vk.com/tag_inn
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Магазин Гарнизон
Полевая форма, ACS, Обувь, Снаряжение, Защита
http://www.garnison.ru/
Военторг ARMYSHOP.RU
Открылся магазин на станции метро Академическая. 50 метров от метро.
http://armyshop.ru
Strike UP - Страйкбол
Новости, обзоры страйкбольного оружия и снаряжения.
http://www.strikeup.ru
Разместить рекламу
Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Pyc_Ivan
Pyc_Ivan

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.03.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Pyc_Ivan » 08.03.2002 22:42

В чем собственно существенные отличия одного от другого?

Пытаясь самостоятельно ответить на этот вопрос пришел к таким выводам:

1) Соответствие реальным боевым действиям. Страйкбол ближе к реальности чисто визуально (антураж, копии оружия и т.д.) Что касается ТТХ оружия, то хоть и существуют пулеметы снайперские винтовки, автоматы но характеристики их отличаются не сильно (что не дает возможности в точности воспроизвести реальные боевые действия). В пейнтболе нет такого строго требования к камуфляжу как в русском страйкболе (не знаю как в западном но, судя по снимкам, в конференциях там люди и без камуфляжа играют). Вопрос камуфляжа я считаю вообще несколько надуманным, и усилия людей направленные на точное воспроизведение формы считаю не имеют отношения к страйкболу, скорее к военно-историческим клубам. Мне без разницы в каком камуфляже играть, главное, что бы он выполнял свою функцию - маскировал, и защищал от грязи, царапин, холода и москитов, а это и есть его основное предназначение в боевой обстановке.

2) Боеприпасы. Масса шарика и соответственно защитное снаряжение. В пейнтболе масса шарика больше чем в страйкболе, соответственно там вероятность травматизма больше, поэтому применяются маски и защитное снаряжение. С другой стороны тюнинговое оружие в страйкболе так же достаточно травматично. Отличие вижу в том, что в пейнтболе используются красящие шарики для решения вопроса "несознанки" [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]. Но отличие это не бог весть какое. Если бы в страйкболе стреляли красящими шариками, то он был бы пейнтболом или нет?

3) Стоимость оборудования и игры. По этой статье данные виды военноспортивных игр отличаются не сильно. Стоимость на хорошее оборудование для того и для другого примерно равно высока от 200$ и выше. Отличие есть в стоимости расходных материалов (т.е. шариков) в страйкболе они существенно дешевле.

4) Вопрос - коммерческий или не коммерческий я считаю вообще не актуальным, в связи с тем, что отличие страйкбола от пейнтбола по данному признаку лишь в том, что пейнтбол распространен гораздо шире, имеет отлаженную инфраструктуру и соответственно является бизнесом для организаторов. Страйкбол в силу ряда причин находится в стадии любительско-энтузиастской и вопрос коммерциализации его лишь вопрос времени и покупательной способности населения. А аргументы типа – “страйкбол не может быть коммерческим т.к. наедут всякие хоббиты и, заплатив деньги, начнут друг с другом на винтовках драться или использовать их как биты или стрелять во всех кто на глаза попадется, не состоятельны. Это все равно, что сказать “вот придет человек на футбольную площадку денег заплатит и начнет на ней танцевать, а не в футбол играть”. Это вопрос организации игры.

5) Ролевая составляющая - для меня этот термин в конференциях остался загадкой. Я не понял должен ли я себя воображать каким то историческим персонажем в игре (напр. генерал Карбышевым, когда меня ловят и привязав к дереву обливают холодной водой) или достаточно того, что я Морпех и выполняю поставленную боевую задачу в составе подразделения. В пейнтболе, насколько я понял, эта составляющая отсутствует напрочь.

Резюмируя прихожу к выводу, что отличия, в общем, не существенны. Прогноз на будущее эти виды либо сольются воедино либо останутся двумя разновидностями одного и того же например как пляжный волейбол и волейбол классический. Что же касается давно заданного Diversant'om вопроса " что для вас есть strikeball" то полностью согласен с ним - "военно-тактический симулятор" т.е. тренажер для отработки навыков ведения боя в одиночку или в составе группы, т.е. спорт. И соответственно двигаться нужно к унификации. Сейчас каждый имеет то на сколько у него денег хватило и желания. Если провести аналогию с другими видами спорта, например с хоккеем, то у каждого клюшка такой длинны на какую денег хватило, ворота разных размеров и шайбы разной массы и формы.

[ 08-03-2002: Исправил: Mopnex ]
Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных

(Диоген)
Вернуться к началу
D o N Rumata
D o N Rumata

Сообщения: 587
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Moscow.
Сообщение D o N Rumata » 09.03.2002 00:06

Эге! Як тя проперло. Ух!
If it's stupid but it works, it isn't stupid!

СУДЬЯ!!! ... ... Покажите ваши мудья!
Вернуться к началу
VSOL
VSOL

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: St-Petersburg
Сообщение VSOL » 09.03.2002 01:13

Господин Мопнекс, Ваши труды на поприще писателя были напрасны. Здесь Вы врятли найдете благодарного читателя, который по достоинству оценит Ваш труд. [img]images/smiles/converted/biggrin.gif[/img]
Вернуться к началу
Nostromo [WoodCats]
Nostromo [WoodCats]

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2002
Откуда: Made in Russia
Сообщение Nostromo [WoodCats] » 09.03.2002 01:27

Статья без реального понимания того, что страйкбол это не просто развлекуха, это увлечение и чем он сильнее тем дороже и интересней получаются игры. Оружие страйка в реале блиско к настоящиму ибо в узком коридоре даже китайский пистолет удобней снайперской винтовки (это уже из жизни)....
Не хочу кого либо обидеть но пейнтбол это дешевка.
Никогда не вызывай огонь на себя!
Это может не понравиться людям которые тебя окружают.
Вернуться к началу
Pyc_Ivan
Pyc_Ivan

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.03.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Pyc_Ivan » 09.03.2002 02:18

to VSOL красный кактус: Может быть прозаик я не важный, даже наверняка не Акунин, но аналитическими способностями [img]images/smiles/converted/yes.gif[/img] как мне кажется не обделён. Сей труд есть попытка анлиза того, что я прочитал на форуме. Буду очень рад услышать разумные контраргументы, либо указания на неточности в обзоре.

С Уважением [img]images/smiles/converted/rolleyes.gif[/img] Mopnex
Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных

(Диоген)
Вернуться к началу
Nostromo [WoodCats]
Nostromo [WoodCats]

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2002
Откуда: Made in Russia
Сообщение Nostromo [WoodCats] » 09.03.2002 03:24

Что ксть разумный аргумент?
Страйк это для увлеченных а пент это развлечся с друзьями при случае...

[ 09-03-2002: Исправил: Nostromo_TM ]
Никогда не вызывай огонь на себя!
Это может не понравиться людям которые тебя окружают.
Вернуться к началу
VSOL
VSOL

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.06.2001
Откуда: St-Petersburg
Сообщение VSOL » 09.03.2002 04:11

to Mopnex: Абсолютно не имею желания участвовать в палемике и бросаться контраргументам на эту тему т.к. этот вопрос не раз уже поднимался на форуме. Зерно здравого смысла в твоих словах безусловно есть но попробуй сначала сравнить орла в небе с курицей на птицеферме. Я уверяю тебя, ты найдешь не меньше сходств. Так когда же курица станет орлом? Или наоборот? И что надо сделать, чтобы получилось что нибуть среднее [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]? И прежде чем высказывать прогнозы о слиянии пейнтбола и страйкбола я бы советывал тебе посмотреть на то и на другое своими глазами. [img]images/smiles/converted/eek.gif[/img]

С уважением vsol.
Вернуться к началу
viper
Почётный ветеран

viper

Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14.04.2001
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Сообщение viper » 09.03.2002 16:26

Мопнекс: - хоть думай, прежде чем всякую херню писать!
- "страйк - это спорт (с)" - ну да, блин, а мы чтоль спортсмены ? Какого хрена ты подстраиваешь мнение Дивера под свои недалекие измышления ? симулятор - это и означает симулятор - это тренинг для одних, и отдых+хобби для других людей .
- пример для тебя, подумай - разве это спорт, когда двое проводят три раунда, а потом не совещаясь с судьями сами выбирают победителя ?
а так см. пост Радуги - почему-то таких философов/АНАЛитиков как ты, поначалу сильно пробирает на что-нить подобное. Когда люди пощупают/попробуют страйк, узнают на своей шкуре шо це есть, их уже не тянет бред всякий писать. Они или отвалятся или останутся болеть.
А по поводу коммерса - вот ты и являешься представителем нового поколения "игроков" - им "все равно, что носить, с чем воевать" им не нужно никаких сценариев, кроме "захвати флаг" - эй, парень, да ты нужен пейнтболу! Да, и к сожалению таких airsoft`еров в Европе и Штатах большинсто, но они не делают никакой погоды. Это стоячее болото восемнадцати-пятнадцатилетних детей, колбасящихся по выходным на платных совмещенных с пейнтбольными площадках.
Погоду делают, и развивают страйк реконструкторы, или хардкорные игроки в MilSim/TacSim - они держат все сайты, имеют кучу стволов, покупают армейские грузовики и приборы ночного видения - и это люди, которые действительно ценят те самые замечательные отличия страйка от пейнтбола, которые не имеют никакого значения для тебя.
ИМХО - применяй-ка ты лучше свои "обширные аналитические способности" где-нить еще, да и с большей пользой для общества . Опять же - можно пойти к пейнтерам на сайт, и писать про нас - что мы - хреновые спортсмены, и ваще хаем всех, кого не попадя, и еще - находимся в "зачаточной стадии развития" потешишь людям самолюбие.
celer silens mortalis
Вернуться к началу
Pyc_Ivan
Pyc_Ivan

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.03.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Pyc_Ivan » 09.03.2002 20:59

Уважаемый Випер, судя по твоему рейтингу на форуме, ты один из отцов тут. Когда я публиковал свои мысли, я был готов к подобной реакции игроков стоявших у истоков. Всякие АНАЛЬНЫЕ ассоциации остваим в стороне, понимаю это интересно но к теме обсуждения не относится. Постинг был сделан именно в такой форме с целью вызвать наибольший отклик, что дало бы мне возможность получить ответы на мучающие меня вопросы. Отклика я достиг, но что касается ответов на вопросы ... к сожалению пока одни только эмоции.

По поводу спорт не спорт. В данный момент не спорт, и пути у него 2 либо остаться в той же стадии в котрой сейчас, т.е. любительски-энтузиастской (кто говорил зачаточной?) либо превратиться в полноправный спорт, с большим числом приверженцов.

По поводу реконструкторов двигающих страйкбол, реконструкция ... это театр, тогда вообще непонятно зачем вам стрелять друг в друга, с таким подходом можно ограничиться, военно-историческим карнавалом. При этом никто не отрицает их роли в возникновении страйкбола в России. Суть страйкбола - доставерное воспроизведение боевой обстановки, а не костюмированное представление.

По поводу новой волны. Мне интересны сценарии, но сценарии боевой обстановки, а не исторического реконструигрования.

По поводу способностей, - применять я их буду там и в той мере где посчитаю нужным. Если сравнение пейнтбола со страйком является оскарблением, напишите об этом в правилах форума и удалите мою тему. Но вопрос этот у любого новичка все равно будет возникать, а брызгать слюной вместо того что бы привести разумные аргументы, есть не что иное как уход от проблемы, т.е. страусиная тактика.
По поводу пощупать руками ... завтра собираюсь ехать в Дубки и постараюсь последовать вашим советам.

[ 09-03-2002: Исправил: Mopnex ]
Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных

(Диоген)
Вернуться к началу
Nostromo [WoodCats]
Nostromo [WoodCats]

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2002
Откуда: Made in Russia
Сообщение Nostromo [WoodCats] » 09.03.2002 21:12

Морпех читай мою подпись, она тебе пригодиться. Страйк есть страйк, это не спорт это увлечение. Реконструкторы это лишь одна часть из всего многообразия. Пентбол дешовка по тому как туда люди просто развлечся едут на все остальное им наплевать. Мысль поехать в дубки правильная, покрайней мере ты сможешь поучаствовать в страйке и разницу почуствовать. И ты уж сразу запомни страйк это тебе не юнитов гонять по карте, там тебя гонять будут и весьма солидно-))))
Никогда не вызывай огонь на себя!
Это может не понравиться людям которые тебя окружают.
Вернуться к началу
Pyc_Ivan
Pyc_Ivan

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.03.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Pyc_Ivan » 09.03.2002 21:17

Уважаемый Радуга, ваше замечание несомненно имеет под собой почву, но только в части отсутствия прямого знакомства с предметом, что же касается "осуждаю" то я по моему никого не осуждал, тем более страйкбол. Что же касается знакомства с явлением, попытаюсь исправить эту оплошность как можно быстрей. Однако осмелюсь предположить, что полностью сбрасывать со счетов способности скудного человеческого разума проникать в суть явления без непосредственного с ним соприкосновения несколько опрометчиво [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных

(Диоген)
Вернуться к началу
Nostromo [WoodCats]
Nostromo [WoodCats]

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2002
Откуда: Made in Russia
Сообщение Nostromo [WoodCats] » 09.03.2002 21:21

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения Mopnex:
<STRONG>Уважаемый Радуга, ваше замечание несомненно имеет под собой почву, но только в части отсутствия прямого знакомства с предметом, что же касается "осуждаю" то я по моему никого не осуждал, тем более страйкбол. Что же касается знакомства с явлением, попытаюсь исправить эту оплошность как можно быстрей. Однако осмелюсь предположить, что полностью сбрасывать со счетов способности скудного человеческого разума проникать в суть явления без непосредственного с ним соприкосновения несколько опрометчиво [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Все что могу сказать на это, Вы друг мой слишком самоуверенны... слишком.
Никогда не вызывай огонь на себя!
Это может не понравиться людям которые тебя окружают.
Вернуться к началу
sigfrid
sigfrid

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2001
Откуда: Питер
Сообщение sigfrid » 10.03.2002 00:10

Уважаемый Морпех!
Вот Вы пишите: "реконструкция... это театр". Позвольте узнать, на основании каких данных вы пришли к такому выводу? Сами чем занимались или как?
Вернуться к началу
Pyc_Ivan
Pyc_Ivan

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.03.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Pyc_Ivan » 10.03.2002 00:40

Уважаемый Зигфрид, постараюсь сразу расставить так сказать точки над i. Я, упаси господь, ничего не имею против военноисторической реконструкции, не важно средневековой, нового времени или 20 века. Наоборот, считаю данный вид исторического исследования очень полезным для образования и воспитания. Я сам, в частности, лично очень интересуюсь античным военным исскуством, в частности легионами
http://xlegio.enjoy.ru/

Реконструкторы ставят себе целью изучение и точное воспроизведение, структуры воинских формирований, тактических приемов ведения боя, системы званий, формы и вооружения воинских формирований. В отличие от реконструирования, симулятор служит тренажером для отработки навыков поведения в определенной ситуации. Театром я называю всё, что ставит выше эффективности эффектность. Спасибо за хороший вопрос.
Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных

(Диоген)
Вернуться к началу
Igor (1 cav)
Igor (1 cav)

Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12.07.2001
Откуда: г. Москва
Сообщение Igor (1 cav) » 10.03.2002 01:34

2 Морпех - в принципе разделяю твои мысли, хотя и считаю, что Пейнт отстой, хотя и сам играл... Грешен был, правда про страйк здесь тогда и не слышал никто....
Про реконструкцию верно (сам в наполеонике с 89 года, 5 лет в Наме и 4 в 22 пехотном) -театр и есть театр. Для той же нашей Кавалерии страйк это уже вторичное - главное внешний антураж, а уж выиграли или нет - пофигу. Мы же не из новых команд, для которых главное выиграть любой ценой...
Вернуться к началу
AL [Pz. Grenadier]
За Польшу
За Польшу


AL [Pz. Grenadier]

Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14.01.2002
Откуда: Моск. обл. г. Одинцово
Сообщение AL [Pz. Grenadier] » 10.03.2002 01:40

Морпех. Твой аналитический аппарат работает хорошо. Многие проходили этот этап в начале.
Но все таки некоторые посылки неправельны/неточны. Отсюда неверные выводы:
По поводу 1-го пункта. Страйкбол действительно наиболее близок к реальным боевым действиям и не только антуражностью (ну если только в чем то уступая полевому квазару). Я играл в пейнтбол и сообщу: ТТХ действительно иные не только среди страйкбольного оружия но и пейнтбольного. Это выражается в прицельных дистанциях огня, говоря о базовых средних стволах пейнтбола и страйка, в среднем в 2 раза выше (как минимум), больший текущий боекомплект, большая скорострельность, это существенно (как чел с военными навыками Вы должны понимать что это другое поведение в бою (отличие войны с луками от войны винтовками). По поводу оружия в страйке в основном по материальным причинам оружие по своим ТТХ однородно, но и здесь есть пулеметы с на порядок большими боекомплектами, и пистолеты, и снайперки с прецельной дальностью в 2-3 раза выше обычных стволов. То есть здесь имеет смысл наличие пулемета, пистолета, снайперки. Требования к камуфляжу в целом сводятся к тому, чтобы команда страйка не выглядело как ополчение, то есть унификация. Я сам выступаю за практичность и поэтому у нас единая, простая, удобная форма, но не являющейся реконструкционной. Реально немногие команды иммитируют какие либо вооруженные формирования.
2. О шариках. Они дешевле и красят только открытые участки тела. Ими больше стреляют. Отличие на уровне шаров немного, но не более чем отличие стрелы и пули (у них много общего, но пулями стреляют больше).
3. Здесь не много не точно необходимый достаточный минимум для страйка дешевле на пару сотен зеленых, процентов на 30-50.(!)
4.Комерческий/не комерческий. Страйк чист как искусство, поэтому он страйк. Здесь избавелись от судей (момент Вами опущенный, вот поэтому следует ознакомится по ближе), он проходит в естественных условиях леса, построек, со всеми вытекающими, здесь есть рекошет, дешевые гранаты (они чаще используются), инженерная мысль многих наших "левшей" постоянно продуктивно работает над доставкой шарика во врага в системах гранат, ратяжек, мин, гранатометов, минометов, это не рассматривая др. спец средств - и это потому что страйкбольную "клюкву" (или заменители) легче технически доставлять во врага, чем пейнтбольный шарик. Как только появится материальное вознаграждение за победу - страйк умрет, т.к. его главный "кит" - сознательность , на котором он держится, утонет.
5. Страйк демократичен - выбор кем себя воображать остается за каждым.
Резюмирую:
Отличия принципиальны. До селе не слились, не сольются не когда. Унификация не получится, она и не нужна (хотя о чем конкретно идет речь).В многообразии - вся прелесть. Страйк не стоит на месте ни материально-технически и ни организационно. Многообразен и имеет много течений (как и вообще в обществе), здесь народ отовсюду (пейнтболисты, толкинисты, реконструкторы и т.д.) значит страйк их всех удовлетворяет. Здесь всегда найдется тот кто обосрет, похвалит, а в большинстве смолчит.
Спасибо за внимание.

[ 09-03-2002: Исправил: Al [Pz. Grenadier DDR] ]
Красноармейск'2001, ..., Питер'2003, Краков'2004,Иваново'2004, Питер'2004, Минск'2004, Пираты'2004, Ангола'2005, Пираты'2005, Ангола'2006, Ардены'2006 Курск'2007
Вернуться к началу
Raduga
Почётный ветеран

Raduga

Сообщения: 198
Зарегистрирован: 13.04.2001
Откуда: Москва
Сообщение Raduga » 10.03.2002 02:07

Уважаемый Морпех!
Вам не кажется, что Ваша позиция напоминает - ".. сам я Пастернака не читал, но осуждаю!" Очень опрометчиво делать какие-либо выводы только на основе конференции.
Вернуться к началу
Pyc_Ivan
Pyc_Ivan

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.03.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Pyc_Ivan » 10.03.2002 02:28

Уважаемый AL ... Спасибо за столь подробный и содержательный ответ, прочитал Ваше сообщение с большим интересом. Свои выводы о несущественных отличиях разных типов вооружения в страйке я строил на материалах конференции посвященной снайперским винтовкам. В частности там шла речь о том, что прицельная дальность у них отличается от обычных стволов всего на 20-30 метров. Тем не менее теперь мне ясно что:
1)пейнтбол имеет в среднем в 1,5 раза меньшую прицельную дальность, что существенно при проведении игр в полевых условиях,
2)не соответствует реальности по скорострельльности и расходу боеприпасов,
3)в отличие от пейнта в страйке нет судей, что и является главной гарантией от комерциализации,
4)затраты на страйк в среднем дешевле на 30 %,
5)использование большого спектра поражающих средств существенно расширяет возможные варианты развития игры,
6)унификация не есть путь т.к. сузит вариантность игры, т.е. применение различных способов поражения противника.

[ 10-03-2002: Исправил: Mopnex ]
Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных

(Диоген)
Вернуться к началу
AL [Pz. Grenadier]
За Польшу
За Польшу


AL [Pz. Grenadier]

Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14.01.2002
Откуда: Моск. обл. г. Одинцово
Сообщение AL [Pz. Grenadier] » 10.03.2002 02:36

Не плохо для начала.

AL [Pz. Grenadier DDR]
Красноармейск'2001, ..., Питер'2003, Краков'2004,Иваново'2004, Питер'2004, Минск'2004, Пираты'2004, Ангола'2005, Пираты'2005, Ангола'2006, Ардены'2006 Курск'2007
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 10.03.2002 02:46

Тема развернулась на удивление серьезно и именно поэтому не могу серьезно не встрять.Даю потрясающую возможность попинать меня будущим оппонентам : мой опыт страйка составляет два выезда в Дубки. Опыт пейнтбола - и того меньше - однажды нам закупили красяшие пули под ПМ , типа отработать боевое взаимодействие, о результатах без смеха лучше не вспоминать.При этом : разрешите представиться.Воинское звание - прапорщик, должность - старший разведчик отдела специальных работ одного смешного спецназа,пара гос.наград и мешков пролитой крови [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Так вот : давайте все-таки не путать божий дар с яичницей.Масштаб поражающего действия оружия 1:10 по сравнению с реальным не может не сказываться на тактических действиях команд в целом и игроков в отдельности - как пример : НЕВОЗМОЖНА ситуация, когда человек стоит на возвышении в 200 метрах от атакуемой высоты и координирует голосом действия наступающих - Гренадерам - респект! [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Для себя уже понял, что навыки, полученные в реале, часто не работают и даже порой мешают в страйке. О чем это я? Да вот о чем : давайте все же не забывать, что страйк, при всех его плюсах, не более чем ИГРА.Игра, которая предполагает некоторые правила и договоренности, оформленные либо не оформленные документально, разделяемые либо не разделяемые игроками...Насколько вижу - страйк с пейнтболом не сольется именно из-за неспортивности, отсутствия работы "на результат", которое подразумевает наличие непредвзятого и потому отстраненного судейства, очков, баллов и тому подобных ярко выраженных условностей, тем более, что страйк предполагает гораздо большую личную ответственность играющего перед игрой из-за отсутствия внешних проявлений поражаемости.
А потому - ИМХО, естественно - давайте получать удовольствие от ПРОЦЕССА, а не от РЕЗУЛЬТАТА.

[ 10-03-2002: Исправил: wo Dusty Miller ]
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Artem22
Artem22

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.03.2002
Откуда: Kiev
Сообщение Artem22 » 10.03.2002 09:53

Привет Всем уважаемым(и не очень [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] ) страйкбольщикам. Извините, не смог сдержаться - сильно уж понравилось последнее сообщение, как-раз то о чем мне думалось перед ним и я даже неловко себя чуствую, постя этот месадж, так как, wo Dusty Miller, на мой взгляд, уже подвел итог, логически завершив столь интересно открытую тему. Радуют, такие, действительно думающие люди. Нельзя не согласиться, что неспортивность Страйка - это пока отсутствие даже возможности работы на результат. Читинг неизбежен при гонке за результатами... что непременно произойдет при попытке сделать из Страйка спорт. А в пэйнтболе - контроль за счет краски прост. ...Но что нам нужно?...да только свет в оконце... И что желает дикая натура - чтоб началась война! (я не милитарист)
ПРОЦЕСС! САМ ПРЦЕСС !!! (читать с дрожью в голосе [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img] и взором затуманенным воспоминаниями)
Так что к оружию и приятного всем времяпрепровождения!

[ 10-03-2002: Исправил: Artem22 ]
Вернуться к началу
Pyc_Ivan
Pyc_Ivan

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02.03.2002
Откуда: Moscow
Сообщение Pyc_Ivan » 10.03.2002 17:45

to wo Dusty Miller с уважением отношусь к Вашему опыту, однако обратившись к истории возникновения страйкбола - а именно к послевоенной Японии, мы видим что он во всю использовался для боевой подготовки Сил Национальной Самообороны. Исходя из Ваших замечаний следует, что они занимались в общем то бесполезным занятием, следовательно страйкбол в общем то есть не что иное как ошибочный метод боевой подготовки.

SORRY Господа, прошу прощения за несдеражнное обещание. Прибыть в Дубки 10.03.2002 не смог по причине попадания в ДТП во время следования к оным в 10 утра на Ленинградском шоссе. Ущерб не большой, а на игру не попал ... неприятно [img]images/smiles/converted/frown.gif[/img]
Злословящий есть самый лютый из диких зверей, а льстец - самый опасный из ручных животных

(Диоген)
Вернуться к началу
Nostromo [WoodCats]
Nostromo [WoodCats]

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2002
Откуда: Made in Russia
Сообщение Nostromo [WoodCats] » 10.03.2002 18:02

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения wo Dusty Miller:
<STRONG>Тема развернулась на удивление серьезно и именно поэтому не могу серьезно не встрять.Даю потрясающую возможность попинать меня будущим оппонентам : мой опыт страйка составляет два выезда в Дубки. Опыт пейнтбола - и того меньше - однажды нам закупили красяшие пули под ПМ , типа отработать боевое взаимодействие, о результатах без смеха лучше не вспоминать.При этом : разрешите представиться.Воинское звание - прапорщик, должность - старший разведчик отдела специальных работ одного смешного спецназа,пара гос.наград и мешков пролитой крови [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Так вот : давайте все-таки не путать божий дар с яичницей.Масштаб поражающего действия оружия 1:10 по сравнению с реальным не может не сказываться на тактических действиях команд в целом и игроков в отдельности - как пример : НЕВОЗМОЖНА ситуация, когда человек стоит на возвышении в 200 метрах от атакуемой высоты и координирует голосом действия наступающих - Гренадерам - респект! [img]images/smiles/converted/smile.gif[/img]
Для себя уже понял, что навыки, полученные в реале, часто не работают и даже порой мешают в страйке. О чем это я? Да вот о чем : давайте все же не забывать, что страйк, при всех его плюсах, не более чем ИГРА.Игра, которая предполагает некоторые правила и договоренности, оформленные либо не оформленные документально, разделяемые либо не разделяемые игроками...Насколько вижу - страйк с пейнтболом не сольется именно из-за неспортивности, отсутствия работы "на результат", которое подразумевает наличие непредвзятого и потому отстраненного судейства, очков, баллов и тому подобных ярко выраженных условностей, тем более, что страйк предполагает гораздо большую личную ответственность играющего перед игрой из-за отсутствия внешних проявлений поражаемости.
А потому - ИМХО, естественно - давайте получать удовольствие от ПРОЦЕССА, а не от РЕЗУЛЬТАТА.

[ 10-03-2002: Исправил: wo Dusty Miller ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Очень правильное мнение среднего игрока в страйке, коим и себя считаю...
Я бы сказал, что ощущения близкие к реальным (я это по поводу тюненгово оружия и газобалонного), последствия разные...
И вообще нужен ли нам настоящий реализм, когда от попадания в сферу (это броня такая на голову очень тяжелая) ломает шейные позвонки на хрен?...
Насчеит спорта, я бы так сказал, это смешение энтузиазама, спорта(помню после первого раза на следующий день ноги бодгибались), и военноисторического увлечения...

P/S/ Во загнул то -)))
Никогда не вызывай огонь на себя!
Это может не понравиться людям которые тебя окружают.
Вернуться к началу
Dusty Miller
Dusty Miller

Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 28.01.2002
Откуда: Москва
Сообщение Dusty Miller » 11.03.2002 00:18

Раз уж пошла такая постина - кстати о реальных навыках, которые мешают в страйке. Буквально сегодня опять с этим столкнулся - занимаю позиции,обзор с которых метров 150-200 в условиях плотной застройки, вижу противника, понимаю, что сделать с ним ничего не могу ; позицию приходится срочно менять, идти навстречу - что, сами понимаете, чревато.На что и попадал...
Разумеется, страйкбол применим как способ тренировки, но ни в коем случае не для общевойсковых формирований, скорей - для различных спецподразделений с их нетипичными задачами, предполагающими скоротечность огневого контакта и близкий контакт с противником - давайте не забывать об эффективной дальности поражения страйкбольного оружия. В то же время страйкбол дает гораздо большую иллюзию приближения к реалу - именно за счет внешнего соответствия униформы и амуниции.Очень тяжело - в психологическом аспекте (разбираем приближение к реальности)- считать противником человека, который идет на тебя с непонятной штукаевиной в руках и в разляпанной кляксами одежде.А вот когда на тебе надето все то, что ты РЕАЛЬНО с собой тащишь, в руках - практически тот же самый МР-5 (для примера) и надо под перекрестным огнем войти в находящееся в 20 метрах помещение...
Давайте получать удовольствие от процесса.
К сожалению, Россия - это часть современого мира (с)  Наш Гарант
Вернуться к началу
Nostromo [WoodCats]
Nostromo [WoodCats]

Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16.02.2002
Откуда: Made in Russia
Сообщение Nostromo [WoodCats] » 11.03.2002 00:28

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения wo Dusty Miller:
<STRONG>Раз уж пошла такая постина - кстати о реальных навыках, которые мешают в страйке. Буквально сегодня опять с этим столкнулся - занимаю позиции,обзор с которых метров 150-200 в условиях плотной застройки, вижу противника, понимаю, что сделать с ним ничего не могу ; позицию приходится срочно менять, идти навстречу - что, сами понимаете, чревато.На что и попадал...
Разумеется, страйкбол применим как способ тренировки, но ни в коем случае не для общевойсковых формирований, скорей - для различных спецподразделений с их нетипичными задачами, предполагающими скоротечность огневого контакта и близкий контакт с противником - давайте не забывать об эффективной дальности поражения страйкбольного оружия. В то же время страйкбол дает гораздо большую иллюзию приближения к реалу - именно за счет внешнего соответствия униформы и амуниции.Очень тяжело - в психологическом аспекте (разбираем приближение к реальности)- считать противником человека, который идет на тебя с непонятной штукаевиной в руках и в разляпанной кляксами одежде.А вот когда на тебе надето все то, что ты РЕАЛЬНО с собой тащишь, в руках - практически тот же самый МР-5 (для примера) и надо под перекрестным огнем войти в находящееся в 20 метрах помещение...
Давайте получать удовольствие от процесса.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Прочитал и не удержался, чтоб не ответить. Вот ощущения в страйке то и важны... Важней всякой победы и тренировки.
Никогда не вызывай огонь на себя!
Это может не понравиться людям которые тебя окружают.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   

След.

Вернуться в Казарма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1