Kugel - Ваш верный союзник!
KSC Пистолет Макарова! Уже в продаже. Полностью металлический. Только в Kugel!
http://www.kugel.ru/catalog/?q=KSC+Makarov+&s=
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

Таджикистан. Опрос.

Для реконструкторов на эпоху войны СССР в Афганистане.

Модераторы: pavel, Хорёк


Таджикистан, да или нет?

Можно выбрать только 1 вариант ответа

 
 
Результаты голосования

Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 12.12.2006 13:23

После длительных внутриклубных дискуссий решил вынести тему на всеобщее обсуждение.

Вопрос: созрела ли уважаемая общественность до реконструкции событий на Таджикско-Афганской границе в 1992-95 гг.? Пишу сюда, так как считаю, что тема Афганистана автоматически тянет за собой и тему Границы, благо что процентов 70 вещей совпадают. Отлично понимаю, что сначала надо правильно сделать Афган, а потом уже браться за что-то иное, поэтому опрос чисто для информации.

Итак, просьба ответить, согласны ли вы в ПРИНЦИПЕ, либо считаете, что тема должна отлежаться.

Просьба в комментах дать развернутый ответ.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Gomezz
Gomezz

Сообщения: 7791
Зарегистрирован: 29.04.2004
Откуда: Переделкинская диаспора
Команда: The 1st team
В игре: ДА!
Сообщение Gomezz » 12.12.2006 14:44

Вопрос надо было задать по другому: почему нет?
The Gay/Jewish Media Conspiracy present...
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 12.12.2006 16:50

ИМХО нет, потому что во-первых ещё не провели 1ую реконструкцию Афгана, т.е. нет результатов и выводов. Во-вторых, AFAIK пехота РФ (в частности 201 мсд) 1992 и 1995 года отличается вооружением и формой. Т.е. если 1992 год - это ещё остатки СА, то 1995 - уже РА со всеми вытекающими отсюда "СПЛАВами" и "Вымпелами".
Всё вышенаписанное не более чем ИМХО.
С уважением, LIS[ORCS]
Вернуться к началу
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 12.12.2006 17:44

LIS[ORCS] писал(а):ИМХО нет, потому что во-первых ещё не провели 1ую реконструкцию Афгана, т.е. нет результатов и выводов. Во-вторых, AFAIK пехота РФ (в частности 201 мсд) 1992 и 1995 года отличается вооружением и формой. Т.е. если 1992 год - это ещё остатки СА, то 1995 - уже РА со всеми вытекающими отсюда "СПЛАВами" и "Вымпелами".
Всё вышенаписанное не более чем ИМХО.
С уважением, LIS[ORCS]


Недумаю что в 1995 СПЛАВ и Вымпел были широкодоступны для рядового состава ВС.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
LIS[ORCS]
Нарушитель правил конфы
Нарушитель правил конфы


LIS[ORCS]

Сообщения: 434
Зарегистрирован: 30.06.2006
Откуда: Красногорск
Команда: 4./FschJgBtl 313 / PzGrenBtl 132
В игре: впервые попробовал в 2006, играю с 2008
Сообщение LIS[ORCS] » 12.12.2006 17:57

PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] писал(а):
LIS[ORCS] писал(а):ИМХО нет, потому что во-первых ещё не провели 1ую реконструкцию Афгана, т.е. нет результатов и выводов. Во-вторых, AFAIK пехота РФ (в частности 201 мсд) 1992 и 1995 года отличается вооружением и формой. Т.е. если 1992 год - это ещё остатки СА, то 1995 - уже РА со всеми вытекающими отсюда "СПЛАВами" и "Вымпелами".
Всё вышенаписанное не более чем ИМХО.
С уважением, LIS[ORCS]


Недумаю что в 1995 СПЛАВ и Вымпел были широкодоступны для рядового состава ВС.

Честно говоря, в то время я в детский сад ходил, а не шлялся как сейчас, по интернет-магазинам милитари формы и снаряжения, поэтому 100% утверждать не могу. Но! На сайте "СПЛАВа" как раз было написано, что их продукция первое время шла в горячие точки СНГ. В то время это - Осетия, Абхазия, Нагорный Карабах, Чечня и Таджикистан. Если учитывать, что фирма создана в 1992, а ориентирована была на РА, то скорее всего в период с 1991 по 1994 поток продукции могли закупать военнослужащие 201 мсд. Это потом уже Чечня началась. Кстати, пересмотрите хронику ввода войск в Чечню в декабре 1994. Там на бойцах попадаются разгрузки заводского пошива. ;)
Вернуться к началу
Bravo
Bravo

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.04.2004
Откуда: Ukraine/Lviv
Сообщение Bravo » 13.12.2006 12:19

Помню пару документальных кадров тех событий. (смотрел несколько лет назад)
Показывали не то погранцов, не то какой-то из многочисленных спецназов. Точно не помню.

Снаряжение запомнил.
Одеты были в березку. Раздельные штаны и рубашка.
Офицер, который давал интервью, носил брезентовый нагрудник.
С виду обычный, но не совсем. Сверху над рядом подсумков для магазинов был ряд подсумков для ВОГов.

Из деталей антуража - обычная армейская фляга, кажется даже без чехла, закрепленная на нагруднике слева вверху, над сердцем.
Вернуться к началу
Pastor
Pastor

Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 22.04.2003
Откуда: Питер-Москва, далее везде
Команда: Rhodesian Light Infantry
В игре: с 2002 года
Сообщение Pastor » 13.12.2006 23:36

Дубок. Выцветший донельзя. почти белый.
кепки.
СА-ное снаряжение... ну и по мелочам...
"Дайте мне британцев, и я переверну земной шар! А если мне дадут ещё и голландцев, то я его и на ... проверчу"! (с) (Открытие 2012)
Изображение
Вернуться к началу
Voron-24
Voron-24

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщение Voron-24 » 14.12.2006 00:51

ИМХО ДА! в любом случае да)

+ афганка там носилась полюбому... она даже, помоему, кое-где ещё сохранилась в погранвойсках... всякое снаряжение - тем более.
Вернуться к началу
МАХНО
МАХНО

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщение МАХНО » 14.12.2006 03:16

Помню пару документальных кадров тех событий. (смотрел несколько лет назад)
Показывали не то погранцов, не то какой-то из многочисленных спецназов. Точно не помню.

Снаряжение запомнил.
Одеты были в березку. Раздельные штаны и рубашка.
Офицер, который давал интервью, носил брезентовый нагрудник.
С виду обычный, но не совсем. Сверху над рядом подсумков для магазинов был ряд подсумков для ВОГов.

Из деталей антуража - обычная армейская фляга, кажется даже без чехла, закрепленная на нагруднике слева вверху, над сердцем.

Это Дмитрий Разумовский, герой офицер погибший при штурме школы в Беслане, это не многочисленный спецназ, а ДШМГ -десантно штурмовая маневренная группа.
форма там была всё что было в СА+ новая Российская опробовалась, отдельные образцы нового снаряжения проходили обкатку на границе. купить там сплав(это сейчас это относительно просто купить там что-либо, а купить то что идёт в армию в магазине нельзя) или ссо(который только в 97 организовался) было нереально, и незачем. Фляга с чехлом и биркой:) а заняться темой надо.... там служили те кто не пускал наркоту в Россию.
Президент Демократической Гуляйпольской Республики.
Вернуться к началу
Bravo
Bravo

Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22.04.2004
Откуда: Ukraine/Lviv
Сообщение Bravo » 14.12.2006 11:33

МАХНО писал(а):Это Дмитрий Разумовский, герой офицер погибший при штурме школы в Беслане, это не многочисленный спецназ, а ДШМГ -десантно штурмовая маневренная группа.
форма там была всё что было в СА+ новая Российская опробовалась, отдельные образцы нового снаряжения проходили обкатку на границе. купить там сплав(это сейчас это относительно просто купить там что-либо, а купить то что идёт в армию в магазине нельзя) или ссо(который только в 97 организовался) было нереально, и незачем. Фляга с чехлом и биркой:) а заняться темой надо.... там служили те кто не пускал наркоту в Россию.

Смотрел лет шесть назад. Многие детали выпали из памяти. :oops:
Вернуться к началу
МАХНО
МАХНО

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщение МАХНО » 15.12.2006 01:21

А много сейчас солдаты срочники покупают Сплав или другую продукцию коммерческих производителей? нет у солдата денег на то чтобы купить что-нибудь, а были они в те преразрухные годы?когда у офицера денежное довольствие не платилась месяцами. так что всё что там испытывалось это были опытные партии и опытные образцы. так что мечтать о том чтоб моделировать/реконструировать ДШМГ в форме/снаряжении отшиваемом сейчас.... тем более что многое что опробовалось там либо после либо к настоящему времени модифицировалось. там был самопошив(как и в Афганистане/Чечне/ других горячих точках) или как сейчас модно хен мейд.
А вот то видео, о котором говорилось выше..... там интересные разгрузки так, как они пошиты на основе вещмешков.....обычных которые ещё при царе были приняты на снабжении Русской, а потом и Советской и сейчас Российской. О том как точно их делать, я к сожалению не могу рассказать, за неимением реального опыта, да и есть те кто это может  Но в принципе как я представляю это делается так- вещмешок переворачивается, лямка разрезается и пришивается крест на крест, сам прямоугольник сворачивается вдвое можно там помудрить с целью винтиляции/амортизации и на полученную поверхность нашиваются карманы или просто подсумки. Просто доступно, удобно……насколько не знаю, но видимо терпимо раз так делали. Если где обшибся прошу простить….. так как не претендую на знание дела со 100% достоверностью….
Президент Демократической Гуляйпольской Республики.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 13.07.2008 22:27

Что-то стало интересно, хоть кто-нибудь без шпаргалки вспомнит, что сегодня за день?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Хорёк
Хорёк

Сообщения: 468
Зарегистрирован: 23.01.2004
Откуда: Москва
Команда: Шамрок
В игре: с Открытия'04
Сообщение Хорёк » 13.07.2008 22:58

Ты про бой заставы Московского погранотряда в 93-м?
"И не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. Для неё, кажется, отведены специальные дома." Dusty Miller
"Наполеон, конфедераты, Гитлер – у плохих ребят всегда отличная униформа." Лемми Килмистер
"Будь всегда в отличной форме!" mute_ant
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 13.07.2008 23:11

Браво!
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
+Zmey+
+Zmey+

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.11.2008
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2007
Сообщение +Zmey+ » 22.05.2010 17:40

По теме есть замечательный документальный фильм "Проклятые и забытые" года выпуска этак 93-96, автора к сожалению не помню :( Много полезного можно подчерпнуть из этого фильма в т.ч в плане экипировки.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 24.05.2010 10:09

Фильм называется "Прокляты и Забыты", 1997 год, режиссер - Сергей Говорухин.

Про Таджикистан там не более 20 минут сьемки рейда Московской ДШ в район Сафедсанга в сентябре 1994 и эвакуации раненых из группы Нартова.

"Духовные голоса" гораздо более информативны.
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
+Zmey+
+Zmey+

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.11.2008
Откуда: Красноярск
Команда: Панцирная пехота
В игре: с 2007
Сообщение +Zmey+ » 24.05.2010 16:45

Спасибо за информацию:) Просто фильм этот ещё в 90х смотрел, надо будет теперь оба глянуть.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2