Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Специальная акция:
Для Страйкбольных команд
Форма MARPAT по цене 1870 р.

www.survivalcorps.ru
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Разместить рекламу

Морская Пехота ЧФ в Афганской войне

Для реконструкторов на эпоху войны СССР в Афганистане.

Модераторы: pavel, Хорёк


Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 25.02.2005 15:54

Необходима помощь в реконструкции МП находившейся в Афгане на заключительном этапе ...
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005, всего редактировалось 2 раз(а).
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 25.02.2005 16:57

VeX писал(а):
в Советско-Афганской войне на заключительном этапе


Уважаемый автор! Не знаю как других, но меня вот сильно покоробило от такой формулировки. ТАКОЙ войны не было! И с исторической точки зрения и с правовой. Был Ограниченный контингент Советских войск введеных на территорию Афганистана, по просьбе правительства Афганской республики, для оказания военной помощи. СССР никаких войн с Афганистаном не вел!!!!..

Формулируйте пожалуйста корректнее. И будет вам счастье.

Сорри за офф-топ.

Теперь по сути вопроса:
1. Форма была та которая была утверждена и стояла на вооружении. Афганка если мне не изменяет память. Вряд ли они там в ПШ рассекали. КЗС использовался вовсю. А разведчики, так те ваобще носили ТО что было, и ТО что удобно. (кеды, спортивные шапочки, свитера гражданские и т.д).
2. Знаки различия. Такиеже как и других подразделениях МП СССР других Флотов в указанный период.
3. Используемое вооружение. Все то же самое что и ВДВ. и то что стояло на вооружении. Ничего специального.

Уважаемые реконструкторы. Поправте если не прав.
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 25.02.2005 17:06

Исправил...
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 25.02.2005 17:11

А насчет вооружения состоял ли тогда
на вооружении АКМ , или же он уже был заменен АК-74 ?
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 25.02.2005 17:30

VeX писал(а): А что касаемо советского двухцветного камуфляжа , по моему он тоже должен подойти ? И я не знаю
что касаемо афганки , помоему ее можно заменить общевойсковой
формой песочного цвета .


1. Что ты называеш 2-х цветным камуфляжем? КЗС?..его никогда не носили самостоятельно. Только Опционально и далеко не всегда. Знатоки поправят меня.
2. Как ты думаешь, почему определенный вид (Куртака с нагрудными, нарукавными и боковыми карманами, + штаны с боковыми карманами цвета Хаки. Не путать с Оливой! Это разные цвета. Хаки выгорая на солне и становился песочным.) формы получил название "АФГАНКА"?.. Наверное потому что именно там она и использовалась по большей части. В то всремя как повседневной формой во всех войсках и на флоте внутри страны оставалась гимнастерка и брюки для армии , ПШ для МП.

И еще. Для информации. В РЕКОНСТРУКЦИИ недопустима замена чего то на что то похожее, или подмена чего то на твое личное усмотрение и желание.Только Историческое обоснование!!! Ищи фотографии, свидетельства, очерки, статьи. Можешь использоваться только ТО что тогда БЫЛО и НОСИЛОСЬ именно ТАМ и именно тем подразделением которое ты реконструируешь. Никаких ЗАМЕН или Оговорок!!!.. Иначе это уже моделирование..а значит тема для другого раздела. В этом то и есть отличие моделирования (похожести) и реконструкции.

По оружию пока сказать не могу. Что-нибудь поищем.
ССылки на сайты ветеранов Афганцев (не МП) но тоже познавательно:


http://www.sva-uvao.ru/ssilki.html
http://www.afgan.kz/foto.htm
http://www.petrostal.ru/mcp/foto.htm
http://www.rus.org/afgan/titel.htm
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
Kolowrat
За Польшу
За Польшу


Kolowrat

Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 16.05.2003
Откуда: Россия | Москва | Юго-Запад
Команда: ELKS
В игре: с 2003 года
Сообщение Kolowrat » 25.02.2005 18:12

VeX писал(а): А что касаемо советского двухцветного камуфляжа , по моему он тоже должен подойти ? И я не знаю
что касаемо афганки , помоему ее можно заменить общевойсковой
формой песочного цвета . А насчет вооружения состоял ли тогда
на вооружении АКМ , или же он уже был заменен АК-74 ? И
отдельно касаемо "Вала" и "Винтореза" я не нашел точной даты
поступления их на вооружение сказано только во второй половине 80-х ...


Молодой человек, вы собираетесь реконструировать? Если да, то никакая замена чего либо не пойдет. Находите хотябы один комплект афганки, такую же ткать и... шейте! С "лифчиками" я думаю здесь помогут.

АС "Вал" поступил на вооружение только в конце 80-х годов. ВСС также с конца 80-х. Про 74-й точно ничего не скажу... однако, по всем фактам, если они и были, то в крайне малом кол-ве. А АКМ и до сих пор стоит :wink:
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 26.02.2005 13:37

АКМ это уже радует
меньше возни будет ...
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 27.02.2005 10:24

Наткнулся в одном забавном магазине на "родную" "афганку" - и летнюю, и зимнюю. Ту самую, с отстегивающейся подкладкой.. Размерчик вот только подкачал - 44 рост 2 :smile: Устраивает - запроси в личку; скажу, где продается.. Всерьез: пишу не ради позлорадствовать, а показать, что в Москве можно найти ВСЁ, было бы желание..
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 27.02.2005 17:10

Да блин понятно что в Москве все шо хошь есть ,
но мне до Москвы ... поэтому я спрашиваю не достать где ? А я
спрашиваю что доставать ...
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 27.02.2005 17:12

http://armor.kiev.ua/army/forma/SA-882.shtml

Вторая слева. И панама вместо кепки.. Хотя морпехота могла из форсу в беретах лазить; но вряд ли.. форс - он на боевых мигом выветривается..
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 27.02.2005 17:33

Так все-же что нашивка на берет представляет ?
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
fishman
За основание!
За основание!


fishman

Сообщения: 11772
Зарегистрирован: 11.04.2001
Откуда: Москва, Дубровка
Команда: US NAVY ST6
В игре: с июня 1997
Сообщение fishman » 27.02.2005 17:49

Все не знакомые слова, а заодно их правильное написание, можно проверять вот тут
http://slovari.gramota.ru/
Вернуться к началу
pavel
Почётный ветеран

pavel

Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 04.01.2002
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Команда: Де Франс
В игре: с 2000 года.....
Сообщение pavel » 28.02.2005 14:19

Флажок на берет, это просто кусочек красного сукна, пристроченный к берету(именно сукно!!!)
и какрда помоему должна быть круглая(может уже и была капуста введена, но мне кажется таскали круглую....)

Если что, у меня есть два берета. (в качестве образца могу пофотать...)
ДЛЯ СВЯЗИ: 8-903-405-64-14 моб.
(863) дом. 251-86-06 после 19-00
Вернуться к началу
Las [МП СССР]
Las [МП СССР]

Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 11.09.2002
Откуда: Moscow - Dubai
Сообщение Las [МП СССР] » 28.02.2005 15:08

Правильно Павел говорит.
Флажок на берете - красное сукно, якорёк на нём - латунный, маленький, размером со значки на петлицах в армии.
Кокарда - краб у офицеров и мичманов (у ст. офицеров - шитый); "огурец"(чёрный эмалированный овал с красной звездой по центру и жёлтой латунной окантовкой по краю) - у матросов и старшин.
Работа не волк... Волк здесь я!
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 28.02.2005 15:19

Какарда однозначно т.н "ЯЙЦО", для рядовых, старшин и сержантов. Причем хождение этогй "Фирменной" морпеховской какарды наблюдалось вплоть до середины 90-х, не смотря на ее официальную отставку. И еще. " Яйцо" носилось ТОЛЬКО на берете. А берет либо с пш, либо в отдельных случаях для выпндрежа, но никак не на выходы и не с повседневкой.(авганкой, КЗС-м)... ибо очень ЖАРКО в нем!!!
Внуть берета ничего ( НИЧЕГО) не вставлялось!! (пружинкии т.д) носился сильно "набекрень". К завязкам НИЧЕГО не цеплялось.

Флажек- красный , суконный, 4-х уголный!!!!...
Изображение
Изображение

На нем был якорек, маленький, латунный золотистого оттенка. Все остальные вариации флажка (Метал, пластик, бОльшеого размера, заостренности и т.д) - дембельская импровизация по моде того времени и официально не носилось..
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 28.02.2005 15:45

Огромнейший СПАСИБ !
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 28.02.2005 15:54

Якоря на ПЕтлицах???? :shock: Мы это где на ПШ у МП петлицы то нашли?... Небыло никаких петлиц.

На ПШ было:
1. Погоны (от рядового до офицерского состава)
2. Нарукавная нашивка (круглая), слева.
3. Значки квалификации.

И ВСЕ! Никаких петлиц!!!

Вот сюда загляни:
http://www.airsoftgun.ru/command/russia/moscow/mp_ussr.shtml
там все есть...))

На выхода в качестве головного убора юзали:
1. Либо форменную кепку от комплекта "Афганка". (БЕЗ КРАСНЫХ СВЕЗД И КАКАРД) Их даже специально снимали НАХ!..
2. Либо каску простую, пехотную с сеткой (максимум) и то под вопросом...Нафига на выходе лишняя тяжесть?. но не СФЕРУ!..их тогда не было даже в планах..
3. Спортивную шапочку (типа "Петушок"..не надо хи-хи...были такие. 70-ки еще помнят))..и т.д) , гражданскую...т.к. это все тки 80-е и никаких Масок полумасок типа "ОМОН" и других вязанных шапочек типа современных (которые юзают в Чечне) просто не было на снабжении. А в горах ночью ХОЛОДНО!! Одевались так что б было удобно и тепло. РД-ки, Бушлаты. Часто пользовали национальную одежду Афганцев. Не по уставу, зато практично...
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 02.03.2005 16:12

Да я московских видел , но они не очень
сильно помогают они в общем по МП , а у нас тема в сущьности вообще
далекая , у нас даж ПШ не пойдет , я посмотрел по истории , получаеться такая картина :

Форма : Афганка на основную , поверх КЛМК , касаемо амуниции
РД-54 массово + подсумок к АКМ , или лифчик(по цвету как афганка)...
Нашивки : Берет-все как у московских тут понятно , на левую
руку якорь МП-ый , на правую 810-я бригада МП ЧФ (у нас образец есть).
Головной убор : берет-основной ! , ну и на боевую либо кепчик ,
либо панама , ну и на крайняк шлум !

Вот такая картина получаеться ... а насчет звездочек красных ,
ну да снимали их но по форме они положены значит будут , а касаемо
выпендресов спН-вских то тут максимум шарф или кроссы ...
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 02.03.2005 16:12

Удалено...
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 02.03.2005 22:05

Удалено. См.следующий пост.
Последний раз редактировалось BOBB [G.I.] 02.03.2005 22:17, всего редактировалось 1 раз.
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 02.03.2005 22:06

VeX писал(а): я посмотрел по истории , получаеться такая картина


Если не сложно то укажи источники. Ссылки на сайты, статьи, книги, фото. Дабы сопоставить факты и выводы вами сделанные.

Форма : Афганка на основную , поверх КЛМК , касаемо амуниции РД-54 массово + подсумок к АКМ , или лифчик(по цвету как афганка)..


К снаряжению я бы для более полной картины добавил следующие элементы:
- подсумок для ручных гранат, если таковой не имеется в комплекте с РД-54. В Обязательном порядке! Желательно даже 2.
- Фляга для воды. В брезентовом чехле. Металическая, зеленая. Или в комплекте с котелком, из белого алюминия (вставляется внутрь). НИКАКОГО ПЛАСТИКА аля НАТО и Кэмэлбэков!!
- Саперная лопатка. Стандартная , армейская. В брезентовом чехле.
Ее необходимость можно оспорить, но я бы для достоверности не отказывался. Стоит не дорого, везде есть, очень антуражная и полезная вещь, вполне аутентичная для указанного периода.

Нашивки : Берет-все как у московских тут понятно , на левую
руку якорь МП-ый , на правую 810-я бригада МП ЧФ (у нас образец есть).


Очень сомневаюсь в наличии на Афганке данных нашивок у разведподразделений на полевой форме особенно. Т.к. их даже специально спарывали ,потому что они демаскеруют (яркие краски на выжженой солнцем форме), и не являются обязательными в ношении. Особенно разведкой. Да! Никаких "групп крови " и "спецназов". Их тогда не было и быть не могло. Даже звездочки и лычки на "мягких" погонах не носили! Это выдовало врагу офицеров и старших, а значит ставило их под вынос первыми. Использование нашивок на Афганке будет большой ошибкой с вашей стороны

Головной убор : берет-основной ! , ну и на боевую либо кепчик ,либо панама , ну и на крайняк шлум !


Берет отпадает по нескольким причинам.
- Во-первых, по этическим соображениям. Вы ТАМ СЛУЖИЛИ? Если нет, то отнеситесь с Уважением к тем кто заслужил право носить "черный берет" ( а равно как и "Голубой") по праву. Данная тема неоднократно обсуждалась в конференции ( в том числе и о ВДВ), и все сошлись во мнении, что если не "имеешь такого права" то лудше не нарываться. За его ношение придется отвечать не только на словах.
- Во-вторых , он никаким образом не сочитается с Афганкой. Данная форма была общевойсковой, в то время как Берет "фирменным" головным убором МП. Его могли одевать очень редко, и скорее всего по не оффициальным поводам (типа фотка на память для любимой девченки или в альбом другу). Обычно он хранился в "дембельском" чемоданчике, и одевался по увольнению вместе с парадкой.

Кепчик (как вы его назвали)- самый подходящий в данном случае головной убор. А Панамы носили за не имением иного или если полагалось (но только не МП-никам).

Вот такая картина получаеться ... а насчет звездочек красных ,
ну да снимали их но по форме они положены значит будут


Красных звездочек не НОСИЛИ не на чем. Ни на панамах, не на кепках, ни даже НА КАСКАХ!!! Для этих целей существовали "зеленые", т.н. полевые звездочки для рядовых, и общевойсковая офицерская какарда ( в виде овала со звездой посередине). Даже на погонах офицеры носили "зеленые-полевые" звездочки. Там ваобще не использовали повседневку и знаки различия (шевроны, погоны, лычки, какарды) как частях внутри страны на тот период.

а касаемо выпендресов спН-вских то тут максимум шарф или кроссы ...


Еще раз прошу быть корректнее в суждениях и формулировках. Это были не ВЫПЕНДРЕСЫ Спецов, а элементы необходимые в боевых условиях, и их наличие и использование диктовалось НЕОБХОДИМОСТЬЮ. т.к. другого , более удобного, на вооружении и снабжении ПРОСТО НЕ БЫЛО!! Шарф, кросы... КАКОЙ ШАРФ? КАКИЕ КРОССЫ?..Это очень важно..т.к кросов тогда кроме синих "адидас 3 полоски" НЕ БЫЛО! Были Кеды китайские (два мяча) на шерстяенной носок! И все... ботинки туристические...сапоги керзовые или яловыеые .. Деснтных "берцев" тогда тоже не было ( а если и встречались то в очень ограниченном количестве). Лифчики ШИЛИСЬ ВРУЧНУЮ И САМОСТОЯТЕЛЬНО, а то и ваобще трофейные (духовские) таскали. Спецы в Афгане были серьезными прффесионалами, и не вам судить о их выборе вещей на "выхода". :evil: Подумайте над этими нюансами прежде чем делать выводы.

В конце добавлю от себя лично. Вы выбрали очень интересную и серьезную тему для реконструкции. А судя по подходу к делу ( как быстро вы разобрались в теме и все решили) ваш подход не только поверхностный и не серьезный, но и до обидного наплевательский. Если для вас тема наших войск в Афгане "чиста показуха", спецы и все такое, то рекомендую отказаться от нее и не вызывать "огонь на себя", а выбрать то что вам по зубам. Это действительно ОЧЕНЬ серьезная тема, даже для реконструкторов со стажем. Вы таковым являетесь? Или вам просто захотелось выдилиться?.. Лично мне ваш мотив так и остался не ясен.

Вы ваобщето как раздел называется заметили? Реконструкция! А это значит МАКСИМУМ правдивости и соответствия. Это работа!..Это труд..а не колбаса...ИМХО. И тут ваши импровизации неуместны!

Ничего личного. Только факты.
С Уважением.
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 03.03.2005 15:38

Замечание полезное и я его учел , спасибо ,
но а теперь привожу доводы по пунктам :

1- фляги и саперные лопатки , фляги покрашенные в зеленую краску
если я не ошибаюсь имеют на дне маркировку изготовления , начиная с 1991 года (со всеми вытекающими подробностями) , только алюминиевые старые ... лопатка , не знаю не часто встречал их у МП
возможно ошибаюсь , да и для афгана они по моему дикость...

2-касаемо нашивок , надо-же как-то выделить обозначение рода войск и части ! , а насчет скрытия их яж говорю что поверх формы
КЛМК идет он и знаки отличия на погонах скрывает...

3-насчет "спецназовских прикидов" не забывайте что МП все-таки были не спН как и войска ВДВ , поэтому носили как правило то что было положено по штату . "Кроссовки" понятно не REEBOK я кеды и имел в виду просто помнится еще по детству тогда мы так их и называли , берцы (не знаю как они называються , но они были не такие как сейчас , у них еще поверх шнурков на застежках крепился
слой кожи "сложно обьяснить а показать не могу")

4- касаемо того что ты сказал о беретах тут я был в шоке !!!
Не могу понять почему это вы решили что берет "надо заслужить и т.д." , что тогда получается НАШИ войска вообще реконструкции не подлежат , а почему тогда люди реконструируют Американских солдат во время "Вьетнама" вы что не уважаете их потери ? если так судить
то вообще такая интересная тема как реконструкция просто УМРЕТ .
Мы реконструируем нашу МП не из за того что хотим вые..тся или что-то еще , а поскольку ТЕМА зарубежных армий вообще не стояла , а вот так "ПАТРИОТЫ МЫ" , и по этой теме меня переубедить не выйдет
НИУКОГО !!! :evil:

5-касаемо "НАШЕЙ" темы для реконструкции , я знаю что она интересная и очень сложная , было предложение реконструировать 459-ю "кабульскую роту" спН , но данная тема ,по моему мнению на раз плюнуть , и была выбрана тема МП . Интересность темы заключаеться в том что МП не фигурировали в войне и были переброшены в Афганистан для усиления во время боев за Ургун и
операций в Панджере.
Мне не понятно твое суждение о нашему отношению к делу ?
Я просто сказал какие наметки пока у меня получаються, я не говорил
что тема закрыта и наша работа закончена , все бежим шиться и "рисоваться и работать на показуху" , мы будем работать и дальше
копать историю, рыться в фотках я понимаю что по первому впечатлению мы особого блеска не представляем , но это все лишь оттого что мы в вопросах реконструкции впервой . Лично я могу вас заверить "что я тему выбраную мной не запорю" , все спасибо за полезные советы ...
PS : Тема не закрыта ...
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 03.03.2005 15:50

VeX писал(а): Замечание полезное и я его учел , спасибо ,
но а теперь привожу доводы по пунктам :

1- фляги и саперные лопатки , фляги покрашенные в зеленую краску
если я не ошибаюсь имеют на дне маркировку изготовления , начиная с 1991 года (со всеми вытекающими подробностями) , только алюминиевые старые ... лопатка , не знаю не часто встречал их у МП
возможно ошибаюсь , да и для афгана они по моему дикость...

2-касаемо нашивок , надо-же как-то выделить обозначение рода войск и части ! , а насчет скрытия их яж говорю что поверх формы
КЛМК идет он и знаки отличия на погонах скрывает...

3-насчет "спецназовских прикидов" не забывайте что МП все-таки были не спН как и войска ВДВ , поэтому носили как правило то что было положено по штату . "Кроссовки" понятно не REEBOK я кеды и имел в виду просто помнится еще по детству тогда мы так их и называли , берцы (не знаю как они называються , но они были не такие как сейчас , у них еще поверх шнурков на застежках крепился
слой кожи "сложно обьяснить а показать не могу")

4- касаемо того что ты сказал о беретах тут я был в шоке !!!
Не могу понять почему это вы решили что берет "надо заслужить и т.д." , что тогда получается НАШИ войска вообще реконструкции не подлежат , а почему тогда люди реконструируют Американских солдат во время "Вьетнама" вы что не уважаете их потери ? если так судить
то вообще такая интересная тема как реконструкция просто УМРЕТ .
Мы реконструируем нашу МП не из за того что хотим вые..тся или что-то еще , а поскольку ТЕМА зарубежных армий вообще не стояла , а вот так "ПАТРИОТЫ МЫ" , и по этой теме меня переубедить не выйдет
НИУКОГО !!! :evil:

5-касаемо "НАШЕЙ" темы для реконструкции , я знаю что она интересная и очень сложная , было предложение реконструировать 459-ю "кабульскую роту" спН , но данная тема ,по моему мнению на раз плюнуть , и была выбрана тема МП . Интересность темы заключаеться в том что МП не фигурировали в войне и были переброшены в Афганистан для усиления во время боев за Ургун и
операций в Панджере


По пункту 1: Ошибаетесь.
По пункту 2: во Времена Афганистана НЕ БЫЛО никаких нашивок части..
по пункту 3: Ошибаетесь
По пункту 4: Не боитесь, что введу в еще больший шок? Так вот: тем-то и отличается "реконструкция" от чего-то еще, что из уважения к тем, кто реально заслужил право на ношение тех или иных беретов - никто из непричастных реально действующие советские/российские войска не реконструирует. Во избежание необходимости давать ответы на прямо, конкретно, "с ноги" поставленные вопросы. Вы этого хотите? Велкам!
По пункту 5: ПанджШер, раз уж вы настолько интересуетесь темой..
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
BOBB [G.I.]
BOBB [G.I.]

Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 24.02.2004
Откуда: MOSCOW
Команда: G.I.
В игре: c 2004 года
Сообщение BOBB [G.I.] » 03.03.2005 16:42

VeX писал(а): по пунктам :

1- фляги и саперные лопатки , фляги покрашенные в зеленую краску
если я не ошибаюсь имеют на дне маркировку изготовления , начиная с 1991 года (со всеми вытекающими подробностями) , только алюминиевые старые ... лопатка , не знаю не часто встречал их у МП
возможно ошибаюсь , да и для афгана они по моему дикость...


Вы не правы! И вот по каким моментам:
Фляги были. И именно зеленые! И тут даже не надо спорить. Скажу больше. У морпехов ( я сам служил на КТОФе в МП в РДРСН 92-94) больше стоят на снабжении именно "Квадратные" фляги белого аллюминия в комплекте с котелком. И стоят уже лет так эдак 20-30.

Лопатки В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!! И тут тоже без вопросов, ибо после высадки с БДК у морпехов только одна задача- ОКОПАТЬСЯ и закрепиться на рубеже. Чем копать?Каской? А в Афгане, и именно у спецов , это было не только средством для окапывания но и грозным , холодным оружием в рукопашке. Помимо ножей конечно. Штык-нож не в счет- ибо как холодное оружие он безполезен.Его и не таскали какраз. А такого многообразия ножей что мы имеем счастье видеть сейчас на прилавках любой палатки и магаза, тогда не было.


касаемо нашивок , надо-же как-то выделить обозначение рода войск и части


Нет. Не надо. И тогда не надо было. Это реконструкция? Извольте следовать фактам истории. Если найдете достаточное кол-во документов подтверждающих неоходимость их ношения- ваше право. Нет? Лудше не нашивать.

Золотое правило реконструкции ( в моем понимании) гласит: "Пусть лудше чего-то не хватает, чем будет что-то лишнее и не соответствующее".

3-насчет "спецназовских прикидов" не забывайте что МП все-таки были не спН как и войска ВДВ ,


У МП был спецназ. И даже больше скажу. Отдельные части МП, перебрасываемые в Афган , и состояли в основном из офицеров спецназа. Фактов хотите? Мой командир, кап-лей Козловский А, прошел через Афган. А он был спецом. Настоящим. С опытом "Халулая" и законченой "Рязанкой". И его рассказы для меня более чем слухи. Ваше дело ...хоти верьте хотите нет. Но факт остается фактом. Вам есть что противопоставить?


поэтому носили как правило то что было положено по штату . "Кроссовки" понятно не REEBOK я кеды и имел в виду просто помнится еще по детству тогда мы так их и называли , берцы (не знаю как они называються , но они были не такие как сейчас , у них еще поверх шнурков на застежках крепился
слой кожи "сложно обьяснить а показать не могу")


Сфотографируй и покажи. Обсудим сей факт. Но носили не столько что было положено, сколько то что БЫЛО и то что УДОБНО, ибо наша обувка ( да и снаряга вцелом) такого испытания песком и комнями не выдерживала и разваливалась. А НОГИ для разведки -главное. И тут уже было не до Устава. И это все понимали. А снабжение- во все времена снабжение. Толстожопых тыловиков никогда не интересовало в ЧЕМ воюют солдаты. Для них всегда были показателями сухие цыфры и закон "ПОЛОЖЕНО". Вот.


4- касаемо того что ты сказал о беретах тут я был в шоке !!!


Отдельная тема. Хочешь поспорить, я готов. Но только в ЛС. И ПАТРИОТИЗМ здесь непричем.


5-касаемо "НАШЕЙ" темы для реконструкции , я знаю что она интересная и очень сложная , было предложение реконструировать 459-ю "кабульскую роту" спН , но данная тема ,по моему мнению на раз плюнуть , и была выбрана тема МП . Интересность темы заключаеться в том что МП не фигурировали в войне и были переброшены в Афганистан для усиления во время боев за Ургун и
операций в Панджере.
Мне не понятно твое суждение о нашему отношению к делу ?


ВОТ ИМЕННО ПО ЭТОМУ, Это и есть отношение к делу. (смотри выделенный фрагмент). Начните с простого. И покажите результат. И будет вам почет , уважение, и помощь в дальнейшем. Почему обязательно "СПЕЦНАЗ"??? Че вас так клинет на этом магическом слове??? Чем проста обычная пехота? Мотострелковуй взвод чем вам не тема?.. ЧТО ВЫ ВСЕ так стремитесь на себя "много" взять... Спецы-профи..с многолетней тренировкой и отточеными навыками. И тут нельзя обойтись простым "внешним" сходством. Это так тяжело понять?..

PS : Тема не закрыта ...


По конструктиву готов продолжить диалог дальше. Просто поспорить- не здесь. Да и желания что то доказывать или уговаривать нет.

Ничего личного. Только факты.
С Уважением.
USE YOUR HEAD AND COVER YOUR ASS
Не обязательно выигрывать каждую битву, главное – выиграть войну.(C) Деннис Хоппер, актер, режиссер.
Вернуться к началу
VeX
VeX

Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 19.01.2005
Откуда: г. Зерноград
Команда: Застава
В игре: с 2004 г.
Сообщение VeX » 03.03.2005 17:42

П. 4 здесь мое личное мнение , переубедить меня не сможет даже удар керзовым сапогом в кадык , поэтому по этому вопросу спорить с кем-то не вижу смысла - это бесполезно ...
А ПАТРИОТИЗМ ЗДЕСЬ КАК РАЗ ТАКИ ПРИЧЕМ !

Насчет фляг , я конечно готов прислушаться к мнению знающих людей но я говорю по моему с 1991 их делали , я точно где-то это читал !

Лопатки ? Неудобные они гадины и достали меня когда я еще на лейтенанта мучался , аж воротит но делать нечего ...

Насчет нашивок , как не было ? а что тогда я накопал там так и написано 810-я бригада МП ЧФ и ниже СССР ... а следом та-же
но уже для РФ !

На слове "спецназ" никого не клинит и никогда особо не клинило ...
просто яж говорил было две темы ...

Есть один напряг в том что нетом с салона пользуюсь , поэтому адреса постоянно востанавливать приходиться , да и с сохранением информации есть напряги , но я думаю этот вопрос я решу , и поясни что сфоткать берцы или кроссы ?

А насчет МП скажу они и были простой пехотой , исключение составляла придаваемая как батальону МП , так и батальону ВДВ
рота разветки - они и считались спецназом ...
Последний раз редактировалось VeX 16.05.2005 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Богиня мира живет только под покровительством Бога войны.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Война в Афганистане, 1979-1989

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4