http://www.facebook.com/navyguns/
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Разместить рекламу

Основные ошибки снайпера: оптика, пристрелка, маскировка

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Koto
Koto

Сообщения: 458
Зарегистрирован: 21.06.2012
Откуда: Москва
Команда: Таволга
В игре: Зеленый Кот с пулемётом
Сообщение Koto » 22.01.2016 23:55

Мужики как считаете 6кратная оптика на 170м\с ВВДхе (стволик 375 PDI (не равен) и фиолетовый прометей в провине) имеет право на жизнь, или искать 4кратную?
С уважением, Рекрутёр команды "Таволга"

Хотите познакомиться с командой, съездить на тренировку - пишите в ЛС или проходите на сайт (кнопка WWW)
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 23.01.2016 01:17

две оптики 4 и 3-9 переменка, наблюдаю в 9 -ти кратку, работаю на 4 кратном увеличении, ибо поле читабельно..
Поэтому на СВД стоит 4 ка, которую снял с рабочей, на М-700 переменник.
Боюсь навлечь гнев гур, но 3.5 крат считается как бы эталоном боевого прицела, ну нас так учили, на.. и вбили в голову, на... :wink:
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Миша
Миша

Сообщения: 188
Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщение Миша » 23.01.2016 04:03

Тоже переменка есть 3-9. Постоянно использую на 4, до 70м, после 70 уже надо крутить.
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 23.01.2016 04:13

Уже давно использую только х4. Если надо рассмотреть какие-то детали, достаю дальномер с кратностью 8.
Шестикраткой оперативно не попользуешься.
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 23.01.2016 14:10

Ну ты смотри, какая солидарность... :wink:
Наверно-это случайность :beer:
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Stillet
Stillet

Сообщения: 918
Зарегистрирован: 27.10.2008
Откуда: Москва\ЮВАО
Команда: Suricats
В игре: с 2008
Сообщение Stillet » 24.01.2016 17:40

ИМХО, самая лучшая оптика в реалиях страйкбола - это всяческие клоны Leupold MR/T ... начиная со всяких трешовых ноунеймов/таско/штурманов и прочее, и заканчивая дорогущими никонами

Изображение


Кратность варьируется от 1 до 6 обычно. В более дешевых репликах, не предназначенных для пневматики/мелкого калибра и т.п. обычно 1.2(1.5) - 6, ибо сделать единичку не так легко, как может показаться.

Недостаток, на мой взгляд, только один. Не везде такие прицелы внешне к месту.
It doesn't mean you're gay if you think Rudy's hot. He's just so beautiful. We all think he's hot. We call him "fruity Rudi"   (c) Generation Kill
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 24.01.2016 18:34

Хм. Ну мне то как раз эти загонники не нравятся. Именно из-за поля зрения. Я на прошлой странице показывал три фото. Так вот, равняясь на них, диаметр видимого пространства на кратности х4 у клона люпольда будет примерно в 1,3 раза меньше, чем у ПСО. Тот, что у меня был, показывал примерно такой результат.

Если уж и брать прицел с переменной кратностью, то в условиях страйкбола по моему гораздо интереснее реплика Elcan Specter DR 1-4x. Там и поле зрения больше, и светопропусканая способность выше. Да и переключать кратность можно одним эргономичным движением, не отрывая глаза от мишени.
Изображение

Если говорить о российском аналоге(даже чуть более приятном), это ПСУ 1-4х http://www.opticstrade.com/default.aspx ... 07&page=19
Изображение

Хотя мне конечно интереснее ПО 4х17 или ПО 3,5х21П.
Изображение
Изображение
Вернуться к началу
Stillet
Stillet

Сообщения: 918
Зарегистрирован: 27.10.2008
Откуда: Москва\ЮВАО
Команда: Suricats
В игре: с 2008
Сообщение Stillet » 24.01.2016 20:14

Макс ВД писал(а):Хм. Ну мне то как раз эти загонники не нравятся. Именно из-за поля зрения. Я на прошлой странице показывал три фото. Так вот, равняясь на них, диаметр видимого пространства на кратности х4 у клона люпольда будет примерно в 1,3 раза меньше, чем у ПСО. Тот, что у меня был, показывал примерно такой результат.

Если уж и брать прицел с переменной кратностью, то в условиях страйкбола по моему гораздо интереснее реплика Elcan Specter DR 1-4x. Там и поле зрения больше, и светопропусканая способность выше. Да и переключать кратность можно одним эргономичным движением, не отрывая глаза от мишени.


Загонник загоннику рознь. Если это не напёрсток с углом 20 градусов, то поле зрения у него, особенно на низкой кратности, будет ничуть не хуже, а во вмногих случаях и лучше, чем у старших аналогов. Плохой такой прицел нужно еще поискать, т.к. даже сравнительно дешевые модели за 5-6К рубликов могут уделать по светосиле всеми любимый ПСО-1.

Касательно элканов, была у меня парочка (старого у нового образца)... могу лишь сказать, что для снайперских винтовок он подходит очень условно по нескольким причинам:
-- вес, крайне тяжелые и габаритные прицелы
-- при переключении кратности сбиваются поправки, т.е. элементарно уползает сетка. Если на нулевой кратности шар условно говоря летит четко в перекрестье, то на х4 смещение может достигать до 5мм прямо в оптике, соответственно в поле шар летит и на метр и на два в сторну, в зависимости от расстояния
-- светосила оптики ввиду топорости механизма, а именно цилиндр с двумя линзами тупо ездит внутри трубки вперед и назад, очень плохая, в оптику видны края этого самого механизма
-- угол поля зрения неплохой, но из-за низкой светосилы один фиг ничего не видно, особенно в условиях недостаточной освещенности
-- элкан с фиксированной кратностью на классическую снайперку не поставить, из-за маленького фокусного расстояния (от глаза до оптики), т.к. внутрь запихнули оптику от акога
-- поправки на прицеле выведены наружу на его крепление. Они неточные, кроме того прицел сидит не своей подставке не плотно, имеется люфт
-- само интегрированное крепление подойдёт на не всякий вивер, тут объяснять нечего, та же проблема, как и с любым моноблоком

Вышеперечисленное относится только к репликам, как дела обстоят у оригиналов элканов я без понятия.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати забыл упомянуть очень годные прицелы серии BugBuster (UTG/Leapers)... их еще называют оптикой для CQB.
Изображение
-- фокус быстро ловится
-- отличная светосила и угол обзора
-- компактные
-- сетка миллдот
-- параллакс внезапно адекватно регулируется
-- вроде как рассчитан на огнестрел, терпит отдачу газовухи и пневмы не сбиваясь
It doesn't mean you're gay if you think Rudy's hot. He's just so beautiful. We all think he's hot. We call him "fruity Rudi"   (c) Generation Kill
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 24.01.2016 20:52

Говорят, про багбастеры Гагарин пел в космосе... нет, правда, ещё с первых страниц обсудили :?

Оптика 3-4х является универсальной для наших дистанций, но у неё есть и недостаток - это невозможность вести полноценную разведку местности. Чтобы засечь локоть противника между веток, иногда нужен хороший зум. С чтением нашивок/повязок - тоже самое

Оптимальное решение носить с собой небольшой бинокль, как деды воевали, ну или действительно ставить переменник 3-9. Главное, не адовую трубу с антибликом, намертво убивающую обзор
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 24.01.2016 21:00

Stillet, реплик элкана у меня не было. Интересно было узнать про его косяки. Но по моему описанные тобой недостатки присущи лишь репликам.
А загонник, который ставится на огнестрел, был. И с ПСО я его сравнивал. Хуже по всем параметрам. В том числе и по светосиле.
Solitas писал(а):Оптимальное решение носить с собой небольшой бинокль, как деды воевали, ну или действительно ставить переменник 3-9. Главное, не адовую трубу с антибликом, намертво убивающую обзор

По мне, так лучший бинокль это монокль с дальномером.
1.Компактный и лёгкий. Вмещается в гранатный подсумок. Вынуть его зачастую быстрее, чем переключить кратность на прицеле. Не говоря уже о том, чтобы переключить кратность обратно. Да и вертеть головой с маленьким моноклем у глаза не одно и то-же, что вертеть длинным стволом с прицелом.
2.Очень часто в засаде невозможно точно определить рабочую дистанцию. С помощью дальномера можно выбрать вешки, при пересечении которых по противнику можно открывать огонь.
Последний раз редактировалось Макс ВД 24.01.2016 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Stillet
Stillet

Сообщения: 918
Зарегистрирован: 27.10.2008
Откуда: Москва\ЮВАО
Команда: Suricats
В игре: с 2008
Сообщение Stillet » 24.01.2016 21:21

Макс ВД писал(а):Stillet, реплик элкана у меня не было. Интересно было узнать про его косяки. Но по моему описанные тобой недостатки присущи лишь репликам.


Дай бог чтобы и не появилось ни одной, побереги нервы и денежные средства ;)
It doesn't mean you're gay if you think Rudy's hot. He's just so beautiful. We all think he's hot. We call him "fruity Rudi"   (c) Generation Kill
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 24.01.2016 21:33

Покупать даже не планировал. На мой взгляд переменная кратность-зло. За счёт дополнительной линзы на них уменьшается поле зрения и светосила, плюс увеличивается вес прицела. Кроме того, разная кратность только путает стрелка, тормозя выработку интуитивных навыков.
Я обозначил интересные мне широкоугольники: ПО 4х17 или ПО 3,5х21П.
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 24.01.2016 22:22

т.е. такой вариант самый ништяк,так и запишем :)
Изображение

ну и малость олдскула добавил,традиции надоть чтить :grin:
Гомер со мной согласен ;)
Изображение
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
Solitas
Solitas

Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 13.07.2010
Откуда: Москва
Команда: D.T.P.
В игре: с 2009 года
Сообщение Solitas » 24.01.2016 23:20

Хороший дальномер
Попадаю пальцем в небо
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 25.01.2016 00:25

У меня Минолта 600, со скоростимером, метры-ярды....
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 25.01.2016 02:35

У меня старый добрый отец Никон. Шустрый и точный дедуля с чистой как слеза младенца оптикой.
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 25.01.2016 20:26

На Папашу-"умный глаз", , да им как шлангом поливать надо шарами, херли там в очко выглядывать неприятеля, заливай и туши!
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
7.4 bravo
7.4 bravo

Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва.Очаково
Команда: Valiant-3 (3 inf.div.U.S.A.)
В игре: играю в салки с ряженными
Сообщение 7.4 bravo » 25.01.2016 21:20

:grin: не, там всё старьё для "мебели" . На первой фотографии приклад мосинский светится , типа приемственность традиции . А Гомер с ППШ , типа, слоган в тему . :grin:
И тюнинг, сын ошибок трудных,
И дремель, парадоксов друг ! :)
Тюнингуй медленно,вещь должна отлежаться. :)
Вернуться к началу
Stillet
Stillet

Сообщения: 918
Зарегистрирован: 27.10.2008
Откуда: Москва\ЮВАО
Команда: Suricats
В игре: с 2008
Сообщение Stillet » 27.01.2016 03:28

Почти что BugBuster -- http://www.mangoost-airsoft.ru/product/opticheskij-pricel-2-6h32-s-podsvetkoj-i-kolcami/

Увидел в магазине и взял до кучи к остальному ради интереса. :roll:

+ адекватная цена
+ богатый комплект
+ хорошая кратность 2-6
+ газонаполненный (пролежал на балконе пол часа, потом в тепло, линзы не потеют)
+ короткое фокусное расстояние от глаза до прицела (около 50мм) способствует быстрому прицеливанию

- оптика без высветления темновата, особенно если есть с чем сравнить
- параллакс регулируется странно (эффект минимальный)
- жуткая вырвиглазная подсветка, можно использовать как слабый фонарь, юзать только на севших батарейках
- не нравится сетка, на любителя, мне больше миллдот по душе
- кольца вроде ровные, но выглядят уж очень хило

В целом за свои деньги интересный экземпляр, особенно теперь, когда всякие липерсы по 6К стоят. Хорошо зайдёт новичку, как первая оптика - легкое прицеливание, хорошая кратность, полный комплект дополнительной хурмы.
It doesn't mean you're gay if you think Rudy's hot. He's just so beautiful. We all think he's hot. We call him "fruity Rudi"   (c) Generation Kill
Вернуться к началу
Даниил
Даниил

Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29.11.2012
Откуда: Иркутск
Команда: СК "RED OCTODER"
В игре: конечно
Сообщение Даниил » 27.01.2016 13:36

Использую вот такой прицел.
http://lazerok.net/p118355067-pritsel-b ... 6h28e.html
Не реклама. Очень нравиться.
Чего я на него только не крепил - и экшнкамеру и лцу и пнв и фонарики...
Вернуться к началу
Алексей
Алексей

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщение Алексей » 18.02.2016 20:28

кто-нибудь знает где сейчас в мск можно купить 0.36 белые нормальные шары?)) я не нашел. купил guarder зеленые -нихрена не вижу как они летят... не могу даже хоп настроить :(

+ нашел вот такие шары Geoffs - инфы о них нету :/
http://www.ebay.com/itm/PRECISION-POLIS ... VYSNIPER-/
+ можно BLS купить
http://bls.com.tw/web/bbs/board.php?bo_ ... 127&sca=44

как они вообще? знает кто?
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 18.02.2016 20:47

Юзаю старые добрые 0.4 какашчетого цвета, серые не видно, 0.43- чёрные, вааще не видно( иногда слышно) :)
0.36 в руки не брал, лёгкие :(
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Алексей
Алексей

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщение Алексей » 18.02.2016 20:52

ZigZag(ZZ) писал(а):Юзаю старые добрые 0.4 какашчетого цвета, серые не видно, 0.43- чёрные, вааще не видно( иногда слышно) :)
0.36 в руки не брал, лёгкие :(


борода, не понимаю как пристрелять нормально. можно так-то ватман какой-нибудь повесить в метрах 70 и попробовать туда стрелять. но занятие какое-то не очень веселое будет, учитывая что может лететь выше-ниже-правее-левее и не видно нихрена) что подскажите товарищи?
Последний раз редактировалось whatt 18.02.2016 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Макс ВД
Макс ВД

Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Новокузнецк
Команда: Дикая дивизия
В игре: с 2008г
Сообщение Макс ВД » 18.02.2016 20:54

Я на тренировках 0.3 аимтоп юзаю. Для марксманки нормально. Ну а на играх всё тот-же "какашечный" мэдбул 0.40.
Вернуться к началу
ZigZag(ZZ)
ZigZag(ZZ)

Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: г.Москва
Команда: Тренинг своих сотрудников " АБ Звезда"
В игре: с 2009 командир
Сообщение ZigZag(ZZ) » 18.02.2016 21:06

В белый лист- легко, только спервоначалу его нать брать побольше, я сводил с куска обоев в точку, на 63 метра, ну не мог дальше( типа яйца не пускали), добился приличных результатов, но счуко в игре, я просто НЕ ВИЖУ, попал или нет, это игрушка , а не СВД, там результат падает, а тут ещё и найух пошлёт, 0.4 даёт рассовоправильный результат, даже если попался говношар, то видно что не тудой летит и лупишь вторым, т.к. практически неслышно, то можно и третьего под кожу загнать, если второй пролюбил...
Люби своего врага, до последнего патрона!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2