http://www.facebook.com/navyguns/
Z Tactical в наличии!
Bowman, TASC, кнопки к ним - в наличии. Патчи, сувенирка - заходите в офис на метро 1905 года!
http://airsoft-gun.ru
Паб Бундок
Специальные предложения для страйкболистов: Клуб Слабаков, Свой Паб, День Рождения и т.п.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewforum.php?f=223
ArmyTex
Интернет-магазин тактического снаряжения. Вышивка шевронов
http://www.armytex.ru
SKYGUNS
Крутые стволы.
Добрые цены.

http://skyguns.ru/
Разместить рекламу

Советский Woodland

ВС России в современной истории

Вернуться в Вооруженные силы России

Пред. тема :: След. тема  
Автор Сообщение
Riven
Riven

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.01.2008
Откуда: Moscow
Сообщение Riven » 24.04.2008 14:00

Вот он - http://www.kamouflage.net/camouflage/en_00011.php

Интересна была бы инфа по нему.

Кажется, сейчас он используется в ВДВ и на Украине. Поправьте плз, еси неправ.
War... War never changes.
Вернуться к началу
Штык
Штык

Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 28.04.2005
Откуда: 1st Force Reconnaissance Company. Camp Pendleton, CA
Команда: USMC Force Recon
В игре: с 2005г.
Сообщение Штык » 24.04.2008 14:06

это "дубок", кажется. уже проскакивала тема с его обсуждением - поищи.
насколько помню - такой камуфляж был в ВВС
celer silens mortalis
Вернуться к началу
el Coyote
el Coyote

Сообщения: 12700
Зарегистрирован: 26.10.2003
Откуда: г. Москва
Команда: Таволга
В игре: с 2004ого года
Сообщение el Coyote » 24.04.2008 14:14

Штык писал(а):насколько помню - такой камуфляж был в ВВС

Именно - у нас в ВВС, в Украине в войсках. :)
Продаем подсумки вудланд, combatshirt flecktarn, привод.
aka "отец Сарказмус"
Вернуться к началу
Targon
Targon

Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22.07.2003
Откуда: Москва, Преображенка
Команда: 11 LMB
Сообщение Targon » 24.04.2008 14:48

Еще можно поискать по названию "ОКР Бутан" или СССР-89
Как одену портупею, так тупею и тупею...
Вернуться к началу
Mrclose
Mrclose

Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05.01.2007
Откуда: Жуковский
Команда: СК "Архангел"
Сообщение Mrclose » 24.04.2008 18:22

Точно Бутан.
Насколько знаю, в советское время его ввели в ВДВ и морской пехоте.

Различия - в покрое: у морпехов на куртке нижние карманы и носилось навыпуск, а в десанте - без карманов, заправлялись в брюки.

Расцветок с таким узором вроде было две (в одной более коричневые цвета). Еще называется иногда "чешским", потому как на чехословацких красках, которые чудом живут долго не выцветая.

Все кто пользовался, очень хвалят. Во избежание путаницы в России после распада Союза заменили флорой. Сейчас почти :-) не найти. Насколько летные костюмы или современное украинское камуфло соответствуют той "легенде" судить не буду - не сверял. Но явно "по мотивам".

Инфу по нему рыл долго, но вот заполучить себе образец пока не удалось, хотя кое-где зацепки нашел. Если будет интерес - можно объединить усилия.
Будешь делать то, что должен и не спрашивать, что дальше...
...А меня никогда не берет, если что.
Вернуться к началу
бумбараш
бумбараш

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщение бумбараш » 24.04.2008 19:27

много инфы на vrazvedka.ru ,с картинками.
на украине носят похожее, но не более. Люди к-рые носят ихнее камуфло говорят ткань скатывается катышками, это говорит само за себя.
кстати, 2Mrclose-
"Во избежание путаницы в России после распада Союза заменили флорой" - неверно, т к сперва дубок заменили на вертикальную ВСР-93, и поначалу попадались оччччень приличные костюмы...
Вернуться к началу
Mrclose
Mrclose

Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05.01.2007
Откуда: Жуковский
Команда: СК "Архангел"
Сообщение Mrclose » 25.04.2008 00:06

Я конечно обобщал, пропуская детали. :grin: Говорил только об основной массовой тенденции. Про варианты с вертикалкой знаю только в общих чертах. Общую картины востановить не смог, в том числе и про удачные варианты. В массе все-таки пошла горизонтальная флора, остальное тянет только на эпизод, переходный вариант, ИМХО.
Но бутан мне лично интересен сам по себе, ничего похожего не видел.

Источники (в основном): vrazvedka.ru, desantura.ru, morpeh.com + остальное не вспомню. :roll:
Будешь делать то, что должен и не спрашивать, что дальше...
...А меня никогда не берет, если что.
Вернуться к началу
бумбараш
бумбараш

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщение бумбараш » 25.04.2008 07:34

"Я конечно обобщал, пропуская детали. Говорил только об основной массовой тенденции. Про варианты с вертикалкой знаю только в общих чертах. Общую картины востановить не смог, в том числе и про удачные варианты. В массе все-таки пошла горизонтальная флора, остальное тянет только на эпизод, переходный вариант, ИМХО."

- Интересный подход. Я то думал общая картинка и складывается из деталей :)
Мне кажется, Вы путаете теплое с мягким. Покрой (ВВС\ВДВ и т д)- это одно, паттерн (дубок, флора и тд)- другое, а "массовость" - третье. Например, вертикалка ВСР93 - была как раз массовой, в период- 1993- 1997 на камуфляж перевели почти всех.
Фраза про "эпизод, переходный вариант " - непонятно. Сейчас флора рулит,да.Массовая,да. Но вот уже выходит новый камуфляж( цифра или как там ее). По-вашему, и флора станет очередным переходным вариантом?
Переходными можно считать только камуфляжи 1992-94, когда в период общего упадка поступали и дубки с слабой русской краской, и вертикалки чисто"бутановского" кроя , и вертикалки с новым покроем карманов (как на нонешней флоре)- причем разные производители шили к примеру нагрудные карманы разного размера. Еще, отлично помню крашеные в вертикалки "афганки" - кстати остроумно придумали.

Возвращаясь к теме поста - МП дубок выпускался (конечно ограниченно)с не позднее чем 1985г . был у меня в коллекции костюм МП с клеймом 1985, осталась фотка на память.
А ВДВ дубок -лично имею комплекты периода 1989...1992. Наверняка производился и в 1988, и может раньше.
Мне правда не удалось выяснить с какого года убрали кобуру между клапанами в варианте ВДВ. В 1992- была, 1997- уже нет :). И еще, с какого года в летних вдв-шных комплектах появилось усиление на заднице. Кто знает- подскажите плиз.
Когда начали шить ВВС дубок- не знаю, у них своя песня. Но их запасов качественных костюмов хватило на гораздо дОльшее время. Поделки с дешевой русской краской появились только наверно году в2000...
Вернуться к началу
Targon
Targon

Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22.07.2003
Откуда: Москва, Преображенка
Команда: 11 LMB
Сообщение Targon » 27.04.2008 05:51

бумбараш писал(а):Но вот уже выходит новый камуфляж( цифра или как там ее).

Я бы назвал его "юдашкинтарн" :lol:
Как одену портупею, так тупею и тупею...
Вернуться к началу
Lis (G.S.)
Lis (G.S.)

Сообщения: 739
Зарегистрирован: 26.11.2005
Откуда: С.Петербург
Команда: Grau Skorp
Сообщение Lis (G.S.) » 27.04.2008 11:03

Targon [173rd] писал(а):Я бы назвал его "юдашкинтарн" :lol:


А причем там Юдашкин!? Учитывая, что он к полевой форме одежды вообще ни малейшего отношения не имел... Парадка, повседневка -- да. А это -- нет.
Вернуться к началу
Franz
Franz

Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 22.11.2001
Откуда: Sigmaringen
Сообщение Franz » 27.04.2008 15:06

так как живу в в\г - регулярно вижу. Но на дедах (без кавычек) и на явных запасников. Если где и есть знаки различия, - то лётные. Видел дважды. В остальном типа той же "хэбэ". Но с кнопками.
Кто-то думает под Моцарта... Кто-то под Рахманинова... Я предпочитаю под Раммштайн. Но, блин, всё время почему-то думается о мировом господстве.
*блин, как же за#пали ваши поздравлялки и голосовалки "петух хвалит кукушку"в общей конфе*
Вернуться к началу
Alexx-Искандер
Alexx-Искандер

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщение Alexx-Искандер » 22.05.2009 10:43

Поясню по ВВС.
Изначально летные комбинезоны(куртка/брюки)выпускались в 3-х типах:
1.Темно-синий из плотной толстой ткани,так сказать обычный.
2.Светло-голубой из очень легкой ткани,облегченный,я бы сказал летний.
2.Песочный для ТуркВО итд,с большими разрезами для вентиляции подмышками и в промежности.Кстати была еще такая же техничка в комплекте с экзотическим желтым беретом.
В начале 90-х появлялись попытки пошить летный комбез из материи подобной той,что шла на "афганку" ПВ.Однако массово начали выпускать в расцветке "дубок".Причем первые выпуски ,как это обычно бывает,были просто великолепны.Может быть окрашивались теми же чешскими красителями.
В "период полураспада" летные комбезы шили из чего угодно включая "флору".Сейчас камуфляж используется в основном "дубок",но материя-марля марлей.
Самый большой разброс сейчас составляют цвета однотонных комбезов-от светло серого до черного.
Вернуться к началу
Alexx-Искандер
Alexx-Искандер

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщение Alexx-Искандер » 22.05.2009 10:45

Уважаемый Бумбараш,усиление на заднице в 99-м было точно.
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 25.05.2009 11:43

Кто знает, что это за броник и китель? :shock:

http://www.soviet.com.pl/mundury/nowy%20rusek%2010.JPG
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Alexx-Искандер
Alexx-Искандер

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщение Alexx-Искандер » 25.05.2009 14:28

БЖ-хз как называется,но видел на базе МП "Спутник" еще в 90-х.

А вот форма...Я знаю обычную "афганку" перешивают на короткий рукав,но на фото нарукавных карманов не видно, а "афганок" без рукавов я не припомню.Судя по цвету и ощущениям форма не новодел.Может какая-то версия для баз типа Камрани ?
Вернуться к началу
Вано
Вано

Сообщения: 628
Зарегистрирован: 26.06.2006
Откуда: Москва
Команда: Взвод-47
В игре: с 2006 г.
Сообщение Вано » 25.05.2009 14:52

Hopser писал(а):Кто знает, что это за броник и китель? :shock:

http://www.soviet.com.pl/mundury/nowy%20rusek%2010.JPG

Броник не знаю, а вот форму такую видел в "Красной Звезде" году в 88-89... Сообщалось, чт принята на снабжение МП ВМФ СССР, как полевая форма для регионов с жарким климатом...
"Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою..." (с) Ю. Шевчук
Вернуться к началу
Hopser
Hopser

Сообщения: 9783
Зарегистрирован: 20.04.2005
Откуда: Волгодонск
Команда: 136-я Гв. ОМСБр
Сообщение Hopser » 29.05.2009 11:59

Когда речь идет о ДШБ МП, буква "Д" подразумевает прыжки? Если да, то в советское время выдавался десантный "бутан" или морпеховский?
For Our Sins...
3. TDND, Su Doan Nhay Du; 72-75
BLACK BUCKLE ULTRA HARDCORE!!!
Вернуться к началу
Alexx-Искандер
Alexx-Искандер

Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщение Alexx-Искандер » 29.05.2009 13:13

Подразумевается в-первую очередь морской десант,однако программа обучения включает и воздушно-десантную подготовку.Прыгают поменьше,чем ВДВ,но все-таки...

А форма в советское время была морпеховской.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:   


Вернуться в Вооруженные силы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Chesownay, pertim и гости: 231

cron