ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Аксессуары\Переделка бункерных магазинов ВСС от AY в механы

Статьи и Обзоры всего, что связано со Страйкбольной тематикой

Модераторы: Shuravie, Коматозник


Вернуться в МатЧасть

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Roland
Roland

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.2018
Сообщение Roland » 23.03.2020 22:05

Общая проблема практически всех счастливых обладателей ВСС, АС Вал и СР-3М от китайского производителя AY - дефицит механических магазинов. И если "длинные" 30 патронные магазины хоть иногда, но встречаются, то "короткие" двадцатки - вид краснокнижный и лично я их нигде, кроме как на картинках, не видел. Логичным решением данной проблемы является переделка штатного "короткого" бункерного магазина в механический. Порыскав по просторам интернета готовых решений найти не удалось, так что не поленюсь задокументировать свой опыт, авось кому он и пригодится.
Итак, для переделки нам понадобится:
- магазин бункерный для ВСС\АС Вал AY P-0004;
- магазин механический для MP5 CYMA С73 (Справедливости ради скажу, что идея использовать в качестве донора магазин от MP5 - не моя, натыкался неоднократно, что именно его используют для создания магазинов для приводов, механ от природы не имеющих. Дальше станет понятно - почему.);
- дремель;
- надфили;
- эпоксидный клей;
и много терпения.

Для начала разбираем наши магазины. Потроха бункера и корпус механы нам не понадобятся, их сразу убираем подальше. Потроха механы и корпус бункера откладываем, к ним мы вернемся позже. На руках у нас остаются внутренние стенки магазинов.
Изображение
Изображение
Как видим, в магазине от MP5 ничего лишнего, фактически это просто канал для шариков с пружиной и гроловинкой со стопорным язычком.
Рекомендую начать с правых половин, чуть позже поймете, почему.
Прикладываем половинку корпуса механы к соответствующей половине корпуса бункера, прикидываем, как лучше разместить канал подачи шариков, обводим. Горловина с подпружиненным язычком у нас останутся родные, а вот вместо полости под шарики и требухи с колесиками подкрутки и прочей дребедени у нас будет канал подачи шаров от эмпэшной механы. Берем дремель и вырезаем из половинки бункера все лишнее. Горловину не трогаем!!! Затем берем половину корпуса механы, глазомер и при помощи вышеупомянутого дремеля отчекрыживаем горловину механы. Вставляем ежа в ужа. Понимаем, кто останки механы местами надо будет подточить, что и осуществляем при помощи надфилей. Все делаем по месту, но точно надо будет точить снизу, потому что высота бункера и механы практически идентичны, а что бы внутренности магазина не потеряли жесткость, нам необходимо сохранить замкнутый контур стенок бункера, в которые мы вставим кусок механы. Должно получиться так:
Изображение
Ну, и групповое фото.
Изображение
Как видно по фотографиям, с правой стенкой я чуть-чуть промахнулся в пилении при сопряжении горловин, ничего критичного, получившиеся щели потом замазал эпоксидкой.
Собственно, переходим к этапу склеивания. Берем эпоксидный клей и вклеиваем часть механы в остатки бункера.
Изображение
Все, с одной стенкой закончили. Идем заниматься своими делами, пока полимеризуется клей. После того, как половинка окончательно высохнет и станет допустима мех.обработка, беремся за вторую. Можно было бы написать "повторяем тоже самое с левыми половинками", но тут есть ряд тонкостей.
Первое - в силу конструктивных особенностей, левая стенка слегка отличается от правой и когда вы будете вырезать в ней место под канал подачи шаров, у вас не получится единой рамки, потому что боковой вырез (см. фото №1, между местами под стяжные винты) у вас как раз откроется в вырезанную полость. Что бы конструкция рамки не утратила жесткость - завариваем вырез при помощи кусочков пластика, которые в изобилии у вас останутся после предыдущих манипуляций.
Как это будет выглядеть можно посмотреть на готовой половинке:
Изображение
Второе - в силу тех же особенностей, левая стенка чуть меньше правой, так что снизу придется пилить больше, причем пилить придется до упора и канал подачи шаров, и рамку. И все равно канал вставится внатяг.
Изображение
для сравнения то же место, но у правой стенки
Изображение
В общем, семь раз меряем, потом режем, потом опять меряем, собираем начерно половинки между собой, выясняем, почему они не собираются, опять режем, пилим, точим, меряем, точим... В перерывах пихаем все это безобразие в корпус, смотрим что мешает(в частности, ребра на внешних стенках внутреннего корпуса механы, которые центруют его во внешнем корпусе оной механы), опять режем, пилим, смотрим-меряем.
У меня в конечном итоге получилось, что собранный внутренний корпус отлично встает во внешний, но вот его верхняя часть топорщится над плоскостью в районе переднего зуба магазина, как раз там, где он должен входить в паз привода при примыкании. Проблему решил просто - прижал магазин зубом к стене, выступающая часть внутреннего корпуса благополучно "утопилась" до обреза внешних стенок, удерживая магазин в "сжатом" состоянии просверлил насквозь сверлом на 2.5 и в полученное отверстие забил штифт, оставшийся от механы.
Звучит просто, но потрахаться пришлось, потому что рук всего две, давить надо с не маленьким усилием, а сверлить нужно ровно и не ослабляя нажима. Ну, и вбивать штифт было тем еще удовольствием, но это удовольствие знакомо многим обладателям подуставших АК-образных магазинов с чуть покривившимися штифтами и подразбитыми отверстиями.
Изображение
По фото видно, что внутренняя часть чуть-чуть топорщится наружу, но примыкать магазин это не мешает. Особо эстетствующие могут выровнять плоскость при помощи напильника.

Все, теперь мы счастливые обладатели короткого МЕХАНИЧЕСКОГО магазина на аж 60+ шариков(в мой влезает 67). Вспоминаем родной бункер, его емкость, удобство подкрутки и то, что бункеры уже много где к играм не допускают... И радуемся!
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Вернуться в МатЧасть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron