http://www.facebook.com/navyguns/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
Разместить рекламу

Радиостанция Motorola 5420 (FRS-диапазон)

Радиостанции. Навигаторы. Аксессуары.

Модераторы: Ori Flame, MS [Anaconda]


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение



Сообщение » 15.03.2004 20:33

И наконец-то держу в руках долгожданную вещь - Радиостанцию FRS-диапазона Motorola 5420.

http://www.corason.com.ua/store/product ... 464e1e36c2

В принципе практически все описание дано в этой ссылке, но... как всегда лучше понимаешь, подержав в руках (как стало понятно, сканнинга в радиостанции все-таки нет, но есть для меня малопонятная кнопка "Mon", что обозначает, как я понял, слово "Monitoring", только вот как правильно этой функцией пользоватся - я так и не понял).

Эргономично (хотя это в принципе не нужно, все равно в страйке их редко носят в руках).
Работает от 3х "пальчиковых" батареек или аккумуляторов. На 3х батарейках по 5 руб. за штуку отработала всю тренировку 14.03.2004.
Подсветка экрана... красная. Но мой вопрос в магазине об этих рациях "А почему красная?" продавец с умным видом сказал "Его ночью лучше видно!". Ну, это кому как... В принципе при использовании гарнитуры на экран вообще никто не смотрит ...

Функция "VOX" - без гарнитуры с возможностью "вокса" эта функция не работает. При проверке с фирменной гарнитурой Motorola, которая работает только воксом, без тангеты, радиостанция включалась на передачу быстро, без задержек, на средней чувствительности от звука голоса чуть тише среднего или щелчку по микрофону, выключение с передачи осуществлялось через 2-3 сек после последней фразы.

Включение и уровень громкости - верньер сверху радиостанции, наротив антенны. Достаточно удобная вещь, если есть гарнитура.

Клавиша тангеты на радиостанции большая, длиною примерно в 3 см, с углублением для пальца.

Есть 5 мелодий для вызова (это то, что мы все дружно ненавидим, когда кто-то нажимает чудо-клавишу "Call"), 3 степени чувствительности VOXа. Ну и как обычно, FRS-диапазон (462-467 МГц), 14 каналов, в каждом - 38 подканалов, отверстие сбоку для гарнитуры, блокировка клавиатуры, мощность 0,5 Вт, может ее можно будет "разогнать" до 1 Вт, буду искать, где и как это можно сделать...

В принципе коренных отличий, кроме VOXa, понятное дело, от используемого мною ранее ConAir 250 я не нашел, разве что в чистоте и четкости звука в гарнитуре, но это уже личные впечатления, основанные на 2х-дневном использовании радиостанции. Разве что внешняя форма приятна наощупь и на вид, да и брэнд "Motorola" подзволяет надеятся на то, что радиостанция прослужит долго и без поломок, хотя сказать об этом можно будет после хотя-бы годичного использования.

На следующий день после прибытия радиостанций я со свойственным мне рвением уронил мой "Мотор" с полутора метров на асфальт. Она не только не раскололась, она даже толком не поцарапалась (2 мелкие царапины длиною в 2 мм примерно). То есть пластик изготовления радует... Передняя панель управления вообще резиновая, клавиши сделаны просто выпуклостями на резине с нанесенными обозначениями белого цвета, покрытие антенны - тоже резина, анетенна гибкая, но не сильно, от вертикальной оси отгибается на 1 см примерно (по верхним точкам).

P.S. Я постараюсь дополнить это сообщение после того, как разберусь во всех тонкостях использования этих радиостанций.
P.P.S. Это не рекламная статья. Это просто впечатления от хорошей радиостанции.
Вернуться к началу
Raduga
Почётный ветеран

Raduga

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Raduga » 29.03.2004 23:20

Пробовали установить 2-х стороннюю связь с обычной (не FRS)радиостанцией с аналогичным рабочим диапазоном?
Вернуться к началу
TAHK[FR]
TAHK[FR]

Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15.05.2003
Откуда: ??? Неважно откуда, раз уж прилетело, - встань и уйди!
Сообщение TAHK[FR] » 02.04.2004 05:34

devgru Raduga писал(а):Пробовали установить 2-х стороннюю связь с обычной (не FRS)радиостанцией с аналогичным рабочим диапазоном?


:shock:
Немного не понятен вопрос а именно "обычная но не ФРС с аналогичным диапазоном"
ФРС подразумевает под собой название частотного диапазона, а именно с 462Мгц до 467 МГц.
Если другая радиостанция(те же Icom и т.д.) работает в диапазоне 433 то конечно же связь установить невозможно.
Если радиостанция(Conair, Columbia и т.д.) поддерживает 462-467Мгц диапазон, то связь есть, эти радиостанции абсолютно совместимые друг с другом.
Вернуться к началу
Raduga
Почётный ветеран

Raduga

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Raduga » 02.04.2004 16:07

TAHK[FR]

Вопрос был прост - пробовали или нет?

Не всё так просто как кажется.
FRS не название диапазона, а стандарт связи. По тем данным, что у меня были, у станций FRS диапазона неотключаемая функция тонального вызова. Это делает невозможным именно 2-х сторонюю связь между станциями стандарта FRS и обычными UHF станциями.
На прошлом открытии ваши ребята привозили FRS станции (не помню какая модель была). Настроились на одну частоту. UHF станция "слышала" FRS, а FRS не слышала UHF. Подбор стандартных (для UHF станций) частот тонального вызова результатов не дал. Подозреваю, что такое ограничение сделанно намеренно. Однако теплиться надежда что в новой модели можно включить прием всех сигналов, а не только с соответствующими вызывными тонами.
Так что вопрос остается в силе - удалось установить связь с не FRS станцией или нет?
Вернуться к началу
TAHK[FR]
TAHK[FR]

Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15.05.2003
Откуда: ??? Неважно откуда, раз уж прилетело, - встань и уйди!
Сообщение TAHK[FR] » 02.04.2004 17:32

Нет, не пробовали, т.к. не с чем пробовать.

Идея занятная, но в мануале точно такая возможность не описана.
Ну разве что OriFlame найдёт какие нить читерские кода :D
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 03.04.2004 13:02

Подстверждаю слова Радуги. Это именно стандарт связи, а не название диапазона.
Для лучшей слышимости и т.п. В этом стандарте реализована следующая хрень:
На несущую ложится типа код группы (обычно настраивается) и другая радиостанция, настроеная на тот же код группы, сигнал принимает. Если же другая радиостанция настроена не на тот код группы, но на ту же частоту, НЕ ПРИНИМАЕТ. Вот де собака зарыта. Это как шифровальщик наоборот, хотя лучше будет назвать это игнором. Все, кто не в твоей группе - в игноре.
Ты получил то, что вас можно будет слушать без особых хлопот, но передать - фиг.
Если я плохо объяснил - напиши, объясню по-другому.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Finn[75th]
Finn[75th]

Сообщения: 405
Зарегистрирован: 15.10.2003
Откуда: Питер
Сообщение Finn[75th] » 03.04.2004 14:27

Ну вообще-то такая функция и в UHF присутствует... CTCSS называется. ;)
Если в дерьмо навтыкать спичек, оно не станет ежиком.
CPL Finn, 3rd bn 75th Rangers Regiment, 1999-2003
CPL Fergus Edward O'Conner, Co F Rangers, 1969-1972
Блок страйкбольных команд Americal Division
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 06.04.2013 12:52

Речь не об этом. В одном случае - это функция, в другой - стандарт.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
rt324
rt324

Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07.08.2009
Откуда: Город герой Москва. ЗАО
Команда: "Ребята с нашего двора"
В игре: Наигрался 82-84г
Сообщение rt324 » 11.07.2013 16:10

devgru Raduga писал(а):FRS не название диапазона, а стандарт связи.


Диапазон FRS предназначен для частного использования без оформления разрешений в США и странах Европы. Федеральной Комиссией по Коммуникациям США выделено 14 каналов с разрешенной мощностью до 0,5 Вт. В Росиии использование этого частотного диапазона запрещено.

The Family Radio Service (FRS) is an improved walkie talkie radio system authorized in the United States since 1996. This personal radio service uses channelized frequencies around 462 and 467 MHz in the ultra high frequency (UHF) band.
Поближе к кухне - заставят бачки мыть....
Подальше от начальства - не успеещь к раздаче медалек...
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 11.07.2013 20:00

Ну, кому почетное звание "Некрофил Сезона"? :smile:
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
rt324
rt324

Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07.08.2009
Откуда: Город герой Москва. ЗАО
Команда: "Ребята с нашего двора"
В игре: Наигрался 82-84г
Сообщение rt324 » 12.07.2013 11:12

Javert писал(а):Ну, кому почетное звание "Некрофил Сезона"? :smile:

Всё флудишь, количество сообЩений набираешь. :grin:
Поближе к кухне - заставят бачки мыть....
Подальше от начальства - не успеещь к раздаче медалек...
Вернуться к началу
Javert
Javert

Сообщения: 8240
Зарегистрирован: 20.04.2009
Откуда: Москва Шаболовка
Команда: ОТП Южный крест
В игре: играю
Сообщение Javert » 30.01.2014 08:22

rt324 писал(а):
Javert писал(а):Ну, кому почетное звание "Некрофил Сезона"? :smile:

Всё флудишь, количество сообЩений набираешь. :grin:


ДА!


Тема поднималась пользователем Anonymous 30.01.2014 08:22.
Ведь родился и вырос на улице Ленина!
И меня зарубает время от времени...
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Радиосвязь и Навигация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11