http://www.facebook.com/navyguns/
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

"Красный скорпион" что за спец подразделение

Для реконструкторов на эпоху войны СССР в Афганистане.

Модераторы: pavel, Хорёк


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Чечен
Чечен

Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10.10.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Команда: Rebels from Alabama
В игре: с 2007г.
Сообщение Чечен » 30.12.2008 14:58

Данное спец подразделение по слухам действовало в Афганистане , подчинялось к КГБ, подготовку проходили в Каракумах кому нибудь что нибудь извесно об этом ?Или всеже баян?
Токарные , слесарные работы, химическое окрашивание металлов, тюнинг
Вернуться к началу
Alex 65 rus
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


Alex 65 rus

Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04.06.2006
Откуда: Калининград
Команда: [url=http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=50260]Икс-3[/url]
Сообщение Alex 65 rus » 30.12.2008 15:17

А как же, наслышаны. Даже кино есть об одном ветеране - Николай Радченко звали. :smile:

ИМХО - гон.
"игра представляла собой дефмач - интересно, оригинально и необычно... "(с) ;)
"Жы", "шы" - ваще не пешы.(с)
Я ни хрена не понимаю в вашем страйкболе. Но форум мне понравился - есть знатоки всего
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 30.12.2008 19:21

Скорее всего гон. Слишком пафосное название, да и все спецподразделения КГБ известны. "Гром", "Зенит", "Каскады", "Омега".
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Tex
Tex

Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06.02.2006
Откуда: Москва
Сообщение Tex » 30.12.2008 19:41

Согласен с Alex 65 rus,не про это ли речь:
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2695/
:grin:
I love the smell of napalm in the morning©Apocalypse Now
Play More With Claymore!©The Simpsons
Вернуться к началу
tsvalia
tsvalia

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24.04.2001
Откуда: Израиль, Хайфа
Сообщение tsvalia » 03.02.2009 16:56

Гон и боян однозначно. Как справедливо было замечено выше, в СССР давали невзрачные, не романтичные и далёкие от тематики названия операций и подразделений. "Чтоб никто не догадался!" (с) Подразделение "А" и все дела. Амеры же наоборот, этим блещут. "Красный скорпион" - сразу понятно, что супер-пупер спецназ. :)
Вернуться к началу
zerzele
zerzele

Сообщения: 745
Зарегистрирован: 17.04.2001
Откуда: москва
Команда: woodcats
В игре: 1999
Сообщение zerzele » 05.02.2009 02:18

tsvalia писал(а):Амеры же наоборот, этим блещут. "Красный скорпион" - сразу понятно, что супер-пупер спецназ. :)


а как же преславутая дельта -- этож просто буква, как и альфа
знаю только один язык и тот неродной. посему простите за ошипки...
Вернуться к началу
Каптан
Каптан

Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 11.10.2006
Откуда: Москва
Команда: Le glouton (Росомаха)
Сообщение Каптан » 05.02.2009 03:13

Амеровский киношный спецназ этим страдает, а за ним уже и наши киноделы моду переняли.
Бисмарку просто не правильно перевели русские слова "рас3,14здяйство" и "авось"
Вернуться к началу
Alexx-Искандер
Alexx-Искандер

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщение Alexx-Искандер » 28.05.2009 10:11

"Красный Скорпион"-абсолютный вымысел американского голливуда.Тут даже доказательства не нужны.
Вернуться к началу
tsvalia
tsvalia

Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24.04.2001
Откуда: Израиль, Хайфа
Сообщение tsvalia » 21.07.2010 21:57

zerzele писал(а):
tsvalia писал(а):Амеры же наоборот, этим блещут. "Красный скорпион" - сразу понятно, что супер-пупер спецназ. :)


а как же преславутая дельта -- этож просто буква, как и альфа


С дельтой соглашусь, а группа "А", имхо, уже в 90-е Альфой стала. Американизмы в действии. :)
Вернуться к началу
pavel
Почётный ветеран

pavel

Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 04.01.2002
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Команда: Де Франс
В игре: с 2000 года.....
Сообщение pavel » 29.07.2010 18:11

Тоже никогда про скорпионов неслышал...

а вот подразделения "Коммандос" реально были.
И так назывались. Если не путаю, то формировались из местных, а Наши были инструктора.
ДЛЯ СВЯЗИ: 8-903-405-64-14 моб.
(863) дом. 251-86-06 после 19-00
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 29.07.2010 18:51

Две бригады, номеров навскидку не скажу. Но, после второй Джавары, следы этих бригад теряются. Возможно они были расформированы из-за междуусобиц внутри НДПА. В них не было инструкторов из Союза, только советники. Инструктора были в спецназе ХАД (госбезопасности) и, возможно, в опербатах Царандоя, но этот момент еще нужно прояснить, как и практически все, связанное с деятельностью МВД в Афганистане.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Варяг
Варяг

Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщение Варяг » 29.07.2010 18:56

37(Кабул) и 38 (Парван)
Хотя могу и ошибиться, но встречается упоменание про 444 и 666 бригады из Кабула
Вернуться к началу
Объедыч
Объедыч

Сообщения: 694
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Москва, Юго-Запад.
Команда: ЛОСИ
В игре: с 2001
Сообщение Объедыч » 30.07.2010 18:20

Hopser писал(а):Две бригады, номеров навскидку не скажу. Но, после второй Джавары, следы этих бригад теряются. Возможно они были расформированы из-за междуусобиц внутри НДПА. В них не было инструкторов из Союза, только советники. Инструктора были в спецназе ХАД (госбезопасности) и, возможно, в опербатах Царандоя, но этот момент еще нужно прояснить, как и практически все, связанное с деятельностью МВД в Афганистане.


Выдержка из книги Э. Абдуллаева "Позывной - Кобра" http://www.lib.ru/MEMUARY/AFGAN/kobra.txt

Глава 10. Хост.
Душманская артиллерия достала нас до печонок. Дело в том, что начальник артиллерии Хостинского гарнизона ушел к "духам", прихватив с собой 122 мм гаубицу и радиостанцию. Орудие закопали на горе Торегаригар, прикрыли яму сверху циновками, тщательно замаскировали. Изменник, никогда не попадавший по моджахедам, на удивление метко бил по нашим самолетам, заходящим на посадку. Решили провести операцию силами 25-й пехотной дивизии и 37-й бригады "Коммандос". В дивизии 550 штыков, три танка и три БТР-60. В бригаде "Коммандос" около 350 солдат. Наша рота придается им в подчинение. Это плохо. Их же бросят в самое пекло! Жалко своих разведчиков, которых неделю назад перебросили в Хост.
Через два дня ребята возвращаются. Бадам взбешон. Ночной штурм горы не удался. Как и следовало ожидать, нашу роту бросили впереди всех, и восемь бойцов потеряли ноги на минном поле. Пришлось отходить. Подполковник-советник 37-й бригады тоже подорвался на мине, хотя находился во втором эшелоне, и погиб от потери крови. Бадам подозревает, что его убили изменники.
Через несколько дней афганская 25-я пехотная дивизия расстреляла в спину 37-ю бригаду "коммандос", побросала всю бронетехнику и позорно разбежалась. Это была измена. Город остался беззащитным, со дня на день можно было ждать душманского штурма при поддержке трофейных танков и бронетранспортеров. А у нас ни одного гранатомета! Пришлось сливать остатки бензина из машин и готовить бутылки с "коктейлем Молотова". Но было понятно, что долго нам не продержаться. Прорваться к своим через высокие горы, заселенные враждебными племенами, невозможно. Тогда мы с Бадамом решили: в случае чего -- всей группой уходить в Пакистан. До границы всего 14 км, а для моих разведчиков-пуштунов Пакистан -- дом родной. Я должен был косить под узбека и лопотать по своему.


И кстати, оттуда же про ХАД:

В 1988 году в 5-м главном Управлении МГБ (бывш. ХАД) было создано самостоятельное 59-е (военное) управление, которое возглавил мой старый друг генерал Сыдык.
Старшим советником к нему назначен полковник Иванов. Я перешел к нему в подчинение. 59-е управление курирует все территориальные оперативные батальоны МГБ Республики Афганистан. Работы - непочатый край. Нужно заниматься не только обучением батальонов, но и материально-техническим обеспечением и боевым задействованием. Видимо, нужно немного остановиться на тыловых проблемах. Афганские силовые министерства подпитывались оружием и боеприпасами по каналам аналогичных советских министерств и ведомств. Не знаю, по чьей вине, но за все девять лет войны мы так и не сумели толком наладить нормальное снабжение 5-го УМГБ.
В лесах около Рублевки появились настолько респектабельные ЛОСИ, что они отказываются лизать соль, пока им не принесут текилу! :pya:
Вернуться к началу
Клим КС
Клим КС

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Клим КС » 31.07.2010 01:02

Ротор A-344 писал(а):Данное спец подразделение по слухам действовало в Афганистане , подчинялось к КГБ, подготовку проходили в Каракумах кому нибудь что нибудь извесно об этом ?Или всеже баян?


Это реально существовавшее подразделение морской пехоты черноморского фота в г. Севастополе, где и проходило подготовку, ОБР по тому-же побережью, ГБ-шное отделение.

Только называлось оно либо "К", либо "КС", поэтому и получило прозвище "Красный Скорпион". В Афгане они воевали, но никто не знает где, и с какими целями и задачами. К примеру у меня очень хороший знакомый был приписан к тихоокеанскому флоту, а в 79 его забрали в Афган, водить колонны по республике. Отделение было, но подвиги не извесны =(((

Кстати КС еще может расшифровываться как Крымские Скорпионы...
Вернуться к началу
Evil
Evil

Сообщения: 762
Зарегистрирован: 19.07.2005
Откуда: г Гатчина ЛО
Команда: Folgore (Italfor)
В игре: С начала 2005
Сообщение Evil » 31.07.2010 01:07

Пишем историю под свою реконструкцию? :))) Такие вещи должны иметь документальное подтверждение хотя бы - столь пафосное название, столь секретное подразделение - сказки сказочные.
Вернуться к началу
Клим КС
Клим КС

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.05.2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Клим КС » 31.07.2010 02:11

Други моя. Документы, если бы и были, то не предъявлял бы, я не реконструктор и не моделист, я воздаю должное и пробретаю новое своей игрой. Сказки? =) Пускаю остаются сказками. Мне все равно. Господа насколько мне помнится вымпел толи в 89, толи в 91 расформировали, а сейчас он раз, и внезапно появился, с чего вдруг?
Последний раз редактировалось Клим КС 31.07.2010 13:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 31.07.2010 12:58

Господа насколько мне помнится вымпел толи в 89, толи в 91 расформировали, а сейчас он раз, и внезапно появился, с чего вдруг?


"Вымпел" никто не расформировывал. В 1993, за отказ штурмовать белый дом "Вымпел" переподчинили МВД и он стал "Вегой". В 1995 "Вымпел" был снова передан ФСБ.

В Афгане они воевали, но никто не знает где, и с какими целями и задачами.


Не верю. За все прошедшее время никто так ничего про них и не узнал? Нигде ничего не всплыло? Никто с ними не столкнулся за речкой? Так не бывает.


http://romanovskeymost.ru/new/modules/myalbum/photo.php?lid=2103


Это шеврон разведбата 20-й МСД 8-го АК.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Змей-Хазара
Змей-Хазара

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.08.2010
Откуда: Москва
Сообщение Змей-Хазара » 04.08.2010 21:05

Никакого КС в Афгане не было. Читайте книгу о которой тут говорил форумчанин. Все отряды СпН ГРУ, МО и МВД описаны и оних всех известно. Могу устрроить встречу с ветеранами этих подразделений. Ежегодно вижусь со всеми на 15 февраля, в декабре, 29 февраля - день отряда 173 СпН 22 бригады. Если речь идет о подразделениях входящих в состав 40 армии т.е. ОКСВА. Все "залетные" группы действовали как ММГ ПВ КГБ СССР в зонах 150 км границ с СССР.
По поводу МП в Афгане - шляпа. Не было ее там. Я занимался этим вопросом. Кому интересно почитайте коментарии к очерку на моей страничке. Тема давно закрыта, во всем разобрались.
Не нужно путать - морской пехотинец мог служить в Афгане, туда посылали многих для прокатки, но эти люди входил в сотавы мотострелковых батальонов и ОРБ. Попросту пехоты без приставки морская. Мы даже разобрались с БМП и морскими якорями на броне - почитатйте.
http://artofwar.ru/k/kowalx_i-hidden/text_0240.shtml

С уважением, 56-я ОДШБр , Гардез.
Siempre listo
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron