем.


В среднегипотетический :smile: . У меня обе GP старые, туда получается точить надо. Вообще интересно с какими еще приводами не дружит