http://www.facebook.com/navyguns/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу

Вопрос по форме и оружию

Для реконструкторов на эпоху войны СССР в Афганистане.

Модераторы: pavel, Хорёк


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 02.02.2009 22:19

Доброго времени суток!

С товарищами решили сделать небольшую эирсофт-команду, но так как мы студенты-историки, то решили пойти по пути реконструкции и взяться за тему Афганистана.

Возникло несколько вопросов:

1) У нас тут есть один упертый потенциальный боец, которому АК74 кажется чем-то типа бойана – ну набегался он уже с боевым :) Его как-то больше западные образцы привлекают. Однако, насколько я понял почитав форум и ознакомившись с доступными материалами по войне, наши подразделения западный образцы не использовали, в частности “эмки” различных модификаций – их 1) было очень-очень мало 2) патронов к ним не добыть 3) все подобные "интересности" сразу шли в Союз. Поэтому боец с М-образным импортным стволом в бою – это "покемонство". Все правильно?

2) Вопрос по форме: есть ли где-нибудь в Сети подробное описание афганки? Фотографии и видео – это гуд, но хочется разобраться что с чем следует носить. Конечно о сверхточной реконструкции и имитации подразделения нам пока говорить сложно, но не хочется слажануть на простом
Конкретно интересует панама – ЕМНИП было два образца: одна остроконечная с красной эмалевой звездой, вторая с кнопками для полей и простой звездочкой – разные образцы использовались в разные периоды войны или как?

Заранее благодарен за помощь.
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 02.02.2009 22:30

боец с М-образным импортным стволом в бою – это "покемонство". Все правильно?


Это не просто покемонство, это жутчайшая ересь.

Вопрос по форме: есть ли где-нибудь в Сети подробное описание афганки? Фотографии и видео – это гуд, но хочется разобраться что с чем следует носить.


На этот вопрос нет однозначного ответа. Одно и то же подразделение в разные периоды могло выглядеть совершенно по разному. Только фото, видео и общение с ветеранами Вам помогут.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Хорёк
Хорёк

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 23.01.2004
Откуда: Москва
Команда: Шамрок
В игре: с Открытия'04
Сообщение Хорёк » 02.02.2009 23:49

Товарищ Хопсер истину глаголет;)
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. Для неё, кажется, отведены специальные дома." Dusty Miller
"Наполеон, конфедераты, Гитлер – у плохих ребят всегда отличная униформа." Лемми Килмистер
"Будь всегда в отличной форме!" mute_ant
Вернуться к началу
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 03.02.2009 00:01

Спасибо за ответ.

Одно и то же подразделение в разные периоды могло выглядеть совершенно по разному


У нас пока речи не идет о реконструкции конкретного подразделения, скорее мы хотим хотя бы попытаться сделать некий собирательный образ ВДВ в Афганистане, например по фотографиям бойцов приблизительно в одно и тоже время. Поэтому хотелось бы найти хотя бы описание формы - иногда понять, что конкретно на бойце, бывает сложно.
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 03.02.2009 00:26

С собирательным образом тоже возможны проблемы. Десантники парашютно-десантных частей и десантно-штурмовых батальонов отличались друг от друга. Как вариант, пересмотрите галереи на десантуре.ру и, если что-то будет непонятно, спросите здесь
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 03.02.2009 00:30

Спасибо за совет. Но я правильно понимаю, что десант носил ту же "стандартную афганку" песочного цвета + то, что сейчас называется "костюм пограничника", если бой в "зеленке" или какие-то специфические условия?
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
Хорёк
Хорёк

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 23.01.2004
Откуда: Москва
Команда: Шамрок
В игре: с Открытия'04
Сообщение Хорёк » 03.02.2009 00:33

Коллега, в соседней теме ссылок на фотофакты немало было - как раз собирательный образ;)
А если чего неясно конкретней, то с удовольствием отвечу, добро пожаловать в личку:)
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. Для неё, кажется, отведены специальные дома." Dusty Miller
"Наполеон, конфедераты, Гитлер – у плохих ребят всегда отличная униформа." Лемми Килмистер
"Будь всегда в отличной форме!" mute_ant
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 03.02.2009 00:55

Спасибо за совет. Но я правильно понимаю, что десант носил ту же "стандартную афганку" песочного цвета + то, что сейчас называется "костюм пограничника", если бой в "зеленке" или какие-то специфические условия?


Опять таки, когда? До появления афганки десантников можно было отличить по тропическим "стекляшкам". После ее появления тоже масса нюансов, китель взаправку или навыпуск, рукава закатаны выше или ниже локтей, какой головной убор, как он носился, какое было снаряжение и СИБЗ, какие чехлы на касках и т.д. и т.п.

Вот характерный внешний вид для 70-й бригады на 1982-84 гг.

Гун внимательно осмотрел эту нелепую фигуру в панаме, с мятыми полями. но уже с лихо заломленным затылком и пыльными, грязными ботинками с порванными шнурками...

...А сейчас, — Гун в упор смотрел в глаза молодого, проверяя, как далеко тот может зайти в своей дерзости, — понты убери, промежность на панаме поправь, проволоку замени шнурками и старайся больше не чмонеть.


При этом 56-я и 66-я будут отличаться

то, что сейчас называется "костюм пограничника", если бой в "зеленке" или какие-то специфические условия?


КМ-Р за речкой применялся очень ограничено. Причем, найти его в раннем покрое очень сложно. У меня такого нет и я не знаю никого, у кого бы был. Форма ПВ это форма ПВ. У пограничников она и была.

Наличие в линейных ротах маскхалатов тоже зависело от многих факторов.

Постарайтесь, все-таки, быть более конкретным. На самом деле так всем будет проще. Тем более, что реплик на Афган нет, все, что вам удастся найти, будет родным, так что можно не прятаться за собирательным образом.
Последний раз редактировалось Hopser 03.02.2009 22:14, всего редактировалось 1 раз.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 03.02.2009 17:46

Постарайтесь, все-таки, быть более конкретным. На самом деле так всем будет проще. Тем более, что реплик на Афган нет, все, что вам удастся найти, будет родным, так что можно не прятаться за собирательным образом.


Хорошо, буду конкретным. Для нас реальнее всего найти форму 88 гг выпуска, летний вариант (вот такой "прикид" к примеру: http://www.sovietairborne.com/Site%20Art/UniLate.jpg). Если брать комплекты одного года выпуска, то вроде как все будет вполне достоверно ? Сложным представляется поиск спецснаряжения (очень маловероятно, что мы сможем достать броники и "лифчики" - бюджет уж очень ограничен), да и с "прототипами" проблемы: пытался найти афганские ВДВешые фотографии этого времени (1988), но время, когда сделан снимок не всегда подписано :(
Последний раз редактировалось VancheZ 03.02.2009 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
Манул
Манул

Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13.02.2008
Откуда: Москва
Сообщение Манул » 03.02.2009 22:00

панама носилась с формой образца 1969 года: китель с растегнутой пуговицей и брюки. С афганкой носилось кепи. И мало кто оставлял панаму
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 03.02.2009 22:17

Хорошо, буду конкретным. Для нас реальнее всего найти форму 88 гг выпуска, летний вариант (вот такой "прикид" к примеру: http://www.sovietairborne.com/Site%20Art/UniLate.jpg). Если брать комплекты одного года выпуска, то вроде как все будет вполне достоверно ?


Афганка была за речкой раньше 88, ее потому афганкой и назвали.


(очень маловероятно, что мы сможем достать броники и "лифчики" - бюджет уж очень ограничен),


Тут вам никто, кроме вас самих не поможет. Изыскийвайте средства, шейте лифчики, ищите и покупайте БЖ и каски. Вы пытаетесь взяться за тему, которую делают или хорошо или никак.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Дым
Дым

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.11.2005
Откуда: Украина, Киев, [Группа "Шторм"]
Сообщение Дым » 04.02.2009 00:04

VancheZ писал(а):"костюм пограничника"

http://io.ua/7805584p Ты об этом костюме?
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 04.02.2009 15:42

Этой формы в Афгане не было. Думаю, речь идет о КМ-Р
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
VancheZ
VancheZ

Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01.02.2009
Откуда: Люберцы
Команда: Беркут
В игре: с 2009 года
Сообщение VancheZ » 04.02.2009 16:03

Спасибо за помощь. Я думаю мы с друзьями сделаем так: закупим
летнюю форму, каски, подсумки – в любом случае все пригодится :) С реконструкцией конкретного подразделения/рода войск пока спешить не будем, а для начала соберемся на пару тренировок, нормально сыграемся, а уж там решим куда нам плыть дальше.

По поводу "костюма пограничника"

Я говорил об этом http://www.modox.ru/?p=100 Но он, как я понял, к Афганистану никакого отношения не имеет.
Я переплыл ДЖАЗ II
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 04.02.2009 16:21

Но он, как я понял, к Афганистану никакого отношения не имеет.


Этот не имеет. Это творчество по мотивам. Маскхалат КМ-Л в Афгане был. Костюм КМ-Р (правильный, по ТУ 70-х), тоже. КМ-Р позднего паттерна - нет.

Спасибо за помощь. Я думаю мы с друзьями сделаем так: закупим
летнюю форму, каски, подсумки – в любом случае все пригодится С реконструкцией конкретного подразделения/рода войск пока спешить не будем, а для начала соберемся на пару тренировок, нормально сыграемся, а уж там решим куда нам плыть дальше.


Разумный подход. Законтачте с Хорьком, думаю, он вам поможет.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
BorisfonBock
BorisfonBock

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 09.05.2006
Откуда: Labytnangi
Команда: OpFor - NRF - TT
В игре: С 2006
Сообщение BorisfonBock » 08.02.2009 00:15

Да бы не плодить тем.
Разговаривал с одним мужиком, давно, всё не помню, а сейчас с ним контакта нет. Он интернатовский, занимался биатлоном.
С его слов, он принимал участие в Афганской войне снайпером. Год он не называл. Был он там ??? раз, но не менее 2. Вооружён был спортивной винтовкой-???. Ходил с прикрытием. В крайний раз, когда душманы начали расстреливать пленных, он открыл огонь и тем самым демаскировал себя, получил ранение, но прикрытие его вытащило. Как я понял, участвовал он как-то неофициально. За участие получал деньгами.
Сам понимаю, что многое не сходится. Но вот реально или нет?
Надпись над входом в лагерь рейнджеров: если Вы убиваете за деньги-Вы наёмник; если ради удовольствия-Вы маньяк; если ради того и другого-рады приветствовать у нас! RANGERS LEAD THE WAY!!! Было: много Осталось: для души
Вернуться к началу
Tex
Tex

Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06.02.2006
Откуда: Москва
Сообщение Tex » 08.02.2009 01:45

Да реально.Мужика звали Ричард Миллер,а вытащил его Томас Беккет. :cool:
I love the smell of napalm in the morning©Apocalypse Now
Play More With Claymore!©The Simpsons
Вернуться к началу
BorisfonBock
BorisfonBock

Сообщения: 576
Зарегистрирован: 09.05.2006
Откуда: Labytnangi
Команда: OpFor - NRF - TT
В игре: С 2006
Сообщение BorisfonBock » 08.02.2009 09:58

Понимаю скепсис. Подтвердить или опровергнуть пока нет возможности. Просто в своё время я дядьке тоже не верил, что он-морпех, в Афгане воевал...
Надпись над входом в лагерь рейнджеров: если Вы убиваете за деньги-Вы наёмник; если ради удовольствия-Вы маньяк; если ради того и другого-рады приветствовать у нас! RANGERS LEAD THE WAY!!! Было: много Осталось: для души
Вернуться к началу
вольный охотник
вольный охотник

Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14.03.2008
Откуда: из леса
Команда: одиночка
В игре: редко
Сообщение вольный охотник » 11.02.2009 16:32

BorisfonBock писал(а):Разговаривал с одним мужиком, давно, всё не помню, а сейчас с ним контакта нет. Он интернатовский, занимался биатлоном.
С его слов, он принимал участие в Афганской войне снайпером. Год он не называл. Был он там ??? раз, но не менее 2. Вооружён был спортивной винтовкой-???. Ходил с прикрытием. В крайний раз, когда душманы начали расстреливать пленных, он открыл огонь и тем самым демаскировал себя, получил ранение, но прикрытие его вытащило. Как я понял, участвовал он как-то неофициально. За участие получал деньгами.
Сам понимаю, что многое не сходится. Но вот реально или нет?

Вопросов много.
1. Как попал в армию, его воинское звание, род войск.
2. В каком году был в Афгане, в какой провинции.
3. Какая конкретно винтовка и боеприпасы.
4. Задачи его, как снайпера.
5. Состав, национальность, вооружение группы прикрытия.
6. В какой валюте получал.

Чисто теоретически, мог участвовать в 90-х на стороне Северного альянса. А так, похоже на одну из многочисленных баек о секретном супер-спецназе.

На будущее, стоит обращать внимание на мелочи. На них "сказочники" и прокалываются. Особенно любят выпендрёж перед не служившими. Из физухи часто упоминаемы марш-броски и мордобой, по ТСП - по нулям, в ТТХ оружия могут плавать. То есть, при мало-мальской прошаренности собеседника в теме пробиваются достаточно легко.
Делай что должен, и будь что будет.
Вернуться к началу
евгений
евгений

Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщение евгений » 23.03.2009 21:51

подскажите плиз где купить Афганку !!
Оптимисты изучают английский , пессимисты китайский , а реалисты автомат Калашникова!
Мои верные товарищи : G3SG1 от СА ,
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2