vk.com/tag_inn
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
Разместить рекламу

СА: Снаряжение

Для реконструкторов на эпоху войны СССР в Афганистане.

Модераторы: pavel, Хорёк


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 08.02.2007 02:11

жальгилис писал(а):Mc`Clane (SWAT LAPD)

на счет родных сомневаюсь. вроде как не было в "родных" молний.


Да Вы правы - это постсоветский украинский новодел. Шилось для крымской бригады ГРУ.


Спасибо за поправку. А насколько это послевоенный? Просто на вещах эпохи 90х мне почти невстречались бакелитовые пуговици тем более без штампов на них.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 09.03.2007 20:07

не подскажите что использовали простые мотострелки в качестве лифчиков?
или простыми лямками пехотными с подсумками обходились?
и делали они какие нить самоделки на эту тему?
Интересуют конкретно 88-89гг.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 09.03.2007 20:24

skram писал(а):не подскажите что использовали простые мотострелки в качестве лифчиков?
или простыми лямками пехотными с подсумками обходились?
и делали они какие нить самоделки на эту тему?
Интересуют конкретно 88-89гг.


Видел вариант, где было сшито вместе два обычных калашовых подсумка (не от РД-шки, как я тут уже постил, а самых обычных -- на 4 "рога"). И к ним какие-то лямки были присобачены, чтобы это дело как лифчик таскать. Как именно оно было устроено тогда, сказать не могу -- видел на людях, в руках не крутил. В Первую Чечню многие пользовали аналогичные поделки -- у них там в качестве лямок выступали перешитые плечевые ремни от стандартной пехотной сбруи. Причем с привешенным по штатному поясным ремнем -- на нем гранатные подсумки селили...
Вернуться к началу
МАХНО
МАХНО

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщение МАХНО » 09.03.2007 20:48

Изображение
Видел вариант, где было сшито вместе два обычных калашовых подсумка (не от РД-шки, как я тут уже постил, а самых обычных -- на 4 "рога"). И к ним какие-то лямки были присобачены, чтобы это дело как лифчик таскать. Как именно оно было устроено тогда, сказать не могу -- видел на людях, в руках не крутил. В Первую Чечню многие пользовали аналогичные поделки -- у них там в качестве лямок выступали перешитые плечевые ремни от стандартной пехотной сбруи. Причем с привешенным по штатному поясным ремнем -- на нем гранатные подсумки селили...

видимо примерно такое дело, два подсумка на 4 рожка + автоматные ремни+гранатные подсумки.....
Президент Демократической Гуляйпольской Республики.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 09.03.2007 22:02

МАХНО писал(а):видимо примерно такое дело, два подсумка на 4 рожка + автоматные ремни+гранатные подсумки.....


Во-во! Оно самое!
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 10.03.2007 00:08

я как понял гранатны подсумки пришиты побокам к автоматным?
и еще вопрос, насколько правдоподобно у мотострелков использовать не самопальный а заводской лифчик?
и еще тут писали что шили разгрузку из вещевого мешка? как это делаеться если не секрет? и возможно ли такое было у мотострелков?
Вернуться к началу
МАХНО
МАХНО

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщение МАХНО » 10.03.2007 01:01

Аутентичная разгрузка
1. Берём всё что собираемся в неё впихнуть....
2. Прикидываем в какие советские подсумки влезли бы эти самые весщи.
3. Набираем эти подсумки, и различные форнитурно - лямочные элементы.
4. Компонуем подсумки и смотрим как оно, можно скрепить чем-либо временно(английскими булавками -к примеру где можно), трясём и прикидываем какого носить будет.
5. Сшиваем.
6. Носим немного набив, прыгаем скачем вообще издеваемся-делаем енто в домашних условиях.
7. Либо дорабатываем, либо оставляем так своё творение.
Аутентичность, необязательно точное подражание фотографиям, просто нужны подсумки или другие материалы именного того периода, ведь что шили и как и какие варианты были не сможет никто рассказать или показать. Конечно надо воздержатся от копирования современного снаряжения собранного из оригинальных советских подсумков. Для создания основываемся на фотографиях и фильмах того времени доступных советскому зрителю. При конструировании просто попытайтесь представить что мог сотворить солдат/офицер с тем что доступно было ему.
К примеру:
Изображение
Изображение
Для ленивых или удачливых, кто достанет спас жилет.
Изображение
Как вижу данный вопрос так и изложил :grin:
Президент Демократической Гуляйпольской Республики.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 10.03.2007 01:11

skram писал(а):я как понял гранатны подсумки пришиты побокам к автоматным?


В данном случае, видимо, да.

и еще вопрос, насколько правдоподобно у мотострелков использовать не самопальный а заводской лифчик?


Вы имеете в виду китайский/пакистанский/местный трофейный? Отчего бы и нет? Более того, любой более-менее уважающий себя боец старался такой раздобыть.

и еще тут писали что шили разгрузку из вещевого мешка? как это делаеться если не секрет?


О! Это отдельная "пестня"! :cool:
Итак, берем стандартный вещмешок. Спарываем с него лямку, ремни, крепящие скатку, и находящийся на внешней стенке карман. Теперь распарываем сам мешок по боковым швам. Далее смотрим картинку:

http://i11.photobucket.com/albums/a152/ ... -Razgr.jpg

Получившееся полотнище прорезаем по месту сгиба сантиметров эдак на 25 -- это у нас будет дырка, куда голову сувать. Чтобы тряпка в этом месте не сыпалась, желательно чем-нибудь обшить. Или просто подвернуть и прошить. Подворачивать наружу, иначе получившийся жесткий рубец будет очень и очень нехило натирать.
Теперь с нижней стороны делаем подгиб.
Прошиваем все это дело, получая карманы для магазинов на груди и на спине.
Далее берем ранее споротые ремни для скатки и пришиваем их попарно с обеих сторон, по верху и низу подсумков для магазинов. Таким образом соединяем перед и спину получившейся «разгрузки» по бокам. Ими же регулируем ее по объему. Лямку «сидора» нарезаем на куски и делаем из них клапана подсумков для магазинов. Ранее споротый карман с понтом пришиваем возле левого плеча – типа под пачку папирос… ;)

Есть еще вариант, когда со стороны спины часть тряпки обрезалась и делался не такой большой подгиб. В результате там получались карманы под гранаты и/или ВОГи. Из высвободившегося материала получалась еще пара кармашков подо всякую мелочевку. Обычно пришивавшихся там же – на плечах.

и возможно ли такое было у мотострелков?


Именно у ребят из 201-й мсд я такие штуки чаще всего и видел.
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 10.03.2007 02:15

и еще вопрос, насколько правдоподобно у мотострелков использовать не самопальный а заводской лифчик?


Вы имеете в виду китайский/пакистанский/местный трофейный? Отчего бы и нет? Более того, любой более-менее уважающий себя боец старался такой раздобыть.



Нет я имел ввиду лифчики которые выпускались совецкой промышленностью. Похожие на Чи-Ком
Вернуться к началу
МАХНО
МАХНО

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.2006
Сообщение МАХНО » 10.03.2007 02:24

Цитата:
Вы имеете в виду китайский/пакистанский/местный трофейный? Отчего бы и нет? Более того, любой более-менее уважающий себя боец старался такой раздобыть.



Нет я имел ввиду лифчики которые выпускались совецкой промышленностью. Похожие на Чи-Ком

А почему нет, они же могли проходить испытания не только у ВДВ или СпН, да и обменять/купить/спереть/получить в подарок/найти могли в мотопехоте….данное чудо советской мысли….
Президент Демократической Гуляйпольской Республики.
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 10.03.2007 02:37

Большое спасибо что все так оперативно отвечают на мои вопросы.

Я немного хочу объяснить свою позицию в реконструкции.... Я не хочу делать рембо или знакомого завсклада :).

Меня именно интересуют стандартные варианты снаряжения которые мог раздобыть/спереть любой рядовой пехотный Ваня.

Поэтому прошу не считать назойливостью мои ковыряния в одном и том же вопросе.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 10.03.2007 22:44

skram писал(а): Я немного хочу объяснить свою позицию в реконструкции.... Я не хочу делать рембо или знакомого завсклада :).

Меня именно интересуют стандартные варианты снаряжения которые мог раздобыть/спереть любой рядовой пехотный Ваня.

Тогда почему-бы не использовать просто подсумок(и), простецки и со вкусом?
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 11.03.2007 12:55

а кто сказал что так не будет? как только найду фотки с данным ношением подсумков то кто то в команде обязательно так и сделает. но не всем же ходить одинаково. вот и рассматриваю варианты. да и просто интересно.

вопрос по поясным ремням:
1. Носили ли простые солдатские ремни (НЕ КОЖАННЫЕ)
2. бляху со звездой снимали или нет?
3. носили ли ремни вообще?
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 11.03.2007 22:55

skram писал(а): но не всем же ходить одинаково. вот и рассматриваю варианты. да и просто интересно.

Кто знает, но! существует одна неоспоримая армейская истина что "все должно быть хреново и однообразно"...
Касаемо ремней(не кожанных) недопонял формулировки, если в виду имелся брючный ремень, то да использовался. Касаемо носили-ли ремни, вопрос интересный...а как-же фляга, подсумки, лопатка??? на что их цеплять если не на ремень...да и штаны спадают. - Вообще-то это все минимальные нормы образца униформы, которым пренебреч было просто невозможно.

Бляху с ремня не снимали, правда незнаю как в Афгане, но в Чечне бляха красилась зеленкой, благодаря чему прекращала блестеть, а после выхода зеленку можно было стереть и спокойно появиться на построении...
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 12.03.2007 00:56

1. Носили ли простые солдатские ремни (НЕ КОЖАННЫЕ)


В смысле, те, которые полевые, "из шкуры молодого дермантина" (с) ? Дык в подавляющем большинстве их и носили. Брезентовые, снаружи с коричневым покрытием и крашеной зеленой краской бляхой. Еще популярностью пользовались ремни из горного комплекта -- те были просто брезентовые, без пластика снаружи. бляха была такая же, но матовая, оцинкованная. К ней в комплект еще абалаковская обвязка полагалась вместо обычных плечевых ремней.

2. бляху со звездой снимали или нет?


Нет, разумеется. А как без нее ремень-то таскать? На что застегивать?

3. носили ли ремни вообще?


Да.
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 12.03.2007 21:56

Спасибо.

Следующий тупой вопрос :)
На фото видел мотострелков в простом ХБ, а как же афганки? Или их только десантура носила?
Вернуться к началу
PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]
Аффтар
Аффтар


PFC.Elias[LRRP, 1st Cav]

Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02.01.2005
Откуда: Москва
В игре: С 2004 года
Сообщение PFC.Elias[LRRP, 1st Cav] » 12.03.2007 22:11

Сколько длился Афган? - 10лет!
Когда начали поступать на снабжения Афганки в 1984-85году. А как обстоят дела со снабжением во время войны?-Хреново.
Вот и донашивали ХБ обр1969года, а в остальной Советской Армии незадействованной в конфликте Форма обр1969 года была уставной.
Кстати она не снималась с производства до 1989года, и шилась не только из ХБ но и "Стекляшки" (У самого имеются подобные образци датированные 1989годом и пошитые из стекляшки). Так что использовать форму обр1969 более чем аутентично, разве что на поздих выездах 88-89 её будет меньше.
А Афганка это было Ноу Хау Советской Оборонной промышленности и поначалу была ценностью.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу,
настоящие мастера не применяют его без необходимости. ©
Вернуться к началу
Digger
Digger

Сообщения: 710
Зарегистрирован: 13.10.2004
Откуда: ЮВАО
Команда: [url=http://airsoft.org.ru/]Имперская пехота[/url]
В игре: с 2004
Сообщение Digger » 13.03.2007 01:24

На сколько анутрана стекляшка ? кто её носил всета ки ? у простого бойца оан могла быть ?
Компьютеры — это устройства предназначенные решать проблемы, которых до изобретения компьютеров не существовало.
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 13.03.2007 19:20

купил берци 1989г. выпуска ромненской фабрики. яловые.
протектор как ка воине в центре

Изображение

пойдут ли на реконструкцию для мотострелка?
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 17.03.2007 23:27

Lis (G.S.) писал(а):
Еще популярностью пользовались ремни из горного комплекта -- те были просто брезентовые, без пластика снаружи. бляха была такая же, но матовая, оцинкованная. К ней в комплект еще абалаковская обвязка полагалась вместо обычных плечевых ремней.



Нашел просто брезентовый ремень с оцинкованной бляхой. Но цвет у ремня как и у бляхи - серый. Это оно?
Вернуться к началу
Evil
Evil

Сообщения: 762
Зарегистрирован: 19.07.2005
Откуда: г Гатчина ЛО
Команда: Folgore (Italfor)
В игре: С начала 2005
Сообщение Evil » 17.03.2007 23:55

Скинь фото или может один из них
Изображение

Сверху вниз:
Кожзам
Кожа
Ленолиум
Брезент
Брезент
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 17.03.2007 23:56

как самый нижний только брезент серый.
скинуть фото не могу. я его не купил. 5$ выкидывать неохота если это не то.
Вернуться к началу
skram
skram

Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.02.2007
Откуда: Украина
Сообщение skram » 02.04.2007 23:46

что правильнее носить КЛМК или КЗС?
естественно спрашиваю относительно мотострелков.
Вернуться к началу
Иван [СКАТ]
Иван [СКАТ]

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11.08.2006
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Иван [СКАТ] » 05.04.2007 22:42

Подскажите подходит ли для реконструкции данный рюкзак?
Изображение
Года производства не знаю...
На бирке написано:
"г. Москва ф-ка Военохот №3
Рюкзак арт. 105I с. цена 10р.80к."

В "Афганистан. Война разведчиков" на одной из фоток есть похожий рюкзак...

Также такой вопрос. На фотографиях ЛенВОКУ в кадре мелькают черные
магазины. Можно ли использовать GP AK74 magazine (plum color) 150 rd?

Где-то вопрос про антуражность механ уже обсуждался, не смог найти где... :sad:
Вернуться к началу
Народные Наблюдатели
Народные Наблюдатели

Сообщения: 879
Зарегистрирован: 20.04.2006
Откуда: Москва
Сообщение Народные Наблюдатели » 13.04.2007 19:50

Dusty Miller писал(а):Кажется, знаю, откуда у информации "ноги растут".. Как всегда - "правда где-то рядом" и "слышал звон".. дело в том, что КЗС ( а вовсе не КЗМ - кстати, а что это такое? КЗС - знаю, КЛМК - знаю, КРМ - знаю.. КЗМ - не знаю!) на самом деле является имуществом, проходившим по линии химслужбы. И предназначался для использования именно войсками химзащиты - но ни в коем случае не "обычными строевыми" и уж тем более не инженерными подразделениями - этакая одноразовая надевающаяся поверх х/б дешёвка, которую можно снять и утилизировать... Инженерные же войска описываемого периода никакого отношения к камуфлированным "вкусностям" не имели.
Случайно наткнулся на эту тему и решил внести ясность :) , так сказать официальная информация.
1. До 88го года вся одежда с деформирующим окрашиванием шла как инженерное имущество - наравне с маскировочными сетками, масками, макетами и тд. , а в 88м обычное полевое обмундирование получило деформирующую окраску разработанную в ходе нескольких ОКР( постонавление Совмина СССР о переходе на новую полевую форму одежды вышло в 1984 году - сначала в защитном окрашивании с последующим переходом на камуфляж - первыми получили ВДВ, МП ВМФ и спецподразделения ГРУ ГШ МО, КГБ и ВВ МВД ). До принятия на снабжение в 1998 году " флоры " все отечественные рисунки камуфляжа были разработанны в 15 Центральном Научно - Иследовательском Испытательном Институте им. Карбышева, занимающимся научно - иследовательскими и опытно - конструкторскими разработками в интересах инженерных войск.
2. Хронология разработки маскировочных костюмов в послевоенное время:
Маскировочный комбинезон - 1950год
Маскировочный комбинезон модернизированный - 1957год
Костюм КМ - Л - 1987год
Костюм КМ - П - 1987год
Маскировочный комбинезон 1950 года - это в общем комбинезон 1942 года - только не в четырёх расцветках, а в единой, трёхцветной ( светло - зелёный, тёмно - зелёный, желто - серый цвета) разработанной в 1944 году ( результат появления у немцев ПНВ "нулевого" поколения ) На форуме как то была тема, где была представлена фотография двух бойцов ВВ с собачкой - оба в таких комбезах - над ними смеялись янки - мол русские " оцифровали" свою " Флору" - знали бы эти самовлюблённые дяденьки в каком году это разработанно :shock: , при чём без всяких компьютеров. Модернизация этого комбинезона выразилась в том, что он стал двухсторонним - для двух типов фонов ( подлесок и луг ), а рисунок стал более деформирующим, в двух цветах - травянисто зелёном и светло - сером ( или коричнево - сером "розовым") - так что год появления " двухцветки" ( она же "берёзка", она же "пограничный дубок", она же "Пальма Вид 1" )в рамках темы НСМ - 1957й. Откуда взялась трудно произносимая абревиатура КЛМК :shock: мне не понятно - кого не спросишь из советских пользователей - ни когда в ведомостях и накладных такое название не встречали ( по моему это название результат фантазёрства западных " специалистов" по советскому обмундированию :? ) - комбинезон маскировочный, инженерный - и всё. Как им пользоватся отражено в наставлениях по инженерному обеспечению. Костюмы КМ - Л и КМ - П ( соответственно для летних и пустынно - степных фонов ) были разработанны для замены комбинезона 1957 года, в рамках ОКР " Бутан " и ещё целой кучи НИР ( эти костюмы обычно называют " Разделка" ) - в комплект входит куртка со съёмным капюшоном, брюки, берет и маска. Деформирующее окрашивание этих костюмов в трёх видах рисунка - в том числе " вертикалка", принятая для полевого обмундирования ВС РФ в 1994 году. Выше перечисленные костюмы предназначались для 100% обеспечения инженерных и разведывательных подразделений - остальным 40 - 50 % . Белые зимние костюмы - 100% личного состава. Костюмы и комбинезоны до сих пор хранятся на складах НЗ как инженерное имущество.
3. Костюм КЗС действительно проходит по службе РХБЗ и предназначен для защиты от световой вспышки ядерного взрыва - он надевается поверх защитного комплекта или обычного обмундирования. В угрожаемый период 100% личного состава должны были его получить вместе с хим. имуществом, поляризующимися очками и дозиметром. Так что всё в точности до наоборот :grin: - с камуфляжным обмундированием в инженерных войсках было всё отлично - оно вообще разрабатывалось именно для них, ведь военные инженеры и должны заниматься маскировкой себя и войск. ЦВУ МО и КГБ просто пользовались институтскими рекомендациями и использовали инженерные наработки.
Последний раз редактировалось Народные Наблюдатели 18.05.2007 14:47, всего редактировалось 7 раз(а).
Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят неожиданной глупостью, которая приведет их в конечном счете к победе." © Бисмарк
------------------------------------------------------------------
Мнение автора, не всегда совпадает с мнением руководства ССО
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

Пред.След.

Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron